文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「豊田 一」の検索結果
2,776件

同期の桜 かえらざる青春の記録

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
豊田穣、光人社、昭和56年、1
第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同期の桜 かえらざる青春の記録

800 (送料:¥310~)
豊田穣 、光人社 、昭和56年 、1
第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

旧豊田喜一郎邸移築修復工事報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
トヨタ自動車株式会社、平14、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧豊田喜一郎邸移築修復工事報告書

2,200
トヨタ自動車株式会社 、平14 、1

豊田博士還暦記念 英米文学論叢 第一輯

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
三戸雄一編、昭25、1冊
やけシミ・天キズ有・190頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊田博士還暦記念 英米文学論叢 第一輯

1,500 (送料:¥210~)
三戸雄一編 、昭25 、1冊
やけシミ・天キズ有・190頁・B6
  • 単品スピード注文

豊田町誌 通史編、資料編6 上下巻、別編1 附録四点共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
静岡県同町、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊田町誌 通史編、資料編6 上下巻、別編1 附録四点共

11,000
静岡県同町 、平8

核廃絶は可能か 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
飯島宗一、豊田利幸他、岩波新書、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

核廃絶は可能か 初版

440
飯島宗一、豊田利幸他 、岩波新書 、1984

『有名通信』1912年6月1日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
豊田朝喜編、有名通信社、1940
4頁、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『有名通信』1912年6月1日号

2,200
豊田朝喜編 、有名通信社 、1940
4頁、少ヤケ少疲

高橋遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
豊田市教育委員会、昭和44年、1
図版第1付、正誤表付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋遺跡発掘調査報告書

1,600
、豊田市教育委員会 、昭和44年 、1
図版第1付、正誤表付

井田照一 版画の思考

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
豊田市美術館、2004年、176頁、295×225mm
フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、豊田市美術館 、2004年 、176頁 、295×225mm
フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

〈領収書〉日本道路公団 浦和本線・川口第二・豊田・不明 4点一括

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
1994、1
各50x106mm・77x50mm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、1994 、1
各50x106mm・77x50mm

マザー・グースと英詩の魅力

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
薬師川虹一/豊田恵美子編著、北星堂、1990
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マザー・グースと英詩の魅力

1,300
薬師川虹一/豊田恵美子編著 、北星堂 、1990

波まくらいくたびぞー悲劇の堤督南雲忠一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
豊田穣、昭和48
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

波まくらいくたびぞー悲劇の堤督南雲忠一

1,500
豊田穣 、昭和48
初版 カバー

キシャノタビ

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,030
鷲尾吾一・画 豊田次雄・文、保育社、昭和22年、6ページ、B5
保育社の絵本  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030
鷲尾吾一・画 豊田次雄・文 、保育社 、昭和22年 、6ページ 、B5
保育社の絵本  初版

豊田文一業績目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
1980
19頁、富山県農村医学研究所長他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊田文一業績目録

1,650
、1980
19頁、富山県農村医学研究所長他、少ヤケ少疲

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ

演劇雑誌 脚本 昭和9年6月(第1巻第5号)―入学願書(甲藤孝雄)、港崎宵話(木村哲二)、むくろ渡世(益田甫)、他人の麪包(小野金次郎)、浅草の漫筆(豊田豊)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
甲藤孝雄、木村哲二、小野金次郎、豊田豊、益田甫 ほか、脚本社、1934
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇雑誌 脚本 昭和9年6月(第1巻第5号)―入学願書(甲藤孝雄)、港崎宵話(木村哲二)、むくろ渡世(益田甫)、他人の麪包(小野金次郎)、浅草の漫筆(豊田豊)ほか

800
甲藤孝雄、木村哲二、小野金次郎、豊田豊、益田甫 ほか 、脚本社 、1934
ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

空港へ―太平洋海空戦記 豊田穣

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
潮書房光人新社、29037、267p
書名:空港へ―太平洋海空戦記 豊田穣
著者:
出版元:潮書房光人新社
刊行年:1979/07/01
版表示:
説明:豊田穣による『空港へ―太平洋海空戦記』は、1979年7月に潮書房光人新社から刊行された一冊です。太平洋戦争における海空戦に焦点を当て、その戦いの一端を伝える内容とされています。戦争の具体的な描写や当時の状況について、豊田氏の視点でまとめられていると考えられ、戦史や軍事に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や扱われている範囲などは書籍を通じて確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、潮書房光人新社 、29037 、267p
書名:空港へ―太平洋海空戦記 豊田穣 著者: 出版元:潮書房光人新社 刊行年:1979/07/01 版表示: 説明:豊田穣による『空港へ―太平洋海空戦記』は、1979年7月に潮書房光人新社から刊行された一冊です。太平洋戦争における海空戦に焦点を当て、その戦いの一端を伝える内容とされています。戦争の具体的な描写や当時の状況について、豊田氏の視点でまとめられていると考えられ、戦史や軍事に興味のある読者にとって参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や扱われている範囲などは書籍を通じて確認されることをおすすめします。 状態:

歌いながら夜を往け  GO THROUGH THE NIGHT SINGING : YUZO'S SONGS

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
豊田勇造 著、ビレッジプレス、2012、127p、26cm、1冊
第1刷 B5
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
豊田勇造 著 、ビレッジプレス 、2012 、127p 、26cm 、1冊
第1刷 B5

芸林8年1号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,575
豊田豊他、昭11、1冊
第一部会問題への純粋批評等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芸林8年1号

1,575
豊田豊他 、昭11 、1冊
第一部会問題への純粋批評等

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、A5判、250頁、天と背・小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、A5判、250頁、天と背・小口に経年しみ

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、美本、A5判、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、美本、A5判、250頁

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ

平井和正・豊田有恒集〈全特集〉別冊新評

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正・・・
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平井和正、豊田有恒、矢野徹、星新一、上野昻志、伊藤典夫、中島梓、野村芳夫、小松左京、平岡正明、高斎正、鏡明、堀晃、實吉達郎、亀和田武ほか 、新評社 、昭和53年 、1冊
新本、A5判、250頁、背と小口に経年しみ

マレー沖海戦(豊田穣戦記文学集1)全11巻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
豊田穣、講談社、1982・11・15初版、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。昭和十六年十二月十日マレー沖で日米両軍が死闘を演じていたとき私は霞ヶ浦航空隊で操縦を習っていた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マレー沖海戦(豊田穣戦記文学集1)全11巻

1,010
豊田穣 、講談社 、1982・11・15初版 、1冊
本の状態(普通)四六判ハードカバー。昭和十六年十二月十日マレー沖で日米両軍が死闘を演じていたとき私は霞ヶ浦航空隊で操縦を習っていた

マルコ福音書註解 3冊揃え 1、2、3 <マルコによる福音書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
豊田栄 著、みすず書房、1984/1/24、3冊、22cm、3冊
書名:マルコ福音書註解 3冊揃え
著者:豊田栄 著
出版元:みすず書房
刊行年:1984/01/24
版表示:
説明:豊田栄による『マルコ福音書註解』は、みすず書房から1984年に刊行された3冊セットの書籍です。新約聖書の一部であるマルコ福音書について詳細な解説を提供しているとされ、研究や学習に役立つ内容が収められている可能性があります。宗教や聖書研究に関心のある読者に向けた専門的な注解書として紹介されていますが、具体的な構成や論点については書誌情報からは明確に読み取れません。
状態:函汚れスレあり、 カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
豊田栄 著 、みすず書房 、1984/1/24 、3冊 、22cm 、3冊
書名:マルコ福音書註解 3冊揃え 著者:豊田栄 著 出版元:みすず書房 刊行年:1984/01/24 版表示: 説明:豊田栄による『マルコ福音書註解』は、みすず書房から1984年に刊行された3冊セットの書籍です。新約聖書の一部であるマルコ福音書について詳細な解説を提供しているとされ、研究や学習に役立つ内容が収められている可能性があります。宗教や聖書研究に関心のある読者に向けた専門的な注解書として紹介されていますが、具体的な構成や論点については書誌情報からは明確に読み取れません。 状態:函汚れスレあり、 カバー汚れあり

或る二十世紀ボヘミアンの人生 宇都宮英一・その六十五年

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
宇都宮英一、宇都宮英一、昭62、1
私家版 カバー(少シミ有) A5判 365頁 本体良好/目次抜萃:長春の生活・ハルピンの生活・刈谷中学のころ・東商大予科のころ・学徒出陣について・兵隊さんのころ・シベリヤの生活・帰ってから・豊田通商19年・豊田化工16年・他 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

或る二十世紀ボヘミアンの人生 宇都宮英一・その六十五年

3,000
宇都宮英一 、宇都宮英一 、昭62 、1
私家版 カバー(少シミ有) A5判 365頁 本体良好/目次抜萃:長春の生活・ハルピンの生活・刈谷中学のころ・東商大予科のころ・学徒出陣について・兵隊さんのころ・シベリヤの生活・帰ってから・豊田通商19年・豊田化工16年・他 

夜明けへの挑戦 : 豊田喜一郎伝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
木本正次 著、新潮社、1979年、223p、20cm、1冊
カバー。カバー擦れ・背テープ補修・背文字消えてます。値札はがし跡有。見返し~扉にシミ・汚れ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜明けへの挑戦 : 豊田喜一郎伝

350 (送料:¥200~)
木本正次 著 、新潮社 、1979年 、223p 、20cm 、1冊
カバー。カバー擦れ・背テープ補修・背文字消えてます。値札はがし跡有。見返し~扉にシミ・汚れ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

長篠戦記

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
1,100
皆川登一郎、豊田書店、明治34、1冊
巻頭数丁少破れ有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長篠戦記

1,100
皆川登一郎 、豊田書店 、明治34 、1冊
巻頭数丁少破れ有

綴方教室 定本版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
豊田正子、理論社、1967
重箱/江森一郎旧蔵、シミ疲、少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綴方教室 定本版

4,950
豊田正子 、理論社 、1967
重箱/江森一郎旧蔵、シミ疲、少朱

萬葉植物考 一冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
豊田八十代、有明書房、昭和58年
表紙にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
豊田八十代 、有明書房 、昭和58年
表紙にヤケ少がございます。

増補中世における水運の発達

福岡古書店
 愛知県長久手市
14,000
徳田剱一 豊田武・増補、厳南堂書店、昭和41、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補中世における水運の発達

14,000
徳田剱一 豊田武・増補 、厳南堂書店 、昭和41 、1冊

ハナトトリ 4才~6才

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
琴塚英一 画 豊田次雄 作、昭和出版、1冊
背表紙に記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
琴塚英一 画 豊田次雄 作 、昭和出版 、1冊
背表紙に記名
  • 単品スピード注文

蕨市の歴史(埼玉県) 1~2巻・史料編1(3冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
蕨市役所 豊田 武監修、昭34~昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕨市の歴史(埼玉県) 1~2巻・史料編1(3冊) 揃

6,600
蕨市役所 豊田 武監修 、昭34~昭42

豊田芙雄と草創期の幼稚園教育 : 日本人幼稚園保姆第一号

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
前村晃 執筆者代表、建帛社、2010.3、412p 図版8p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊田芙雄と草創期の幼稚園教育 : 日本人幼稚園保姆第一号

3,180 (送料:¥185~)
前村晃 執筆者代表 、建帛社 、2010.3 、412p 図版8p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

総合国史研究要覧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
豊田武監修、歴史図書社、1970、1385p、22cm
書名:総合国史研究要覧
著者:豊田武監修
出版元:歴史図書社
刊行年:1970
版表示:
説明:1970年に歴史図書社から刊行された「総合国史研究要覧」は、豊田武氏が監修を務めた国史研究に関する参考書とされます。内容は総合的な国史の研究動向や資料の概要をまとめたものと考えられ、日本史の学習や研究に役立つ情報を含んでいる可能性があります。古書として入手できる場合、当時の研究視点や史料の扱い方を知る一助となるかもしれませんが、現代の研究水準とは異なる点もあるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680
豊田武監修 、歴史図書社 、1970 、1385p 、22cm
書名:総合国史研究要覧 著者:豊田武監修 出版元:歴史図書社 刊行年:1970 版表示: 説明:1970年に歴史図書社から刊行された「総合国史研究要覧」は、豊田武氏が監修を務めた国史研究に関する参考書とされます。内容は総合的な国史の研究動向や資料の概要をまとめたものと考えられ、日本史の学習や研究に役立つ情報を含んでいる可能性があります。古書として入手できる場合、当時の研究視点や史料の扱い方を知る一助となるかもしれませんが、現代の研究水準とは異なる点もあるかもしれません。 状態:函

ヘルメス 4冊セット <叢書・ウニベルシタス>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
26,400 (送料:¥800~)
ミッシェル・セール 著 ; 豊田彰, 青木研二 訳、法政大学出版局、1985年-1990年、4冊、2・・・
全5巻の内1-4の4冊セット、すべて初版、帯:スレ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天小口:スレよごれ点シミ多少、地わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400 (送料:¥800~)
ミッシェル・セール 著 ; 豊田彰, 青木研二 訳 、法政大学出版局 、1985年-1990年 、4冊 、20cm 、4冊
全5巻の内1-4の4冊セット、すべて初版、帯:スレ多少、カバ:わずかにスレ端ヨレ、天小口:スレよごれ点シミ多少、地わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

豊田行二草稿「デッカイ野郎(改題 ラブ・マネーゲーム)」57枚( 『東京スポーツ』連載 の第1回-第14回部分)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
220,000
豊田行二、[1987]、57枚、400字詰名入原稿用紙、1部
 豊田行二(作家 1936-1996)の肉筆。 400字詰名入原稿用紙57枚。「作者の言葉」1枚+連載各回4枚(4×14)で計57枚 
『東京スポーツ」他数紙に「デッカイ野郎」というタイトルで連載されたものを初刊時に「ラブ・マネーゲーム」と改題した。
初刊は1987年青樹社刊「BIGBOOKS」シリーズ。連載の第1回から第14回は初刊本冒頭の「女は抱くべし」の章にあたる。 
新聞連載時の山村明氏の挿絵コピー等、「画家のことば」(自筆)、初刊本を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊田行二草稿「デッカイ野郎(改題 ラブ・マネーゲーム)」57枚( 『東京スポーツ』連載 の第1回-第14回部分)

220,000
豊田行二 、[1987] 、57枚 、400字詰名入原稿用紙 、1部
 豊田行二(作家 1936-1996)の肉筆。 400字詰名入原稿用紙57枚。「作者の言葉」1枚+連載各回4枚(4×14)で計57枚  『東京スポーツ」他数紙に「デッカイ野郎」というタイトルで連載されたものを初刊時に「ラブ・マネーゲーム」と改題した。 初刊は1987年青樹社刊「BIGBOOKS」シリーズ。連載の第1回から第14回は初刊本冒頭の「女は抱くべし」の章にあたる。  新聞連載時の山村明氏の挿絵コピー等、「画家のことば」(自筆)、初刊本を附す。

中世の武士団 豊田武著作集 第6巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
豊田 武【著】、吉川弘文館、平3、525,14p、21cm(A5)、1
重版 函少汚れ 古書店札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の武士団 豊田武著作集 第6巻

500
豊田 武【著】 、吉川弘文館 、平3 、525,14p 、21cm(A5) 、1
重版 函少汚れ 古書店札貼付

総合国史研究要覧

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,250
豊田武監修、歴史図書社、c1970、1385p、22cm
書名:総合国史研究要覧
著者:豊田武監修
出版元:歴史図書社
刊行年:c1970
版表示:
説明:「総合国史研究要覧」は、豊田武氏が監修を務め、歴史図書社から1970年前後に刊行された書籍です。本書は総合的な国史研究の手引きとして位置づけられており、当時の研究動向や資料の整理に役立つ内容が含まれている可能性があります。歴史学に関心がある読者や研究の参考資料として利用できる一冊かもしれませんが、詳細な構成や掲載内容については確認が必要です。歴史図書社の古い刊行物として、学術的価値や資料的価値が期待されることが多いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,250
豊田武監修 、歴史図書社 、c1970 、1385p 、22cm
書名:総合国史研究要覧 著者:豊田武監修 出版元:歴史図書社 刊行年:c1970 版表示: 説明:「総合国史研究要覧」は、豊田武氏が監修を務め、歴史図書社から1970年前後に刊行された書籍です。本書は総合的な国史研究の手引きとして位置づけられており、当時の研究動向や資料の整理に役立つ内容が含まれている可能性があります。歴史学に関心がある読者や研究の参考資料として利用できる一冊かもしれませんが、詳細な構成や掲載内容については確認が必要です。歴史図書社の古い刊行物として、学術的価値や資料的価値が期待されることが多いでしょう。 状態:

核廃絶は可能か (岩波新書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
飯島宗一・豊田利幸・牧二郎、岩波書店、1984
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

核廃絶は可能か (岩波新書)

400
飯島宗一・豊田利幸・牧二郎 、岩波書店 、1984
カバー

同期の桜 かえらざる青春の記録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
豊田穣、光人社、1981
昭56刊 286P 20cm 1刷 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

同期の桜 かえらざる青春の記録

500
豊田穣 、光人社 、1981
昭56刊 286P 20cm 1刷 帯

もう一つの世界 (SF傑作短篇集 14)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
豊田有恒、三省堂、昭和52年 初版
B6 カバー少々イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
豊田有恒 、三省堂 、昭和52年 初版
B6 カバー少々イタミ

日本宗教制度史の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
豊田武、第一書房、昭48年、1冊
函ヤケ 本体普通 A5判 297ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本宗教制度史の研究

1,800
豊田武 、第一書房 、昭48年 、1冊
函ヤケ 本体普通 A5判 297ページ

『オール読物』1981年1~12月号揃、12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
豊田健次編、文芸春秋新社、1981
シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール読物』1981年1~12月号揃、12冊分

10,500
豊田健次編 、文芸春秋新社 、1981
シミ少疲

愛媛県の山 <新・分県登山ガイド 37>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
石川 道夫;伊藤 玉男;丹下 一彦;豊田 康二;新山 隆朝【ほか著】、山と渓谷社、2004年、初版第・・・
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
石川 道夫;伊藤 玉男;丹下 一彦;豊田 康二;新山 隆朝【ほか著】 、山と渓谷社 、2004年、初版第1刷 、127p 、21cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

ザ・ハウス・オブ・トヨタ : 自動車王豊田一族の百五十年

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
佐藤正明 著、文芸春秋、2005、615p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2190+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・ハウス・オブ・トヨタ : 自動車王豊田一族の百五十年

1,000
佐藤正明 著 、文芸春秋 、2005 、615p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2190+税・並美

未来を信じ一歩ずつ 私の履歴書

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
豊田章一朗、日本経済新聞出版社、2015年、281p、20㎝
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
豊田章一朗 、日本経済新聞出版社 、2015年 、281p 、20㎝
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

上方落語 1 <桂米朝集成 / 桂米朝 著 ; 豊田善敬, 戸田学 編 第1巻>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥380~)
桂米朝 著、岩波書店、345p、20cm
初版 帯あります 小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥380~)
桂米朝 著 、岩波書店 、345p 、20cm
初版 帯あります 小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

講座日本の封建都市 3

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
豊田武/原田伴彦/他 編、文一総合出版、昭56、653p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座日本の封建都市 3

3,300
豊田武/原田伴彦/他 編 、文一総合出版 、昭56 、653p 、A5
ISBN:**

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500