文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謎 初版」の検索結果
13,137件

言霊波動 未来の秘密【荒れるラ行時代の謎 甦る古神道の謎学】 <Try books 甦る古神道の謎学シリーズ> 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,200
坂口光男、住宅新報社、1996年発行、256頁、四六判、1冊
四六判・初版・256頁・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
坂口光男 、住宅新報社 、1996年発行 、256頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・256頁・カバー付・美本

秘録 山中鹿之介 謎の戦国史  <初版 蔵書印>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
村松駿吉、ルック社、昭43、1冊
初版 蔵書印
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘録 山中鹿之介 謎の戦国史  <初版 蔵書印>

1,100
村松駿吉 、ルック社 、昭43 、1冊
初版 蔵書印

森下裕美 ナゾナゾ謎のお友達 ガッタコミックス 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、2001年5月初版
森下裕美 ナゾナゾ謎のお友達 小学館ガッタコミックス 2001年5月初版 A5判帯付.
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、2001年5月初版
森下裕美 ナゾナゾ謎のお友達 小学館ガッタコミックス 2001年5月初版 A5判帯付. ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

迷惑ラグビークラブ 会員名簿 昭和40年

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
迷惑ラグビークラブ、昭40、1
120×175 福岡県在住会員名簿 初版 状態並 48P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷惑ラグビークラブ 会員名簿 昭和40年

1,070
、迷惑ラグビークラブ 、昭40 、1
120×175 福岡県在住会員名簿 初版 状態並 48P

謎物語 あるいは物語の謎

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
602
北村 薫、中央公論社
初版 カバ 帯 クリックポスト198円で配送します。  ro-kata
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
602
北村 薫 、中央公論社
初版 カバ 帯 クリックポスト198円で配送します。  ro-kata

謎の村雨城

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
やまと虹一 ほか
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
やまと虹一 ほか
初版
  • 単品スピード注文

心の迷路

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
コールダー、昭和48
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の迷路

1,000
コールダー 、昭和48
初版 カバー

二葉亭四迷論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,360
十川信介、昭46
函 帯初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷論

2,360
十川信介 、昭46
函 帯初版

ひげ 「ひげ」からさぐる生命現象の謎!  <初版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
小野三嗣、學生社、昭44、1冊
初版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひげ 「ひげ」からさぐる生命現象の謎!  <初版>

880
小野三嗣 、學生社 、昭44 、1冊
初版

日本史の謎と怪異 古代~近世までその謎と争点!

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
桑田忠親、日本文芸社、昭和56
初版・カバー付・新書判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史の謎と怪異 古代~近世までその謎と争点!

350
桑田忠親 、日本文芸社 、昭和56
初版・カバー付・新書判・経年の日焼け有

粉の秘密・砂の謎 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
630
三輪茂雄、平凡社 81年 初版
並 カバ背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

粉の秘密・砂の謎 (初版)

630
三輪茂雄 、平凡社 81年 初版
並 カバ背少キズ

お江戸謎づくし 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
有光書房、昭50
初版 箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お江戸謎づくし 

880
、有光書房 、昭50
初版 箱付

迷霧

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
400
司 修、講談社、1993年、1
初版 カバ 帯 so4-L21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

迷霧

400
司 修 、講談社 、1993年 、1
初版 カバ 帯 so4-L21

迷宮

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,520
星原夢彦、講談社、平7、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷宮

1,520
星原夢彦 、講談社 、平7 、1冊
初版カバー帯

新版いろは歌の謎 :暗号で綴った死刑囚の遺書だった

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
800
篠原央憲、三笠書房、244p、B6
カバー帯、 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新版いろは歌の謎 :暗号で綴った死刑囚の遺書だった

800
篠原央憲 、三笠書房 、244p 、B6
カバー帯、 初版

うき草

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
イー、エス、ツルゲーネフ作 ; 二葉亭四迷訳、金尾文淵堂、明41、408p、23cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うき草

4,950
イー、エス、ツルゲーネフ作 ; 二葉亭四迷訳 、金尾文淵堂 、明41 、408p 、23cm
初版

迷走

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
秦恒平、昭和51
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷走

1,000
秦恒平 、昭和51
初版 カバー

二葉亭四迷全集 5 日記・手帳 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
二葉亭四迷、筑摩書房、昭和61、1
函日焼け、少イタミ有。月報付。本体経年並。初版。定価7800円。白色函。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷全集 5 日記・手帳 1

1,000
二葉亭四迷 、筑摩書房 、昭和61 、1
函日焼け、少イタミ有。月報付。本体経年並。初版。定価7800円。白色函。厚本。(5のみ)。

円形迷路 みんなで遊べる新型迷路ゲーム48題

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
リック&グローリー・ブライトフィールド 岸田孝一訳、TBS出版会、1979、A4判変形本
初版 カバー 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
リック&グローリー・ブライトフィールド 岸田孝一訳 、TBS出版会 、1979 、A4判変形本
初版 カバー 良

私は指をつめた女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
安西知津江、ネスコ、S63、1
迷って迷ってこんな人生 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は指をつめた女

1,520
安西知津江 、ネスコ 、S63 、1
迷って迷ってこんな人生 初版 カバー

日本神話120の謎 三種の神器が語る古代世界 推理・邪馬台国と日本神話の謎

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
安本美典、勉誠出版、平成18年、329p、A5
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本神話120の謎 三種の神器が語る古代世界 推理・邪馬台国と日本神話の謎

1,000
安本美典 、勉誠出版 、平成18年 、329p 、A5
初版 カバー 帯

愚迷発心集 附愚迷発心集直談 岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
高瀬承厳校注、岩波書店、昭9、1
文庫判 初版 帯 三方小口経年ヤケ 天ヨレ 奥付蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愚迷発心集 附愚迷発心集直談 岩波文庫

300
高瀬承厳校注 、岩波書店 、昭9 、1
文庫判 初版 帯 三方小口経年ヤケ 天ヨレ 奥付蔵印

迷霧

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
内田汀一 著、葦書房、1972、287p、20cm、1
初版 カバー 比較的使用感少なし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
内田汀一 著 、葦書房 、1972 、287p 、20cm 、1
初版 カバー 比較的使用感少なし。
  • 単品スピード注文

迷霧

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
400
司修、講談社、1993年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷霧

400
司修 、講談社 、1993年 、1冊
初版カバー帯付美本

二葉亭四迷論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,360
(十川信介)、昭46
初版函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二葉亭四迷論

2,360
(十川信介) 、昭46
初版函

迷路のプロムナード 世界一の迷路の本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
ガイルズ・ブランドレス, デイビッド・ファリス 著 山田順子 訳、佑学社、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
ガイルズ・ブランドレス, デイビッド・ファリス 著 山田順子 訳 、佑学社 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

古本迷宮 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
喜多村拓、青弓社、平16
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古本迷宮 

800
喜多村拓 、青弓社 、平16
初版カバー付

第三の選択の謎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
矢追純一、二見書房、昭57年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第三の選択の謎

1,000
矢追純一 、二見書房 、昭57年 、1
初版

迷走

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
1,650
秦恒平、筑摩書房、昭51、1冊
署名入 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷走

1,650
秦恒平 、筑摩書房 、昭51 、1冊
署名入 初版

【初版】【迷宮の扉 横溝正史】角川文庫

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
横溝正史、1冊
初版、カバー、帯、並〜並上品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
横溝正史 、1冊
初版、カバー、帯、並〜並上品

モームの謎

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
行方昭夫、岩波現代文庫
初版(2013)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
行方昭夫 、岩波現代文庫
初版(2013)

迷宮

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
大西巨人、光文社、平12、1
初版 光文社文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷宮

550
大西巨人 、光文社 、平12 、1
初版 光文社文庫 *良

日本語の謎

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
田口賢三、大陸書房、S49
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
田口賢三 、大陸書房 、S49
初版、カバー

マヤ文明の謎

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
武田修、大陸書房、昭和55
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マヤ文明の謎

1,320
武田修 、大陸書房 、昭和55
初版カバー 

タロットの迷宮

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
小笠原慧、文藝春秋、2009年、1冊
初版・カバー・帯 経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小笠原慧 、文藝春秋 、2009年 、1冊
初版・カバー・帯 経年良好です

迷宮遊覧飛行

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
2,100
山尾悠子【著】、国書刊行会、2023、494p、19cm(B6)
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷宮遊覧飛行

2,100
山尾悠子【著】 、国書刊行会 、2023 、494p 、19cm(B6)
初版 帯

二葉亭四迷全集8 草稿・雑纂1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
二葉亭四迷、岩波書店、1965
初版 函ヤケ 昭40年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cgcoskriwbkftli/214576.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二葉亭四迷全集8 草稿・雑纂1

500
二葉亭四迷 、岩波書店 、1965
初版 函ヤケ 昭40年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cgcoskriwbkftli/214576.jpg?dl=0

迷宮課事件簿 迷宮課シリーズ1 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 730

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
ロイ・ヴィカーズ 村上啓夫ほか訳、早川書房、昭和37年、313p、新書判
初版 少ヤケ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

迷宮課事件簿 迷宮課シリーズ1 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 730

800
ロイ・ヴィカーズ 村上啓夫ほか訳 、早川書房 、昭和37年 、313p 、新書判
初版 少ヤケ ビニカバ

迷走

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
秦恒平 著、筑摩書房、1976、218p、20cm、1
初版 カバー 天小口少しシミ 識語 署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
秦恒平 著 、筑摩書房 、1976 、218p 、20cm 、1
初版 カバー 天小口少しシミ 識語 署名

二葉亭四迷集 現代文豪名作全集11

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
二葉亭四迷、河出書房、昭和28年、494p、20cm
初版 函ヤケスレ書込みと印有 小口にマジック塗りつぶし有 扉・見返しに印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二葉亭四迷集 現代文豪名作全集11

600
二葉亭四迷 、河出書房 、昭和28年 、494p 、20cm
初版 函ヤケスレ書込みと印有 小口にマジック塗りつぶし有 扉・見返しに印有

4冊セット ヤケシミ汚難有 ・四次元世界の謎 内田秀男著 6版 ・謎の大陸アトランティス チャールズ・バーリッツ著 初版 ・謎の三角領域 ジョン・W・スペンサー著 福島正実訳  ・ユダヤと日本謎の古代史 M・トケイヤー著 35版 G1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
大陸書房 文陽社、昭和46年 昭和51年 昭和50年 平成2年、254・256・269・240頁、B・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大陸書房 文陽社 、昭和46年 昭和51年 昭和50年 平成2年 、254・256・269・240頁 、B6判

謎の日本史 : 原始・奈良・平安 <別冊歴史読本 謎シリーズ 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
新人物往来社、平成3.12.7 初版、607p、21cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎の日本史 : 原始・奈良・平安 <別冊歴史読本 謎シリーズ 1>

500 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、平成3.12.7 初版 、607p 、21cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界の謎と怪奇 <世界の謎シリーズ>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
浜洋 著、大陸書房、246p、19cm
昭和60年7月初版カバー 天口小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
浜洋 著 、大陸書房 、246p 、19cm
昭和60年7月初版カバー 天口小ヤケ・小シミ、本文は問題ありません。

迷路荘の惨劇

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
横溝正史、昭和50
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

迷路荘の惨劇

1,500
横溝正史 、昭和50
初版 カバー

アートエンターテインメント 迷宮美術館 第3集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
NHK「迷宮美術館」制作チーム著、夢の設計者企画・編、河出書房新社、2007年、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートエンターテインメント 迷宮美術館 第3集

660
NHK「迷宮美術館」制作チーム著、夢の設計者企画・編 、河出書房新社 、2007年 、1冊
初版カバー

宗教と性的迷信の研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
光成信男、聚芳閣、大正13年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教と性的迷信の研究

4,500
光成信男 、聚芳閣 、大正13年 、1冊
初版

Close up 神秘の海45の謎

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
世界文化社、平成5、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Close up 神秘の海45の謎

1,000
、世界文化社 、平成5 、1冊
初版カバー

迷宮の女たち

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
野島秀勝、TBSブリタニカ
初版(1981)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野島秀勝 、TBSブリタニカ
初版(1981)

岡山県謎解き散歩

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
600
柴田一、新人物文庫
初版(2012)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
柴田一 、新人物文庫
初版(2012)

日本語の謎

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,430
田口賢三、大陸書房、昭49、1冊
初版カバ B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,430
田口賢三 、大陸書房 、昭49 、1冊
初版カバ B6判

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー