文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通 元」の検索結果
23,817件

花と風 : 秦恒平評論集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500
秦恒平 著、筑摩書房、1972、243p、20cm、1
■送料全国300円 ■本の現況:函(普通)付・元パラ付・初版 ■表紙は普通・小口天地はキレイ ■本の中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花と風 : 秦恒平評論集

500
秦恒平 著 、筑摩書房 、1972 、243p 、20cm 、1
■送料全国300円 ■本の現況:函(普通)付・元パラ付・初版 ■表紙は普通・小口天地はキレイ ■本の中身:問題なし。本自体は全体的に使用感少なく良好

道元 : 孤高の禅師 <日本の名僧 9>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
中尾良信 編、吉川弘文館、2003、226p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元 : 孤高の禅師 <日本の名僧 9>

1,000
中尾良信 編 、吉川弘文館 、2003 、226p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美

親鸞と道元

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之, 立松和平 著、祥伝社、318p、20cm
帯付き。若干のヤケがありますが、多少の使用感のみで良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞と道元

300 (送料:¥300~)
五木寛之, 立松和平 著 、祥伝社 、318p 、20cm
帯付き。若干のヤケがありますが、多少の使用感のみで良好です
  • 単品スピード注文

遼寧北鎮廟元明清碑刻集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
李俊義 周大利 趙愛民 主編、文物出版社、2023年12月
辽宁北镇庙元明清碑刻集成

北鎮廟現存元、明、清各代祭山、封山、重修廟宇、皇帝游山的詩文、大臣祭山詩文碑共56甬,其中元代大德、皇慶、延佑、至順、至正等年間的封山、祭山碑11甬;明永樂、成化、弘治、正德、隆慶和萬曆年間祭祀、修廟碑15甬;清代順治、康熙、雍正、乾隆、道光及光緒年間祭山、修廟、游山詩文碑30甬,具有珍貴的歷史、文學、書法藝術價值。北鎮廟因石碑多被百姓稱為“碑子廟”。

石碑有的千言,有的一語;有的雄偉高大,有的三尺小碣;有的精雕,有的粗獷;真草隸篆,瑰麗多姿。

碑的材質,元碑多用青石和漢白玉。明清時,材質多用暗紫色或淺黃色沉積砂岩,也有少數花崗岩。型制大小不一,元碑多為圭首、方首或圓首,碑體尺寸較小而簡樸。碑身碑首為一石刻成,碑座少用龜趺,多為素面長方形花崗岩製成。明碑較前代有所發展,螭首龜趺,雕刻精細。全碑由碑首、碑身、碑座三塊石料合成,只有少數碑首、碑身刻于一石之上。清碑品位較高,高大雄偉,重於裝飾,均為螭首龜趺座。大多由三塊石料精雕後合成。碑首以“九眼透龍碑”見長。龜趺為龍子,名贔屭,是鎮惡除邪的祥瑞之物。

北鎮廟現存的56甬碑分立八處。封山、祭文、重修碑立於廟宇東西兩側。游山詩文碑立於禦香殿前。神馬殿北橫列清皇四碑。大殿前、萬壽寺前、補天石前也有清代修建碑記。大殿記憶體有元代禦香碑和代祀碑。這些古碑尤其是封山祭祀碑,成為珍貴歷史文化遺產。

本書輯錄了遼寧省錦州市北鎮廟內現存的元明清碑刻原碑及拓本高清晰照片(每通碑刻配3至5張高清晰照片),並輯錄碑文文字,輔以相關說明文字。本書全面清查、拍攝北鎮廟碑刻,並對碑刻文字重新輯錄、校勘,附有高清晰碑刻及拓本圖版,為學界提供了翔實的碑刻資訊及完整可信的錄文。本書為首次集中出版,對研究元明清北方區域歷史極具文獻價值和藝術價值。

辑录了辽宁省锦州市北镇庙(全国重点文物保护单位)内现存元明清碑刻(元碑刻12通,明碑刻15通,清碑刻29通)原碑及拓本高清照片,并辑录、校勘碑文文字,辅以相关说明文字,为学界提供了真实的碑刻信息及完整可信的录文。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
李俊義 周大利 趙愛民 主編 、文物出版社 、2023年12月
辽宁北镇庙元明清碑刻集成 北鎮廟現存元、明、清各代祭山、封山、重修廟宇、皇帝游山的詩文、大臣祭山詩文碑共56甬,其中元代大德、皇慶、延佑、至順、至正等年間的封山、祭山碑11甬;明永樂、成化、弘治、正德、隆慶和萬曆年間祭祀、修廟碑15甬;清代順治、康熙、雍正、乾隆、道光及光緒年間祭山、修廟、游山詩文碑30甬,具有珍貴的歷史、文學、書法藝術價值。北鎮廟因石碑多被百姓稱為“碑子廟”。 石碑有的千言,有的一語;有的雄偉高大,有的三尺小碣;有的精雕,有的粗獷;真草隸篆,瑰麗多姿。 碑的材質,元碑多用青石和漢白玉。明清時,材質多用暗紫色或淺黃色沉積砂岩,也有少數花崗岩。型制大小不一,元碑多為圭首、方首或圓首,碑體尺寸較小而簡樸。碑身碑首為一石刻成,碑座少用龜趺,多為素面長方形花崗岩製成。明碑較前代有所發展,螭首龜趺,雕刻精細。全碑由碑首、碑身、碑座三塊石料合成,只有少數碑首、碑身刻于一石之上。清碑品位較高,高大雄偉,重於裝飾,均為螭首龜趺座。大多由三塊石料精雕後合成。碑首以“九眼透龍碑”見長。龜趺為龍子,名贔屭,是鎮惡除邪的祥瑞之物。 北鎮廟現存的56甬碑分立八處。封山、祭文、重修碑立於廟宇東西兩側。游山詩文碑立於禦香殿前。神馬殿北橫列清皇四碑。大殿前、萬壽寺前、補天石前也有清代修建碑記。大殿記憶體有元代禦香碑和代祀碑。這些古碑尤其是封山祭祀碑,成為珍貴歷史文化遺產。 本書輯錄了遼寧省錦州市北鎮廟內現存的元明清碑刻原碑及拓本高清晰照片(每通碑刻配3至5張高清晰照片),並輯錄碑文文字,輔以相關說明文字。本書全面清查、拍攝北鎮廟碑刻,並對碑刻文字重新輯錄、校勘,附有高清晰碑刻及拓本圖版,為學界提供了翔實的碑刻資訊及完整可信的錄文。本書為首次集中出版,對研究元明清北方區域歷史極具文獻價值和藝術價值。 辑录了辽宁省锦州市北镇庙(全国重点文物保护单位)内现存元明清碑刻(元碑刻12通,明碑刻15通,清碑刻29通)原碑及拓本高清照片,并辑录、校勘碑文文字,辅以相关说明文字,为学界提供了真实的碑刻信息及完整可信的录文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

モンゴル社会経済史の研究 <京都大学人文科学研究所研究報告>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
岩村忍 著、京都大学人文科学研究所、昭和43年、581, 30p 図版、27cm、1冊
函、小口に少シミ、他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
岩村忍 著 、京都大学人文科学研究所 、昭和43年 、581, 30p 図版 、27cm 、1冊
函、小口に少シミ、他良好

モンゴル社会経済史の研究 <京都大学人文科学研究所研究報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
岩村忍、京都大学人文研、昭43
B5判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル社会経済史の研究 <京都大学人文科学研究所研究報告>

6,500
岩村忍 、京都大学人文研 、昭43
B5判 函に経年によるヤケあり

バイカーズステーション: 2019年1月号から12月号まで 12冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
9,500 (送料:¥1,120~)
遊風社、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ、12冊
①1月号 通巻376号=特集1・BMW S1000RR、特集2・ドゥカティ パニガーレV4 R
②2月号 通巻377号=元ホンダの技術者ふたりに聞く車体の性能を決める基本諸元
③3月号 通巻378号=MotoGP大特集
④4月号 通巻379号=GP500レーサー直系のエンジンを搭載した2サイクルスーパースポーツ
⑤5月号 通巻380号=Back to 1987:32年前を思い出す
⑥6月号 通巻381号=6カ国で開催された国際試乗会
⑦7月号 通巻382号=モトGPマシーン史:第1回:990cc時代
⑧8月号 通巻383号=モトGPマシーン史:第2回:800cc/1000cc時代
⑨9月号 通巻384号=カワサキZZ-R1100大特集
⑩10月号 通巻385号=日本製1000ccレーサーレプリカの誕生から今日まで
⑪11月号 通巻386号=オートバイエンジンの役割と進化: 開発者が現在の視点で振り返る50年の歩み
⑫12月号 通巻387号=ショーワの技術者たちに聞いたフロントフォークとリアショック

連載=BMWフラットツインヒストリー、ホンダパワープロダクツ、ケイツ見聞録、須貝的レーシングライフ、バイクを愛でる、吉村誠也の爽快チューン

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500 (送料:¥1,120~)
、遊風社 、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ 、12冊
①1月号 通巻376号=特集1・BMW S1000RR、特集2・ドゥカティ パニガーレV4 R ②2月号 通巻377号=元ホンダの技術者ふたりに聞く車体の性能を決める基本諸元 ③3月号 通巻378号=MotoGP大特集 ④4月号 通巻379号=GP500レーサー直系のエンジンを搭載した2サイクルスーパースポーツ ⑤5月号 通巻380号=Back to 1987:32年前を思い出す ⑥6月号 通巻381号=6カ国で開催された国際試乗会 ⑦7月号 通巻382号=モトGPマシーン史:第1回:990cc時代 ⑧8月号 通巻383号=モトGPマシーン史:第2回:800cc/1000cc時代 ⑨9月号 通巻384号=カワサキZZ-R1100大特集 ⑩10月号 通巻385号=日本製1000ccレーサーレプリカの誕生から今日まで ⑪11月号 通巻386号=オートバイエンジンの役割と進化: 開発者が現在の視点で振り返る50年の歩み ⑫12月号 通巻387号=ショーワの技術者たちに聞いたフロントフォークとリアショック 連載=BMWフラットツインヒストリー、ホンダパワープロダクツ、ケイツ見聞録、須貝的レーシングライフ、バイクを愛でる、吉村誠也の爽快チューン 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

リンゲルナッツ詩集 (風流豆本)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,260
ヨアヒム・リンゲルナッツ/板倉鞆音訳、岩佐東一郎/風流豆本の会、昭和30、1
豆本。フランス装。元パラフィン付(元パラ日焼け有)。本体経年焼け有。豆本通信付。初版。限定239/300部。。白色無地背表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

リンゲルナッツ詩集 (風流豆本)

4,260
ヨアヒム・リンゲルナッツ/板倉鞆音訳 、岩佐東一郎/風流豆本の会 、昭和30 、1
豆本。フランス装。元パラフィン付(元パラ日焼け有)。本体経年焼け有。豆本通信付。初版。限定239/300部。。白色無地背表紙。極薄本。

ホームシアターファイル2023SUMMER

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
音元出版 (Consultant 編者)、音元出版、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等につ・・・
管36【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームシアターファイル2023SUMMER

800 (送料:¥250~)
音元出版 (Consultant 編者) 、音元出版 、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、148
管36【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

4次元グラフィクス: 高次元CGへの道

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
石原 慶一 , 宮崎 興二、朝倉書店、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
管:な【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

4次元グラフィクス: 高次元CGへの道

5,000 (送料:¥250~)
石原 慶一 , 宮崎 興二 、朝倉書店 、1989 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、155
管:な【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

寛政元年酉四月 巡県使通行関係史料(備後世羅郡)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
藤原一三(編・著)、2007、1
B5判 99頁 後ろ見返し消し跡有 少ヤケ有 保存並*寛政元年(1789)に中国地方を巡見したうち備後世羅郡に関する覚書<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛政元年酉四月 巡県使通行関係史料(備後世羅郡)

2,000
藤原一三(編・著) 、2007 、1
B5判 99頁 後ろ見返し消し跡有 少ヤケ有 保存並*寛政元年(1789)に中国地方を巡見したうち備後世羅郡に関する覚書<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

カリスタの石 (創元推理文庫 690-9 ターコーヴァ年代記)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
阿部 敏子、M・Z・ブラッドリー(著者複数)、東京創元社、304
★税込 & 送料無料★     1987年発行。カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カリスタの石 (創元推理文庫 690-9 ターコーヴァ年代記)

680 (送料:¥0~)
阿部 敏子、M・Z・ブラッドリー(著者複数)  、東京創元社 、304
★税込 & 送料無料★     1987年発行。カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本洋学史の研究 1 (創元学術双書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,724 (送料:¥0~)
有坂 隆道、創元社、330
★税込 & 送料無料★     1970年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本洋学史の研究 1 (創元学術双書)

2,724 (送料:¥0~)
有坂 隆道  、創元社 、330
★税込 & 送料無料★     1970年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき多少の線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

吉野作造博士 民主主義論集  全8巻揃 復刻版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥1,080~)
新紀元社、不明、20cm、8冊
輸送箱入。箱イタミ。ヤケ・シミ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野作造博士 民主主義論集  全8巻揃 復刻版

6,000 (送料:¥1,080~)
、新紀元社 、不明 、20cm 、8冊
輸送箱入。箱イタミ。ヤケ・シミ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

特集:ハーレイダビッドソン大図鑑 「SPY」通巻29号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
長濱治 小関和夫 上野俊哉 柏木博 テッド黒川 高斎正/沼田元気 平岡正明 ひさうちみちお、ワールド・・・
「マシン・エイジのハーレイ」「バイク黄金時代の肖像」「世紀末の天才達:盆栽アート・沼田元気」ほか 状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:ハーレイダビッドソン大図鑑 「SPY」通巻29号

2,000
長濱治 小関和夫 上野俊哉 柏木博 テッド黒川 高斎正/沼田元気 平岡正明 ひさうちみちお  、ワールドフォトプレス 、1991年  、1
「マシン・エイジのハーレイ」「バイク黄金時代の肖像」「世紀末の天才達:盆栽アート・沼田元気」ほか 状態ほぼ良好

施注蘇詩 附翁方綱補注

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,540 (送料:¥600~)
蘇軾 著/施元之 注、廣文書局、民国53年(1964年)、26㎝
中文 裸本 本体にやや反り(通読には支障ないレベルです) ヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み等あり 読む分には支障ありませんが状態「並下」です 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540 (送料:¥600~)
蘇軾 著/施元之 注 、廣文書局 、民国53年(1964年) 、26㎝
中文 裸本 本体にやや反り(通読には支障ないレベルです) ヤケ、シミ、ヨゴレ、傷み等あり 読む分には支障ありませんが状態「並下」です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

「図解 数学ゲーム 第1集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
武田真治, 坂元義男 共著、日本文芸社、平成4年、270P、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
武田真治, 坂元義男 共著 、日本文芸社 、平成4年 、270P 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

「浪花巷談」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
鈴木二郎 著、創元社、昭和48年 1版1刷、205p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 ビニールカバーにスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口や見開き付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
鈴木二郎 著 、創元社 、昭和48年 1版1刷 、205p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 ビニールカバーにスレ痛み汚れ折れ跡 天地小口や見開き付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年幾分のヤケ 通読には差し支えのない程度です

元禄文学辞典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥600~)
佐藤鶴吉編、芸林舎 五十嵐書店、昭和53年再版、704p、20cm
函シミ。少ヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
佐藤鶴吉編 、芸林舎 五十嵐書店 、昭和53年再版 、704p 、20cm
函シミ。少ヤケ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価4,000円。
  • 単品スピード注文

季刊 わが町あれこれ 6号★小特集旧東海道大森美原通り

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
城戸昇編発行、わが町あれこれ社、1995年、68頁、1冊
【折込付録】昭和13年頃の旧東海道・大森美原通り町並略図。●脂粉の通学路(島田ばく)/座談会下丸子時代の安部公房──1951年芥川賞受賞前後(高橋元弘高橋須磨子望月新三郎)他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 わが町あれこれ 6号★小特集旧東海道大森美原通り

2,000
城戸昇編発行  、わが町あれこれ社 、1995年 、68頁 、1冊
【折込付録】昭和13年頃の旧東海道・大森美原通り町並略図。●脂粉の通学路(島田ばく)/座談会下丸子時代の安部公房──1951年芥川賞受賞前後(高橋元弘高橋須磨子望月新三郎)他。

親鸞と道元

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
五木寛之, 立松和平 著、祥伝社、平成22年2刷、318p、20cm、1冊
カバ-上縁少シワ・少イタミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞と道元

900
五木寛之, 立松和平 著 、祥伝社 、平成22年2刷 、318p 、20cm 、1冊
カバ-上縁少シワ・少イタミ、他経年-並上

晩年 笹原常与詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
笹原常与 岡田袈裟男編、七月堂、2017 ( 平成29年 )
初版・本冊と元パラで完本 元パラヤブレ補修 本冊極良好(前小口極少シミ) 元パラは普通のパラフィン紙です A5判 第四詩集 没後刊 241p 発表詩集・遺稿詩集・年譜 嶋岡晨・岡田袈裟男跋  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/109801868
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
笹原常与 岡田袈裟男編 、七月堂 、2017 ( 平成29年 )
初版・本冊と元パラで完本 元パラヤブレ補修 本冊極良好(前小口極少シミ) 元パラは普通のパラフィン紙です A5判 第四詩集 没後刊 241p 発表詩集・遺稿詩集・年譜 嶋岡晨・岡田袈裟男跋  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/109801868
  • 単品スピード注文

粟屋仙吉の人と信仰

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,640
津上毅一(編)、待晨堂(待晨新書)、昭和41年初版、242p、新書版
ゴーストップ事件時の大阪府警察部長、広島原爆投下時の広島市長として知られ、被爆によって亡くなった政治家でクリスチャンの粟屋仙吉の生涯記と追悼文集。
ページ縁などに若干経年シミ跡が見られるものの通読に支障のある著しいダメージはなし。
後年復刻もされるが、これは元版。
初版 元パラ(カバー元々なしのようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,640
津上毅一(編) 、待晨堂(待晨新書) 、昭和41年初版 、242p 、新書版
ゴーストップ事件時の大阪府警察部長、広島原爆投下時の広島市長として知られ、被爆によって亡くなった政治家でクリスチャンの粟屋仙吉の生涯記と追悼文集。 ページ縁などに若干経年シミ跡が見られるものの通読に支障のある著しいダメージはなし。 後年復刻もされるが、これは元版。 初版 元パラ(カバー元々なしのようです)

詩集 織女 ペン署名入り

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
田中冬二著、潮流社、113p、23cm
<1978 限定500部 函 元パラ ペンサイン入り>函に経年点シミ 元パラに細かなヨゴレ 元パラに少ペンヨゴレ 後見返しに前書店票剥離跡 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) 
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
田中冬二著 、潮流社 、113p 、23cm
<1978 限定500部 函 元パラ ペンサイン入り>函に経年点シミ 元パラに細かなヨゴレ 元パラに少ペンヨゴレ 後見返しに前書店票剥離跡 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) 
  • 単品スピード注文

東アジアにおける民俗と宗教

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥600~)
元興寺文化財研究所 編、吉川弘文館、昭和56年、554p、22cm
函、少スレ。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
元興寺文化財研究所 編 、吉川弘文館 、昭和56年 、554p 、22cm
函、少スレ。経年によるヤケ、シミあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 7,800円。
  • 単品スピード注文

徳島市史 第3巻 産業経済編・交通通信編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,500
監修/児玉幸多 編集/徳島市史編さん室、発行/徳島市教育委員会、1983年、946p、22cm、1
徳島市史 第三巻 産業経済編・交通通信編 昭和58年3月31日発行 A5判946ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。本体の綴じの根元には接着剤が追加してあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
監修/児玉幸多 編集/徳島市史編さん室 、発行/徳島市教育委員会 、1983年 、946p 、22cm 、1
徳島市史 第三巻 産業経済編・交通通信編 昭和58年3月31日発行 A5判946ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。本体の綴じの根元には接着剤が追加してあります。

「武蔵史料銘記集 平成8年 再版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,600
稲村 坦元【編】、東京堂出版、平成8年 再版、376p、21cm(A5)、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600
稲村 坦元【編】 、東京堂出版 、平成8年 再版 、376p 、21cm(A5) 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「歴史の群像 10 創造」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
井沢元彦 [ほか] 著、集英社、昭和59年 1刷、327p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
井沢元彦 [ほか] 著 、集英社 、昭和59年 1刷 、327p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

「補欠のミカタ」  レギュラーになれなかった甲子園監督の言葉

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
元永知宏著、徳間書店、2021年 1刷、239p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
元永知宏著 、徳間書店 、2021年 1刷 、239p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

元禄十四年正月十二日 院御会始 他貞享年間歌会集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
88,000
小池宗也保昌筆、正徳三年写、1冊
通茂・雅喬合点 松山内山氏旧蔵 九十五丁 附五條三位俊成述懐百首 半紙本 23.8×18糎 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元禄十四年正月十二日 院御会始 他貞享年間歌会集

88,000
小池宗也保昌筆 、正徳三年写 、1冊
通茂・雅喬合点 松山内山氏旧蔵 九十五丁 附五條三位俊成述懐百首 半紙本 23.8×18糎 虫損

徳川時代出版者出版物集覧 [正編]・続編

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
矢島玄亮、其刊行会、昭51、2冊
函少焼け・しみ #八木書店古書目録/書誌学・目録/書誌各論/近世出版/板元・流通/書目/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川時代出版者出版物集覧 [正編]・続編

7,800
矢島玄亮 、其刊行会 、昭51 、2冊
函少焼け・しみ #八木書店古書目録/書誌学・目録/書誌各論/近世出版/板元・流通/書目/

支那事変画報 第61輯(北支事変画報改題) 昭和14年6月20日 (通巻61号)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥1,130~)
-、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社、昭和14年、B4
【梨本元帥宮殿下戦跡御視察 他】 B4判 ※表紙傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那事変画報 第61輯(北支事変画報改題) 昭和14年6月20日 (通巻61号)

2,200 (送料:¥1,130~)
- 、大阪毎日新聞社 東京日日新聞社 、昭和14年 、B4
【梨本元帥宮殿下戦跡御視察 他】 B4判 ※表紙傷み少
  • 単品スピード注文

六次元の神秘と驚異 不思議の源泉・神通力と密教

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,250
山本健造、池田書店、昭和57、1
新書判。カバー背極少キレ有。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。23版。定価700円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六次元の神秘と驚異 不思議の源泉・神通力と密教

2,250
山本健造 、池田書店 、昭和57 、1
新書判。カバー背極少キレ有。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。23版。定価700円。白色背カバー。

四面楚歌の独乙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
H・B・スヲオープ/元山敦訳、皇文館/誠文堂(発売)、大正6、1
函少イタミ、シミ、少ムレ有。本体表紙シミ大、ヨゴレ、少ムレ有。通読に問題無し。初版。白色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四面楚歌の独乙

800
H・B・スヲオープ/元山敦訳 、皇文館/誠文堂(発売) 、大正6 、1
函少イタミ、シミ、少ムレ有。本体表紙シミ大、ヨゴレ、少ムレ有。通読に問題無し。初版。白色背函。

元号通覧 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
810
森鴎外、講談社、令和1、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1230円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

元号通覧 (講談社学術文庫)

810
森鴎外 、講談社 、令和1 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1230円+税。(講談社学術文庫版)。

扁額軌範 初編・2篇計5冊 【文政2年序 和本】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
37,000
速水春暁斎編 / 合川珉和・北川春成画、大谷津逮堂板、文政2年、5冊
文政2(1819)年序 初編・2篇5冊 元題箋 初篇ヤケ 経年普通 25.9×18.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
37,000
速水春暁斎編 / 合川珉和・北川春成画 、大谷津逮堂板 、文政2年 、5冊
文政2(1819)年序 初編・2篇5冊 元題箋 初篇ヤケ 経年普通 25.9×18.5cm

元気

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,762 (送料:¥0~)
世良 公則、八曜社、227
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

元気

2,762 (送料:¥0~)
世良 公則  、八曜社 、227
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

[雑誌]心 19巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会日本経済の見通し-木村健康・浅尾新甫・大原総一郎 随筆-市原豊太、原敬吾、福原麟太郎、千家元麿・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 19巻5号

980
座談会日本経済の見通し-木村健康・浅尾新甫・大原総一郎 随筆-市原豊太、原敬吾、福原麟太郎、千家元麿(小説2)、武者小路実篤(詩)他 、生成会 、昭和41年5月

絵本通俗水滸伝 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
桃川燕林講演 今村次郎速記 三新堂、明治
明治30~31年刊 絵入 平装 第1巻表紙見返し少補修 5冊元袋破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本通俗水滸伝 全8冊 

18,000
桃川燕林講演 今村次郎速記 三新堂 、明治
明治30~31年刊 絵入 平装 第1巻表紙見返し少補修 5冊元袋破れ

ユング心理学選書 10

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
702 (送料:¥350~)
アン マンクォイッツ、創元社、1986年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に少々歪み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に強い色あせ ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
702 (送料:¥350~)
アン マンクォイッツ 、創元社 、1986年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、215 、単行本
▼ 全体的に少々歪み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ カバー:背に強い色あせ ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

たばこ流通史 たばこ元売捌人制度を中心として

BBR
 愛知県春日井市
2,330
◆送料無料
平成2年1版。美馬秀造  たばこサービス事業協会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たばこ流通史 たばこ元売捌人制度を中心として

2,330
、◆送料無料
平成2年1版。美馬秀造  たばこサービス事業協会  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

限定本・詩・歌書人気番附 手拭い

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
行司 齋藤昌三 勧進元 日本古書通信社、八木書店、昭30、四六版
箱 明治大正詩書人気番付、明治大正歌書人気番付、日本限定本人気番付 三枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

限定本・詩・歌書人気番附 手拭い

3,300
行司 齋藤昌三 勧進元 日本古書通信社 、八木書店 、昭30 、四六版
箱 明治大正詩書人気番付、明治大正歌書人気番付、日本限定本人気番付 三枚

Encyclopedia of Indian Philosophies Vol.3 Advaita Vedanta up to Samkara and His Pupils [アドヴァイタ・ヴェーダーンタ]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
edited by Karl H. Potter、Motilal Banarsidass, Delh・・・
不二一元論(ヒンドゥー教) クロス装 本文普通 小口ヤケ 24.4×16.0cm 635ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Encyclopedia of Indian Philosophies Vol.3 Advaita Vedanta up to Samkara and His Pupils [アドヴァイタ・ヴェーダーンタ]

2,500
edited by Karl H. Potter 、Motilal Banarsidass, Delhi 、1981年 、1冊
不二一元論(ヒンドゥー教) クロス装 本文普通 小口ヤケ 24.4×16.0cm 635ページ

永平初祖・学道の用心 : 道元・「学道用心集」新釈     

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
増永霊鳳 著春秋社  昭和35年1刷発行
函付き 経年並 普通一般的な古本の状態です(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
増永霊鳳 著春秋社  昭和35年1刷発行  
函付き 経年並 普通一般的な古本の状態です(送料クリックポスト:\185~) 

越えられなかった海峡: 女性飛行士・朴敬元の生涯

全適堂
 奈良県天理市山田町
1,900
加納実紀代、時事通信社、1994
図書館除籍本。カバーに図書シール、見返し裏に図書カード入れ。そのほかきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
加納実紀代 、時事通信社 、1994
図書館除籍本。カバーに図書シール、見返し裏に図書カード入れ。そのほかきれいです。

月刊漫画 ガロ 1992年1月号 (通巻325号)巻頭企画「新春ガロいろは歌留多」

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
白土 三平 (著), 泉 晴紀 (著), 沼田 元氣 (著)、青林堂、1992、1冊
表紙&最後のページにシミあり 経年ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
白土 三平 (著), 泉 晴紀 (著), 沼田 元氣 (著) 、青林堂 、1992 、1冊
表紙&最後のページにシミあり 経年ヤケ

木下利玄全集 散文篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
木下利玄/解説的後記 五島茂、弘文堂書房、昭15、1
四六判 545頁(厚さ 30mm(含函)) 函・月報 初版 元値3円50銭 B やけ・函虫食い少し(貫通なし)・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
木下利玄/解説的後記 五島茂 、弘文堂書房 、昭15 、1
四六判 545頁(厚さ 30mm(含函)) 函・月報 初版 元値3円50銭 B やけ・函虫食い少し(貫通なし)・小口しみ

シナリオ 1980年7月号 通巻384号 元祖・大四畳半大物語(熊谷禄朗)・不良少年(中岡京平)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
シナリオ作家協会、1980、166p、A5、1
経年ヤケ、汚れ、シミ等有り、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、シナリオ作家協会 、1980 、166p 、A5 、1
経年ヤケ、汚れ、シミ等有り、      送料:185円(クリックポスト)

百人一首・その隠された主題: テキストとしての内的構造  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
家郷隆文 著、桜楓社 平成元年
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
家郷隆文 著、桜楓社 平成元年 
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~)  

次郎長三国志 正・続2冊揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
村上元三 著、文芸春秋新社、1953(昭和28)/ 1954(昭和29)、316p / 254p、1・・・
B6判、帯付き(日焼け破損あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
村上元三 著 、文芸春秋新社 、1953(昭和28)/ 1954(昭和29) 、316p / 254p 、19cm
B6判、帯付き(日焼け破損あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー