文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通 元」の検索結果
23,950件

旅と伝説 第十四巻第十号 通巻166号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和16、1冊
藤原勉、中市謙三、中山徳太郎ほか 三元社 A5判大 76頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第十四巻第十号 通巻166号

800
萩原正徳編 、昭和16 、1冊
藤原勉、中市謙三、中山徳太郎ほか 三元社 A5判大 76頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡

旅と伝説 第十年第十号 通巻118号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和12、1冊
早川孝太郎、中市謙三、西谷勝也ほか 三元社 A5判大 68頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第十年第十号 通巻118号

800
萩原正徳編 、昭和12 、1冊
早川孝太郎、中市謙三、西谷勝也ほか 三元社 A5判大 68頁 古色 ヤケシミ汚 折れスレ 値札剥し跡

旅と伝説 第九年第十一号 通巻107号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和11、1冊
瀬川清子、中市謙三、武藤鉄城ほか 三元社 A5判大 91頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第九年第十一号 通巻107号

800
萩原正徳編 、昭和11 、1冊
瀬川清子、中市謙三、武藤鉄城ほか 三元社 A5判大 91頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡

旅と伝説 第九年第八号 通巻104号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和11、1冊
江崎悌三、中市謙三、結城次郎ほか 三元社 A5判大 92頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第九年第八号 通巻104号

800
萩原正徳編 、昭和11 、1冊
江崎悌三、中市謙三、結城次郎ほか 三元社 A5判大 92頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡

旅と伝説 第八年第七号 通巻91号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和10、1冊
三品彰英、石割松太郎、田中敬ほか 三元社 A5判大 110頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第八年第七号 通巻91号

800
萩原正徳編 、昭和10 、1冊
三品彰英、石割松太郎、田中敬ほか 三元社 A5判大 110頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡

旅と伝説 第四年第七号 通巻43号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
萩原正徳編、昭和6、1冊
中山太郎、井上萬寿蔵、田村浩ほか 三元社 A5判大 87頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅と伝説 第四年第七号 通巻43号

800
萩原正徳編 、昭和6 、1冊
中山太郎、井上萬寿蔵、田村浩ほか 三元社 A5判大 87頁 古色 ヤケシミ汚 少折れスレ 値札剥し跡

ハックルベリ・フィンの冒険

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
マーク・トウェーン・文 久保田輝男・訳、学習研究社、1979年10月、1
がっけん名作シリーズ15 高学年から 3刷 普通 四六判 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハックルベリ・フィンの冒険

1,310
マーク・トウェーン・文 久保田輝男・訳 、学習研究社 、1979年10月 、1
がっけん名作シリーズ15 高学年から 3刷 普通 四六判 版元品切れ

いく子の町

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
980
筒井頼子・文 織茂恭子・絵、福音館書店、1990年3月、1
「ひさしの村」の完結編にあたり、疎開先の村から一家が町へ出てきた・・・。  初版 普通 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いく子の町

980
筒井頼子・文 織茂恭子・絵 、福音館書店 、1990年3月 、1
「ひさしの村」の完結編にあたり、疎開先の村から一家が町へ出てきた・・・。  初版 普通 版元品切れ

あしながおじさん

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
ウェブスター・文 前田三恵子・訳、学習研究社、1979年2月、1
学研世界名作シリーズ3 小学校高学年から 5刷 普通 判型・四六判 版元品切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あしながおじさん

1,310
ウェブスター・文 前田三恵子・訳 、学習研究社 、1979年2月 、1
学研世界名作シリーズ3 小学校高学年から 5刷 普通 判型・四六判 版元品切れ

ねずみのしっぱい

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,530
小沢正・文 井上洋介・絵、アリス館、1989年5月、1
おいしいおでんのために、腹を立てている人を捜したのですが、、、、。 2刷 普通 版元品切れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ねずみのしっぱい

1,530
小沢正・文 井上洋介・絵 、アリス館 、1989年5月 、1
おいしいおでんのために、腹を立てている人を捜したのですが、、、、。 2刷 普通 版元品切れ 

新編九州の山と高原

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
折元秀穂ほか、西日本新聞社、昭60、1冊
ガイドブック カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編九州の山と高原

1,320
折元秀穂ほか 、西日本新聞社 、昭60 、1冊
ガイドブック カバー 状態普通

明治秘史 疑獄難獄(昭和4年発行版)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥420~)
尾佐竹猛:著、一元社、昭4
裸本、経年によるヤケシミ・スレ・イタミ等ございますが通読に問題はございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥420~)
尾佐竹猛:著 、一元社 、昭4
裸本、経年によるヤケシミ・スレ・イタミ等ございますが通読に問題はございません
  • 単品スピード注文

原文対訳 ヴェーダーンタ・サーラ

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
中村元編訳、平楽寺書店、1962年、1冊
カバーヤケ 本文普通 小口ヤケ 扉に印消し跡 一ヶ所朱線消し跡 24.3×16.0cm 182ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原文対訳 ヴェーダーンタ・サーラ

12,000
中村元編訳 、平楽寺書店 、1962年 、1冊
カバーヤケ 本文普通 小口ヤケ 扉に印消し跡 一ヶ所朱線消し跡 24.3×16.0cm 182ページ

Religions and Philosophies of India (印度宗教哲学), The 3rd. Chapter, The 4th. Chapter (2冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
Hajime Nakamura (中村元)、北星堂書店、昭49年、2冊
A Survey with Bibliographical Notes. 3.Hinduism 4.Orthodox Philosophical Systems 紙装 普通 表紙少ヤケ・スレ 扉に蔵書印 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Religions and Philosophies of India (印度宗教哲学), The 3rd. Chapter, The 4th. Chapter (2冊)

5,000
Hajime Nakamura (中村元) 、北星堂書店 、昭49年 、2冊
A Survey with Bibliographical Notes. 3.Hinduism 4.Orthodox Philosophical Systems 紙装 普通 表紙少ヤケ・スレ 扉に蔵書印 A4判

埼玉県通史 3 室町・戦国時代編

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
稲村坦元、歴史図書社、昭和53
復刻版 函 帯 函痛み・ヤケ・シミ・濡れ跡 帯ヤケ・少痛み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県通史 3 室町・戦国時代編

3,000 (送料:¥600~)
稲村坦元 、歴史図書社 、昭和53
復刻版 函 帯 函痛み・ヤケ・シミ・濡れ跡 帯ヤケ・少痛み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

インド酔夢行

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
田村隆一/写真 石井昂・青野真也、日本交通公社出版事業局、1976、1
四六判 233頁 カバー 初版 元値980円 B うすやけ・カバー下端少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

インド酔夢行

700
田村隆一/写真 石井昂・青野真也 、日本交通公社出版事業局 、1976 、1
四六判 233頁 カバー 初版 元値980円 B うすやけ・カバー下端少痛

授菩薩戒儀要解 十二門戒儀要觧 妙樂大師授菩薩戒儀要解

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,000
(釋)義山撰、吉川沢誠 大村屋宇田總兵衞 (弘通)、明治35
和綴 簽欠元装 保存良好虫なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

授菩薩戒儀要解 十二門戒儀要觧 妙樂大師授菩薩戒儀要解

8,000
(釋)義山撰、吉川沢誠 大村屋宇田總兵衞 (弘通) 、明治35
和綴 簽欠元装 保存良好虫なし

日本近世交通史研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
児玉幸多先生古希記念会編/渡辺和敏・平川新・波田野富信・丸山雍成 ほか、吉川弘文館、昭54、1
A5判 558頁 函 初版 元値7500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本近世交通史研究

2,000
児玉幸多先生古希記念会編/渡辺和敏・平川新・波田野富信・丸山雍成 ほか 、吉川弘文館 、昭54 、1
A5判 558頁 函 初版 元値7500円 B

中村区役所・今池間工事記録 名古屋市高速度鉄道第6号線 平成元年度(土木学会技術賞を受賞して共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
名古屋市交通局 編、平成2、1276+21p、B5、土木学会技術賞を受賞して共2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村区役所・今池間工事記録 名古屋市高速度鉄道第6号線 平成元年度(土木学会技術賞を受賞して共2冊)

9,900
名古屋市交通局 編 、平成2 、1276+21p 、B5 、土木学会技術賞を受賞して共2冊
ISBN:**

十干推命 奥儀抄

鴨書店
 東京都北区上十条
12,000 (送料:¥430~)
梅川泰輝、子平館、2008、1
上製本  182頁  新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥430~)
梅川泰輝 、子平館 、2008 、1
上製本  182頁  新本
  • 単品スピード注文

名家より高知県香南市「若一王子宮」社司宛書簡12通

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
明治43年~戦前期
書簡12通の内、4通のみ封筒付。内容の多くは礼状や近況報告。何れの書簡も巻紙に記されている。以下、明細。

■「東郷(平八郎)家執事」自筆書簡4通。昭和5年1月2日付、昭和9年5月1日付、差出年不明8月7日付、差出年不明12月4日付の4通。内2通に封筒付。何れも墨書、各10行前後。
■「山縣伊三郎」書簡2通。3月1日付(文面印刷で宛名のみ自筆・全13行)と、10月6日付(墨書全20行)の2通。何れも封筒欠、差出年不明。伊三郎の養父・山縣有朋の病気全快報告や、大地震による自宅の被害報告を含む。
■山縣有朋家扶」自筆書簡1通。墨書、全19行。差出年不明9月3日付。封筒欠。
■「土方久元」自筆書簡1通。墨書、全20行。明治43年5月4日付。封筒欠。署名は「久元」のみ。
■「細川一之助」自筆書簡1通。墨書、全15行。大正4年7月20日付。封筒付。
■「板垣(退助)家執事」自筆書簡1通。墨書、全13行。大正8年4月8日付。封筒付。
■「大隈信常」書簡1通。文面印刷で宛名のみ自筆。全18行。大正10年10月30日付。封筒欠。
■「松方(正義)家家扶」自筆書簡1通。墨書、全22行。差出年不明7月27日付。封筒欠。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名家より高知県香南市「若一王子宮」社司宛書簡12通

33,000
明治43年~戦前期
書簡12通の内、4通のみ封筒付。内容の多くは礼状や近況報告。何れの書簡も巻紙に記されている。以下、明細。 ■「東郷(平八郎)家執事」自筆書簡4通。昭和5年1月2日付、昭和9年5月1日付、差出年不明8月7日付、差出年不明12月4日付の4通。内2通に封筒付。何れも墨書、各10行前後。 ■「山縣伊三郎」書簡2通。3月1日付(文面印刷で宛名のみ自筆・全13行)と、10月6日付(墨書全20行)の2通。何れも封筒欠、差出年不明。伊三郎の養父・山縣有朋の病気全快報告や、大地震による自宅の被害報告を含む。 ■山縣有朋家扶」自筆書簡1通。墨書、全19行。差出年不明9月3日付。封筒欠。 ■「土方久元」自筆書簡1通。墨書、全20行。明治43年5月4日付。封筒欠。署名は「久元」のみ。 ■「細川一之助」自筆書簡1通。墨書、全15行。大正4年7月20日付。封筒付。 ■「板垣(退助)家執事」自筆書簡1通。墨書、全13行。大正8年4月8日付。封筒付。 ■「大隈信常」書簡1通。文面印刷で宛名のみ自筆。全18行。大正10年10月30日付。封筒欠。 ■「松方(正義)家家扶」自筆書簡1通。墨書、全22行。差出年不明7月27日付。封筒欠。

東郷元帥記念写真帖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
東郷元帥敬慕会 編、東郷元帥敬慕会、1934/6/20、56p 図版、20×27cm
書名:東郷元帥記念写真帖
著者:東郷元帥敬慕会 編
出版元:東郷元帥敬慕会
刊行年:1934/06/20
版表示:
説明:「東郷元帥記念写真帖」は、東郷元帥敬慕会が編纂し、同会から1934年に刊行された書籍です。本書は東郷元帥に関連する写真を集めた記念写真帖であり、当時の歴史的背景や元帥の人物像に触れられる資料として利用されることが考えられます。写真を通じて元帥の様子や時代の雰囲気が伝わる可能性があり、戦前の日本史や軍事史に関心のある方にとって興味深い一冊であると言えそうです。古書としての価値も含めて、当時の記念出版物の一例として認識されるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
東郷元帥敬慕会 編 、東郷元帥敬慕会 、1934/6/20 、56p 図版 、20×27cm
書名:東郷元帥記念写真帖 著者:東郷元帥敬慕会 編 出版元:東郷元帥敬慕会 刊行年:1934/06/20 版表示: 説明:「東郷元帥記念写真帖」は、東郷元帥敬慕会が編纂し、同会から1934年に刊行された書籍です。本書は東郷元帥に関連する写真を集めた記念写真帖であり、当時の歴史的背景や元帥の人物像に触れられる資料として利用されることが考えられます。写真を通じて元帥の様子や時代の雰囲気が伝わる可能性があり、戦前の日本史や軍事史に関心のある方にとって興味深い一冊であると言えそうです。古書としての価値も含めて、当時の記念出版物の一例として認識されるでしょう。 状態:

