文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「踊」の検索結果
13,681件

少年少女日本の文学10 伊豆の踊子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
あかね書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、あかね書房
  • 単品スピード注文

世界舞踊藝術史

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
石井漠著、玉川学園出版部、昭和18年、262p+13p、21x15x1.6㎝
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
石井漠著 、玉川学園出版部 、昭和18年 、262p+13p 、21x15x1.6㎝
初版

日本舞踊辞典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
郡司正勝、東京堂、昭52
本体のみ・少線有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本舞踊辞典

1,000
郡司正勝 、東京堂 、昭52
本体のみ・少線有

オール図解 社交ダンス 見るだけですぐ踊れる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

評論 日本身体表現史

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
平野英俊、日本舞踊社、2016
良好
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論 日本身体表現史

7,700
平野英俊 、日本舞踊社 、2016
良好

學校舞踊 荒城の月

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
印牧季雄、音樂出版、昭9
函付 ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

學校舞踊 荒城の月

1,980
印牧季雄 、音樂出版 、昭9
函付 ヤケ

童謡遊戯 落葉の踊り

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
5,500
印牧季雄、京文社、昭3
ヤケ・函痛
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡遊戯 落葉の踊り

5,500
印牧季雄 、京文社 、昭3
ヤケ・函痛

舞踊 正派若柳流史 第2期・資料篇

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,010
正派若流会、平15、2冊
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

舞踊 正派若柳流史 第2期・資料篇

1,010
、正派若流会 、平15 、2冊
函 

歌舞伎舞踊の変遷 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
渥美清太郎、アルス文化叢書、昭16
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎舞踊の変遷 

880
渥美清太郎 、 アルス文化叢書 、昭16

絵葉書 名古屋共進会名古屋舞踊

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
明治期、17枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 名古屋共進会名古屋舞踊

5,000
、明治期 、17枚

六月興行 剣と笑いと踊りの大合同

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,980
浅草常盤座、昭和37年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六月興行 剣と笑いと踊りの大合同

3,980
、浅草常盤座 、昭和37年 、1

おんなを踊る

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
アキコ・カンダ、駸々堂、昭和55年 初版
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おんなを踊る

700
アキコ・カンダ 、駸々堂 、昭和55年 初版
B6カバー帯

雑踊りへの展望

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
玉城流翔節会、40p、26cm
表紙にヤケ・スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑踊りへの展望

1,000
、玉城流翔節会 、40p 、26cm
表紙にヤケ・スレ、

石井みどり 色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
舞踊家 (1913-20098)、昭30、1枚
「舞」 毛筆 やけシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
舞踊家 (1913-20098)  、昭30 、1枚
「舞」 毛筆 やけシミ 

団七踊り 全国探訪十七年

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
佐塔豊淑凰、新葉社、平5、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

団七踊り 全国探訪十七年

1,800
佐塔豊淑凰 、新葉社 、平5 、1

歌舞伎舞踊 変身の世界

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
目代 清、創造書房、昭60
箱・帯付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
目代 清 、創造書房 、昭60
箱・帯付

ダンスの踊り方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
840
矢島孝、金園社、1958
初裸本240頁、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダンスの踊り方

840
矢島孝 、金園社 、1958
初裸本240頁、古色

舞踊創作法

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
江口隆哉、カワイ楽譜、昭45、1
カバー傷み大
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞踊創作法

1,000
江口隆哉 、カワイ楽譜 、昭45 、1
カバー傷み大

江戸近世舞踊史

木本書店
 東京都北区滝野川
8,230
九重左近、萬里閣書房、昭和5年、1冊
重版、函痛
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸近世舞踊史

8,230
九重左近 、萬里閣書房 、昭和5年 、1冊
重版、函痛

月は水銀 勅使川原三郎の舞踊

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
KARAS、1987、1
少汚れ、小傷み
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月は水銀 勅使川原三郎の舞踊

1,000
、KARAS 、1987 、1
少汚れ、小傷み

体育舞踊歩法用語図説

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
丸岡嶺、大正書院、昭17、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体育舞踊歩法用語図説

4,000
丸岡嶺 、大正書院 、昭17 、1冊
カバー

動作のついたやさしい唱歌 唱歌と踊り

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
厚生閣、昭3
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動作のついたやさしい唱歌 唱歌と踊り

7,000
厚生閣 、昭3

舞踊 : 森田拾史郎写真集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
森田 拾史郎;多田 富雄;秦 恒平;北潟 喜久;平野 英俊;ダラム ヴァレリー【文】<Durham ・・・
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞踊 : 森田拾史郎写真集

3,300
森田 拾史郎;多田 富雄;秦 恒平;北潟 喜久;平野 英俊;ダラム ヴァレリー【文】<Durham Valerie L.> 、ビイング・ネット・プレス 、2002 、109p 、26cm(B5) 、1冊
カバー 函

最新教材 唱歌と遊戯 第1巻第4号―第16巻第6号の内 19冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
60,000
学校遊戯研究会・編 遊戯及び競技の指導に就て(岩原拓)舞踊の意義(印牧季雄)/大森舞踊音楽学校/中央・・・
第1巻4号 第4巻11号 第6巻1・8・12号 第7巻10号 第8巻1・5号 第10巻6・9号 第11巻2・10号 第12巻9号 第13巻1号 第14巻9・11号 第15巻9号 第16巻3・6号 ■背痛あて紙補修、端痛み、ホチキス腐食、表紙に蔵書ラベル貼付け。10巻9号裏欠・シミ 16巻6号より「国民舞踊」に改題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新教材 唱歌と遊戯 第1巻第4号―第16巻第6号の内 19冊

60,000
学校遊戯研究会・編 遊戯及び競技の指導に就て(岩原拓)舞踊の意義(印牧季雄)/大森舞踊音楽学校/中央音楽学校演奏会 楽譜・舞踊遊戯図解:西條八十/印牧季雄/柿沢充/弘田龍太郎/草川信/葛原しげる/小松耕輔/賀来琢磨/岡崎允/  、大正書院 、大正15-昭和16年
第1巻4号 第4巻11号 第6巻1・8・12号 第7巻10号 第8巻1・5号 第10巻6・9号 第11巻2・10号 第12巻9号 第13巻1号 第14巻9・11号 第15巻9号 第16巻3・6号 ■背痛あて紙補修、端痛み、ホチキス腐食、表紙に蔵書ラベル貼付け。10巻9号裏欠・シミ 16巻6号より「国民舞踊」に改題

楽屋ばなし : いとしのジプシー・ローズと踊り子たち

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
田中小実昌 著、文芸春秋、1992、214p、20cm
初版、カバー、帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヤケ、帯にヤケ・スレ・スリキズがあります。
”敗戦後、男たちの胸に火を点したストリップの女王ジプシー・ローズの愛と死”(帯文)。
2篇収録。
装丁:野見山暁治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
田中小実昌 著 、文芸春秋 、1992 、214p 、20cm
初版、カバー、帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヤケ、帯にヤケ・スレ・スリキズがあります。 ”敗戦後、男たちの胸に火を点したストリップの女王ジプシー・ローズの愛と死”(帯文)。 2篇収録。 装丁:野見山暁治
  • 単品スピード注文

南島文学 : おもろさうし・琉歌・組踊 <鑑賞日本古典文学>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
外間守善編、角川書店、394p、20cm
帯にヤケ染み・スレキズ、箱に剥がれ・ヤケ、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南島文学 : おもろさうし・琉歌・組踊 <鑑賞日本古典文学>

2,030
外間守善編 、角川書店 、394p 、20cm
帯にヤケ染み・スレキズ、箱に剥がれ・ヤケ、表紙背にヤケ、本の天地小口にヤケ、

ギリシャの踊子 他四篇

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
シュニッツラー、番匠谷英一訳、岩波文庫、昭16
再版帯 113頁 アンドレーアス・タスマイアーの最後の手紙・ギリシャの踊子・新しい歌・死んだガーブリエル・レデゴンダの日記
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシャの踊子 他四篇

1,100
シュニッツラー、番匠谷英一訳 、岩波文庫 、昭16
再版帯 113頁 アンドレーアス・タスマイアーの最後の手紙・ギリシャの踊子・新しい歌・死んだガーブリエル・レデゴンダの日記

女性美建立 原色版口絵2点(恋愛舞踊詩を踊る恋人同士/画箋紙と裸婦) 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
田中比左良(1890-1974/岐阜県御嵩町出身/挿絵画家)、中央美術社、昭4
(地に丸査印/函に少傷・ヤケ有) 366頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性美建立 原色版口絵2点(恋愛舞踊詩を踊る恋人同士/画箋紙と裸婦) 

3,000
田中比左良(1890-1974/岐阜県御嵩町出身/挿絵画家) 、中央美術社 、昭4
(地に丸査印/函に少傷・ヤケ有) 366頁 函入

長崎くんち 「重要無形民俗文化財長崎くんち奉納踊」記録写真集 昭和五十八年~平成二年 全踊町収録 ※別冊「長崎くんちの栞」平成4年版38p付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
解説:越中哲也・写真:有馬嘉幸 発行:ナガサキインカラー、平成3
20x22cm 保存良好 表題紙に購入記録書入
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎くんち 「重要無形民俗文化財長崎くんち奉納踊」記録写真集 昭和五十八年~平成二年 全踊町収録 ※別冊「長崎くんちの栞」平成4年版38p付

5,000
解説:越中哲也・写真:有馬嘉幸 発行:ナガサキインカラー 、平成3
20x22cm 保存良好 表題紙に購入記録書入

日本舞踊名曲辞典

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥1,000~)
郡司正勝, 柴崎四郎 編、小学館、昭57、375p、36.5×26、1冊
4版 経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
郡司正勝, 柴崎四郎 編 、小学館 、昭57 、375p 、36.5×26 、1冊
4版 経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

日本舞踊 西川流史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥600~)
丸茂祐佳、西川流宗家、平20、243p、22×16、3冊
初版 帙付 資料近世編・現代編付 帙褪色少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
丸茂祐佳 、西川流宗家 、平20 、243p 、22×16 、3冊
初版 帙付 資料近世編・現代編付 帙褪色少
  • 単品スピード注文

遠野郷青笹しし踊り

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
遠野市民センター文化部 編、遠野市教育委員会、1981.3、146p、26cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠野郷青笹しし踊り

1,980
遠野市民センター文化部 編 、遠野市教育委員会 、1981.3 、146p 、26cm

組踊選集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300 (送料:¥185~)
当間一郎 編著、沖縄風土記社、1968、257p、22cm
裸本。全体的に経年感、ヤケ。表紙裏表紙背にクスミ、スレ。三方に点シミ。見返しに著者による記名書込。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
当間一郎 編著 、沖縄風土記社 、1968 、257p 、22cm
裸本。全体的に経年感、ヤケ。表紙裏表紙背にクスミ、スレ。三方に点シミ。見返しに著者による記名書込。
  • 単品スピード注文

PB0492 映画パンフ「タンジールの踊子」 ジョージ・ワグナー マリア・モンテス、ブレストン・フォスター

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「タンジールの踊子」 ジョージ・ワグナー マリア・モンテス、ブレストン・フォスター 日劇 1950 併載:舞台「ラプソディ・イン・ブルー」 少シワ、少シミ、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「タンジールの踊子」 ジョージ・ワグナー マリア・モンテス、ブレストン・フォスター 日劇 1950 併載:舞台「ラプソディ・イン・ブルー」 少シワ、少シミ、少ヤケ

NHK日本の伝統芸能 1995年度 能楽/文楽/歌舞伎/日本舞踊/鑑賞入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
高桑いづみ/山川静夫/服部幸雄/渡辺保 他、日本放送出版協会、1995
巻頭上部ヨレ有 1995年4月-1996年3月NHK教育テレビテキスト 能「道成寺」・日本舞踊「娘道成寺」 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
高桑いづみ/山川静夫/服部幸雄/渡辺保 他 、日本放送出版協会 、1995
巻頭上部ヨレ有 1995年4月-1996年3月NHK教育テレビテキスト 能「道成寺」・日本舞踊「娘道成寺」 他

真境名由康 人と作品 下 作品編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
同書刊行委員会編、同書刊行委員会、1990、457頁、A5判
函ヤケ・小口と天地ヤケシミ 「歌劇と創作劇」「創作舞踊」「創作舞踊歌詞集」「補遺」。大城立裕外「作品論」付。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真境名由康 人と作品 下 作品編

5,500
同書刊行委員会編 、同書刊行委員会 、1990 、457頁 、A5判
函ヤケ・小口と天地ヤケシミ 「歌劇と創作劇」「創作舞踊」「創作舞踊歌詞集」「補遺」。大城立裕外「作品論」付。

青い海120 特集 現代沖縄舞踊の魅力

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
高江洲義寛編、青い海出版社、1983/2、132頁、A5判
ヤケ強 特集執筆者・本田安次・矢野輝雄・佐藤太圭子・当真一郎・宜保榮治郎・小林公江・森田孫栄・牧港篤三・新城知子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い海120 特集 現代沖縄舞踊の魅力

550
高江洲義寛編 、青い海出版社 、1983/2 、132頁 、A5判
ヤケ強 特集執筆者・本田安次・矢野輝雄・佐藤太圭子・当真一郎・宜保榮治郎・小林公江・森田孫栄・牧港篤三・新城知子

ジャズで踊って : 舶来音楽芸能史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
瀬川昌久 著、サイマル出版会、1983年、319p、19cm
初版 カバー 小口三方少汚れ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
瀬川昌久 著 、サイマル出版会 、1983年 、319p 、19cm
初版 カバー 小口三方少汚れ 本文に問題はありません

聖如意輪観自在菩薩念誦次第(写本)

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
27,500 (送料:¥0~)
書年不明、34丁、16x16.5cm、1冊
毛筆写本
水損、紙面への虫損補修、背ワレ、などあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500 (送料:¥0~)
、書年不明 、34丁 、16x16.5cm 、1冊
毛筆写本 水損、紙面への虫損補修、背ワレ、などあり
  • 単品スピード注文

EPレコード アンドレ・クラヴォー/パパと踊ろうよ 赤盤

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
900
番号=HM-1170、レーベル=angel/東芝音楽工業、1枚
【●SideA:パパと踊ろうよ  SideB:わたしの天国 】アナログ・EPレコード、MONO、 45rpm ●盤質=A ●ジャケットの評価=A 経年並 ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
番号=HM-1170 、レーベル=angel/東芝音楽工業 、1枚
【●SideA:パパと踊ろうよ  SideB:わたしの天国 】アナログ・EPレコード、MONO、 45rpm ●盤質=A ●ジャケットの評価=A 経年並 ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

日本民謡と踊り方 : 図解振付 <実用百科選書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
榊原帰逸 著、金園社、448p 図版、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本民謡と踊り方 : 図解振付 <実用百科選書>

1,000
榊原帰逸 著 、金園社 、448p 図版 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

舞踊楽譜 花祭こども踊り

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,800
佐々木すぐる=作曲 江崎小秋=作詩 賀来琢磨=振付、シンフォニー楽譜出版社、昭和10年、二つ折り、1・・・
初版 ヤケ シミ 角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞踊楽譜 花祭こども踊り

1,800
佐々木すぐる=作曲 江崎小秋=作詩 賀来琢磨=振付 、シンフォニー楽譜出版社 、昭和10年 、二つ折り 、1冊
初版 ヤケ シミ 角折れ

古代の声 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
西郷信綱、朝日新聞社、1985/6、233頁、4-6判
帯欠・カバーヤケ 「オモロの世界」(オモロと未詳語、詩形の問題、歌と舞踊、祭式歌謡としてのオモロ、オモロの本義、オモロにおける宗教思想)収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の声 1刷

880
西郷信綱 、朝日新聞社 、1985/6 、233頁 、4-6判
帯欠・カバーヤケ 「オモロの世界」(オモロと未詳語、詩形の問題、歌と舞踊、祭式歌謡としてのオモロ、オモロの本義、オモロにおける宗教思想)収録。

美の教育

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
ヴェ・エヌ・シャーツカヤ 吉上昭三訳、理論社、昭和30、372頁、B六、1冊
子供に対する音楽・美術・舞踊の指導法 カバー付き 372頁 経年のヤケあり 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の教育

2,500
ヴェ・エヌ・シャーツカヤ 吉上昭三訳 、理論社 、昭和30 、372頁 、B六 、1冊
子供に対する音楽・美術・舞踊の指導法 カバー付き 372頁 経年のヤケあり 自店分類:芸術総記

伊豆の踊子・花のワルツ 他2編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
川端康成、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
川端康成 、旺文社
  • 単品スピード注文

阿波踊

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
16頁 徳島通運株式会社内天狗連事務所、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿波踊

1,500
16頁 徳島通運株式会社内天狗連事務所 、戦後

民族舞踊にかける橋

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,500
榊原帰逸、榊原学園、昭55、1
函 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族舞踊にかける橋

2,500
榊原帰逸 、榊原学園 、昭55 、1
函 菊判

日本の民踊 南から北から 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
中山義夫、日本文芸社、昭47、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の民踊 南から北から 

1,400
中山義夫 、日本文芸社 、昭47 、1冊

民族舞踊にかける橋

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,500
榊原帰逸、榊原学園、昭55、1
函 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族舞踊にかける橋

2,500
榊原帰逸 、榊原学園 、昭55 、1
函 菊判

組踊選集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
当間一郎、沖縄風土記社、昭和43年
裸本 ヤケ・しみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
当間一郎 、沖縄風土記社 、昭和43年 
裸本 ヤケ・しみ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー