文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郵趣 6」の検索結果
110件

世界の切手 昭和25年3月号 郵趣家を一つに結ぶダイジエスト

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
世界の切手社
世界の切手 昭和25年3月号 世界の切手社 1950年 B6判.
「通巻13号」
「郵趣家を一つに結ぶダイジエスト」
「表2:伊太利帝国切手変遷図」
「マリランド切手に就いて U・S・I・S提供」
「日本新切手イラストレイション」
「第三次昭和切手物語(1)/三島良績」
「フイラテリスト辞典(12)」
「外国切手のニューフェイス紹介」
「日本の記念切手6:大正大禮切手」
「世界の切手動物園(3)」他32p.
■状態■並 表紙表面一部剥がれ、少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、世界の切手社
世界の切手 昭和25年3月号 世界の切手社 1950年 B6判. 「通巻13号」 「郵趣家を一つに結ぶダイジエスト」 「表2:伊太利帝国切手変遷図」 「マリランド切手に就いて U・S・I・S提供」 「日本新切手イラストレイション」 「第三次昭和切手物語(1)/三島良績」 「フイラテリスト辞典(12)」 「外国切手のニューフェイス紹介」 「日本の記念切手6:大正大禮切手」 「世界の切手動物園(3)」他32p. ■状態■並 表紙表面一部剥がれ、少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

日本の郵便と歩んだ井出家五代 : 地方郵便史の発掘

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
井出 新九郎【協力】;片山 七三雄【監修・執筆】、切手の博物館 郵趣サービス社、2018、79p、2・・・
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
井出 新九郎【協力】;片山 七三雄【監修・執筆】 、切手の博物館 郵趣サービス社 、2018 、79p 、21×19cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です

明治初年発行 大日本郵便切手 手彫切手 第壱集/第弐集揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
44,000
日本愛郵協会(京都市)、昭和15年
郵便切手祭典記念発行。第壱集印画紙プレート全六種揃、袋付。第弐集印画紙プレート全五種揃、袋付。
プレートのサイズは何れも18×21cm。各袋に贈呈印及び側面に裂け、第壱集のプレート一枚裏面に紙片剥がし跡、各経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治初年発行 大日本郵便切手 手彫切手 第壱集/第弐集揃

44,000
日本愛郵協会(京都市) 、昭和15年
郵便切手祭典記念発行。第壱集印画紙プレート全六種揃、袋付。第弐集印画紙プレート全五種揃、袋付。 プレートのサイズは何れも18×21cm。各袋に贈呈印及び側面に裂け、第壱集のプレート一枚裏面に紙片剥がし跡、各経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

それは終戦からはじまった : 新視点からみた戦後史

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
内藤陽介 著、日本郵趣、1996年、第1刷、207p、21cm、1冊
カバーふちイタミ有 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤陽介 著 、日本郵趣 、1996年、第1刷 、207p 、21cm 、1冊
カバーふちイタミ有 本文良好

それは終戦からはじまった 新視点からみた戦後史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
内藤陽介 著、日本郵趣、平成8、207頁、A5、1冊
カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
内藤陽介 著 、 日本郵趣 、平成8 、207頁 、A5 、1冊
カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

日本切手百科事典 〈普及版〉

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,280
編集代表 水原明窓、日本郵趣協会、1974年、526p、A5判、1冊
初版 並製  カバー
カバー背や平など少ヤケ・縁擦れ少イタミ、天少ヤケ赤線(画像参照)、小口少ヤケ少汚れ、後見返し紙外れがあります。本文は特段の汚れなどはなく良好な状態です。
1974年6月に発行された「日本切手百科事典」を原本として、その中から「記念・特殊」切手など「新日本切手カタログ」を使えば代用できる項目を除いて再編集し、それを縮写して作ったものです。日本切手を集め、楽しむコレクターのバイブルの役目を果たすものです。
巻頭に「切手収集の基礎知識」から入り、「郵便史」「郵便切手」と続く郵便切手の資料集です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
編集代表 水原明窓 、日本郵趣協会 、1974年 、526p 、A5判 、1冊
初版 並製  カバー カバー背や平など少ヤケ・縁擦れ少イタミ、天少ヤケ赤線(画像参照)、小口少ヤケ少汚れ、後見返し紙外れがあります。本文は特段の汚れなどはなく良好な状態です。 1974年6月に発行された「日本切手百科事典」を原本として、その中から「記念・特殊」切手など「新日本切手カタログ」を使えば代用できる項目を除いて再編集し、それを縮写して作ったものです。日本切手を集め、楽しむコレクターのバイブルの役目を果たすものです。 巻頭に「切手収集の基礎知識」から入り、「郵便史」「郵便切手」と続く郵便切手の資料集です。

郵趣とわたしの歩んだ道 姜治方著 ; 押川雄孝訳 出版社 外文出版社 刊行年 1988年 ページ数 293p, 図版4枚 1946年任驻波兰使馆代办;1917年开始收集旧信封上的邮票;1925在广州农民运动讲习所学习时,常到毛泽东办公室收集邮票;1927年加入中华邮票会,并先后加入比利时皇家集邮协会和航空集邮协会,以及法国、葡萄牙等国的全国性或地方、专门性集邮组织;1951年归国,后任湖南大学讲师。成就及荣誉姜治方毕生致力于收集、研究中国邮票和集邮文献。收藏有大龙邮票864枚、小龙邮票300余枚以及万寿、红印花加盖票;大龙阔边邮票实寄封6件;袁世凯称帝83天,“洪宪”元年的实寄封78件(每天1件,仅缺5天);首航实寄封300余件;清代排单、将军火票、文报局封、华洋书信馆封、民信局封以及德、美、英、法、俄、日在华邮局邮票、明信片、实寄封数千件(枚);西藏邮票专集、蒙古邮票专集;苏维埃邮政邮票实寄封20余件;1949-1966年中国人民邮政发行的纪、特、普、航、欠邮票全套新四方连等。1933年,姜治方的《中国首航封》展品获布鲁塞尔首届航空集邮展览银奖;1944年,《中国邮票与实寄封》展品获葡萄牙首届邮展镀金奖;1957年7月,作为中国集邮代表团成员赴莫斯科参加世界青年联欢节国际邮展活动,他的实寄封展品在此次邮展上获金奖和水晶奖杯。1957年9月,姜治方将收藏的德、英、美、日、法、俄国在华邮局邮票、明信片、邮笺等捐献给中国历史博物馆;1979年,又将其所余的全部品及集邮文献捐献给国家,受到邮电部表彰。著有长篇回忆录《集邮与我的生活道路》一书。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚57箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郵趣とわたしの歩んだ道 姜治方著 ; 押川雄孝訳 出版社 外文出版社 刊行年 1988年 ページ数 293p, 図版4枚 1946年任驻波兰使馆代办;1917年开始收集旧信封上的邮票;1925在广州农民运动讲习所学习时,常到毛泽东办公室收集邮票;1927年加入中华邮票会,并先后加入比利时皇家集邮协会和航空集邮协会,以及法国、葡萄牙等国的全国性或地方、专门性集邮组织;1951年归国,后任湖南大学讲师。成就及荣誉姜治方毕生致力于收集、研究中国邮票和集邮文献。收藏有大龙邮票864枚、小龙邮票300余枚以及万寿、红印花加盖票;大龙阔边邮票实寄封6件;袁世凯称帝83天,“洪宪”元年的实寄封78件(每天1件,仅缺5天);首航实寄封300余件;清代排单、将军火票、文报局封、华洋书信馆封、民信局封以及德、美、英、法、俄、日在华邮局邮票、明信片、实寄封数千件(枚);西藏邮票专集、蒙古邮票专集;苏维埃邮政邮票实寄封20余件;1949-1966年中国人民邮政发行的纪、特、普、航、欠邮票全套新四方连等。1933年,姜治方的《中国首航封》展品获布鲁塞尔首届航空集邮展览银奖;1944年,《中国邮票与实寄封》展品获葡萄牙首届邮展镀金奖;1957年7月,作为中国集邮代表团成员赴莫斯科参加世界青年联欢节国际邮展活动,他的实寄封展品在此次邮展上获金奖和水晶奖杯。1957年9月,姜治方将收藏的德、英、美、日、法、俄国在华邮局邮票、明信片、邮笺等捐献给中国历史博物馆;1979年,又将其所余的全部品及集邮文献捐献给国家,受到邮电部表彰。著有长篇回忆录《集邮与我的生活道路》一书。

2,500
S棚57箱

1972年 札幌冬季五輪記念 紙物コレクションアルバム3冊

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
110,000
3
1.
郵便書簡:開催カウントダウン・札幌中央郵便局消印
記念切手シート
世界の冬季オリンピック記念切手展消印:7円葉書
北海道放送(HBC)カシエ付記念はがき
北海道郵趣連合 聖火リレー記念 函館・青森・稚内・釧路・札幌各消印 7円葉書
オリンピック村局 開局初消印 葉書・外信用葉書・簡易書簡 他

2.
オリンピック村局 大会開催日前後消印 10円葉書
オリンピック村局 大会開催日前後消印 記念切手シート
オリンピック村局 大会開催日前後消印 絵柄封筒
私製葉書:創刊100年記念 毎日新聞社製
記念スタンプ押印官製葉書
記念絵葉書12葉
記念切手シート スケート・滑降・ボブスレー・ジャンプ・フィギュア・ルージュ・アイスホッケー・クロスカントリースキー・回転・バイアスロン・大回転 他

3.
オリンピック村局 大会最終日消印 10円葉書・ミニレター
札幌オリンピックからインスブルックへ切手展 消印 葉書
各国記念切手:ハンガリー、モンゴル、フジャイラ首長国、ルワンダ共和国、リベリア、ルーマニア、ラアス・アル=ハイマ、ブルガリア、ウンム・アル=カイワイン、赤道ギニア、ドイツ
札幌オリンピック冬季大会協賛宝くじ 第1回から第6回まで6枚
北海道放送 記念シール5枚
入場券:真駒内スピートスケート競技場・宮の森ジャンプ競技場・真駒内屋内スケート場・大倉山ジャンプ競技場
1971年札幌国際冬季スポーツ大会入場券
記念タバコパッケージ:CHERRY 6種
マッチ 日本共同マッチ株式会社 12枚
たくぎん マッチラベル 6枚
北洋相互銀行 マッチラベル
札幌市交通局 記念乗車券:自動車乗車券 1枚・地下鉄乗車券 大通-真駒内/札幌駅-真駒内/北24条-真近内
中央バス 記念乗車券
国鉄記念急行券:札幌→100km/帯広→100km 他

約22×28cm・透明ポケットアルバム3冊
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
110,000
、3
1. 郵便書簡:開催カウントダウン・札幌中央郵便局消印 記念切手シート 世界の冬季オリンピック記念切手展消印:7円葉書 北海道放送(HBC)カシエ付記念はがき 北海道郵趣連合 聖火リレー記念 函館・青森・稚内・釧路・札幌各消印 7円葉書 オリンピック村局 開局初消印 葉書・外信用葉書・簡易書簡 他 2. オリンピック村局 大会開催日前後消印 10円葉書 オリンピック村局 大会開催日前後消印 記念切手シート オリンピック村局 大会開催日前後消印 絵柄封筒 私製葉書:創刊100年記念 毎日新聞社製 記念スタンプ押印官製葉書 記念絵葉書12葉 記念切手シート スケート・滑降・ボブスレー・ジャンプ・フィギュア・ルージュ・アイスホッケー・クロスカントリースキー・回転・バイアスロン・大回転 他 3. オリンピック村局 大会最終日消印 10円葉書・ミニレター 札幌オリンピックからインスブルックへ切手展 消印 葉書 各国記念切手:ハンガリー、モンゴル、フジャイラ首長国、ルワンダ共和国、リベリア、ルーマニア、ラアス・アル=ハイマ、ブルガリア、ウンム・アル=カイワイン、赤道ギニア、ドイツ 札幌オリンピック冬季大会協賛宝くじ 第1回から第6回まで6枚 北海道放送 記念シール5枚 入場券:真駒内スピートスケート競技場・宮の森ジャンプ競技場・真駒内屋内スケート場・大倉山ジャンプ競技場 1971年札幌国際冬季スポーツ大会入場券 記念タバコパッケージ:CHERRY 6種 マッチ 日本共同マッチ株式会社 12枚 たくぎん マッチラベル 6枚 北洋相互銀行 マッチラベル 札幌市交通局 記念乗車券:自動車乗車券 1枚・地下鉄乗車券 大通-真駒内/札幌駅-真駒内/北24条-真近内 中央バス 記念乗車券 国鉄記念急行券:札幌→100km/帯広→100km 他 約22×28cm・透明ポケットアルバム3冊

太陽 11巻4号=No.118 (1973年4月) <アイヌ神話のくに・北海道>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎、平凡社、1973、180p、29 x 21.8cm、1冊
天地創造
聖地 沙流川流域
山々の血闘
湖の主大アメマス
善神と魔神
対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂
大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良
特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎
ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎
北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫
ペニウングルの抵抗 / 三好文夫
アイヌ民具の美 / 松井恒幸
今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信
特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏
特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会
世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部
彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修
衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一
日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる
にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお
骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進
小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一
悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志
連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩
小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 馬場一郎 、平凡社 、1973 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
天地創造 聖地 沙流川流域 山々の血闘 湖の主大アメマス 善神と魔神 対談 アイヌ伝承文学の世界 / 高井有一 ; 萱野茂 大正十四年の記録フイルム コタンの生活と熊祭 / 大林太良 特集小説 がふがふ麦わら帽 / 石森延男 ; 四辻一郎 ユーカラ アイヌの生活の詩情 / 高倉新一郎 北方的生活体験の記憶 / 藤本英夫 ペニウングルの抵抗 / 三好文夫 アイヌ民具の美 / 松井恒幸 今月の人 八重九郎 生きつづけるアイヌの心 / 柳澤信 特集ガイド 北海道アイヌ神話の旅 / 南伸宏 特別企画 中国切手が語る大革命 / 水原明窻 ; 日本郵趣協会 世界の旅 ギリシア神話の旅 / 本誌編集部 彫刻のある風景 記念碑的発想 岡本太郎作/岡本かの子文学碑「誇り」 / 金井美恵子 ; 村井修 衣裳を垂れて天下治まる(4)なんという旅 天の橋立とミニスカート / 草森紳一 日本土俗神探訪(4)鬼あざみ 東京都豊島区雑司ケ谷霊園 / 水木しげる にっぽんランチタイム(9)浴風会老人ホーム ゆっくり食べましょうねー! / 東海林さだお 骨董夜話 犀角盃 / 細川護貞 ; 脇坂進 小沢昭一の諸國藝能旅鞄(その四)「秋田万歳に惚れた私」の巻 / 小沢昭一 ; 本橋成一 悪夢の骨牌(4)大星蝕の夜 / 中井英夫 ; 建石修志 連載小説(16)古河力作の生涯 / 水上勉 ; 秋野不矩 小説絵巻(第三十四回)「末摘花(その二)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 太陽ドライブ・ガイド 句碑紀行=山陰・鳥取 尾崎放哉 / 加藤郁乎
  • 単品スピード注文

朝鮮逓信事業沿革史 復刻版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
10,000
朝鮮総督府逓信局 編、日本郵趣出版、昭和51、471p 図版、27cm、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮逓信事業沿革史 復刻版

10,000
朝鮮総督府逓信局 編 、日本郵趣出版 、昭和51 、471p 図版 、27cm 、1
函欠

<<前へ 1 2 3

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000