「詩」同人詩集 麦

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
千家元麿、叢文閣、大正9年、272p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
千家元麿 、叢文閣 、大正9年 、272p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

谷間の百合 上下2冊揃 〈創元選書〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
850
バルザック 著/宮崎嶺雄 訳、創元社、(上下共)昭和24/8版((上下共)昭和16/初版)、上318・・・
【上下共通】スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレイタミ、小口・天・地強いヤケあり。

上のみ帯付/帯ヤケイタミあり
下カバー背欠あり

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷間の百合 上下2冊揃 〈創元選書〉

850
バルザック 著/宮崎嶺雄 訳 、創元社 、(上下共)昭和24/8版((上下共)昭和16/初版) 、上318p/下364+26p 、19cm 、2冊
【上下共通】スリップ付 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレイタミ、小口・天・地強いヤケあり。 上のみ帯付/帯ヤケイタミあり 下カバー背欠あり ■海外発送には対応していません

新撰北海道史  復刻版全7巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
76,380
北海道庁編、清文堂出版(大阪市)、平成2年・3年、揃7冊
1巻概説(227頁 平成2年) 2巻通説1(820頁 平成2年) 3巻通説2(886頁 平成2年) 4巻通説3(1076頁 平成2年) 5巻史料1(1546頁 平成3年) 6巻史料2(1064頁 平成3年) 7巻管轄略譜 年表・統計 索引 編集略程(454頁 平成2年) 各巻函 A5版 昭和12年元版発行 復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰北海道史  復刻版全7巻揃

76,380
北海道庁編 、清文堂出版(大阪市) 、平成2年・3年 、揃7冊
1巻概説(227頁 平成2年) 2巻通説1(820頁 平成2年) 3巻通説2(886頁 平成2年) 4巻通説3(1076頁 平成2年) 5巻史料1(1546頁 平成3年) 6巻史料2(1064頁 平成3年) 7巻管轄略譜 年表・統計 索引 編集略程(454頁 平成2年) 各巻函 A5版 昭和12年元版発行 復刻版

ミルトン・ラドロウ城の仮面劇 : 訳注付

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
私市元宏 著、あぽろん社、1992年初版、286, 16p、22cm
カバー少スレ、少くすみ。カバー背ヤケ褪色あり。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥360~)
私市元宏 著 、あぽろん社 、1992年初版 、286, 16p 、22cm
カバー少スレ、少くすみ。カバー背ヤケ褪色あり。少シミ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

協調と発展の人類学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
大森元吉 著、御茶の水書房、1996、262, 6p、B6
初版 カバー背文字色あせ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大森元吉 著 、御茶の水書房 、1996 、262, 6p 、B6
初版 カバー背文字色あせ有り

情報通信と社会心理 <シリーズ・情報環境と社会心理 / 船津衛, 廣井脩, 橋元良明 監修 6>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
廣井脩, 船津衛 編、北樹、2000年、A5版203p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情報通信と社会心理 <シリーズ・情報環境と社会心理 / 船津衛, 廣井脩, 橋元良明 監修 6>

1,000
廣井脩, 船津衛 編 、北樹 、2000年 、A5版203p
初版 カバー

新聞折込広告チラシ綴「中元夏物」17枚 千葉銀座通り/本町通り/栄町通り商店街 昭和37年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
13,240 (送料:¥430~)
奈良屋/十字屋/扇屋/ホームビルの緑屋/マルゼン/サカモト/丸興/フタバ洋服店/他 
チラシサイズ・B5判/B4判/B3判/他
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,240 (送料:¥430~)
奈良屋/十字屋/扇屋/ホームビルの緑屋/マルゼン/サカモト/丸興/フタバ洋服店/他  チラシサイズ・B5判/B4判/B3判/他 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

明治期愛知県商家銅版画 名古屋本町通13丁目 末広町若宮前 扇子商 扇屋儀平

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
龍泉堂、明21、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、龍泉堂 、明21 、1
銅版画 8×8㎝ 川崎源太郎画 尾陽商工便覧(元本・明治21年刊)はずし

流通革命の経済学

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400 (送料:¥320~)
伊藤元重、ダイヤモンド社、平成8、1
初版 B六 カバー 227頁 帯若干折れ皺破れ その他程度良好 400g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥320~)
伊藤元重 、ダイヤモンド社 、平成8 、1
初版 B六 カバー 227頁 帯若干折れ皺破れ その他程度良好 400g
  • 単品スピード注文

書目集覧 1・2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
禿氏祐祥編、東林書房、昭3、2冊
函疲弊・しみ 2巻に5丁刷ヤレ有 #八木書店古書目録/書誌学・目録/書誌各論/近世出版/板元・流通/書目/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書目集覧 1・2

15,000
禿氏祐祥編 、東林書房 、昭3 、2冊
函疲弊・しみ 2巻に5丁刷ヤレ有 #八木書店古書目録/書誌学・目録/書誌各論/近世出版/板元・流通/書目/

巻物中川元尺読

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
杉村幹宛、1巻
巻頭に杉村幹説明書有(大正2年)・第2・4・5高校長を歴任 毛筆書・11通巻子装
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巻物中川元尺読

52,500
杉村幹宛 、1巻
巻頭に杉村幹説明書有(大正2年)・第2・4・5高校長を歴任 毛筆書・11通巻子装

国電車両写真集 写真と車歴で見る1950年代に走った国電車両

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
金子元昭、交通新聞社、平成13、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。青色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国電車両写真集 写真と車歴で見る1950年代に走った国電車両

5,500
金子元昭 、交通新聞社 、平成13 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。青色/白色カバー。

朝鮮元山名勝桟橋入口ヨリ国際運輸・朝郵・内通・会議所を経テ郵便局ニ至ル主要道路絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前0、1枚
1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮元山名勝桟橋入口ヨリ国際運輸・朝郵・内通・会議所を経テ郵便局ニ至ル主要道路絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚
1枚

世界商業交通地理

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
藤田元春、中文館、昭8、585頁、A5、1冊
小口・天地強ヤケ・シミ 表紙傷ミ 見返シミ 函ヤケ・経年劣化
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界商業交通地理

1,500 (送料:¥0~)
藤田元春 、中文館 、昭8 、585頁 、A5 、1冊
小口・天地強ヤケ・シミ 表紙傷ミ 見返シミ 函ヤケ・経年劣化
  • 単品スピード注文

白隠禅師坐禅和讃を読む (仏教文化選書)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
平成元年初版第1刷。河野 太通 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠禅師坐禅和讃を読む (仏教文化選書)

2,400
、◆送料無料
平成元年初版第1刷。河野 太通 (著)  佼成出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

毛利元就の系譜

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,100
野上勝正・著、広島商工会議所、1996、1
B5判 71p 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛利元就の系譜

1,100
野上勝正・著 、広島商工会議所 、1996 、1
B5判 71p 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

新日本文学 2000年4月号 第55巻第3号 通巻612号 創作特集 コリア・ジャパン・エリア/黒羽英二 ?梅/藤元智衣

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成12年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 2000年4月号 第55巻第3号 通巻612号 創作特集 コリア・ジャパン・エリア/黒羽英二 ?梅/藤元智衣

1,000
、新日本文学会 、平成12年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

朝日ソノラマ 録音白書交通違反の実体 ソノシート4枚付き 昭和39年3月

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
朝日ソノプレス社
元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

朝日ソノラマ 録音白書交通違反の実体 ソノシート4枚付き 昭和39年3月

1,000
、朝日ソノプレス社
元々カバーのない仕様です、まずまず良好です。

中尾都山の生涯 : 都山流尺八流祖   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
12,000
田中義一著、ホーオー堂、平成元年発行
函付き 経年並 普通一般的な古本の状態です(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中尾都山の生涯 : 都山流尺八流祖   

12,000
田中義一著、ホーオー堂、平成元年発行 
函付き 経年並 普通一般的な古本の状態です(送料クリックポスト:\185~) 

思想の科学 1995年2月号(no.25)●特集:元気がないときの自画像を読む 1995年2月号 通巻521号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
思想の科学社、126p、21cm
経年によるシミヤケと裏表紙に少し折線有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、思想の科学社 、126p 、21cm
経年によるシミヤケと裏表紙に少し折線有り
  • 単品スピード注文

ルイーズ ルイーズ・ド・ヴィルモランの生涯

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
3,500
ジャン・ボトレル、東京創元社、1997年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルイーズ ルイーズ・ド・ヴィルモランの生涯

3,500
ジャン・ボトレル 、東京創元社 、1997年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー帯付き。

はっぱときのみ <かがくのとも 通巻8号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
熊谷元一ぶん・え、福音館書店、1969年、23p、25cm、1冊
全体に経年ヤケ・スレ、 後ろ見返しに札剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はっぱときのみ <かがくのとも 通巻8号>

800
熊谷元一ぶん・え 、福音館書店 、1969年 、23p 、25cm 、1冊
全体に経年ヤケ・スレ、 後ろ見返しに札剥がし痕

同盟写真特報 双葉山、ボース氏、東條首相、海鷲死の突撃、満州国撫順発電所、神兵は突撃する、山本元帥の葬送 昭和18年5月~9月 7枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
同盟通信社、昭和18年、7枚
各26×37cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同盟写真特報 双葉山、ボース氏、東條首相、海鷲死の突撃、満州国撫順発電所、神兵は突撃する、山本元帥の葬送 昭和18年5月~9月 7枚

3,500
同盟通信社 、昭和18年 、7枚
各26×37cm

平成元年特定サービス産業実態調査報告書 全5冊

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
通商産業省
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成元年特定サービス産業実態調査報告書 全5冊

9,900
通商産業省

禅の語録 全20巻22冊のうち巻4・5・12(三分冊)・16欠 計16冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
35,000
筑摩書房、1974年、16冊
函ヤケ(巻20はカバー装 )数冊少シミ 本文普通 A5判 月報付(巻20は元よりナシ)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の語録 全20巻22冊のうち巻4・5・12(三分冊)・16欠 計16冊

35,000
、筑摩書房 、1974年 、16冊
函ヤケ(巻20はカバー装 )数冊少シミ 本文普通 A5判 月報付(巻20は元よりナシ)

万延元年遣米使節史料集成 第二巻

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
日米修好通商百年記念行事運営会編、風間書房、昭36、1冊
『米行日誌』『亜行航海日記』『亜行日記』ほか
函ヤケ・イタミ、頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万延元年遣米使節史料集成 第二巻

5,500
日米修好通商百年記念行事運営会編 、風間書房 、昭36 、1冊
『米行日誌』『亜行航海日記』『亜行日記』ほか 函ヤケ・イタミ、頁少ヤケ

趣味の伝説 神様の身元調べ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
秋田足穂、忠文館書店、昭6
B6 函 305頁 小口少経年シミ、後ろ見返しに書店シール・銀色シール ※神宮、官幣大社、通俗に著名な神様 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

趣味の伝説 神様の身元調べ

2,200
秋田足穂 、忠文館書店 、昭6
B6 函 305頁 小口少経年シミ、後ろ見返しに書店シール・銀色シール ※神宮、官幣大社、通俗に著名な神様 他

彦根藩軍制秘録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
中村達夫編、彦根藩史料研究普及会/進々堂商光、昭51年、1冊
万延元年写本の影印と注釈・解説 函経年シミ・少イタミ 本体普通 B6横判 109ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彦根藩軍制秘録

2,000
中村達夫編 、彦根藩史料研究普及会/進々堂商光 、昭51年 、1冊
万延元年写本の影印と注釈・解説 函経年シミ・少イタミ 本体普通 B6横判 109ページ

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー