文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「財界」の検索結果
2,961件

電力統制案につき財界人に告ぐ 講演通信 第376号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
田島 勝太郎、日本講演通信社、昭和13.1、39p、B6
少汚 少イタミ 綴穴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
田島 勝太郎 、日本講演通信社 、昭和13.1 、39p 、B6
少汚 少イタミ 綴穴 ISBN:**

日本財界転換論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
上林逸山、経済書院、S4
3版、裸本、経年ヤケ・シミ・キズ、角オレ、上部水シミ、背題名書込有り [ID:M9740]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本財界転換論

1,500 (送料:¥350~)
上林逸山 、経済書院 、S4
3版、裸本、経年ヤケ・シミ・キズ、角オレ、上部水シミ、背題名書込有り [ID:M9740]
  • 単品スピード注文

経団連 日本を動かす財界シンクタンク

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
古賀純一郎、新潮社、2000、1
新潮選書
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経団連 日本を動かす財界シンクタンク

2,500
古賀純一郎 、新潮社 、2000 、1
新潮選書

私の駆け出し時代 第五集 - 一流財界人の生活と意見

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
総合経済新聞社編集局編、昭38、1
A5-272頁・ヤケ・カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の駆け出し時代 第五集 - 一流財界人の生活と意見

900
総合経済新聞社編集局編 、昭38 、1
A5-272頁・ヤケ・カバー少痛

金沢大学工学部六十年史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,680
江藤武人編、財界評論新社、1981
函/1084頁/並上、満州産業建設学徒研究団他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢大学工学部六十年史

3,680
江藤武人編 、財界評論新社 、1981
函/1084頁/並上、満州産業建設学徒研究団他、極少疲

大正昭和・財界変動史・全3巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,200
高橋亀吉、東洋経済新報社、昭和50年6月10刷、3冊
箱経年しみ、下巻箱少押し傷
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正昭和・財界変動史・全3巻

3,200
高橋亀吉 、東洋経済新報社 、昭和50年6月10刷 、3冊
箱経年しみ、下巻箱少押し傷

戦後財界太平記正続、揃2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
水谷啓二、税のしるべ総局、昭32
防衛生産再開の巻/ミシン騒動の巻他、「続」カバ帯欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後財界太平記正続、揃2冊

2,540
水谷啓二 、税のしるべ総局 、昭32
防衛生産再開の巻/ミシン騒動の巻他、「続」カバ帯欠

相馬哲平伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
11,000
神山茂編、相馬報恩会、昭28、1冊
函館財界人、267頁、函付 函に経年のヤケ、その他良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬哲平伝

11,000
神山茂編 、相馬報恩会 、昭28 、1冊
函館財界人、267頁、函付 函に経年のヤケ、その他良好

馬場財政の解剖と批判 : 財界はどうなる?

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
4,800
時事新報社経済部 編、時事新報社、昭和11年
B6判92頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

馬場財政の解剖と批判 : 財界はどうなる?

4,800
時事新報社経済部 編 、時事新報社 、昭和11年
B6判92頁 古書経年のヤケシミ有

山形大学工学部六十五年史

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
4,400
作道好男・江藤武人編、財界評論社、昭和49、1冊
初版 A5判 834P 函少褪色あり 本体程度・上、ほぼ良好  
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形大学工学部六十五年史

4,400
作道好男・江藤武人編 、財界評論社 、昭和49 、1冊
初版 A5判 834P 函少褪色あり 本体程度・上、ほぼ良好  

毎月財界推移概況 昭和8年11・12月・昭和9年1~12月

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
東京商工会議所、昭8~昭9
【合本】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎月財界推移概況 昭和8年11・12月・昭和9年1~12月

27,500
東京商工会議所 、昭8~昭9
【合本】

財界回顧

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
池田成彬、世界の日本社、S25
経年ヤケシミ強、帯イタミ・ヤブレ・背テープ補修・袖テープ留め、角ソリ有り [ID:M113068]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
池田成彬 、世界の日本社 、S25
経年ヤケシミ強、帯イタミ・ヤブレ・背テープ補修・袖テープ留め、角ソリ有り [ID:M113068]
  • 単品スピード注文

財界フースヒー1928〔人物事典/一部写真他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
中西利八編、通俗経済社出版部、1927
並/厚さ4センチ、箱痛/少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界フースヒー1928〔人物事典/一部写真他〕

9,900
中西利八編 、通俗経済社出版部 、1927
並/厚さ4センチ、箱痛/少シミ少痛

中野金次郎伝

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,600
村田弘、東洋書館、昭32、1冊
函ヤケ 本文良好 日本財界人物伝全集13 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野金次郎伝

1,600
村田弘 、東洋書館 、昭32 、1冊
函ヤケ 本文良好 日本財界人物伝全集13 B6

今なら話せる 新聞人の財界回顧 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
下田将美、毎日新聞社、1956
明るみに出た昭和経済史の裏面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今なら話せる 新聞人の財界回顧 初版帯

1,650
下田将美 、毎日新聞社 、1956
明るみに出た昭和経済史の裏面

財界人国記 中部編・信越編・近畿編 <SANKEI BOOKS>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
三鬼陽之助・飯塚昭男・内橋克人、サンケイ出版、昭和53年3月7日、246頁、新書判
カバー少傷み 少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界人国記 中部編・信越編・近畿編 <SANKEI BOOKS>

1,800
三鬼陽之助・飯塚昭男・内橋克人 、サンケイ出版 、昭和53年3月7日 、246頁 、新書判
カバー少傷み 少ヤケあり

神戸大学凌霜七十年史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
作道好男他編、財界評論新社、昭51
A5 (函少傷・シミ) 厚冊 本体美 ※「大学昇格運動」他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸大学凌霜七十年史

3,300
作道好男他編 、財界評論新社 、昭51
A5 (函少傷・シミ) 厚冊 本体美 ※「大学昇格運動」他

熊本財界人国記 第1集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
三成博之、熊本年鑑社、昭40、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本財界人国記 第1集

2,200
三成博之 、熊本年鑑社 、昭40 、1冊

産業 第九巻第四号 我国現下財界の動向/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,160
田代 衛 編集、日本産業協会、昭和7年 一冊、48頁、B5
初版 年代的な傷みヤケシミ虫食い有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業 第九巻第四号 我国現下財界の動向/他

2,160
田代 衛 編集 、日本産業協会 、昭和7年 一冊 、48頁 、B5
初版 年代的な傷みヤケシミ虫食い有り

虫の勇気 西域小説集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
真鍋呉夫、財界展望新社、昭48、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫の勇気 西域小説集

1,070
真鍋呉夫 、財界展望新社 、昭48 、1冊
初版 函

『財界研究』1927年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
勝田貞次編、野村証券
110頁、製紙会社に於ける固定資産の見方/糖界動乱の真相に就て他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『財界研究』1927年1月号

2,200
勝田貞次編 、野村証券
110頁、製紙会社に於ける固定資産の見方/糖界動乱の真相に就て他、シミ

広島財界太平記 第1巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
佐伯嘉一 著、中国新聞社、昭和31
函少イタミ 天地・小口シミ  本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島財界太平記 第1巻

2,750
佐伯嘉一 著 、中国新聞社 、昭和31
函少イタミ 天地・小口シミ  本文並 線引き・書き込みはございません。

私の戦時財界日誌 歴史の目撃者の記録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
980
山中宏、東洋経済新報社、1990、一冊
初 カバーに5㎜程の切れ目 小口僅少ヤケ 本文美 管【る
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の戦時財界日誌 歴史の目撃者の記録

980
山中宏 、東洋経済新報社 、1990 、一冊
初 カバーに5㎜程の切れ目 小口僅少ヤケ 本文美 管【る

神戸大学凌霜七十年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
作道好男、江藤武人 編、財界評論新社、昭和51、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸大学凌霜七十年史

500
作道好男、江藤武人 編 、財界評論新社 、昭和51 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。極厚本。

月刊さっぽろ 昭和44年8月号 通巻114号 北方紀行 摩周湖の女(大滝重直) 札幌地名意外帳(飛田八郎)ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
財界さっぽろ、昭和44年、19.5×10.5cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊さっぽろ 昭和44年8月号 通巻114号 北方紀行 摩周湖の女(大滝重直) 札幌地名意外帳(飛田八郎)ほか

800 (送料:¥185~)
、財界さっぽろ 、昭和44年 、19.5×10.5cm
  • 単品スピード注文

第六章 第一次世界大戦と財界の活況 (第二節) ---戦時景気の振興と日本銀行の施設---

三書樓
 東京都文京区弥生
3,200
調欧米特第2号 B5 47P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第六章 第一次世界大戦と財界の活況 (第二節) ---戦時景気の振興と日本銀行の施設---

3,200
調欧米特第2号 B5 47P

大正昭和財界変動史 上・中・下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
高橋亀吉、東洋経済新報社、昭50、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正昭和財界変動史 上・中・下巻

6,000
高橋亀吉 、東洋経済新報社 、昭50 、全3冊

財界実力派評伝

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
新経済編集局編、新経済社、1962、1冊
シミヤケ、僅かなキズ有 本文良好 箱(シミヤケ、背と取り出し口に痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財界実力派評伝

2,500
新経済編集局編 、新経済社 、1962 、1冊
シミヤケ、僅かなキズ有 本文良好 箱(シミヤケ、背と取り出し口に痛み有)

閑やないけど−或る財界人のひととき

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥380~)
サンケイ新聞経済部編、全国書房、昭43、1冊
カバ汚れやけイタミ有・本少やけシミ・273頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥380~)
サンケイ新聞経済部編 、全国書房 、昭43 、1冊
カバ汚れやけイタミ有・本少やけシミ・273頁・A5
  • 単品スピード注文

富士ばら (旧制高等学校物語 静高篇)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
8,000
財界評論社、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士ばら (旧制高等学校物語 静高篇)

8,000
、財界評論社 、昭40 、1冊

北辰斜にさすところ 「第七高等学校造士館50年史」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
作道好男/江藤武人、財界評論新社、昭45
函 薄くヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北辰斜にさすところ 「第七高等学校造士館50年史」

1,500
作道好男/江藤武人 、財界評論新社 、昭45
函 薄くヤケシミ 本文問題なし

凌霜人士録・凌霜小史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,550
山田公圀、財界思潮社、昭35、2冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凌霜人士録・凌霜小史

8,550
山田公圀 、財界思潮社 、昭35 、2冊
函 A5

財界を支配する百人

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
山本正雄、同友社、昭和23年、231p、1冊
表紙ヤケ・シミ・折れ・書き込み 前遊び紙に書き込み有 線引き有 経年ヤケ・シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界を支配する百人

1,400
山本正雄 、同友社 、昭和23年 、231p 、1冊
表紙ヤケ・シミ・折れ・書き込み 前遊び紙に書き込み有 線引き有 経年ヤケ・シミ

旬刊 講演集 No.367 金再禁止後の我財界に就て()堀越鐵藏

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,200
東京講演同好會、昭和9年
B6判56頁 二穴アキ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旬刊 講演集 No.367 金再禁止後の我財界に就て()堀越鐵藏

1,200
、東京講演同好會 、昭和9年
B6判56頁 二穴アキ有 古書経年のヤケシミ有

昭和財界史(朝日経済年史臨時特輯)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
朝日新聞経済部編、朝日新聞社、昭和11年、629頁、A5判、1冊
初版 函三方ヤケ、背傷、シミ 本体小口点シミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝日新聞経済部編 、朝日新聞社 、昭和11年 、629頁 、A5判 、1冊
初版 函三方ヤケ、背傷、シミ 本体小口点シミヤケ

原田種夫全集全5巻+附録 原田種夫・人と文学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,000
原田種夫、国書刊行会(発売 財界九州出版部)、昭58
セット箱・函・揃定価38000・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原田種夫全集全5巻+附録 原田種夫・人と文学

5,000
原田種夫 、国書刊行会(発売 財界九州出版部) 、昭58
セット箱・函・揃定価38000・美

ダイヤモンド (臨時増刊昭和30年9月10日発行) 経済雑誌 財界人物

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,580
ダイヤモンド社、昭和30、186P、A5
やけ 表紙辺部汚れ 下頁角折れ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダイヤモンド (臨時増刊昭和30年9月10日発行) 経済雑誌 財界人物

4,580
、ダイヤモンド社 、昭和30 、186P 、A5
やけ 表紙辺部汚れ 下頁角折れ

わが道に生きる(佐賀県政財界人(昭和グループほか)金子道雄自伝)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
金子道雄(山口真志郎編) 連合出版社、昭和42
帯つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが道に生きる(佐賀県政財界人(昭和グループほか)金子道雄自伝)

5,000
金子道雄(山口真志郎編) 連合出版社 、昭和42
帯つき 保存良

クレムリン・コネクション : ソ連が愛した米財界人たち

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
500
ジョセフ・フィンダー 著 ; 石塚雅彦 訳、日本経済新聞社、1985.5、395p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。三方シミ。使用感ありますが読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジョセフ・フィンダー 著 ; 石塚雅彦 訳 、日本経済新聞社 、1985.5 、395p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ。三方シミ。使用感ありますが読むのに支障ありません。

銀燭ゆらぐ <旧制高等学校物語>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
坂本利秋編、財界評論新社、昭和42、15, 331p, 図版36p、22cm
A5 函ヤケスレ 本体見返しヤケ 小口少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
坂本利秋編 、財界評論新社 、昭和42 、15, 331p, 図版36p 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体見返しヤケ 小口少スレ

[雑誌]経済倶楽部講演 第123集 昭和34年6月20日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
ハーゲン「財界人は神を信じるか」他、東洋経済出版社
新書判63頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]経済倶楽部講演 第123集 昭和34年6月20日 

650
ハーゲン「財界人は神を信じるか」他 、東洋経済出版社
新書判63頁

伊吹おろしの雪消えて 八高史

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
作道好男・他編、財界評論新社、昭 48、1冊
函ヤケ、背イタミ ビニカバ 小口シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊吹おろしの雪消えて 八高史

1,100
作道好男・他編 、財界評論新社 、昭 48 、1冊
函ヤケ、背イタミ ビニカバ 小口シミ

財界人夜話 登場人物200名 (サンケイ新書)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
三鬼陽之助、産経経済新聞社、昭和31年 初版
新書 小口ハラシミ 茶変色感・経年感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
三鬼陽之助 、産経経済新聞社 、昭和31年 初版
新書 小口ハラシミ 茶変色感・経年感あり 

中部財界戦後三十年史

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,800 (送料:¥430~)
和木康光、中部経済新聞社、昭和19年、1
函付 カバー少擦れあります 本体経年並薄いヤケあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
和木康光 、中部経済新聞社 、昭和19年 、1
函付 カバー少擦れあります 本体経年並薄いヤケあります
  • 単品スピード注文

近代史上の岡山県人 政界・財界・学術文化  三冊揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,200
谷口澄夫監修、山陽放送、昭和48年、B6
セツト函クロス装 創立二十周年記念
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代史上の岡山県人 政界・財界・学術文化  三冊揃

2,200
谷口澄夫監修 、山陽放送 、昭和48年 、B6
セツト函クロス装 創立二十周年記念

戦後ノ英国財界通観 : 附・滞英雑感 <調活 ; 175> 大正11年3月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
堀越鉄蔵、日本銀行調査局、T11、1
A5、63頁、ヤケ、少痛、印・ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後ノ英国財界通観 : 附・滞英雑感 <調活 ; 175> 大正11年3月

2,000
堀越鉄蔵 、日本銀行調査局 、T11 、1
A5、63頁、ヤケ、少痛、印・ラベルあり

好きです九州 ふるさとは今 心の四季

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 カバ 帯 本は日付け・名前等3行落書、他は良、財界九州社、平1、1
B五変形 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

好きです九州 ふるさとは今 心の四季

800
初版 カバ 帯 本は日付け・名前等3行落書、他は良 、財界九州社 、平1 、1
B五変形 156頁

財界安定の陳情経過

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
東京商業会議所編、東京商業会議所、1927
82頁、台湾銀行支店ノ邦人関係預金状況他、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界安定の陳情経過

2,200
東京商業会議所編 、東京商業会議所 、1927
82頁、台湾銀行支店ノ邦人関係預金状況他、シミ少疲

北海道大学百年史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
作道好男、財界評論社、昭51、1冊
函 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道大学百年史

2,540
作道好男 、財界評論社 、昭51 、1冊
函 本文良好 A5

東京工業大学九十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
作道 好男/江藤 武人、財界評論新社教育調査会校史編纂室、昭和50.5、1435p、A5
少汚 函少イタミ ISBN:B000J9LYA2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
作道 好男/江藤 武人 、財界評論新社教育調査会校史編纂室 、昭和50.5 、1435p 、A5
少汚 函少イタミ ISBN:B000J9LYA2

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー