文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謡曲」の検索結果
4,351件

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

2,200
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

2,200
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

2,200
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)

謡曲大鑑 第一巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
齋藤香村著、能楽書院、大正13、15×23cm、1冊
和本 表紙裏表紙痛み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
齋藤香村著 、能楽書院 、大正13 、15×23cm 、1冊
和本 表紙裏表紙痛み少

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

謠曲 ; 狂言 ; 花傅書 <日本古典鑑賞講座>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
小山弘志編、角川書店、昭和44、454p、19cm、1冊
函 帯 ヤケ・茶シミ ペンにて線引き少 月報附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謠曲 ; 狂言 ; 花傅書 <日本古典鑑賞講座>

1,100
小山弘志編 、角川書店 、昭和44 、454p 、19cm 、1冊
函 帯 ヤケ・茶シミ ペンにて線引き少 月報附

趣味の謡曲 : 大衆能発達史・九州風土記

三池書房
 福岡県大牟田市本町
2,500 (送料:¥200~)
久保博 著、久保博、1972、168p 図、22cm、1
初版 カバー付 本は特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
久保博 著 、久保博 、1972 、168p 図 、22cm 、1
初版 カバー付 本は特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

2,200
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

2,200
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和37~47
カバー (八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)

歌謡曲番外地 Vol.1―Hotwax・presents歌謡曲・名曲名盤ガイド Queen of Japa (1) (Queen of Japanese pops)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,700 (送料:¥350~)
シンコーミュージック、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡曲番外地 Vol.1―Hotwax・presents歌謡曲・名曲名盤ガイド Queen of Japa (1) (Queen of Japanese pops)

3,700 (送料:¥350~)
、シンコーミュージック 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

謡曲を読もう―謡曲百番集 (改訂版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
夕田 謙二【著】、弦書房、2017、220p
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲を読もう―謡曲百番集 (改訂版)

900
夕田 謙二【著】 、弦書房 、2017 、220p
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

史陽選集(40・42・43)3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(40・42・43)3冊

660
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和44/45
カバー (源義経(1)、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6)

流山児が征く歌謡曲篇歌謡曲だよ人生は

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
流山児祥、而立書房、1983
初カバ/250頁、藤村美樹他、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流山児が征く歌謡曲篇歌謡曲だよ人生は

1,100
流山児祥 、而立書房 、1983
初カバ/250頁、藤村美樹他、少ヤケ

よい子の歌謡曲 32号 特集・高井麻巳子 荻野目洋子・畠田理恵・後藤久美子

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
よい子の歌謡曲、昭和62年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、よい子の歌謡曲 、昭和62年 、1

謠曲・狂言・花傅書 <日本古典鑑賞講座>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
小山弘志編、角川書店、昭和41年6版、454p、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
小山弘志編 、角川書店 、昭和41年6版 、454p 、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

謡曲の女たち 花のいろいろ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
山室美喜、皆美社、昭和46年
B6箱 石川弘宛て署名入り 箱少々黄ばみ 能・謡曲エッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲の女たち 花のいろいろ

1,000
山室美喜 、皆美社 、昭和46年
B6箱 石川弘宛て署名入り 箱少々黄ばみ 能・謡曲エッセイ

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
牧村史陽、史陽選集刊行会、昭和37~47
カバー カバー・シミ(八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史陽選集(2・28・29・39・40・41・42・43・46・47・52)10冊

2,200
牧村史陽 、史陽選集刊行会 、昭和37~47
カバー カバー・シミ(八代目団十郎の死、法界坊、謡曲名所図会4、源義経(1)、お蔭参りとお蔭燈籠、謡曲名所図会5、謡曲名所図会6、歌舞伎名所図会3、源義経2、おさん・茂兵衛)

謡曲解説 第壱編

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
川島金五郎編、謡曲解説発行所、大2
小版 裸本 初 三方金 294頁 熊野・松風・熊坂・羽衣・紅葉狩 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲解説 第壱編

800
川島金五郎編 、謡曲解説発行所 、大2
小版 裸本 初 三方金 294頁 熊野・松風・熊坂・羽衣・紅葉狩 他

謡曲粋撰

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
15,000
謡曲珍書会、明治40年、869p、三五判
初版・函に大痛汚・革装・外装にスレ・三方金・見返しに蔵印・少汚・並下・経年変化・非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲粋撰

15,000
、謡曲珍書会 、明治40年 、869p 、三五判
初版・函に大痛汚・革装・外装にスレ・三方金・見返しに蔵印・少汚・並下・経年変化・非売品

謠曲 ・ 狂言 ・ 花傅書 < 日本古典鑑賞講座 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
小山弘志 編、角川書店、昭46、454p、19cm、1冊
10版 函ヤケ・少イタミ 35ページ前後鉛筆のライン・少書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
小山弘志 編 、角川書店 、昭46 、454p 、19cm 、1冊
10版 函ヤケ・少イタミ 35ページ前後鉛筆のライン・少書込み
  • 単品スピード注文

失われた歌謡曲 <エスノブックス>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,200 (送料:¥200~)
金子修介 著、小学館、1999、238p、21cm
初版 カバー 帯 状態概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
金子修介 著 、小学館 、1999 、238p 、21cm
初版 カバー 帯 状態概ね良好
  • 単品スピード注文

謡曲の本質と教授法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
牧田松聲、謡曲界発行所、昭17、1冊
カバー 122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲の本質と教授法

500
牧田松聲 、謡曲界発行所 、昭17 、1冊
カバー 122頁

世阿弥の「花」を知る能楽論と謡曲を通して 能楽論と謡曲を通して

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,050
鈴木 さやか 著、知泉書館、2024.11、A5・308ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
鈴木 さやか 著 、知泉書館 、2024.11 、A5・308ページ 、1
新品、美本

謡言粗志 上 (謡曲文庫第5巻)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
斎藤芳之助(校訂編集)、謡曲文庫刊行会、S3、1
A5-315頁、非売品、裸本、ヤケ・シミ、少朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡言粗志 上 (謡曲文庫第5巻)

1,000
斎藤芳之助(校訂編集) 、謡曲文庫刊行会 、S3 、1
A5-315頁、非売品、裸本、ヤケ・シミ、少朱線

SP盤【三橋美智也/歌謡曲 縁があったらまた逢おう】キングレコード

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
キングレコード・発行
「三橋美智也/歌謡曲 縁があったらまた逢おう」「歌謡曲 目ン無いギター/大津美子」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SP盤【三橋美智也/歌謡曲 縁があったらまた逢おう】キングレコード

700
、キングレコード・発行
「三橋美智也/歌謡曲 縁があったらまた逢おう」「歌謡曲 目ン無いギター/大津美子」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。

謡曲二百五十番集索引 解題索引双刊 6 <解題索引双刊 6>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
24,000
大谷篤蔵 編、赤尾照文堂、昭53、1434p、22cm
函欠・裸本 ・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲二百五十番集索引 解題索引双刊 6 <解題索引双刊 6>

24,000
大谷篤蔵 編 、赤尾照文堂 、昭53 、1434p 、22cm
函欠・裸本 ・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

SP盤【歌謡曲 男涙の子守唄・あゝ田原坂(三橋美智也)】キングレコード

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
キングレコード・発行
画像にあるのが全てです。
「歌謡曲 男涙の子守唄・歌謡曲 あゝ田原坂/三橋美智也」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、キングレコード・発行
画像にあるのが全てです。 「歌謡曲 男涙の子守唄・歌謡曲 あゝ田原坂/三橋美智也」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

[雑誌]喜多流謡曲研精会報 第14/15/16/17/18号 5冊 昭和14年11月~15年3月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
喜多流謡曲研精会
B5判折り冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]喜多流謡曲研精会報 第14/15/16/17/18号 5冊 昭和14年11月~15年3月

2,480
喜多流謡曲研精会
B5判折り冊子

古今謡曲解題

BBR
 愛知県春日井市
9,070
◆送料無料
昭和59年1版。丸岡 桂  古今謡曲解題刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今謡曲解題

9,070
、◆送料無料
昭和59年1版。丸岡 桂  古今謡曲解題刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

謠曲文庫 別巻 第1

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,500
齋藤芳之助校訂、謠曲文庫刊行會、昭和3、26cm
裸本 非売品  読むうえで問題ありません
画像をご参照ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
齋藤芳之助校訂 、謠曲文庫刊行會 、昭和3 、26cm
裸本 非売品  読むうえで問題ありません 画像をご参照ください

諸流 謡曲辞海 上下  和本

ほその書店
 長野県上田市常田
3,000
江島伊兵衛、鹿田静七 檜常之助、明治32年5月3日 1899年、138頁 112頁、18.5cm×1・・・
和本 原装幀 原題簽 上部・背に認め印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
江島伊兵衛 、鹿田静七 檜常之助 、明治32年5月3日 1899年 、138頁 112頁 、18.5cm×13cm 、2冊揃
和本 原装幀 原題簽 上部・背に認め印

謠曲地拍子精義 : 獨習用 改訂増補第6版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
6,600
山崎樂堂著、わんや書店、大正10、538p、23cm、1冊
裸本 ヤケ・茶シミ スレ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謠曲地拍子精義 : 獨習用 改訂増補第6版

6,600
山崎樂堂著 、わんや書店 、大正10 、538p 、23cm 、1冊
裸本 ヤケ・茶シミ スレ少

謡曲の本質と教授法

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
牧田松聲、謡曲界発行所、昭17
裸本、ヤケ、4p朱線引き
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲の本質と教授法

800
牧田松聲 、謡曲界発行所 、昭17
裸本、ヤケ、4p朱線引き

我が愛しの歌謡曲

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
吉川 潮、ワニブックス、2021年、1冊
【演芸評論家にして、歌謡曲をこよなく愛する著者が、「近ごろの紅白は知らない歌ばかりで」とお嘆きの読者に贈る「昭和・平成・令和」の歌謡曲偏愛論。】第2版、新書サイズ、ソフトカバー、255pp、本体:並、本文:並、カバー:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
吉川 潮 、ワニブックス 、2021年 、1冊
【演芸評論家にして、歌謡曲をこよなく愛する著者が、「近ごろの紅白は知らない歌ばかりで」とお嘆きの読者に贈る「昭和・平成・令和」の歌謡曲偏愛論。】第2版、新書サイズ、ソフトカバー、255pp、本体:並、本文:並、カバー:並

城端の謡曲

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
城端の謡曲編纂委員会、城端宝生会、平成7、1
函少スレ、少ヨゴレ有。本体表紙少日焼け有。他、経年良好。限定200部。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城端の謡曲

4,000
城端の謡曲編纂委員会 、城端宝生会 、平成7 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。本体表紙少日焼け有。他、経年良好。限定200部。

謡曲と能

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
斉藤清衛著、ナツメ社、昭32、203p、18 cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲と能

1,100
斉藤清衛著 、ナツメ社 、昭32 、203p 、18 cm

能楽研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
能勢朝次、謡曲界発行所、昭和16
書名:能楽研究
著者:能勢朝次
出版元:謡曲界発行所
刊行年:昭和16
版表示:
説明:能勢朝次著『能楽研究』は、昭和16年に謡曲界発行所から刊行された能楽に関する学術書である。能の歴史、構造、演出技法、謡曲の解釈など多角的に考察し、能楽の芸術的価値と文化的背景を詳細に論じている。能楽研究や日本伝統芸能の理解を深めたい読者に必携の研究資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
能勢朝次 、謡曲界発行所 、昭和16
書名:能楽研究 著者:能勢朝次 出版元:謡曲界発行所 刊行年:昭和16 版表示: 説明:能勢朝次著『能楽研究』は、昭和16年に謡曲界発行所から刊行された能楽に関する学術書である。能の歴史、構造、演出技法、謡曲の解釈など多角的に考察し、能楽の芸術的価値と文化的背景を詳細に論じている。能楽研究や日本伝統芸能の理解を深めたい読者に必携の研究資料である。 状態:

竹久夢二版画額「中山晋平民謡曲 XI 雀をどり」「中山晋平民謡曲 XI 雀をどり」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
40,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa]、昭3
山野楽器店 木版刷 24.5×16.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
竹久夢二[Yumeji Takehisa] 、昭3
山野楽器店 木版刷 24.5×16.5 

謡曲二百五十番集/謡曲二百五十番集索引揃、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
野々村戒三編、赤尾照文堂、1978
函/本体並上、外箱痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲二百五十番集/謡曲二百五十番集索引揃、2冊分

16,500
野々村戒三編 、赤尾照文堂 、1978
函/本体並上、外箱痛/少シミ少疲

謠曲地拍子精義 : 獨習用 改訂増補第5版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥600~)
山崎樂堂著、わんや江島謠曲書肆、1921年5月、19p/604p/序文、23cm、1
函に経年のヤケスレヨレシミ水濡れ跡有 表紙に経年のヤケスレヨレ、背に大きめの退色と水濡れ跡皮張りのタイトル部分にスレによる小さな剥がれ有 三方経年のヤケ、多数のシミ有 ページ内ヤケシミ有りますが、通読に支障はありません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
山崎樂堂著 、わんや江島謠曲書肆 、1921年5月 、 19p/604p/序文 、23cm 、1
函に経年のヤケスレヨレシミ水濡れ跡有 表紙に経年のヤケスレヨレ、背に大きめの退色と水濡れ跡皮張りのタイトル部分にスレによる小さな剥がれ有 三方経年のヤケ、多数のシミ有 ページ内ヤケシミ有りますが、通読に支障はありません
  • 単品スピード注文

當流百番 万寶小謡大成 完 謡曲

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
観世左万太夫、名古屋市末廣町梶田勘助、明治25年、A5判・和本
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール215円。
謡曲・観世流
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
観世左万太夫 、名古屋市末廣町梶田勘助 、明治25年 、A5判・和本
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール215円。 謡曲・観世流

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000