文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近藤 東」の検索結果
3,111件

わが名はいかで惜しむべき

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
500
近藤節也、土曜美術社、1997
カバー・帯/東映黄金時代に捧げるメモワール
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが名はいかで惜しむべき

500
近藤節也 、土曜美術社 、1997
カバー・帯/東映黄金時代に捧げるメモワール

近藤莞爾著作集 全4巻揃 馬場東昨宛増訂署名入 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
倉田卓次・住吉博、判例タイムズ社、昭53、4冊
初版箱入良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近藤莞爾著作集 全4巻揃 馬場東昨宛増訂署名入 

5,500
倉田卓次・住吉博 、判例タイムズ社 、昭53 、4冊
初版箱入良品

<VHSビデオ> 893愚連隊

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
東映 監督:中島貞夫 出演:松方弘樹、荒木一郎、近藤正臣ほか 昭和41年作品 88分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ> 893愚連隊

2,000
東映 監督:中島貞夫 出演:松方弘樹、荒木一郎、近藤正臣ほか 昭和41年作品 88分

映画スター全集 10巻 「阪東妻三郎」「鈴木澄子」「島田嘉七」「千早晶子」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
近藤経一編 平凡社、昭和5年、1冊
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画スター全集 10巻 「阪東妻三郎」「鈴木澄子」「島田嘉七」「千早晶子」

3,000
近藤経一編 平凡社 、昭和5年 、1冊
初版函付良好

ミメーシスを越えて―ヨーロッパ文学における身体と言語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,400
近藤 耕人、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミメーシスを越えて―ヨーロッパ文学における身体と言語

4,400
近藤 耕人 、水声社
新品 東区本店在庫

摂関時代の諸相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
赤木志津子 著、近藤出版社、292p、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂関時代の諸相

580 (送料:¥300~)
赤木志津子 著 、近藤出版社 、292p 、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

中国農政史論 : 唐・宋・元・明・清代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
広沢吉平 著 ; 近藤康男 編、筑波書房、1997/11/25、455p、27cm
書名:中国農政史論 : 唐・宋・元・明・清代
著者:広沢吉平 著 ; 近藤康男 編
出版元:筑波書房
刊行年:1997/11/25
版表示:
説明:本書は、唐・宋・元・明・清の各王朝にわたる中国農政の歴史的展開を論じた研究書である。広沢吉平の論考を近藤康男が編集し、土地制度・農業政策・農民の生活実態などを時代ごとに分析する。長期的な視野から中国農業史の構造変化を捉えた本書は、農業経済史・東洋史双方の研究者にとって有益な学術的成果を提供する一冊である。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
広沢吉平 著 ; 近藤康男 編 、筑波書房 、1997/11/25 、455p 、27cm
書名:中国農政史論 : 唐・宋・元・明・清代 著者:広沢吉平 著 ; 近藤康男 編 出版元:筑波書房 刊行年:1997/11/25 版表示: 説明:本書は、唐・宋・元・明・清の各王朝にわたる中国農政の歴史的展開を論じた研究書である。広沢吉平の論考を近藤康男が編集し、土地制度・農業政策・農民の生活実態などを時代ごとに分析する。長期的な視野から中国農業史の構造変化を捉えた本書は、農業経済史・東洋史双方の研究者にとって有益な学術的成果を提供する一冊である。 状態:函

華僑 : その地位と保護に關する研究 <東亞人文撰書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
16,500
H・F・マックネヤ著 ; 近藤修吾譯、大雅堂、1945/2/25、12, 309, 10p、22cm・・・
書名:華僑 : その地位と保護に關する研究
著者:H・F・マックネヤ著 ; 近藤修吾譯
出版元:大雅堂
刊行年:1945/2/25
版表示:
説明:本書は、海外に居住する中国人、すなわち華僑の法的地位と各国における保護政策を国際法的観点から考察した研究書である。H・F・マックネヤの原著を近藤修吾が翻訳し、1945年に刊行した。東南アジアをはじめとする各地域における華僑の権利保護の実態と課題を体系的に論じており、戦時期における華僑研究の水準を示す重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
H・F・マックネヤ著 ; 近藤修吾譯 、大雅堂 、1945/2/25 、12, 309, 10p 、22cm 、一冊
書名:華僑 : その地位と保護に關する研究 著者:H・F・マックネヤ著 ; 近藤修吾譯 出版元:大雅堂 刊行年:1945/2/25 版表示: 説明:本書は、海外に居住する中国人、すなわち華僑の法的地位と各国における保護政策を国際法的観点から考察した研究書である。H・F・マックネヤの原著を近藤修吾が翻訳し、1945年に刊行した。東南アジアをはじめとする各地域における華僑の権利保護の実態と課題を体系的に論じており、戦時期における華僑研究の水準を示す重要な文献である。

身近な気象の科学 : 熱エネルギーの流れ

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
近藤純正 著、東京大学出版会、189p、21cm
1996年9月6刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
近藤純正 著 、東京大学出版会 、189p 、21cm
1996年9月6刷カバー 並本

近藤重蔵蝦夷地関係史料 付図  大日本近世史料

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,040 (送料:¥1,080~)
東京大学史料編纂所【編】、東京大学出版会、平成5年、22cm、1
函入。附図38枚、別冊、内容明細。函コワレイタミ。日焼け、ヨゴレ。ゆうパック80サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近藤重蔵蝦夷地関係史料 付図  大日本近世史料

5,040 (送料:¥1,080~)
東京大学史料編纂所【編】 、東京大学出版会 、平成5年 、22cm 、1
函入。附図38枚、別冊、内容明細。函コワレイタミ。日焼け、ヨゴレ。ゆうパック80サイズ。
  • 単品スピード注文

東海道新居関所の研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
近藤恒次、橋良文庫、昭44、1冊
限定350部 菊判 函付 函少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道新居関所の研究

3,500
近藤恒次 、橋良文庫 、昭44 、1冊
限定350部 菊判 函付 函少スレ有り

東海道道路調査報告書 昭和9年11月

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
4,320
近藤泰男、関西道路研究会、昭10、1冊
附図、附表多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道道路調査報告書 昭和9年11月

4,320
近藤泰男 、関西道路研究会 、昭10 、1冊
附図、附表多数

大日本近世史料<近藤重蔵蝦夷地関係史料2>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
6,000
大日本近世史料、東京大学出版会、1986
初箱が少ヤケ,シミ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本近世史料<近藤重蔵蝦夷地関係史料2>

6,000
大日本近世史料 、東京大学出版会 、1986
初箱が少ヤケ,シミ

南方経済資源総攬(南方農林水産資源総論―第1卷)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,000
近藤康男、東亜政経社、1944
初カバ、小口ヤケ大少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南方経済資源総攬(南方農林水産資源総論―第1卷)

3,000
近藤康男 、東亜政経社 、1944
初カバ、小口ヤケ大少疲

ペレストロイカと改革・開放 中ソ比較分析

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
近藤 邦康/和田 春樹、東京大学出版会、平成5.11、381p、A5
除籍本 ISBN:413030092X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
近藤 邦康/和田 春樹 、東京大学出版会 、平成5.11 、381p 、A5
除籍本 ISBN:413030092X

健康夜話 健康は自分で守れるか

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
近藤東郎、ヒューマンヘルス、1996年
カバー少イタミあり 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康夜話 健康は自分で守れるか

1,000
近藤東郎 、ヒューマンヘルス 、1996年
カバー少イタミあり 値札跡あり

近藤悠三 潤 高弘 三代展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
河北倫明・河原正彦他執筆、朝日新聞社、平5、1冊
於大丸東京店他 カラー図版111点
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近藤悠三 潤 高弘 三代展

1,200
河北倫明・河原正彦他執筆  、朝日新聞社 、平5 、1冊
於大丸東京店他 カラー図版111点

史学雑誌 106編3号(平9年3月)黒野耐、近藤毅大、小風真理子、王婉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会編、東京大学史学会、平成9年、A5版166頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 106編3号(平9年3月)黒野耐、近藤毅大、小風真理子、王婉 他

500
史学会編 、東京大学史学会 、平成9年 、A5版166頁
ヤケ

むらの構造 農村漁村の階層分析

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
4,070
近藤康男、東京大学出版会、昭32 3
函汚れ少、調査農家一覧表共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

むらの構造 農村漁村の階層分析

4,070
近藤康男 、東京大学出版会 、昭32 3
函汚れ少、調査農家一覧表共

東宝映画スチール ブルージーンズメモリー 8枚 主演・近藤真彦、野村義男、田原俊彦

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
2,500
監督・河崎義祐、東宝、1981年公開作品、8枚
キャビネサイズ・(ピン穴有・状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール ブルージーンズメモリー 8枚 主演・近藤真彦、野村義男、田原俊彦

2,500
監督・河崎義祐 、東宝 、1981年公開作品 、8枚
キャビネサイズ・(ピン穴有・状態概ね良)

続東洋と西洋

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
谷川徹三、近藤書店(東京市)、昭和17年、1冊
第2刷、函、366頁、天と小口に経年しみ、函背に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
谷川徹三 、近藤書店(東京市) 、昭和17年 、1冊
第2刷、函、366頁、天と小口に経年しみ、函背に経年しみ

子どもに生きる : 詩人教師・近藤益雄の生涯 : 写真記録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800
清水寛, 近藤原理 編 ; 城台巖 写真、日本図書センター、2009年初版、246p、22cm
カバー 、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
清水寛, 近藤原理 編 ; 城台巖 写真 、日本図書センター 、2009年初版 、246p 、22cm
カバー 、ページ内良好です。

安東文芸1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
安東文話会、康徳10、カバー初
〔菅忠行大脇一雄加藤秀造原田光治五信淵ゆき難波すみ子近藤和実八木元八他〕(削除版・カバー背上部少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安東文芸1

30,800
安東文話会 、康徳10 、カバー初
〔菅忠行大脇一雄加藤秀造原田光治五信淵ゆき難波すみ子近藤和実八木元八他〕(削除版・カバー背上部少傷み)

アラビア半島の歴史・文化・社会

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
近藤洋平編、東京大学中東地域研究センター、令 3、1冊
259頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
近藤洋平編 、東京大学中東地域研究センター 、令 3 、1冊
259頁 状態良

醸造界に革命 酒類火落菌滅機 [専賣特許 日の本素燒濾過筒] (東京市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
発売元・近藤商會東京營業所、戦前、1部
*折畳21×46cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、発売元・近藤商會東京營業所 、戦前 、1部
*折畳21×46cm

詩集 万国旗

風光書房
 千葉県習志野市花咲
5,800
近藤東、文芸汎論社、昭和16
限定150部の内14番 本体のみ 背ヤケ・裏表紙染み・小口少インク汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 万国旗

5,800
近藤東 、文芸汎論社 、昭和16
限定150部の内14番 本体のみ 背ヤケ・裏表紙染み・小口少インク汚れ有

日本美人画選 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
近藤市太郎・河北倫明、東京文化、昭 29、2冊
函背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
近藤市太郎・河北倫明 、東京文化 、昭 29 、2冊
函背ヤケ

(複刻日本の雑誌) 女学雑誌 1巻1号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
大庭宗吉・近藤賢三編、東京萬春堂
明治18年7月発行の復刻版 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(複刻日本の雑誌) 女学雑誌 1巻1号 

980
大庭宗吉・近藤賢三編 、東京萬春堂
明治18年7月発行の復刻版 A5判

ガーデン(クイーンの13)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,019 (送料:¥250~)
近藤史恵、東京創元社、325
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ガーデン(クイーンの13)

1,019 (送料:¥250~)
近藤史恵 、東京創元社 、325
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

水爆実験と日本漁業 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
近藤康男編、東京大学出版会、昭33、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水爆実験と日本漁業 

7,000
近藤康男編 、東京大学出版会 、昭33 、1冊

ことば歳時記 上下

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
近藤東、緑の笛豆本(177・178)、昭58
限定250部 「酒」「詩人」「秋が短い」「競馬の客」他 9×7 表紙裏表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことば歳時記 上下

1,100
近藤東 、緑の笛豆本(177・178) 、昭58
限定250部 「酒」「詩人」「秋が短い」「競馬の客」他 9×7 表紙裏表紙ヤケ

日本漁村の構造類型  漁業問題叢書2

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
近藤康男 小沼勇 著、東京大学出版会、1957年、466頁、A5判
1957年1刷 函 466頁 A5判  駒728
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漁村の構造類型  漁業問題叢書2

2,000
近藤康男 小沼勇 著 、東京大学出版会 、1957年 、466頁 、A5判
1957年1刷 函 466頁 A5判  駒728

掃露余風 : 日露海戦記

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,100
東郷吉太郎、近藤商店出版部、明治40、1
初版 並製本 背角ややキズ 小口ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

掃露余風 : 日露海戦記

2,100
東郷吉太郎 、近藤商店出版部 、明治40 、1
初版 並製本 背角ややキズ 小口ヤケ 本文問題なし

松永道斎聞書

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
近藤 斉・解説、久能山東照宮社務所、昭40、121p、A5判、1
非売品 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松永道斎聞書

2,200
近藤 斉・解説 、久能山東照宮社務所 、昭40 、121p 、A5判 、1
非売品 函 

毛沢東 実践と思想

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
近藤邦康、岩波書店、2003、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛沢東 実践と思想

3,000
近藤邦康 、岩波書店 、2003 、1
廃棄印有

魚河岸の記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
近藤正弥、東京書房社、1974/10/29 (S49)、1
A5判  限定1000部  263 函 二重函の外函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魚河岸の記

2,540
近藤正弥 、東京書房社 、1974/10/29 (S49) 、1
A5判  限定1000部  263 函 二重函の外函なし

詩集風俗

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
近藤東、飯塚書店、昭35、1冊
初版 カバー 奥付に贈呈のスタンプ印 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集風俗

2,030
近藤東 、飯塚書店 、昭35 、1冊
初版 カバー 奥付に贈呈のスタンプ印 B6

靖献遺言講義

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
28,000
近藤啓吾、国書刊行会、平成4、766頁、A五、1冊
箱付 766頁 特に問題はありません 自店分類:日本思想・東洋思想
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖献遺言講義

28,000
近藤啓吾 、国書刊行会 、平成4 、766頁 、A五 、1冊
箱付 766頁 特に問題はありません 自店分類:日本思想・東洋思想

材料強弱學 應用力學第三編

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,110
近藤栄助 徳丸芳男、東京府立工藝学校校友會、昭和4年、1
ホチキス腐食、背イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

材料強弱學 應用力學第三編

3,110
近藤栄助 徳丸芳男 、東京府立工藝学校校友會 、昭和4年 、1
ホチキス腐食、背イタミあり

野付・風蓮・根室 : 自然ガイド 新版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
栗田昌輝, 近藤憲久 著、北海道新聞社、2008、127p、21cm
A5判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
栗田昌輝, 近藤憲久 著 、北海道新聞社 、2008 、127p 、21cm
A5判 初版第1刷  カバー

マッターホルン : 理想の山

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
ガストン・レビュファ 著 ; 近藤等 訳、あかね書房、189p (図共)、23cm
1971年1刷 189ページ 図版豊富 ビニルカバー劣化 ケース端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
ガストン・レビュファ 著 ; 近藤等 訳 、あかね書房 、189p (図共) 、23cm
1971年1刷 189ページ 図版豊富 ビニルカバー劣化 ケース端・角少擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

八丈実記 第6巻

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
1,500 (送料:¥600~)
近藤富蔵 著 ; 八丈実記刊行会 編、緑地社、昭和47年、428p 図、22cm、1冊
初版 函 あしたば付
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
近藤富蔵 著 ; 八丈実記刊行会 編 、緑地社 、昭和47年 、428p 図 、22cm 、1冊
初版 函 あしたば付
  • 単品スピード注文

社会政策研究 5 特集 NPMと社会政策

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
700 (送料:¥180~)
近藤克則ほか、東信堂
New Public Managementとは何か(近藤克則)
特集のねらい
 米国の医療政策評価システムの考え方と仕組み(田村誠)
 ニューレイバーによるNHS改革(近藤克則)
 英国の社会的ケアにおける擬似市場(長澤紀美子)
 ニュージーランドにおけるNPMと医療政策(藤澤由和)
 イタリアにおける行財政改革の経験(工藤裕子)
 自治体経営からみた政策評価と社会指標の連携方策を探る(佐藤徹)
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
近藤克則ほか 、東信堂
New Public Managementとは何か(近藤克則) 特集のねらい  米国の医療政策評価システムの考え方と仕組み(田村誠)  ニューレイバーによるNHS改革(近藤克則)  英国の社会的ケアにおける擬似市場(長澤紀美子)  ニュージーランドにおけるNPMと医療政策(藤澤由和)  イタリアにおける行財政改革の経験(工藤裕子)  自治体経営からみた政策評価と社会指標の連携方策を探る(佐藤徹)
  • 単品スピード注文

本郷菊富士ホテル <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,030 (送料:¥200~)
近藤富枝 著、中央公論社、245p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

大正・昭和初期、東京・本郷にあった伝説の宿「菊富士ホテル」に集った、文士、画家、革命家など、個性豊かな人々の波瀾に満ちた群像を描き出し、激動の時代の空気感を伝えるドキュメンタリー小説です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,030 (送料:¥200~)
近藤富枝 著 、中央公論社 、245p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 大正・昭和初期、東京・本郷にあった伝説の宿「菊富士ホテル」に集った、文士、画家、革命家など、個性豊かな人々の波瀾に満ちた群像を描き出し、激動の時代の空気感を伝えるドキュメンタリー小説です。
  • 単品スピード注文

旧高旧領取調帳 東北編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
900
木村礎・校訂、近藤出版社、昭和54、1冊
初版 B6判 233P 函 帯 程度・上 保存状態良好 個蔵書印あり 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧高旧領取調帳 東北編

900
木村礎・校訂 、近藤出版社 、昭和54 、1冊
初版 B6判 233P 函 帯 程度・上 保存状態良好 個蔵書印あり 

復刻版 和訳 焦氏易林

鴨書店
 東京都北区上十条
14,300 (送料:¥940~)
近藤龍雄 訳 林晃徳 解説、東洋書院、2024
函 菊判 上製本 総740頁 手書き孔版の印刷 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300 (送料:¥940~)
近藤龍雄 訳 林晃徳 解説 、東洋書院 、2024
函 菊判 上製本 総740頁 手書き孔版の印刷 新本
  • 単品スピード注文

煤煙地帯 機関車人文学会詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
平田幸雄編 近藤東跋、機関車人文学会、1958
初版/表紙ヤケシワ、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

煤煙地帯 機関車人文学会詩集

3,000
平田幸雄編 近藤東跋 、機関車人文学会 、1958
初版/表紙ヤケシワ、3方ヤケ

広重 東海道五十三次

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
近藤市太郎著 チャールス・S・テリー英文、平凡社、1974、1
21.5×30センチ、函(シミ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
近藤市太郎著 チャールス・S・テリー英文 、平凡社 、1974 、1
21.5×30センチ、函(シミ)、本体良好

都市と芸術の「ロシア」―ペテルブルク、モスクワ、オデッサ巡遊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
近藤 昌夫、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市と芸術の「ロシア」―ペテルブルク、モスクワ、オデッサ巡遊

2,750
近藤 昌夫 、水声社
新品 東区本店在庫

杉浦非水展 -都市生活のデザイナー-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
金子賢治 今井陽子 東京国立近代美術館編、東京国立近代美術館、平12、1冊
近藤正之デザイン 99頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
金子賢治 今井陽子 東京国立近代美術館編 、東京国立近代美術館 、平12 、1冊
近藤正之デザイン 99頁 菊倍判(A4判)

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500