文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「選択 2」の検索結果
5,970件

国福は来れり : 「華府会議と日本」

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
尾崎行雄 著、大阪毎日新聞社、大10、75p、23cm(A5)
表紙少皺
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
尾崎行雄 著 、大阪毎日新聞社 、大10 、75p 、23cm(A5)
表紙少皺

国際化と食糧安全保障 : 日本の選択と役割

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
農業情報研究所 編、家の光協会、平成3年、317p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
農業情報研究所 編 、家の光協会 、平成3年 、317p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

キンダートランスポートの少女

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
ヴェラ・ギッシング 著 ; 木畑和子 訳、未来社、2008年、288p、19cm
初版 カバー 帯
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダートランスポートの少女

1,500
ヴェラ・ギッシング 著 ; 木畑和子 訳 、未来社 、2008年 、288p 、19cm
初版 カバー 帯 良好

進学支援の教育臨床社会学 : 商業高校におけるアクションリサーチ

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
酒井朗 編著、勁草書房、250, 11p、22cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
酒井朗 編著 、勁草書房 、250, 11p 、22cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

男子校という選択 <日経プレミアシリーズ 144>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
おおたとしまさ、日本経済新聞出版社、平成24、208p、18cm
8刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
おおたとしまさ 、日本経済新聞出版社 、平成24 、208p 、18cm
8刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

ヴェーバー学のすすめ <プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
折原浩 著、未来社、2003、160p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
折原浩 著 、未来社 、2003 、160p 、B6
初版 カバー 帯

お墓に入りたくない!散骨という選択

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,000
村田ますみ 著、朝日新聞、207p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お墓に入りたくない!散骨という選択

1,000
村田ますみ 著 、朝日新聞 、207p 、19cm
初版 カバー

日本の政策構想 制度選択の政治経済論 <ブリッジブックシリーズ>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
寺岡寛 著、信山社、2002年、346p、四六判
2002年12月第1版第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の政策構想 制度選択の政治経済論 <ブリッジブックシリーズ>

1,000 (送料:¥300~)
寺岡寛 著 、信山社 、2002年 、346p 、四六判
2002年12月第1版第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ヴェーバー学のすすめ <プロテスタンティズムの倫理と資本主義の精神>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
折原浩 著、未来社、160p、19cm
2003初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
折原浩 著 、未来社 、160p 、19cm
2003初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

叡智のしずく Dewdrops of Wisdom

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
モーナ・ナラマク・シメオナ, イハレアカラ・ヒューレン, カマイリ・ラファエロヴィッチ、SITHホ・・・・
【著者】 モーナ・ナラマク・シメオナ、 イハレアカラ・ヒューレン、カマイリ・ラファエロヴィッチ 【ページ数】 85ページ 【主な内容】 内観/選ぶのはあなた/自由/自由と言う名の遺産/永遠なる生命(いのち)/アイデンティティー/語り合うわたし達/聖なる創造主…父、母、子をひとつに/内なる知/三にして一/定め/我が光の子/わたしは神の子/あなたの宝物は/穏やかに話す/静かなる星/どうやって?/手/永遠/あなたとわたしは一つ/生命(いのち)の海にかざされし手/時の砂漠/人生は選択するもの/荒野をひとりさまよう子供/家族とは/想いは海のごとく/選択/雲を払い太陽を仰げ/それ以上でもなく、以下でもなく/心の大海/永遠/選ばれし子/見よ/二にして一/つながり/広がりの中で/わたしは常にそこに在る/大いなる“わたし”の子守唄/自由の鐘の音/しずく
状態良 献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
モーナ・ナラマク・シメオナ, イハレアカラ・ヒューレン, カマイリ・ラファエロヴィッチ 、SITHホ・オポノポノ アジア事務局 、2012/09 、183p 、15 x 15㎝
【著者】 モーナ・ナラマク・シメオナ、 イハレアカラ・ヒューレン、カマイリ・ラファエロヴィッチ 【ページ数】 85ページ 【主な内容】 内観/選ぶのはあなた/自由/自由と言う名の遺産/永遠なる生命(いのち)/アイデンティティー/語り合うわたし達/聖なる創造主…父、母、子をひとつに/内なる知/三にして一/定め/我が光の子/わたしは神の子/あなたの宝物は/穏やかに話す/静かなる星/どうやって?/手/永遠/あなたとわたしは一つ/生命(いのち)の海にかざされし手/時の砂漠/人生は選択するもの/荒野をひとりさまよう子供/家族とは/想いは海のごとく/選択/雲を払い太陽を仰げ/それ以上でもなく、以下でもなく/心の大海/永遠/選ばれし子/見よ/二にして一/つながり/広がりの中で/わたしは常にそこに在る/大いなる“わたし”の子守唄/自由の鐘の音/しずく 状態良 献呈サイン

叡智のしずく Dewdrops of Wisdom

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
モーナ・ナラマク・シメオナ, イハレアカラ・ヒューレン, カマイリ・ラファエロヴィッチ、SITHホ・・・・
【著者】 モーナ・ナラマク・シメオナ、 イハレアカラ・ヒューレン、カマイリ・ラファエロヴィッチ 【ページ数】 85ページ 【主な内容】 内観/選ぶのはあなた/自由/自由と言う名の遺産/永遠なる生命(いのち)/アイデンティティー/語り合うわたし達/聖なる創造主…父、母、子をひとつに/内なる知/三にして一/定め/我が光の子/わたしは神の子/あなたの宝物は/穏やかに話す/静かなる星/どうやって?/手/永遠/あなたとわたしは一つ/生命(いのち)の海にかざされし手/時の砂漠/人生は選択するもの/荒野をひとりさまよう子供/家族とは/想いは海のごとく/選択/雲を払い太陽を仰げ/それ以上でもなく、以下でもなく/心の大海/永遠/選ばれし子/見よ/二にして一/つながり/広がりの中で/わたしは常にそこに在る/大いなる“わたし”の子守唄/自由の鐘の音/しずく
状態良 献呈サイン
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
モーナ・ナラマク・シメオナ, イハレアカラ・ヒューレン, カマイリ・ラファエロヴィッチ 、SITHホ・オポノポノ アジア事務局 、2015/02 、183p 、15 x 15㎝
【著者】 モーナ・ナラマク・シメオナ、 イハレアカラ・ヒューレン、カマイリ・ラファエロヴィッチ 【ページ数】 85ページ 【主な内容】 内観/選ぶのはあなた/自由/自由と言う名の遺産/永遠なる生命(いのち)/アイデンティティー/語り合うわたし達/聖なる創造主…父、母、子をひとつに/内なる知/三にして一/定め/我が光の子/わたしは神の子/あなたの宝物は/穏やかに話す/静かなる星/どうやって?/手/永遠/あなたとわたしは一つ/生命(いのち)の海にかざされし手/時の砂漠/人生は選択するもの/荒野をひとりさまよう子供/家族とは/想いは海のごとく/選択/雲を払い太陽を仰げ/それ以上でもなく、以下でもなく/心の大海/永遠/選ばれし子/見よ/二にして一/つながり/広がりの中で/わたしは常にそこに在る/大いなる“わたし”の子守唄/自由の鐘の音/しずく 状態良 献呈サイン 状態良

めんどりの声 2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
西山喜久子 著、ドメス出版、2012年、523p、22cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
西山喜久子 著 、ドメス出版 、2012年 、523p 、22cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

医療現場に臨む哲学 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
清水哲郎 著、勁草書房、2000.8、195, 6p、20cm
初版: 帯:
天に極小のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医療現場に臨む哲学 2

900
清水哲郎 著 、勁草書房 、2000.8 、195, 6p 、20cm
初版: 帯: 天に極小のシミあり

エリツィンの選択

不二書店
 香川県高松市藤塚町
600 (送料:¥185~)
ヴラジーミル・ソロヴィヨフ, エレーナ・クレピコヴァ 著 ; 山岡洋一 訳、文芸春秋、1992年第1・・・
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ヴラジーミル・ソロヴィヨフ, エレーナ・クレピコヴァ 著 ; 山岡洋一 訳 、文芸春秋 、1992年第1刷発行 、442p 、20cm 、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

読書と修養 改訂3版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
加藤咄堂 著、春潮社、昭和10年、B6版248p
初版 ヤケ 函 日付書込み 表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書と修養 改訂3版

2,000
加藤咄堂 著 、春潮社 、昭和10年 、B6版248p
初版 ヤケ 函 日付書込み 表紙スレ

3247科学と限界  その批判的考察

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
スティーヴン・ローズ リサ・アピナネシ 編  小林伝司 他訳、産業図書、平5、310頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
スティーヴン・ローズ リサ・アピナネシ 編  小林伝司 他訳  、産業図書 、平5 、310頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

誰のための「教育再生」か <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
藤田英典 編、岩波書店、2013年 5刷、212p、18cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
藤田英典 編 、岩波書店 、2013年 5刷 、212p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

クォークとジャガー

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
1997.9
3刷 カバー(天埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、1997.9
3刷 カバー(天埃シミ)

現代財政のフロンティア展望

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,520
L.L.ウェイド, 古田精司 編、成文堂、1987.12、243p、22cm
本の形態:単行本ハードカバー
ページ数:243P
発行年月日:1987年12月10日(初版第1刷)
本のサイズ:22×15.5cm
本の状態:非常に良い、美本
ISBN:9784792340742
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
L.L.ウェイド, 古田精司 編 、成文堂 、1987.12 、243p 、22cm
本の形態:単行本ハードカバー ページ数:243P 発行年月日:1987年12月10日(初版第1刷) 本のサイズ:22×15.5cm 本の状態:非常に良い、美本 ISBN:9784792340742

老派工作是潮的 従伝統労力到職人美学的新社会学報告(2024新版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
理查・欧塞霍(Richard E. Ocejo)著 馮奕達訳、二十張出版、2024
老派工作是潮的 從傳統勞力到職人美學的新社會學報告(2024新版) 作者 理查・歐塞霍 譯者 馮奕達 二十張出版
在傳統的觀念中,一份工作往往伴隨一生。但隨著時代變遷帶來了職業選擇的多樣性,我們面臨的選擇不僅更加複雜且多變,工作也帶來了自我表達乃至創造個人價值的可能。本書正是社會學家理查・歐塞霍對現代都會中的年輕職人跳脫傳統職涯選擇、建立個人化職業認知的第一手觀察。
本書要問的是:新一代職人如何打破框架,將勞力工作翻轉為展現職業哲學乃至人生理念的體面工作?以及他們如何將眼中的「好品質」與「好品味」,推廣為任何人都可以接觸、獲得的事物?
歐塞霍注意到,文化底蘊豐厚的年輕世代職人,不但展現高度的專業意識、尊重傳統文化,也懂得創意變通。他們把勞動變成美學,在現代社會中將傳統低階的手工勞動「職人化」,轉變為帶有品味與態度的創造性行業,呈現當代城市生活的靈魂和消費文化新趨勢。
歐塞霍於是深入觀察四種職業──bartender、釀酒人、男仕理髮師、切肉師──的工作現場。他以社會學者的洞察力,點出年輕職人在重視身體力行、和眼前客人有更多互動之餘,也致力內化產業知識,將文化從「知識」或「產品」轉而發展成一套「展演的行為」。年輕職人對產品與服務中細緻差異的提倡,以及其隨性自適、信手拈來的態度,彷彿他們的品味不僅獨創、甚至也能是任何人都可以獲得的事物──歐塞霍認為,在邁向嶄新時代的過程中,這樣的展演正是文化力量的源頭。
現今,工作已經被賦予超越謀生以外的意義,更反過來衍生出生活風格與美學、進一步創造生命意義。本書呈現傳統零售、服務與製造業工作被年輕從業者注入新價值、成為品味再造典範的過程,而老派、純手工就是其中蘊含的精神與功夫。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
理查・欧塞霍(Richard E. Ocejo)著 馮奕達訳  、二十張出版 、2024
老派工作是潮的 從傳統勞力到職人美學的新社會學報告(2024新版) 作者 理查・歐塞霍 譯者 馮奕達 二十張出版 在傳統的觀念中,一份工作往往伴隨一生。但隨著時代變遷帶來了職業選擇的多樣性,我們面臨的選擇不僅更加複雜且多變,工作也帶來了自我表達乃至創造個人價值的可能。本書正是社會學家理查・歐塞霍對現代都會中的年輕職人跳脫傳統職涯選擇、建立個人化職業認知的第一手觀察。 本書要問的是:新一代職人如何打破框架,將勞力工作翻轉為展現職業哲學乃至人生理念的體面工作?以及他們如何將眼中的「好品質」與「好品味」,推廣為任何人都可以接觸、獲得的事物? 歐塞霍注意到,文化底蘊豐厚的年輕世代職人,不但展現高度的專業意識、尊重傳統文化,也懂得創意變通。他們把勞動變成美學,在現代社會中將傳統低階的手工勞動「職人化」,轉變為帶有品味與態度的創造性行業,呈現當代城市生活的靈魂和消費文化新趨勢。 歐塞霍於是深入觀察四種職業──bartender、釀酒人、男仕理髮師、切肉師──的工作現場。他以社會學者的洞察力,點出年輕職人在重視身體力行、和眼前客人有更多互動之餘,也致力內化產業知識,將文化從「知識」或「產品」轉而發展成一套「展演的行為」。年輕職人對產品與服務中細緻差異的提倡,以及其隨性自適、信手拈來的態度,彷彿他們的品味不僅獨創、甚至也能是任何人都可以獲得的事物──歐塞霍認為,在邁向嶄新時代的過程中,這樣的展演正是文化力量的源頭。 現今,工作已經被賦予超越謀生以外的意義,更反過來衍生出生活風格與美學、進一步創造生命意義。本書呈現傳統零售、服務與製造業工作被年輕從業者注入新價值、成為品味再造典範的過程,而老派、純手工就是其中蘊含的精神與功夫。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

絶滅の地球誌 <講談社選書メチエ 638>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
澤野雅樹 著、講談社、2016.11、365p、19cm
カバー 帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶滅の地球誌 <講談社選書メチエ 638>

400
澤野雅樹 著 、講談社 、2016.11 、365p 、19cm
カバー 帯 書き込みなし

中国・未来への選択 : かくも多き難題の山

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
何博伝 著 ; 大野静三 他訳、日本放送出版協会、1990、454p、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
何博伝 著 ; 大野静三 他訳 、日本放送出版協会 、1990 、454p 、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

日本の地方政治

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
曽我謙悟, 待鳥聡史 著、名古屋大学出版会、2007、335, 39p、22cm、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の地方政治

2,500
曽我謙悟, 待鳥聡史 著 、名古屋大学出版会 、2007 、335, 39p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯

世界のパワーシフトとアジア

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
朱建榮 編著、共栄書房 花伝社、平成29、178p、19cm
1刷 カバー 帯 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
朱建榮 編著 、共栄書房 花伝社 、平成29 、178p 、19cm
1刷 カバー 帯 本体少シミ
  • 単品スピード注文

自己を伸ばす法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
鍵富寿吉 著、天泉社、224p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
鍵富寿吉 著 、天泉社 、224p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

朝顔の栽培

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
橘蕣一郎 著、資文堂、120p、20cm、1冊
函イタミ大、表紙ヤケ、ノドワレ、p1に蔵書印、図版頁から7頁ムレによる欠損部があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
橘蕣一郎 著 、資文堂 、120p 、20cm 、1冊
函イタミ大、表紙ヤケ、ノドワレ、p1に蔵書印、図版頁から7頁ムレによる欠損部があります。

企業成長と財務政策

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥600~)
古川栄一 編、同文館、昭和43年、362p、22cm
初版 函にヤケシミあり 本文の最初から6頁あたりまでにヨレあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

企業成長と財務政策

2,750 (送料:¥600~)
古川栄一 編 、同文館 、昭和43年 、362p 、22cm
初版 函にヤケシミあり 本文の最初から6頁あたりまでにヨレあり
  • 単品スピード注文

楽勝!仏検準2級合格講座 : 実用フランス語技能検定試験

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
田中成和, 渡辺隆司 共著、三修社、2009年2刷、259p、21cm、1冊
カバー、経年-並上【CD付(開封済)】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽勝!仏検準2級合格講座 : 実用フランス語技能検定試験

1,200
田中成和, 渡辺隆司 共著 、三修社 、2009年2刷 、259p 、21cm 、1冊
カバー、経年-並上【CD付(開封済)】

読書法 咄堂叢書 ; 第1巻 <咄堂叢書 ; 第1巻>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
加藤咄堂 (熊一郎) 著、東亜堂、明治43年、A5版222, 50p
初版 ヤケ カバー破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書法 咄堂叢書 ; 第1巻 <咄堂叢書 ; 第1巻>

1,500
加藤咄堂 (熊一郎) 著 、東亜堂 、明治43年 、A5版222, 50p
初版 ヤケ カバー破損

もう一方の「ポスト・モダン親鸞論」 第2巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
入井善樹 著、国書刊行会、平成7年、290p、20cm、1
第2巻:親鸞念仏の可能性…現世利益と志願満足  平成7年5月30日発行 四六判290ページ、カバー付き 定価2500円 新刊残本、良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

もう一方の「ポスト・モダン親鸞論」 第2巻

700
入井善樹 著 、国書刊行会 、平成7年 、290p 、20cm 、1
第2巻:親鸞念仏の可能性…現世利益と志願満足  平成7年5月30日発行 四六判290ページ、カバー付き 定価2500円 新刊残本、良好

家相発蒙

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
20,000
目黒喜五郎 著、吉備印刷所、3冊、27cm
明治40年初版 和装本 全3
上巻巻頭数ページに虫損あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家相発蒙

20,000
目黒喜五郎 著 、吉備印刷所 、3冊 、27cm
明治40年初版 和装本 全3 上巻巻頭数ページに虫損あり

老いの発見 2 (老いのパラダイム)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600
伊東光晴 ほか編、岩波書店、309p、21cm
背やけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
伊東光晴 ほか編 、岩波書店 、309p 、21cm
背やけ。

ロシアの声

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
トニー・パーカー:著、松田銑:訳、飛鳥新社、平成4年、20cm
初版、カバー 帯、ページ小さ目の線引き2ヶ所と遊び紙に日付・購入書店の書き込み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
トニー・パーカー:著、松田銑:訳 、飛鳥新社 、平成4年 、20cm
初版、カバー 帯、ページ小さ目の線引き2ヶ所と遊び紙に日付・購入書店の書き込み有り
  • 単品スピード注文

学校図書館の管理と運用

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
文部省 編、東洋館出版社、昭和38年、399p、22cm、1冊
再版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
文部省 編 、東洋館出版社 、昭和38年 、399p 、22cm 、1冊
再版 裸本

読書と修養

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
加藤咄堂 著、春潮社、昭和18年、248p、19cm、1冊
全体に経年のヤケ 表紙やページ内に蔵書印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
加藤咄堂 著 、春潮社 、昭和18年 、248p 、19cm 、1冊
全体に経年のヤケ 表紙やページ内に蔵書印有

カントと自由の問題

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,850
新田孝彦 著、北海道大学図書刊行会、1993、363, 11p、22cm、1冊
カバー少汚れ 個人研究費印 天・小口に薄い汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
新田孝彦 著 、北海道大学図書刊行会 、1993 、363, 11p 、22cm 、1冊
カバー少汚れ 個人研究費印 天・小口に薄い汚れ

引き裂かれる世界

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
サミュエル・ハンチントン 著 ; 山本暎子 訳、ダイヤモンド社、2002.10、236p、20cm、・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
サミュエル・ハンチントン 著 ; 山本暎子 訳 、ダイヤモンド社 、2002.10 、236p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

東南アジア先史時代の海域ネットワーク 南海の耳飾

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
深山絵実梨、雄山閣、2021年、1冊
(定1.5万・カバー付・美本) (序章、1.研究史、2.南シナ海周辺地域の地誌と歴史的背景、3.対象資料と年代観、4.耳飾の形態分類と時空間分布および編年、5.耳飾の製作技術復元と穿孔技術の分析、6.耳飾の素材分析からみた資源選択と利用、7.耳飾の形態・技術・素材から復元する製作体系の変遷、8.南シナ海周辺の地域社会における耳飾の機能と受容、終章 南シナ海周辺地域の先史時代海域ネットワークと回遊職能民)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア先史時代の海域ネットワーク 南海の耳飾

8,800
深山絵実梨 、雄山閣 、2021年 、1冊
(定1.5万・カバー付・美本) (序章、1.研究史、2.南シナ海周辺地域の地誌と歴史的背景、3.対象資料と年代観、4.耳飾の形態分類と時空間分布および編年、5.耳飾の製作技術復元と穿孔技術の分析、6.耳飾の素材分析からみた資源選択と利用、7.耳飾の形態・技術・素材から復元する製作体系の変遷、8.南シナ海周辺の地域社会における耳飾の機能と受容、終章 南シナ海周辺地域の先史時代海域ネットワークと回遊職能民)

一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥600~)
青木一男 著、おうふう、1996、374p、22cm、1冊
函に日焼け、シミ少し、スレ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
青木一男 著 、おうふう 、1996 、374p 、22cm 、1冊
函に日焼け、シミ少し、スレ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

講座国際政治 〈4〉 日本の外交

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
有賀 貞/宇野 重昭/木戸 蓊/山本 吉宣/渡辺 昭夫【編】、東京大学出版会、1989年11月、32・・・
目次
序章 日本の外交
第1部 日本外交の決定要因(国際環境と日本の選択;対外政策決定の機構と過程;日本政治システムと外交)
第2部 日本外交の諸問題(安全保障;経済外交;対外援助;日本外交にとっての文化―エリザベス女王訪日を例として;国際機構)
第3部 日本外交の評価(日本外交の批判;日本外交の弁証)

カバーあり。カバーに経年劣化のヤケスレ。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
有賀 貞/宇野 重昭/木戸 蓊/山本 吉宣/渡辺 昭夫【編】 、東京大学出版会 、1989年11月 、325p 、B6判
目次 序章 日本の外交 第1部 日本外交の決定要因(国際環境と日本の選択;対外政策決定の機構と過程;日本政治システムと外交) 第2部 日本外交の諸問題(安全保障;経済外交;対外援助;日本外交にとっての文化―エリザベス女王訪日を例として;国際機構) 第3部 日本外交の評価(日本外交の批判;日本外交の弁証) カバーあり。カバーに経年劣化のヤケスレ。 中身はきれいです。

NID NEWS No.10 1971年12月 <ニューインテリア・デコレーター・グループ機関誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 田野れい子·野崎淑子、ニューインテリア・デコレーター・グループ、1971、頁付なし(6p)、・・・
綴じ穴あり

例会のおしらせ
HOW TO からWHAT IS へ 鈴木庄吾 (伊勢丹I.D研究室)
研究会報告 内装材 存島夕路 (Nid 会員)
様式家具の紹介⑨ バロック様式 フランス
内装材 Ⅱ 壁·天井 壁装材料
・選択と要点
・施工の要点

・変遷
・形態
・畳の分類
'71 BIG FOUR FURNITURE SHOW(秋田木工·コスガ·天童木工·三好木工)
コスガ インスティテュート·オブ·インテリア·デザイン習作展示会
日本木工具展、開催中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 田野れい子·野崎淑子 、ニューインテリア・デコレーター・グループ 、1971 、頁付なし(6p) 、B5判 、1冊
綴じ穴あり 例会のおしらせ HOW TO からWHAT IS へ 鈴木庄吾 (伊勢丹I.D研究室) 研究会報告 内装材 存島夕路 (Nid 会員) 様式家具の紹介⑨ バロック様式 フランス 内装材 Ⅱ 壁·天井 壁装材料 ・選択と要点 ・施工の要点 畳 ・変遷 ・形態 ・畳の分類 '71 BIG FOUR FURNITURE SHOW(秋田木工·コスガ·天童木工·三好木工) コスガ インスティテュート·オブ·インテリア·デザイン習作展示会 日本木工具展、開催中

EU地誌ノート

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
斎藤光格 著、大明堂、平成8、87p、26cm
B5 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
斎藤光格 著 、大明堂 、平成8 、87p 、26cm
B5 少スレ
  • 単品スピード注文

【洋書】Airline Choices for the Future: From Alliances to Mergers(将来の航空会社の選択:アライアンスから合併へ)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
10,000
Kostas Iatrou, Mauro Oretti、Ashgate、2008年、24㎝
一部赤鉛筆線引き、概ね良好

【検索用仕入記号】70221B
【検索用ジャンル】
※自店管理記号 1.

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
Kostas Iatrou, Mauro Oretti 、Ashgate 、2008年 、24㎝
一部赤鉛筆線引き、概ね良好 【検索用仕入記号】70221B 【検索用ジャンル】 ※自店管理記号 1. ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。

朝鮮民族運動と副島道正

林書店
 東京都世田谷区世田谷
3,000
趙聖九 著、研文、1998年、282, 5p、22cm レターパックプラス、1冊
初版、函、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
趙聖九 著 、研文 、1998年 、282, 5p 、22cm レターパックプラス 、1冊
初版、函、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

古代中国の開発と環境 : 『管子』地員篇研究 <管子 (経典)>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
原宗子 著、研文、443, 8p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
原宗子 著 、研文 、443, 8p 、22cm
本文良好

生病検査薬・性病検査薬

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
飯島愛 著、朝日新聞社、237p、四六(厚さ3cm以内)
帯無し・カバーシミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生病検査薬・性病検査薬

300
飯島愛 著 、朝日新聞社 、237p 、四六(厚さ3cm以内)
帯無し・カバーシミ・少傷み

一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
青木一男 著、おうふう、1996、374p、22cm、1冊
函付 (函・本体の極薄く経年の日焼あるも古書とすれば保存良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一葉論攷 : 立志の家系・樋口奈津から作家一葉へ

2,500
青木一男 著 、おうふう 、1996 、374p 、22cm 、1冊
函付 (函・本体の極薄く経年の日焼あるも古書とすれば保存良好)

「悪意の情報」を見破る方法-ニセ科学、デタラメな統計結果、間違った学説に振り回されないためのリテラシー講座

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
シェリー・シーサラー 著、今西康子 訳、菊池 誠 解説、飛鳥新社、2012年8月刊、B6判、2・・・
初版、カバー、定価2000円+税。目次 よくある科学への思い込み、科学と科学情報の関係性、科学問題は2択クイズじゃない、コンテクストと選択、偶然と因果関係との境界線、特殊か普遍か、数字のトリック、社会における科学、情報の落とし穴、本書で紹介した知恵20箇条.。2018.01.20.aya-34106-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「悪意の情報」を見破る方法-ニセ科学、デタラメな統計結果、間違った学説に振り回されないためのリテラシー講座

1,520
シェリー・シーサラー 著、今西康子 訳、菊池 誠 解説 、飛鳥新社 、2012年8月刊 、B6判、269頁 、1冊
初版、カバー、定価2000円+税。目次 よくある科学への思い込み、科学と科学情報の関係性、科学問題は2択クイズじゃない、コンテクストと選択、偶然と因果関係との境界線、特殊か普遍か、数字のトリック、社会における科学、情報の落とし穴、本書で紹介した知恵20箇条.。2018.01.20.aya-34106-amz

積算電力計・デマンドメータ取扱の実際 <OHM文庫 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
鈴木重夫 著、オーム社、昭和27年5月発行、97頁、B6判、1冊
【注記 : 本文中に2頁ほど赤鉛筆で線引き有】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに擦れ・薄汚れ・角に傷み(少破れ)有。地小口に擦れ有。扉頁に個人印有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

積算電力計・デマンドメータ取扱の実際 <OHM文庫 2>

1,000 (送料:¥300~)
鈴木重夫 著 、オーム社 、昭和27年5月発行 、97頁 、B6判 、1冊
【注記 : 本文中に2頁ほど赤鉛筆で線引き有】 経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに擦れ・薄汚れ・角に傷み(少破れ)有。地小口に擦れ有。扉頁に個人印有。
  • 単品スピード注文

21世紀に向けての社会保障 :社会保障構造の在り方について考える有識者会議の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
21世紀に向けての社会保障編集委員会 編、中央法規、494
大判本。カバーはありません。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
21世紀に向けての社会保障編集委員会 編 、中央法規 、494
大判本。カバーはありません。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組