文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
13,144件

紅学叢譚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
胡文彬他著 山西人民、1983、1冊
図書館書蔵印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紅学叢譚 

1,000
胡文彬他著 山西人民 、1983 、1冊
図書館書蔵印

ドラコニア綺譚集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
澁澤龍彦、河出文庫
初版(1989)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
澁澤龍彦 、河出文庫
初版(1989)

開化 小学女用文

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
巻菱譚、日向埜文七、明治10、1
題箋少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開化 小学女用文

2,000
巻菱譚 、日向埜文七 、明治10 、1
題箋少痛

幽霊奇譚

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
牧神社、221頁、A5
表紙ヤケ 角イタミ 四方ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幽霊奇譚

500 (送料:¥430~)
、牧神社 、221頁 、A5
表紙ヤケ 角イタミ 四方ヤケ
  • 単品スピード注文

菜根譚

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
洪自誠/神子侃・吉田豊訳、徳間書店、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菜根譚

300
洪自誠/神子侃・吉田豊訳 、徳間書店 、1982

春宵鳥譚

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
内田清之助、桜井書店、昭17
初版、函(補修少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春宵鳥譚

1,800
内田清之助 、桜井書店 、昭17
初版、函(補修少)

譚延闓臨麻姑仙壇

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
600 (送料:¥430~)
上海辞書出版社、65頁、A4
表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

譚延闓臨麻姑仙壇

600 (送料:¥430~)
、上海辞書出版社 、65頁 、A4
表紙スレ
  • 単品スピード注文

決定版 菜根譚

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
守屋洋、PHP研究所、2011、1冊
カバー背ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

決定版 菜根譚

1,760
守屋洋 、PHP研究所 、2011 、1冊
カバー背ヤケ

句集流砂譚

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
880
北大路翼、邑書林、2023年
76  初版 カバー 帯 
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880
北大路翼 、邑書林 、2023年
76  初版 カバー 帯 

北海道山女魚冒険譚

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
山本探渓、ポテトブック、2017、121p、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
山本探渓 、ポテトブック 、2017 、121p 、1

中国歴史地図集(全八冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,000
譚其驤主編、中国地図、2020.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
譚其驤主編 、中国地図 、2020.01 、1

江戸の怪奇譚

なざわ書店
 東京都足立区柳原
600
氏家幹人、講談社、2006年9月4日、246頁、1冊
2刷  カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の怪奇譚

600
氏家幹人 、講談社 、2006年9月4日 、246頁 、1冊
2刷  カバー 帯

長篇詩 取経譚

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
天澤退二郎、昭47、1冊
初版ビニカバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長篇詩 取経譚

2,200
天澤退二郎 、昭47 、1冊
初版ビニカバー帯

新日本人物譚 綜合版

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
国際経済通信社、昭和32.2、691p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本人物譚 綜合版

4,400
、国際経済通信社 、昭和32.2 、691p 、A5
ISBN:**

日本歴史譚第二編 畝傍山 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大和田建樹、博文館、明30
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史譚第二編 畝傍山 

880
大和田建樹 、博文館 、明30

津軽艶笑譚 4版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
平井信作、津軽書房、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

津軽艶笑譚 4版

440
平井信作 、津軽書房 、1976

瀛譚

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
関?麟、文海出版社、1968
近代中國史料叢刊288
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀛譚

2,200
関?麟 、文海出版社 、1968
近代中國史料叢刊288

俚俗と民譚 第一巻第八号

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
単美社
線装 
微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、単美社
線装  微ヤケ
  • 単品スピード注文

プロレスの鬼 

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥191~)
泉昌之、綺譚社、1985年4刷
経年並みのヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥191~)
泉昌之 、綺譚社 、1985年4刷
経年並みのヤケ
  • 単品スピード注文

太平国恩俚譚  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
66,000
加藤在止、丁子屋平兵衛、安永3、15冊
 少虫損
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平国恩俚譚  

66,000
加藤在止 、丁子屋平兵衛 、安永3 、15冊
 少虫損

赤線奇譚

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
木村聡、大洋図書、2010年、1
フルカラー写真集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤線奇譚

3,300
木村聡 、大洋図書 、2010年 、1
フルカラー写真集

東京奇譚集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
村上春樹、新潮社、平17、1冊
初版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京奇譚集

1,100
村上春樹 、新潮社 、平17 、1冊
初版カバ帯 四六判

史外史譚剣豪秘話

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,000
流泉小史、平凡社、昭5、1冊
初版裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史外史譚剣豪秘話

3,000
流泉小史 、平凡社 、昭5 、1冊
初版裸本

古今史譚

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
楽真子・後凋生、春陽堂、明27、1
奥付無 A5版 P426
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今史譚

2,000
楽真子・後凋生 、春陽堂 、明27 、1
奥付無 A5版 P426

杜牧研究資料彙編 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
譚黎宗慕、芸文印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
譚黎宗慕 、芸文印書館

東洋竒譚 國會の出所 

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
大賀義雄編 裏紙欠、明15、1冊
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
大賀義雄編 裏紙欠 、明15 、1冊
四六判

?東綺譚の物語

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
小門勝二、冬樹社、昭和48年、1
初版、帯、函、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

?東綺譚の物語

1,500
小門勝二 、冬樹社 、昭和48年 、1
初版、帯、函、良

奇譚クラブ 臨時増刊 花と蛇特集号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,830 (送料:¥320~)
暁出版、昭和43年、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇譚クラブ 臨時増刊 花と蛇特集号

1,830 (送料:¥320~)
、暁出版 、昭和43年 、1
  • 単品スピード注文

大学今昔譚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,270
三宅雪嶺、我観社、昭21、1
B6 初版 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,270
三宅雪嶺 、我観社 、昭21 、1
B6 初版 ヤケ シミ

馬娘婚姻譚

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
今野 円輔 著、岩崎書店、昭和31.2、222p、B6
印 少破 **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬娘婚姻譚

1,650
今野 円輔 著 、岩崎書店 、昭和31.2 、222p 、B6
印 少破 **

奇譚 伊藤晴雨伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
団鬼六、三崎書房、昭47、P158、1
初版 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇譚 伊藤晴雨伝

1,000
団鬼六 、三崎書房 、昭47 、P158 、1
初版 カバー

和本江戸文政7年(1824)狂歌師伝記「狂歌現在奇人譚」三編上下2冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
岳亭定岡、文政7年(1824)、3+27、25丁、26.5cm×18cm、三編上下2冊
和本江戸文政7年(1824)狂歌師伝記「狂歌現在奇人譚」三編上下2冊/岳亭定岡/絵入古書古文書/木版摺りです。

3+27、25丁。26.5cm×18cm。木版刷り。シミ、虫食い、書き入れあり。状態は並下。

当時の著名な狂歌師たちを紹介する狂歌集・評伝です

【書名】 狂歌現在奇人譚
【巻冊】 三編上下2冊です
【著者】 岳亭定岡
【成立】 文政7年(1824)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
岳亭定岡 、文政7年(1824) 、3+27、25丁 、26.5cm×18cm 、三編上下2冊
和本江戸文政7年(1824)狂歌師伝記「狂歌現在奇人譚」三編上下2冊/岳亭定岡/絵入古書古文書/木版摺りです。 3+27、25丁。26.5cm×18cm。木版刷り。シミ、虫食い、書き入れあり。状態は並下。 当時の著名な狂歌師たちを紹介する狂歌集・評伝です 【書名】 狂歌現在奇人譚 【巻冊】 三編上下2冊です 【著者】 岳亭定岡 【成立】 文政7年(1824)

ケルト幻想物語集 2 (アイルランド各地方の妖精譚と民話 下) <妖精文庫 10>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
W.B.イエイツ 著 ; 井村君江 訳、月刊ペン社、昭和53、287頁、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
W.B.イエイツ 著 ; 井村君江 訳 、月刊ペン社 、昭和53 、287頁 、20cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

物語文学伝承論 : 物語性・民譚・芸能

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
乗岡憲正 著、桜楓社、平成3年 初版、22cm、1冊
函入。除籍本。裏見返に紙剥がしイタミ・ヨゴレ有。経年による茶シミ・ヤケ・スレイタミ・少ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
乗岡憲正 著 、桜楓社 、平成3年 初版 、22cm 、1冊
函入。除籍本。裏見返に紙剥がしイタミ・ヨゴレ有。経年による茶シミ・ヤケ・スレイタミ・少ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

山の怪異譚

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
山の怪と民俗研究会 編、河出書房新社、2017、188p
B6カバー帯 定価1296 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の怪異譚

700 (送料:¥250~)
山の怪と民俗研究会 編 、河出書房新社 、2017 、188p
B6カバー帯 定価1296 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

物語の海へ : ギリシア奇譚集 <シリーズ<物語の誕生>>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
中務哲郎 著、岩波書店、1991年、236p、20cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の海へ : ギリシア奇譚集 <シリーズ<物語の誕生>>

1,000
中務哲郎 著 、岩波書店 、1991年 、236p 、20cm
初版 カバー 良好

立原透耶著作集 4

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,600
立原透耶 著、彩流社、2018、521p、22cm
初版 カバー 帯 カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。その他目立つ汚れや傷みはありません。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原透耶著作集 4

2,600
立原透耶 著 、彩流社 、2018 、521p 、22cm
初版 カバー 帯 カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。その他目立つ汚れや傷みはありません。

少年 第104号 明治45年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
口絵(油絵原色版)・渡部審也 写真版(2色刷)・壮烈なる露西亜の雪中狼狩りの光景 春子さんの夢(青村・・・
菊判 巻頭2色刷 イラスト多数 背少イタミあれど保存良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年 第104号 明治45年5月

18,000
口絵(油絵原色版)・渡部審也 写真版(2色刷)・壮烈なる露西亜の雪中狼狩りの光景 春子さんの夢(青村)ニヤンキチノシクジリ(オカダミノル)探偵奇譚・意外の暗号手紙(三津木春影)動物百譚・その2(八田三郎)探検奇譚・怪窟の探検(小澤愛國)北極発見と其教訓(谷津直秀)死の森(訳・足立朗々)蟻と共棲する昆蟲(松村松年)冒険小説・毒宮殿・中篇(中山蕗峰) 、時事新報社 、1冊
菊判 巻頭2色刷 イラスト多数 背少イタミあれど保存良好

偉人源信 家庭歴史譚1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
舟橋水哉、法蔵館、明治33年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉人源信 家庭歴史譚1

2,000
舟橋水哉 、法蔵館 、明治33年 、1冊
初版

新訳菜根譚講話 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
荻原雲来監、昭28
箱欠 見返し欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳菜根譚講話 

3,500
荻原雲来監 、昭28
箱欠 見返し欠

東京奇譚集 

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,400 (送料:¥0~)
村上春樹、新潮社、2005年、1
第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥0~)
村上春樹 、新潮社 、2005年 、1
第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

鹿島綺譚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
円地文子、文藝春秋新社、1963
20cm 初版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鹿島綺譚

800
円地文子 、文藝春秋新社 、1963
20cm 初版 函

寺島町奇譚 傑作選

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,474 (送料:¥360~)
滝田ゆう、復刊ドットコム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

寺島町奇譚 傑作選

35,474 (送料:¥360~)
滝田ゆう 、復刊ドットコム
  • 単品スピード注文

古本綺譚

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
出久根達郎著、中公文庫、~2cm、1
小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本綺譚

300 (送料:¥350~)
出久根達郎著 、中公文庫 、~2cm 、1
小口日焼け。
  • 単品スピード注文

黄色風流譚 思わずウンとうなる話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日向陽吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
日向陽吉
  • 単品スピード注文

未生譚

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
守中 高明、思潮社、1992年、22cm、1冊
カバー。擦れ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
守中 高明 、思潮社 、1992年 、22cm 、1冊
カバー。擦れ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

菜根譚講話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
大浦貫道 著、百華苑、2~2.5cm、1
函シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菜根譚講話

720 (送料:¥350~)
大浦貫道 著 、百華苑 、2~2.5cm 、1
函シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

譚海

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
天沢退二郎、青土社、1974、1冊
初版 函シミ 帯 本体良
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

譚海

1,200
天沢退二郎 、青土社 、1974 、1冊
初版 函シミ 帯 本体良

維新農民蜂起譚

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,880
小野武夫、刀江書院、昭和47年、1
第2刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新農民蜂起譚

2,880
小野武夫 、刀江書院 、昭和47年 、1
第2刷、函

鳥有此譚

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
円城塔、講談社、2009、1
筒箱入り 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥有此譚

3,080
円城塔 、講談社 、2009 、1
筒箱入り 三方シミ有

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー