文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遊樂 9」の検索結果
107件

美學論究 第五編 (論文「三木市金剛寺蔵の競馬・遊楽図屛風」磯博、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
關西學院大學文學部美學科研究室 [編集]、關西學院大學文學部美學科研究室、1971.3、195p、2・・・
ヤケ少、表紙にペン書き少、文中良好。論文「播州の蕭白画」松尾勝彦、「アレゴリー小論」今井清、「映像試問」小山義美、「音楽作品のあり方と認識」林幹徳、「ウィーン古典派のフェルマータ」谷村晃、「J・S・バッハの教会カンタータ」中山明慶、他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美學論究 第五編 (論文「三木市金剛寺蔵の競馬・遊楽図屛風」磯博、他)

1,500 (送料:¥185~)
關西學院大學文學部美學科研究室 [編集] 、關西學院大學文學部美學科研究室 、1971.3 、195p 、21cm 、1
ヤケ少、表紙にペン書き少、文中良好。論文「播州の蕭白画」松尾勝彦、「アレゴリー小論」今井清、「映像試問」小山義美、「音楽作品のあり方と認識」林幹徳、「ウィーン古典派のフェルマータ」谷村晃、「J・S・バッハの教会カンタータ」中山明慶、他
  • 単品スピード注文

日本美人画選 上巻

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥600~)
近藤市太郎, 河北倫明 編、東都文化、1954年、28cm
初版。函欠裸本。本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
近藤市太郎, 河北倫明 編 、東都文化 、1954年 、28cm
初版。函欠裸本。本体にヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

明治文化全集 別巻(明治事物起原)のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥800~)
明治文化研究会 編、日本評論社、昭和44年、22cm、1冊
函入。函、本体の表紙にイタミ有。背イタミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ・三方茶シミ・ヨゴレ。(通読に問題ございません)ゆうパック60サイズ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥800~)
明治文化研究会 編 、日本評論社 、昭和44年 、22cm 、1冊
函入。函、本体の表紙にイタミ有。背イタミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヤケシミ・三方茶シミ・ヨゴレ。(通読に問題ございません)ゆうパック60サイズ。
  • 単品スピード注文

世阿弥舞踊読本

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
藤蔭桂樹 著、河出書房、昭和13、236p、20cm、1冊
裸本 見開き見返し蔵書印跡 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世阿弥舞踊読本

3,300
藤蔭桂樹 著 、河出書房 、昭和13 、236p 、20cm 、1冊
裸本 見開き見返し蔵書印跡 茶シミ

春峯庵華宝集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000 (送料:¥950~)
笹川臨風 編、昭9、17点 図版47枚(カラー12図)、38cm、1冊
和装本 帙(後づくりのもの) 表紙スレ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000 (送料:¥950~)
笹川臨風 編 、昭9 、17点 図版47枚(カラー12図) 、38cm 、1冊
和装本 帙(後づくりのもの) 表紙スレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

世阿弥舞踊読本

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
藤蔭桂樹 著、河出書房、昭13、236p、20cm
函焼,少切れ,本体天、小口にシミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世阿弥舞踊読本

3,000
藤蔭桂樹 著 、河出書房 、昭13 、236p 、20cm
函焼,少切れ,本体天、小口にシミ有り

続南蛮広記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
新村出 著、岩波書店、大正14
B6 函少イタミ ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
新村出 著 、岩波書店 、大正14
B6 函少イタミ ヤケ 印
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 460号 1977年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1977-1、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/婦女遊楽図屏風 / 長廣敏雄 / p7~7,p81~81
口絵/古拙美術の旅/吉野塗 / p8~
古拙美術の旅-1-ヨ-ロッパの洞窟美術 / 木村重信 / p15~23,図p8~11
飛鳥発掘の記録-27-飛鳥文化の源流-2-百済文化と飛鳥文化 / 網干善教 / p26~32
木簡のはなし-1-木簡のかたち / 大庭脩 / p36~42
中国,美術の旅-5- / 中島亮一 / p46~49
「町家」の展開-2-(町と町屋-13-) / 土屋敦夫 / p50~55
吉野塗の源流をさぐる / 高橋隆博 / p56~63,図p12~14
孤高の画人・三根霞郷の画論-1-〔含 三根霞郷略年譜〕 / 三輪英夫 / p66~71
雪舟史料を読む-9-竜崗真圭関係史料-2-,〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-1-児卒マタ雲谷ノ名ヲ知ル / 大西広 / p74~81
名杓拝見-13-小堀遠州 / 西山松之助 / p84~89
経筒銘文考-1- / 難波田徹 / p92~95
「乾山」・緒方深省小伝-1-「乾山」は存在しなかった / 白崎秀雄 / p100~105
絵=無声詩を読む/東山御物展 / 衛藤駿 / p64~65
閑中忙/鏡餅 / 清水公照 / p83~83
梵字を読む(11) / 坂田知己 / p90~91
二つの話題 / p24~25
美術時評/希望 / p33~33
一展一作 / p44~
美術新刊紹介 / p98~99
案内/1月の美術館・博物館・画廊
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1977-1 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/婦女遊楽図屏風 / 長廣敏雄 / p7~7,p81~81 口絵/古拙美術の旅/吉野塗 / p8~ 古拙美術の旅-1-ヨ-ロッパの洞窟美術 / 木村重信 / p15~23,図p8~11 飛鳥発掘の記録-27-飛鳥文化の源流-2-百済文化と飛鳥文化 / 網干善教 / p26~32 木簡のはなし-1-木簡のかたち / 大庭脩 / p36~42 中国,美術の旅-5- / 中島亮一 / p46~49 「町家」の展開-2-(町と町屋-13-) / 土屋敦夫 / p50~55 吉野塗の源流をさぐる / 高橋隆博 / p56~63,図p12~14 孤高の画人・三根霞郷の画論-1-〔含 三根霞郷略年譜〕 / 三輪英夫 / p66~71 雪舟史料を読む-9-竜崗真圭関係史料-2-,〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-1-児卒マタ雲谷ノ名ヲ知ル / 大西広 / p74~81 名杓拝見-13-小堀遠州 / 西山松之助 / p84~89 経筒銘文考-1- / 難波田徹 / p92~95 「乾山」・緒方深省小伝-1-「乾山」は存在しなかった / 白崎秀雄 / p100~105 絵=無声詩を読む/東山御物展 / 衛藤駿 / p64~65 閑中忙/鏡餅 / 清水公照 / p83~83 梵字を読む(11) / 坂田知己 / p90~91 二つの話題 / p24~25 美術時評/希望 / p33~33 一展一作 / p44~ 美術新刊紹介 / p98~99 案内/1月の美術館・博物館・画廊 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

ねなしかづら

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,575 (送料:¥350~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 高木佑一郎 訳、白水社、311p 肖像、20cm
初版 書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,575 (送料:¥350~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 高木佑一郎 訳 、白水社 、311p 肖像 、20cm
初版 書込み 記名
  • 単品スピード注文

京都史話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
魚澄惣五郎 著、章華社、300p、23cm
函イタミ、テープ補修、ヤケ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都史話

800
魚澄惣五郎 著 、章華社 、300p 、23cm
函イタミ、テープ補修、ヤケ。本文少ヤケ。

大満洲国風景

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
大正写真工芸所、昭和7年
(黄ばみ。表紙裏に書込み。擦れ) ■箱欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、大正写真工芸所 、昭和7年
(黄ばみ。表紙裏に書込み。擦れ) ■箱欠

荷風全集 第27巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥600~)
永井荷風 著、岩波書店、20cm
函付き。月報付き。ヤケシミがあります。最終ページに書込みがあります背にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荷風全集 第27巻

330 (送料:¥600~)
永井荷風 著 、岩波書店 、20cm
函付き。月報付き。ヤケシミがあります。最終ページに書込みがあります背にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近世の庶民文化 <日本歴史叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
230
高尾一彦 著、岩波書店、328p、19cm
1974年3刷 函 経年相応の使用感あり 函・ページにヤケシミあり 函にヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の庶民文化 <日本歴史叢書>

230
高尾一彦 著 、岩波書店 、328p 、19cm
1974年3刷 函 経年相応の使用感あり 函・ページにヤケシミあり 函にヤブレあり

ねなしかづら ジュウル・ルナアル(ジュール・ルナール) 

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
900
ジュウル・ルナアル  高木佑一郎 訳、白水社、1941、311ページ、20cm 四六判、1冊
背ヤケ 三方ヤケシミ 少書き込み 他本文良  🔲画像参照:5枚

ねなしかづら ルナアル(ルナール)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
ジュウル・ルナアル  高木佑一郎 訳 、白水社 、1941 、311ページ 、20cm 四六判 、1冊
背ヤケ 三方ヤケシミ 少書き込み 他本文良  🔲画像参照:5枚 ねなしかづら ルナアル(ルナール)

浮世絵派画集 第67図 美人群遊圖 勝川春潮筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
田島志一編、審美書院、明治41年(1908)、36×48.5cm、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 枠外シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田島志一編 、審美書院 、明治41年(1908) 、36×48.5cm 、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 枠外シミ有り

浮世絵派画集 第47図 觀梅及觀舞圖卷 (其一段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵

浮世絵派画集 第65図 美人群遊圖 勝川春潮筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
田島志一編、審美書院、大正7年(1918)、36×48.5cm、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 台紙にシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田島志一編 、審美書院 、大正7年(1918) 、36×48.5cm 、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 台紙にシミ有り

大阪町人論 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
宮本又次 著、ミネルヴァ書房、1959 初版、305p、19cm
帯小破れ カバー小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪町人論 初版

480 (送料:¥300~)
宮本又次 著 、ミネルヴァ書房 、1959 初版 、305p 、19cm
帯小破れ カバー小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

大阪町人論 第3刷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
宮本又次 著、ミネルヴァ書房、昭和35 第3刷、305p、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪町人論 第3刷

500 (送料:¥300~)
宮本又次 著 、ミネルヴァ書房 、昭和35 第3刷 、305p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第91図 牛若丸淨瑠璃姫圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
鳥居清長筆、審美書院、明治41年(1908)、37×75cm、1枚
原本版画 (三枚続) 紙本着色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
鳥居清長筆 、審美書院 、明治41年(1908) 、37×75cm 、1枚
原本版画 (三枚続) 紙本着色

浮世絵派画集 第47図 觀梅及觀舞圖卷 (其一段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵

大阪町人論

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
宮本又次 著、ミネルヴァ書房、昭和34年、305p、19cm
ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
宮本又次 著 、ミネルヴァ書房 、昭和34年 、305p 、19cm
ヤケ汚れ

ゲルマーニア <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳、岩波書店、昭和49年、201p、15cm
22刷  帯 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゲルマーニア <岩波文庫>

400
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳 、岩波書店 、昭和49年 、201p 、15cm
22刷  帯 小口焼け

ゲルマーニア

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳、創元社、昭和23年、136p、22cm
経年ヤケ、シミ、表紙ひび割れ。 数ページに傍線、書込み有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲルマーニア

600
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳 、創元社 、昭和23年 、136p 、22cm
経年ヤケ、シミ、表紙ひび割れ。 数ページに傍線、書込み有。

ゲルマーニア <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳、岩波書店、昭42、201p、15cm
帯、天底少ヤケ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲルマーニア <岩波文庫>

300
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳 、岩波書店 、昭42 、201p 、15cm
帯、天底少ヤケ入

ゲルマーニア

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
タキトゥス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳、刀江書院、昭和7年、114, 50p、19cm
函、三方、見返し経年ヤケ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲルマーニア

500
タキトゥス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳 、刀江書院 、昭和7年 、114, 50p 、19cm
函、三方、見返し経年ヤケ。書込みなし。

ゲルマーニア 新版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
タキトゥス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 訳、刀江書院、昭和16年、141, 6p、1冊
B6 函(ヤケ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
タキトゥス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 訳 、刀江書院 、昭和16年 、141, 6p 、1冊
B6 函(ヤケ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

原色日本の顔

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
朝日新聞社アサヒグラフ編集部 編、朝日新聞社、図版142p (解説共)、27cm、1
昭和42年1刷、表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
朝日新聞社アサヒグラフ編集部 編 、朝日新聞社 、図版142p (解説共) 、27cm 、1
昭和42年1刷、表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

超簡単 手絵旅游日語(イラスト 旅の日本語)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
橋本友紀・池畑裕介著/蔡承啓訳、北京語言文化大学、2019年09月
新东方 超简单手绘旅游日语 北京语言大学出版社

イラストを見ながら単語、短いセンテンスを学習。音声データはQRコードからストリーミングで再生する。全书手绘,简单好学,附赠日本外教朗读音频。 让初学者畅游日本的旅游口语书!本書面向日語初學者,內容以赴日旅遊的情景為主,包括11個大場景,96個小場景,比如日常寒暄、在機場、在車站、在藥妝店、在商店、在遊樂園、在飯店等,並針對各個情景列出了常用的句型,提供了豐富的單詞,讀者把單詞套入句型內即可直接使用。另外,書中還補充了各個情景相關的小知識,比如泡溫泉的方法、退稅時的對話、從日本向中國撥打電話的方法等。附錄部分還包含大量日本旅遊資訊,包括在日本參觀名勝、購物、賞櫻、去主
目录
Part 1 基础知识
1 数字
2 单位(1)
3 单位(2)
4 时/分
5 月/日
6 星期/其他
7 期间
8 日本的法定假日
季节对话/休假对话
Part 2 寒暄语
9 寒暄语(1)
10 寒暄语(2)
Part 3 飞机内、机场
11 飞机内
12 飞机内/机场
小专栏 WiFi/换钱用语
13 机场/航空公司
14 回国
Part 4 交通
15 交通
16 车站(1)
17 车站(2)
18 买车票
19 电车内使用的单词
JR Pass/选座
20 坐电车
21 坐公交车/坐出租车
Part 5 饭店
22 饭店(1)
23 饭店(2)
24 饭店内纠纷
25 饭店内使用的单词
26 自助旅行(饭店篇)
对饭店的要求/追加要求
Part 6 购物
27 商店
28 购物基本对话
29 百货公司
30 试穿(1)
31 试穿(2)
32 寻找商品
33 化妆品
34 便利店
35 电器用品店
36 付钱
退税/店内对话
Part 7 饮食
37 用餐基本对话(1)
38 用餐基本对话(2)
39 餐具
40 味道
41 快餐
42 居酒屋
43 酒
44 大众食物(1)
· · · · · ·
56 料理方法/其他单词
Part 8 观光
Part 9 邮局、电话、银行
Part 10 纠纷
Part 11 对话
附录

中国からの取り寄せで、入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
橋本友紀・池畑裕介著/蔡承啓訳 、北京語言文化大学 、2019年09月
新东方 超简单手绘旅游日语 北京语言大学出版社 イラストを見ながら単語、短いセンテンスを学習。音声データはQRコードからストリーミングで再生する。全书手绘,简单好学,附赠日本外教朗读音频。 让初学者畅游日本的旅游口语书!本書面向日語初學者,內容以赴日旅遊的情景為主,包括11個大場景,96個小場景,比如日常寒暄、在機場、在車站、在藥妝店、在商店、在遊樂園、在飯店等,並針對各個情景列出了常用的句型,提供了豐富的單詞,讀者把單詞套入句型內即可直接使用。另外,書中還補充了各個情景相關的小知識,比如泡溫泉的方法、退稅時的對話、從日本向中國撥打電話的方法等。附錄部分還包含大量日本旅遊資訊,包括在日本參觀名勝、購物、賞櫻、去主 目录 Part 1 基础知识 1 数字 2 单位(1) 3 单位(2) 4 时/分 5 月/日 6 星期/其他 7 期间 8 日本的法定假日 季节对话/休假对话 Part 2 寒暄语 9 寒暄语(1) 10 寒暄语(2) Part 3 飞机内、机场 11 飞机内 12 飞机内/机场 小专栏 WiFi/换钱用语 13 机场/航空公司 14 回国 Part 4 交通 15 交通 16 车站(1) 17 车站(2) 18 买车票 19 电车内使用的单词 JR Pass/选座 20 坐电车 21 坐公交车/坐出租车 Part 5 饭店 22 饭店(1) 23 饭店(2) 24 饭店内纠纷 25 饭店内使用的单词 26 自助旅行(饭店篇) 对饭店的要求/追加要求 Part 6 购物 27 商店 28 购物基本对话 29 百货公司 30 试穿(1) 31 试穿(2) 32 寻找商品 33 化妆品 34 便利店 35 电器用品店 36 付钱 退税/店内对话 Part 7 饮食 37 用餐基本对话(1) 38 用餐基本对话(2) 39 餐具 40 味道 41 快餐 42 居酒屋 43 酒 44 大众食物(1) · · · · · · 56 料理方法/其他单词 Part 8 观光 Part 9 邮局、电话、银行 Part 10 纠纷 Part 11 对话 附录 中国からの取り寄せで、入荷まで1ヶ月ほどかかります。

大満洲国風景 おまけあり

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
16,500
山崎鋆一郎 著、大正写真工芸所出版部、昭和9、54枚、12×21cm、1
蔵印2か所 軍事郵便
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
山崎鋆一郎 著 、大正写真工芸所出版部 、昭和9 、54枚 、12×21cm 、1
蔵印2か所 軍事郵便

支那語旅行会話

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,500
木全徳太郎 著、文求堂、昭和13年、292p、18cm
再版 函入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
木全徳太郎 著 、文求堂 、昭和13年 、292p 、18cm
再版 函入り 経年のヤケシミはございますが、本文の状態は良好です。

美術手帖 1956年3月号 No.106

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1956、109p、A5判、1冊
原色版
・アダムとイヴ / レジェ
・脇田和氏アトリエカラー
・作品 / ダ・シルヴァ
・病めるバッカス部分 / カラバッジォ
・ウルバノ風景 / シローニ
・遊楽図(部分)
・ヴァンス風景 / デュフイ
・白い静物 / 小川マリ
オフセット版 デュシャンのロート・レリーフ
グラビヤ版 ソヴェトのバレエより、美術家のアルバイトより
デュシャンのロート・レリーフ / 滝口修造
アンリー・ローランス / 建畠覚造
「アダムとイヴ」解説 / 江川和彦
展望台 / GONG
20代のこと / 林武
ソヴエトのバレエ / 松山樹子
脇田和 / 沢野久雄、大辻清司
ガウデイの設計した教会 / 向井良吉
ダ・シルヴァとベラ / 海藤日出男
新聞の漫画 / 伊藤逸平
アンケート
よい絵・よくない絵 / 今泉篤男
病めるバッカス / 田近憲三
新人の問題 / 植村鷹千代
新人の言葉 / 七氏
近代日本のまんが / 須山計一
ウルバノ風景 / 須田寿
美術風土記・岩手県 / 森口多里
アート・トピック
偽名画家逮捕記 / 高畠達四郎
画材拝見・筆 / 高野三三男
うちの先生 / 中川暢子
近世初期肉筆浮世絵における線 / 鳥海青児
吉岡憲の死 / 中村哲
空間の表現 / 宮本三郎
人物メモ・杉全直 / 竹林賢
戦後画壇史㉑/ 船戸洪
海外ニュース
作品紹介
展覧会だより
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1956 、109p 、A5判 、1冊
原色版 ・アダムとイヴ / レジェ ・脇田和氏アトリエカラー ・作品 / ダ・シルヴァ ・病めるバッカス部分 / カラバッジォ ・ウルバノ風景 / シローニ ・遊楽図(部分) ・ヴァンス風景 / デュフイ ・白い静物 / 小川マリ オフセット版 デュシャンのロート・レリーフ グラビヤ版 ソヴェトのバレエより、美術家のアルバイトより デュシャンのロート・レリーフ / 滝口修造 アンリー・ローランス / 建畠覚造 「アダムとイヴ」解説 / 江川和彦 展望台 / GONG 20代のこと / 林武 ソヴエトのバレエ / 松山樹子 脇田和 / 沢野久雄、大辻清司 ガウデイの設計した教会 / 向井良吉 ダ・シルヴァとベラ / 海藤日出男 新聞の漫画 / 伊藤逸平 アンケート よい絵・よくない絵 / 今泉篤男 病めるバッカス / 田近憲三 新人の問題 / 植村鷹千代 新人の言葉 / 七氏 近代日本のまんが / 須山計一 ウルバノ風景 / 須田寿 美術風土記・岩手県 / 森口多里 アート・トピック 偽名画家逮捕記 / 高畠達四郎 画材拝見・筆 / 高野三三男 うちの先生 / 中川暢子 近世初期肉筆浮世絵における線 / 鳥海青児 吉岡憲の死 / 中村哲 空間の表現 / 宮本三郎 人物メモ・杉全直 / 竹林賢 戦後画壇史㉑/ 船戸洪 海外ニュース 作品紹介 展覧会だより

大阪町人論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
宮本又次 著、ミネルヴァ書房、305p、19cm
経年の強めの汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪町人論

860 (送料:¥300~)
宮本又次 著 、ミネルヴァ書房 、305p 、19cm
経年の強めの汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

自我偈講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
八田行誠 著、立正月報社、184p、20cm
函 函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
八田行誠 著 、立正月報社 、184p 、20cm
函 函傷み
  • 単品スピード注文

師範大學講座 : 國語教育 9

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,000
保科孝一 田中寛一、健文館、4冊、23cm
函 経年のためヤケやシミあり 蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
保科孝一 田中寛一 、健文館 、4冊 、23cm
函 経年のためヤケやシミあり 蔵書印あり

日本の扇 <日本の美と教養>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
中村清兄 著、河原書店、昭21、365p 図版13枚、19cm
再版 経年 カバー 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
中村清兄 著 、河原書店 、昭21 、365p 図版13枚 、19cm
再版 経年 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

拳春園自適(山岡山泉翁作画展覧会図録)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
山岡千太郎 編 小林一三 序文(6頁の長文)、阪急百貨店、昭和15年、37cm、1冊
阪急百貨店充美会主催 貼り込み図版35点 (表紙含む下角にシミ大、表紙と背に経年シミと少イタミ、台紙の一部と見返しに経年シミ、図版の一部に経年少シミ) *図版の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山岡千太郎 編 小林一三 序文(6頁の長文) 、阪急百貨店 、昭和15年 、37cm 、1冊
阪急百貨店充美会主催 貼り込み図版35点 (表紙含む下角にシミ大、表紙と背に経年シミと少イタミ、台紙の一部と見返しに経年シミ、図版の一部に経年少シミ) *図版の画像有 

ゲルマーニア <岩波文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳、岩波書店、201p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

タキトゥスによる、一世紀末のゲルマン諸部族に関する民族誌。彼らの素朴で剛毅な生活、風習、勇敢な戦いぶりを詳細に記録。退廃したローマ社会への批判的対比として描かれ、後のゲルマン研究やドイツ民族意識に大きな影響を与えました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
タキトウス 著 ; 田中秀央, 泉井久之助 共訳 、岩波書店 、201p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 タキトゥスによる、一世紀末のゲルマン諸部族に関する民族誌。彼らの素朴で剛毅な生活、風習、勇敢な戦いぶりを詳細に記録。退廃したローマ社会への批判的対比として描かれ、後のゲルマン研究やドイツ民族意識に大きな影響を与えました。
  • 単品スピード注文

世阿弥十六部集評釈上、下二冊

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
能勢朝次 著、岩波書店、昭和40、41年、22cm、2冊

上巻線引き(赤鉛筆)
裏見返しに袋貼付(読書カードを入れるような?和紙)
9、8刷
定価計2500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
能勢朝次 著 、岩波書店 、昭和40、41年 、22cm 、2冊
函 上巻線引き(赤鉛筆) 裏見返しに袋貼付(読書カードを入れるような?和紙) 9、8刷 定価計2500円

天平時代物語 小舟五部作  第4編 普及版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
木村小舟 著、東亜堂、大正11、566頁、A6、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ  小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天平時代物語 小舟五部作  第4編 普及版

10,000 (送料:¥0~)
木村小舟 著 、 東亜堂 、大正11 、566頁 、A6 、1冊
函ヤケ・シミ・イタミ  小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

汎八百津 (岐阜県)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
可児桝太郎 著、可児桝太郎、昭8、114p、18cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
可児桝太郎 著 、可児桝太郎 、昭8 、114p 、18cm
焼けシミあり

情操陶冶に基ける新国史の神髄と日本精神 : 尋5用 上巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
9,000 (送料:¥600~)
中野八十八 著、新生閣書店、814p、23cm
函ヤケ汚れスレイタミ 三方ヤケしみ 表紙汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
中野八十八 著 、新生閣書店 、814p 、23cm
函ヤケ汚れスレイタミ 三方ヤケしみ 表紙汚れ 
  • 単品スピード注文

世阿弥十六部集評釈 上下2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,600
能勢朝次 著、岩波書店、S39, 40、22cm、2
初版 函 シミ、イタミ、ヤケ、ライン多有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世阿弥十六部集評釈 上下2冊

7,600
能勢朝次 著 、岩波書店 、S39, 40 、22cm 、2
初版 函 シミ、イタミ、ヤケ、ライン多有

芸術新潮 1998年9月 特集高山辰雄が語る/絵の何が人の心をとらえるのだろう?

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
新潮社、平10、冊、28.5×21、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、新潮社 、平10 、冊 、28.5×21 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1980年11月号 第31巻 第11号 <特集 : メッセージの美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、226p、B5判、1冊
特集 : メッセージの美学
・影
・煙
・虹彩
・色いろいろ
・触物
・空感
広告 世界と日本 その尖鋭なイメージの展開を探る
ブレ
aha!
1970~の変遷 / 大淵武美
広告-そのメッセージと美学 / 糸井重里
随筆
・葡萄と柿(味の歳時記⑪) / 池波正太郎
・変ったアン / 中上健次
・ニュー・シネマの戦略 / 渡辺武信
・雀頭居縁起 / 高橋忠弥
・聞こえない音曲 / 別役実
・日曜美術館採点 / 大島辰雄
・ヘンリー・ミラーのこと / ホキ徳田
連載
・大人のための西洋美術史⑧ ギリシャの古典美術① / 山田智三郎
・武蔵野写生帖⑧美術の秋 上野の森 / 山口瞳
・論論⑩田淵安一 / 粟津則雄 ; 野村太郎
・絵の値段⑩伝周文はいつまで「伝」か / 瀬木慎一
・安部公房フォト&エッセイ⑪昨日のような今日
特別読物 やきもの放談 / 加藤九郎 ; 立原正秋
民芸は堕落した 他
楽壇かぶりつき「室内楽の三日間」の成果
戦中世代の健在をしめした--彫刻家 / 向井良吉 ; 酒井忠康
真摯な劇画 / 金山明子
博物館への旅⑪ タッファの神殿(ライデン考古博物館) / 酒井傳六
ハルオ・宮内のプリミティヴ・ポップ
“バレトメニア”金子国義の「アリスの夢」
作家の個性ばかりが目についた「暮しを創るクラフト展」
「現代アジア美術展」不協和音の中味
ローカル・ガイド㉟ / 遠野物語 ; 曲り家の障子 ; 廃墟と化した曲り家 ; 天神の山 ; 一望・遠野郷 ; かっぱ淵 ; 巨岩・続石 ; デンデラ野
スター・ダスト
・大阪の地下街を飾る 木村光佑の電照壁画
・初めて平面にいどんだ大西清自
・点の虚構・高橋一栄
・百年ぶりに合体した桜狩遊楽図
・美術館の粋な企画・雑誌「パン」展
・「空気と一茶」のアメリカ画家
・有元利夫の木彫
・流行色「黒と白」展
・「婢の詩」はどこに / 田村能里子
・オープンした俳優座新劇場
・歴史化される現代 ロックンロールの二十五年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、226p 、B5判 、1冊
特集 : メッセージの美学 ・影 ・煙 ・虹彩 ・色いろいろ ・触物 ・空感 広告 世界と日本 その尖鋭なイメージの展開を探る ブレ aha! 1970~の変遷 / 大淵武美 広告-そのメッセージと美学 / 糸井重里 随筆 ・葡萄と柿(味の歳時記⑪) / 池波正太郎 ・変ったアン / 中上健次 ・ニュー・シネマの戦略 / 渡辺武信 ・雀頭居縁起 / 高橋忠弥 ・聞こえない音曲 / 別役実 ・日曜美術館採点 / 大島辰雄 ・ヘンリー・ミラーのこと / ホキ徳田 連載 ・大人のための西洋美術史⑧ ギリシャの古典美術① / 山田智三郎 ・武蔵野写生帖⑧美術の秋 上野の森 / 山口瞳 ・論論⑩田淵安一 / 粟津則雄 ; 野村太郎 ・絵の値段⑩伝周文はいつまで「伝」か / 瀬木慎一 ・安部公房フォト&エッセイ⑪昨日のような今日 特別読物 やきもの放談 / 加藤九郎 ; 立原正秋 民芸は堕落した 他 楽壇かぶりつき「室内楽の三日間」の成果 戦中世代の健在をしめした--彫刻家 / 向井良吉 ; 酒井忠康 真摯な劇画 / 金山明子 博物館への旅⑪ タッファの神殿(ライデン考古博物館) / 酒井傳六 ハルオ・宮内のプリミティヴ・ポップ “バレトメニア”金子国義の「アリスの夢」 作家の個性ばかりが目についた「暮しを創るクラフト展」 「現代アジア美術展」不協和音の中味 ローカル・ガイド㉟ / 遠野物語 ; 曲り家の障子 ; 廃墟と化した曲り家 ; 天神の山 ; 一望・遠野郷 ; かっぱ淵 ; 巨岩・続石 ; デンデラ野 スター・ダスト ・大阪の地下街を飾る 木村光佑の電照壁画 ・初めて平面にいどんだ大西清自 ・点の虚構・高橋一栄 ・百年ぶりに合体した桜狩遊楽図 ・美術館の粋な企画・雑誌「パン」展 ・「空気と一茶」のアメリカ画家 ・有元利夫の木彫 ・流行色「黒と白」展 ・「婢の詩」はどこに / 田村能里子 ・オープンした俳優座新劇場 ・歴史化される現代 ロックンロールの二十五年

明治文化全集 別巻 <明治事物起原>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,630 (送料:¥800~)
明治文化研究会 編、日本評論社、22cm
函付き。ヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷み、少し剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,630 (送料:¥800~)
明治文化研究会 編 、日本評論社 、22cm
函付き。ヤケシミ汚れがあります。函にスレ傷み、少し剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

日本古典文学大系 65 歌論集/能楽論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥600~)
久松潜一、岩波書店、570
1977年17刷。函、月報付。函縁に破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥600~)
久松潜一 、岩波書店 、570
1977年17刷。函、月報付。函縁に破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。一部鉛筆書込みがあります。
  • 単品スピード注文

島根の百年

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
NHK松江放送局 編、日本放送協会松江放送局、昭和43年、388p、19cm
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
NHK松江放送局 編 、日本放送協会松江放送局 、昭和43年 、388p 、19cm
ヤケシミ

長野県戸倉上山田温泉のあゆみ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,000
乙部泉三郎, 高野博夫 編著、観光文化社、昭和35、223, 17p 図版、19cm
カバーヤケスレイタミ 本体少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
乙部泉三郎, 高野博夫 編著 、観光文化社 、昭和35 、223, 17p 図版 、19cm
カバーヤケスレイタミ 本体少ヤケスレ

生命と仏法を語る 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥600~)
池田 大作【著】、潮出版社、19cm(B6)
2冊セット。函付き。函にスレ傷み汚れがあります。本は多少ヤケと汚れ、少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命と仏法を語る 上下巻揃い

1,780 (送料:¥600~)
池田 大作【著】 、潮出版社 、19cm(B6)
2冊セット。函付き。函にスレ傷み汚れがあります。本は多少ヤケと汚れ、少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー