文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷隆」の検索結果
2,418件

坂本龍馬暗殺事件覚え書 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
土屋雄嗣 著、新人物往来社、209p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
土屋雄嗣 著 、新人物往来社 、209p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
猪飼隆明 著、吉川弘文館、2010年、208p、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

800
猪飼隆明 著 、吉川弘文館 、2010年 、208p 、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

海軍の父山本権兵衛 : 日本を救った炯眼なる男の生涯 <光人社NF文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
生出寿 著、光人社、1994年、366p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海軍の父山本権兵衛 : 日本を救った炯眼なる男の生涯 <光人社NF文庫>

400
生出寿 著 、光人社 、1994年 、366p 、16cm
初版 カバー 並

勝海舟行蔵は我にあり

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
加来耕三 著、日本実業出版社、1998年、256, 5p、20cm、1冊
1枚角折れ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝海舟行蔵は我にあり

700
加来耕三 著 、日本実業出版社 、1998年 、256, 5p 、20cm 、1冊
1枚角折れ カバー 帯

明治維新とフランス革命

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
4,000
小林良彰 著、三一書房、372p、22cm
1988初版、カバーに少しスレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新とフランス革命

4,000
小林良彰 著 、三一書房 、372p 、22cm
1988初版、カバーに少しスレ、本体はまずまず良好です。

明治維新とフランス革命

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,000 (送料:¥700~)
小林良彰、三一書房、昭63、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新とフランス革命

4,000 (送料:¥700~)
小林良彰 、三一書房 、昭63 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

日本史の内幕 <中公新書 2455>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
磯田道史 著、中央公論新社、2018年14版、250p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【中公新書2455】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史の内幕 <中公新書 2455>

700
磯田道史 著 、中央公論新社 、2018年14版 、250p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【中公新書2455】

こくみん三年生(せうがく三年生 改題)第17巻第8号 昭和15年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
運動会(画・吉田貫三郎)へいたいさん(國民精神総動員本部理事長・堀切善次郎)十一月のことば・力をやし・・・
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP7-12(槇本楠郎)欠 贈呈印 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こくみん三年生(せうがく三年生 改題)第17巻第8号 昭和15年11月

30,000
運動会(画・吉田貫三郎)へいたいさん(國民精神総動員本部理事長・堀切善次郎)十一月のことば・力をやしなへ となり組だよ 僕たちは(巽聖歌)特集・石油の話 ゑのお手本(画・板倉賛治)西郷隆盛・8(白井喬二 画・山口將吉郎)磁石の話(竹内時男)紀元二千六百年祝典に際して(田子一民)伊能忠敬(宮脇紀雄 画・羽石弘志)日の丸の旗(川島次郎)七人の子供(坪田譲治 画・大石哲路)種子の遠足(神戸雄一 画・中西稻吾)子供の当番(井出海三 画・熊谷元一)特集・燈火の発達(阿蘇三郎 画・田中壽太郎)写真童話・秋晴(あきぞら)はれたり(青木堯介 小学館写真部撮影)空から降る兵隊(蒲田住夫)手工錬成・やさしく出来る防毒面の作り方(大竹拙三)象のワンヤン(豊島與志雄 画・井口文秀)なかよし大将(乾信一郎 絵・原やすを)砂漠の若武者(尾崎士郎 画・加藤たかし)浮袋のボートで川を渡るドイツ軍(画・田中壽太郎)特集・東洋の子(田川英子 画・濱脇克己)もみすり(澤田幹夫 画・川島はるよ)となり組(清水甚吾)軍要保護馬の大継走  、小学館 、1冊
槇本楠郎旧蔵 菊判 良好ながらP7-12(槇本楠郎)欠 贈呈印 

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
500 (送料:¥600~)
松本健一 著、新潮社、2010年、237p、20cm
2刷  カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

500 (送料:¥600~)
松本健一 著 、新潮社 、2010年 、237p 、20cm
2刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

南洲先生遺墨集

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
青山会館 編、巧芸社、大正15、1冊、39cm、1
帙 肖像画1枚欠 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南洲先生遺墨集

10,000
青山会館 編 、巧芸社 、大正15 、1冊 、39cm 、1
帙 肖像画1枚欠 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

南洲先生遺墨集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
13,200
青山会館 編、巧芸社、大15、1冊、39cm、1冊
付:南洲遺事・語録・印譜など キヨソネ写肖像画1葉(別葉袋入) 和綴本 帙入 帙ヤケ 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
青山会館 編 、巧芸社 、大15 、1冊 、39cm 、1冊
付:南洲遺事・語録・印譜など キヨソネ写肖像画1葉(別葉袋入) 和綴本 帙入 帙ヤケ 蔵書印 本

歴史読本 シリーズ歴読専科 7 日本史名場面 歴史が解く小説で読む 1997年2月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
新人物往来社、1997年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:源義経(村上元三) 織田信長(秋山駿) 宮本武蔵(吉川英治) 赤穂浪士(池宮彰一郎) 新選組(子母澤寛) 坂本龍馬(司馬遼太郎) 白虎隊(早乙女貢) 卑弥呼(田辺聖子) 聖徳太子(黒岩重吾) 東大寺大仏(杉本苑子) 弓削道鏡神託事件(坂口安吾) 平安京遷都(永井路子) 菅原道眞(高橋克彦) 平泉陥落(今東光) 新田義貞(新田次郎) 鎌倉幕府(高橋直樹) 佐々木道誉「バサラ」(山田風太郎) 足利尊氏(吉川英治) 足利義輝(宮本昌孝) 北条早雲(早乙女貢) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(榊山潤) 山中鹿之介(南條範夫) 明智光秀(羽山信樹) 真田幸村(池波正太郎) 紫衣事件(隆慶一郎) 宇都宮釣天井(杉本苑子) 八百屋お七(笹沢左保) 御三家(南原幹雄) 写楽(泡坂妻夫) 滝沢馬琴(平岩弓枝) 寺田屋事件(滝口康彦) 天狗党(羽太雄平) 高杉晋作(古川薫) 薩長同盟(邦光史郎) 上野戦争(東郷隆) 二・二六事件(松本清張) ゾルゲ事件(尾崎秀実) 山本五十六(阿川弘之) ポツダム宣言(有馬頼義) 東京裁判(城山三郎) 壬申の乱(黒岩重吾) 保元の乱・平治の乱(吉川英治) 応仁の乱(南條範夫) 島原の乱(新宮正春) 西南戦争(尾崎士郎) 屋島合戦(谷恒生) 湊川の戦い(直木三十五) 桶狭間合戦(津本陽) 川中島合戦(海音寺潮五郎) 関ヶ原の戦い(安部龍太郎) 江戸城無血開城(子母澤寛) 大阪城落城(司馬遼太郎) 西郷隆盛(林房雄) 五稜郭の戦い(北原亜以子) 旅順陥落(木村毅) 日本海海戦(岡本好古) 真珠湾攻撃(山田風太郎) ミッドウェー海戦(澤地久枝) 戦艦武蔵(吉村昭) レイテ沖海戦(大岡昇平) 鍋島騒動(滝口康彦) 黒田騒動(海音寺潮五郎) 伊達騒動(山本周五郎) 加賀騒動(村上元三) 島津騒動(直木三十五) 蘇我入鹿(黒岩重吾) 源実朝(永井路子) 坂本龍馬(船山馨) 大津事件(夏堀正元) 伊藤博文・安重根(佐木隆三) 石川五右衛門(村山知義) 柳生十兵衛(五味康祐) 荒木又右衛門(長谷川伸) 大岡越前守(堀和久) 河内山宗俊(藤沢周平) 鼠小僧次郎吉(笹沢左保) 雷電為右衛門(もりたなるお) 国定忠治(檀一雄) 清水次郎長(村上元三) 服部半蔵(戸部新十郎) 乃木希典(渡辺淳一) 南方熊楠(神坂次郎) 大谷光瑞(津本陽) 紫式部(杉本苑子) 常盤御前(安西篤子) 北条政子(永井路子) 細川ガラシャ(三浦綾子) 浅井三姉妹(遠藤周作) 東福門院和子(宮尾登美子) 和宮(有吉佐和子) 阿倍仲麻呂(井上靖) 蒙古襲来(山田智彦) 呂宋助左衛門(城山三郎) 支倉常長(長部日出雄) 山田長政(白石一郎) 鄭成功(陳舜臣) 大黒屋光太夫(井上靖) 間宮林蔵(北方謙三) ジョン万次郎(井伏鱒二) 鷲田小彌太 第21回歴史文学賞発表(別所真紀子「雪はことしも」)・選評(杉浦明平・尾崎秀樹・早乙女貢・津本陽) 高橋克彦 眉村卓 第22回郷土史研究賞発表 縄田一男】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ歴読専科 7 日本史名場面 歴史が解く小説で読む 1997年2月号

2,200
、新人物往来社 、1997年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:源義経(村上元三) 織田信長(秋山駿) 宮本武蔵(吉川英治) 赤穂浪士(池宮彰一郎) 新選組(子母澤寛) 坂本龍馬(司馬遼太郎) 白虎隊(早乙女貢) 卑弥呼(田辺聖子) 聖徳太子(黒岩重吾) 東大寺大仏(杉本苑子) 弓削道鏡神託事件(坂口安吾) 平安京遷都(永井路子) 菅原道眞(高橋克彦) 平泉陥落(今東光) 新田義貞(新田次郎) 鎌倉幕府(高橋直樹) 佐々木道誉「バサラ」(山田風太郎) 足利尊氏(吉川英治) 足利義輝(宮本昌孝) 北条早雲(早乙女貢) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(榊山潤) 山中鹿之介(南條範夫) 明智光秀(羽山信樹) 真田幸村(池波正太郎) 紫衣事件(隆慶一郎) 宇都宮釣天井(杉本苑子) 八百屋お七(笹沢左保) 御三家(南原幹雄) 写楽(泡坂妻夫) 滝沢馬琴(平岩弓枝) 寺田屋事件(滝口康彦) 天狗党(羽太雄平) 高杉晋作(古川薫) 薩長同盟(邦光史郎) 上野戦争(東郷隆) 二・二六事件(松本清張) ゾルゲ事件(尾崎秀実) 山本五十六(阿川弘之) ポツダム宣言(有馬頼義) 東京裁判(城山三郎) 壬申の乱(黒岩重吾) 保元の乱・平治の乱(吉川英治) 応仁の乱(南條範夫) 島原の乱(新宮正春) 西南戦争(尾崎士郎) 屋島合戦(谷恒生) 湊川の戦い(直木三十五) 桶狭間合戦(津本陽) 川中島合戦(海音寺潮五郎) 関ヶ原の戦い(安部龍太郎) 江戸城無血開城(子母澤寛) 大阪城落城(司馬遼太郎) 西郷隆盛(林房雄) 五稜郭の戦い(北原亜以子) 旅順陥落(木村毅) 日本海海戦(岡本好古) 真珠湾攻撃(山田風太郎) ミッドウェー海戦(澤地久枝) 戦艦武蔵(吉村昭) レイテ沖海戦(大岡昇平) 鍋島騒動(滝口康彦) 黒田騒動(海音寺潮五郎) 伊達騒動(山本周五郎) 加賀騒動(村上元三) 島津騒動(直木三十五) 蘇我入鹿(黒岩重吾) 源実朝(永井路子) 坂本龍馬(船山馨) 大津事件(夏堀正元) 伊藤博文・安重根(佐木隆三) 石川五右衛門(村山知義) 柳生十兵衛(五味康祐) 荒木又右衛門(長谷川伸) 大岡越前守(堀和久) 河内山宗俊(藤沢周平) 鼠小僧次郎吉(笹沢左保) 雷電為右衛門(もりたなるお) 国定忠治(檀一雄) 清水次郎長(村上元三) 服部半蔵(戸部新十郎) 乃木希典(渡辺淳一) 南方熊楠(神坂次郎) 大谷光瑞(津本陽) 紫式部(杉本苑子) 常盤御前(安西篤子) 北条政子(永井路子) 細川ガラシャ(三浦綾子) 浅井三姉妹(遠藤周作) 東福門院和子(宮尾登美子) 和宮(有吉佐和子) 阿倍仲麻呂(井上靖) 蒙古襲来(山田智彦) 呂宋助左衛門(城山三郎) 支倉常長(長部日出雄) 山田長政(白石一郎) 鄭成功(陳舜臣) 大黒屋光太夫(井上靖) 間宮林蔵(北方謙三) ジョン万次郎(井伏鱒二) 鷲田小彌太 第21回歴史文学賞発表(別所真紀子「雪はことしも」)・選評(杉浦明平・尾崎秀樹・早乙女貢・津本陽) 高橋克彦 眉村卓 第22回郷土史研究賞発表 縄田一男】

もう一つの近代 : Localism and nationalism in modern Japanese history : 側面からみた幕末明治

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
M.ウィリアム・スティール 著、ぺりかん社、357, 2, 4p、22cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
M.ウィリアム・スティール 著 、ぺりかん社 、357, 2, 4p 、22cm

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
村島健一 著、旺文社、1987.1、319p、16cm
三方にシミ  帯、カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

400
村島健一 著 、旺文社 、1987.1 、319p 、16cm
三方にシミ  帯、カバーがパラフィン紙包装されている

「フルベッキ写真」の暗号 <MU NONFIX>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
斎藤 充功、学研マーケティング 学研パブリッシング、2014.6、270p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「フルベッキ写真」の暗号 <MU NONFIX>

1,100 (送料:¥600~)
斎藤 充功 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2014.6 、270p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

明治天皇という人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
松本健一、毎日新聞社、平22、438, 8p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯背上端イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
松本健一 、毎日新聞社 、平22 、438, 8p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯背上端イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

「Q&A もっと知りたい靖国神社」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
歴史教育者協議会 編、大月書店、2005年 3刷、118p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
歴史教育者協議会 編 、大月書店 、2005年 3刷 、118p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

南海物語 : 西郷家の愛と哀しみの系譜

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,300
加藤和子 著、郁朋社、261p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
加藤和子 著 、郁朋社 、261p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

来日中国著名人の足跡探訪 : 徐福、楊貴妃から汪兆銘、蒋介石、周恩来まで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,800
崔淑芬 著、中国書店、258p、21cm、1冊
一ヶ所マーカーで線引き有 読み皺有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来日中国著名人の足跡探訪 : 徐福、楊貴妃から汪兆銘、蒋介石、周恩来まで

1,800
崔淑芬 著 、中国書店 、258p 、21cm 、1冊
一ヶ所マーカーで線引き有 読み皺有

維新の後始末 : 明治めちゃくちゃ物語 <新潮新書 548>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
野口武彦 著、新潮社、2013年、238p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

維新の後始末 : 明治めちゃくちゃ物語 <新潮新書 548>

500
野口武彦 著 、新潮社 、2013年 、238p 、18cm
初版 カバー 帯 並

修羅に賭ける

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
神坂次郎、プレジデント社、1993、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印・書き込み有り。扉余白・ページ内1ページ余白に蔵書印がございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
神坂次郎 、プレジデント社 、1993 、1冊
カバー。帯付き。見返しに蔵書印・書き込み有り。扉余白・ページ内1ページ余白に蔵書印がございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

なぜ偉人たちは教科書から消えたのか [肖像画]が語る通説破りの日本史

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
河合 敦、光文社、平成18年(2006年) 2刷、274 p 絶版、サイズ(cm): 19 x 1・・・
みなさんは、日本史の教科書から偉人たちの肖像画が消えつつあることをご存じでしょうか。超有名な歴史上の人物たちの肖像が、じつは本人ではなかったという驚くべき事態が、現実に起こってきているのです。たとえば、鎌倉幕府を創設した源頼朝。現在は、ほとんどの教科書からこの頼朝の肖像画は消えてしまいました。「あの源頼朝の肖像画が、頼朝ではなかった」というのは、きっとみなさんも驚かれたことと思います。そうした疑惑の肖像画は、頼朝だけではないのです。あの聖徳太子も、足利尊氏も、武田信玄も、西郷隆盛も、じつは…。 目次:第1章 本人じゃない!?人違いされたままの“肖像画”(聖徳太子;後白河上皇 ほか) / 第2章 イメージ崩壊!?テレビでおなじみ主人公の「仰天素顔」(源義経;一休宗純 ほか) / 第3章 伝説の“肖像画”人物の「謎」を解く(織田信長;豊臣秀吉 ほか) / 第4章 評価ががらりと変わった“肖像画”人物(日野富子;徳川綱吉 ほか)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぜ偉人たちは教科書から消えたのか [肖像画]が語る通説破りの日本史

550
河合 敦 、光文社 、平成18年(2006年) 2刷 、274 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 13 x 2.2 、1
みなさんは、日本史の教科書から偉人たちの肖像画が消えつつあることをご存じでしょうか。超有名な歴史上の人物たちの肖像が、じつは本人ではなかったという驚くべき事態が、現実に起こってきているのです。たとえば、鎌倉幕府を創設した源頼朝。現在は、ほとんどの教科書からこの頼朝の肖像画は消えてしまいました。「あの源頼朝の肖像画が、頼朝ではなかった」というのは、きっとみなさんも驚かれたことと思います。そうした疑惑の肖像画は、頼朝だけではないのです。あの聖徳太子も、足利尊氏も、武田信玄も、西郷隆盛も、じつは…。 目次:第1章 本人じゃない!?人違いされたままの“肖像画”(聖徳太子;後白河上皇 ほか) / 第2章 イメージ崩壊!?テレビでおなじみ主人公の「仰天素顔」(源義経;一休宗純 ほか) / 第3章 伝説の“肖像画”人物の「謎」を解く(織田信長;豊臣秀吉 ほか) / 第4章 評価ががらりと変わった“肖像画”人物(日野富子;徳川綱吉 ほか)

幕末志士の死亡診断書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
酒井シヅ 監修 ; 幕末☆保健委員会 著、エクスナレッジ、2013年、143p、21cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)310円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末志士の死亡診断書

1,200
酒井シヅ 監修 ; 幕末☆保健委員会 著 、エクスナレッジ 、2013年 、143p 、21cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)310円 カバー

近代日本の社会と文化 : 明治維新とは何だったのか

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
河村望 著、人間の科学新社、249p、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
河村望 著 、人間の科学新社 、249p 、19cm
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫と司馬遼太郎 「美しい日本」をめぐる激突 新潮選書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
930
松本健一 著、新潮社、2010、237p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三島由紀夫と司馬遼太郎 「美しい日本」をめぐる激突 新潮選書

930
松本健一 著 、新潮社 、2010 、237p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

廃藩置県 : 近代国家誕生の舞台裏 <角川ソフィア文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
勝田 政治【著】、Kadokawa、2021、281p、15cm(A6)
小口下少折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃藩置県 : 近代国家誕生の舞台裏 <角川ソフィア文庫>

300
勝田 政治【著】 、Kadokawa 、2021 、281p 、15cm(A6)
小口下少折れ カバー

それからの海舟 <ちくま文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
半藤一利 著、筑摩書房、2008.6、375p、15cm、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・薄汚れ・僅薄汚れシミ、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
半藤一利 著 、筑摩書房 、2008.6 、375p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・薄汚れ・僅薄汚れシミ、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

来日中国著名人の足跡探訪 : 徐福、楊貴妃から汪兆銘、蒋介石、周恩来まで

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
崔淑芬 著、中国書店、2004、258p、21cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

来日中国著名人の足跡探訪 : 徐福、楊貴妃から汪兆銘、蒋介石、周恩来まで

1,000 (送料:¥300~)
崔淑芬 著 、中国書店 、2004 、258p 、21cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

「日本史の内幕」 <中公新書 2455>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
磯田道史 著、中央公論新社、2017年 4版、250p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
磯田道史 著 、中央公論新社 、2017年 4版 、250p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書
215x145mm

虫損 汚れ 破れが有ります

東久世前少将(東久世通禧)横浜裁判所総督仰付
宗対馬の守へ達 朝鮮国へ幕府廃止王政御一新相達べし
副総裁兼議定岩倉卿より御伝達
蝦夷地開拓 函館裁判所設置 井上石見,中山雪江蝦夷開拓見込意見

井上 長秋(いのうえ ながあき 天保2年(1831年) - 明治元年(1868年)9月)は、
日本の江戸時代末期から明治初期の武士(薩摩藩士)、官吏。通称は石見(いわみ)。
鹿児島諏訪神社神職の家に生まれる。兄に藤井良節(本名:井上経徳、通称:井上出雲など)。
幕末動乱期において、兄とともに、岩倉具視ら倒幕派の公家と藩との連絡役を務める。
慶応4年(1868年)、西郷隆盛、大久保利通らとともに参与に任ぜられ、箱館府判事を命ぜられる。
明治元年(1868年)9月、択捉島視察の帰途に遭難、行方不明となる。
北海道神宮末社の開拓神社に開拓功労者の一人として祀られている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24010108〇太政官日誌 明治元年戊辰第8号 東久世に横浜裁判所総督仰付 宗対馬守宛達,朝鮮国へ幕府廃止王政御一新達べし 蝦夷地開拓井上石見意見 和本古書古文書 215x145mm 7 虫損 汚れ 破れが有ります 東久世前少将(東久世通禧)横浜裁判所総督仰付 宗対馬の守へ達 朝鮮国へ幕府廃止王政御一新相達べし 副総裁兼議定岩倉卿より御伝達 蝦夷地開拓 函館裁判所設置 井上石見,中山雪江蝦夷開拓見込意見 井上 長秋(いのうえ ながあき 天保2年(1831年) - 明治元年(1868年)9月)は、 日本の江戸時代末期から明治初期の武士(薩摩藩士)、官吏。通称は石見(いわみ)。 鹿児島諏訪神社神職の家に生まれる。兄に藤井良節(本名:井上経徳、通称:井上出雲など)。 幕末動乱期において、兄とともに、岩倉具視ら倒幕派の公家と藩との連絡役を務める。 慶応4年(1868年)、西郷隆盛、大久保利通らとともに参与に任ぜられ、箱館府判事を命ぜられる。 明治元年(1868年)9月、択捉島視察の帰途に遭難、行方不明となる。 北海道神宮末社の開拓神社に開拓功労者の一人として祀られている。
  • 単品スピード注文

明治天皇という人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
950 (送料:¥600~)
松本健一 著、毎日新聞社、2010、438, 8p
B6カバー帯 定価1900+税 地に小丸印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治天皇という人

950 (送料:¥600~)
松本健一 著 、毎日新聞社 、2010 、438, 8p
B6カバー帯 定価1900+税 地に小丸印自由価格新本
  • 単品スピード注文

西南戦史 全12冊セット

中央書房
 東京都小金井市本町
16,500
川崎紫山 (三郎) 著、博文館、明治26、6冊 (第1-12編合本)、23cm
小口黒 イタミあり 小口下部書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
川崎紫山 (三郎) 著 、博文館 、明治26 、6冊 (第1-12編合本) 、23cm
小口黒 イタミあり 小口下部書き込みあり

幕末維新の暗号 : 群像写真はなぜ撮られ、そして抹殺されたのか

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
加治将一 著、祥伝社、平成20年、453p、20cm
カバー 帯
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新の暗号 : 群像写真はなぜ撮られ、そして抹殺されたのか

1,100
加治将一 著 、祥伝社 、平成20年 、453p 、20cm
カバー 帯

すっきりわかる「靖国神社」問題

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
山中恒、小学館、2003
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すっきりわかる「靖国神社」問題

500 (送料:¥185~)
山中恒 、小学館 、2003
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円+税
  • 単品スピード注文

名言 : 人生を豊かにするために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
「座右の銘」研究会 編、里文、371p、21cm
帯付。ヤケがあります。天地に少し汚れがあります。カバーの縁に傷み、背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名言 : 人生を豊かにするために

300 (送料:¥300~)
「座右の銘」研究会 編 、里文 、371p 、21cm
帯付。ヤケがあります。天地に少し汚れがあります。カバーの縁に傷み、背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

すっきりわかる「靖国神社」問題

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
山中恒 著、小学館、2003年、286p、20cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すっきりわかる「靖国神社」問題

500
山中恒 著 、小学館 、2003年 、286p 、20cm
カバ、帯、初版。カバ少くすみ。本体概ね状態良好。

天才たちは10代、20代に何をしたか : 知られざる家庭・環境、そして勉強法

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
芹沢俊介 著、中経出版、2002年、255p、22cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天才たちは10代、20代に何をしたか : 知られざる家庭・環境、そして勉強法

800
芹沢俊介 著 、中経出版 、2002年 、255p 、22cm
カバー付

ヨーロッパ文明史 : ローマ帝国の崩壊よりフランス革命にいたる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
950
フランソワ・ギゾー 著 ; 安士正夫 訳、みすず書房、1987年4月28日、326p、20cm
初版 カバー 帯 カバー若干経年スレ 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパ文明史 : ローマ帝国の崩壊よりフランス革命にいたる

950
フランソワ・ギゾー 著 ; 安士正夫 訳 、みすず書房 、1987年4月28日 、326p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー若干経年スレ 帯背ヤケ

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
村島健一 著、旺文社、1987.1、319p、16cm
カバー、三方シミ、本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末酒徒列伝 <旺文社文庫>

350
村島健一 著 、旺文社 、1987.1 、319p 、16cm
カバー、三方シミ、本文に書込み等はございません。

1_ 計3冊 セット 学習まんが物語 人物日本の歴史 13 西郷隆盛 大久保利通 福沢諭吉 270033

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

維新・西南戦争 <日本の戦史 8>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
旧参謀本部 編纂 ; 桑田忠親, 山岡荘八 監修、徳間書店、昭和41、334p (図版共)、20cm
函 月報 函シミ・傷み・少ヤケ 月報ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
旧参謀本部 編纂 ; 桑田忠親, 山岡荘八 監修 、徳間書店 、昭和41 、334p (図版共) 、20cm
函 月報 函シミ・傷み・少ヤケ 月報ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

明治維新とフランス革命

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
小林良彰 著、三一書房、1988年、372p、22cm、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小林良彰 著 、三一書房 、1988年 、372p 、22cm 、1冊
初版 カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

觀󠄁樹將󠄁軍縱横談

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
熊田葦城 編、實業之日本社、昭和4年、284p.、19cm
3版、函:天背ヤケ・いたみよごれ多少、カバ:強ヤケ・やぶれ虫損大・折れシワシミよごれ、背:虫損大、表紙・裏表紙:端虫損、三方:強シミ・ヤケ、後見返し:剥がし跡、本文:シミノド割れ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

觀󠄁樹將󠄁軍縱横談

2,750 (送料:¥300~)
熊田葦城 編 、實業之日本社 、昭和4年 、284p. 、19cm
3版、函:天背ヤケ・いたみよごれ多少、カバ:強ヤケ・やぶれ虫損大・折れシワシミよごれ、背:虫損大、表紙・裏表紙:端虫損、三方:強シミ・ヤケ、後見返し:剥がし跡、本文:シミノド割れ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

幕末維新の暗号 : 群像写真はなぜ撮られ、そして抹殺されたのか 初版第四刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
加治 将一、祥伝社、2007.6、453p、20cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
加治 将一 、祥伝社 、2007.6 、453p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

来日中国著名人の足跡探訪 : 徐福・楊貴妃から蒋介石・周恩来・汪兆銘まで

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
崔淑芬、中国書店、2004年、258p.、21cm
初版、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来日中国著名人の足跡探訪 : 徐福・楊貴妃から蒋介石・周恩来・汪兆銘まで

1,650 (送料:¥300~)
崔淑芬 、中国書店 、2004年 、258p. 、21cm
初版、カバ:端ヨレ多少・わずかにヤケスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
猪飼隆明 著、吉川弘文館、2010、208p、19cm
第2刷 カバ少スレ、フチ微ヨレ 本体小口微ヨゴレ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南戦争 : 戦争の大義と動員される民衆 <歴史文化ライブラリー 253>

800
猪飼隆明 著 、吉川弘文館 、2010 、208p 、19cm
第2刷 カバ少スレ、フチ微ヨレ 本体小口微ヨゴレ 本文経年良好、線引き書込みありません

すっきりわかる「靖国神社」問題

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
山中恒 著、小学館、286p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
山中恒 著 、小学館 、286p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

真説坂本竜馬

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山本大 著、人物往来社、昭和43、300頁、図版、地図、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山本大 著 、人物往来社 、昭和43 、300頁、図版、地図 、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ文明史 : ローマ帝国の崩壊よりフランス革命にいたる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,550 (送料:¥300~)
フランソワ・ギゾー 著 ; 安士正夫 訳、みすず書房、1987.4.28 初版、326p、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ文明史 : ローマ帝国の崩壊よりフランス革命にいたる

1,550 (送料:¥300~)
フランソワ・ギゾー 著 ; 安士正夫 訳 、みすず書房 、1987.4.28 初版 、326p 、20cm
初版 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

N22010104〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第10号、第11号、第12号 7+9+8丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第10号、第11号、第12号 7+9+8丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像 24枚

第10号 賢才登用の事 薩州長州他藩へ奥羽出兵命令
第11号 西郷隆盛江戸城入城 江戸城開城 近藤勇生捕
第12号 楠氏へ神号追諡楠社(湊川神社)造営指令 大垣高松両藩の恭順を聴(ゆる)す

全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。
3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。
お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、
脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、
サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第10号、第11号、第12号 7+9+8丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像 24枚 第10号 賢才登用の事 薩州長州他藩へ奥羽出兵命令 第11号 西郷隆盛江戸城入城 江戸城開城 近藤勇生捕 第12号 楠氏へ神号追諡楠社(湊川神社)造営指令 大垣高松両藩の恭順を聴(ゆる)す 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 1.本商品は和本・写本・浮世絵等の原本ではありません。デジタルデータをDVD-Rにて提供するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.DVD-Rパッケージ等の装飾はありません。 3.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を一切付与しません。 お客様は、デジタルデータについて、複製、再掲載、フレーム、リンク、ダウンロード、送信、変更、 脚色、派生著作物の作成、貸与、リース、貸付、販売、譲渡、配布、展示、実演、ライセンス付与、 サブライセンスまたはリバースエンジニアリングを行わないことに同意するものとします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー