文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郵趣 1」の検索結果
444件

【外信印ハンドブック 日本切手ハンドブック・シリーズ1】日本郵趣出版 1985年

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,850
カバーシミ 天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
カバーシミ 天小口少シミ

JPS中国切手図鑑 Ⅰ(旧中国)1878-1949 1991年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
水原明窓 監修 福井和雄 編、日本郵趣協会、1冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
水原明窓 監修 福井和雄 編 、日本郵趣協会 、1冊 、19cm
  • 単品スピード注文

葉書の木と「はがき」の話 第1集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
関口文雄編、川崎郵趣雑信原本、1990
B5版/100部限定/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

葉書の木と「はがき」の話 第1集

1,980
関口文雄編 、川崎郵趣雑信原本 、1990
B5版/100部限定/概状態良

たて書丸一印の分類

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
浅見啓明、日本郵趣出版、昭和52、77頁、A五、1冊
77頁 若干のヤケあり 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たて書丸一印の分類

3,000
浅見啓明 、日本郵趣出版 、昭和52 、77頁 、A五 、1冊
77頁 若干のヤケあり 自店分類:林業・水産・運輸交通

【「日専」を読み解く郵便史 丹下甲一 著】日本郵趣出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
●2007年 カバー 小キズ 天小イタミ 本体 小口 小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
●2007年 カバー 小キズ 天小イタミ 本体 小口 小イタミ

日本郵趣文献目録 明治・大正・昭和前後期 全3冊合本1冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
吉田景保ほか、金井スタンプ、昭和48-49、1
(A5版)初版・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本郵趣文献目録 明治・大正・昭和前後期 全3冊合本1冊

10,000
吉田景保ほか 、金井スタンプ 、昭和48-49 、1
(A5版)初版・良本

櫛型印資料大集成

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥200~)
田辺猛、天野安治、日本郵趣協会、1987、B5変
1刷 函(埃点シミ) 本体カバー 238頁 B5判変形上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫛型印資料大集成

3,000 (送料:¥200~)
田辺猛、天野安治 、日本郵趣協会 、1987 、B5変
1刷 函(埃点シミ) 本体カバー 238頁 B5判変形上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

ビジュアル日専 記念・特殊切手編 1952-1966

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
最上邦昭 ほか、日本郵趣出版、2024、B5変
1刷 166頁 B5判変形並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジュアル日専 記念・特殊切手編 1952-1966

2,000 (送料:¥200~)
最上邦昭 ほか 、日本郵趣出版 、2024 、B5変
1刷 166頁 B5判変形並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

ビジュアル日本切手カタログ 1 記念切手編 1894-2000

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,800
日本郵趣協会、2012、1
紙装。本体表紙少スレ有。正誤表付。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジュアル日本切手カタログ 1 記念切手編 1894-2000

4,800
、日本郵趣協会 、2012 、1
紙装。本体表紙少スレ有。正誤表付。初版。

小判切手の至宝 設楽光弘コレクション日本国際切手展2001記念出版

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
日本郵趣協会、平13、1冊
(定1.5万・カバー付極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小判切手の至宝 設楽光弘コレクション日本国際切手展2001記念出版

5,800
、日本郵趣協会 、平13 、1冊
(定1.5万・カバー付極美)

東海道五十三次江戸のうんちく道中 切手ビジュアルトラベル・シリーズ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
稲垣進一、日本郵趣出版、2019、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
稲垣進一 、日本郵趣出版 、2019 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

5万分の1地形図 釧路

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
、26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
  • 単品スピード注文

世界楽器切手総図鑑

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,740
江波戸昭、日本郵趣協会、1905/6/9、202p、27cm、1冊
書名:世界楽器切手総図鑑
著者:江波戸昭
出版元:日本郵趣協会
刊行年:1987
版表示:
説明:江波戸昭による「世界楽器切手総図鑑」は、日本郵趣協会から1987年に刊行された一冊で、世界各国の楽器を題材にした切手を集めた図鑑です。楽器をテーマにした切手の多様なデザインや種類を広く紹介しており、切手収集や音楽に関心のある方に向いている内容とみられます。時代を経た資料として、当時の切手趣味の一側面を知る参考になるかもしれませんが、最新の情報を期待する場合は補完が必要かもしれません。
状態:状態:良い 図鑑 大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,740
江波戸昭 、日本郵趣協会 、1905/6/9 、202p 、27cm 、1冊
書名:世界楽器切手総図鑑 著者:江波戸昭 出版元:日本郵趣協会 刊行年:1987 版表示: 説明:江波戸昭による「世界楽器切手総図鑑」は、日本郵趣協会から1987年に刊行された一冊で、世界各国の楽器を題材にした切手を集めた図鑑です。楽器をテーマにした切手の多様なデザインや種類を広く紹介しており、切手収集や音楽に関心のある方に向いている内容とみられます。時代を経た資料として、当時の切手趣味の一側面を知る参考になるかもしれませんが、最新の情報を期待する場合は補完が必要かもしれません。 状態:状態:良い 図鑑 大型本

5万分の1地形図 大楽毛 ①

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,620 (送料:¥185~)
26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,620 (送料:¥185~)
、26×18cm
裏面に僅かなインク汚れ。
  • 単品スピード注文

占領中国郵趣資料1 華北五省・蒙彊編

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
川辺隆信、萬趣会、1976年、23cm、1冊
函入。限定300部のうち2番。函コワレ。ヤケ変色・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
川辺隆信 、萬趣会 、1976年 、23cm 、1冊
函入。限定300部のうち2番。函コワレ。ヤケ変色・汚れ。
  • 単品スピード注文

郵趣 機関紙+THE HAKODATE PHILATELIST+旬刊趣味新聞 1綴

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
安田鉄也編、函館切手同好会、1949
孔版/ヤケ痛/状態不良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郵趣 機関紙+THE HAKODATE PHILATELIST+旬刊趣味新聞 1綴

3,300
安田鉄也編 、函館切手同好会 、1949
孔版/ヤケ痛/状態不良

第一回北海道郵便切手展覧会記念絵葉書2枚 袋付き

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
北海道郵趣連盟、昭和30年、2枚
未使用
一枚に切手「見返り美人」と記念スタンプ
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、北海道郵趣連盟 、昭和30年 、2枚
未使用 一枚に切手「見返り美人」と記念スタンプ

楽しい切手収集 改訂新版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
中久木健児郎, 仁科治夫、東海郵趣連盟、1990年、79p.、19cm
1刷、表紙・裏表紙:スレシミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しい切手収集 改訂新版

2,200 (送料:¥300~)
中久木健児郎, 仁科治夫 、東海郵趣連盟 、1990年 、79p. 、19cm
1刷、表紙・裏表紙:スレシミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

1円切手100年 スタンプショウ=ヒロシマ’88 特別展示作品集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
日本郵趣協会、昭63、1冊
少折れ跡有 奥付に僅少日付書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1円切手100年 スタンプショウ=ヒロシマ’88 特別展示作品集

2,030
、日本郵趣協会 、昭63 、1冊
少折れ跡有 奥付に僅少日付書込み有

郵趣マガジン12冊 1975年1月~12月号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
たばこ友の会、専売事業協会、1975、12
経年少スレ、観光・記念たばこパッケージほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郵趣マガジン12冊 1975年1月~12月号

4,000
たばこ友の会 、専売事業協会 、1975 、12
経年少スレ、観光・記念たばこパッケージほか

駅逓史料(一)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
山崎好是 編・駅逓郵趣会 監修・日本風景社、昭和55、A5、1
北海道・青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駅逓史料(一)

4,000
山崎好是 編・駅逓郵趣会 監修・日本風景社 、昭和55 、A5 、1
北海道・青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島

切手でつづる昭和 世界、そして日本 切手コレクション 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
郵趣サービス社、1990’S、1
大判。函入。専用ファイル入。切手(60枚)揃。灰色無地函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切手でつづる昭和 世界、そして日本 切手コレクション 1

5,500
、郵趣サービス社 、1990’S 、1
大判。函入。専用ファイル入。切手(60枚)揃。灰色無地函。

北陸の初期郵便印

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,630
不統一印編/島崎透自筆(編委)・福井卓治宛書信1葉、北陸郵趣連盟、2000
B5版/183頁/附輸送袋/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北陸の初期郵便印

3,630
不統一印編/島崎透自筆(編委)・福井卓治宛書信1葉 、北陸郵趣連盟 、2000
B5版/183頁/附輸送袋/美本

郵趣資料に見る太平洋戦争

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
酒井正雄(著)、けやき出版、1995、71p、26cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
酒井正雄(著) 、けやき出版 、1995 、71p 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

小倉謙賞記念出版 1~6 不揃い 6冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,200
日本郵趣協会、昭60、6冊
大判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉謙賞記念出版 1~6 不揃い 6冊

9,200
、日本郵趣協会 、昭60 、6冊
大判 上製本 裸本

現行切手収集入門

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
片岡尤二、日本郵趣出版、昭和52、175頁、A五、1冊
175頁 表紙の一部にうすいヨゴレあり 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現行切手収集入門

800
片岡尤二 、日本郵趣出版 、昭和52 、175頁 、A五 、1冊
175頁 表紙の一部にうすいヨゴレあり 自店分類:林業・水産・運輸交通

山東のむかしばなし

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
山東郵趣会、昭51
限定2000部 岡崎純・詩 金田久璋・文 田辺修一郎・民謡採集 小畑弘・挿絵 切手貼込 19頁 9×13㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山東のむかしばなし

1,320
、山東郵趣会 、昭51
限定2000部 岡崎純・詩 金田久璋・文 田辺修一郎・民謡採集 小畑弘・挿絵 切手貼込 19頁 9×13㎝

メシ・切手・ヒコーキ 園山精助追悼集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
福井和雄編、日本郵趣協会、1991年発行 函付、1冊
B5判、函にヤケやヨゴレがあります、「管理番号116-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メシ・切手・ヒコーキ 園山精助追悼集

3,050
福井和雄編 、日本郵趣協会 、1991年発行 函付 、1冊
B5判、函にヤケやヨゴレがあります、「管理番号116-1」

日本切手精集 村田守保コレクション

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
水原明窓、日本郵趣出版、1978、B5変
1刷 函(経年ヤケ) 本体カバー 466頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本切手精集 村田守保コレクション

1,000 (送料:¥600~)
水原明窓 、日本郵趣出版 、1978 、B5変
1刷 函(経年ヤケ) 本体カバー 466頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

八州の郵便 資料 合本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
田辺卓躬編、駅逓郵趣会、昭和55、1
大判。裸本。本体良好。八州の郵便印1号~77号合本。限定30部。茶色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八州の郵便 資料 合本

1,650
田辺卓躬編 、駅逓郵趣会 、昭和55 、1
大判。裸本。本体良好。八州の郵便印1号~77号合本。限定30部。茶色表紙。厚本。

現行切手収集入門

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
片岡尤二、日本郵趣出版、1977年8月発行
現行切手収集入門 片岡尤二 日本郵趣出版 1977年8月発行 A5判.
「第2次、第3次 動植物国宝図案切手」
「第1次 新動植物国宝図案切手」
「目打型式、糊、グラビア・スクリーンの切手別分類一覧表」
「郵便料金表 昭和26年~昭和52年(抜粋)」他175p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
片岡尤二 、日本郵趣出版 、1977年8月発行
現行切手収集入門 片岡尤二 日本郵趣出版 1977年8月発行 A5判. 「第2次、第3次 動植物国宝図案切手」 「第1次 新動植物国宝図案切手」 「目打型式、糊、グラビア・スクリーンの切手別分類一覧表」 「郵便料金表 昭和26年~昭和52年(抜粋)」他175p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

朝鮮近代郵便史 : 1884-1905

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥600~)
水原明窗 著、日本郵趣協会、1993.9、448p、27cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 別紙地図付 本体天少ヨゴレ・経年シミ 見返しに古書店値札貼付・やや経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮近代郵便史 : 1884-1905

1,880 (送料:¥600~)
水原明窗 著 、日本郵趣協会 、1993.9 、448p 、27cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 別紙地図付 本体天少ヨゴレ・経年シミ 見返しに古書店値札貼付・やや経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

切手の楽しさ倍増法 : やさしく書かれた切手印刷のノウハウが収集の世界を変える

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
植村峻 著、日本郵趣協会、1982年、230p、21cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

切手の楽しさ倍増法 : やさしく書かれた切手印刷のノウハウが収集の世界を変える

990
植村峻 著 、日本郵趣協会 、1982年 、230p 、21cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケあり

スタンプクラブ 昭和60年1月号 通巻147号 1985 ジュニア切手誌:月刊切手誌

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
日本郵趣、101p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本郵趣 、101p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

原色中国切手図鑑1978年版 ”Chinese Stamp Catalog Illustrated in Colours“ 著者 みずはらめいそう編 出版社 日本郵趣協会  刊行年 1977年 72頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,000
3棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
3棚1段目右側

函館桟橋第2岸壁への連絡通路(1987年7月1日)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

釧路鑛業所絵はがき 第二編①

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,720 (送料:¥185~)
太平洋炭礦株式会社、26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,720 (送料:¥185~)
、太平洋炭礦株式会社 、26×18cm
  • 単品スピード注文

スタンプクラブ 昭和59年1月号 通巻135号 1984 ジュニア切手誌:月刊切手誌

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
日本郵趣、101p、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本郵趣 、101p 、26cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

初期消印集成(複製)

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
中川長一、郵趣研究室、昭47、1冊
 複製(昭和39・40・41年) B5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期消印集成(複製)

6,000
中川長一 、郵趣研究室 、昭47 、1冊
 複製(昭和39・40・41年) B5

郵趣モノグラフ9 U小判・新小判 色調分類とその集め方

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,530
山田廉一 田畑裕司、財団法人日本郵趣協会、平11、B5判
初版定価3000円B5判 背・上部にうっすらヤケ、表紙~16Pの腹側に圧跡(シワ)がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵趣モノグラフ9 U小判・新小判 色調分類とその集め方

2,530
山田廉一 田畑裕司 、財団法人日本郵趣協会 、平11 、B5判
初版定価3000円B5判 背・上部にうっすらヤケ、表紙~16Pの腹側に圧跡(シワ)がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

大日本及同属国の郵便切手 解説付

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
日本郵趣協会文献復刻委員会、1965(解説・表紙)、2冊、22cm、2冊
2冊1函(背シミヤケ、傷み) 本体三方シミ 解説・紙ヤケ、軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本及同属国の郵便切手 解説付

1,100 (送料:¥600~)
、日本郵趣協会文献復刻委員会 、1965(解説・表紙) 、2冊 、22cm 、2冊
2冊1函(背シミヤケ、傷み) 本体三方シミ 解説・紙ヤケ、軽い折れ
  • 単品スピード注文

トピカル切手カタログ 音楽切手篇 全6冊揃(A~Zu)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
8,800
山村雪夫 編、日本郵趣協会、1965年~1967年、6冊で213頁、18cm、6冊
初版 1と4に少々ヤケシミあり 1に少々線引書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トピカル切手カタログ 音楽切手篇 全6冊揃(A~Zu)

8,800
山村雪夫 編 、日本郵趣協会 、1965年~1967年 、6冊で213頁 、18cm 、6冊
初版 1と4に少々ヤケシミあり 1に少々線引書き込みあり

消印とエンタイヤ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
24,200
1巻上下、2巻上、3-11/複製/計12冊、郵趣研究室、1972、12冊
附越崎宗一書福井卓治宛年賀葉書1葉/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

消印とエンタイヤ

24,200
1巻上下、2巻上、3-11/複製/計12冊 、郵趣研究室 、1972 、12冊
附越崎宗一書福井卓治宛年賀葉書1葉/経年観他概状態良

世界鉄道切手総図鑑

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
荒井誠一 編、日本郵趣、1984.12、19, 320p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :320p
・発行年月日 :1984年12月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
荒井誠一 編 、日本郵趣 、1984.12 、19, 320p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :320p ・発行年月日 :1984年12月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

世界動物切手図鑑 全10冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,300 (送料:¥350~)
日本郵趣協会、1986~、B5
1巻に付録付/表紙点々とシミ・背ヤケ少、小口シミ有り/サイズ約26×18.5cm [ID:M121550]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥350~)
、日本郵趣協会 、1986~ 、B5
1巻に付録付/表紙点々とシミ・背ヤケ少、小口シミ有り/サイズ約26×18.5cm [ID:M121550]
  • 単品スピード注文

山東のわらべうた

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
田辺修一郎採集採譜、山東郵趣会、1979、47p、13x9.5センチ、1冊
見開きに国際児童年嶺南大会記念切手2枚貼付
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
田辺修一郎採集採譜 、山東郵趣会 、1979 、47p 、13x9.5センチ 、1冊
見開きに国際児童年嶺南大会記念切手2枚貼付

世界鉄道切手総図鑑

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880
荒井誠一、日本郵趣出版、1984年、1冊
函ヤケ カバー 天地・小口に少シミ
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界鉄道切手総図鑑

880
荒井誠一 、日本郵趣出版 、1984年 、1冊
函ヤケ カバー 天地・小口に少シミ

近代郵刊 復刻版 上下巻 上巻第1巻〜第3巻(1946年〜1948年)下巻第4巻〜第6巻(1949年〜1951年)財団法人日本郵趣会協会 中国切手部会 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
80,000
S棚3箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
S棚3箱

消印とエンタイヤ〈複製〉二巻上・下 2冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,500
郵趣研究室、昭和46年 ニ冊一組、B5小さめ
孔版 経年背表紙ヤケシミ 上・昭和23年第13号〜18号 下・昭和24年第19号〜24号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消印とエンタイヤ〈複製〉二巻上・下 2冊一組

3,500
郵趣研究室 、昭和46年 ニ冊一組 、B5小さめ
孔版 経年背表紙ヤケシミ 上・昭和23年第13号〜18号 下・昭和24年第19号〜24号

郵便切手 復刻版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
大柴峯吉編、駅逓郵趣会、昭和55年
第一巻第一号~第三巻第二号までの復刻合本。裸本。表紙にキズ、小口に強くヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郵便切手 復刻版

2,540
大柴峯吉編 、駅逓郵趣会 、昭和55年
第一巻第一号~第三巻第二号までの復刻合本。裸本。表紙にキズ、小口に強くヤケホコリシミ汚れあります。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー