文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「軍人会」の検索結果
1,286件

通信教範抜萃 総則及第一部

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
教育総監部編纂、軍人会館図書部 綴り穴有、昭17、1冊
諸兵十四ノ一 昭和十六年十二月十九日 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通信教範抜萃 総則及第一部

1,000
教育総監部編纂 、軍人会館図書部 綴り穴有 、昭17 、1冊
諸兵十四ノ一 昭和十六年十二月十九日 小本

藤原義江 「日本歌曲の夕」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於軍人会館 昭15年12月12日
菊判 8P 伴奏:福井文彦/「歌詞抜粋」並びに表紙に藤原の写真入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原義江 「日本歌曲の夕」 プログラム

3,300
於軍人会館 昭15年12月12日
菊判 8P 伴奏:福井文彦/「歌詞抜粋」並びに表紙に藤原の写真入。

在満自衛移民団慰問の夕 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
33,000
柘植新報社、(昭和10年)、192×356㎜、1枚
於:軍人会館
徳川夢声/桃川燕林/東海林太郎/崔承喜他
後援:拓務省
裏面「台湾博覧会」広告
折れ目から折りたたんでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、柘植新報社 、(昭和10年) 、192×356㎜ 、1枚
於:軍人会館 徳川夢声/桃川燕林/東海林太郎/崔承喜他 後援:拓務省 裏面「台湾博覧会」広告 折れ目から折りたたんでお送りします。

軍士鑑

想雲堂
 長野県松本市大手
5,000
瀧川銀次郎著、信越軍人会事務所、1917 大正6
初版  ※経年並 長野県の在郷軍人録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軍士鑑

5,000
瀧川銀次郎著 、信越軍人会事務所 、1917 大正6
初版  ※経年並 長野県の在郷軍人録

日本傷痍軍人會拾五年史

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,950 (送料:¥520~)
戦傷病者会館、昭和42年、538p.、22cm
正誤表挟み込み、函欠、背ヤケ、背・表紙・裏表紙:スレよごれ・いたみ多少、三方:強ヤケシミ、地小口:わずかによごれ、本文:濡れシミよごれ大・赤ペン鉛筆書込・折れシワ・やぶれノド割れ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥520~)
、戦傷病者会館 、昭和42年 、538p. 、22cm
正誤表挟み込み、函欠、背ヤケ、背・表紙・裏表紙:スレよごれ・いたみ多少、三方:強ヤケシミ、地小口:わずかによごれ、本文:濡れシミよごれ大・赤ペン鉛筆書込・折れシワ・やぶれノド割れ多少
  • 単品スピード注文

黎明の印度  

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,320
岩元貞信、軍人会館、昭和11、284、四六、1
初版 緑色堅表紙 裸本 小口はヤケあり、本文に書き込みなし。 前後の見開に個人の小型丸印、 後ろ見返しのノドに小さな古い虫食い穴あり。  ゆうメールで発送。  *2606
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黎明の印度  

1,320
岩元貞信 、軍人会館 、昭和11 、284 、四六 、1
初版 緑色堅表紙 裸本 小口はヤケあり、本文に書き込みなし。 前後の見開に個人の小型丸印、 後ろ見返しのノドに小さな古い虫食い穴あり。  ゆうメールで発送。  *2606

陸海軍軍事年鑑 昭和12~18年版復刻 <定価156000+税>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
83,000
軍人会館出版部(図書部)/日本図書センター刊、日本図書センター、平1、全7冊
定価156000+税
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸海軍軍事年鑑 昭和12~18年版復刻 <定価156000+税>

83,000
軍人会館出版部(図書部)/日本図書センター刊 、日本図書センター 、平1 、全7冊
定価156000+税

馬事文献集 1:馬学 加藤著、陸軍歩兵学校 大14 2:軍馬ノ飼養管理 同学校 大13(謄写) 3:地方馬一斉調査に就て 帝国在郷軍人会編 昭7ほか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,830
加藤ほか、不明、大13~、B5、1冊
謄写刷 糸綴  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬事文献集 1:馬学 加藤著、陸軍歩兵学校 大14 2:軍馬ノ飼養管理 同学校 大13(謄写) 3:地方馬一斉調査に就て 帝国在郷軍人会編 昭7ほか

12,830
加藤ほか 、不明 、大13~ 、B5 、1冊
謄写刷 糸綴  

改正防護団員必携草案 全10冊揃い 東部防衛司令部監修 軍人会館出版部 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
各班員共通の部・警護班・警報班・防火班・交通整理班・避難所管理班・工作班・防毒班・救護班・配給班の部
各文庫判18p〜78p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
各班員共通の部・警護班・警報班・防火班・交通整理班・避難所管理班・工作班・防毒班・救護班・配給班の部 各文庫判18p〜78p
  • 単品スピード注文

衛生法及救急法抜粋 袖珍本 (財)軍人会館図書部 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
12.5×9.2㎝ 108p 綴じ穴2箇所有り 美本 1911
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
12.5×9.2㎝ 108p 綴じ穴2箇所有り 美本 1911 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

大東亜戦争信濃傷痍軍人短歌俳句集 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
山口菊十郎編、昭19、1冊
180頁 傷痍軍人会長野支部刊。短歌170名(4000余首)、俳句126名(3000余句)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争信濃傷痍軍人短歌俳句集 

27,500
山口菊十郎編 、昭19 、1冊
180頁 傷痍軍人会長野支部刊。短歌170名(4000余首)、俳句126名(3000余句)。

在鄕軍人竝壯丁敎育ニ關スル指示 -昭和12年1月1日-(愛知県豊橋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
帝国在郷軍人会豊橋支部(愛知県)、昭和12年、1冊
*6頁、折込表2枚、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、帝国在郷軍人会豊橋支部(愛知県) 、昭和12年 、1冊
*6頁、折込表2枚、並本

舞踊奉公會第二回公演番組 満洲開拓地児童図書寄贈運動協賛

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
主催:舞踊奉公會/後援:興亜婦徳顕彰會、昭和17年、2ッ折、20.5x15㎝、1部
於 軍人會館
猿若舞之助/藤間壽美枝/水木歌壽榮/藤間絃枝/
五條珠太/橘左蝶ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、主催:舞踊奉公會/後援:興亜婦徳顕彰會 、昭和17年 、2ッ折 、20.5x15㎝ 、1部
於 軍人會館 猿若舞之助/藤間壽美枝/水木歌壽榮/藤間絃枝/ 五條珠太/橘左蝶ほか

※昭和八年七月調秋田縣雄勝郡三輪村一覧(現在の羽後町)三輪村小学校長武田金之助・村長中川常蔵・在郷軍人會女子青年団社寺兵事等

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
1枚、35㎝×53㎝
少ヤケと折れ跡がみられます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1枚 、35㎝×53㎝
少ヤケと折れ跡がみられます・添付写真ご参照下さい

陸軍恩給解説

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
陸軍省恩給課監修、軍人会館図書部、S15年、1冊
表紙(表面の剥がれ等の傷み)。表紙の裏に書き込み。本文中に茶色のような汚れ等。小口天地焼け汚れ。見返し等に変色汚れ。(カバーなし)。B6判202p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸軍恩給解説

1,500
陸軍省恩給課監修 、軍人会館図書部 、S15年 、1冊
表紙(表面の剥がれ等の傷み)。表紙の裏に書き込み。本文中に茶色のような汚れ等。小口天地焼け汚れ。見返し等に変色汚れ。(カバーなし)。B6判202p

日本に於ける蘇聯邦の策動(テルミドール途上にある蘇聯邦)非売 帝国在郷軍人会本部 昭和8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,850 (送料:¥180~)
B6判 148p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,850 (送料:¥180~)
B6判 148p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

故陸軍歩兵曹長樋口実君の戦死情況 [上海派遣混成第二十四旅団第一大隊第四中隊]

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
帝国在郷軍人会営口分会/花園街町内会/旅順第一中学校同朋会/福岡県人会、[満州新報社]、[昭和7.4・・・
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
帝国在郷軍人会営口分会/花園街町内会/旅順第一中学校同朋会/福岡県人会 、[満州新報社] 、[昭和7.4] 、28p 、B6
少イタミ ISBN:**

砲兵自動車教育ノ参考・操縦篇 袖珍本 陸軍野戦砲兵学校編 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
15×10.5㎝ 全頁折込56p 軍人会館図書部発行
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
15×10.5㎝ 全頁折込56p 軍人会館図書部発行 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

在鄕軍人竝壯丁敎育ニ關スル指示 -昭和12年1月1日-(愛知県豊橋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
帝国在鄕軍人會豊橋支部(愛知県)、昭和12年、1冊
*6頁、折込表2枚
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、帝国在鄕軍人會豊橋支部(愛知県) 、昭和12年 、1冊
*6頁、折込表2枚

陸軍新兵器器材並軍艦概覧(第一輯)「戦友」附録 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,070 (送料:¥210~)
B2判 折り目少切れ 並上品 (財)軍人会館事業部発行
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180~、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070 (送料:¥210~)
B2判 折り目少切れ 並上品 (財)軍人会館事業部発行 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180~、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

兵器保存要領抜萃 第七篇

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
教育総監部編纂、軍人会館図書部 綴り穴有、昭16、1冊
諸兵十一ノニ 昭和十二年三月十二日 小本 一般車輌及馬具
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵器保存要領抜萃 第七篇

1,000
教育総監部編纂 、軍人会館図書部 綴り穴有 、昭16 、1冊
諸兵十一ノニ 昭和十二年三月十二日 小本 一般車輌及馬具

体操教範抜萃・剣術教範抜萃

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
教育総監部編纂、軍人会館図書部 綴り穴有、昭16、1冊
諸兵五 昭和三年十二月二十四日 昭和九年二月十五日 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体操教範抜萃・剣術教範抜萃

1,000
教育総監部編纂 、軍人会館図書部 綴り穴有 、昭16 、1冊
諸兵五 昭和三年十二月二十四日 昭和九年二月十五日 小本

大井先生学位受領祝賀会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
東京歯科医学専門学校学生会主催、昭11
四六判 二つ折 折目 綴穴有 於軍人会館講堂
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大井先生学位受領祝賀会プログラム

1,650
東京歯科医学専門学校学生会主催 、昭11
四六判 二つ折 折目 綴穴有 於軍人会館講堂

一時来翰綴 [大正6年度高崎聯隊区第3区簡閲点呼日割表・大正6年11月12日総会 帝国在郷軍人会利根郡聯合分会々議事項/他] 自大正6年至大正8年

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
糸之瀬村分会、2.0cm、B5
少イタミ 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
糸之瀬村分会 、2.0cm 、B5
少イタミ 紐綴 ISBN:**

陸軍寫眞帖

紅谷書店
 東京都北区赤羽
10,180
陸軍省つはもの編輯部編、軍人會館出版部、昭10、100頁、38.5x26、1冊
三方金 「観兵式」「皇族」「鐵道隊」他 背表紙等縁スレキズ有 少汚れシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍寫眞帖

10,180
陸軍省つはもの編輯部編 、軍人會館出版部 、昭10 、100頁 、38.5x26 、1冊
三方金 「観兵式」「皇族」「鐵道隊」他 背表紙等縁スレキズ有 少汚れシミ有

奉天大会戦経過並激戦地一覧図 (日露戦役三十週年記念印刷)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥200~)
栗屋貫一、帝国在郷軍人会奉天連合会分会、昭和10年、27.5×13.4㎝
裏面:諸言/著名激戦地一覧 別刷の補遺訂正図付 54.5×78㎝ 折畳27.5×13.4㎝ ※経年ヤケ少、折り目に傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
栗屋貫一 、帝国在郷軍人会奉天連合会分会 、昭和10年 、27.5×13.4㎝
裏面:諸言/著名激戦地一覧 別刷の補遺訂正図付 54.5×78㎝ 折畳27.5×13.4㎝ ※経年ヤケ少、折り目に傷み少
  • 単品スピード注文

『みくにの華』1~79号/号外1939年9月1日、12月1日、40年2月20日、不揃72部分(1937~43年)(14、21、45、57、58、70、72~74、78号欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
79,200
清水登編、大日本傷痍軍人会みくにの華発行所、1937~
厚さ4.5センチ/並上、少ヤケ少痛/綴穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『みくにの華』1~79号/号外1939年9月1日、12月1日、40年2月20日、不揃72部分(1937~43年)(14、21、45、57、58、70、72~74、78号欠)

79,200
清水登編 、大日本傷痍軍人会みくにの華発行所 、1937~
厚さ4.5センチ/並上、少ヤケ少痛/綴穴

砲兵(輓・駄馬)須知

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
11,020 (送料:¥600~)
教育総監部編纂、軍人会館図書部、昭和17
少書込 線引 全体にイタミ、ヤケ。三方ヤケ。一部ページ角に折れ。シミ。蔵書印。兵器保存要領抜萃5篇-9篇、砲兵操典抜萃、砲兵操典第二部-三部
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
11,020 (送料:¥600~)
教育総監部編纂 、軍人会館図書部 、昭和17
少書込 線引 全体にイタミ、ヤケ。三方ヤケ。一部ページ角に折れ。シミ。蔵書印。兵器保存要領抜萃5篇-9篇、砲兵操典抜萃、砲兵操典第二部-三部
  • 単品スピード注文

青年学校教練科教科書 全

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
陸軍省兵務課編纂、財団法人軍人会館図書部、昭和15、1
小型本。裸本。本体表紙イタミ、背文字カスレ、開き癖有。本体両見返し小印有。折込附図3葉付。本体経年焼け有。使用感有。再版。定価45銭。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青年学校教練科教科書 全

650
陸軍省兵務課編纂 、財団法人軍人会館図書部 、昭和15 、1
小型本。裸本。本体表紙イタミ、背文字カスレ、開き癖有。本体両見返し小印有。折込附図3葉付。本体経年焼け有。使用感有。再版。定価45銭。薄本。

傷痍軍人読本 21~24・26 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,220
大日本傷痍軍人会、昭17、1冊
26表紙痛 大東亜戦争の推移、傷痍軍人となりたる自己の体験、大東亜共栄圏の経済他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷痍軍人読本 21~24・26 

6,220
大日本傷痍軍人会 、昭17 、1冊
26表紙痛 大東亜戦争の推移、傷痍軍人となりたる自己の体験、大東亜共栄圏の経済他

學校教練必携 前篇 軍事講話之部

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
陸軍省徴募課 軍人會館出版部、昭13
ホコリ焼シミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

學校教練必携 前篇 軍事講話之部

2,200
陸軍省徴募課 軍人會館出版部 、昭13
ホコリ焼シミ

国際環境より見たる我国防の重要性 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,910
帝国在郷軍人会東京府市連合会、昭6、24、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際環境より見たる我国防の重要性 

1,910
帝国在郷軍人会東京府市連合会 、昭6 、24 、1冊

熱田神宮御遷座祭記念 熱田大山祭

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
田中班(編纂監督:菊田雄一)、帝國在郷軍人會 白鳥分會 田中班、昭和11年1月20日
和装本。外装経年汚れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱田神宮御遷座祭記念 熱田大山祭

10,000
田中班(編纂監督:菊田雄一) 、帝國在郷軍人會 白鳥分會 田中班 、昭和11年1月20日
和装本。外装経年汚れ。本文良好。

青年学校教練科教科書(生徒用)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
陸軍省徴募課・編、軍人会館出版部、昭10、1冊
 別冊欠 出版社印有 小口強めヤケ・シミ 折込図9枚 14×9cm 527頁+折込図
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
陸軍省徴募課・編 、軍人会館出版部 、昭10 、1冊
 別冊欠 出版社印有 小口強めヤケ・シミ 折込図9枚 14×9cm 527頁+折込図
  • 単品スピード注文

アバサ兄妹演奏会チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於軍人会館 昭16年12月22日
21×15cm片面刷一枚 日付印有 ピアノ:アレキセイ・アバサ ヴァイオリン:ヴァレンチーナ・アバサ/写真中央は№(2109)、右は№(2148)。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アバサ兄妹演奏会チラシ

2,200
於軍人会館 昭16年12月22日
21×15cm片面刷一枚 日付印有 ピアノ:アレキセイ・アバサ ヴァイオリン:ヴァレンチーナ・アバサ/写真中央は№(2109)、右は№(2148)。

「歌謡報国の夕」 プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於軍人会館 昭17年6月
B6変判 二つ折/「舞踊」「漫談・浪曲」「音楽」の三部構成。出演は宮カンナ・牧野周一・珠地一子・鹿島秀月・霧島昇・新星楽団ほか。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「歌謡報国の夕」 プログラム

3,300
於軍人会館 昭17年6月
B6変判 二つ折/「舞踊」「漫談・浪曲」「音楽」の三部構成。出演は宮カンナ・牧野周一・珠地一子・鹿島秀月・霧島昇・新星楽団ほか。

関屋敏子追悼の夕「小泉裕代第一回独唱会」チラシ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於軍人会館、昭17
23×15cm片面刷。伴奏:M.グルリット。小泉は関屋門下の一人。小泉の写真入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関屋敏子追悼の夕「小泉裕代第一回独唱会」チラシ

3,300
於軍人会館 、昭17
23×15cm片面刷。伴奏:M.グルリット。小泉は関屋門下の一人。小泉の写真入。

(写真帖)第六第十二師管在郷軍人大会記念帖 -昭和9年1月14日-(福岡市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
帝国在郷軍人会福岡市聯合分会、昭和9年、1冊
A4判、横本、写真32頁、題字(揮毫)5頁、記録(活字)10頁、附図1頁、前部見返しに挨拶状貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、帝国在郷軍人会福岡市聯合分会 、昭和9年 、1冊
A4判、横本、写真32頁、題字(揮毫)5頁、記録(活字)10頁、附図1頁、前部見返しに挨拶状貼付

熊本県帝国在郷軍人会小川分会(宇城市小川町)資料6点 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
10,180
国民兵訓練通達書/出頭ノ件通達書/査閲予習訓練実施ノ書/
第二国民兵査閲予習集合通達/訓練集合通達書/会員参会表※HPに画像UPしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊本県帝国在郷軍人会小川分会(宇城市小川町)資料6点 昭和17年

10,180
国民兵訓練通達書/出頭ノ件通達書/査閲予習訓練実施ノ書/ 第二国民兵査閲予習集合通達/訓練集合通達書/会員参会表※HPに画像UPしました。

陸海軍 軍事年鑑 昭和14年

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
5,000
軍人会館出版、昭和14年
函付 B6判859頁 函ヤケ痛み 小口ヤケ 本文シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、軍人会館出版 、昭和14年
函付 B6判859頁 函ヤケ痛み 小口ヤケ 本文シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

帝國在郷軍人会 総会記念帖 大正十四年十月

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
第4師管聨合支部、大14
B5横 軍艦陸奥・軍旗・歩兵七十聯隊(篠山)営門等モノクロ図版11丁/五大国海軍現勢力一覧図他カラー8丁 表紙少ヤケ・シミ(中は状態良)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝國在郷軍人会 総会記念帖 大正十四年十月

4,400
、第4師管聨合支部 、大14
B5横 軍艦陸奥・軍旗・歩兵七十聯隊(篠山)営門等モノクロ図版11丁/五大国海軍現勢力一覧図他カラー8丁 表紙少ヤケ・シミ(中は状態良)

聯盟脱退と国民の覚悟 昭和8年

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
昭和8年版。帝国在郷軍人会本部  総ページ33。カバーありません。図書館除籍本のため蔵書印あり。表紙、天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聯盟脱退と国民の覚悟 昭和8年

1,540
、◆送料無料
昭和8年版。帝国在郷軍人会本部  総ページ33。カバーありません。図書館除籍本のため蔵書印あり。表紙、天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

皇楯 昭和18年12月号 -大東亜戦争2周年特輯-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈承詔必謹して敵愾必勝を期せ 4頁〉〈決戦態勢強化に即応する兵役法の改正 4頁〉〈分会訪問記 -津支・・・
A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈承詔必謹して敵愾必勝を期せ 4頁〉〈決戦態勢強化に即応する兵役法の改正 4頁〉〈分会訪問記 -津支部の巻- 5頁〉、逗子八郎 、軍人会館図書部 、昭和18年 、1冊
A5判、32頁

詔勅集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
7,150
帝国在郷軍人会台南支部山崎三子次郎編、台湾日日新報社台南支局、昭2、1冊
非売品 傷ミ有 台湾日日新報社台南支局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詔勅集

7,150
帝国在郷軍人会台南支部山崎三子次郎編 、台湾日日新報社台南支局 、昭2 、1冊
非売品 傷ミ有 台湾日日新報社台南支局

歩兵教練ノ参考(聯、大隊教練) 第十一巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
陸軍歩兵学校:編、陸軍歩兵学校将校集会所/軍人会館図書部、昭和16年、19㎝、1冊
初版、裸本。本文に朱・青引き線・鉛筆書き込みあり。本体少ゆがみ、表紙縁角に折れやイタミ・全体にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
陸軍歩兵学校:編 、陸軍歩兵学校将校集会所/軍人会館図書部 、昭和16年 、19㎝ 、1冊
初版、裸本。本文に朱・青引き線・鉛筆書き込みあり。本体少ゆがみ、表紙縁角に折れやイタミ・全体にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

満洲建国十周年・満洲開拓十周年慶祝 藝能まつり(仮番組)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
主催:大陸開拓文藝懇話會/興亜婦徳顕彰會、昭和17年、2ッ折、21x15㎝、1部
於 軍人會館
細井雀郎/近藤春雄/福田清人/田中旭嶺/梅原秀人/
水木歌壽榮/藤蔭絃枝ほか
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、主催:大陸開拓文藝懇話會/興亜婦徳顕彰會 、昭和17年 、2ッ折 、21x15㎝ 、1部
於 軍人會館 細井雀郎/近藤春雄/福田清人/田中旭嶺/梅原秀人/ 水木歌壽榮/藤蔭絃枝ほか 折れ跡有

エマヌエル・フォイヤーマン チェロ独奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於軍人会館 (九段) 昭9年10月15日
菊判 三つ折+「曲目解説」一枚/表紙にフォイアマンの写真入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エマヌエル・フォイヤーマン チェロ独奏会プログラム

5,500
於軍人会館 (九段) 昭9年10月15日
菊判 三つ折+「曲目解説」一枚/表紙にフォイアマンの写真入。

戦時ポスター 荒鷲のために蓖麻を栽培しよう 大政翼賛会/帝国在郷軍人会

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
蓖麻(ひま)=とうごま・ヒマシ油
63×45㎝ 折目裏打ち補修有り E
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
蓖麻(ひま)=とうごま・ヒマシ油 63×45㎝ 折目裏打ち補修有り E ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

帝國内外ノ情勢ニ鑑ミ陸軍々備ノ忽ニスベカラザル所以

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
五十嵐諦他、帝國在郷軍人会本部、昭6、1
破損有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝國内外ノ情勢ニ鑑ミ陸軍々備ノ忽ニスベカラザル所以

1,520
五十嵐諦他 、帝國在郷軍人会本部 、昭6 、1
破損有

工事画報 昭和十三年版

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
株式会社大林組、昭和13、A4、1
(東京帝室博物館・大阪軍人会館・三菱銀行本店・大阪株式取引所・大阪ビルデイング・大阪商船株式会社台北支店・エーワンレストラント・他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工事画報 昭和十三年版

13,000
株式会社大林組 、昭和13 、A4 、1
(東京帝室博物館・大阪軍人会館・三菱銀行本店・大阪株式取引所・大阪ビルデイング・大阪商船株式会社台北支店・エーワンレストラント・他)

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー