文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郵趣 1」の検索結果
444件

葛飾北斎没後150年 記念切手コレクション 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
郵趣サービス社、1990’S、1
大判。函入。専用ファイル入。不揃 切手(79枚)おそらく(28枚欠)。緑色無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛飾北斎没後150年 記念切手コレクション 1

7,500
、郵趣サービス社 、1990’S 、1
大判。函入。専用ファイル入。不揃 切手(79枚)おそらく(28枚欠)。緑色無地函。

世界動物切手図鑑 全10巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
5,000
日本郵趣協会、昭和54年~発行、B5判、10冊
表紙や小口に経年によるヤケやヨゴレがあります、第1巻にイタミ、第10巻に湿気跡があります、「管理番号44-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界動物切手図鑑 全10巻

5,000
、日本郵趣協会 、昭和54年~発行 、B5判 、10冊
表紙や小口に経年によるヤケやヨゴレがあります、第1巻にイタミ、第10巻に湿気跡があります、「管理番号44-上」

トピカル切手カタログ 音楽切手篇 全6冊揃(A~Zu)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
山村雪夫編、日本郵趣協会、1965年~1967年、6
6冊共に背焼け少スレ・第1冊のみ表紙小口上少スレ・小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トピカル切手カタログ 音楽切手篇 全6冊揃(A~Zu)

5,000
山村雪夫編 、日本郵趣協会 、1965年~1967年 、6
6冊共に背焼け少スレ・第1冊のみ表紙小口上少スレ・小口変色・書き込み等無

エンタイアを読む 見方・集め方・使用例がわかるエンタイア百科

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
天野安治、日本郵趣出版、1984年、279p、A5
初版 見返し献署名 カバーしみ多、表紙一部はがれ・破れあり 天少しみ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エンタイアを読む 見方・集め方・使用例がわかるエンタイア百科

1,100
天野安治 、日本郵趣出版 、1984年 、279p 、A5
初版 見返し献署名 カバーしみ多、表紙一部はがれ・破れあり 天少しみ

郵趣資料に見る太平洋戦争

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
酒井正雄 著、酒井正雄、1995年、71p、26cm
初版 表紙にヤケシミ、上下端にイタミがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
酒井正雄 著 、酒井正雄 、1995年 、71p 、26cm
初版 表紙にヤケシミ、上下端にイタミがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。
  • 単品スピード注文

世界の切手印刷

鯨骨書房
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,200
植村峻、印刷局朝陽会、390、A5/厚さ3.5cm
限定版  付録(切手試作品4点)有 函付
定価 4,500円

三方にうすシミ、前見返し・カラー口絵に一部シミ有
本文部分美麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の切手印刷

2,200
植村峻 、印刷局朝陽会 、390 、A5/厚さ3.5cm
限定版  付録(切手試作品4点)有 函付 定価 4,500円 三方にうすシミ、前見返し・カラー口絵に一部シミ有 本文部分美麗

大日本及仝属国の郵便切手 完訳版 上下2巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
A.M.トレーシィ・ウッドワード著 杉浦孝明訳、日本郵趣協会、1972年、A5判、1箱(2冊入り)
函付、函にヨゴレやシミがあります、「管理番号B4ー1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本及仝属国の郵便切手 完訳版 上下2巻

700
A.M.トレーシィ・ウッドワード著 杉浦孝明訳 、日本郵趣協会 、1972年 、A5判 、1箱(2冊入り)
函付、函にヨゴレやシミがあります、「管理番号B4ー1」

最新 世界鉄道切手図鑑 1984-89

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
1,100
荒井誠一編、日本郵趣出版、平1、1冊
表裏背表紙少スレ有 A5 161p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新 世界鉄道切手図鑑 1984-89

1,100
荒井誠一編 、日本郵趣出版 、平1 、1冊
表裏背表紙少スレ有 A5 161p

風景印散歩

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
古沢保 著、日本郵趣 郵趣サービス社、2003年、181p、1冊
A5 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
古沢保 著 、日本郵趣 郵趣サービス社 、2003年 、181p 、1冊
A5 状態良好
  • 単品スピード注文

フィラテリック ジャーナル '90

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小泉一真 編・大学郵趣連盟、平成1、B5、1
(記念 特殊切手の連続目打・英領インド切手の外地使用例について 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィラテリック ジャーナル '90

3,000
小泉一真 編・大学郵趣連盟 、平成1 、B5 、1
(記念 特殊切手の連続目打・英領インド切手の外地使用例について 他)

最新 世界鉄道切手総図鑑

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,800
荒井誠一 日本郵趣出版、平7
マーカー線引
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新 世界鉄道切手総図鑑

3,800
荒井誠一 日本郵趣出版 、平7
マーカー線引

マーシャル諸島 20世紀シリーズ 記念切手コレクション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
郵趣サービス社、1990’S、1
大判。函入。専用ファイル入。第1次~10次の内、7次の1枚欠の9枚。青色無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーシャル諸島 20世紀シリーズ 記念切手コレクション

5,000
、郵趣サービス社 、1990’S 、1
大判。函入。専用ファイル入。第1次~10次の内、7次の1枚欠の9枚。青色無地函。

デンマーク王国の消印 海外優秀コレクション集 Pー1

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
日本郵趣協会、平3、1冊
大判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デンマーク王国の消印 海外優秀コレクション集 Pー1

2,300
、日本郵趣協会 、平3 、1冊
大判 上製本 裸本

消印とエンタイヤ 複製 1~30巻(NO.192)内 4巻欠

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
54,000
郵趣研究室、昭46、31冊
4巻(NO.30~36)部分欠、
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消印とエンタイヤ 複製 1~30巻(NO.192)内 4巻欠

54,000
郵趣研究室 、昭46 、31冊
4巻(NO.30~36)部分欠、

消印とエンタイヤ 壱、弐、参 3冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
66,000
中川長一編(原本合本)・題箋書/昭和22年9月第1号-昭和25年30号、郵趣研究室、1950、3冊
貼付附録有/和本装/一部僅破欠部分補コピー他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
66,000
中川長一編(原本合本)・題箋書/昭和22年9月第1号-昭和25年30号 、郵趣研究室 、1950 、3冊
貼付附録有/和本装/一部僅破欠部分補コピー他概状態良

ビジュアル日本切手カタログ Vol.1(記念切手編1894-2000)+Vol.5(記念切手編2001-2016) 2冊セット

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本郵趣協会、平24、29、21cm、2冊
表紙・三方微キズ 良好 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジュアル日本切手カタログ Vol.1(記念切手編1894-2000)+Vol.5(記念切手編2001-2016) 2冊セット

2,000
、日本郵趣協会 、平24、29 、21cm 、2冊
表紙・三方微キズ 良好 レターパックライト(430円)で発送

在中国局の和文印

BBR
 愛知県春日井市
4,660
◆送料無料
1979年1版。穂坂尚徳  日本郵趣出版  お香のかおりが付いています。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在中国局の和文印

4,660
、◆送料無料
1979年1版。穂坂尚徳  日本郵趣出版  お香のかおりが付いています。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

最新世界鉄道切手図鑑 1984-89

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
荒井 誠一 (編)、日本郵趣出版、1989.10、161p、21cm
・本の形態 :ペーパーバック
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :161p
・発行年月日 :1989年10月10日
・ISBN :9784889634389
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
荒井 誠一 (編) 、日本郵趣出版 、1989.10 、161p 、21cm
・本の形態 :ペーパーバック ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :161p ・発行年月日 :1989年10月10日 ・ISBN :9784889634389 ◆本の状態:非常に良い。

切手文化 第29巻第1号 生活に文化性!決戦下、もの乏しくも心豊かに! ※郵趣会の戦中最後の出版誌 出版統制について

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
切手趣味社 [編]、切手趣味社、16、21cm
微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手文化 第29巻第1号 生活に文化性!決戦下、もの乏しくも心豊かに! ※郵趣会の戦中最後の出版誌 出版統制について

2,500 (送料:¥200~)
切手趣味社 [編] 、切手趣味社 、16 、21cm
微ヤケ
  • 単品スピード注文

第8回国民体育大会(高知県)記念はがき(袋付き) 2種類

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
四国郵趣連盟、昭和28年発行、4枚
2枚図柄重複、4種類のスタンプ捺印、1枚「第8回国民体育大会記念」切手(図柄ラグビー)添付
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第8回国民体育大会(高知県)記念はがき(袋付き) 2種類

2,850
四国郵趣連盟 、昭和28年発行 、4枚
2枚図柄重複、4種類のスタンプ捺印、1枚「第8回国民体育大会記念」切手(図柄ラグビー)添付

歌い踊る切手 -古典芸能トリビアBook-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村雅之、発行・切手の博物館、発売元・郵趣サービス社、令和1年、1冊
美本、21×18cm、第1版第1刷、95頁、「謹呈」の小紙片付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村雅之 、発行・切手の博物館、発売元・郵趣サービス社 、令和1年 、1冊
美本、21×18cm、第1版第1刷、95頁、「謹呈」の小紙片付

郵便史コレクションの作り方 : その構成と展示の実際

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
松本純一 著、日本郵趣、1990、238p、22cm、1
●表紙と天小口に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郵便史コレクションの作り方 : その構成と展示の実際

800
松本純一 著 、日本郵趣 、1990 、238p 、22cm 、1
●表紙と天小口に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。

昭和切手とその集め方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
昭和切手研究グループ:著、日本郵趣、1985
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1985年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和切手とその集め方

1,000 (送料:¥185~)
昭和切手研究グループ:著 、日本郵趣 、1985
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1985年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ有。本体全体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

世界の切手 昭和25年4月号 郵趣家を一つに結ぶダイジエスト

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
世界の切手社、1950年
世界の切手 昭和25年4月号 世界の切手社 1950年 B6判.
「通巻14号」
「郵趣家を一つに結ぶダイジエスト」
「表2:部分詳細図の3・バルチック聨邦」
「変形切手一覧表」
「満州国建国1周年記念郵票/荒井國太郎」
「日本新切手イラストレイション」
「第三次昭和切手物語(2)/三島良績」
「フイラテリスト辞典(13)」
「日本の記念切手6:立太子禮紀念切手」
「世界の切手動物園(4)」他32p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、一部破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、世界の切手社 、1950年
世界の切手 昭和25年4月号 世界の切手社 1950年 B6判. 「通巻14号」 「郵趣家を一つに結ぶダイジエスト」 「表2:部分詳細図の3・バルチック聨邦」 「変形切手一覧表」 「満州国建国1周年記念郵票/荒井國太郎」 「日本新切手イラストレイション」 「第三次昭和切手物語(2)/三島良績」 「フイラテリスト辞典(13)」 「日本の記念切手6:立太子禮紀念切手」 「世界の切手動物園(4)」他32p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、一部破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

田沢型1銭5厘ハンドブック 切手 趣味

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,050
天野安治、財団法人日本郵趣協会、1997年、105p、25,5×18㎝
初版 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田沢型1銭5厘ハンドブック 切手 趣味

3,050
天野安治 、財団法人日本郵趣協会 、1997年 、105p 、25,5×18㎝
初版 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 並上本です。

郵便地名総覧 限定100部 (著者自筆書簡付)

斜陽館
 大阪府大東市北条
6,000
中川長一・編、郵趣研究室、昭和34年 2冊函入、B5判
「消印とエンタイヤ双書№29、索引付き、2冊」 函、経年の日焼けあり、孔版、写真参照、著者自筆書簡1通付き、ゆうメール560円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
中川長一・編 、郵趣研究室 、昭和34年 2冊函入 、B5判
「消印とエンタイヤ双書№29、索引付き、2冊」 函、経年の日焼けあり、孔版、写真参照、著者自筆書簡1通付き、ゆうメール560円

フィラテリスト 1975年4月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
日本郵趣協会、1975年
切手収集雑誌。TS/T印、上海5枚プロペラ印および丸一型印考、など。約21×15センチ。30ページほどの冊子。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィラテリスト 1975年4月号

1,010
、日本郵趣協会 、1975年
切手収集雑誌。TS/T印、上海5枚プロペラ印および丸一型印考、など。約21×15センチ。30ページほどの冊子。経年によるよごれなど。

日本切手名鑑 第2巻 〈手彫〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥600~)
日本切手名鑑編集委員会:編、日本郵趣出版、1990
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1990年初版。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ、わずかなシミ、背部分に濡れシミ跡有。ページ三方に若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本切手名鑑 第2巻 〈手彫〉

5,800 (送料:¥600~)
日本切手名鑑編集委員会:編 、日本郵趣出版 、1990
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1990年初版。函有。函にヤケ、スレ、軽い汚れ、わずかなシミ、背部分に濡れシミ跡有。ページ三方に若干のシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

世界の切手 昭和25年3月号 郵趣家を一つに結ぶダイジエスト

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
世界の切手社
世界の切手 昭和25年3月号 世界の切手社 1950年 B6判.
「通巻13号」
「郵趣家を一つに結ぶダイジエスト」
「表2:伊太利帝国切手変遷図」
「マリランド切手に就いて U・S・I・S提供」
「日本新切手イラストレイション」
「第三次昭和切手物語(1)/三島良績」
「フイラテリスト辞典(12)」
「外国切手のニューフェイス紹介」
「日本の記念切手6:大正大禮切手」
「世界の切手動物園(3)」他32p.
■状態■並 表紙表面一部剥がれ、少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、世界の切手社
世界の切手 昭和25年3月号 世界の切手社 1950年 B6判. 「通巻13号」 「郵趣家を一つに結ぶダイジエスト」 「表2:伊太利帝国切手変遷図」 「マリランド切手に就いて U・S・I・S提供」 「日本新切手イラストレイション」 「第三次昭和切手物語(1)/三島良績」 「フイラテリスト辞典(12)」 「外国切手のニューフェイス紹介」 「日本の記念切手6:大正大禮切手」 「世界の切手動物園(3)」他32p. ■状態■並 表紙表面一部剥がれ、少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、少ハゲ、端少破れ少欠、本文少シミ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

世界の鉄道切手コレクション 全3冊のうち1・2の2冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
郵趣サービス社、2冊
’70~’87年発行の実物切手綴込(取出し可、台紙付) 全種揃 バインダー綴 函とカバー少ヤケ 本体美 A4変形判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の鉄道切手コレクション 全3冊のうち1・2の2冊

7,000
、郵趣サービス社 、2冊
’70~’87年発行の実物切手綴込(取出し可、台紙付) 全種揃 バインダー綴 函とカバー少ヤケ 本体美 A4変形判

日本切手名鑑 第1巻 郵便史. 1871~1947

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
日本切手名鑑編集委員会 編集、日本郵趣、1983.10、157p 図版160p、23cm
初版 函つき 函背に少焼けあり。状態は良好~きれいです。送料430円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,970
日本切手名鑑編集委員会 編集 、日本郵趣 、1983.10 、157p 図版160p 、23cm
初版 函つき 函背に少焼けあり。状態は良好~きれいです。送料430円~

世界動物切手図鑑 全10巻揃(附録・正誤表付き)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
9,000
「世界動物切手図鑑」編集委員会 編、日本郵趣協会、1986年~1992年、10
附録冊子1部(科番号・科名一覧表)・正誤表5枚付(№1・2・3・5・7~9)・本誌背極少くすみ・小口極小変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界動物切手図鑑 全10巻揃(附録・正誤表付き)

9,000
「世界動物切手図鑑」編集委員会 編 、日本郵趣協会 、1986年~1992年 、10
附録冊子1部(科番号・科名一覧表)・正誤表5枚付(№1・2・3・5・7~9)・本誌背極少くすみ・小口極小変色・書き込み等無

中国切手図鑑・新中国切手 24冊(1984-2007年まで揃)+4点

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
日本郵趣協会、1983~、新書
表紙点々とヤケ傷、小口シミ有り/+4点内3点は中国郵票(1冊ヤケ傷と書込)、一部衆望部分破損有るも切手は揃 [ID:M122229]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、日本郵趣協会 、1983~ 、新書
表紙点々とヤケ傷、小口シミ有り/+4点内3点は中国郵票(1冊ヤケ傷と書込)、一部衆望部分破損有るも切手は揃 [ID:M122229]
  • 単品スピード注文

解説・戦後記念切手 1 濫造・濫発の時代

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
内藤陽介、日本郵趣出版、平成13、310頁、A五、1冊
1946‐1952 カバー 310頁 程度良 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解説・戦後記念切手 1 濫造・濫発の時代

2,000
内藤陽介 、日本郵趣出版 、平成13 、310頁 、A五 、1冊
1946‐1952 カバー 310頁 程度良 自店分類:日本史/近代・現代

解説・戦後記念切手 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,200
内藤陽介、日本郵趣出版、平13、8冊
本巻全7冊+別冊 A5判 カバー付 定価18253円 1冊カバー大きく折れ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説・戦後記念切手 全8冊

8,200
内藤陽介 、日本郵趣出版 、平13 、8冊
本巻全7冊+別冊 A5判 カバー付 定価18253円 1冊カバー大きく折れ跡有り

郵便要覧 明治17年 上・下巻揃 (復刻版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
日本郵趣出版、昭和54、2
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。共函入。下の巻末折込附図1葉付。本体表紙背極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価4200円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

郵便要覧 明治17年 上・下巻揃 (復刻版)

1,880
、日本郵趣出版 、昭和54 、2
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。共函入。下の巻末折込附図1葉付。本体表紙背極少ヨゴレ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価4200円。厚本。

はまなす慕情 山下精一郵趣文献集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
飯山雄四郎、生物工学研究所九州データーベース、平1、1冊
 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はまなす慕情 山下精一郵趣文献集

3,300
飯山雄四郎 、生物工学研究所九州データーベース 、平1 、1冊
 状態普通

ニッポン・コレクター THE NIPPON COLLECTOR 第1巻第1号~第2巻第2号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
33,000
三條博、神戸 ニッポン交換会 NIPPON EXCHANGE CLUB、昭7 1932、合本(6冊)
国際的趣味の集いチラシ附
郵便切手、絵葉書、燐票趣味等蒐集趣味に関する記事を掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
三條博 、神戸 ニッポン交換会 NIPPON EXCHANGE CLUB 、昭7 1932 、合本(6冊)
国際的趣味の集いチラシ附 郵便切手、絵葉書、燐票趣味等蒐集趣味に関する記事を掲載

世界の鉄道切手コレクション1

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
郵趣サービス社
大判 函 56リーフ リーフ1枚若干テープ補修有 専用バインダー付 解説:荒井誠一 鉄道画:古藤泰介/実物切手は全て揃い(未使用)。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の鉄道切手コレクション1

5,500
郵趣サービス社
大判 函 56リーフ リーフ1枚若干テープ補修有 専用バインダー付 解説:荒井誠一 鉄道画:古藤泰介/実物切手は全て揃い(未使用)。

大正切手/郵便史/旧小判切手/新小判切手/UPU小判切手 の5冊(日専を読み解くシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
天野安治/丹下甲一/田畑裕司/山田廉一、日本郵趣出版、2006~2011、5
カバー。本体良好。初版。定価12124円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正切手/郵便史/旧小判切手/新小判切手/UPU小判切手 の5冊(日専を読み解くシリーズ)

17,500
天野安治/丹下甲一/田畑裕司/山田廉一 、日本郵趣出版 、2006~2011 、5
カバー。本体良好。初版。定価12124円+税。灰色カバー。薄本。

一心ふらんす、郵趣人生: サラリ-マン収集家の三倍人生 日本郵趣出版 松本純一

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
17,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少のヤケ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,000 (送料:¥350~)
表紙にスレ、多少のヤケ、キズ、天地小口にスレ、本にスレ、多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本浮世絵切手総図鑑 切手ビジュアルアート・シリーズ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
稲垣進一、日本郵趣出版、平28、1冊
A5判 カバー付 定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本浮世絵切手総図鑑 切手ビジュアルアート・シリーズ

1,500
稲垣進一 、日本郵趣出版 、平28 、1冊
A5判 カバー付 定価2000円

絵入官製はがき 軽井沢の野の花 第四集  ◎軽井沢郵趣会

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
1986−6月
状態・経年上 6枚1組紙製ケース入り ケースは少くすみ はがきは良好 額面40円 絵/深沢紅子 エゾカワラナデシコ アサマフウロほか ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵入官製はがき 軽井沢の野の花 第四集  ◎軽井沢郵趣会

800
、1986−6月
状態・経年上 6枚1組紙製ケース入り ケースは少くすみ はがきは良好 額面40円 絵/深沢紅子 エゾカワラナデシコ アサマフウロほか ・・・

雄別鉄道敷跡サイクリングロード 昭和南4丁目西サイクリングロード交差点付近 ①

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
  • 単品スピード注文

樺太の郵便

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
山下精一著、日本郵趣、1978、124p、21cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部にやや点シミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太の郵便

2,750 (送料:¥200~)
山下精一著 、日本郵趣 、1978 、124p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部にやや点シミあり。その他本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

国宝シリーズ切手限定コレクション 全8集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
郵趣サービス社、大型、1函
函にヤケ、小汚れあり。ファイル付き。ファイルの背にヤケあり。内容は全て揃っておりますが1頁に小シミあり。 「管理番号K-139-5」」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国宝シリーズ切手限定コレクション 全8集

1,400
、郵趣サービス社 、大型 、1函
函にヤケ、小汚れあり。ファイル付き。ファイルの背にヤケあり。内容は全て揃っておりますが1頁に小シミあり。 「管理番号K-139-5」」

一億総切手狂の時代 : 昭和元禄切手絵巻1966-1971 <解説・戦後記念切手 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
内藤陽介 著、日本郵趣 郵趣サービス社、2006、318p、21cm
初版。帯ヨレ。小口にクスミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
内藤陽介 著 、日本郵趣 郵趣サービス社 、2006 、318p 、21cm
初版。帯ヨレ。小口にクスミ。本文線引き書き込みありません。

外国郵便事始め  郷原宏著 1982年4月初版 ヤケシミ汚有 237頁 H3の1 

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
900
篠原宏、日本郵便出版 郵趣サービス社、1982年、A5、1
外国郵便事始め  郷原宏著 1982年4月初版 ヤケシミ汚有 237頁 H3の1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
篠原宏 、日本郵便出版 郵趣サービス社 、1982年 、A5 、1
外国郵便事始め  郷原宏著 1982年4月初版 ヤケシミ汚有 237頁 H3の1

アメリカ 20世紀シリーズ 記念切手コレクション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
郵趣サービス社、1990’S、1
大判。函入。専用ファイル入。第1次~10次の内、3,4,9次の3枚欠の7枚。赤色無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ 20世紀シリーズ 記念切手コレクション

3,300
、郵趣サービス社 、1990’S 、1
大判。函入。専用ファイル入。第1次~10次の内、3,4,9次の3枚欠の7枚。赤色無地函。

ドイツ捕虜の郵便 1914-1920

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
Herr H.Ruefer und Herr W.Rungas/吉田景保(福井卓治宛毛筆謹呈署名入)・・・
特装本/100+39頁/角スレ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
Herr H.Ruefer und Herr W.Rungas/吉田景保(福井卓治宛毛筆謹呈署名入)訳注/白井二実(協力者)から吉田様宛書信1葉/乞写真参照 、駅逓郵趣会 、1980
特装本/100+39頁/角スレ他概状態良

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー