文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「進」の検索結果
107,912件

食品偽装の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥600~)
ビー ウィルソン (著)、高儀 進 (訳)、白水社、412, 30p
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥600~)
ビー ウィルソン (著)、高儀 進 (訳) 、白水社 、412, 30p
帯付。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本企業のアジア進出総覧 2012

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
12,300 (送料:¥600~)
重化学工業通信社、重化学工業通信社、499
大型本。多少汚れと傷み、数ページ上部にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,300 (送料:¥600~)
重化学工業通信社 、重化学工業通信社 、499
大型本。多少汚れと傷み、数ページ上部にキズがあります。
  • 単品スピード注文

中世法制史料集 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,720 (送料:¥600~)
佐藤進一, 池内義資, 百瀬今朝雄 編、岩波書店、22cm
昭和47年8刷。函付き。一部書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。函角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,720 (送料:¥600~)
佐藤進一, 池内義資, 百瀬今朝雄 編 、岩波書店 、22cm
昭和47年8刷。函付き。一部書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。函角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代の社会福祉理論 : 国家独占資本主義と社会福祉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,380 (送料:¥300~)
高島進 著、ミネルヴァ書房、199
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,380 (送料:¥300~)
高島進 著 、ミネルヴァ書房 、199
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

進化経済学とは何か

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編、有斐閣、181p、22cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進化経済学とは何か

800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編 、有斐閣 、181p 、22cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

講座進化 6  分子からみた進化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
柴谷篤弘 ほか編、東京大学出版会、1994、257p
A5カバー帯 カバーの背少色褪せ 内表紙に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座進化 6  分子からみた進化

600 (送料:¥250~)
柴谷篤弘 ほか編 、東京大学出版会 、1994 、257p
A5カバー帯 カバーの背少色褪せ 内表紙に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

立憲改進党の活動と思想 <歴史科学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
安在邦夫、校倉書房、1992
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立憲改進党の活動と思想 <歴史科学叢書>

3,000
安在邦夫 、校倉書房 、1992
菊判 函

奥羽連合共進会山形県関係書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
28,000
7冊
明治41~大正7年 山形県主催奥羽連合共進会事務報告・奥羽連合共進会記念写真帖(山形県)・山形県主催奥羽連合共進会審査概評・山形県主催奥羽連合共進会受賞人名録・奥羽連合共進会案内(山形県協賛会)・奥羽連合共進会山形県協賛会事務報告・第六回奥羽六県連合山形
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
、7冊
明治41~大正7年 山形県主催奥羽連合共進会事務報告・奥羽連合共進会記念写真帖(山形県)・山形県主催奥羽連合共進会審査概評・山形県主催奥羽連合共進会受賞人名録・奥羽連合共進会案内(山形県協賛会)・奥羽連合共進会山形県協賛会事務報告・第六回奥羽六県連合山形

二階堂進 : 大西郷の遺訓を承け継ぐ人

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
二階堂進 ほか述 ; 渡辺徳義 編、「"人間"、二階堂進君を語る会」事務局、213p、19cm
昭和60年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二階堂進 : 大西郷の遺訓を承け継ぐ人

2,200
二階堂進 ほか述 ; 渡辺徳義 編 、「"人間"、二階堂進君を語る会」事務局 、213p 、19cm
昭和60年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

バプテストの本質

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,260 (送料:¥300~)
H.ホイーラー・ロビンソン (著)、高野 進 (訳)、ヨルダン社、94
強いヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,260 (送料:¥300~)
H.ホイーラー・ロビンソン (著)、高野 進 (訳) 、ヨルダン社 、94
強いヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グラフ前進座 創立70周年記念

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
グラフ前進座編集委員会、劇団前進座、2001年、B5判、1冊
「管理番号53-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グラフ前進座 創立70周年記念

1,010
グラフ前進座編集委員会 、劇団前進座 、2001年 、B5判 、1冊
「管理番号53-3」

ウィーン最後のワルツ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,730 (送料:¥600~)
ジョージ・クレア 著 ; 兼武進 訳、新潮社、409p、20cm
帯を折って本に挟んであります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィーン最後のワルツ

2,730 (送料:¥600~)
ジョージ・クレア 著 ; 兼武進 訳 、新潮社 、409p 、20cm
帯を折って本に挟んであります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

進化と自由

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
ペーター・コスロフスキ ほか編 ; 山脇直司, 朝広謙次郎 訳、産業図書、300p、20cm
多少のヤケ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化と自由

810 (送料:¥300~)
ペーター・コスロフスキ ほか編 ; 山脇直司, 朝広謙次郎 訳 、産業図書 、300p 、20cm
多少のヤケ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本の日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小田切進 著、講談社、301p、20cm
函付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。函縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の日記

300 (送料:¥300~)
小田切進 著 、講談社 、301p 、20cm
函付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。函縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

進化【進化概念の成立について・八杉龍一、進化論の哲学的意味・永井博、宇宙の進化・小尾信彌、生命の起源・大島泰郎、集団遺伝学からみた進化・石和貞男 他多数】 理想 1983年8月 第603号

書林堂
 福島県相馬市
400
理想社
表紙背ヤケ、他は特に問題ありません、中味はきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

進化【進化概念の成立について・八杉龍一、進化論の哲学的意味・永井博、宇宙の進化・小尾信彌、生命の起源・大島泰郎、集団遺伝学からみた進化・石和貞男 他多数】 理想 1983年8月 第603号

400
、理想社
表紙背ヤケ、他は特に問題ありません、中味はきれいです

東海市の自然

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,400 (送料:¥350~)
東海市民生経済部緑化推進課編集、東海市民生経済部緑化推進課、268p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥350~)
東海市民生経済部緑化推進課編集 、東海市民生経済部緑化推進課 、268p 、22cm
  • 単品スピード注文

続・茨戸河畔

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
小塩進作著、小塩進作、1995、230p、21cm、1冊
表紙に薄いヤケ、上から字を書いた跡、見返しに正誤表貼付、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小塩進作著 、小塩進作 、1995 、230p 、21cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、上から字を書いた跡、見返しに正誤表貼付、中は良好です

宮崎進の世界

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
池田20世紀美術館、[42]p、24×24cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎進の世界

2,000
、池田20世紀美術館 、[42]p 、24×24cm 、1冊

教育をになう人びと : 学校教職員と現代民主主義 <青木教育叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
芝田進午 編、青木書店、286, 7p、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育をになう人びと : 学校教職員と現代民主主義 <青木教育叢書>

1,150 (送料:¥300~)
芝田進午 編 、青木書店 、286, 7p 、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

選択なしの進化 : 形態と機能をめぐる自律進化

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
リマ=デ=ファリア 著 ; 池田正子, 法橋登 訳、工作舎、1993、471p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
リマ=デ=ファリア 著 ; 池田正子, 法橋登 訳 、工作舎 、1993 、471p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

立憲改進党の活動と思想 <歴史科学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
安在邦夫、校倉書房、1992
菊判 函 自由民権運動推進主体の一部であったことの検証。明治17年ごろまで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立憲改進党の活動と思想 <歴史科学叢書>

4,800
安在邦夫 、校倉書房 、1992
菊判 函 自由民権運動推進主体の一部であったことの検証。明治17年ごろまで

選択なしの進化 : 形態と機能をめぐる自律進化

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥600~)
リマ=デ=ファリア 著 ; 池田正子, 法橋登 訳、工作舎、471p、22cm、1冊
経年による少ヤケ、シミ有。帯にヤブレ有。その他は概ね良好です
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
リマ=デ=ファリア 著 ; 池田正子, 法橋登 訳 、工作舎 、471p 、22cm 、1冊
経年による少ヤケ、シミ有。帯にヤブレ有。その他は概ね良好です
  • 単品スピード注文

愛知県日進町誌  資料編3

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
日進町誌編纂委員会、日進町役場、昭和60年、1
ビニールカバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県日進町誌  資料編3

1,860
日進町誌編纂委員会 、日進町役場 、昭和60年 、1
ビニールカバー、函

零戦戦史 (進撃篇)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
渡辺 洋二、グリーンアロー出版社、407p 図版16枚
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

零戦戦史 (進撃篇)

720 (送料:¥600~)
渡辺 洋二 、グリーンアロー出版社 、407p 図版16枚
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

進化経済学とは何か

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編、有斐閣、1998、181p、22cm
初版 帯 少ヤブレ カバー少ヤケ 少シミ 天シミ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
進化経済学会 編 、有斐閣 、1998 、181p 、22cm
初版 帯 少ヤブレ カバー少ヤケ 少シミ 天シミ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

日本人の愛の歴史: 古典の主人公たち (角川選書 29)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中西 進、KADOKAWA、293
平成2年3版。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
中西 進 、KADOKAWA 、293
平成2年3版。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

選択なしの進化 : 形態と機能をめぐる自律進化

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥300~)
リマ=デ=ファリア 著 ; 池田正子, 法橋登 訳、工作舎、471p、22cm
【送料】300円 【状態】カバーややヤケ擦れ 本文おおむね良好

ダーウィン以来の大仮説「形の起源」。ニュートリノ、水晶、昆虫、蘭、恐竜、ヒト―。森羅万象の形の謎を解く進化論最大の問題作。
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
リマ=デ=ファリア 著 ; 池田正子, 法橋登 訳 、工作舎 、471p 、22cm
【送料】300円 【状態】カバーややヤケ擦れ 本文おおむね良好 ダーウィン以来の大仮説「形の起源」。ニュートリノ、水晶、昆虫、蘭、恐竜、ヒト―。森羅万象の形の謎を解く進化論最大の問題作。
  • 単品スピード注文

資産づくりのポートフォリオ革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥300~)
進藤隆夫 著、実業之日本社、221
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥300~)
進藤隆夫 著 、実業之日本社 、221
帯付き。シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

落語の愉しみ (落語の世界 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
延広真治, 山本進, 川添裕 編、岩波書店、255
帯付。帯とカバーに傷みがあります。汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
延広真治, 山本進, 川添裕 編 、岩波書店 、255
帯付。帯とカバーに傷みがあります。汚れがあります。
  • 単品スピード注文

デューイ進歩的学校の原理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
松浦鶴造 著、法政大学出版局、274
1973年第6刷。天地小口と表紙にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
松浦鶴造 著 、法政大学出版局 、274
1973年第6刷。天地小口と表紙にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

財務会計の進展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
井上良二 編著、税務経理協会、250
若干の経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
井上良二 編著 、税務経理協会 、250
若干の経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

財務会計の進展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
井上良二 編著、税務経理協会、250
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
井上良二 編著 、税務経理協会 、250
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

最新歯科衛生士教本生物学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
川合進二郎, 高畑悟郎 著、医歯薬出版、112
一部書込みあり。スレ、ヨレ、若干のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新歯科衛生士教本生物学

390 (送料:¥300~)
川合進二郎, 高畑悟郎 著 、医歯薬出版 、112
一部書込みあり。スレ、ヨレ、若干のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

中西進万葉論集 月報共揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
中西進、講談社、昭7、8冊
講談社 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中西進万葉論集 月報共揃 

27,500
中西進 、講談社 、昭7 、8冊
講談社 

絵でわかる進化論 第3刷

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
徳永幸彦 著、講談社、171p、21cm
2005年3刷 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵でわかる進化論 第3刷

700
徳永幸彦 著 、講談社 、171p 、21cm
2005年3刷 カバー付 おおむね良好

遺伝子からみた40億年の生命進化

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
ウィリアム・F.ルーミス 著 ; 中村運 訳、紀伊国屋書店、1990年 第1刷、316p、22cm、・・・
「管理番号167-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遺伝子からみた40億年の生命進化

1,000
ウィリアム・F.ルーミス 著 ; 中村運 訳 、紀伊国屋書店 、1990年 第1刷 、316p 、22cm 、1冊
「管理番号167-7」

進路 昭和23年2月号 第3巻2号 特輯現代と宗教/原民喜「曲者」 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
進路社、進路社、昭23、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進路 昭和23年2月号 第3巻2号 特輯現代と宗教/原民喜「曲者」 他  

2,500
進路社 、進路社 、昭23 、1冊

生命の歴史,進化の意味

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
G.G.シンプソン 著 ; 阿部精一, 平沢一夫 訳、山本書店、373p、19cm
初版 カバー経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命の歴史,進化の意味

1,100
G.G.シンプソン 著 ; 阿部精一, 平沢一夫 訳 、山本書店 、373p 、19cm
初版 カバー経年相応

私の進化論 〔新装版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
今西錦司 著、思索社、1990/6/1、253p、20cm、1
書名:私の進化論 〔新装版〕
著者:今西錦司 著
出版元:思索社
刊行年:1990/6/1
版表示:
説明:本書は、独自の進化論を展開した生態学者・今西錦司が、自らの思想形成の軌跡を率直に語った著作である。ダーウィン進化論への根本的な異議申し立てから出発し、「棲み分け理論」や「種社会論」を軸とした今西独自の進化観を平易な言葉で解説する。西洋近代科学の枠組みを超えた日本発の自然観・生命観として、今西進化論の全体像を鮮明に描き出す。科学思想史の観点からも重要な一冊である。

状態:折れ跡があるページあり 天、小口にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
今西錦司 著 、思索社 、1990/6/1 、253p 、20cm 、1
書名:私の進化論 〔新装版〕 著者:今西錦司 著 出版元:思索社 刊行年:1990/6/1 版表示: 説明:本書は、独自の進化論を展開した生態学者・今西錦司が、自らの思想形成の軌跡を率直に語った著作である。ダーウィン進化論への根本的な異議申し立てから出発し、「棲み分け理論」や「種社会論」を軸とした今西独自の進化観を平易な言葉で解説する。西洋近代科学の枠組みを超えた日本発の自然観・生命観として、今西進化論の全体像を鮮明に描き出す。科学思想史の観点からも重要な一冊である。 状態:折れ跡があるページあり 天、小口にシミ、ヨゴレあり

万葉集 全訳注原文付(三)(講談社文庫 こ6-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中西 進、講談社、346
強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
中西 進 、講談社 、346
強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「進化論」を書き換える

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
500
池田清彦 著、新潮社、189p、20cm
2011年2刷。カバー帯あり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「進化論」を書き換える

500
池田清彦 著 、新潮社 、189p 、20cm
2011年2刷。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

与進の民俗

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
浜松市立与進小学校第3学年6組、浜松市立与進小学校、昭和58年、47p、24.5cm、1冊
表紙ヤケ、少スレキズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

与進の民俗

500
浜松市立与進小学校第3学年6組 、浜松市立与進小学校 、昭和58年 、47p 、24.5cm 、1冊
表紙ヤケ、少スレキズ。

災害は進化する : あすの危険の総点検< ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
木村耕三 著、講談社、254
強めのヤケシミスレ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
木村耕三 著 、講談社 、254
強めのヤケシミスレ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

前進座 1964年 第3号 前進座の古典歌舞伎/戸板康二 創立35周年に寄せて/風雪三十五年/河竹繁俊/前進座の映画/岩崎昶 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
前進座、昭和39年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前進座 1964年 第3号 前進座の古典歌舞伎/戸板康二 創立35周年に寄せて/風雪三十五年/河竹繁俊/前進座の映画/岩崎昶 

800
、前進座 、昭和39年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ

中西進の万葉こゝろ旅 <万葉集>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000 (送料:¥185~)
中西進 編著、奈良テレビ放送、182p、21cm
カバー薄汚れ 天ヨゴレ少
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中西進 編著 、奈良テレビ放送 、182p 、21cm
カバー薄汚れ 天ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

進一男詩集 <日本現代詩文庫 94>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
進一男 著、土曜美術社出版、1994、158p、19cm、1冊
エッセイに鉛筆線引き 表紙・小口少シミ ビニカバ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

進一男詩集 <日本現代詩文庫 94>

700 (送料:¥200~)
進一男 著 、土曜美術社出版 、1994 、158p 、19cm 、1冊
エッセイに鉛筆線引き 表紙・小口少シミ ビニカバ
  • 単品スピード注文

薩摩苗代川新考

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
4,000 (送料:¥185~)
大武進 著、大武進、1996、182p、21cm
カバーに多少のスレと背に少しシミ、背カバー下部に微破れ有ります。本文は、概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩摩苗代川新考

4,000 (送料:¥185~)
大武進 著 、大武進 、1996 、182p 、21cm
カバーに多少のスレと背に少しシミ、背カバー下部に微破れ有ります。本文は、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

力泳三十年 : フジヤマのトビウオ古橋広之進

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
古橋広之進 著、文化出版局、昭和52、243p 図、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

力泳三十年 : フジヤマのトビウオ古橋広之進

1,000
古橋広之進 著 、文化出版局 、昭和52 、243p 図 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・経年並美

進化生物学研究所研究報告5 進化特集号Ⅱ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
篠遠喜人・牧野佐二郎・前川文夫・他、進化生物学研究所、1988、1冊
B5・194頁(牧野佐二郎:動物の性染色体の進化-特に昆虫における進化に関連した研究概説-77~121頁掲載)、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
篠遠喜人・牧野佐二郎・前川文夫・他 、進化生物学研究所 、1988 、1冊
B5・194頁(牧野佐二郎:動物の性染色体の進化-特に昆虫における進化に関連した研究概説-77~121頁掲載)、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

VHSビデオ 初恋 : 地獄篇

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
羽仁進監督 ; 寺山修司・羽仁進脚本、東和ビデオ、ビデオカセット1巻 (108分)、1本
ビデオ ビデオケース(少スレキズ有) ジャケット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

VHSビデオ 初恋 : 地獄篇

1,500
羽仁進監督 ; 寺山修司・羽仁進脚本 、東和ビデオ 、ビデオカセット1巻 (108分) 、1本
ビデオ ビデオケース(少スレキズ有) ジャケット

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー