文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「護憲」の検索結果
339件

加藤高明 <三代宰相列伝>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
近藤操 著、時事通信社、278p 図版、18cm
昭和34年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

加藤高明 <三代宰相列伝>

900
近藤操 著 、時事通信社 、278p 図版 、18cm
昭和34年初版 函付 経年おおむね良好 本文問題なし

「おもしろ日本史 まんがパノラマ歴史館13 大正デモクラシー  大正時代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
登龍太[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導・解説、ぎょうせい、1998年 初版、191p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
登龍太[ほか]作画 ; 伊藤純郎指導・解説 、ぎょうせい 、1998年 初版 、191p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
肥田琢司、国会通信社、昭30
四六判 函 献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

3,000
肥田琢司 、国会通信社 、昭30
四六判 函 献呈署名入り

近代の黎明と展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970
熊本近代史研究会、熊本出版文化会館
カバーと天地小口にヤケシミ、汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の黎明と展開

1,970
熊本近代史研究会 、熊本出版文化会館
カバーと天地小口にヤケシミ、汚れと傷みがあります。

憲法調査会総批判 : 憲法改正問題の本質 鈴木安蔵教授還暦祝賀論文集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
有倉遼吉 等編、日本評論社、1964、381p 図版、21cm
良 函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法調査会総批判 : 憲法改正問題の本質 鈴木安蔵教授還暦祝賀論文集

2,500
有倉遼吉 等編 、日本評論社 、1964 、381p 図版 、21cm
良 函あり

どうする山のトイレ・ゴミ : オーバーユースと登山者の課題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本勤労者山岳連盟 編、大月書店、2002、183p、21cm
カバー付き(少ヨゴレ)、三方少ヤケ、本文に線引き有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どうする山のトイレ・ゴミ : オーバーユースと登山者の課題

500
日本勤労者山岳連盟 編 、大月書店 、2002 、183p 、21cm
カバー付き(少ヨゴレ)、三方少ヤケ、本文に線引き有。

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
肥田琢司 著、国会通信社、1955、19cm、462p
裸 著者サイン(見返し切取有) 値札跡 奥付少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
肥田琢司 著 、国会通信社 、1955 、19cm 、462p
裸 著者サイン(見返し切取有) 値札跡 奥付少ヤブレ

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
永井憲一 著、勁草書房、2014年、310p、22cm、1冊
ヤケ カバー  帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱

1,500
永井憲一 著 、勁草書房 、2014年 、310p 、22cm 、1冊
ヤケ カバー  帯

事象を追うて

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800 (送料:¥296~)
山川均、白揚社、昭3、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事象を追うて

4,800 (送料:¥296~)
山川均 、白揚社 、昭3 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

野戦服宣言 : 朝日ジャーナル巻頭言<風紋>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
伊藤正孝 著、朝日新聞社、1990.2、374p、20cm
並装 カバー(保護ビニール)帯 天小口経年の薄しみ 書き込みなど一切無し。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野戦服宣言 : 朝日ジャーナル巻頭言<風紋>

500
伊藤正孝 著 、朝日新聞社 、1990.2 、374p 、20cm
並装 カバー(保護ビニール)帯 天小口経年の薄しみ 書き込みなど一切無し。[保存:並]

憲法と教育法の研究 主権者教育権の提唱

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
永井憲一、勁草書房、平26、310p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
永井憲一 、勁草書房 、平26 、310p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

憲法とどう向きあうか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
朝日新聞調査研究室 編、朝日ソノラマ、1994、260p
小B6カバー帯 目次頁に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法とどう向きあうか

400 (送料:¥250~)
朝日新聞調査研究室 編 、朝日ソノラマ 、1994 、260p
小B6カバー帯 目次頁に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

戦争と平和 <新潮新書 731>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
百田尚樹 著、新潮社、2017、220p、18cm、1
2刷 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
百田尚樹 著 、新潮社 、2017 、220p 、18cm 、1
2刷 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
  • 単品スピード注文

昭和の歴史 昭和への胎動 -大正デモクラシーの開花と挫折- 第1巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
金原 左門【著】、小学館、398p、15cm
初版 カバー 帯 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
金原 左門【著】 、小学館 、398p 、15cm
初版 カバー 帯 年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

吉野作造評論集 <岩波文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
岡義武 編、岩波書店、昭和50年1刷、361p、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
岡義武 編 、岩波書店 、昭和50年1刷 、361p 、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
肥田琢司 著、国会通信社、昭和30、462p 図版 表、19cm
函コワレ 本体スレ 正誤表付き 著者による贈呈名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
肥田琢司 著 、国会通信社 、昭和30 、462p 図版 表 、19cm
函コワレ 本体スレ 正誤表付き 著者による贈呈名

帝国議会解散史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
笹原正志 著、内外社、昭7、437p、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 函にラベル 印 本体ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
笹原正志 著 、内外社 、昭7 、437p 、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 函にラベル 印 本体ヤケ
  • 単品スピード注文

市政と輿論(近藤操、1936年)平塚市の市長排斥、大阪市の予選派退治、東京市政浄化運動と新聞紙、所謂浄化市会の幻滅・堀切市長時代、最近の東京市政ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
B6  277頁、目次・目次内容画像4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、B6  277頁 、目次・目次内容画像4枚

社会改良手段 普通撰挙(片山潜、信州普通選挙同盟、明治34年、初版)普通選挙とは何ぞや、普通選挙の真相、附録:普通選挙に就て(幸徳傳次郎・秋水)普通選挙と社会改良(西川光次郎)信州松本に於ける普通選挙同盟会(中村太八郎)ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
38,000
B6  80頁(状態概ね良好)、目次内容画像5枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
、B6  80頁(状態概ね良好) 、目次内容画像5枚添付

大正政治史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
信夫清三郎 著、勁草書房、24990、1378, 112p、22cm、一冊
書名:大正政治史
著者:信夫清三郎 著
出版元:勁草書房
刊行年:1968/06/01
版表示:
説明:信夫清三郎による『大正政治史』は、1968年に勁草書房から刊行された一冊で、大正時代の政治動向を扱っています。当時の政治構造や主要な出来事について概観しており、歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や分析の深さについては詳細が限られますが、大正時代の政治を学ぶ際の参考資料として一定の役割を果たすことが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
信夫清三郎 著 、勁草書房 、24990 、1378, 112p 、22cm 、一冊
書名:大正政治史 著者:信夫清三郎 著 出版元:勁草書房 刊行年:1968/06/01 版表示: 説明:信夫清三郎による『大正政治史』は、1968年に勁草書房から刊行された一冊で、大正時代の政治動向を扱っています。当時の政治構造や主要な出来事について概観しており、歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容や分析の深さについては詳細が限られますが、大正時代の政治を学ぶ際の参考資料として一定の役割を果たすことが期待されます。 状態:

憲法9条とわれらが日本 未来世代へ手渡す

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
大澤真幸 編著、筑摩書房、2016年、255p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背上縁にわずかな擦れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
大澤真幸 井上達夫 加藤典洋 中島岳志 によるラディカルな4つの提言。「ここには日本が滅びないための鍵がある」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
大澤真幸 編著 、筑摩書房 、2016年 、255p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背上縁にわずかな擦れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 大澤真幸 井上達夫 加藤典洋 中島岳志 によるラディカルな4つの提言。「ここには日本が滅びないための鍵がある」

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
永井憲一 著、勁草書房、2014、310p、22cm、1冊
カバー付 カバー背にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱

1,650 (送料:¥200~)
永井憲一 著 、勁草書房 、2014 、310p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背にややヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

教養としての戦後〈平和論〉

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
山本昭宏 著、イースト・プレス、2016年 初版1刷、223p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
山本昭宏 著 、イースト・プレス 、2016年 初版1刷 、223p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,900
永井憲一 著、勁草書房、310p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
永井憲一 著 、勁草書房 、310p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

「憲法論争」 <NHKライブラリー 194>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
NHK 編 ; 林修三, 小林直樹, 色川大吉, 江藤淳 著、日本放送出版協会、2005年 1刷、2・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
NHK 編 ; 林修三, 小林直樹, 色川大吉, 江藤淳 著 、日本放送出版協会 、2005年 1刷 、269p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,540
永井憲一 著、勁草書房、2014年2月、310p、22cm
初版  カバー付 帯び付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱    保存状態良好の美本です。

2,540
永井憲一 著 、勁草書房 、2014年2月 、310p 、22cm
初版  カバー付 帯び付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

井上馨大蔵大輔殿 渋澤栄一正五位殿 正院 建白書(明治6年5月4日、正院御中、大蔵省三等出仕 澁澤栄一)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
B5 罫紙 極細筆 21頁分、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年)
大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、B5 罫紙 極細筆 21頁分 、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年) 大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)

憲法第九条 : いま、ふたたび平和を考えるとき 改訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
有斐閣 編、有斐閣、昭和61年 改訂版第1刷、22cm、1冊
紙装。カバー付。経年によるヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法第九条 : いま、ふたたび平和を考えるとき 改訂版

560 (送料:¥200~)
有斐閣 編 、有斐閣 、昭和61年 改訂版第1刷 、22cm 、1冊
紙装。カバー付。経年によるヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

高校生からわかる日本国憲法の論点

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
伊藤真 著、トランスビュー、2005.11.20 初版第3刷、223p、21cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
伊藤真 著 、トランスビュー 、2005.11.20 初版第3刷 、223p 、21cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

憲法問題の考え方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
渡辺 洋三 (著)、東京大学出版会、253
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁、表紙縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶし、ページに線引き、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法問題の考え方

430 (送料:¥300~)
渡辺 洋三 (著) 、東京大学出版会 、253
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁、表紙縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶし、ページに線引き、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

江木翼伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
江木翼君伝記編纂会 編、江木翼君伝記編纂会、656p 肖像、23cm
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
江木翼君伝記編纂会 編 、江木翼君伝記編纂会 、656p 肖像 、23cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

憲政会史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
憲政会史編纂所 編、憲政会史編纂所、大正15年、790, 30p、30cm
函ヤケ,スレ,シミ,多少のコワレ 本体背少コワレ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

憲政会史

4,000
憲政会史編纂所 編 、憲政会史編纂所 、大正15年 、790, 30p 、30cm
函ヤケ,スレ,シミ,多少のコワレ 本体背少コワレ 三方シミ 本文書き込みなし

近代日本の政局と西園寺公望

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂、吉川弘文館、昭和62.1.10 第1刷、530, 6p、・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政局と西園寺公望

1,100 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂 、吉川弘文館 、昭和62.1.10 第1刷 、530, 6p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

高校生からわかる日本国憲法の論点

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500 (送料:¥185~)
伊藤真 著、トランスビュー、223p、21cm A5
カバーの背に一部褪色、本文の数頁に薄鉛筆でのチェックマークの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
伊藤真 著 、トランスビュー 、223p 、21cm A5
カバーの背に一部褪色、本文の数頁に薄鉛筆でのチェックマークの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

憲法と教育法の研究 : 主権者教育権の提唱

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
永井憲一 著、勁草書房、310p、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
永井憲一 著 、勁草書房 、310p 、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

オリジンから考える

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
鶴見俊輔, 小田実 著、岩波書店、2011年、261p、20cm
カバー。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

オリジンから考える

800
鶴見俊輔, 小田実 著 、岩波書店 、2011年 、261p 、20cm
カバー。本文に書き込みなどはありません。

朝日新聞の正義 <小学館文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
450 (送料:¥185~)
小林よしのり, 井沢元彦 著、小学館、285p、15cm
カバースレ・小イタミ・薄汚れ 地小シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
小林よしのり, 井沢元彦 著 、小学館 、285p 、15cm
カバースレ・小イタミ・薄汚れ 地小シミ
  • 単品スピード注文

近代日本の政局と西園寺公望

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂、吉川弘文館、昭62、530, 6p、22cm
A5 初版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
中川小十郎 著 ; 後藤靖, 鈴木良 校訂 、吉川弘文館 、昭62 、530, 6p 、22cm
A5 初版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

NHKさかのぼり日本史③ 昭和~明治 挫折した政党政治 ③ 昭和~明治 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
御厨 貴、NHK出版、2011.9、123p、19cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKさかのぼり日本史③ 昭和~明治 挫折した政党政治 ③ 昭和~明治 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
御厨 貴 、NHK出版 、2011.9 、123p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

憲政会史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,000 (送料:¥800~)
憲政会史編纂所 編、憲政会史編纂所、790, 30p、30cm
函、傷み、シミ、複数の押し花跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥800~)
憲政会史編纂所 編 、憲政会史編纂所 、790, 30p 、30cm
函、傷み、シミ、複数の押し花跡
  • 単品スピード注文

日本政党史論 第3巻 <日本政治研究叢書 ; 1>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
升味準之輔 著、東京大学出版会、1987、391p、22cm、1冊
函欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
升味準之輔 著 、東京大学出版会 、1987 、391p 、22cm 、1冊
函欠の裸本、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です

日本政党史論 第3巻 <日本政治研究叢書 ; 1> 新装版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,200
升味準之輔 著、東京大学出版会、1967、391p、22cm
初版 函 帯 パラフィン紙カバー付き 函背、帯に少いたみあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本政党史論 第3巻 <日本政治研究叢書 ; 1> 新装版

2,200
升味準之輔 著 、東京大学出版会 、1967 、391p 、22cm
初版 函 帯 パラフィン紙カバー付き 函背、帯に少いたみあり。その他状態は良好。送料198円~

朝日新聞の正義 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小林よしのり, 井沢元彦 著、小学館、2002.3、285p、15cm
3刷 カバー 栞 あとがき「冷静な「情報の提供者」たれ!」 井沢元彦 文庫版のためのあとがき ※1998年同社刊に大幅加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小林よしのり, 井沢元彦 著 、小学館 、2002.3 、285p 、15cm
3刷 カバー 栞 あとがき「冷静な「情報の提供者」たれ!」 井沢元彦 文庫版のためのあとがき ※1998年同社刊に大幅加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

季刊社会運動 430号 2018年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
インスクリプト 市民セクター政策機構、2018-4、223p、21cm
目次
特集 改憲・戦争に反対する12の理由
FOR READERS
総論
誰も予想しなかった日本の「危険な未来」
自己目的化した安倍首相主導の
憲法九条「改正」シナリオ
01.巨大広告代理店が影響力を持つ
憲法改正国民投票法の問題点
02.日本の海岸に並んだ原発は
仮想敵に引き金を握られた核兵器である
03.米軍の北朝鮮攻撃への支持は
日本への核攻撃を望むのと同然だ
04. 「核兵器禁止条約」で核なき世界の扉が開かれた
05. 改憲より「日米地位協定」の改定を!
06.護憲派は何を語るべきか
新外交イニシアティブ
対米従属は日本政府の主体的選択
07.改憲を目論む「日本会議」
子どもと教科書全国ネッ
日本国憲法の理念の対極にある組織
08.子どもが批判力と客観性を
身につけるためにできること
09.市民を黙らせる共謀罪と監視社会
10.国家が「あるべき家族像」を押しつける
―「家庭教育支援法案」から見える戦前の社会
11.「死の商人」にはなりたくない
消費者としての権利行使が武器輸出を止める
12.危険な自民党の「緊急事態条項」
憲法に新設されたら日本もナチス前夜に
子どもたちの写真
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、インスクリプト 市民セクター政策機構 、2018-4 、223p 、21cm
目次 特集 改憲・戦争に反対する12の理由 FOR READERS 総論 誰も予想しなかった日本の「危険な未来」 自己目的化した安倍首相主導の 憲法九条「改正」シナリオ 01.巨大広告代理店が影響力を持つ 憲法改正国民投票法の問題点 02.日本の海岸に並んだ原発は 仮想敵に引き金を握られた核兵器である 03.米軍の北朝鮮攻撃への支持は 日本への核攻撃を望むのと同然だ 04. 「核兵器禁止条約」で核なき世界の扉が開かれた 05. 改憲より「日米地位協定」の改定を! 06.護憲派は何を語るべきか 新外交イニシアティブ 対米従属は日本政府の主体的選択 07.改憲を目論む「日本会議」 子どもと教科書全国ネッ 日本国憲法の理念の対極にある組織 08.子どもが批判力と客観性を 身につけるためにできること 09.市民を黙らせる共謀罪と監視社会 10.国家が「あるべき家族像」を押しつける ―「家庭教育支援法案」から見える戦前の社会 11.「死の商人」にはなりたくない 消費者としての権利行使が武器輸出を止める 12.危険な自民党の「緊急事態条項」 憲法に新設されたら日本もナチス前夜に 子どもたちの写真 美本

季刊・社会運動 408号 2014年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
インスクリプト 市民セクター政策機構、2014-3、56p、25.5cm
目次
特集●社会運動と憲法 市民自治から憲法をとらえなおす
憲法問答 先生っ、 憲法がないと何か困るんですか?
金子匡良 (神奈川大学) 4
護憲の危機 /長谷川公一 (東北大学) ...9
福島の現状から 「憲法」を考える /中里見博 (徳島大学) .
憲法問答2 憲法・沖縄・地位協定  /明田川融 (法政大学) ... 18
「民衆からの憲法」史  榎澤幸広 (名古屋学院大学) ...24
座談会 自治体政治から見えた憲法
知る権利の保障をめぐって
三木由希子 (情報公開クリアリングハウス) ...34
排除から参画へ 障害者の基本的人権
尾上浩二 (DPI日本会議) 37
子どもの権利保障としての「子どもの貧困対策」
湯澤直美 (立教大学) ... 40
憲法の役割と家族 /紙谷雅子 (学習院大学) 43
「国民」 とは誰か  丹羽雅雄 (弁護士・ 移住連)... 46
立憲民主政と貧困問題
笹沼弘志(静岡大学) ... 49
ヘイトスピーチと 「のりこえねっと」
殷 勇基(弁護士) ...54
プレカリアートユニオンの活動から 清水直子(プレカリアートユニオン)…57
<非暴力平和隊・日本>の活動から
安藤 博(非暴力平和隊 日本) … 60
請願制度改革の提案 三浦一浩 (地域生活研究所)
資料: 日本国憲法全文
執筆者プロフィール
雑記帳


美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
、インスクリプト 市民セクター政策機構 、2014-3 、56p 、25.5cm
目次 特集●社会運動と憲法 市民自治から憲法をとらえなおす 憲法問答 先生っ、 憲法がないと何か困るんですか? 金子匡良 (神奈川大学) 4 護憲の危機 /長谷川公一 (東北大学) ...9 福島の現状から 「憲法」を考える /中里見博 (徳島大学) . 憲法問答2 憲法・沖縄・地位協定  /明田川融 (法政大学) ... 18 「民衆からの憲法」史  榎澤幸広 (名古屋学院大学) ...24 座談会 自治体政治から見えた憲法 知る権利の保障をめぐって 三木由希子 (情報公開クリアリングハウス) ...34 排除から参画へ 障害者の基本的人権 尾上浩二 (DPI日本会議) 37 子どもの権利保障としての「子どもの貧困対策」 湯澤直美 (立教大学) ... 40 憲法の役割と家族 /紙谷雅子 (学習院大学) 43 「国民」 とは誰か  丹羽雅雄 (弁護士・ 移住連)... 46 立憲民主政と貧困問題 笹沼弘志(静岡大学) ... 49 ヘイトスピーチと 「のりこえねっと」 殷 勇基(弁護士) ...54 プレカリアートユニオンの活動から 清水直子(プレカリアートユニオン)…57 <非暴力平和隊・日本>の活動から 安藤 博(非暴力平和隊 日本) … 60 請願制度改革の提案 三浦一浩 (地域生活研究所) 資料: 日本国憲法全文 執筆者プロフィール 雑記帳 美本

街頭政治学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
喜多壮一郎 著、木村書房、昭和6年、359p、20cm
函、カバーのない裸本です。背、傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
喜多壮一郎 著 、木村書房 、昭和6年 、359p 、20cm
函、カバーのない裸本です。背、傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

大正デモクラシー期の経済社会運動―岡山県地域を中心に (岡山大学経済学研究叢書 (第11冊))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340
坂本 忠次、御茶の水書房
函付き。ヤケスレ汚れがあります。函にヤケスレ、多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正デモクラシー期の経済社会運動―岡山県地域を中心に (岡山大学経済学研究叢書 (第11冊))

340
坂本 忠次 、御茶の水書房
函付き。ヤケスレ汚れがあります。函にヤケスレ、多少傷みがあります。

『平和と人権の時代』を拓く

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
青年法律家協会弁護士学者合同部会 編、日本評論社、2004年、21cm
初版 カバー ページ内は良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
青年法律家協会弁護士学者合同部会 編 、日本評論社 、2004年 、21cm
初版 カバー ページ内は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

自律と保護 : 憲法上の人権保障が意味するものをめぐって

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
11,800 (送料:¥185~)
西原博史 著、成文堂、2009、270p、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,800 (送料:¥185~)
西原博史 著 、成文堂 、2009 、270p 、22cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

憲法制定史 <小学館文庫 日本国憲法検証 : 1945-2000資料と論点 / 竹前栄治 監修 第1巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
竹前栄治, 岡部史信 著、小学館文庫、2000年、382p、15cm
重版カバーふち極少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
竹前栄治, 岡部史信 著 、小学館文庫 、2000年 、382p 、15cm
重版カバーふち極少スレ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー