文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近藤 正」の検索結果
2,822件

日本の論点 文藝春秋70周年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
山崎正和、上田耕一郎、上坂冬子、近藤誠、団藤重光、赤瀬川原平、鈴木邦男、石堂淑朗、山口昌男・他、文藝・・・
平成4年初版・カバヤケ隅スレシワ使用感・小口ヤケ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の論点 文藝春秋70周年

1,500
山崎正和、上田耕一郎、上坂冬子、近藤誠、団藤重光、赤瀬川原平、鈴木邦男、石堂淑朗、山口昌男・他 、文藝春秋
平成4年初版・カバヤケ隅スレシワ使用感・小口ヤケ使用感・経年のヤケシミ

頼山陽文集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
安藤英男、近藤出版社、1981年刊、451頁、A5判
初版 カバー 函 本文書込み線引き等無し美本 裏見返しに雅印、剥がしあり 正誤表(誤植、誤釈) 巻頭写真8頁 はしがき 一、「荅古賀溥卿書」から三三、「畫像自賛二首」まで 原文122頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安藤英男 、近藤出版社 、1981年刊 、451頁 、A5判
初版 カバー 函 本文書込み線引き等無し美本 裏見返しに雅印、剥がしあり 正誤表(誤植、誤釈) 巻頭写真8頁 はしがき 一、「荅古賀溥卿書」から三三、「畫像自賛二首」まで 原文122頁

週刊朝日 1968年11月8日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1968年
表紙:松川正恵 八海事件・阿藤周平 総裁選・前尾繁三郎、三木武夫 精薄者施設「なずな寮」近藤夫妻 「くれないお仙」松山容子 沖縄・初主席公選 池内淳子他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ 表紙上約2㎝キレ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1968年
表紙:松川正恵 八海事件・阿藤周平 総裁選・前尾繁三郎、三木武夫 精薄者施設「なずな寮」近藤夫妻 「くれないお仙」松山容子 沖縄・初主席公選 池内淳子他 ヤケ シミ 少ヨレ・スレ 表紙上約2㎝キレ  

探書マンスリー 1948年4月号 3・4月合併号 第2巻第3号 静かに科学を語る 「ルーズヴェルト」の回顧 他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,070
市原豊太 高橋正雄 横田喜三郎 近藤晋一 小田切秀雄 志賀直哉 他、新府書房、昭23
p72 表紙日焼け ヌレジミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探書マンスリー 1948年4月号 3・4月合併号 第2巻第3号 静かに科学を語る 「ルーズヴェルト」の回顧 他

1,070
市原豊太 高橋正雄 横田喜三郎 近藤晋一 小田切秀雄 志賀直哉 他 、新府書房 、昭23
p72 表紙日焼け ヌレジミ有

第26回 今日の作家展 '90 トリアス

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
横浜市民ギャラリー、1990年、A4判
薄ヤケ 水沢勉, 吉田克朗, 寺内曜子, 長澤伸穂, 近藤幸夫, 白井美穂, 柳健司, 笠原恵美子, 正木基, 一原有徳, 秋岡美帆, 山口啓介
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、横浜市民ギャラリー 、1990年 、A4判
薄ヤケ 水沢勉, 吉田克朗, 寺内曜子, 長澤伸穂, 近藤幸夫, 白井美穂, 柳健司, 笠原恵美子, 正木基, 一原有徳, 秋岡美帆, 山口啓介
  • 単品スピード注文

キリスト教の成立 世界史研究双書1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
半田元夫、近藤出版社、1973
2刷 函 鉛筆線引き 昭48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dn3z7apgedsliej/23823.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キリスト教の成立 世界史研究双書1

1,000
半田元夫 、近藤出版社 、1973
2刷 函 鉛筆線引き 昭48年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dn3z7apgedsliej/23823.jpg?dl=0

現代詩手帖 2002年3月号 対談・いま詩を書くということ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2002年 思潮社 ペーパーバック 21×15×1.1
本の状態:やけ少 すれ 
辻井喬x近藤洋太 島田雅彦x正津勉 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2002年3月号 対談・いま詩を書くということ

550
2002年 思潮社 ペーパーバック 21×15×1.1 本の状態:やけ少 すれ  辻井喬x近藤洋太 島田雅彦x正津勉 ほか

コーパスと国語教育  <講座日本語コーパス4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
田中牧郎編/田中牧郎、鈴木一史、河内昭浩、棚橋尚子、相澤正夫、近藤明日子著、朝倉書店、平27、1冊
講座日本語コーパス4
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コーパスと国語教育  <講座日本語コーパス4>

3,000
田中牧郎編/田中牧郎、鈴木一史、河内昭浩、棚橋尚子、相澤正夫、近藤明日子著 、朝倉書店 、平27 、1冊
講座日本語コーパス4

一九二〇年代モダニズム詩集―稲垣足穂と竹中郁その周辺

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
季村敏夫、高木彬 編/受川三九郎、稲垣足穂、猪原一郎、石野重道、近藤正治、田中啓介 ほか、思潮社、2・・・
カバー・帯付。少々汚れ。P96-97ノドに汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一九二〇年代モダニズム詩集―稲垣足穂と竹中郁その周辺

1,500
季村敏夫、高木彬 編/受川三九郎、稲垣足穂、猪原一郎、石野重道、近藤正治、田中啓介 ほか 、思潮社 、2022
カバー・帯付。少々汚れ。P96-97ノドに汚れ。線引き等なし。

日本獣医師会雑誌 昭和26年 10月 第4巻 第10号 牛の流感と咽喉頭麻痺の臨床診断と治療/木全春生 狂犬病不活化ワクチン/近藤正一

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
日本獣医師会、昭和26年10月20日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ 縛り跡 パンチ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本獣医師会雑誌 昭和26年 10月 第4巻 第10号 牛の流感と咽喉頭麻痺の臨床診断と治療/木全春生 狂犬病不活化ワクチン/近藤正一

2,000
、日本獣医師会 、昭和26年10月20日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ 縛り跡 パンチ穴

原価計算と意思決定‐給付単位計算・短期損益計算・最適組合せ計画に関連して

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
9,800
W・キルガー。近藤恭正訳、日本経営出版会、1972年7月初
箱少擦れ。ビニールカバー付。P237~240上角少折れ傷み有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原価計算と意思決定‐給付単位計算・短期損益計算・最適組合せ計画に関連して

9,800
W・キルガー。近藤恭正訳 、日本経営出版会 、1972年7月初
箱少擦れ。ビニールカバー付。P237~240上角少折れ傷み有

系譜と伝記;国史と系譜 〔複刻版〕

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
系譜学会【編】、近藤出版社、830p、23cm
3冊 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
系譜学会【編】 、近藤出版社 、830p 、23cm
3冊 本文良好

現代ドイツ政治

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
西田慎, 近藤正基 編著、ミネルヴァ書房、平26、336p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
西田慎, 近藤正基 編著 、ミネルヴァ書房 、平26 、336p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

アフガン記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
近藤正造 著、相模書房、昭18、468p 図版、19cm
B6 初版 カバーイタミ 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
近藤正造 著 、相模書房 、昭18 、468p 図版 、19cm
B6 初版 カバーイタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

インフォトレンド : 情報とビジネス戦略

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
Donald A.Marchand, Forest W.Horton, Jr. 共著、栗原史郎, 近・・・
【注記 : 本文中に3頁ほどマーカーで線引き有】 日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。小口に少シミ・天はシミ多数有。見返し遊び頁の縁に破れ有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インフォトレンド : 情報とビジネス戦略

1,000 (送料:¥300~)
Donald A.Marchand, Forest W.Horton, Jr. 共著、栗原史郎, 近藤正幸 共訳 、オーム社 、1989年8月第1版第1刷 、313頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に3頁ほどマーカーで線引き有】 日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。小口に少シミ・天はシミ多数有。見返し遊び頁の縁に破れ有。
  • 単品スピード注文

カルトンチェアの贅沢 3つの構造と15の表層 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集・デザイン : デザイン倶楽部 ; 写真 : 藤塚光政、高橋正デザイン室、1995、頁付なし、1・・・
英文併記

ごあいさつ / 高橋正

構造
 妹島和代
 近藤康夫
 鹿目尚志
表層
 松永真
 高橋堂政
 タナカノリユキ
 永井一正
 秋田寛
 山本清
 水野皓司
 福田匡伸
 吉澤美香
 長友啓典
 木下勝弘
 高橋正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集・デザイン : デザイン倶楽部 ; 写真 : 藤塚光政 、高橋正デザイン室 、1995 、頁付なし 、14.8 x 10.6cm 、1冊
英文併記 ごあいさつ / 高橋正 構造  妹島和代  近藤康夫  鹿目尚志 表層  松永真  高橋堂政  タナカノリユキ  永井一正  秋田寛  山本清  水野皓司  福田匡伸  吉澤美香  長友啓典  木下勝弘  高橋正

新潟県治山実績発表会報文集 第14号 (昭和57年度

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
新潟県治山林道協会 編、佐藤忠雄、遠山勝弘、吉田明、小林猛、近藤正広、佐藤誠也、福本安正、富永功一、・・・
108頁、B5判、定価3500円、目次部分に一か所マーカー引線。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潟県治山実績発表会報文集 第14号 (昭和57年度

2,540
新潟県治山林道協会 編、佐藤忠雄、遠山勝弘、吉田明、小林猛、近藤正広、佐藤誠也、福本安正、富永功一、佐藤哲、古川昭夫、五十嵐稔、長谷川勝、土田和広、海藤秀明、保科孝たん、南波正広 、新潟県治山林道協会 発行 、昭和58年(1983年)刊 、1冊
108頁、B5判、定価3500円、目次部分に一か所マーカー引線。

陽明学大系 第3巻 (王陽明 下)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
[ (宋) 王守仁著] ; 安岡正篤 [ほか] 執筆、明徳出版社、昭和47、430p 図1枚、23c・・・
函スレ 本体多少のスレ 付図有 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
[ (宋) 王守仁著] ; 安岡正篤 [ほか] 執筆 、明徳出版社 、昭和47 、430p 図1枚 、23cm
函スレ 本体多少のスレ 付図有 初版

明治大正農政経済名著集 17 第一農業時論・農村行脚三十年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
横井時敬、農山漁村文化協会、昭51、451p 図 肖像
A5函月報 函の背少ヤケ 地に認印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正農政経済名著集 17 第一農業時論・農村行脚三十年

800 (送料:¥600~)
横井時敬  、農山漁村文化協会 、昭51 、451p 図 肖像
A5函月報 函の背少ヤケ 地に認印 他は良
  • 単品スピード注文

青年心理(1巻1)青年期における人生観の確立/映画ハムレットの印象/身体的変化に対する不安/余暇生活の指導/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
岡本重雄/松村康平・近藤不二/佐藤正/大内茂男/他、金子書房、1950年3月
表紙頁ヤケ多。背少痛み。カド折れ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年心理(1巻1)青年期における人生観の確立/映画ハムレットの印象/身体的変化に対する不安/余暇生活の指導/他

700 (送料:¥300~)
岡本重雄/松村康平・近藤不二/佐藤正/大内茂男/他 、金子書房 、1950年3月
表紙頁ヤケ多。背少痛み。カド折れ
  • 単品スピード注文

古文真宝新釈 普及版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
近藤正治、弘道館、昭和12、1
函日焼け強め、少イタミ、ヨゴレ有。函、本体表見返しに個人蔵印有。本体1枚ページ折れ跡有。本体少色エンピツライン有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。普及版。5版。定価2円20銭。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文真宝新釈 普及版

1,000
近藤正治 、弘道館 、昭和12 、1
函日焼け強め、少イタミ、ヨゴレ有。函、本体表見返しに個人蔵印有。本体1枚ページ折れ跡有。本体少色エンピツライン有。本体小口経年焼け、経年ジミ有。本体経年並。普及版。5版。定価2円20銭。

日本未来派詩集 1957年版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
安西冬偀/小野十三郎/前登志夫/真壁仁 他、近藤書店、昭和32、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け、少イタミ有。本体表見返しペン書き込み有。本体経年焼け、経年ジミ有。訂正表付。初版。定価200円。白色背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本未来派詩集 1957年版

550
安西冬偀/小野十三郎/前登志夫/真壁仁 他 、近藤書店 、昭和32 、1
折込カバー装。本体表紙背日焼け、少イタミ有。本体表見返しペン書き込み有。本体経年焼け、経年ジミ有。訂正表付。初版。定価200円。白色背表紙。極薄本。

[雑誌]月刊噂 2巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集・知られざる獅子文六-座談会-本郷保雄・村松喬・松島雄一郎 座談会「オリンピック報道楽屋」-玉川・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊噂 2巻10号 

800
特集・知られざる獅子文六-座談会-本郷保雄・村松喬・松島雄一郎 座談会「オリンピック報道楽屋」-玉川一郎・近藤日出造・川本信正 対談-今東光・瀬戸内晴美 他 、梶山季之編集・噂発行所 、昭和47年10月1日発行
A5判

(パンフレット)仮名手本忠臣蔵 帝劇12月特別公演 帝国劇場 平成3年11月30日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
蜷川幸雄演出、堀井康明脚本、宇崎竜童音楽、出演-近藤正臣・太地喜和子他 随筆解説-山口猛、稲垣史生他・・・
A4判変型版・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(パンフレット)仮名手本忠臣蔵 帝劇12月特別公演 帝国劇場 平成3年11月30日発行

1,900
蜷川幸雄演出、堀井康明脚本、宇崎竜童音楽、出演-近藤正臣・太地喜和子他 随筆解説-山口猛、稲垣史生他 、東宝
A4判変型版・経年の日焼け有

漫画漫文 極楽めぐり

BBR
 愛知県春日井市
6,720
◆送料無料
大正9年3刷。  近藤浩一路、磯部甲陽堂  カバーに破れ、劣化あり。見返しに記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画漫文 極楽めぐり

6,720
、◆送料無料
大正9年3刷。  近藤浩一路、磯部甲陽堂  カバーに破れ、劣化あり。見返しに記名あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。函なし。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。                    

正字と誤字 誤字を書かないために 愛育新書

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
近藤武吉、愛育出版株式会社、昭和47、1
新書サイズ 4版 カバー付 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正字と誤字 誤字を書かないために 愛育新書

910
近藤武吉 、愛育出版株式会社 、昭和47 、1
新書サイズ 4版 カバー付 保存並〈少ヤケ有 少ヨゴレ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

(映画スピードポスター型プレスシート)大映「黒い三度笠」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈監督 西山正輝〉〈出演 長谷川一夫、水原弘、近藤美恵子、月丘夢路〉、大映映画、昭和36年、1枚
◇美品、B2判半裁(72×25cm)、両面刷、折り目1か所、裏面の一部に埃汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈監督 西山正輝〉〈出演 長谷川一夫、水原弘、近藤美恵子、月丘夢路〉 、大映映画 、昭和36年 、1枚
◇美品、B2判半裁(72×25cm)、両面刷、折り目1か所、裏面の一部に埃汚れ

言語 1997年8月号 第26巻 第9号 特集/通訳の科学 同時通訳メカニズムの理論と応用 日本における通訳研究/近藤正臣 英語教育の一環としての通訳訓練/鳥飼玖美子

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
大修館書店、平成9年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 1997年8月号 第26巻 第9号 特集/通訳の科学 同時通訳メカニズムの理論と応用 日本における通訳研究/近藤正臣 英語教育の一環としての通訳訓練/鳥飼玖美子

700
、大修館書店 、平成9年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

新幹線と日本の半世紀 : 1億人の新幹線-文化の視点からその歴史を読む <交通新聞社新書 023> 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
近藤正高、交通新聞社、2010・1刷、283p、17・2センチ
帯は本に挟んでいます・栞付・2010・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
近藤正高 、交通新聞社 、2010・1刷 、283p 、17・2センチ
帯は本に挟んでいます・栞付・2010・1刷。カバー軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

独逸國スタツスフルト 塔印硫酸加里ノ煙草作上二於ケル試験成績報告 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
序・近藤仙吉郎    輸入元・カール、ローデ商会(横浜市山下町赤門七十番)、明治43年
19㎝×13㎝ 写真24頁+本文52頁 正誤付き  少ししみあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
序・近藤仙吉郎    輸入元・カール、ローデ商会(横浜市山下町赤門七十番) 、明治43年  
19㎝×13㎝ 写真24頁+本文52頁 正誤付き  少ししみあります。

龍三と七人の子分たち 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
松竹株式会社事業部 編集・発行、2015(平成27)一冊、40頁、B5横版
初版 良好 監督・脚本・編集:北野武 音楽:鈴木慶一 キャスト/藤竜也、近藤正臣、中尾彬、品川徹、樋浦勉、伊藤幸純、吉澤健、小野寺彰、安田顕、勝村政信、ビートたけし 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

龍三と七人の子分たち 映画パンフ

1,200
松竹株式会社事業部 編集・発行 、2015(平成27)一冊 、40頁 、B5横版
初版 良好 監督・脚本・編集:北野武 音楽:鈴木慶一 キャスト/藤竜也、近藤正臣、中尾彬、品川徹、樋浦勉、伊藤幸純、吉澤健、小野寺彰、安田顕、勝村政信、ビートたけし 他 

原価計算と意志決定 給付単位計算・短期損益計算・最適組合せ計画に関連して

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
W.キルガー/近藤恭正訳、日本経営出版会、1972、1冊
函ヤケ 本体本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原価計算と意志決定 給付単位計算・短期損益計算・最適組合せ計画に関連して

2,030
W.キルガー/近藤恭正訳 、日本経営出版会 、1972 、1冊
函ヤケ 本体本文良好 A5

西日本文化 1993年3月 289号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
鶴田知也と故郷豊津 小正路淑泰 / 春はとこしへ ここにあるらし… 若松と与謝野寛・晶子 近藤晋平 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 1993年3月 289号

1,000
、西日本文化協会 、1
鶴田知也と故郷豊津 小正路淑泰 / 春はとこしへ ここにあるらし… 若松と与謝野寛・晶子 近藤晋平 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

日本弁護士連合會 會誌 第8号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
近藤倫二、澁佐壽平、秋山英夫、石川忠義、貞倭生、福原忠男、田中清一、瀧川政次郎、奥田忠司、高橋正重、・・・
第1巻第8号 B5判 56頁 少傷、裏表紙少痛みあり 程度並  S-6-12314
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本弁護士連合會 會誌 第8号

1,200
近藤倫二、澁佐壽平、秋山英夫、石川忠義、貞倭生、福原忠男、田中清一、瀧川政次郎、奥田忠司、高橋正重、里美生、ほか 、日本弁護士連合会 、昭25年刊 、1
第1巻第8号 B5判 56頁 少傷、裏表紙少痛みあり 程度並  S-6-12314

新領土 4巻21号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
オーデン「支那にて」 ポオル・フアルケ「太陽最後の日」 M・ジャック「エドマンド・ウイルスン論」 十・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新領土 4巻21号

3,300
オーデン「支那にて」 ポオル・フアルケ「太陽最後の日」 M・ジャック「エドマンド・ウイルスン論」 十二月の日記/小林善雄 江間章子 志村辰夫 伊藤正齊 池田時雄 近藤東 詩/村野四郎 奈切哲夫 松本隆晴他 、アオイ書房 、昭和14年

日本アルプス : 山岳紀行文集 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編、岩波書店、1992、444p、15cm、1冊
カバー 少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編 、岩波書店 、1992 、444p 、15cm 、1冊
カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本アルプス : 山岳紀行文集 <岩波文庫>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
280 (送料:¥185~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編、岩波書店、444p、15cm
1992年1刷 中程度の経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
280 (送料:¥185~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編 、岩波書店 、444p 、15cm
1992年1刷 中程度の経年ヤケ
  • 単品スピード注文

モンゴルの襲来 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 9>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥360~)
近藤成一 編、吉川弘文館、2003、293, 12p、22cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴルの襲来 <日本の時代史 / 石上英一 ほか企画編集 9>

770 (送料:¥360~)
近藤成一 編 、吉川弘文館 、2003 、293, 12p 、22cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本アルプス : 山岳紀行文集 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編、岩波書店、444p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
小島烏水 著 ; 近藤信行 編 、岩波書店 、444p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

現代中国の作家と作品

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
近藤春雄 著、新泉書房、昭24、374p 図版、19cm
初版 カバイタミ ヤケ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国の作家と作品

1,000
近藤春雄 著 、新泉書房 、昭24 、374p 図版 、19cm
初版 カバイタミ ヤケ

データで見る抗がん剤のやめ方始め方

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
近藤誠 著、三省堂、2013、250p、20cm
3刷 カバー 帯 良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
近藤誠 著 、三省堂 、2013 、250p 、20cm
3刷 カバー 帯 良好

「憲法改正」の比較政治学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
駒村圭吾, 待鳥聡史 編、弘文堂、2016年、479, 10p.、22cm
初版、帯:わずかにスレよごれ、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「憲法改正」の比較政治学

2,200 (送料:¥520~)
駒村圭吾, 待鳥聡史 編 、弘文堂 、2016年 、479, 10p. 、22cm
初版、帯:わずかにスレよごれ、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本の現代染付陶芸 近藤悠三 潤 高弘三代展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日新聞社文化企画局大阪企画部、1993、131p、30cm
目次
ごあいさつ
近藤悠三濶・高弘三代展によせて
河北倫明
近藤悠三·濶·高弘…………………
三代の仕事
河原正彦
近藤家と清水寺
松本大圓
図版
悠三
解說:上平買

解說:平野重光
高弘
解說:石田 淨
年請
作品目錄
近藤染付陶芸三世代英国展

400年を超える歴史をもつ「京焼」は、平安朝以来日本の文
化の中心であった京都で生まれ、数々の名工を輩出しながら
発展、 日本陶芸史上重要なジャンルを占めるに至りました。 近
代美術陶芸興隆期の京都に生まれ、その京焼の伝統を受け
継いだ近藤悠三氏は、染付技法に独自の境地を見出し、1977
年には人間国宝に選ばれるなど日本陶芸界の第一人者として
活躍しました。氏を師として陶芸の道に入った次男濶氏も、早く
からその才能を発揮、現代作家として活躍中です。 また、その長
男高弘氏も新進陶芸作家として将来を嘱望されています。
ひろし
今回の展覧会は、中国に発した伝統的染付技法を、現代に
独自の作風で確立した三代にわたる近藤芸術の粋を代表作
約120点で紹介します。なお、本展は1993年の4月から5月に
かけて、英国・ケンブリッジのフィッツウィリアム美術館で開催さ
れ、帰国記念展として東京、大阪、京都など国内6会場で開く
ものです。
ヨーロッパでは日本の現代染付への関心が高く、ロンドンは
もとより、フランス、イタリアなどから熱心な鑑賞者もみられ、約50
日間の会期中、 入場者は5万人を超える大盛況でありました。
本展の開催にあたり、ご承諾を賜りました近藤家をはじめ、貴
重な作品をご出品下さいました各機関、 所蔵家のかたがた、そ
の他ご協力いただいた関係者各位に厚くお礼を申し上げます。
1993年8月
朝日新聞社
大丸東京店、他で開催(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日新聞社文化企画局大阪企画部 、1993 、131p 、30cm
目次 ごあいさつ 近藤悠三濶・高弘三代展によせて 河北倫明 近藤悠三·濶·高弘………………… 三代の仕事 河原正彦 近藤家と清水寺 松本大圓 図版 悠三 解說:上平買 潤 解說:平野重光 高弘 解說:石田 淨 年請 作品目錄 近藤染付陶芸三世代英国展 400年を超える歴史をもつ「京焼」は、平安朝以来日本の文 化の中心であった京都で生まれ、数々の名工を輩出しながら 発展、 日本陶芸史上重要なジャンルを占めるに至りました。 近 代美術陶芸興隆期の京都に生まれ、その京焼の伝統を受け 継いだ近藤悠三氏は、染付技法に独自の境地を見出し、1977 年には人間国宝に選ばれるなど日本陶芸界の第一人者として 活躍しました。氏を師として陶芸の道に入った次男濶氏も、早く からその才能を発揮、現代作家として活躍中です。 また、その長 男高弘氏も新進陶芸作家として将来を嘱望されています。 ひろし 今回の展覧会は、中国に発した伝統的染付技法を、現代に 独自の作風で確立した三代にわたる近藤芸術の粋を代表作 約120点で紹介します。なお、本展は1993年の4月から5月に かけて、英国・ケンブリッジのフィッツウィリアム美術館で開催さ れ、帰国記念展として東京、大阪、京都など国内6会場で開く ものです。 ヨーロッパでは日本の現代染付への関心が高く、ロンドンは もとより、フランス、イタリアなどから熱心な鑑賞者もみられ、約50 日間の会期中、 入場者は5万人を超える大盛況でありました。 本展の開催にあたり、ご承諾を賜りました近藤家をはじめ、貴 重な作品をご出品下さいました各機関、 所蔵家のかたがた、そ の他ご協力いただいた関係者各位に厚くお礼を申し上げます。 1993年8月 朝日新聞社 大丸東京店、他で開催(ほぼ良好)

頼山陽選集 1~7揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000 (送料:¥1,130~)
頼山陽/安藤英男編、近藤出版社、昭56~57、A5、7冊
『頼山陽文集』正誤表一枚付 函 カバー 帯(日本政記のみ欠) 少シミ 扉・奥付に個人蔵印 ほか良好 書込・線引無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥1,130~)
頼山陽/安藤英男編 、近藤出版社 、昭56~57 、A5 、7冊
『頼山陽文集』正誤表一枚付 函 カバー 帯(日本政記のみ欠) 少シミ 扉・奥付に個人蔵印 ほか良好 書込・線引無  
  • 単品スピード注文

小説・林金兵衛(地租改正歎願始末記) 春日井の空、鐘は鳴らすな

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
近藤雅英、羅針社、平3、1冊
A5判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説・林金兵衛(地租改正歎願始末記) 春日井の空、鐘は鳴らすな

1,200
近藤雅英 、羅針社 、平3 、1冊
A5判 カバー付

[雑誌]現代詩手帖 20巻10号(昭和52年9月号) 特集・うた<声>とは何か

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会-谷川俊太郎・竹内敏晴・近藤譲 対談-麻川マキ・清水昶 随筆評論-三上寛、友部正人、松任谷由実・・・
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代詩手帖 20巻10号(昭和52年9月号) 特集・うた<声>とは何か

980
座談会-谷川俊太郎・竹内敏晴・近藤譲 対談-麻川マキ・清水昶 随筆評論-三上寛、友部正人、松任谷由実、鈴木いづみ、赤瀬川原平他 、思潮社
A5判 経年の時代やけ

大気境界層の科学: 大気と地球表面の対話 (気象学のプロムナード 第 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,651 (送料:¥350~)
近藤 純正、東京堂出版、1982年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
カバー:ふち傷み ▼天:紙面:薄い押印あり ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大気境界層の科学: 大気と地球表面の対話 (気象学のプロムナード 第 4)

4,651 (送料:¥350~)
近藤 純正 、東京堂出版 、1982年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、219 、単行本
カバー:ふち傷み ▼天:紙面:薄い押印あり ▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

“理想”を擁護する――戦争・民主主義・政治闘争

BBR
 愛知県春日井市
1,360
◆送料無料
2008年1版。ドゥルシラ・コーネル  (著), 仲正昌樹 (翻訳), 近藤真理子 (翻訳), 高橋慎一 (翻訳), 高原幸子 (翻訳)  作品社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

“理想”を擁護する――戦争・民主主義・政治闘争

1,360
、◆送料無料
2008年1版。ドゥルシラ・コーネル  (著), 仲正昌樹 (翻訳), 近藤真理子 (翻訳), 高橋慎一 (翻訳), 高原幸子 (翻訳)  作品社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

アニマ No.36 1976年3月号 アリ‐社会生活のしくみ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
栗林慧/今村伸児/安部琢哉/馬場喜敬/近藤正樹 他、平凡社、1976
ローレンツ動物と人間を語る/K.ローレンツ+日高敏隆 オジロワシ/土屋広志 他 表紙少折傷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
栗林慧/今村伸児/安部琢哉/馬場喜敬/近藤正樹 他 、平凡社 、1976
ローレンツ動物と人間を語る/K.ローレンツ+日高敏隆 オジロワシ/土屋広志 他 表紙少折傷

現代ドイツ政治 統一後の20年

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
西田 慎、近藤 正基、ミネルヴァ書房、2014年11月初版第1刷発行、336p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ政治 統一後の20年

600
西田 慎、近藤 正基  、ミネルヴァ書房 、2014年11月初版第1刷発行 、336p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,1

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500