文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「調査団」の検索結果
5,851件

相原田ノ上遺跡

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
8,000
相原田ノ上遺跡発掘調査団、1980年、1
B5、函ヤケ、シミ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相原田ノ上遺跡

8,000
、相原田ノ上遺跡発掘調査団 、1980年 、1
B5、函ヤケ、シミ、本体良好

愛知県三好町福田 酒井家文書1・錦小路家関係文書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
三好町同調査団、平9、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県三好町福田 酒井家文書1・錦小路家関係文書

4,180
三好町同調査団 、平9 、1

横浜市道高速2号線埋蔵文化財試掘報告書(100頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
同試掘調査団、1980、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜市道高速2号線埋蔵文化財試掘報告書(100頁)

700
同試掘調査団 、1980 、1
蔵印

樋爪遺跡発掘調査報告書 - 袖ヶ浦町川原井( 172頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
同発掘調査団、1979、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樋爪遺跡発掘調査報告書 - 袖ヶ浦町川原井( 172頁)

1,000
同発掘調査団 、1979 、1
蔵印

普賢堂の民俗 宮城県栗原郡金城町普賢堂

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
東京女子大学民俗調査団、昭和51
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普賢堂の民俗 宮城県栗原郡金城町普賢堂

3,300
、東京女子大学民俗調査団 、昭和51

伊勢原市白金山遺跡

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
白金山遺跡発掘調査団、S57、1
B5-本文22頁.図版42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢原市白金山遺跡

800
、白金山遺跡発掘調査団 、S57 、1
B5-本文22頁.図版42頁

綾部原遺跡−町田市−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
6,500
都内遺跡調査会同遺跡調査団、平10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綾部原遺跡−町田市−

6,500
都内遺跡調査会同遺跡調査団 、平10 、1冊

工業所有権制度調査団報告書  昭和42年10月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
S42、1
B5-320頁・ヤケ・小印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業所有権制度調査団報告書  昭和42年10月

2,500
、S42 、1
B5-320頁・ヤケ・小印あり

猪熊古墳群

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
猪熊古墳群発掘調査団、昭51、36頁、B5、1冊
福岡県京都郡苅田町所在の古式古墳群の調査 表紙背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猪熊古墳群

2,700 (送料:¥0~)
、猪熊古墳群発掘調査団 、昭51 、36頁 、B5 、1冊
福岡県京都郡苅田町所在の古式古墳群の調査 表紙背ヤケ
  • 単品スピード注文

式根島吹之江東遺跡

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
式根島吹之江東遺跡調査団編、東京都教育委員会、昭和62.3.31 初版、54p、26cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

式根島吹之江東遺跡

1,000 (送料:¥300~)
式根島吹之江東遺跡調査団編 、東京都教育委員会 、昭和62.3.31 初版 、54p 、26cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

泉水山・下ノ原遺跡 発掘調査報告書 8(1997-2000年度)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
440
朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査団 編、朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査会、2003、CD-ROM 1枚、1・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

泉水山・下ノ原遺跡 発掘調査報告書 8(1997-2000年度)

440
朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査団 編 、朝霞市泉水山・下ノ原遺跡調査会 、2003 、CD-ROM 1枚 、12cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

高山寺典籍文書の研究 <高山寺資料叢書 別巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500 (送料:¥800~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編、東京大学出版会、1980、1273p、23cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、小口にシミ少し、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
高山寺典籍文書綜合調査団 編 、東京大学出版会 、1980 、1273p 、23cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、本体は表紙に日焼け、三方に薄いヤケ、小口にシミ少し、中は良好です
  • 単品スピード注文

舟渡遺跡第2地点発掘調査報告書 <板橋区遺跡調査会調査報告 第8集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
板橋区遺跡調査会舟渡一丁目19番遺跡調査団、29p 図版7p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟渡遺跡第2地点発掘調査報告書 <板橋区遺跡調査会調査報告 第8集>

800 (送料:¥185~)
、板橋区遺跡調査会舟渡一丁目19番遺跡調査団 、29p 図版7p 、30cm
  • 単品スピード注文

前野町熊野北遺跡発掘調査報告書 <板橋区遺跡調査会調査報告 第12集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
10,000 (送料:¥185~)
板橋区遺跡調査会前野町三丁目44番遺跡調査団、31p 図版14p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前野町熊野北遺跡発掘調査報告書 <板橋区遺跡調査会調査報告 第12集>

10,000 (送料:¥185~)
、板橋区遺跡調査会前野町三丁目44番遺跡調査団 、31p 図版14p 、30cm
  • 単品スピード注文

楢葉城 : 現状遺構確認調査・発掘調査報告 : 1983・1984年度調査

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
日本城郭史学会楢葉城調査団 編、楢葉町教育委員会、1986、67p 図版19枚、26cm
函(背少ヤケ)表紙少シミ 附図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楢葉城 : 現状遺構確認調査・発掘調査報告 : 1983・1984年度調査

1,400
日本城郭史学会楢葉城調査団 編 、楢葉町教育委員会 、1986 、67p 図版19枚 、26cm
函(背少ヤケ)表紙少シミ 附図付き

中野区 御嶽遺跡 第2次発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
中野区教育委員会・中野区御嶽遺跡調査団、中野区教育委員会・中野区御嶽遺跡調査団、平10
A4判157頁+図版50頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中野区教育委員会・中野区御嶽遺跡調査団 、中野区教育委員会・中野区御嶽遺跡調査団 、平10
A4判157頁+図版50頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

豊島区埋蔵文化財調査報告16 千登世橋Ⅰ 東京都豊島区・学習院周辺遺跡(千登世橋中学校地区)の発掘調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
学習院周辺遺跡(千登世橋中学校地区)発掘調査団、豊島区教育委員会、2002
A4判86頁+写真図版22頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
学習院周辺遺跡(千登世橋中学校地区)発掘調査団 、豊島区教育委員会 、2002
A4判86頁+写真図版22頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

国分寺市No.37遺跡調査概報 : 都道17号線整備工事に伴う発掘調査 1 <国分寺市文化財調査報告 第34集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
国分寺市遺跡調査団 編著、国分寺市遺跡調査会、24, 20p 図版19p、30cm
少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺市No.37遺跡調査概報 : 都道17号線整備工事に伴う発掘調査 1 <国分寺市文化財調査報告 第34集>

1,000
国分寺市遺跡調査団 編著 、国分寺市遺跡調査会 、24, 20p 図版19p 、30cm
少ヤケ、少スレ。

大橋 : 松戸市大橋大塚越・内山遺跡の発掘調査報告 <松戸市文化財調査報告 第3集>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
20世紀ケ丘埋蔵文化財発掘調査団 編、松戸市教育委員会、1971年、28p 図8p、26cm
背表紙にヤケ 表紙周りに僅かな汚れ  本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大橋 : 松戸市大橋大塚越・内山遺跡の発掘調査報告 <松戸市文化財調査報告 第3集>

1,010
20世紀ケ丘埋蔵文化財発掘調査団 編 、松戸市教育委員会 、1971年 、28p 図8p 、26cm
背表紙にヤケ 表紙周りに僅かな汚れ  本文は綺麗です。

日本城郭史学会調査報告第5集 楢葉城 現状遺構確認調査・発掘調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
楢葉城調査団、日本城郭史学会、昭61
B5判函 67頁+図版20枚 付図5枚 函と表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 福島県双葉郡楢葉町所在
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
楢葉城調査団 、日本城郭史学会 、昭61
B5判函 67頁+図版20枚 付図5枚 函と表紙に経年によるシミあり 本文状態:良好 福島県双葉郡楢葉町所在
  • 単品スピード注文

千葉県富津市岩坂大満横穴群調査報告 <富津市文化財調査報告書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
岩坂大満横穴群調査団、昭和48年、75p 図33枚、26cm
函にヤケシミあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県富津市岩坂大満横穴群調査報告 <富津市文化財調査報告書 1>

5,500 (送料:¥210~)
、岩坂大満横穴群調査団 、昭和48年 、75p 図33枚 、26cm
函にヤケシミあり 本体良好
  • 単品スピード注文

石山寺資料叢書 史料篇 1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
石山寺文化財総合調査団編 法蔵館、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石山寺資料叢書 史料篇 1

7,000
石山寺文化財総合調査団編 法蔵館 、平8 、1冊

神奈川県秦野市 草山 No.24 遺跡 第3次調査

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
草山 No.24 遺跡発掘調査団
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、草山 No.24 遺跡発掘調査団
  • 単品スピード注文

横浜市緑区 宿根西遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,950
宿根西遺跡発掘調査団、平成11年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横浜市緑区 宿根西遺跡発掘調査報告書

1,950
宿根西遺跡発掘調査団 、平成11年 、1
美本

幡多廃寺発掘調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
岡山市教育委員会文化課、岡山市遺跡調査団、昭和50年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幡多廃寺発掘調査報告

1,400
岡山市教育委員会文化課 、岡山市遺跡調査団 、昭和50年 、1

シベリアの野鳥

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
信州鳥類生態研究グループ第一次シベリア調査団、昭52、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリアの野鳥

3,850
信州鳥類生態研究グループ第一次シベリア調査団 、昭52 、1冊

玉縄城跡発掘調査報告書 1994 調査団

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
150p図版48p附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

玉縄城跡発掘調査報告書 1994 調査団

5,500
150p図版48p附図

減耗控除制度調査団報告書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
減耗控除対策委員会、1970、1
B5 初版 付正誤表 684P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

減耗控除制度調査団報告書

5,340
、減耗控除対策委員会 、1970 、1
B5 初版 付正誤表 684P

雪野山古墳の研究 報告篇・考察篇(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
雪野山古墳発掘調査団、平成8、354+492p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪野山古墳の研究 報告篇・考察篇(2冊)

13,200
雪野山古墳発掘調査団 、平成8 、354+492p 、B5
ISBN:**

津軽半島の民俗 第1次報告

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
青森県津軽半島民俗総合調査団、昭41、122頁、B5判
状態並
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津軽半島の民俗 第1次報告

1,500
、青森県津軽半島民俗総合調査団 、昭41 、122頁 、B5判
状態並

野尻湖の発掘写真集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
野尻湖発掘調査団、共立出版、昭和50、1
(B5版)初版・カバー・印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野尻湖の発掘写真集

1,000
野尻湖発掘調査団 、共立出版 、昭和50 、1
(B5版)初版・カバー・印

シベリアの野鳥 信州鳥類生態研究グループ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
第一次シベリア調査団、昭53、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリアの野鳥 信州鳥類生態研究グループ

3,850
第一次シベリア調査団 、昭53 、1冊

高山寺古文書 高山寺資料叢書第4冊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
高山寺典籍文書綜合調査団編、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高山寺古文書 高山寺資料叢書第4冊

2,700
高山寺典籍文書綜合調査団編 、1975

野尻湖専門別グループ発表会資料集5 1979年2月

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
野尻湖発掘調査団、1979年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野尻湖専門別グループ発表会資料集5 1979年2月

1,500
野尻湖発掘調査団 、1979年

山口の民俗 川崎市麻生区上麻生(山口地区)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,080
山口台民俗文化財調査団、昭62
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口の民俗 川崎市麻生区上麻生(山口地区)

3,080
、山口台民俗文化財調査団 、昭62

若狭小浜城跡 第3次発掘調査概報(昭和56年度)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
調査団、昭和57
表紙やけ少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若狭小浜城跡 第3次発掘調査概報(昭和56年度)

2,500
調査団 、昭和57
表紙やけ少痛

千葉県君津市 久留里城址発掘調査概報

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
久留里城址発掘調査団 、1977
B5判26頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県君津市 久留里城址発掘調査概報

800
久留里城址発掘調査団 、1977
B5判26頁

神奈川県 厚木市恩名片岸遺跡発掘調査報告書

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
恩名片岸遺跡発掘調査団、1998
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、恩名片岸遺跡発掘調査団 、1998
  • 単品スピード注文

小泉次大夫用水史料

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥700~)
小泉次大夫事績調査団編、東京都世田谷区教育委員会、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小泉次大夫用水史料

900 (送料:¥700~)
小泉次大夫事績調査団編 、東京都世田谷区教育委員会 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

三反田遺跡調査報告書 第4次

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
三反田遺跡群調査団、勝田市教育委員会、昭和60年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三反田遺跡調査報告書 第4次

1,000
三反田遺跡群調査団 、勝田市教育委員会 、昭和60年 、1
美本

調布市染地遺跡 第4地区B地点

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
調布市染地遺跡調査団、調布市教育委員青、昭和52年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

調布市染地遺跡 第4地区B地点

1,300
調布市染地遺跡調査団 、調布市教育委員青 、昭和52年 、1

尾井戸遺跡発掘調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
2,400
古宮 隆信編、尾井戸遺跡発掘調査団、昭和55年
B5 106P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾井戸遺跡発掘調査報告書

2,400
古宮 隆信編 、尾井戸遺跡発掘調査団 、昭和55年
B5 106P 非売品

真名川流域の民俗

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
真名川流域民俗調査団編、福井縣教育委員会、昭43
7カ所に印
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真名川流域の民俗

1,650
真名川流域民俗調査団編 、福井縣教育委員会 、昭43
7カ所に印

奥ノ坊の民俗

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
奥ノ坊民俗調査団 編、香川県民俗学会、1997(平成9)、55p、30cm
A4判、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
奥ノ坊民俗調査団 編 、香川県民俗学会 、1997(平成9) 、55p 、30cm
A4判、本体概ね状態良好

鷹山遺跡群 3 長野県小県郡長門町

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
3,000
鷹山遺跡群調査団、長門町教育委員会、1冊、1999年
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷹山遺跡群 3 長野県小県郡長門町

3,000
鷹山遺跡群調査団 、長門町教育委員会 、1冊 、1999年

野尻湖の発掘4 地団研専報/32 (1984-1986)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
野尻湖発掘調査団、地学団体研究会、1987年、213p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
野尻湖発掘調査団 、地学団体研究会 、1987年 、213p

大北横穴群 本文編・図版編

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
8,000
大北横穴群調査団編、伊豆長岡町教育委員会、昭56、2冊
A4版
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大北横穴群 本文編・図版編

8,000
大北横穴群調査団編 、伊豆長岡町教育委員会 、昭56 、2冊
A4版

釧路湿原 釧路叢書第18巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
釧路湿原総合調査団編、路市、昭52、429p、1
A5判 カバー背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路湿原 釧路叢書第18巻

3,300
釧路湿原総合調査団編 、路市 、昭52 、429p 、1
A5判 カバー背日焼け

待兼山遺跡

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
大阪大学待兼山遺跡発掘調査団編、大阪大学、1984年、1
B5,34頁、図版9頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

待兼山遺跡

800
大阪大学待兼山遺跡発掘調査団編 、大阪大学 、1984年 、1
B5,34頁、図版9頁、良好

行々林の民俗

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
船橋民俗調査団 編、船橋市教育委員会社会教育課、昭49
B5 89p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行々林の民俗

4,950
船橋民俗調査団 編 、船橋市教育委員会社会教育課 、昭49
B5 89p ISBN:**

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー