文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺産 」の検索結果
12,250件

信仰を遺産として <アブラハムの信仰 下>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
丹羽トシ之 著、憩のみぎわ社、平成元年3版、254p、19cm
カバー、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
丹羽トシ之 著 、憩のみぎわ社 、平成元年3版 、254p 、19cm
カバー、ヤケ・スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

「シンボルの遺産」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
フリッツ・ザクスル 著 ; 松枝到, 栗野康和 訳、せりか書房、1980年 1版、237P、22cm・・・
帯欠 カバーに破れヶ所補修跡やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にもヤケと茶シミヶ所があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
フリッツ・ザクスル 著 ; 松枝到, 栗野康和 訳 、せりか書房 、1980年 1版 、237P 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに破れヶ所補修跡やスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文にもヤケと茶シミヶ所があります

風景との語らい : いわて未来への遺産

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,500
岩手日報社出版部 編、岩手日報社、222p、30cm
2005年1月カバー 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
岩手日報社出版部 編 、岩手日報社 、222p 、30cm
2005年1月カバー 並上本

颯爽たる上州 : 群馬の近代化遺産

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
清水慶一 編 ; 村田敬一, 松浦利隆 著 ; 清水譲 撮影、煥乎堂、1995.10、145p、22・・・
カバーなし。裸本。碓氷峠あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
清水慶一 編 ; 村田敬一, 松浦利隆 著 ; 清水譲 撮影 、煥乎堂 、1995.10 、145p 、22cm
カバーなし。裸本。碓氷峠あり。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルとわれわれ : マルクス主義への哲学的最大遺産

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
エアハルト・ランゲ 編 ; 真下信一 訳、大月書店、1971.10.23 第1刷、330p、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルとわれわれ : マルクス主義への哲学的最大遺産

650 (送料:¥300~)
エアハルト・ランゲ 編 ; 真下信一 訳 、大月書店 、1971.10.23 第1刷 、330p 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国「世界遺産」の旅 第1巻(北京・河北・東北)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
平山郁夫, 樋口隆康 監修 ; 石橋崇雄 編著、講談社、2005、199p、31cm、1冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国「世界遺産」の旅 第1巻(北京・河北・東北)

2,000
平山郁夫, 樋口隆康 監修 ; 石橋崇雄 編著 、講談社 、2005 、199p 、31cm 、1冊
函 帯

ヘーゲルとわれわれ : マルクス主義への哲学的最大遺産

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
680 (送料:¥300~)
エアハルト・ランゲ 編 ; 真下信一 訳、大月書店、1974.12.10 第2刷、330p、20cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
エアハルト・ランゲ 編 ; 真下信一 訳 、大月書店 、1974.12.10 第2刷 、330p 、20cm
函ヤケ汚れ小破れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

マルクスの遺産

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
塩沢由典 著、藤原書店、2002、446p、22cm、1冊
カバー少スレキズ、小口少汚れ有、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクスの遺産

1,500
塩沢由典 著 、藤原書店 、2002 、446p 、22cm 、1冊
カバー少スレキズ、小口少汚れ有、帯

名古屋城年誌 : 特別史蹟 信長・秀吉の智略と家康の歴史遺産 <名古屋城叢書 2> 増補改訂版.

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
服部鉦太郎 編著、名古屋城振興協会、1981、303p、19cm
増補改訂版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋城年誌 : 特別史蹟 信長・秀吉の智略と家康の歴史遺産 <名古屋城叢書 2> 増補改訂版.

605
服部鉦太郎 編著 、名古屋城振興協会 、1981 、303p 、19cm
増補改訂版 カバー付

尚家継承文化遺産 : かがやく琉球王家の至宝

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
那覇市文化局歴史資料室 編、那覇市、51p、30cm
カバースレ、天地小口に薄ヤケ、見返し前に日付・贈呈書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尚家継承文化遺産 : かがやく琉球王家の至宝

1,000
那覇市文化局歴史資料室 編 、那覇市 、51p 、30cm
カバースレ、天地小口に薄ヤケ、見返し前に日付・贈呈書き込み有り

残しておきたい琉球文化財遺産 : 神谷堪正写真集/建造物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
神谷堪正 著、首里写真館、44p、30cm
表紙にスレキズ・背シワ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残しておきたい琉球文化財遺産 : 神谷堪正写真集/建造物

800
神谷堪正 著 、首里写真館 、44p 、30cm
表紙にスレキズ・背シワ、

文化財科学と自然災害ふくしまの被災文化遺産の継承 <日本文化財科学会公開講演会シリーズ『文化遺産と科学』>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
日本文化財科学会、2016.9、33p、30cm
表紙にスレ。本文に線引・書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化財科学と自然災害ふくしまの被災文化遺産の継承 <日本文化財科学会公開講演会シリーズ『文化遺産と科学』>

500
、日本文化財科学会 、2016.9 、33p 、30cm
表紙にスレ。本文に線引・書込等ございません。

「新版 相続はこうしてやりなさい」 遺産300万円からのやさしい相続の本  モメない遺産分割から、賢い相続・贈与までこれ1冊でわかる!

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
税理士法人チェスター 著、ダイヤモンド社、2013年 1刷、198p、21cm、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文中に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
税理士法人チェスター 著 、ダイヤモンド社 、2013年 1刷 、198p 、21cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文中に耳折れ跡ヶ所があります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

アンコールワットとバイヨン展 : 拓本でみるクメール遺産

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,300
リーヴスギャラリー小坂奇石記念館, 朱鷺書房編集・制作、法楽寺、69p、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
リーヴスギャラリー小坂奇石記念館, 朱鷺書房編集・制作 、法楽寺 、69p 、26cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。

勝手に関西世界遺産

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
石毛直道, 井上章一, 桂小米朝, 木下直之, 旭堂南海, 島崎今日子, 宮田珠己 著、朝日新聞社、・・・
初版 カバー 帯 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石毛直道, 井上章一, 桂小米朝, 木下直之, 旭堂南海, 島崎今日子, 宮田珠己 著 、朝日新聞社 、2006 、239p 、19cm
初版 カバー 帯 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

静岡県の近代化遺産 静岡県近代化遺産(建造物等)総合調査報告書 <静岡県文化財調査報告書>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
18,000
静岡県教育委員会、静岡県文化財保存協会、平12、377p、30cm
書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
静岡県教育委員会 、静岡県文化財保存協会 、平12 、377p 、30cm
書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

エコミュージアムへの旅

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,180
大原一興、鹿島出版会、2003年、184p、A5判、1冊
第3刷  カバー
カバー少ヤケ・擦れ少汚れ・表紙平に一点当たり小さな凹み、天わずかなヤケ、後見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は見返しから18頁位の頁上隅に折れ跡があります。その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
世界各地でエコミュージアムにまじめに取り組んでいる人たちとの出会いを通じて、その真の意味と方向性を理解しようとするために作られたものです。
巻末に掲載したエコミュージアム一覧と参考文献・引用文献を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,180
大原一興 、鹿島出版会 、2003年 、184p 、A5判 、1冊
第3刷  カバー カバー少ヤケ・擦れ少汚れ・表紙平に一点当たり小さな凹み、天わずかなヤケ、後見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は見返しから18頁位の頁上隅に折れ跡があります。その他は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 世界各地でエコミュージアムにまじめに取り組んでいる人たちとの出会いを通じて、その真の意味と方向性を理解しようとするために作られたものです。 巻末に掲載したエコミュージアム一覧と参考文献・引用文献を掲載しています。

佛向寺の墓標調査報告書 : 天童市域における墓標の成立と展開

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
東北芸術工科大学歴史遺産学科荒木研究室 編、東北芸術工科大学文化財保存修復研究センター、2007.3・・・
データディスク付き。本文に線引・書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佛向寺の墓標調査報告書 : 天童市域における墓標の成立と展開

4,000
東北芸術工科大学歴史遺産学科荒木研究室 編 、東北芸術工科大学文化財保存修復研究センター 、2007.3 、133p 図版4p 、30cm
データディスク付き。本文に線引・書込等ございません。

企画展鎌倉めぐり : 「武家の古都鎌倉」世界遺産登録推進

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
神奈川県立金沢文庫編、神奈川県立金沢文庫、平成24年、32p、30cm、1冊
2012年 (少ヤケ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
神奈川県立金沢文庫編 、神奈川県立金沢文庫 、平成24年 、32p 、30cm 、1冊
2012年 (少ヤケ有)
  • 単品スピード注文

遺産分割調停必携ハンドブック <法学の泉> 新版.

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
平柳一夫 著、信山社、164p、19cm
新装第一刷発行 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺産分割調停必携ハンドブック <法学の泉> 新版.

800
平柳一夫 著 、信山社 、164p 、19cm
新装第一刷発行 裸本 経年相応

世界自然遺産 : 知床とイエローストーン : 野生をめぐる二つの国立公園の物語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
デール・R・マッカロー, 梶光一, 山中正実編著、知床財団、2006、26cm、315p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
デール・R・マッカロー, 梶光一, 山中正実編著 、知床財団 、2006 、26cm 、315p
カバ
  • 単品スピード注文

殷墟与商文化:殷墟科学発掘80周年紀念文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
中国社会科学院考古研究所編、科学出版社、2011年、660p、B5精装本
殷墟与商文化 : 殷墟科学发掘80周年纪念文集
中国社会科学院考古研究所编
経年劣化、背に擦れあり、小口に汚れあり、角に傷みあり

《殷墟与商文化:殷墟科学发掘80周年纪念文集》本论文集是“殷墟科学发掘80周年暨殷墟成功申报世界文化遗产两周年学术纪念会”的纪念文集,共收录近40篇高质量的学术文章。内容涉及世界文化遗产与人类和平、学术史、学术理论与方法、殷墟建筑基址、殷墟布局、新材料报道、器物研究、甲骨文字、商王世系、商代礼制、商代历史地理、公众考古、文化遗产保护以及夏商周三代考古学等各个领域。展示了学术界对殷墟考古研究的最新成果,具有较高的学术研究水准。
《殷墟与商文化:殷墟科学发掘80周年纪念文集》适宜考古学、历史学、古文字学、遗产保护、文博和社会学方面的学者和在校大学生、研究生参考和阅读。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
中国社会科学院考古研究所編 、科学出版社 、2011年 、660p 、B5精装本
殷墟与商文化 : 殷墟科学发掘80周年纪念文集 中国社会科学院考古研究所编 経年劣化、背に擦れあり、小口に汚れあり、角に傷みあり 《殷墟与商文化:殷墟科学发掘80周年纪念文集》本论文集是“殷墟科学发掘80周年暨殷墟成功申报世界文化遗产两周年学术纪念会”的纪念文集,共收录近40篇高质量的学术文章。内容涉及世界文化遗产与人类和平、学术史、学术理论与方法、殷墟建筑基址、殷墟布局、新材料报道、器物研究、甲骨文字、商王世系、商代礼制、商代历史地理、公众考古、文化遗产保护以及夏商周三代考古学等各个领域。展示了学术界对殷墟考古研究的最新成果,具有较高的学术研究水准。 《殷墟与商文化:殷墟科学发掘80周年纪念文集》适宜考古学、历史学、古文字学、遗产保护、文博和社会学方面的学者和在校大学生、研究生参考和阅读。

古代出雲文化展 : 神々の国悠久の遺産 : 総合ガイドブック

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥600~)
古代出雲文化展実行委員会事務局、[11]p、30cm
表紙スリキズ、ヤケ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥600~)
、古代出雲文化展実行委員会事務局 、[11]p 、30cm
表紙スリキズ、ヤケ
  • 単品スピード注文

シンボルの遺産

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
フリッツ・ザクスル 著 ; 松枝到, 栗野康和 訳、せりか書房、29495、237, 19p 図版8・・・
書名:シンボルの遺産
著者:フリッツ・ザクスル 著 ; 松枝到, 栗野康和 訳
出版元:せりか書房
刊行年:29495
版表示:
説明:「シンボルの遺産」はフリッツ・ザクスルによる著作で、松枝到と栗野康和が翻訳を担当し、せりか書房から刊行されています。本書はタイトルから推察すると、シンボルに関わる歴史や文化的背景について扱っている可能性があり、専門的な内容を含むことが考えられます。刊行年については記載に不明な点がありますが、学術的な視点を持った一冊として、シンボルに関心のある読者にとって参考となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
フリッツ・ザクスル 著 ; 松枝到, 栗野康和 訳 、せりか書房 、29495 、237, 19p 図版85p 、22cm
書名:シンボルの遺産 著者:フリッツ・ザクスル 著 ; 松枝到, 栗野康和 訳 出版元:せりか書房 刊行年:29495 版表示: 説明:「シンボルの遺産」はフリッツ・ザクスルによる著作で、松枝到と栗野康和が翻訳を担当し、せりか書房から刊行されています。本書はタイトルから推察すると、シンボルに関わる歴史や文化的背景について扱っている可能性があり、専門的な内容を含むことが考えられます。刊行年については記載に不明な点がありますが、学術的な視点を持った一冊として、シンボルに関心のある読者にとって参考となるかもしれません。 状態:

そらち炭鉱遺産散歩

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,200
北海道新聞空知「炭鉱」取材班 編著 ; 風間健介 写真、共同文化社、2003、348p、21cm、1
初版 カバ汚
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

そらち炭鉱遺産散歩

1,200
北海道新聞空知「炭鉱」取材班 編著 ; 風間健介 写真 、共同文化社 、2003 、348p 、21cm 、1
初版 カバ汚

東海沈冤録-口頭遺産伝統説部叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
富育光講述 于敏記録整理/吉林人民出版、中文書、2007、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 口頭遺産伝統説部叢書 中文書 A5 866頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東海沈冤録-口頭遺産伝統説部叢書

12,000
富育光講述 于敏記録整理/吉林人民出版 、中文書 、2007 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 口頭遺産伝統説部叢書 中文書 A5 866頁

茨木の歴史と文化遺産 付・文化財写真コレクション(絵葉書15枚)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
茨木市, 茨木市教育委員会編、茨木市教育委員会 茨木市、昭和60年、80p、26cm
天シミ 絵葉書15枚付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
茨木市, 茨木市教育委員会編 、茨木市教育委員会 茨木市 、昭和60年 、80p 、26cm
天シミ 絵葉書15枚付

そらち炭鉱遺産散歩

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,980 (送料:¥200~)
北海道新聞空知「炭鉱」取材班 編著 ; 風間健介 写真、共同文化社、2003、21cm、348p
定価1,800円+税
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
北海道新聞空知「炭鉱」取材班 編著 ; 風間健介 写真 、共同文化社 、2003 、21cm 、348p
定価1,800円+税 カバ 帯
  • 単品スピード注文

芸術の都 ロンドン大図鑑 英国文化遺産と建築・インテリア・デザイン

小川書店
 東京都港区三田
4,000
フィリップ・デイヴィース (著), デレク・ケンダル (写真), 加藤耕一 (監修)、西村書店、20・・・
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
フィリップ・デイヴィース (著), デレク・ケンダル (写真), 加藤耕一 (監修) 、西村書店 、2017年 、1冊

東京の明治村 : 文明開化の遺産をたずねて

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
佐藤桂一 写真と文、現代出版社、昭和55年、194p、19cm、1冊
カバースレキズ、シミ汚れあり。小口ヤケヨゴレ。読むには問題ありません「管理番号155-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の明治村 : 文明開化の遺産をたずねて

800
佐藤桂一 写真と文 、現代出版社 、昭和55年 、194p 、19cm 、1冊
カバースレキズ、シミ汚れあり。小口ヤケヨゴレ。読むには問題ありません「管理番号155-6」

遺産分割事件の処理をめぐる諸問題

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
司法研修所 編、法曹会、平成7、367p、21cm
2刷、ヤケシミ、数ページ角折れ、本文一部線引き・書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
司法研修所 編 、法曹会 、平成7 、367p 、21cm
2刷、ヤケシミ、数ページ角折れ、本文一部線引き・書き込みあり
  • 単品スピード注文

古代イスラエルの思想家 人類の知的遺産 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
関根正雄著、講談社、昭57、342, 6p、19×13.5、1冊
初版 ビニールカバー函帯付 月報付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
関根正雄著 、講談社 、昭57 、342, 6p 、19×13.5 、1冊 
初版 ビニールカバー函帯付 月報付
  • 単品スピード注文

ユネスコ世界遺産(6)東南アジア・オセアニア

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,800
ユネスコ世界遺産センター監修、講談社、1997・1・13初版、1冊
本の状態(並・)タテ30ヨコ24.5函ハードカバー。タイ/カンボジア/ベトナム/フイリピン/インドネシア/オ-ストラリア/ニュージランンド/イギリス(全12巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユネスコ世界遺産(6)東南アジア・オセアニア

3,800
ユネスコ世界遺産センター監修 、講談社 、1997・1・13初版 、1冊
本の状態(並・)タテ30ヨコ24.5函ハードカバー。タイ/カンボジア/ベトナム/フイリピン/インドネシア/オ-ストラリア/ニュージランンド/イギリス(全12巻)

輝き再び石見銀山 : 世界遺産への道

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
山陰中央新報社編、山陰中央新報社、1998.3、253p、図版8枚 : 19cm
初版 カバーつき 小口に少シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輝き再び石見銀山 : 世界遺産への道

880
山陰中央新報社編 、山陰中央新報社 、1998.3 、253p 、図版8枚 : 19cm
初版 カバーつき 小口に少シミあり。

ヤマがあゆんだ近代 : 炭鉱遺産と、これから

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,160
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、63p、30cm
展覧会図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤマがあゆんだ近代 : 炭鉱遺産と、これから

2,160
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、63p 、30cm
展覧会図録

わが町の文化遺産 第2集 高知県・大月町

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,100
大月町教育委員会、大月町教育委員会、昭和62年、132p、26cm、1
表紙・三方少ヤケ・少シミ。背剥がし痕。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが町の文化遺産 第2集 高知県・大月町

2,100
大月町教育委員会 、大月町教育委員会 、昭和62年 、132p 、26cm 、1
表紙・三方少ヤケ・少シミ。背剥がし痕。本文に書き込みなどはありません。

ベトナムの文化遺産 : ベトナム文化財調査報告

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
石沢良昭 ほか共編、上智大学アジア文化研究所、平成元年、103p、26cm、1
表紙・背少ヤケ。軽度の角折れ。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベトナムの文化遺産 : ベトナム文化財調査報告

800
石沢良昭 ほか共編 、上智大学アジア文化研究所 、平成元年 、103p 、26cm 、1
表紙・背少ヤケ。軽度の角折れ。書込み等はありません。

フロンティアの遺産 研究社叢書

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
R・A・ビリントン 渡辺真治、研究社、197111
四六判ビニカ 天口シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フロンティアの遺産 研究社叢書

1,000
R・A・ビリントン 渡辺真治 、研究社 、197111
四六判ビニカ 天口シミ

悠久の遺産 中国陝西省文物展

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
張鴻修編 群馬県立歴史博物館 99点 附解説 背少ヤケ、昭62、1冊
173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悠久の遺産 中国陝西省文物展

1,200
張鴻修編 群馬県立歴史博物館 99点 附解説 背少ヤケ 、昭62 、1冊
173頁

ハイテクにっぽん誕生展 明治の近代化遺産

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,220
国立科学博物館、平成9、1
小口少汚れ有(管理番号36)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイテクにっぽん誕生展 明治の近代化遺産

1,220
、国立科学博物館 、平成9 、1
小口少汚れ有(管理番号36)

和楽 日本の世界遺産、記憶の旅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
小学館、平成18、259頁、A4、1冊
表紙少ヤケ  程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和楽 日本の世界遺産、記憶の旅

1,300 (送料:¥0~)
、小学館 、平成18 、259頁 、A4 、1冊
表紙少ヤケ  程度並
  • 単品スピード注文

中国・朝鮮における租界の歴史と建築遺産

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,300
大里浩秋, 貴志俊彦, 孫安石 編著、2010
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・朝鮮における租界の歴史と建築遺産

1,300
大里浩秋, 貴志俊彦, 孫安石 編著 、2010

シンボルの遺産

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
フリッツ・ザクスル、せりか書房、2.5~3cm、1
裸本、付箋、ノドワレ、耳折、書込。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボルの遺産

410 (送料:¥350~)
フリッツ・ザクスル 、せりか書房 、2.5~3cm 、1
裸本、付箋、ノドワレ、耳折、書込。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

石干見(いしひび)の文化誌 : 遺産化する伝統漁法

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
田和正孝、昭和堂、2019年、1冊
カバー 美 A5判 270ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石干見(いしひび)の文化誌 : 遺産化する伝統漁法

3,500
田和正孝 、昭和堂 、2019年 、1冊
カバー 美 A5判 270ページ

相倉の四季 世界文化遺産・越中五箇所国指定史跡合掌集落

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
池端滋著・写真、1995年、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相倉の四季 世界文化遺産・越中五箇所国指定史跡合掌集落

880
池端滋著・写真 、1995年 、1冊
初版カバー帯

ゴータマ・ブッダ 人類の知的遺産3

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
早島鏡正、講談社、昭54、1冊
初版 函 帯 ビニカバ 月報付き 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴータマ・ブッダ 人類の知的遺産3

800
早島鏡正 、講談社 、昭54 、1冊
初版 函 帯 ビニカバ 月報付き 程度・上

大いなる遺産 : 映画パンフレット

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
東宝出版・商品事業室、平成10、30×21cm
少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、東宝出版・商品事業室 、平成10 、30×21cm
少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

世界文化遺産 下鴨神社と糺の森 

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
賀茂御祖神社編、賀茂御祖神社、平16、A5判
カバ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
賀茂御祖神社編 、賀茂御祖神社 、平16 、A5判
カバ
  • 単品スピード注文

☆日本遺産 専用ファイル5冊入り 50冊

フタバ書店
 北海道深川市三条
5,500
朝日新聞社、2002年~、39、30.5×25cm、50
専用ファイル5冊  揃い 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
、朝日新聞社 、2002年~ 、39 、30.5×25cm 、50
専用ファイル5冊  揃い 送料当店負担

美の遺産を考える

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
古田紹欽、春秋社、平8、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・折れ跡)付 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美の遺産を考える

1,000
古田紹欽 、春秋社 、平8 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・折れ跡)付 小口少ヤケ・少汚れ

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー