文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遊樂 9」の検索結果
107件

遊樂 9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

遊樂 1991年9月号 No.14

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

遊樂 1990年11月号 No.9

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

遊楽 9月号 1996 No.52

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440
むげん出版、平8、1冊
古丹波の美 他
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 9月号 1996 No.52

440
、むげん出版 、平8 、1冊
古丹波の美 他

遊楽 1990年11月号 No.9

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
むげん出版、1
特集 根来
本体、ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊楽 1990年11月号 No.9

1,500
、むげん出版 、1
特集 根来 本体、ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

美術史論集 第十九号: 国宝『婦女遊楽図屏風(松浦屏風)』の再評価 <後編> 他/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
/、神戸大学美術史研究会/、2019、191,19p with monochro. illus.、2・・・
良好です、少スレ・アセ・ヨゴレ
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
/ 、神戸大学美術史研究会/ 、2019 、191,19p with monochro. illus. 、26x19cm/Softcover 、1
良好です、少スレ・アセ・ヨゴレ

百人一首かるた 読み札100枚/絵札100枚 木箱17.5×12×9㎝ 明治〜戦前頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
蓋裏に「明治三十七年正月新調石黒遊楽園専用 主任石黒二助」と墨書有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
蓋裏に「明治三十七年正月新調石黒遊楽園専用 主任石黒二助」と墨書有り
  • 単品スピード注文

YU-raku(遊楽)1992年9月号 No.20 特集:時代箪笥1

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
800
むげん出版、発行、、1
B6版、、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:表紙スレ少
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、むげん出版 、発行、 、1
B6版、、三方の状態:、全体のコンディション:経年並、帯・カバーの状態:表紙スレ少

肉筆浮世絵 全10巻揃(1歌舞遊楽、2師宣、3長春、4春章、5清長・重政、6歌麿、7北斎、8広重、9祐信・雪鼎、10名作選)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
楢崎宗重監修、集英社、1983
大判 二重箱(外箱+本体函)・9冊に帯付 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

肉筆浮世絵 全10巻揃(1歌舞遊楽、2師宣、3長春、4春章、5清長・重政、6歌麿、7北斎、8広重、9祐信・雪鼎、10名作選)

10,000
楢崎宗重監修、集英社 、1983
大判 二重箱(外箱+本体函)・9冊に帯付 保存良好

世阿弥自筆伝書集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
川瀬一馬 校、わんや書店、265p 図版、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
川瀬一馬 校 、わんや書店 、265p 図版 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

世阿弥自筆伝書集

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
川瀬一馬 校、わんや書店、昭和18、265p 図版、22cm
カバーにヤケ、ヤブレ。本体にイタミ等使用感ありますが、読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
川瀬一馬 校 、わんや書店 、昭和18 、265p 図版 、22cm
カバーにヤケ、ヤブレ。本体にイタミ等使用感ありますが、読むのに支障ありません。

Die geheime Überlieferung des Nō

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
aufgezeichnet von Meister Seami ; aus dem Japanisc・・・
cloth ; 表紙三方少ヤケ・クスミ 天やや埃シミ 見返しに旧蔵者印あり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
aufgezeichnet von Meister Seami ; aus dem Japanischen übertragen und erläutert von Oscar Benl 、Insel, 、1961 、173 p. 、22 cm
cloth ; 表紙三方少ヤケ・クスミ 天やや埃シミ 見返しに旧蔵者印あり 
  • 単品スピード注文

日本の美術 20 近世初期風俗画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂、1967-11、24cm
目次

近世初期風俗画 / 武田恒夫 / 1~110
近世初期 / p17~19
風俗画の成立 月次風俗図/名所景物図 / p20~26
諸ジャンルとその展開 / p27~27
1 洛中洛外図 初期の定型/変型/次期の定型 / p27~34
2 遊楽図 野外遊楽/室内遊楽 / p35~43
3 婦女図 婦女遊楽/一人立美人/誰が袖 / p44~49
4 祭礼図 祇園祭礼/賀茂競馬/豊国祭礼/日吉山王祭礼 / p50~55
5 歌舞伎図 阿国歌舞伎/遊女歌舞伎/若衆と野郎歌舞伎/観能 / p56~60
6 合戦風俗図 / p61~63
7 公武風俗図 蹴鞠/朝儀/繋馬/調馬/犬追物/通し矢鷹狩 / p64~70
8 職人尽図 / p70~72
9 南蛮風俗図 南蛮交易/泰西風俗 / p73~79
筆者たち 土佐派/住吉派/狩野派/諸派 / p80~89
風俗画の特質 「こと」から「もの」へ/画面形式/支持層浮世絵との関係/障壁画の位置づけ / p90~96
図版目録 / p97~98
図版解説 / p99~100
用語解説 / p101~102
参考文献 / p103~103
索引 / p104~104
鑑識 / p107~109
洛中洛外景観データー / p109~109
年表 / p110~110
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
、至文堂 、1967-11 、24cm
目次 近世初期風俗画 / 武田恒夫 / 1~110 近世初期 / p17~19 風俗画の成立 月次風俗図/名所景物図 / p20~26 諸ジャンルとその展開 / p27~27 1 洛中洛外図 初期の定型/変型/次期の定型 / p27~34 2 遊楽図 野外遊楽/室内遊楽 / p35~43 3 婦女図 婦女遊楽/一人立美人/誰が袖 / p44~49 4 祭礼図 祇園祭礼/賀茂競馬/豊国祭礼/日吉山王祭礼 / p50~55 5 歌舞伎図 阿国歌舞伎/遊女歌舞伎/若衆と野郎歌舞伎/観能 / p56~60 6 合戦風俗図 / p61~63 7 公武風俗図 蹴鞠/朝儀/繋馬/調馬/犬追物/通し矢鷹狩 / p64~70 8 職人尽図 / p70~72 9 南蛮風俗図 南蛮交易/泰西風俗 / p73~79 筆者たち 土佐派/住吉派/狩野派/諸派 / p80~89 風俗画の特質 「こと」から「もの」へ/画面形式/支持層浮世絵との関係/障壁画の位置づけ / p90~96 図版目録 / p97~98 図版解説 / p99~100 用語解説 / p101~102 参考文献 / p103~103 索引 / p104~104 鑑識 / p107~109 洛中洛外景観データー / p109~109 年表 / p110~110 ほぼ良好

遊楽図と歌舞伎図 日本の美術 (No.483) 国立博物館(東京 京都 奈良 九州)? 文化財研究所(東京 奈良); 田沢裕賀

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
460 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽図と歌舞伎図 日本の美術 (No.483) 国立博物館(東京 京都 奈良 九州)? 文化財研究所(東京 奈良); 田沢裕賀

460 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレ、反り、ヤケ、ヨゴレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第50、51図 男女遊樂圖卷(其二段) 初版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
99,000
宮川長春筆、審美書院、明治41年(1908)、28×94、28×78.5cm、2枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
宮川長春筆 、審美書院 、明治41年(1908) 、28×94、28×78.5cm 、2枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

浮世絵派画集 第48図 男女遊樂圖卷(其二段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、28×94、1枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、28×94 、1枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

浮世絵派画集 第49図 男女遊樂圖卷(其二段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
66,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、28×78.5cm、1枚
原画肉筆 絹本着色
男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、28×78.5cm 、1枚
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

佛教美術 第3冊 (大正14年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島貞三、佛教美術社、1925、86p、B5判、1冊
印度の佛像と美の思想 / 松本文三郞
洋人郊外遊樂圖の小屛風 / 新村出
上醍醐淸瀧堂拜殿附石燈 / 天沼俊一
支那の繡佛に就いて / 神田喜一郞
蓮華 印度藝術に於ける埃及の影響 / 源豐宗
圖版解說
師子國遊記 / 天沼俊一
岩船寺と九躰寺 / 小嶋貞三
美術史雜記 / 豐秋
編後雜筆
口繪
刷込寫眞
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 小島貞三 、佛教美術社 、1925 、86p 、B5判 、1冊
印度の佛像と美の思想 / 松本文三郞 洋人郊外遊樂圖の小屛風 / 新村出 上醍醐淸瀧堂拜殿附石燈 / 天沼俊一 支那の繡佛に就いて / 神田喜一郞 蓮華 印度藝術に於ける埃及の影響 / 源豐宗 圖版解說 師子國遊記 / 天沼俊一 岩船寺と九躰寺 / 小嶋貞三 美術史雜記 / 豐秋 編後雜筆 口繪 刷込寫眞
  • 単品スピード注文

明治事物起原 下 改訂増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
石井研堂 著、春陽堂、昭和19年、1555p、21cm
裸本。経年ヤケ・シミ、 表紙綴じイタミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治事物起原 下 改訂増補版

2,000
石井研堂 著 、春陽堂 、昭和19年 、1555p 、21cm
裸本。経年ヤケ・シミ、 表紙綴じイタミ、

浮世絵美人画・役者絵 四冊((2春信・4・5(歌麿Ⅰ・Ⅱ)・7後期浮世絵)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
楢崎宗重著、講談社、昭和40、143p (おもに図版)、20cm、4
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵美人画・役者絵 四冊((2春信・4・5(歌麿Ⅰ・Ⅱ)・7後期浮世絵)

1,900
楢崎宗重著 、講談社 、昭和40 、143p (おもに図版) 、20cm 、4
カバー

「日本美術に見るきもの」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
近藤富枝 著、河出書房新社、2017年 初版、126p、27cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
近藤富枝 著 、河出書房新社 、2017年 初版 、126p 、27cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

復刻版 風俗画報 第194号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・避暑の遊楽 ・上野徳川家廟墓の参詣を許すへきの論 ・改正條約の実施 ・淡路國岩屋町の・・・
復刻版「風俗画報」第百九十四号 昭和51年2月20日復刻版発行(原著:明治32年8月10日、東陽堂発行) B5判34+2ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・避暑の遊楽 ・上野徳川家廟墓の参詣を許すへきの論 ・改正條約の実施 ・淡路國岩屋町の奇風俗 ・遠江國濱松町の盆祭 ・江戸四季の風俗(秋) ・東京仙台方言くらべ ・小禽飼養法雑纂(十七) ほか 、発行/国書刊行会 、1976年 、1
復刻版「風俗画報」第百九十四号 昭和51年2月20日復刻版発行(原著:明治32年8月10日、東陽堂発行) B5判34+2ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスに少しサビが出ています。通読に支障はありません。

明治事物起原 増訂

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
3,000 (送料:¥550~)
石井研堂 著、春陽堂、842p、22cm、1
函欠 蔵印消し 腹側スミ 巻頭に木版 全体に痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥550~)
石井研堂 著 、春陽堂 、842p 、22cm 、1
函欠 蔵印消し 腹側スミ 巻頭に木版 全体に痛み
  • 単品スピード注文

福山案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
13,200
鳥山一郎(編)、中陽社(広島県深安郡本庄村)、大正6年1月25日、本文117ページ+広告ページ、17・・・
初版発行は明治41年。
巻頭に写真口絵あり。折込地図あり。地元商店広告多数掲載。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
鳥山一郎(編) 、中陽社(広島県深安郡本庄村) 、大正6年1月25日 、本文117ページ+広告ページ 、17.5×9.3cm 、1冊
初版発行は明治41年。 巻頭に写真口絵あり。折込地図あり。地元商店広告多数掲載。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

世阿弥十六部集 : 校註 附・観阿弥世阿弥事蹟考

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
11,000
野々村戒三 編、春陽堂、大正15、344, 24p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世阿弥十六部集 : 校註 附・観阿弥世阿弥事蹟考

11,000
野々村戒三 編 、春陽堂 、大正15 、344, 24p 、19cm 、1

世阿弥十六部集 : 校註 附・観阿弥世阿弥事蹟考

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥340~)
野々村戒三 編、春陽堂、344, 24p、19cm、1
函 鉛筆線引き数か所
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世阿弥十六部集 : 校註 附・観阿弥世阿弥事蹟考

4,000 (送料:¥340~)
野々村戒三 編 、春陽堂 、344, 24p 、19cm 、1
函 鉛筆線引き数か所
  • 単品スピード注文

明治事物起原 増訂

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000
石井研堂 著、春陽堂、昭和11、842p 図版、23cm
昭和11年改訂発行 函 函ヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ 後見返し古書店シール 地に済印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治事物起原 増訂

6,000
石井研堂 著 、春陽堂 、昭和11 、842p 図版 、23cm
昭和11年改訂発行 函 函ヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ 後見返し古書店シール 地に済印

浮世絵派画集 第53図 美人弄骨牌圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川一笑筆、審美書院、大7、21.5×35.5
説明の紙にシミ 原画肉筆 絹本着色
男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第53図 美人弄骨牌圖

22,000
宮川一笑筆 、審美書院 、大7 、21.5×35.5
説明の紙にシミ 原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

浮世絵派画集 第79図 掻髮美人圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
懷月堂末葉度秀筆、審美書院、大7、37.5×16.5
台紙に小シミ 原画肉筆 紙本着色
東京 九鬼周造君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
懷月堂末葉度秀筆 、審美書院 、大7 、37.5×16.5
台紙に小シミ 原画肉筆 紙本着色 東京 九鬼周造君蔵

浮世絵派画集 第156図 美人寳船圖 細田榮之筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
田島志一編、審美書院、明治40年(1907)、38.5×74.5cm
彩色木版刷 原本版画 紙本着色 東京 益田孝君蔵 (第5巻より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田島志一編 、審美書院 、明治40年(1907) 、38.5×74.5cm
彩色木版刷 原本版画 紙本着色 東京 益田孝君蔵 (第5巻より)

浮世絵派画集 清長筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
鳥居清長筆、審美書院、大7、68.5×11
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鳥居清長筆 、審美書院 、大7 、68.5×11
彩色木版刷

浮世絵派画集 第21図 士女遊戲圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
岩佐勝以筆、審美書院、大7、23.5×32
原画肉筆 紙本泥引著色 岩佐勝以筆
東京 高嶺俊夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岩佐勝以筆 、審美書院 、大7 、23.5×32
原画肉筆 紙本泥引著色 岩佐勝以筆 東京 高嶺俊夫君蔵

浮世絵派画集 第23図 士女遊戲圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
岩佐勝以筆、審美書院、大7、26×31
原画肉筆 紙本泥引著色 岩佐勝以筆
神戸 服部一三君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岩佐勝以筆 、審美書院 、大7 、26×31
原画肉筆 紙本泥引著色 岩佐勝以筆 神戸 服部一三君蔵

浮世絵派画集 第68図 樵婦圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
勝川春英筆、審美書院、大7、21×45
原本版画 紙本著色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第68図 樵婦圖

33,000
勝川春英筆 、審美書院 、大7 、21×45
原本版画 紙本著色

浮世絵派画集 第68図 樵婦圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
勝川春英筆、審美書院、大7、21×45
原本版画 紙本著色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
勝川春英筆 、審美書院 、大7 、21×45
原本版画 紙本著色

浮世絵派画集 第107図 美人戱猫圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
奧村政信筆、審美書院、明40、22×34.5
原画肉筆 絹本着色
神戸 服都一三君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
奧村政信筆 、審美書院 、明40 、22×34.5
原画肉筆 絹本着色 神戸 服都一三君蔵

浮世絵派画集 第83図 美人圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
糸川堂里風筆、審美書院、大7、39.5×15.5
原画肉筆 紙本着色
東京 高嶺秀夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
糸川堂里風筆 、審美書院 、大7 、39.5×15.5
原画肉筆 紙本着色 東京 高嶺秀夫君蔵

浮世絵派画集 第22図 士女遊戲圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
岩佐勝以筆、審美書院、大7、25×32.5
原画肉筆 紙本泥引著色 岩佐勝以筆
東京 高嶺俊夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岩佐勝以筆 、審美書院 、大7 、25×32.5
原画肉筆 紙本泥引著色 岩佐勝以筆 東京 高嶺俊夫君蔵

浮世絵派画集 第163図 落雷圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
英一蝶筆、審美書院、大7、26×37
原画肉筆 絹本着色
伯爵 津軽承昭君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
英一蝶筆 、審美書院 、大7 、26×37
原画肉筆 絹本着色 伯爵 津軽承昭君蔵

浮世絵派画集 第64図 美人釣魚圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
勝川春潮筆、審美書院、大7、37×24
原本版画 紙本著色
東京 高嶺秀夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
勝川春潮筆 、審美書院 、大7 、37×24
原本版画 紙本著色 東京 高嶺秀夫君蔵

浮世絵派画集 第19図 柿本人丸畵像(國寳)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
筆岩佐勝以筆、審美書院、大7、36.5×22.5
原画肉筆 額面板地泥引著色
武蔵國川越 東照宮蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
筆岩佐勝以筆 、審美書院 、大7 、36.5×22.5
原画肉筆 額面板地泥引著色 武蔵國川越 東照宮蔵

浮世絵派画集 第157図 美人寳船圖 栄之筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
細田(鳥文斎) 榮之筆、審美書院、明治41年(1908)、38.5×74.5cm
彩色木版刷 原本版画 紙本着色 東京 益田孝君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
細田(鳥文斎) 榮之筆 、審美書院 、明治41年(1908) 、38.5×74.5cm
彩色木版刷 原本版画 紙本着色 東京 益田孝君蔵

浮世絵派画集 第156図 美人寳船圖 細田榮之筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
田島志一編、審美書院、明治40年(1907)、38.5×74.5cm
彩色木版刷 原本版画 紙本着色 東京 益田孝君蔵 (第5巻より)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
田島志一編 、審美書院 、明治40年(1907) 、38.5×74.5cm
彩色木版刷 原本版画 紙本着色 東京 益田孝君蔵 (第5巻より)

浮世絵派画集 第81図 美人圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
糸川堂里風筆、審美書院、明41、39.5×15.5
原画肉筆 紙本着色
東京 高嶺秀夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
糸川堂里風筆 、審美書院 、明41 、39.5×15.5
原画肉筆 紙本着色 東京 高嶺秀夫君蔵

日本古典文学大系 第65

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
久松潜一校注 ; 西尾實校注、岩波書店、570p 図版、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケシミあり 発行者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学大系 第65

720
久松潜一校注 ; 西尾實校注 、岩波書店 、570p 図版 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケシミあり 発行者検印あり

美術手帖 1961年4月号 No.187 <作家研究 仮面と髑髏の画家 アンソール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明、美術出版社、1961、142p、A5判、1冊
スペインの逆説 特集・スペインの現代絵画 / 東野芳明
スペインの現代絵画
 現代スペインの作家たち / 神吉啓三
 作品<原色版・写真版・グラビヤ版> タピエス ミエル ギノバルト フェイト サエス ファレラス カノガル クイクサルト スワレス アルコイ モンポー ヘノベス ベント ハルディエル ミグノーニ
フリードランデルの銅版近作 / 利根山光人
難波田竜起 / 針生一郎
Ensor・生と死の寓意劇 表現主義の先駆者(対談) / 藤井令太郎+坂崎乙郎
作家研究 仮面と髑髏の画家 アンソール
 原色版
  ストーブに暖まる骸骨たち
  陰謀(部分)
 グラビヤ版
  キリストのブリユッセル入市
  陰謀(全図と部分)
  死の勝利(銅版)
  自画像
  オルガンを弾く自画像とアトリエのアンソール
 年譜
金子修也 インタビュー / 浜村順
試案 トランスポーテーションと都市 / 金子修也
ジョルジュ・ド・ラ・トゥール「ヨブとその妻」 名画の秘密 / 信定宏郎
狩野長信「花下遊楽図」 名画の秘密 / 中村渓男
こぞんじですか? 国立近代美術館のフィルム・ライブラリー
造形基本構座 / 真鍋一男
手帖通信 焦点、もよおし、まちでみちで、ひとひと、デバート時評、海外の話題、ディテール・クイズ、本、展覧会だより
自・画・像 / 吉仲太造、杢田たけを
美術展覧会の誕生 咒術師・職人・美術家④/ 土方定一
絵具箱と画架 画材のはなし / 高橋忠彌
展覧会 月評
 個展・グループ展月評 / 江原順
 中部美術家自選展 / 植村鷹千代
 西日本洋画新人秀作展 / 河北倫明
原色版
 アンソール 作品
 カノガル 高慢
 ラ・トゥール ヨブとその妻
 難波田龍起 青のリズム
 フリードランデル 夜明け
 カナーレクト スクオラ・テイ・サン、ロッコでひらかれる野外美術展
 狩野長信 花下遊楽図
グラビヤ版
 アンソール 作品
 スベインの現代絵画 作品
 フリードランデル 作品
 狩野長信 花下遊楽図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 東野芳明 、美術出版社 、1961 、142p 、A5判 、1冊
スペインの逆説 特集・スペインの現代絵画 / 東野芳明 スペインの現代絵画  現代スペインの作家たち / 神吉啓三  作品<原色版・写真版・グラビヤ版> タピエス ミエル ギノバルト フェイト サエス ファレラス カノガル クイクサルト スワレス アルコイ モンポー ヘノベス ベント ハルディエル ミグノーニ フリードランデルの銅版近作 / 利根山光人 難波田竜起 / 針生一郎 Ensor・生と死の寓意劇 表現主義の先駆者(対談) / 藤井令太郎+坂崎乙郎 作家研究 仮面と髑髏の画家 アンソール  原色版   ストーブに暖まる骸骨たち   陰謀(部分)  グラビヤ版   キリストのブリユッセル入市   陰謀(全図と部分)   死の勝利(銅版)   自画像   オルガンを弾く自画像とアトリエのアンソール  年譜 金子修也 インタビュー / 浜村順 試案 トランスポーテーションと都市 / 金子修也 ジョルジュ・ド・ラ・トゥール「ヨブとその妻」 名画の秘密 / 信定宏郎 狩野長信「花下遊楽図」 名画の秘密 / 中村渓男 こぞんじですか? 国立近代美術館のフィルム・ライブラリー 造形基本構座 / 真鍋一男 手帖通信 焦点、もよおし、まちでみちで、ひとひと、デバート時評、海外の話題、ディテール・クイズ、本、展覧会だより 自・画・像 / 吉仲太造、杢田たけを 美術展覧会の誕生 咒術師・職人・美術家④/ 土方定一 絵具箱と画架 画材のはなし / 高橋忠彌 展覧会 月評  個展・グループ展月評 / 江原順  中部美術家自選展 / 植村鷹千代  西日本洋画新人秀作展 / 河北倫明 原色版  アンソール 作品  カノガル 高慢  ラ・トゥール ヨブとその妻  難波田龍起 青のリズム  フリードランデル 夜明け  カナーレクト スクオラ・テイ・サン、ロッコでひらかれる野外美術展  狩野長信 花下遊楽図 グラビヤ版  アンソール 作品  スベインの現代絵画 作品  フリードランデル 作品  狩野長信 花下遊楽図

日本の思想 第8

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
[世阿弥著] ; 小西甚一編、筑摩書房、402p 図版、20cm、1
1970年初版。別冊、外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯付き。表紙にスレがあり、ページ部分にはヤケ、蔵書印、蔵書書き、蔵書を示すものがありますがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
[世阿弥著] ; 小西甚一編 、筑摩書房 、402p 図版 、20cm 、1
1970年初版。別冊、外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯付き。表紙にスレがあり、ページ部分にはヤケ、蔵書印、蔵書書き、蔵書を示すものがありますがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

内実の力

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
三宅雪嶺 著、アルス、大正11、272p、16cm
7版 文庫サイズ 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 蔵書印 見返しに書込みや印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
三宅雪嶺 著 、アルス 、大正11 、272p 、16cm
7版 文庫サイズ 函ヤケスレ 本体ヤケスレ 蔵書印 見返しに書込みや印

生命と仏法を語る 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥600~)
池田 大作【著】、潮出版社、19cm(B6)、2
上下巻揃。函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。下巻のページ角に折りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命と仏法を語る 上下巻揃

1,780 (送料:¥600~)
池田 大作【著】 、潮出版社 、19cm(B6) 、2
上下巻揃。函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。下巻のページ角に折りがあります。
  • 単品スピード注文

明治文化全集 別巻 明治事物起原

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
明治文化研究会 編、日本評論社、昭54、1496p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文化全集 別巻 明治事物起原

3,850
明治文化研究会 編 、日本評論社 、昭54 、1496p 図版 、22cm

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000