文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「通語」の検索結果
452件

調布日本文化 創刊号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・摂関政治史-村上天皇より一条天皇まで ・「衣通郎姫」伝承考その(1)-さかし女・くは・・・
平成3年3月2日発行 本体のみの冊子、A5判215ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・摂関政治史-村上天皇より一条天皇まで ・「衣通郎姫」伝承考その(1)-さかし女・くはし女の視点から ・立原道造における時空の意識(1)-ジンメルをめぐる一側面 ・津山藩抱え絵師鍬形惠斎紹真の研究序説(惠斎…の「惠」、正しくはくさかんむりに「惠」の文字です) ・御伽草子の共通語 ・地方の陵墓伝承と明治政府-明治四年二月の「太政官布告」をめぐって ・陳子龍の変貌-師黄道周との出会いをめぐって 、発行所/調布学園女子短期大学 、1991年 、1
平成3年3月2日発行 本体のみの冊子、A5判215ページ コンディションはおおむね良好です。

京ことば辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
井之口有一, 堀井令以知 編、東京堂、平8、328p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京ことば辞典

2,200
井之口有一, 堀井令以知 編 、東京堂 、平8 、328p 、22cm

徽州契約文書詞匯研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
趙永明、黄山書社、2022年03月
徽州契約文書詞彙研究 徽州契约文书词汇研究
赵永明著 黄山书社

本项目为教育部人文社会科学规划基金项目。
徽州契约文书时间跨度较大,上起于宋代,下迄民国,徽州契约文书中保存了大量不同时期的民间口语词汇及大量的通语词汇,这些材料正好可以为学界从历时的角度研究近代汉语中某些语言现象的演变提供十分难得的材料。本书稿以徽州契约中特色词汇,方俗、口语词及套语、词汇为研究对象,对语言的发展、难词语的考释等方面探索近代汉语的演变规律,透过词汇的表层对古徽州文化进一步探究和发掘。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徽州契約文書詞匯研究

3,960
趙永明 、黄山書社 、2022年03月
徽州契約文書詞彙研究 徽州契约文书词汇研究 赵永明著 黄山书社 本项目为教育部人文社会科学规划基金项目。 徽州契约文书时间跨度较大,上起于宋代,下迄民国,徽州契约文书中保存了大量不同时期的民间口语词汇及大量的通语词汇,这些材料正好可以为学界从历时的角度研究近代汉语中某些语言现象的演变提供十分难得的材料。本书稿以徽州契约中特色词汇,方俗、口语词及套语、词汇为研究对象,对语言的发展、难词语的考释等方面探索近代汉语的演变规律,透过词汇的表层对古徽州文化进一步探究和发掘。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代京ことば訳 源氏物語 一・二・三の3冊揃

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
4,500
紫式部【著】;中井 和子【訳】、大修館書店、1991年、vii, 685p、23cm、3冊
いずれも初版。函僅かなヤケ・シミ。カバー付き(1巻僅かなスレ)。1巻の天と小口に小シミ、文中数頁の上角に折れ・シワ(写真参照)。本文は概ね良好です。送料(ゆうパック)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
紫式部【著】;中井 和子【訳】 、大修館書店 、1991年 、vii, 685p 、23cm 、3冊
いずれも初版。函僅かなヤケ・シミ。カバー付き(1巻僅かなスレ)。1巻の天と小口に小シミ、文中数頁の上角に折れ・シワ(写真参照)。本文は概ね良好です。送料(ゆうパック)込み。

国語概説 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,990
佐伯梅友 著、秀英、c1959、256p、21cm、1冊
書名:国語概説
著者:佐伯梅友 著
出版元:秀英
刊行年:c1959
版表示:改訂版
説明:佐伯梅友著『国語概説』は、1959年頃に秀英から改訂版として刊行された書籍で、国語学に関する基礎的な内容を扱っていると考えられます。時代背景を踏まえた解説や、言語の特徴についての説明が含まれている可能性があり、国語の概要を知りたい方に向いているかもしれません。古い版であるため、現代の言語事情とは異なる部分もある点は留意が必要です。専門的な知識を求める場合は補助的な資料と併用することをおすすめします。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
佐伯梅友 著 、秀英 、c1959 、256p 、21cm 、1冊
書名:国語概説 著者:佐伯梅友 著 出版元:秀英 刊行年:c1959 版表示:改訂版 説明:佐伯梅友著『国語概説』は、1959年頃に秀英から改訂版として刊行された書籍で、国語学に関する基礎的な内容を扱っていると考えられます。時代背景を踏まえた解説や、言語の特徴についての説明が含まれている可能性があり、国語の概要を知りたい方に向いているかもしれません。古い版であるため、現代の言語事情とは異なる部分もある点は留意が必要です。専門的な知識を求める場合は補助的な資料と併用することをおすすめします。 状態:函付き

方言学の新地平

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,700
井上史雄 著、明治書院、1994年、303p、19cm
木口少シミ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言学の新地平

1,700
井上史雄 著 、明治書院 、1994年 、303p 、19cm
木口少シミ カバーややヤケ

息にわがする <朝日文芸文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
大原富枝、朝日新聞社、1994年、355p、15cm
カバー付、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
大原富枝 、朝日新聞社 、1994年 、355p 、15cm
カバー付、少ヤケ

生きている日本の方言

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
佐藤亮一 著、新日本出版社、2001、190p
B6カバー帯 天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きている日本の方言

900 (送料:¥250~)
佐藤亮一 著 、新日本出版社 、2001 、190p
B6カバー帯 天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

中国をよむ辞書 2 (現代中国情勢用語)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
北京語言学院出版社 編 ; 日原きよみ, 徐曼, 蔡暁軍 訳著、国際語学社、1996年、12, 20・・・
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:経年感・スレ
●三方:うっすら経年ヤケ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
北京語言学院出版社 編 ; 日原きよみ, 徐曼, 蔡暁軍 訳著 、国際語学社 、1996年 、12, 204p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:経年感・スレ ●三方:うっすら経年ヤケ

琉球語辞典 : 那覇・首里を中心とする沖縄広域語準拠

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,780 (送料:¥600~)
半田一郎 編著、大学書林、1999.11、27, 968p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ シミ 汚れ イタミ Q24006F1314
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球語辞典 : 那覇・首里を中心とする沖縄広域語準拠

17,780 (送料:¥600~)
半田一郎 編著 、大学書林 、1999.11 、27, 968p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き ヤケ シミ 汚れ イタミ Q24006F1314
  • 単品スピード注文

方言生活30年の変容 上下巻・カセット

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,090
松田正義 ほか著、桜楓社、平成5、2冊、26cm
初版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,090
松田正義 ほか著 、桜楓社 、平成5 、2冊 、26cm
初版 函

琉球語辞典 : 那覇・首里を中心とする沖縄広域語準拠

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
半田一郎 編著、大学書林、1999年、27, 968p、22cm、1冊
第1版 裸本 書籍(題字頁に帯を切り貼り)、巻末の琉球弧にペンで〇囲み) それ以外は良好ですが、「並」表記 ※サブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
半田一郎 編著 、大学書林 、1999年 、27, 968p 、22cm 、1冊
第1版 裸本 書籍(題字頁に帯を切り貼り)、巻末の琉球弧にペンで〇囲み) それ以外は良好ですが、「並」表記 ※サブ画像参照下さい。

口語文法講座 第1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
森岡健二 等編、明治書院、2冊、19cm
再販  函瑕疵 各側部に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語文法講座 第1

1,100
森岡健二 等編 、明治書院 、2冊 、19cm
再販  函瑕疵 各側部に経年によるシミあり

ニューエクスプレススワヒリ語

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
竹村景子 著、白水社、2010.1、151p、21cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 CD未開封付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューエクスプレススワヒリ語

1,800 (送料:¥185~)
竹村景子 著 、白水社 、2010.1 、151p 、21cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 CD未開封付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

チヨーフグレ

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
15,000
南霞濃、文献研究会、昭和5年、225頁、四六判、1冊
初版、カバー付
本文良好、小口に少し経年シミあり、カバーの背ヤケ

隠語総覧、「各種の社会に行はれつつある隠語のみを蒐集」、的屋語・角力語・僧侶語・花柳語・情事語・学生語・不良者語・賭博語・掏摸語・犯罪語など
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
南霞濃 、文献研究会 、昭和5年 、225頁 、四六判 、1冊
初版、カバー付 本文良好、小口に少し経年シミあり、カバーの背ヤケ 隠語総覧、「各種の社会に行はれつつある隠語のみを蒐集」、的屋語・角力語・僧侶語・花柳語・情事語・学生語・不良者語・賭博語・掏摸語・犯罪語など

あかねずみのハナ唄〔上〕今昔伊豆國童遊劇場 No.42

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,200
小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成 17年(2005年) 初版、118 p、サイズ(cm): 21.0・・・
本書は平成元年(一九八九)八月十四日から「あかねずみのハナ唄・今昔伊豆國童遊劇場」という題で「伊豆新聞」「伊豆日日新聞」に同時掲載されたものです。連載は百三十回にわたり、平成四年(一九九二)六月二十二日まで続きました。新聞連載から十三年余り経ってしまいましたが、今回、その一部を書き改め「上巻」「下巻」の二冊に分けて出版することにしました。 内容:群れの遊び集団が消えた / 大室山から大阪を見たい / 「行ったァサカイニ」も大阪方言 / 四か村の共通語シデン(自然) / 隠れ鬼の遊び「カクネッコ」 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あかねずみのハナ唄〔上〕今昔伊豆國童遊劇場 No.42

1,200
小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成 17年(2005年) 初版 、118 p 、サイズ(cm): 21.0 x 14.9 x 1.4 、1
本書は平成元年(一九八九)八月十四日から「あかねずみのハナ唄・今昔伊豆國童遊劇場」という題で「伊豆新聞」「伊豆日日新聞」に同時掲載されたものです。連載は百三十回にわたり、平成四年(一九九二)六月二十二日まで続きました。新聞連載から十三年余り経ってしまいましたが、今回、その一部を書き改め「上巻」「下巻」の二冊に分けて出版することにしました。 内容:群れの遊び集団が消えた / 大室山から大阪を見たい / 「行ったァサカイニ」も大阪方言 / 四か村の共通語シデン(自然) / 隠れ鬼の遊び「カクネッコ」 / ほか

歌舞伎事典 新版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
服部幸雄, 富田鉄之助, 廣末保 編、平凡社、2011、535, 21p、27cm
カバー 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
服部幸雄, 富田鉄之助, 廣末保 編 、平凡社 、2011 、535, 21p 、27cm
カバー 良好

日本のことば : ことばと文字の百科事典 ぼくたちの研究室

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
石黒修 著、さ・え・ら書房、昭和37年、22cm、1冊
函入。函にスレ傷み有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のことば : ことばと文字の百科事典 ぼくたちの研究室

840 (送料:¥600~)
石黒修 著 、さ・え・ら書房 、昭和37年 、22cm 、1冊
函入。函にスレ傷み有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

言語学概論 : 言語研究と歴史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
ヴアンドリエス 著 ; 藤岡勝二 訳、刀江書院、606p、22cm
カバーに破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
ヴアンドリエス 著 ; 藤岡勝二 訳 、刀江書院 、606p 、22cm
カバーに破れあり
  • 単品スピード注文

言語学概論 : 言語研究と歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ヴアンドリエス 著 ; 藤岡勝二 訳、刀江書院、昭13、606p、22cm
A5 裸本 ヤケ イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ヴアンドリエス 著 ; 藤岡勝二 訳 、刀江書院 、昭13 、606p 、22cm
A5 裸本 ヤケ イタミ

名古屋・方言研究会 会報 第7号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より:・電話帳広告における道案内の文体の地域差 ・岐阜県下のアクセント(4) ・近世尾張方言・・・
平成2年9月5日発行 本体のみの冊子、B5判103ページ ※新刊の残本です。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より:・電話帳広告における道案内の文体の地域差 ・岐阜県下のアクセント(4) ・近世尾張方言におけるサ変動詞の分布と位相 ・方言の世代差 -打消し表現の多様性と世代差- -三重県一志郡香良洲町方言調査から- ・遊びの中のコミュニケーション -京都府伊根町のゲートボール風景- ・非共通語化の諸相 ・栃木県芳賀郡方言のアクセント ・伊吹山麓における京阪式アクセントとA型アクセントとの境界について 、発行者/名古屋・方言研究会(椙山女学園大学文学部国文学研究室) 、1990年 、26cm 、1
平成2年9月5日発行 本体のみの冊子、B5判103ページ ※新刊の残本です。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

琉球方言助詞と表現の研究

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
7,500 (送料:¥600~)
内間直仁 著、武蔵野書院、1994年、541p、22cm
初版 函。外函にはスレや薄い汚れ、本体は表紙周りに薄いスレ、本文扉に蔵書印あり。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥600~)
内間直仁 著 、武蔵野書院 、1994年 、541p 、22cm
初版 函。外函にはスレや薄い汚れ、本体は表紙周りに薄いスレ、本文扉に蔵書印あり。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本語談話論 <研究叢書 343>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
沖裕子 著、和泉書院、543p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
沖裕子 著 、和泉書院 、543p 、22cm
本文良好

日本の危機言語 : 言語・方言の多様性と独自性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
呉人惠 編、北海道大学出版会、2011、313p、21cm、1冊
カバー・CD付 カバーに僅かに薄ヤケ・微イタミあり。天部に僅かな点シミあり。その他本冊は使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の危機言語 : 言語・方言の多様性と独自性

1,760 (送料:¥200~)
呉人惠 編 、北海道大学出版会 、2011 、313p 、21cm 、1冊
カバー・CD付 カバーに僅かに薄ヤケ・微イタミあり。天部に僅かな点シミあり。その他本冊は使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

人の世を見さだめる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
谷沢永一 著、PHP研究所、1997、170p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1143+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の世を見さだめる

600
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1997 、170p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1143+税・並美

人の世を見さだめる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
谷沢永一 著、PHP研究所、1997.9.4 第1版第5刷、170p、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1997.9.4 第1版第5刷 、170p 、20cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人類と言語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
オットウ・イェスペルセン 著 ; 真鍋義雄, 須貝清一 訳、荻原星文館、310, 12, 32p 肖・・・
昭和19年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ、印や書込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
オットウ・イェスペルセン 著 ; 真鍋義雄, 須貝清一 訳 、荻原星文館 、310, 12, 32p 肖像
昭和19年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、中割れ、印や書込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

宮古古諺音義 上代倭語の化石・宮古方言の手引 付録 宮古方言概説

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
新里博、渋谷書言大学事務局、2003/5、648頁、B5判
函少ヤケ 「ある言語圏に古代から伝承されて現今もなお用いられている古いことわざ(古諺)は、その言語共同体の文化などを知るうえで重要な資料であり、また、その言語研究のうえでも絶好の資料であるように思える」(はしがきより)。本書は116件の宮古のことわざを漢字かな混じりの見出しに、カタカナ音声表記と国際音声記号も添えて、それぞれ〈通釈〉〈語釈〉〈音釈〉〈評釈〉〈参考〉の五項目を設けて詳しく分析・解釈している。さらに「共通語・宮古方言間の音節対応関係図表」(37頁分)と「宮古方言概説」(184頁分)、「古諺作品」(14頁分)と「概説索引」(6頁分)も収録。著者は國學院大学大学院日本文学研究科博士課程(国語学専攻)修了。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古古諺音義 上代倭語の化石・宮古方言の手引 付録 宮古方言概説

7,700
新里博 、渋谷書言大学事務局 、2003/5 、648頁 、B5判
函少ヤケ 「ある言語圏に古代から伝承されて現今もなお用いられている古いことわざ(古諺)は、その言語共同体の文化などを知るうえで重要な資料であり、また、その言語研究のうえでも絶好の資料であるように思える」(はしがきより)。本書は116件の宮古のことわざを漢字かな混じりの見出しに、カタカナ音声表記と国際音声記号も添えて、それぞれ〈通釈〉〈語釈〉〈音釈〉〈評釈〉〈参考〉の五項目を設けて詳しく分析・解釈している。さらに「共通語・宮古方言間の音節対応関係図表」(37頁分)と「宮古方言概説」(184頁分)、「古諺作品」(14頁分)と「概説索引」(6頁分)も収録。著者は國學院大学大学院日本文学研究科博士課程(国語学専攻)修了。

音声研究 第11巻第3号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
日本音声学会編、日本音声学会、2007/12、132頁、B5判
古本 久野マリ子「八丈島方言若年層における共通語アクセントの習得の実態」、山田伸子「日本語学習者および茨城方言話者による東京方言アクセントの習得:その類似点と相違点について」、佐藤久美子ほか「日本語母語乳児の文中から単語切り出しにおけるアクセントと音素配列の役割」、梶川祥世「乳幼児における韻律の知覚と産出の発達」、白勢彩子「乳児の単語アクセントの聴取に関する方言比較による検討」、中井幸比古「中央式アクセントにおけるアルファベット頭文字語のアクセント」、孫在賢「韓国全羅南道光州方言のアクセント」、須藤潤「日本語感動詞『うん』の意味・機能の分類から音声的特徴の分析へ」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音声研究 第11巻第3号

1,100
日本音声学会編 、日本音声学会 、2007/12 、132頁 、B5判
古本 久野マリ子「八丈島方言若年層における共通語アクセントの習得の実態」、山田伸子「日本語学習者および茨城方言話者による東京方言アクセントの習得:その類似点と相違点について」、佐藤久美子ほか「日本語母語乳児の文中から単語切り出しにおけるアクセントと音素配列の役割」、梶川祥世「乳幼児における韻律の知覚と産出の発達」、白勢彩子「乳児の単語アクセントの聴取に関する方言比較による検討」、中井幸比古「中央式アクセントにおけるアルファベット頭文字語のアクセント」、孫在賢「韓国全羅南道光州方言のアクセント」、須藤潤「日本語感動詞『うん』の意味・機能の分類から音声的特徴の分析へ」

日本の危機言語 : 言語・方言の多様性と独自性

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
呉人惠 編、北海道大学出版会、2011、313p、21cm
第1刷 カバー 巻末にCD付(未開封) 背少やけ薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の危機言語 : 言語・方言の多様性と独自性

2,500
呉人惠 編 、北海道大学出版会 、2011 、313p 、21cm
第1刷 カバー 巻末にCD付(未開封) 背少やけ薄く褪色 他概ね良好

新国学の視点

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
国学院大学院友学術振興会 編、桜楓社、平成5年、281p、22cm、1冊
函少ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国学の視点

3,200
国学院大学院友学術振興会 編 、桜楓社 、平成5年 、281p 、22cm 、1冊
函少ヨゴレ。本文良好。

月並研究

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
高浜虚子 編、実業之日本社、1917、377p、19cm
初版。裸本。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”この月並研究は多人数が集まって雑談半分にやったところに短所もあれば長所もある。本書によって殆ど普通語として世間に用いられつつある月並の意義は始めて明かになったことと思う”(序文)。
座談会参加者:鳴雪・虚子・零餘子ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
高浜虚子 編 、実業之日本社 、1917 、377p 、19cm
初版。裸本。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”この月並研究は多人数が集まって雑談半分にやったところに短所もあれば長所もある。本書によって殆ど普通語として世間に用いられつつある月並の意義は始めて明かになったことと思う”(序文)。 座談会参加者:鳴雪・虚子・零餘子ほか。
  • 単品スピード注文

日本語談話論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
沖裕子 著、和泉書院、2006、543p、22cm、1冊
本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語談話論

3,000
沖裕子 著 、和泉書院 、2006 、543p 、22cm 、1冊
本文良好 箱

言語生活 1972年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
筑摩書房、1972年、A5判
第245号 特集:北海道のことば ヤケ、フチ少傷ミ

北海道の人とことば座談会:岸輝子, 芳賀綏, 八木義徳, 渡辺紳一郎
北海道の共通語化:五十嵐三郎
言葉から見た北海道開拓:高倉新一郎
北海道の姓氏さまざま:佐久間英
北海道の地名:鏡味明克
日本言語地図と北海道:石垣福雄
言語社会時評
“鉄志玉情”の人と学:浅野信
見合における言語行動:白石浩一
人とことば13 服部四郎 言語学と私
「広辞苑」の語源語史説採録について2:新村猛
「文字通り」考:遠藤純
わたしの読んだ本「日本文法大辞典」「外国人のための基本語用例辞典」
ことばの機械5 技術革新で聞き方の変わったラジオ:白井剛
八丈の風 録音器


ことばのくずかご
切り抜き帳
資料 当用漢字改定音訓表(抄)
編集後記
表紙, 目次, トビラ:石岡瑛子
本文カット:成瀬始子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、筑摩書房 、1972年 、A5判
第245号 特集:北海道のことば ヤケ、フチ少傷ミ 北海道の人とことば座談会:岸輝子, 芳賀綏, 八木義徳, 渡辺紳一郎 北海道の共通語化:五十嵐三郎 言葉から見た北海道開拓:高倉新一郎 北海道の姓氏さまざま:佐久間英 北海道の地名:鏡味明克 日本言語地図と北海道:石垣福雄 言語社会時評 “鉄志玉情”の人と学:浅野信 見合における言語行動:白石浩一 人とことば13 服部四郎 言語学と私 「広辞苑」の語源語史説採録について2:新村猛 「文字通り」考:遠藤純 わたしの読んだ本「日本文法大辞典」「外国人のための基本語用例辞典」 ことばの機械5 技術革新で聞き方の変わったラジオ:白井剛 八丈の風 録音器 目 耳 ことばのくずかご 切り抜き帳 資料 当用漢字改定音訓表(抄) 編集後記 表紙, 目次, トビラ:石岡瑛子 本文カット:成瀬始子
  • 単品スピード注文

近代語研究 第8集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
近代語学会 編、武蔵野書院、平2、503p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代語研究 第8集

3,850
近代語学会 編 、武蔵野書院 、平2 、503p 、22cm

ヨーロッパの諸言語

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
アントワーヌ・メイエ 著 ; 大野俊一 訳、三省堂、昭和18、クリックポスト
初版 表紙本体ヤケシミ 表紙裏はがし痕   背褪せ深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
アントワーヌ・メイエ 著 ; 大野俊一 訳 、三省堂 、昭和18 、クリックポスト
初版 表紙本体ヤケシミ 表紙裏はがし痕   背褪せ深緑
  • 単品スピード注文

街の言語学 <河出新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大久保忠利 著、河出書房、1956、192p、18cm
初版、カバー小ヤケシミキズ背角小裂け補修跡、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大久保忠利 著 、河出書房 、1956 、192p 、18cm
初版、カバー小ヤケシミキズ背角小裂け補修跡、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近現代中国における言語政策 文字改革を中心に

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,000
藤井久美子 著、三元社、2004、254p、22cm、1
重版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近現代中国における言語政策 文字改革を中心に

8,000
藤井久美子 著 、三元社 、2004 、254p 、22cm 、1
重版 カバー 帯

さまざまな角度からの中国論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
関西学院大学 中国学プロジェクト 阪倉篤秀 編、晃洋書房、2003年、386p、21cm、1冊
全体感:経年並 カバー背及び帯背にヤケ 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
関西学院大学 中国学プロジェクト 阪倉篤秀 編 、晃洋書房 、2003年 、386p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 カバー背及び帯背にヤケ 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

史的言語学に於ける比較の方法

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
アントワヌ・メイエ 著 ; 泉井久之助 訳、政経書院、1934.4、238p、菊判、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
アントワヌ・メイエ 著 ; 泉井久之助 訳 、政経書院 、1934.4 、238p 、菊判 、1
丸背クロス装、函付、経年日焼けシミ

ことばの比較文明学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
梅棹忠夫, 小川了 編著、福武書店、平2、450p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの比較文明学

1,100
梅棹忠夫, 小川了 編著 、福武書店 、平2 、450p 、20cm
カバー

文章・文体・表現の研究 <研究叢書 106>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
西田直敏 著、和泉書院、平4、445p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章・文体・表現の研究 <研究叢書 106>

2,750
西田直敏 著 、和泉書院 、平4 、445p 、22cm

日本方言研究会 : 第47回研究発表会 : 発表原稿集

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
日本方言研究会編、日本方言研究会、80、26cm
初版 於弘前大学 沖縄に生まれた共通語の文法 近世後期における形容詞の程度副詞的用法ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本方言研究会編 、日本方言研究会 、80 、26cm
初版 於弘前大学 沖縄に生まれた共通語の文法 近世後期における形容詞の程度副詞的用法ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

南島文化30 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄国際大学南島研究所編、沖縄国際大学南島津文化研究所、2008/3、188頁、B5判
古本 野原三義「喜界島方言助詞の研究」、かりまたしげひさ「トン普通語・ウチナーヤマトゥグチはクレオールか―琉球・クレオール日本語の研究のために」、高橋俊三「ベッテルハイムの『英琉辞書』とモリソンの『華英字典』との比較」、山里敏康「辺境開拓地の部落形成過程(1)―今帰仁村字呉我山」、石原昌家「イデオロギーの問題となった集団自決という言葉の意味―『軍民一体意識』の形成をめざす国防族」、嵩原建二ほか「沖縄県内における2003年から2006年までの稀な鳥類の飛来記録と希少な繁殖記録について」、儀間淳一「首里王府の農政と原勝負」、来間泰男「書評:安渓遊地『西表島の農耕文化―会場の道の発見』、仲地哲夫「十八世紀の琉球における首里王府と地方役人との関係―『球陽』の「褒賞」記事の検討を中心に」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島文化30 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

2,750
沖縄国際大学南島研究所編 、沖縄国際大学南島津文化研究所 、2008/3 、188頁 、B5判
古本 野原三義「喜界島方言助詞の研究」、かりまたしげひさ「トン普通語・ウチナーヤマトゥグチはクレオールか―琉球・クレオール日本語の研究のために」、高橋俊三「ベッテルハイムの『英琉辞書』とモリソンの『華英字典』との比較」、山里敏康「辺境開拓地の部落形成過程(1)―今帰仁村字呉我山」、石原昌家「イデオロギーの問題となった集団自決という言葉の意味―『軍民一体意識』の形成をめざす国防族」、嵩原建二ほか「沖縄県内における2003年から2006年までの稀な鳥類の飛来記録と希少な繁殖記録について」、儀間淳一「首里王府の農政と原勝負」、来間泰男「書評:安渓遊地『西表島の農耕文化―会場の道の発見』、仲地哲夫「十八世紀の琉球における首里王府と地方役人との関係―『球陽』の「褒賞」記事の検討を中心に」

日本語形成の謎に迫る

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
澤田洋太郎 著、新泉社、平11、329p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語形成の謎に迫る

2,200
澤田洋太郎 著 、新泉社 、平11 、329p 、19cm

日本語百科大事典

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥906~)
金田一春彦 ほか編、大修館書店、1505p、27cm、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語百科大事典

2,000 (送料:¥906~)
金田一春彦 ほか編 、大修館書店 、1505p 、27cm 、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

新国学の視点

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
国学院大学院友学術振興会 編、桜楓社、1993、281p、22cm
初版 函 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新国学の視点

2,000
国学院大学院友学術振興会 編 、桜楓社 、1993 、281p 、22cm
初版 函 本文線引き書き込みありません

ザメンホフ通り エスペラントとホロコースト

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
ロマン・ドブジンスキ、L.C.ザレスキ=ザメンホフ 著 /青山徹、小林司、中村正美 監訳、原書房、2・・・
初版 帯 小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザメンホフ通り エスペラントとホロコースト

1,000 (送料:¥600~)
ロマン・ドブジンスキ、L.C.ザレスキ=ザメンホフ 著 /青山徹、小林司、中村正美 監訳 、原書房 、2005年 、454p 、20cm
初版 帯 小口シミ少
  • 単品スピード注文

近代語研究 ;第8集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
近代語学会 編、武蔵野書院、平成2年、503p、22cm、1冊
函、本体良好、吉田澄夫博士追悼論文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
近代語学会 編 、武蔵野書院 、平成2年 、503p 、22cm 、1冊
函、本体良好、吉田澄夫博士追悼論文集

ザメンホフ通り : エスペラントとホロコースト

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
ロマン・ドブジンスキ, L.C.ザレスキ=ザメンホフ 著 ; 青山徹, 小林司, 中村正美 監訳、原・・・
カバー汚れ、かなりの傷みあり、本体汚れあり、鉛筆、ボールペン書き込みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ザメンホフ通り : エスペラントとホロコースト

1,500 (送料:¥600~)
ロマン・ドブジンスキ, L.C.ザレスキ=ザメンホフ 著 ; 青山徹, 小林司, 中村正美 監訳 、原書房 、2005 、454p 、20cm
カバー汚れ、かなりの傷みあり、本体汚れあり、鉛筆、ボールペン書き込みあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー