文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷内 六郎」の検索結果
839件

谷内六郎画集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
7,000
文藝春秋新社、昭和30
初版 カバースレ 小口シミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
、文藝春秋新社 、昭和30
初版 カバースレ 小口シミ

没後25年谷内六郎の軌跡 : その人と仕事

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,150 (送料:¥600~)
NHKサービスセンター 他編、NHKサービスセンター、2006、1冊
函・正誤表付き。線引き、書き込み無し。若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥600~)
NHKサービスセンター 他編 、NHKサービスセンター 、2006 、1冊
函・正誤表付き。線引き、書き込み無し。若干のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

海の子山野子

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,700 (送料:¥240~)
谷内六郎・原田泰治・代田昇、くるまいすの会、20p、24cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥240~)
谷内六郎・原田泰治・代田昇 、くるまいすの会 、20p 、24cm 、1
  • 単品スピード注文

谷内六郎ポスター 劇団仲間 かぐや姫 東横ホール

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
35,000
1
75-52cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
、1
75-52cm

マンボウぼうえんきょう

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
北杜夫 谷内六郎装、1973年、1冊
初版帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マンボウぼうえんきょう

500
北杜夫 谷内六郎装 、1973年 、1冊
初版帯付

画集ねむの木の詩 子どものまり子へのお話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
宮城まり子, 谷内六郎企画 ; 宮城まり子文、宮城まり子、1979年、112p、29cm、1冊
カバー背に日焼け、カバー上部縁にイタミ、本体天地小口に薄いヤケあり・見返しに署名、直筆イラスト入り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宮城まり子, 谷内六郎企画 ; 宮城まり子文 、宮城まり子 、1979年 、112p 、29cm 、1冊
カバー背に日焼け、カバー上部縁にイタミ、本体天地小口に薄いヤケあり・見返しに署名、直筆イラスト入り

旅の絵本

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
谷内六郎、修道社、昭和40年、1冊
18×19cm 函コワレ、本体スレキズ切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
谷内六郎 、修道社 、昭和40年 、1冊
18×19cm 函コワレ、本体スレキズ切れ

谷内六郎の世界展 

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
産経新聞社編集、サンケイ文化センター、平4、152頁 背ヤケ。天地小口薄汚れあり。見返しに値段消し跡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷内六郎の世界展 

1,500
産経新聞社編集 、サンケイ文化センター 、平4 、152頁 背ヤケ。天地小口薄汚れあり。見返しに値段消し跡。全体に経年感があります。

週刊新潮 1964年3月31日 <PR版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 新潮社 ; 表紙 : 谷内六郎、新潮社、1964、26p、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 新潮社 ; 表紙 : 谷内六郎 、新潮社 、1964 、26p 、B5判 、1冊

他人の娘

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
源氏鶏太、新潮社、昭38 初
函背少焼 装丁/谷内六郎 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

他人の娘

2,000
源氏鶏太 、新潮社 、昭38 初
函背少焼 装丁/谷内六郎 天シミ

谷内六郎展

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,800
サンケイ文化センター、平6、152頁、A4判変形
図録 88頁迄カラー版 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
、サンケイ文化センター 、平6 、152頁 、A4判変形
図録 88頁迄カラー版 状態良

谷内六郎自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥0~)
「梅まつり一九八二年二月」雪ん子と梅の図、毛筆書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥0~)
「梅まつり一九八二年二月」雪ん子と梅の図、毛筆書
  • 単品スピード注文

谷内六郎画額「姉弟」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
120,000
1冊
紙に彩色 59×29 右下に「六郎」 紙継有 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

谷内六郎画額「姉弟」

120,000
、1冊
紙に彩色 59×29 右下に「六郎」 紙継有 タトウ

[雑誌]奥様手帖 78号 昭和38年2月15日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
表紙詩-サトウハチロー、随筆-佐藤春夫、奥様自慢-谷内達子(谷内六郎夫人)、食後の童話-松谷みよ子、・・・
40頁冊子・閉じ穴 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]奥様手帖 78号 昭和38年2月15日発行

1,500
表紙詩-サトウハチロー、随筆-佐藤春夫、奥様自慢-谷内達子(谷内六郎夫人)、食後の童話-松谷みよ子 、味の素
40頁冊子・閉じ穴 

特撰ねむの木 谷内六郎詩画集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
37,500
谷内六郎、あすか書房、昭和53、1
大型本。外函背日焼け有。木函入。木額縁付。別冊解説付。著者肉筆ねむの木詩文色紙1枚付。オリジナル多色摺木版画1葉付(サイン入、番号付)。図版40葉揃(台紙付)。初版。限定152/500部。定価52000円。白色背ダンボール外函。極厚本。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特撰ねむの木 谷内六郎詩画集

37,500
谷内六郎 、あすか書房 、昭和53 、1
大型本。外函背日焼け有。木函入。木額縁付。別冊解説付。著者肉筆ねむの木詩文色紙1枚付。オリジナル多色摺木版画1葉付(サイン入、番号付)。図版40葉揃(台紙付)。初版。限定152/500部。定価52000円。白色背ダンボール外函。極厚本。(桝形)。

お母さんへの手紙

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,860
真鍋博、谷内六郎、豊村悦子 イラスト、リード図書出版(ワールド教育出版発売)、1977、1冊
少経年ヤケシミ 背角割れあり 62頁 大岡信、藤本義一、真鍋博、谷内六郎、金子光晴、長田弘、五木寛之、谷川俊太郎、灰谷健次郎、竹中郁、いぬいとみこ、小野十三郎等31人 22x28.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,860
真鍋博、谷内六郎、豊村悦子 イラスト 、リード図書出版(ワールド教育出版発売) 、1977 、1冊
少経年ヤケシミ 背角割れあり 62頁 大岡信、藤本義一、真鍋博、谷内六郎、金子光晴、長田弘、五木寛之、谷川俊太郎、灰谷健次郎、竹中郁、いぬいとみこ、小野十三郎等31人 22x28.5cm ハードカバー

メルヘン動物園1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
石濱恒夫、谷内六郎画、日本教文社、昭52
初カバ/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルヘン動物園1

1,100
石濱恒夫、谷内六郎画 、日本教文社 、昭52
初カバ/並上

マンボウぼうえんきょう

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,900
北杜夫、新潮社、昭48 初
帯 装丁カット/谷内六郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マンボウぼうえんきょう

1,900
北杜夫 、新潮社 、昭48 初
帯 装丁カット/谷内六郎

芸術新潮 2001年5月号 特集:谷内六郎 いつか見た夢

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
橋本治 他、新潮社、2001年、144p、28㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
橋本治 他 、新潮社 、2001年 、144p 、28㎝

笛    装幀・カット)谷内六郎

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
幸田文、中央公論社、昭和32年
初版 函 帯  スリップ付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笛    装幀・カット)谷内六郎

3,000
幸田文 、中央公論社 、昭和32年
初版 函 帯  スリップ付き

日本の童話11

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,300
滝平二郎・谷内六郎・藤城清治、第一法規昭和55年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の童話11

1,300
滝平二郎・谷内六郎・藤城清治 、第一法規昭和55年

日本の童画11滝平二郎/谷内六郎/藤城清治

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
第一法規、昭56
帯 5刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の童画11滝平二郎/谷内六郎/藤城清治

1,500
、第一法規 、昭56
帯 5刷 

絵の詩人 谷内六郎の世界 忘れ得ぬこころの風景

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
2001
札幌丸井今井
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵の詩人 谷内六郎の世界 忘れ得ぬこころの風景

2,500
、2001
札幌丸井今井

うたの絵本 12

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,100 (送料:¥185~)
谷内 六郎【絵】、リブロポート、1986.3、1冊、23cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。収録:おぼろ月夜、荒城の月、ふじの山、夏は来ぬ、牧場の朝、海、すな山、故郷の空、もみじ、ふるさと、冬げしき、あおげばとうとし。楽譜。23x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたの絵本 12

1,100 (送料:¥185~)
谷内 六郎【絵】 、リブロポート 、1986.3 、1冊 、23cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。収録:おぼろ月夜、荒城の月、ふじの山、夏は来ぬ、牧場の朝、海、すな山、故郷の空、もみじ、ふるさと、冬げしき、あおげばとうとし。楽譜。23x16
  • 単品スピード注文

映画黄色いからすを観て谷内六郎と語る・谷内表紙・カット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
新人文学 17号、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画黄色いからすを観て谷内六郎と語る・谷内表紙・カット

3,300
新人文学 17号 、昭32

谷内六郎展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
サンケイ文化センター、1994、1冊
 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷内六郎展

2,750
、サンケイ文化センター 、1994 、1冊
 状態普通

荷車の四季 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
熱田省三、装幀・谷内六郎、春陽堂書店、昭32
初版・カバー少スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荷車の四季 

800
熱田省三、装幀・谷内六郎、春陽堂書店、昭32
初版・カバー少スレ

旅の絵本

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
谷内六郎、昭40、1冊
修道社 初版 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の絵本

2,100
谷内六郎 、昭40 、1冊
修道社 初版 箱少痛

幼ごころの歌 谷内六郎画集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m555a7687d5634fbe
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼ごころの歌 谷内六郎画集

2,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m555a7687d5634fbe

マンボウ周遊券

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
北杜夫、新潮社、昭51 初
カバー帯 帯背極少褪 装・カット/谷内六郎
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マンボウ周遊券

1,800
北杜夫 、新潮社 、昭51 初
カバー帯 帯背極少褪 装・カット/谷内六郎

慕情の旅

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
芝木好子 著、装幀・谷内六郎、現代社、1957
初版・函付 後ろ見返し少すれ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

慕情の旅

1,800
芝木好子 著、装幀・谷内六郎、現代社、1957
初版・函付 後ろ見返し少すれ

谷内六郎の世界展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
産経新聞社 大丸ミュージアム、1冊
152頁、経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

谷内六郎の世界展

2,500
、産経新聞社 大丸ミュージアム 、1冊
152頁、経年のヤケ傷み有

旅の絵本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
谷内六郎、修道社、昭40、1冊
四六判桝形 函付 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅の絵本

1,100
谷内六郎 、修道社 、昭40 、1冊
四六判桝形 函付 初版

芸術新潮 特集 没後20年記念  谷内六郎  いつか見た夢

アンダンテ書房
 長野県長野市穂保
250
新潮社、2001年5月、A4
若干擦れ傷
入金確認次第迅速な対応をさせていただきます。 【配送方法】 安価な配送はクリックポスト (厚さ3㎝・重さ1kg以内/補償なし):185円 クロネコゆうパケット レターパックライト  宅急便コンパクト  宅急便など 商品、サイズに大応じてご案内いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250
、新潮社 、2001年5月 、A4
若干擦れ傷

週刊新潮 昭和34年42号、46号 2冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,200
新潮社、1959、2
10月19日、11月16日 谷内六郎表紙絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和34年42号、46号 2冊

2,200
、新潮社 、1959 、2
10月19日、11月16日 谷内六郎表紙絵

ある日のうた サトウハチロー詩集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
サトウハチロー/谷内六郎・絵、ワコール、昭和50年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ある日のうた サトウハチロー詩集

1,100
サトウハチロー/谷内六郎・絵 、ワコール 、昭和50年 、1冊

遠い日の絵本 谷内六郎画集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m42b242280040516e
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い日の絵本 谷内六郎画集

5,000
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m42b242280040516e

信長の手紙

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
桑田忠親、文藝春秋新車、昭35
カバー 装丁/谷内六郎 小口シミ少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

信長の手紙

3,000
桑田忠親 、文藝春秋新車 、昭35
カバー 装丁/谷内六郎 小口シミ少疲

新派1957年12月公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
谷内六郎表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新派1957年12月公演パンフ

2,750
谷内六郎表紙

谷内六郎画集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
新潮社、昭35
箱 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷内六郎画集

11,000
新潮社 、昭35
箱 少イタミ

うたの絵本12 おもいでの唱歌2

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,530
谷内六郎・絵、リブロポート、昭和56年、1
1刷 おおむね良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

うたの絵本12 おもいでの唱歌2

1,530
谷内六郎・絵 、リブロポート 、昭和56年 、1
1刷 おおむね良い

サトウハチロー詩集ある日のうた

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
谷内六郎絵、ワコール、1975
函シミ汚、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サトウハチロー詩集ある日のうた

880
谷内六郎絵 、ワコール 、1975
函シミ汚、少シミ少疲

図録 「谷内六郎展 新居浜大丸開催分」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
サンケイ文化センター編集、サンケイ文化センター、平成5年、152p、26cm、1冊
表紙にスレ痛み、角痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
サンケイ文化センター編集 、サンケイ文化センター 、平成5年 、152p 、26cm 、1冊
表紙にスレ痛み、角痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

ねむの木 谷内六郎詩画集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
あすか書房、昭52、1冊
(署名入・二重函・帯・ビニカバ付・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ねむの木 谷内六郎詩画集

6,000
、あすか書房 、昭52 、1冊
(署名入・二重函・帯・ビニカバ付・経年美本)

谷内六郎の世界展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
産経新聞社、1996、1
大判。図録。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷内六郎の世界展

2,500
、産経新聞社 、1996 、1
大判。図録。紙装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

谷内六郎コレクション120

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
横須賀美術館 編集・発行、2007
角-少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷内六郎コレクション120

660
横須賀美術館 編集・発行 、2007
角-少スレ

長新太、谷内六郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ひろば 32号、1966
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長新太、谷内六郎

2,200
ひろば 32号 、1966

谷内六郎 昭和の想い出 芸術新潮編集部ほか編 ●とんぼの本

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,000
状態・経年並 A5判127ページ 裸本=カバ欠 図版フルカラー 2011年12月3刷 谷内達子、橋本治ほか編 もくじ:”駄菓子屋派の巨頭”になる 毎週が展覧会・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷内六郎 昭和の想い出 芸術新潮編集部ほか編 ●とんぼの本

1,000
状態・経年並 A5判127ページ 裸本=カバ欠 図版フルカラー 2011年12月3刷 谷内達子、橋本治ほか編 もくじ:”駄菓子屋派の巨頭”になる 毎週が展覧会・・・

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
幸田文、中央公論社、昭32、四六、1冊
初版 函帯付 帯少欠け 谷内六郎 装丁・カット
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,200
幸田文 、中央公論社 、昭32 、四六 、1冊
初版 函帯付 帯少欠け 谷内六郎 装丁・カット

河童戯画集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000
谷内六郎、童門冬二他、泰山木の会、昭和50年、図録96p、1冊
B5 微ヤケ、僅かに表紙折れ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
谷内六郎、童門冬二他 、泰山木の会 、昭和50年 、図録96p 、1冊
B5 微ヤケ、僅かに表紙折れ有

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700