文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「邸宅」の検索結果
613件

名古屋市史 地理編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
名古屋市 編、3000
菊判 天金、木版1枚-廣小路図-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市史 地理編

3,000
名古屋市 編 、3000
菊判 天金、木版1枚-廣小路図-

『食道楽』の人村井弦斎

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,200
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004年、427, 9p、20cm、1
背にヤケ。カバー 帯 初版
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004年 、427, 9p 、20cm 、1
背にヤケ。カバー 帯 初版

日本が世界に誇る名作モダン建築 細部にまで宿る建築家の意匠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
伊藤隆之 著、インプレス エムディエヌコーポレーション、2015年、B5版191p
カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本が世界に誇る名作モダン建築 細部にまで宿る建築家の意匠

1,500
伊藤隆之 著 、インプレス エムディエヌコーポレーション 、2015年 、B5版191p
カバー  帯

絵で見る幕末日本 正続 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
エメェ・アンベール 著 ; 茂森唯士 訳、講談社、15cm、2冊
カバー小傷シワ 本文三角折り曲げ少々 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵で見る幕末日本 正続 <講談社学術文庫>

1,000 (送料:¥300~)
エメェ・アンベール 著 ; 茂森唯士 訳 、講談社 、15cm 、2冊
カバー小傷シワ 本文三角折り曲げ少々 送料300円
  • 単品スピード注文

最終目的地 <Crest books>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
ピーター・キャメロン 著 ; 岩本正恵 訳、新潮社、2009、440p、20cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯に汚れがあります。帯にシミがあります。天にヤケ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ピーター・キャメロン 著 ; 岩本正恵 訳 、新潮社 、2009 、440p 、20cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯に汚れがあります。帯にシミがあります。天にヤケ・傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

「絵で見る幕末日本」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
エメェ・アンベール 著 ; 茂森唯士 訳、講談社、2004年 2刷、352p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
エメェ・アンベール 著 ; 茂森唯士 訳 、講談社 、2004年 2刷 、352p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

品川弥二郎伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
8,000
奥谷松治 著、高陽書院、昭和15年、363p、19cm
初版 裸本 改装上製本 天経年埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

品川弥二郎伝

8,000
奥谷松治 著 、高陽書院 、昭和15年 、363p 、19cm
初版 裸本 改装上製本 天経年埃シミ

両シチリア連隊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
アレクサンダー・レルネット=ホレーニア 著 ; 垂野創一郎 訳、東京創元社、2014、281p、20・・・
初版 帯 カバ僅少スレ 本体良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
アレクサンダー・レルネット=ホレーニア 著 ; 垂野創一郎 訳 、東京創元社 、2014 、281p 、20cm
初版 帯 カバ僅少スレ 本体良好 本文に線引き書込みありません

地図と愉しむ東京歴史散歩 地形篇 <中公新書 2227>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
竹内正浩 著、中央公論新社、247p、18cm
カバースレ、小キズ、背上シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
竹内正浩 著 、中央公論新社 、247p 、18cm
カバースレ、小キズ、背上シワあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

鬼のいる光景 : 『長谷雄草紙』に見る中世 角川叢書 20

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
楊暁捷 著、角川書店、平成14年 初版、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
楊暁捷 著 、角川書店 、平成14年 初版 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

狭衣物語 文学の斜行 <狭衣物語>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,500
井上眞弓 編、翰林書房、349p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
井上眞弓 編 、翰林書房 、349p 、22cm
本文良好

『食道楽』の人村井弦斎

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,800
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004、427, 9p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『食道楽』の人村井弦斎

3,800
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004 、427, 9p 、20cm 、1
カバー 帯

新住宅 通巻第319号 1973年12月 <サニータウン三井長野台住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1973、100p、B5判、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造
H氏邸玄関 / あめりか屋
サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸
蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所
草別邸 / 池亀建築設計事務所
大原邸 / 河井・前川建築事務所
勝呂邸 / LIV建築計画研究所
栄村邸 / 渡辺建築事務所
石橋邸 / 石原建築設計事務所
岩島邸 / 今西建築デザインルーム
門田邸 / 清水和彌設計事務所
久保邸 / 三井建設大阪支店
岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所
FICの住宅 / 杉坂建築事務所
サニーホーム / 熊田工務店
オークラホーム / 大倉建設
奥村邸 / 長尾斉
市街地の住宅・森邸 / 森辰男
石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和
H氏邸 / あめりか屋
名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓
民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次
小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集
造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋"
園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐
続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1973 、100p 、B5判 、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み) 北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造 H氏邸玄関 / あめりか屋 サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸 蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所 草別邸 / 池亀建築設計事務所 大原邸 / 河井・前川建築事務所 勝呂邸 / LIV建築計画研究所 栄村邸 / 渡辺建築事務所 石橋邸 / 石原建築設計事務所 岩島邸 / 今西建築デザインルーム 門田邸 / 清水和彌設計事務所 久保邸 / 三井建設大阪支店 岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所 FICの住宅 / 杉坂建築事務所 サニーホーム / 熊田工務店 オークラホーム / 大倉建設 奥村邸 / 長尾斉 市街地の住宅・森邸 / 森辰男 石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和 H氏邸 / あめりか屋 名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓 民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次 小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集 造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋" 園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐 続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清

平城京左京三条一坊七坪発掘調査報告 :

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、1993-3、44p 図版9p、26cm

古都奈良に押し寄せる開発の波は最近その激しさをさらに増していて、豊
かな文化財に恵まれた景観の変貌とともに、土地に刻まれた歴史も急速に失
われようとしている。こうした状況のもとで、平城京内の発掘調査件数もう
なぎ登りに増加し、 長屋王邸の発見に代表されるような、大きな成果が次々
にあがっている。
今回発掘調査した、 平城宮南側の地域は、京内の一等地であり、高級貴族
の邸宅や京内官衙の存在が推定される地である。 近年、 その南にある通稱大
宮通りの利用が一層増大したのにともなって、この附近の開発の件数が増加
している。
調査の成果は本書に記述してあるとおりで、 坪全体の中に整然と配置され
た建物の検出や、大量の土器の出土などによって、 左京三条一坊における土
地利用のあり方について重要な知見を得ることができた。 今後の周辺地域に
おける調査の進展の中で、 古代平城京の様相がより具体的に明らかになるこ
とを望む次第である。
1993年3月25日
奈良国立文化財研究所長
鈴木嘉吉
「付図」平城京左京三条一坊七坪(平城宮跡第231次) 発掘調査遺構平面図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、1993-3 、44p 図版9p 、26cm
序 古都奈良に押し寄せる開発の波は最近その激しさをさらに増していて、豊 かな文化財に恵まれた景観の変貌とともに、土地に刻まれた歴史も急速に失 われようとしている。こうした状況のもとで、平城京内の発掘調査件数もう なぎ登りに増加し、 長屋王邸の発見に代表されるような、大きな成果が次々 にあがっている。 今回発掘調査した、 平城宮南側の地域は、京内の一等地であり、高級貴族 の邸宅や京内官衙の存在が推定される地である。 近年、 その南にある通稱大 宮通りの利用が一層増大したのにともなって、この附近の開発の件数が増加 している。 調査の成果は本書に記述してあるとおりで、 坪全体の中に整然と配置され た建物の検出や、大量の土器の出土などによって、 左京三条一坊における土 地利用のあり方について重要な知見を得ることができた。 今後の周辺地域に おける調査の進展の中で、 古代平城京の様相がより具体的に明らかになるこ とを望む次第である。 1993年3月25日 奈良国立文化財研究所長 鈴木嘉吉 「付図」平城京左京三条一坊七坪(平城宮跡第231次) 発掘調査遺構平面図

イスラーム美術 <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,800
ジョナサン・ブルーム, シーラ・ブレア 著 ; 桝屋友子 訳、岩波書店、2001、447p、22cm・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラーム美術 <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

1,800
ジョナサン・ブルーム, シーラ・ブレア 著 ; 桝屋友子 訳 、岩波書店 、2001 、447p 、22cm 、1冊
カバー

京都まちかど遺産めぐり

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,400 (送料:¥300~)
千田稔, 本多健一, 飯塚隆藤, 鈴木耕太郎 編、ナカニシヤ、157p、21cm
カバー小傷色褪せ 本文良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
千田稔, 本多健一, 飯塚隆藤, 鈴木耕太郎 編 、ナカニシヤ 、157p 、21cm
カバー小傷色褪せ 本文良好 帯付
  • 単品スピード注文

図説メイドと執事の文化誌 : 英国家事使用人たちの日常

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
シャーン・エヴァンズ 著 ; 村上リコ 訳、原書房、2012、317 p.、22 cm
初版第1刷 カバー少イタミ・一部縁ヤブレ 三方ややヤケ 小口ややクスミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
シャーン・エヴァンズ 著 ; 村上リコ 訳 、原書房 、2012 、317 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー少イタミ・一部縁ヤブレ 三方ややヤケ 小口ややクスミ  
  • 単品スピード注文

奈良時代の文化  <日本歴史新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
村尾次郎 著、至文堂、昭37、213p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ強い、上下部分少破損、わずかに穴 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥190~)
村尾次郎 著 、至文堂 、昭37 、213p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ強い、上下部分少破損、わずかに穴 
  • 単品スピード注文

Les Inspires et leurs Demeures

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
33,000
Ehrmann, Gilles [auteur et photographe] / Breton, ・・・
仏文 カバーの背に痛み、表紙少汚れ、見返しと初・終丁の数葉にシミ、その他本文・図版状態良 H.C./布装/27.1x22cm/本文65p+図版多数/初版・限定3000部/アドルフ・ジュリアン・フレの彫刻作品群、フレデリック・セロン宅とその作品、ガストン・シェサックとその美術、イポリット・マッセのアート作品、ジョセフ・マルニンの植物アート、アルフォンス・ウォラールの邸宅、マルキ・ド・サドのラコスト城の彫刻、シュヴァルの理想宮、ボマルツォの怪物公園など、自らも美術家のギルス・エアマンが霊感を受けた人びととその場所ををめぐる写真エッセイ集。アンドレ・ブルトン序文。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
Ehrmann, Gilles [auteur et photographe] / Breton, Andre [preface] 、Le temps, Paris 、1962年 、1冊
仏文 カバーの背に痛み、表紙少汚れ、見返しと初・終丁の数葉にシミ、その他本文・図版状態良 H.C./布装/27.1x22cm/本文65p+図版多数/初版・限定3000部/アドルフ・ジュリアン・フレの彫刻作品群、フレデリック・セロン宅とその作品、ガストン・シェサックとその美術、イポリット・マッセのアート作品、ジョセフ・マルニンの植物アート、アルフォンス・ウォラールの邸宅、マルキ・ド・サドのラコスト城の彫刻、シュヴァルの理想宮、ボマルツォの怪物公園など、自らも美術家のギルス・エアマンが霊感を受けた人びととその場所ををめぐる写真エッセイ集。アンドレ・ブルトン序文。

品川弥二郎伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥600~)
奥谷松治 著、高陽書院、昭和15年、363p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書票貼付◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥600~)
奥谷松治 著 、高陽書院 、昭和15年 、363p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書票貼付◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

鬼のいる光景 : 『長谷雄草紙』に見る中世 角川叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,700
楊暁捷 著、角川書店、平14、254p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
楊暁捷 著 、角川書店 、平14 、254p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2700円

山口県文書館史料目録 3 (毛利家文庫目録 第3分冊)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
山口県文書館、昭47、99p、26cm、1冊
「文書館ニュース 7号」付 カバー (カバーの背と見返しから目次頁手前までヤケ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口県文書館史料目録 3 (毛利家文庫目録 第3分冊)

1,000
、山口県文書館 、昭47 、99p 、26cm 、1冊
「文書館ニュース 7号」付 カバー (カバーの背と見返しから目次頁手前までヤケ)

屋根裏の狂女 : ブロンテと共に

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
サンドラ・ギルバート, スーザン・グーバー 著 ; 山田晴子, 薗田美和子 訳、朝日出版社、1988・・・
少型崩れ カバー少背ヤケ・縁ヨレ 本文問題なし 2版
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

屋根裏の狂女 : ブロンテと共に

8,000 (送料:¥600~)
サンドラ・ギルバート, スーザン・グーバー 著 ; 山田晴子, 薗田美和子 訳 、朝日出版社 、1988 、447, 9p 、22cm 、1冊
少型崩れ カバー少背ヤケ・縁ヨレ 本文問題なし 2版
  • 単品スピード注文

喜溢華庭:清代宮中少年生活文物展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
文化和旅遊部恭王府博物館 故宮博物院、文物、2024年11月
喜溢华庭:清代宫中少年生活文物展 精装
文化和旅游部恭王府博物馆 故宫博物院编

故宮博物院と恭王府博物館による初の合作展覧会「喜溢华庭:清代宫中少年生活文物展」(2023年9月から11月)のカラー図版。天倫・美器・祈福・崇文・修武の五つのテーマごとに展示された文物の写真130 点あまりをカラーで掲載し、解説を加える。恭王府博物館は、清朝第六代皇帝・道光帝の皇六子で咸豊帝の弟である恭親王奕訢の邸宅跡である恭王府の遺跡を基礎に建てられた博物館。北京市西城区。

皇子、公主出身皇室,身份尊貴,且自從出生之日起,即負有治國安邦的重要責任。清代皇子自幼即要努力學習儒家的治國之道,還要嫺熟滿語騎射,保持滿族傳統。成年之後,除繼位為帝的皇子外,其餘皇子被授予親王、郡王等爵位,分府另居,位列朝班,參與國政;公主雖不能直接參與國政,但被指婚後,下嫁滿蒙才俊,加強了滿蒙聯盟,而居京額駙也可進入中樞機構,參與政事。此次展覽遴選故宮博物院和恭王府所藏130餘件文物,從日常生活、修文、治武等方面展示皇子和公主生活的諸多方面,從中感受中華文化兼容並包,中華民族的多元一體。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
文化和旅遊部恭王府博物館 故宮博物院 、文物 、2024年11月
喜溢华庭:清代宫中少年生活文物展 精装 文化和旅游部恭王府博物馆 故宫博物院编 故宮博物院と恭王府博物館による初の合作展覧会「喜溢华庭:清代宫中少年生活文物展」(2023年9月から11月)のカラー図版。天倫・美器・祈福・崇文・修武の五つのテーマごとに展示された文物の写真130 点あまりをカラーで掲載し、解説を加える。恭王府博物館は、清朝第六代皇帝・道光帝の皇六子で咸豊帝の弟である恭親王奕訢の邸宅跡である恭王府の遺跡を基礎に建てられた博物館。北京市西城区。 皇子、公主出身皇室,身份尊貴,且自從出生之日起,即負有治國安邦的重要責任。清代皇子自幼即要努力學習儒家的治國之道,還要嫺熟滿語騎射,保持滿族傳統。成年之後,除繼位為帝的皇子外,其餘皇子被授予親王、郡王等爵位,分府另居,位列朝班,參與國政;公主雖不能直接參與國政,但被指婚後,下嫁滿蒙才俊,加強了滿蒙聯盟,而居京額駙也可進入中樞機構,參與政事。此次展覽遴選故宮博物院和恭王府所藏130餘件文物,從日常生活、修文、治武等方面展示皇子和公主生活的諸多方面,從中感受中華文化兼容並包,中華民族的多元一體。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

狭衣物語 文学の斜行 <狭衣物語>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
井上眞弓 編、翰林書房、2017年、349p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭衣物語 文学の斜行 <狭衣物語>

5,000
井上眞弓 編 、翰林書房 、2017年 、349p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 概ね美 A5判

『食道楽』の人 村井弦斎

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004.6、427, 9p、20cm
初版・カバーヤケ等経年並・本文は書込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『食道楽』の人 村井弦斎

3,300
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004.6 、427, 9p 、20cm
初版・カバーヤケ等経年並・本文は書込みなく良い状態です

懐旧的中国を歩く : 幻の胡同・夢の洋館

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
樋口裕子 著、日本放送出版協会、平成14年、207p、21cm、1
北京・上海から杭州・蘇州・江南へ  2002年11月15日第1刷発行 A5判207ページ、カバー、帯付き 定価1400円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

懐旧的中国を歩く : 幻の胡同・夢の洋館

700
樋口裕子 著 、日本放送出版協会 、平成14年 、207p 、21cm 、1
北京・上海から杭州・蘇州・江南へ  2002年11月15日第1刷発行 A5判207ページ、カバー、帯付き 定価1400円 良好

蜘蛛男 : 評判小説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,200 (送料:¥800~)
江戸川乱歩 著、大日本雄弁会講談社、412p、20cm
初版 裸本 全体的にイタミ 濡れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,200 (送料:¥800~)
江戸川乱歩 著 、大日本雄弁会講談社 、412p 、20cm
初版 裸本 全体的にイタミ 濡れシミ
  • 単品スピード注文

世界の異色リゾート・ホテル : 人気のすべて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320
日経BP社 編、日経BP出版センター、215p、28cm
大判本。見開きに剥がし跡、角に傷みヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の異色リゾート・ホテル : 人気のすべて

320
日経BP社 編 、日経BP出版センター 、215p 、28cm
大判本。見開きに剥がし跡、角に傷みヤケシミがあります。

屋根と窓

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著、有光社、昭和18年、図版84枚、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋根と窓

1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著 、有光社 、昭和18年 、図版84枚 、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
  • 単品スピード注文

奈良時代の文化 <日本歴史新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
村尾次郎、至文堂、1962年、213p、19cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良時代の文化 <日本歴史新書>

500 (送料:¥320~)
村尾次郎 、至文堂 、1962年 、213p 、19cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

『食道楽』の人村井弦斎

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,880 (送料:¥600~)
黒岩比佐子、岩波書店、2004、1冊
初版。カバー・帯付き。トビラ余白、見返しに蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。カバーに強めの背ヤケ有り。ページ内は概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,880 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 、岩波書店 、2004 、1冊
初版。カバー・帯付き。トビラ余白、見返しに蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。カバーに強めの背ヤケ有り。ページ内は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

地図と愉しむ東京歴史散歩 地形篇 <中公新書 2227>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
竹内正浩 著、中央公論新社、247p、18cm
2013年8月3版。わずかにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図と愉しむ東京歴史散歩 地形篇 <中公新書 2227>

380 (送料:¥300~)
竹内正浩 著 、中央公論新社 、247p 、18cm
2013年8月3版。わずかにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

死闘館 : 我が血を嗣ぐもの <東京創元社・ミステリ・フロンティア 61>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
伯方雪日 著、東京創元社、331p、20cm
表紙にややヨレあり。小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
伯方雪日 著 、東京創元社 、331p 、20cm
表紙にややヨレあり。小口にややシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:26

新住宅 通巻第303号 1972年8月 <伊藤忠不動産・住宅博参加/入選設計図案集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1972、136p、B5判、1冊
田中邸 / 上野工務店
大平邸 / 星建築設計事務所
北山邸 / 関西建築事務所
泉北の家 / MIKI建築設計事務所
M氏邸 / あめりか屋
方形屋根の家 / 共同建築事務所
梅原邸の庭 / 三宝園造庭工務所
後藤邸 / 遠藤楽
T氏邸 / 平田建設株式会社
農家住宅③村上邸 / 殖産住宅株式会社
名席展望㊹浄土寺露滴庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓
欧旅の空⑧イギリス・ロンドンの市街地住宅 / ヒロ・三谷
明治の西洋館(87)愛鷹小学校(元箱根塔ケ島離宮西洋館より) / 坂本勝比古
民家読本㉖滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
伊藤忠不動産・住宅博参加/入選設計図案集
住宅建築の法律②住宅の居住性 / 上川恭弘
NEGガラスブロプク「ドリームシリーズ」クッションドフア「CFシート」
風呂用スベ止め材「シャワー・フラワー」WPC建材「敷居」「あがりがまち」
新刊紹介
これからの農家住宅③農家のくらしと住宅 / 竹内芳太郎
農家住宅レポート③養鶏場を営む村上さんの家 / 杉山静子
限られた空間の使い方
造園教室③計画③基本計画について / 造園研究グループ“砂紋"
やきものめぐり・京焼 / 徳永正三
続日本のすまい㊳邸宅㉖ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
M氏邸・厨房
T氏邸・居間
後藤邸・居間・食堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1972 、136p 、B5判 、1冊
田中邸 / 上野工務店 大平邸 / 星建築設計事務所 北山邸 / 関西建築事務所 泉北の家 / MIKI建築設計事務所 M氏邸 / あめりか屋 方形屋根の家 / 共同建築事務所 梅原邸の庭 / 三宝園造庭工務所 後藤邸 / 遠藤楽 T氏邸 / 平田建設株式会社 農家住宅③村上邸 / 殖産住宅株式会社 名席展望㊹浄土寺露滴庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓 欧旅の空⑧イギリス・ロンドンの市街地住宅 / ヒロ・三谷 明治の西洋館(87)愛鷹小学校(元箱根塔ケ島離宮西洋館より) / 坂本勝比古 民家読本㉖滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 伊藤忠不動産・住宅博参加/入選設計図案集 住宅建築の法律②住宅の居住性 / 上川恭弘 NEGガラスブロプク「ドリームシリーズ」クッションドフア「CFシート」 風呂用スベ止め材「シャワー・フラワー」WPC建材「敷居」「あがりがまち」 新刊紹介 これからの農家住宅③農家のくらしと住宅 / 竹内芳太郎 農家住宅レポート③養鶏場を営む村上さんの家 / 杉山静子 限られた空間の使い方 造園教室③計画③基本計画について / 造園研究グループ“砂紋" やきものめぐり・京焼 / 徳永正三 続日本のすまい㊳邸宅㉖ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清 M氏邸・厨房 T氏邸・居間 後藤邸・居間・食堂

新住宅 通巻第286号 1971年3月 <特選小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1971、99p、B5判、1冊
武藤邸 / 武藤倫男 ; 岡田泰次 ; 藤木工務店
Iさんの家 / 阪急不動産株式会社
斉藤邸 / 若宮建築事務所
(1)北浜邸 / 不二建設株式会社
(2)形谷邸 / 大林組住宅部
(3)井上邸 / 小堀住研株式会社
(4)船曳邸 / 村本建設株式会社
(5)若杉邸 / 竹中工務店
(6)箕口邸 / 銭高組
(7)吉田邸 / 浜口工務店
(8)小林邸 / 奥田組
長岡<城の里>住宅 / 大同阪急住宅株式会社
Mさんの家 / 水野靖子
箕面の家 / あめりか屋
名席展望㉗薮内家の燕庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓
明治の西洋館(70)旧石井省一郎邸(現・社会福祉法人・光の園) / 坂本勝比古
民家読本⑨滅びゆく民家の記録 / 川島宙次
ジーパン族、未来住宅を語る / 斉藤有弘
新築工事で注意したいチェックポイント / 浜野伝造
木造住宅の建築費について / 逵昭浩
和風住宅の納まり㉑洋風の開口部と室内② / 長尾勝馬
技術者ノート・電気設備③電気器具の危険性 / 鈴木四郎
続・日本のすまい㉑邸宅⑨ / 西山夘三
小住宅習作・和泉の住宅 / 関西建築事務所
常安雑記 / 小林清
矩計詳細図㊿武藤邸
Mさんの家・居間
名席展望・薮内家の燕庵
同・燕庵への露地
箕面の家・食堂から居間をみる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1971 、99p 、B5判 、1冊
武藤邸 / 武藤倫男 ; 岡田泰次 ; 藤木工務店 Iさんの家 / 阪急不動産株式会社 斉藤邸 / 若宮建築事務所 (1)北浜邸 / 不二建設株式会社 (2)形谷邸 / 大林組住宅部 (3)井上邸 / 小堀住研株式会社 (4)船曳邸 / 村本建設株式会社 (5)若杉邸 / 竹中工務店 (6)箕口邸 / 銭高組 (7)吉田邸 / 浜口工務店 (8)小林邸 / 奥田組 長岡<城の里>住宅 / 大同阪急住宅株式会社 Mさんの家 / 水野靖子 箕面の家 / あめりか屋 名席展望㉗薮内家の燕庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓 明治の西洋館(70)旧石井省一郎邸(現・社会福祉法人・光の園) / 坂本勝比古 民家読本⑨滅びゆく民家の記録 / 川島宙次 ジーパン族、未来住宅を語る / 斉藤有弘 新築工事で注意したいチェックポイント / 浜野伝造 木造住宅の建築費について / 逵昭浩 和風住宅の納まり㉑洋風の開口部と室内② / 長尾勝馬 技術者ノート・電気設備③電気器具の危険性 / 鈴木四郎 続・日本のすまい㉑邸宅⑨ / 西山夘三 小住宅習作・和泉の住宅 / 関西建築事務所 常安雑記 / 小林清 矩計詳細図㊿武藤邸 Mさんの家・居間 名席展望・薮内家の燕庵 同・燕庵への露地 箕面の家・食堂から居間をみる

新住宅 通巻第312号 1973年5月 <小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林清、新住宅社、1973、100p、B5判、1冊
山本邸外観
ヨーロッパの素顔(4) / 吉田とよ子
中谷邸 / 吉田節雄
小浜の家 / 田中宏明
当麻の家 / 金曽且子
久世の家 / 合建築事務所
併用住宅図譜(27)喫茶店+住宅 / アリス建築設計事務所
石切の家 / 今西建築デザインルーム
石山の家 / あめりか屋
矢ケ部邸 / 平田建設
山本邸 / 愛仁建築事務所
併用住宅図譜(28)医院+住宅・福井医院 / 京工大池田研究室 ; (財)建築研究協会
農家住宅(12)花づくりを専業とする岸本さんの家 / 青田設計事務所
名席展望(53)武者小路千家・半床庵(東京都) / 中村昌生 ; 恒成一訓
民家読本・滅びゆく民家の記録(35) / 川島宙次
これからの住宅設計の方向・住宅の傾向 / ヒロ・三谷
コンピューターによる住まいづくりのプラン / 小堀住研企画部コンピューター課
新製品紹介・校倉造り住宅エイコーパナボード・ナショナルおしやれエアコン
燃えない天井材・ソーラトン
農家住宅(12)古民家保存の問題点 / 竹内芳太郎
造園教室(12)庭園の管理 / 造園研究グループ〝砂紋〟
園芸デザイン教室(4)温度(2)5月の園芸メモ・取木 / 西良祐
続日本のすまい(43)邸宅(31) / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林清 、新住宅社 、1973 、100p 、B5判 、1冊
山本邸外観 ヨーロッパの素顔(4) / 吉田とよ子 中谷邸 / 吉田節雄 小浜の家 / 田中宏明 当麻の家 / 金曽且子 久世の家 / 合建築事務所 併用住宅図譜(27)喫茶店+住宅 / アリス建築設計事務所 石切の家 / 今西建築デザインルーム 石山の家 / あめりか屋 矢ケ部邸 / 平田建設 山本邸 / 愛仁建築事務所 併用住宅図譜(28)医院+住宅・福井医院 / 京工大池田研究室 ; (財)建築研究協会 農家住宅(12)花づくりを専業とする岸本さんの家 / 青田設計事務所 名席展望(53)武者小路千家・半床庵(東京都) / 中村昌生 ; 恒成一訓 民家読本・滅びゆく民家の記録(35) / 川島宙次 これからの住宅設計の方向・住宅の傾向 / ヒロ・三谷 コンピューターによる住まいづくりのプラン / 小堀住研企画部コンピューター課 新製品紹介・校倉造り住宅エイコーパナボード・ナショナルおしやれエアコン 燃えない天井材・ソーラトン 農家住宅(12)古民家保存の問題点 / 竹内芳太郎 造園教室(12)庭園の管理 / 造園研究グループ〝砂紋〟 園芸デザイン教室(4)温度(2)5月の園芸メモ・取木 / 西良祐 続日本のすまい(43)邸宅(31) / 西山夘三 常安雑記 / 小林清

「白楽天詩選 下」 <岩波文庫 32-044-2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
白楽天 著 ; 川合康三 訳注、岩波書店、2011年 1刷、413, 7p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
白楽天 著 ; 川合康三 訳注 、岩波書店 、2011年 1刷 、413, 7p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

愛と死の詩集 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
D.H.ロレンス(著)、安藤一郎(訳)、角川書店、昭和32、188p、15cm
初版 帯 経年ヤケ 小口埃 蔵書印
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
D.H.ロレンス(著)、安藤一郎(訳) 、角川書店 、昭和32 、188p 、15cm
初版 帯 経年ヤケ 小口埃 蔵書印
  • 単品スピード注文

坂口安吾盗難事件 坂口安吾探偵小説集 <柏艪舎文芸シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
東直己 著坂口安吾 著、星雲社 柏艪舎、2011.2.25 初版、274p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
東直己 著坂口安吾 著 、星雲社 柏艪舎 、2011.2.25 初版 、274p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代の美術コレクター : 美術館をつくった人々

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
田中日佐夫 著、日本経済新聞社、平7、254p、22cm、1冊
約30の収集家と個人コレクション主体の美術館についてのルポ 「村上華岳に魅入られた画商 梶川芳友と何必館・京都現代美術館」ほか 図版多数 カバー・帯
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の美術コレクター : 美術館をつくった人々

1,200
田中日佐夫 著 、日本経済新聞社 、平7 、254p 、22cm 、1冊
約30の収集家と個人コレクション主体の美術館についてのルポ 「村上華岳に魅入られた画商 梶川芳友と何必館・京都現代美術館」ほか 図版多数 カバー・帯

a+u 2006年06月号 集合住宅の新しい試み

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、128、A4
■特集 集合住宅の新しい試み

・ヘレナ・ペイヴァー・ニジリク スタンガ・ハウジング

・ホーデン・チェリー・リー・アーキテクツ マイクロ・コンパクト・ホーム

・デルガン・マイスル・アソシエイテッド・アーキテクツ カルコ・ウィンナベルク・シティ・ロフツ

・プロット=JDS/ジュリアン・デ・スメド+BIG/ビャルケ・インゲルス 集合住宅VM

・ノイトリングス・リーダイク・アーキテクツ レイク・サイド・ハウジング「スフィンクス」

・バウムシュラーガー・エベルレ アイヒグートの集合住宅

・ルイス・クロテット・アンド・イグナシオ・パリッシオ イリャ・デ・ラ・リュム

・S333アーキテクチュア+アーバニズム スポーツ1+2、シボハ・テレイン

・ルンガー・アンド・トランベアー ティエゲン学生寮

・ザハ・ハディッド シュピッテラウ陸橋の集合住宅

・フォスター・アンド・パートナーズ アルビオン・リヴァーサイド

・アトリエ・ドゥルバニスム・ダルシテクチュール・エ・ダンフォマティク ジルヴェルヴルート

・イペンブルグの集合住宅

・エッセイ「郊外型居住地の島々、都市拡散化にたいするモデル地区としてのイペンブルグ アーロン・ベッキー

・ボッシュ・アーキテクツ 大邸宅

・クラウス・エン・カーン・アーキテクテン 146R リートフェルデン/146L ランディングスラーン

・ヘルマン・ヘルツベルハー AmY-1/AmY-3

・MVRDV 水上ヴィラの計画/ハーゲン島/パティオ・アイランド
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 2006年06月号 集合住宅の新しい試み

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、128 、A4
■特集 集合住宅の新しい試み ・ヘレナ・ペイヴァー・ニジリク スタンガ・ハウジング ・ホーデン・チェリー・リー・アーキテクツ マイクロ・コンパクト・ホーム ・デルガン・マイスル・アソシエイテッド・アーキテクツ カルコ・ウィンナベルク・シティ・ロフツ ・プロット=JDS/ジュリアン・デ・スメド+BIG/ビャルケ・インゲルス 集合住宅VM ・ノイトリングス・リーダイク・アーキテクツ レイク・サイド・ハウジング「スフィンクス」 ・バウムシュラーガー・エベルレ アイヒグートの集合住宅 ・ルイス・クロテット・アンド・イグナシオ・パリッシオ イリャ・デ・ラ・リュム ・S333アーキテクチュア+アーバニズム スポーツ1+2、シボハ・テレイン ・ルンガー・アンド・トランベアー ティエゲン学生寮 ・ザハ・ハディッド シュピッテラウ陸橋の集合住宅 ・フォスター・アンド・パートナーズ アルビオン・リヴァーサイド ・アトリエ・ドゥルバニスム・ダルシテクチュール・エ・ダンフォマティク ジルヴェルヴルート ・イペンブルグの集合住宅 ・エッセイ「郊外型居住地の島々、都市拡散化にたいするモデル地区としてのイペンブルグ アーロン・ベッキー ・ボッシュ・アーキテクツ 大邸宅 ・クラウス・エン・カーン・アーキテクテン 146R リートフェルデン/146L ランディングスラーン ・ヘルマン・ヘルツベルハー AmY-1/AmY-3 ・MVRDV 水上ヴィラの計画/ハーゲン島/パティオ・アイランド
  • 単品スピード注文

平安時代陰陽道史研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
山下克明 著、思文閣出版、2015、460p、A5判
陰陽道の日本的特質とはなにか?
その成立・展開期である平安時代を中心に、仏教・神祇信仰と並ぶ宗教としての陰陽道のあり方、陰陽師たちの天文観測技術や呪術・祭祀など活動の実態とその浸透、彼らの信仰などをさまざまな角度から明らかにする。
また、中国から伝来し陰陽道の背景となった諸典籍、その展開のなかで陰陽師たちが著し伝えた主な関連史料を、解説を付しながら幅広く紹介。
陰陽師が残した日記である『承久三年具注暦』の翻刻を収める。
目次
序 章 陰陽道の特質と関係典籍
第一部 陰陽道の成立とその展開
第一章 陰陽道の成立と儒教的理念の衰退
第二章 陰陽道の宗教的特質
第三章 陰陽道信仰の諸相―中世初期の貴族官人・都市民・陰陽師―
第四章 密教修法と陰陽道
第五章 院政期の大将軍信仰と大将軍堂
第二部 安倍晴明と天文家安倍氏
第一章 安倍晴明の邸宅とその伝領
第二章 安倍晴明の「土御門の家」と晴明伝承
第三章 天文道と天文家安倍氏
第三部 陰陽道と文献史料
第一章 陰陽道関連史料の伝存状況
第二章 『承久三年具注暦』の考察
第三章 『大唐陰陽書』の考察―日本の伝本を中心として―
第四章 宣明暦について―『高麗史』暦志と日本の伝本―
付 論 平安時代初期の政治課題と漢籍―三伝・三史・『劉子』の利用―
あとがき
索引

納品まで2週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
山下克明 著 、思文閣出版 、2015 、460p 、A5判
陰陽道の日本的特質とはなにか? その成立・展開期である平安時代を中心に、仏教・神祇信仰と並ぶ宗教としての陰陽道のあり方、陰陽師たちの天文観測技術や呪術・祭祀など活動の実態とその浸透、彼らの信仰などをさまざまな角度から明らかにする。 また、中国から伝来し陰陽道の背景となった諸典籍、その展開のなかで陰陽師たちが著し伝えた主な関連史料を、解説を付しながら幅広く紹介。 陰陽師が残した日記である『承久三年具注暦』の翻刻を収める。 目次 序 章 陰陽道の特質と関係典籍 第一部 陰陽道の成立とその展開 第一章 陰陽道の成立と儒教的理念の衰退 第二章 陰陽道の宗教的特質 第三章 陰陽道信仰の諸相―中世初期の貴族官人・都市民・陰陽師― 第四章 密教修法と陰陽道 第五章 院政期の大将軍信仰と大将軍堂 第二部 安倍晴明と天文家安倍氏 第一章 安倍晴明の邸宅とその伝領 第二章 安倍晴明の「土御門の家」と晴明伝承 第三章 天文道と天文家安倍氏 第三部 陰陽道と文献史料 第一章 陰陽道関連史料の伝存状況 第二章 『承久三年具注暦』の考察 第三章 『大唐陰陽書』の考察―日本の伝本を中心として― 第四章 宣明暦について―『高麗史』暦志と日本の伝本― 付 論 平安時代初期の政治課題と漢籍―三伝・三史・『劉子』の利用― あとがき 索引 納品まで2週間ほどお時間を頂戴いたします。

イスラーム美術 <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
ジョナサン・ブルーム, シーラ・ブレア 著 ; 桝屋友子 訳、岩波書店、2001.3、447p、22・・・
1刷 表紙背焼け少 別紙訳者のことば
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ジョナサン・ブルーム, シーラ・ブレア 著 ; 桝屋友子 訳 、岩波書店 、2001.3 、447p 、22cm
1刷 表紙背焼け少 別紙訳者のことば

モンマルトル風俗事典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,830
鹿島茂 著、白水社、1905/7/1、394, 17p、22cm、1冊
書名:モンマルトル風俗事典
著者:鹿島茂 著
出版元:白水社
刊行年:2009.3
版表示:
説明:鹿島茂による『モンマルトル風俗事典』は、2009年に白水社から刊行された一冊で、パリのモンマルトル地区にまつわる歴史や文化、風俗についてまとめられています。モンマルトルが持つ独特の雰囲気や時代ごとの変遷を知る手がかりとして、関心のある読者に向けた内容が収められているようです。幅広い視点でその地域の魅力を探る資料として、当時の社会背景や芸術とも関連付けられている可能性があります。専門的な研究書というよりも、やや一般向けにまとめられている印象で、モンマルトルの多様な側面に触れたい人には参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,830
鹿島茂 著 、白水社 、1905/7/1 、394, 17p 、22cm 、1冊
書名:モンマルトル風俗事典 著者:鹿島茂 著 出版元:白水社 刊行年:2009.3 版表示: 説明:鹿島茂による『モンマルトル風俗事典』は、2009年に白水社から刊行された一冊で、パリのモンマルトル地区にまつわる歴史や文化、風俗についてまとめられています。モンマルトルが持つ独特の雰囲気や時代ごとの変遷を知る手がかりとして、関心のある読者に向けた内容が収められているようです。幅広い視点でその地域の魅力を探る資料として、当時の社会背景や芸術とも関連付けられている可能性があります。専門的な研究書というよりも、やや一般向けにまとめられている印象で、モンマルトルの多様な側面に触れたい人には参考になりそうです。 状態:

武士団と村落 <日本歴史叢書 ; 1> 5版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
豊田武 著、吉川弘文館、1976/7/30、261p 図版、20cm
書名:武士団と村落
著者:豊田武 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1976/07/30
版表示:5版
説明:豊田武による『武士団と村落』は、1976年に吉川弘文館から刊行された書籍で、同書は5版を重ねています。本書では、中世の武士団と村落の関係について考察がなされているとみられ、歴史的な視点から社会構造や地域の結びつきについて触れられている可能性があります。古い版ながらも一定の評価を受けているとも考えられ、歴史や社会史に関心のある読者に向いているかもしれません。
状態:函ヤケシミ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
豊田武 著 、吉川弘文館 、1976/7/30 、261p 図版 、20cm
書名:武士団と村落 著者:豊田武 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1976/07/30 版表示:5版 説明:豊田武による『武士団と村落』は、1976年に吉川弘文館から刊行された書籍で、同書は5版を重ねています。本書では、中世の武士団と村落の関係について考察がなされているとみられ、歴史的な視点から社会構造や地域の結びつきについて触れられている可能性があります。古い版ながらも一定の評価を受けているとも考えられ、歴史や社会史に関心のある読者に向いているかもしれません。 状態:函ヤケシミ剥がれあり

中国の反体制活動家たち 閃光の抵抗運動史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
ジョンソン,イアン(著), 竹田 円(訳)、河出書房新社、2024年08月、456p、46判
中国の公式記録から消された飢饉、民族差別、大虐殺、疫病などの過去100年にわたるさまざまな事件を史実として明るみにし、静かに抵抗してきた文化人たちの地下活動の全貌を初めて紹介。

記憶を掘り起こす過酷で果てしない闘い!
延安整風運動、1960年の大飢饉、文化大革命、天安門事件……
何が起きたのか? 膨大な犠牲者はいかに迫害され、亡くなったのか? 
ピューリッツァー賞作家が明かす地下歴史家たちの命がけの奮闘!

目次
序 文
第1部 過去
第1章 序――記憶の風景
記憶――河西回廊
第2章 溝
記憶――壁と向き合う
第3章 犠牲
記憶――竹簡
第4章 星火
記憶――再生
第5章 武器としての歴史
記憶――紅い太陽はいかにして昇ったか
第6章 神話としての歴史
記憶――中国国家博物館
第2部 現在
第7章 忘却の限界
記憶――ある地主の邸宅
第8章 失われた都市
記憶――雪の訪問
第9章 門
記憶――血統
第10章 記憶
記憶――鉄流氏のカフェ
第11章 肉切り包丁を下ろして
記憶――中国の村を記録する
第3部 未来
第12章 ウイルス
記憶――柩のない埋葬(軟埋)
第13章 帝国
記憶――消えた倉庫
第14章 隠者の住処
第15章 結論――地下世界の歩き方を学ぶ
謝辞/訳者あとがき/補遺――中国の地下歴史探究/原注/書誌/図版出典/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ジョンソン,イアン(著), 竹田 円(訳) 、河出書房新社 、2024年08月 、456p 、46判
中国の公式記録から消された飢饉、民族差別、大虐殺、疫病などの過去100年にわたるさまざまな事件を史実として明るみにし、静かに抵抗してきた文化人たちの地下活動の全貌を初めて紹介。 記憶を掘り起こす過酷で果てしない闘い! 延安整風運動、1960年の大飢饉、文化大革命、天安門事件…… 何が起きたのか? 膨大な犠牲者はいかに迫害され、亡くなったのか?  ピューリッツァー賞作家が明かす地下歴史家たちの命がけの奮闘! 目次 序 文 第1部 過去 第1章 序――記憶の風景 記憶――河西回廊 第2章 溝 記憶――壁と向き合う 第3章 犠牲 記憶――竹簡 第4章 星火 記憶――再生 第5章 武器としての歴史 記憶――紅い太陽はいかにして昇ったか 第6章 神話としての歴史 記憶――中国国家博物館 第2部 現在 第7章 忘却の限界 記憶――ある地主の邸宅 第8章 失われた都市 記憶――雪の訪問 第9章 門 記憶――血統 第10章 記憶 記憶――鉄流氏のカフェ 第11章 肉切り包丁を下ろして 記憶――中国の村を記録する 第3部 未来 第12章 ウイルス 記憶――柩のない埋葬(軟埋) 第13章 帝国 記憶――消えた倉庫 第14章 隠者の住処 第15章 結論――地下世界の歩き方を学ぶ 謝辞/訳者あとがき/補遺――中国の地下歴史探究/原注/書誌/図版出典/索引

古代ローマ人の24時間 : よみがえる帝都ローマの民衆生活 <河出文庫 ア7-1>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
A・アンジェラ 著 ; 関口英子 訳、河出書房新社、2012年初版、552p、15cm、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は良いです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
A・アンジェラ 著 ; 関口英子 訳 、河出書房新社 、2012年初版 、552p 、15cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は良いです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

『食道楽』の人 村井弦斎

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
黒岩比佐子 著、岩波書店、2010年 3刷、427, 9p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2010年 3刷 、427, 9p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

国際建築 17巻1号(復刊第1号) The International review of architecture. 17(1);1950年・7月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
宮内嘉久編集事務所 編、美術出版社、1950-07-01
目次 = CONTENTS/ / 1~
國際建築・復刊のことば 編集言 = Re-appearance of KOKUSAI-KENCHIKU:Editorial/ / 表紙2~
アメリカ建築1942-1950/山本学治 / 3~9
ヨーロッパの復興状況/リチャード ノイトラ / 10~11
國際情報 = INTERNATIONAL NEWS/ / 12~13
ソ連の住宅復興狀況/ / 12~12
スラムをなくすための研究/ / 12~12
CIAM―國際新建築家会議の活動/ / 12~13
メッサ―シュミットの組立住宅/ / 13~13
その後のバウハウス/ / 13~13
グロピウスらの消息―マンフォード、アルフレッド・ロート/ / 13~13
窓-海外新刊書-/ / 14~14
生長する家族のための住宅/マルセル ブロイヤー / 15~16
作品【図版】 = DESIGN/ / 17~40
生長する家族のための住宅 = House for the Growing Family/マルセル・ブロイヤー / 17~23
コロラド砂漠の邸宅(カウフマン邸) = House in the Colorado Desert/リチャード・ノイトラ / 24~
リーダーズ ダイジェスト日本支社社屋/アントニン レーモンド / 26~31
フットボール スタディアム/Richard L. Aeck / 32~35
マルセーユの集合住宅/ル コルビュジェ / 36~39
ル・コルビュジエ近影/ / 40~40
ル・コルビュジエ/ / 41~51
ル・コルビュジェその後/生田勉 / 41~48
ル・コルビュジェのマルセイユの新しき建築-集合住宅-緑の都市の基本單位-/吉川逸治 / 49~51
目-海外雑誌抄-/ / 55~56
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
宮内嘉久編集事務所 編 、美術出版社 、1950-07-01
目次 = CONTENTS/ / 1~ 國際建築・復刊のことば 編集言 = Re-appearance of KOKUSAI-KENCHIKU:Editorial/ / 表紙2~ アメリカ建築1942-1950/山本学治 / 3~9 ヨーロッパの復興状況/リチャード ノイトラ / 10~11 國際情報 = INTERNATIONAL NEWS/ / 12~13 ソ連の住宅復興狀況/ / 12~12 スラムをなくすための研究/ / 12~12 CIAM―國際新建築家会議の活動/ / 12~13 メッサ―シュミットの組立住宅/ / 13~13 その後のバウハウス/ / 13~13 グロピウスらの消息―マンフォード、アルフレッド・ロート/ / 13~13 窓-海外新刊書-/ / 14~14 生長する家族のための住宅/マルセル ブロイヤー / 15~16 作品【図版】 = DESIGN/ / 17~40 生長する家族のための住宅 = House for the Growing Family/マルセル・ブロイヤー / 17~23 コロラド砂漠の邸宅(カウフマン邸) = House in the Colorado Desert/リチャード・ノイトラ / 24~ リーダーズ ダイジェスト日本支社社屋/アントニン レーモンド / 26~31 フットボール スタディアム/Richard L. Aeck / 32~35 マルセーユの集合住宅/ル コルビュジェ / 36~39 ル・コルビュジエ近影/ / 40~40 ル・コルビュジエ/ / 41~51 ル・コルビュジェその後/生田勉 / 41~48 ル・コルビュジェのマルセイユの新しき建築-集合住宅-緑の都市の基本單位-/吉川逸治 / 49~51 目-海外雑誌抄-/ / 55~56 (少ヤケ)

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組