文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺産 」の検索結果
12,221件

絹の国拓く 世界遺産富岡製糸場と絹産業遺産群/世界へはばたけ 富岡製糸場 まゆみとココのふしぎな旅/世界遺産 富岡製糸場と絹産業遺産群建築ガイド の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
上毛新聞社事業局出版部、2014、3
ハードカバー装/紙装。本体良好。2刷/5刷/初版。定価合計:3500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絹の国拓く 世界遺産富岡製糸場と絹産業遺産群/世界へはばたけ 富岡製糸場 まゆみとココのふしぎな旅/世界遺産 富岡製糸場と絹産業遺産群建築ガイド の3冊

880
、上毛新聞社事業局出版部 、2014 、3
ハードカバー装/紙装。本体良好。2刷/5刷/初版。定価合計:3500円+税。

天津考古.3(天津文化遺産保護成果系列)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
天津市文化遺産保護中心、科学、2023.06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
天津市文化遺産保護中心 、科学 、2023.06 、1

文学遺産増刊 6輯・7輯 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
文学遺産編輯部編、作家出版社、1958~、2
中文 A5版 P563
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学遺産増刊 6輯・7輯 2冊

2,000
文学遺産編輯部編 、作家出版社 、1958~ 、2
中文 A5版 P563

世界遺産なるほど地図帳ー講談社の世界遺産BOOK

フタバ書店
 北海道深川市三条
910
講談社、2008年第4刷、1
美本、152頁、A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界遺産なるほど地図帳ー講談社の世界遺産BOOK

910
、講談社 、2008年第4刷 、1
美本、152頁、A4判

奥谷博 : 訪ねた世界遺産 : 世界遺産条約採択40周年記念

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
奥谷博 -- 訪ねた世界遺産刊行委員会、平成24年、127p、29cm、1冊
図録、カバー、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、奥谷博 -- 訪ねた世界遺産刊行委員会 、平成24年 、127p 、29cm 、1冊
図録、カバー、良好

産業遺産 : 未来につなぐ人類の技

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東京国立文化財研究所 監修、大河、1999、183p、26cm
少ヤケ、スレ。 天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業遺産 : 未来につなぐ人類の技

500
東京国立文化財研究所 監修 、大河 、1999 、183p 、26cm
少ヤケ、スレ。 天少シミ。

遺産 : 人類の叡智と業を伝える <月刊『Moku』別冊>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
平原琢也編、黙、1999.2、203p、27cm
月刊『MOKU』別冊 Remains 遺産 
カバー微スレ ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺産 : 人類の叡智と業を伝える <月刊『Moku』別冊>

1,200
平原琢也編 、黙 、1999.2 、203p 、27cm
月刊『MOKU』別冊 Remains 遺産  カバー微スレ ページ内概ね良好

日本夜景遺産 = A night view inheritance of Japan 最新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
丸々もとお, 丸田あつし 著、河出書房新社、2012年、147p、18×25cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本夜景遺産 = A night view inheritance of Japan 最新版.

1,000
丸々もとお, 丸田あつし 著 、河出書房新社 、2012年 、147p 、18×25cm
初版 カバー 帯 並上

日本のシルクロード :富岡製糸場と絹産業遺産群<中公新書ラクレ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐滝 剛弘、中央公論新社、238
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
佐滝 剛弘 、中央公論新社 、238
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代家族法大系 5 (相続 2 遺産分割・遺言等)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
中川善之助先生追悼現代家族法大系編集委員会 編、有斐閣、384, 6p
昭和54年初版。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
中川善之助先生追悼現代家族法大系編集委員会 編 、有斐閣 、384, 6p
昭和54年初版。ヤケ汚れと傷み、わずかにシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界遺産ヴェネツィア展 = Venezia : 魅惑の芸術-千年の都

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥800~)
東京都江戸東京博物館, 東映, TBSテレビ 編、東映、203p、29cm
2011年大判図録。多少カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界遺産ヴェネツィア展 = Venezia : 魅惑の芸術-千年の都

730 (送料:¥800~)
東京都江戸東京博物館, 東映, TBSテレビ 編 、東映 、203p 、29cm
2011年大判図録。多少カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

無形文化遺産研究報告 第7号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京文化財研究所無形文化遺産部編、東京文化財研究所無形文化遺産部、2013
A4判160頁+カラー図版12頁 状態:良好 鷺流狂言の小舞謡/ボルネオ島サラワク州における削りかけ状木製具について ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京文化財研究所無形文化遺産部編 、東京文化財研究所無形文化遺産部 、2013
A4判160頁+カラー図版12頁 状態:良好 鷺流狂言の小舞謡/ボルネオ島サラワク州における削りかけ状木製具について ほか
  • 単品スピード注文

京都府の近代化遺産 京都府近代化遺産(建造物等)総合調査報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
京都府、平12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都府の近代化遺産 京都府近代化遺産(建造物等)総合調査報告書

11,000
京都府 、平12

無形文化財遺産研究報告 第11号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
東京文化財研究所 無形文化遺産部、2017年、158p
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
東京文化財研究所 無形文化遺産部 、2017年 、158p
美本

ユネスコ世界遺産 10 南ヨーロッパ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
ユネスコ世界遺産センター、講談社、1996、295、B4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 10 南ヨーロッパ

1,000
ユネスコ世界遺産センター 、講談社 、1996 、295 、B4

文学遺産増刊 1〜8輯 (中文)8冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
文学遺産編集部編、作家出版社、1957〜61、1
A5・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学遺産増刊 1〜8輯 (中文)8冊

5,000
文学遺産編集部編 、作家出版社 、1957〜61 、1
A5・裸本・ヤケ

世界遺産 琉球王国のグスク及び関連遺産群

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
世界遺産登録記念事業実行委員会・沖縄県教育庁文化課、平成13、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界遺産 琉球王国のグスク及び関連遺産群

3,500
世界遺産登録記念事業実行委員会・沖縄県教育庁文化課 、平成13 、A4 、1

無形文化遺産の保護 国際的協力と日本の役割

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
国立文化財機構東京文化財研究所無形文化遺産部 編 国立文化財機構東京文化財研究所無形文化遺産部平20
A4 経年良 177p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無形文化遺産の保護 国際的協力と日本の役割

2,000
国立文化財機構東京文化財研究所無形文化遺産部 編 国立文化財機構東京文化財研究所無形文化遺産部平20
A4 経年良 177p

福岡県の近代化遺産 : 日本近代化遺産総合調査報告(福岡県文化財調査報告書 第113集)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
福岡県教育委員会、1993、159p、30cm
A4判・正誤表付・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福岡県の近代化遺産 : 日本近代化遺産総合調査報告(福岡県文化財調査報告書 第113集)

3,500
、福岡県教育委員会 、1993 、159p 、30cm
A4判・正誤表付・経年並美

世界遺産 琉球王国のグスク及び関連遺産群

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
沖縄県教育委員会、2001年2月8日発行
函付属。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界遺産 琉球王国のグスク及び関連遺産群

2,500
、沖縄県教育委員会 、2001年2月8日発行
函付属。状態良好。

日本キリシタン殉教史

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,500
片岡弥吉、昭50
時事通信社
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本キリシタン殉教史

3,500
片岡弥吉 、昭50
時事通信社

千早赤阪村の文化遺産 大阪府唯一の村 平成25年度 文化遺産を活かした地域活性化事業

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
文化遺産活用・地域活性化実行委員会 編集・発行「、2013(平成25)一冊、31頁、A4
初版 概ね良好 オールカラー図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千早赤阪村の文化遺産 大阪府唯一の村 平成25年度 文化遺産を活かした地域活性化事業

800
文化遺産活用・地域活性化実行委員会 編集・発行「 、2013(平成25)一冊 、31頁 、A4
初版 概ね良好 オールカラー図版

私の文化遺産踏査記 南道踏査一番地

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,650
兪弘濬、訳:舟木堅太郎、平成11年、1
韓国の文化遺産
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の文化遺産踏査記 南道踏査一番地

1,650
兪弘濬、訳:舟木堅太郎 、平成11年 、1
韓国の文化遺産

読み伝える建築遺産

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥520~)
宮本雅明 著 ; NPO法人都市・建築遺産保存支援機構 編、NPO法人都市・建築遺産保存支援機構、平・・・
初版、裏表紙:わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥520~)
宮本雅明 著 ; NPO法人都市・建築遺産保存支援機構 編 、NPO法人都市・建築遺産保存支援機構 、平成28年 、945p. 、30cm
初版、裏表紙:わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

函館の産業遺産 No8 「函館要塞山頂部の要塞施設1・2・3」「函館鋳物師による鋳物記念物」ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
富岡由夫ほか著 函館産業遺産研究会編、函館産業遺産研究会、平成15年、69頁、B5判、1冊
平成15年7月発行 69頁 B5判 駒535
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館の産業遺産 No8 「函館要塞山頂部の要塞施設1・2・3」「函館鋳物師による鋳物記念物」ほか

1,010
富岡由夫ほか著 函館産業遺産研究会編  、函館産業遺産研究会 、平成15年 、69頁 、B5判 、1冊
平成15年7月発行 69頁 B5判 駒535

埼玉県の近代化遺産-近代化遺産総合調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館、埼玉県県政情報資料室、平8
第2版 A4判188頁+口絵8頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
埼玉県立博物館 、埼玉県県政情報資料室 、平8
第2版 A4判188頁+口絵8頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ユネスコ世界遺産 12 中央・南アフリカ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
ユネスコ世界遺産センター監修、講談社、1997、271p、30cm
函帯・カバー 美本 帯背少褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ユネスコ世界遺産センター監修 、講談社 、1997 、271p 、30cm
函帯・カバー 美本 帯背少褪

水と世界遺産 : 景観・環境・暮らしをめぐって

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
秋道智彌 編、小学館、223p、19cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水と世界遺産 : 景観・環境・暮らしをめぐって

800 (送料:¥185~)
秋道智彌 編 、小学館 、223p 、19cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

"その遺産と指針" : the Silk Roads Nara International Symposium '99 <シルクロード・奈良国際シンポジウム記録集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,400 (送料:¥300~)
なら・シルクロード博記念国際交流財団、197p、30cm
大判本。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

"その遺産と指針" : the Silk Roads Nara International Symposium '99 <シルクロード・奈良国際シンポジウム記録集>

2,400 (送料:¥300~)
、なら・シルクロード博記念国際交流財団 、197p 、30cm
大判本。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ラテン語の世界: ローマが残した無限の遺産 (中公新書1833)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小林標 著、中央公論新社、288
わずかに汚れと傷み、書込みと多量の付箋貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小林標 著 、中央公論新社 、288
わずかに汚れと傷み、書込みと多量の付箋貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

考古学発掘によって出土した壁画の修復方法 <中央アジア文化遺産保護報告集 第1巻>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,000
東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター、東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター、2009年、・・・
中央アジア文化遺産保護報告集 第1巻
考古学発掘によって出土した壁画の修復方法

■状態:おおむね綺麗です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター 、東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター 、2009年 、49P 、1冊
中央アジア文化遺産保護報告集 第1巻 考古学発掘によって出土した壁画の修復方法 ■状態:おおむね綺麗です。

座喜味城跡 環境整備事業の一〇年 護佐丸が残した遺産

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
世界遺産座喜味城跡ユンタンザミュージアム編、世界遺産座喜味城跡ユンタンザミュージアム、2021/3、・・・
パンフレット
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

座喜味城跡 環境整備事業の一〇年 護佐丸が残した遺産

880
世界遺産座喜味城跡ユンタンザミュージアム編 、 世界遺産座喜味城跡ユンタンザミュージアム 、2021/3 、A4判
パンフレット

世界遺産奄美

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
小野寺浩著、南方新社、233p、21cm
2022年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界遺産奄美

1,100
小野寺浩著 、南方新社 、233p 、21cm
2022年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

世界遺産:中城城跡

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,300
大城信吉[著]、大城信吉、72p、26x30cm
表紙にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界遺産:中城城跡

3,300
大城信吉[著] 、大城信吉 、72p 、26x30cm
表紙にヤケ、//

日本人が知らない日本人の遺産:教科書が教えないもうひとつの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
黄 文雄、青春出版社、350
帯付き。少しヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
黄 文雄 、青春出版社 、350
帯付き。少しヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ユネスコ世界遺産 10 (南ヨーロッパ)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
ユネスコ世界遺産センター監修、講談社、1996、295p、30cm
A4判 函入り 函に帯付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユネスコ世界遺産 10 (南ヨーロッパ)

500
ユネスコ世界遺産センター監修 、講談社 、1996 、295p 、30cm
A4判 函入り 函に帯付き 

世界遺産 白川郷・五箇山の合掌造り集落 白川村荻町・平村相倉・上平村菅沼

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
[合掌造り集落世界遺産記念事業実行委員会編] 合掌造り集落世界遺産記念事業実行委員会 1996
A4 経年良 80, [47]p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界遺産 白川郷・五箇山の合掌造り集落 白川村荻町・平村相倉・上平村菅沼

1,000
[合掌造り集落世界遺産記念事業実行委員会編] 合掌造り集落世界遺産記念事業実行委員会 1996
A4 経年良 80, [47]p

カラー版 死者の書 : 古代エジプトの遺産パピルス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
矢島文夫 文 ; 遠藤紀勝 写真、社会思想社、181
大型本。1986年初版第2刷発行。帯、付録付き。付録は未開封です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
矢島文夫 文 ; 遠藤紀勝 写真 、社会思想社 、181
大型本。1986年初版第2刷発行。帯、付録付き。付録は未開封です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界遺産琉球王国のグスク及び関連遺産群 2001 登録記念事業実行委員会

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
200p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界遺産琉球王国のグスク及び関連遺産群 2001 登録記念事業実行委員会

8,800
200p

南太平洋の文化遺産 : 国立民族学博物館ジョージ・ブラウン・コレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
石森秀三 編著、千里文化財団、83p、21×21cm
1999年図録。歪み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南太平洋の文化遺産 : 国立民族学博物館ジョージ・ブラウン・コレクション

680 (送料:¥300~)
石森秀三 編著 、千里文化財団 、83p 、21×21cm
1999年図録。歪み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

函館の産業遺産 No13 「午砲の四斤山砲・野砲と水天宮の鋳鉄砲」「函館上水道の創設と近代化について」ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
富岡由夫ほか著 函館産業遺産研究会編、函館産業遺産研究会、平成20年、80頁、B5判、1冊
平成20年10月発行 80頁 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館の産業遺産 No13 「午砲の四斤山砲・野砲と水天宮の鋳鉄砲」「函館上水道の創設と近代化について」ほか

810
富岡由夫ほか著 函館産業遺産研究会編  、函館産業遺産研究会 、平成20年 、80頁 、B5判 、1冊
平成20年10月発行 80頁 B5判

函館の産業遺産 No13 「午砲の四斤山砲・野砲と水天宮の鋳鉄砲」「函館上水道の創設と近代化について」ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
富岡由夫ほか著 函館産業遺産研究会編、函館産業遺産研究会、平成20年、80頁、B5判、1冊
平成20年10月発行 80頁 B5判 駒535
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館の産業遺産 No13 「午砲の四斤山砲・野砲と水天宮の鋳鉄砲」「函館上水道の創設と近代化について」ほか

810
富岡由夫ほか著 函館産業遺産研究会編  、函館産業遺産研究会 、平成20年 、80頁 、B5判 、1冊
平成20年10月発行 80頁 B5判 駒535

イスラームとユダヤの世界遺産best 99 : 「世界遺産」の散歩道

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,930
今公三 著・写真、角川書店、2006年、192p、26cm
初版 カバー 帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラームとユダヤの世界遺産best 99 : 「世界遺産」の散歩道

1,930
今公三 著・写真 、角川書店 、2006年 、192p 、26cm
初版 カバー 帯付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

近代の土木文化遺産の調査研究 昭和54年度報告書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
日本土木文化遺産調査会、昭和55年12月発行
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の土木文化遺産の調査研究 昭和54年度報告書

1,500
日本土木文化遺産調査会 、昭和55年12月発行
B5判 

日本の土木遺産 日本文化の象徴・近代化遺産を訪ねて

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
石井一郎、森北出版、平8、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の土木遺産 日本文化の象徴・近代化遺産を訪ねて

1,980
石井一郎 、森北出版 、平8 、1冊
カバー帯

文化遺産研究(第4輯)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,900
中国社会科学院考古研究所文化遺産保護研究中心主編、科学、2021.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,900
中国社会科学院考古研究所文化遺産保護研究中心主編 、科学 、2021.01 、1

佐渡を世界遺産に : 新潟大学社会連携・地域貢献フォーラム : 佐渡の魅力-地域活性化に向けての世界遺産運動

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
橋本博文 監修 ; 考古堂書店 編、新潟日報事業社 佐渡市教育委員会、2007、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
橋本博文 監修 ; 考古堂書店 編 、新潟日報事業社 佐渡市教育委員会 、2007 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 小口にシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本の遺産 <北方の四島>

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
3,000
「日本の遺産」発行委員会、政治経済同友會、平成11年、1冊
A4判 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の遺産 <北方の四島>

3,000
「日本の遺産」発行委員会 、政治経済同友會 、平成11年 、1冊
A4判 函 状態良

イラストと写真で綴る丹波島の昔といま

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
丹波島区文化遺産保存研究委員会 編著、丹波島区文化遺産保存研究委員会、144p、21cm
天に薄シミあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラストと写真で綴る丹波島の昔といま

1,400
丹波島区文化遺産保存研究委員会 編著 、丹波島区文化遺産保存研究委員会 、144p 、21cm
天に薄シミあり。本文良好。

Q&A遺産分割の実務  相続・遺言・登記から税務まで

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,400
御器谷修他、清文社、2011年、402、21x15cm
2011年7月29日発行。カバーにヤケがあります。本文にマーキング、赤線引き箇所ありますが醜くはありません。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
御器谷修他 、清文社 、2011年 、402 、21x15cm
2011年7月29日発行。カバーにヤケがあります。本文にマーキング、赤線引き箇所ありますが醜くはありません。送料込みです。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー