文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金屬」の検索結果
6,215件

金属の凝固 (結晶の生まれゆく姿をみつけるまでとその後の記録)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,500
大野篤美、地人書館、平9
カバー、少ヤケ、鍛造マクロ組織の形成/鍛造金属のマクロ組織のコントロール/結晶遊離説の応用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金属の凝固 (結晶の生まれゆく姿をみつけるまでとその後の記録)

2,500
大野篤美 、地人書館 、平9
カバー、少ヤケ、鍛造マクロ組織の形成/鍛造金属のマクロ組織のコントロール/結晶遊離説の応用

金属物性基礎講座 10巻 界面物性

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
6,000
日本金属学会編 函少ヤケ カバ薄ヤケ 本は天・地・小口少汚、他は並上 定四千五百円、丸善、昭51、1
A五 247頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金属物性基礎講座 10巻 界面物性

6,000
日本金属学会編 函少ヤケ カバ薄ヤケ 本は天・地・小口少汚、他は並上 定四千五百円 、丸善 、昭51 、1
A五 247頁

日立やすぎ No.2,4,5,7~50,101~106,108~142,145~150,153 95冊合本

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
日立金属株式会社安来工場、1955年6月~68年12月、95冊
日立金属株式会社安来工場社内報 2冊に合本 B4大
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日立やすぎ No.2,4,5,7~50,101~106,108~142,145~150,153 95冊合本

20,000
、日立金属株式会社安来工場 、1955年6月~68年12月 、95冊
日立金属株式会社安来工場社内報 2冊に合本 B4大

金属材料科学 金属と合金の構造と性質への入門

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
ホルンボーゲン、 ワリモン/河野修・杉本孝一訳、コロナ社、S47、270p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 背ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属材料科学 金属と合金の構造と性質への入門

1,500
ホルンボーゲン、 ワリモン/河野修・杉本孝一訳 、コロナ社 、S47 、270p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 背ヤケ、その他特に問題なし

金属学概論 14刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
宮川大海, 坂木庸晃 著、朝倉書店、1999、3、242p、22cm、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金属学概論 14刷

1,400
宮川大海, 坂木庸晃 著 、朝倉書店 、1999、3 、242p 、22cm 、1冊
カバー 小口少ヨゴレ 

北海道金属非金属鉱床総覧

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
工業技術院地質調査所/斉藤正雄・番場猛夫他、地質調査所、昭和42年、575、B5 ハード、1冊
付図4枚(印有)、ヤケシミ有、汚れ多、擦れ有、歪み有、カバー/封筒傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
工業技術院地質調査所/斉藤正雄・番場猛夫他 、地質調査所 、昭和42年 、575 、B5 ハード 、1冊
付図4枚(印有)、ヤケシミ有、汚れ多、擦れ有、歪み有、カバー/封筒傷み有、本文は概ね良好。

磁化機構・磁性化合物・磁性合金 <金属物性基礎講座12>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
日本金属学会編、丸善、昭和59年2刷、418、A5ハード、1冊
ヤケ有、擦れ有、函少シミ・端少傷み有、函/カバー剥がし跡有、見返し印消し跡有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
日本金属学会編 、丸善 、昭和59年2刷 、418 、A5ハード 、1冊
ヤケ有、擦れ有、函少シミ・端少傷み有、函/カバー剥がし跡有、見返し印消し跡有、本文は概ね良好。

金属結晶の物理 (現代金属物理シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,228 (送料:¥350~)
宮原将平、アグネ技術センター、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
紙面:薄ヤケ・開き癖 ▼ カバー:背に色あせ・ふち傷み、小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属結晶の物理 (現代金属物理シリーズ)

3,228 (送料:¥350~)
宮原将平 、アグネ技術センター 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、374 、単行本
紙面:薄ヤケ・開き癖 ▼ カバー:背に色あせ・ふち傷み、小破れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

虎烈刺論 島霞谷製金屬活字版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
■商品詳細

【書名】 虎烈刺論 島霞谷製金屬活字版
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 石黒忠悳譯述
【成立】 明治四年夏五月序刋

★ 東校官板
★ 發兌/須原屋伊八・島村屋利助
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
■商品詳細 【書名】 虎烈刺論 島霞谷製金屬活字版 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 石黒忠悳譯述 【成立】 明治四年夏五月序刋 ★ 東校官板 ★ 發兌/須原屋伊八・島村屋利助

ビルトンコンクリート便覧 昭和44年8月8日第3版(改訂版)発行

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
住友金属鉱山株式会社ビルトン事業部編、住友金属鉱山株式会社ビルトン事業部、昭44
247頁、序文少朱/装疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビルトンコンクリート便覧 昭和44年8月8日第3版(改訂版)発行

3,300
住友金属鉱山株式会社ビルトン事業部編 、住友金属鉱山株式会社ビルトン事業部 、昭44
247頁、序文少朱/装疲

特殊金属材料  (標準金属工学講座 2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,300
三島良績、コロナ社、S36、403p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角少スレ、その他特に問題なし 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊金属材料  (標準金属工学講座 2)

1,300
三島良績 、コロナ社 、S36 、403p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角少スレ、その他特に問題なし 

金属塑性学 <金属工学標準教科書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
山田嘉昭 ・木原諄二、丸善、昭和48年、247、A5 ハード、1冊
後見返し覚書・記名有。 ヤケシミ、汚れ、擦れ有。カバー端キズ・ヨレ有。開き癖有、後見返し少剥げ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
山田嘉昭 ・木原諄二 、丸善 、昭和48年 、247 、A5 ハード 、1冊
後見返し覚書・記名有。 ヤケシミ、汚れ、擦れ有。カバー端キズ・ヨレ有。開き癖有、後見返し少剥げ有。本文は概ね良好。

耶蘇教國害論 金属活字版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
齋藤吾一郎編版、明14
■商品詳細

【書名】 耶蘇教國害論
【巻冊】 小本一册
【著者】 齋藤吾一郎編版
【成立】 明14

★ 配達所/大坂本町四丁目/福田正三郎
★ 金属活字版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
齋藤吾一郎編版 、明14
■商品詳細 【書名】 耶蘇教國害論 【巻冊】 小本一册 【著者】 齋藤吾一郎編版 【成立】 明14 ★ 配達所/大坂本町四丁目/福田正三郎 ★ 金属活字版

耶蘇教國害論 金属活字版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
齋藤吾一郎編版、明14
■商品詳細

【書名】 耶蘇教國害論
【巻冊】 小本一册
【著者】 齋藤吾一郎編版
【成立】 明14

★ 賣捌所/大坂本町四丁目/岡島支店
★ 金属活字版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
齋藤吾一郎編版 、明14
■商品詳細 【書名】 耶蘇教國害論 【巻冊】 小本一册 【著者】 齋藤吾一郎編版 【成立】 明14 ★ 賣捌所/大坂本町四丁目/岡島支店 ★ 金属活字版

日本金属学会誌 1969年1月号ー2007年12月号まで462冊ほぼ揃い(6冊のみ欠です)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
200,000
日本金属学会、丸善、1969-2007、462
ムレ及びシミ等本20冊程度含みますが、保存状態は良好の部類です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本金属学会誌 1969年1月号ー2007年12月号まで462冊ほぼ揃い(6冊のみ欠です)

200,000
日本金属学会 、丸善 、1969-2007 、462
ムレ及びシミ等本20冊程度含みますが、保存状態は良好の部類です。

X線金相學 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,090 (送料:¥800~)
大日向一司著、金属社、27cm
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,090 (送料:¥800~)
大日向一司著 、金属社 、27cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

非鉄金属と合金 2:応用金属学体系 6

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
石田四郎編、誠文堂新光社、S39
除籍本 初 裸本 旧蔵印(小口・表題頁・表遊び紙) 小口焼 背ラベル跡 シミ 線・書入なし A5 375頁+索引5頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
石田四郎編 、誠文堂新光社 、S39
除籍本 初 裸本 旧蔵印(小口・表題頁・表遊び紙) 小口焼 背ラベル跡 シミ 線・書入なし A5 375頁+索引5頁 

特殊実験技術 (金属物性基礎講座18)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,400
日本金属学会編、丸善、H03、548p、A5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好  *表紙に保護フィルム貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊実験技術 (金属物性基礎講座18)

5,400
日本金属学会編 、丸善 、H03 、548p 、A5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好  *表紙に保護フィルム貼付

鬼虎川の金属器関係遺物 : 第7次発掘調査報告2

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
東大阪市文化財協会、昭和57年、68p、21cm、1冊
函、図版27枚、解説、正誤表付き、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、東大阪市文化財協会 、昭和57年 、68p 、21cm 、1冊
函、図版27枚、解説、正誤表付き、

金属と日本人の歴史 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
桶谷繁雄 著、講談社、228p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

文明史的視点から金属が果たした役割を論じ、鉄や金の文化的な意味を探る。日本の歴史を「もののふ」と「もののけ」の対立で捉え、独自の史観を展開する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
桶谷繁雄 著 、講談社 、228p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 文明史的視点から金属が果たした役割を論じ、鉄や金の文化的な意味を探る。日本の歴史を「もののふ」と「もののけ」の対立で捉え、独自の史観を展開する。
  • 単品スピード注文

金屬

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
工學博士、濱佳松二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
工學博士、濱佳松二郎
  • 単品スピード注文

日本軽金属二十年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
同KK、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本軽金属二十年史

3,300
同KK 、昭34

金属と日本人の歴史 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
桶谷繁雄 著、講談社、2006、228p、15cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 天埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属と日本人の歴史 講談社学術文庫

500
桶谷繁雄 著 、講談社 、2006 、228p 、15cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯 天埃シミ

IMF・JC20年史 : 21世紀を展望した新たな発展を 1964-1984

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
15,000
全日本金属産業労働組合協議会、30926、391p 図版24枚、27cm
書名:IMF・JC20年史 : 21世紀を展望した新たな発展を 1964-1984
著者:
出版元:全日本金属産業労働組合協議会
刊行年:30926
版表示:
説明:『IMF・JC20年史 : 21世紀を展望した新たな発展を 1964-1984』は、全日本金属産業労働組合協議会によって刊行された一冊です。本書は1964年から1984年にかけてのIMF・JCの活動やその歴史をまとめており、21世紀に向けた発展の視点も含まれているようです。ただし刊行年に関しては誤記と考えられ、具体的な発行時期については詳しくは不明です。金属産業労働組合の歩みや組織の変遷に興味がある方に参考になるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、全日本金属産業労働組合協議会 、30926 、391p 図版24枚 、27cm
書名:IMF・JC20年史 : 21世紀を展望した新たな発展を 1964-1984 著者: 出版元:全日本金属産業労働組合協議会 刊行年:30926 版表示: 説明:『IMF・JC20年史 : 21世紀を展望した新たな発展を 1964-1984』は、全日本金属産業労働組合協議会によって刊行された一冊です。本書は1964年から1984年にかけてのIMF・JCの活動やその歴史をまとめており、21世紀に向けた発展の視点も含まれているようです。ただし刊行年に関しては誤記と考えられ、具体的な発行時期については詳しくは不明です。金属産業労働組合の歩みや組織の変遷に興味がある方に参考になるかもしれません。 状態:函

生体無機化学

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
Robert W.Hay 著 ; 太田次郎 ほか共訳、オーム社、204p、22cm
初版 カバー 氏名印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生体無機化学

1,350
Robert W.Hay 著 ; 太田次郎 ほか共訳 、オーム社 、204p 、22cm
初版 カバー 氏名印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。

冶金物理化学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本金属学会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、日本金属学会
  • 単品スピード注文

金属塗装法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
鈴木 慧一、金園社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
鈴木 慧一 、金園社
  • 単品スピード注文

細倉鉱山史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,900
三菱金属鉱業KK、昭39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細倉鉱山史

4,900
三菱金属鉱業KK 、昭39

金属器登場 <歴史発掘 7>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
岩永省三、講談社、1997年、174p、27cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金属器登場 <歴史発掘 7>

800 (送料:¥380~)
岩永省三 、講談社 、1997年 、174p 、27cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

図解機械材料 : 金属材料から新素材まで

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
打越二弥 著、東京電機大学出版局、1987.9、246p、21cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解機械材料 : 金属材料から新素材まで

715
打越二弥 著 、東京電機大学出版局 、1987.9 、246p 、21cm
初版 カバーつき 状態は良好です。送料185円~

昭和電工アルミニウム五十年史

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥600~)
昭和軽金属株式会社アルミニウム社史編集事務局 編、昭和電工、1984年、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体背にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
昭和軽金属株式会社アルミニウム社史編集事務局 編 、昭和電工 、1984年 、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体背にヤケ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

川崎造船所 新設薄鈑工場及製品・川崎型金属飛行機絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 モノクロ 葺合工場内新設薄鈑工場圧延作業・鋼塊加熱炉・ドルニエ川崎型金属製飛行艇・須磨沖試験・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 モノクロ 葺合工場内新設薄鈑工場圧延作業・鋼塊加熱炉・ドルニエ川崎型金属製飛行艇・須磨沖試験飛行他 株式会社川崎造船所 、袋傷10枚

写真資料現代日本考古学 5 木器・金属器

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800
少年写真新聞社、1969、0、28cm
分売「第5 木器・金属器」 函わずかによれ 写真は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真資料現代日本考古学 5 木器・金属器

1,800
、少年写真新聞社 、1969 、28cm
分売「第5 木器・金属器」 函わずかによれ 写真は良好 函有 

辰巳時計貴金属商報 昭和5年2月・3月 2部 (時計・蓄音機・貴金属カタログ)

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
奈良辰巳商会、奈良県小泉奈良辰巳商会、昭和5年2月・3月 2部、6頁、タブロイド判
経年の日焼けあり、少痛みあり、写真参照、発送時四つに折って発送、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
奈良辰巳商会 、奈良県小泉奈良辰巳商会 、昭和5年2月・3月 2部 、6頁 、タブロイド判
経年の日焼けあり、少痛みあり、写真参照、発送時四つに折って発送、ゆうメール180円。

金属材料科学 金属と合金の構造と性質への入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ホルンボーゲン/ワリモン著 河野修・杉本孝一訳、コロナ社、昭和47年初版、270、A5ハードカバー、・・・
裸本。見返しに贈呈署名有。日焼けシミ・薄汚れ有。表紙擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ホルンボーゲン/ワリモン著 河野修・杉本孝一訳 、コロナ社 、昭和47年初版 、270 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。見返しに贈呈署名有。日焼けシミ・薄汚れ有。表紙擦れ有、本文は概ね良好。

非鉄金属材料 <標準金属工学講座 4>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
椙山正孝、コロナ社
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rvl6smw4ger3m1l6wrpmw/91373.jpg?rlkey=b6f2ahzm64ncv7yhy7qdgvuvm&st=qetzlbhw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

非鉄金属材料 <標準金属工学講座 4>

1,200
椙山正孝 、コロナ社
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rvl6smw4ger3m1l6wrpmw/91373.jpg?rlkey=b6f2ahzm64ncv7yhy7qdgvuvm&st=qetzlbhw&dl=0

特殊金属材料 標準金属工学講座 2 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
三島良績、コロナ社、S41
除籍本 裸本 再版  旧蔵印(表遊び紙・小口)除籍印 背ラベル k遊び紙に紙片貼跡、記号書入 小口シミ 天小口シミ 線・書入なし A5 本文403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
三島良績 、コロナ社 、S41
除籍本 裸本 再版  旧蔵印(表遊び紙・小口)除籍印 背ラベル k遊び紙に紙片貼跡、記号書入 小口シミ 天小口シミ 線・書入なし A5 本文403頁

(商報)保険堂商報 136号 -昭和5年3月号-(時計・貴金属ほか 奈良市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈時計附属品、貴金属装身具、宝石小間物、眼鏡レンズ、修理材料〉、保険堂号(奈良市)、昭和5年、1部
**B4判、20頁、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈時計附属品、貴金属装身具、宝石小間物、眼鏡レンズ、修理材料〉 、保険堂号(奈良市) 、昭和5年 、1部
**B4判、20頁、並品

【戦前絵葉書】三菱大阪製煉所絵葉書 5枚

小川書店
 東京都港区三田
5,000
5枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、5枚

金属音病事件

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
佐野洋、角川文庫、1975.11.20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。”金属音病”キーンキンという断続的な幻聴と激しい高熱そして電子頭脳ばりの記憶再生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金属音病事件

350
佐野洋 、角川文庫 、1975.11.20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。”金属音病”キーンキンという断続的な幻聴と激しい高熱そして電子頭脳ばりの記憶再生

遠藤機械金属工業発展史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
30,000
遠藤機械金属工業、昭46、1306頁、1冊
ビニールカバー共、函僅かアタリ、三方経年シミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤機械金属工業発展史 

30,000
遠藤機械金属工業 、昭46 、1306頁 、1冊
ビニールカバー共、函僅かアタリ、三方経年シミ

金属切削・研削技術と材料および設計 <金属材料と加工技術講座9>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
伊藤鎮他編、地人書館、昭和39年、316、A5ハードカバー、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ・汚れ有、表紙擦れ・縁傷み有。開き癖有。ややタバコ臭あり。本文ラインあり。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊藤鎮他編 、地人書館 、昭和39年 、316 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ・汚れ有、表紙擦れ・縁傷み有。開き癖有。ややタバコ臭あり。本文ラインあり。

技法 三菱金属 創刊号/3号/4号 3冊セット 

BBR
 愛知県春日井市
8,400
◆送料無料
1963年~ 三菱金属鉱業株式会社加工部 天地小口にヤケ、シミあり。表紙に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技法 三菱金属 創刊号/3号/4号 3冊セット 

8,400
、◆送料無料
1963年~ 三菱金属鉱業株式会社加工部 天地小口にヤケ、シミあり。表紙に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

闘いつづけた日々─『ひなた』1979年3月終結号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
全国金属労働組合北陸機械支部 編、全国金属労働組合北陸機械支部、1979
164頁、北機の闘いは世論をつくった/組合の歴史他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘いつづけた日々─『ひなた』1979年3月終結号

3,300
全国金属労働組合北陸機械支部 編 、全国金属労働組合北陸機械支部 、1979
164頁、北機の闘いは世論をつくった/組合の歴史他、少シミ少痛

金属の構造と強さ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
エム・ハ・ラビノヴィチ、東京図書、1977、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
エム・ハ・ラビノヴィチ 、東京図書 、1977 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ティリッヒ著作集 新装復刊 全11冊

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
27,500
ティリッヒ 古屋安雄・他訳、白水社、1999
初版カバ- 輸送函付 限定800セット 1巻カバー金属さび6か所 11巻金属さび2か所    10巻小口少ヨゴレ 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティリッヒ著作集 新装復刊 全11冊

27,500
ティリッヒ 古屋安雄・他訳 、白水社 、1999
初版カバ- 輸送函付 限定800セット 1巻カバー金属さび6か所 11巻金属さび2か所    10巻小口少ヨゴレ 

金属切削・研削技術と材料および設計 (金属材料と加工技術講座9)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
伊藤鎮ほか編、地人書館、S39、316p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属切削・研削技術と材料および設計 (金属材料と加工技術講座9)

2,200
伊藤鎮ほか編 、地人書館 、S39 、316p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、その他特に問題なし

金屬地帶:職場綜合俳誌/第41号

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
八幡製鐵俳句会 [編]、八幡製鉄俳句会、昭和30年、21cm A5判冊子(背なし)
昭和30年3月号:第41号
経年並みのヤケありますが、
通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②郵便局のゆうメールで配送です。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
八幡製鐵俳句会 [編] 、八幡製鉄俳句会 、昭和30年 、21cm A5判冊子(背なし)
昭和30年3月号:第41号 経年並みのヤケありますが、 通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②郵便局のゆうメールで配送です。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

プラスチックスの金属化

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
ハロルド・ナーカス 著 ; 中村実, 福田隆二 共訳、発行所/株式会社広信社、1965年、22cm、・・・
昭和40年9月30日発行 A5判170ページ、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレ、点シミなどの劣化があります。外箱の見映えは悪いですが、通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
ハロルド・ナーカス 著 ; 中村実, 福田隆二 共訳 、発行所/株式会社広信社 、1965年 、22cm 、1
昭和40年9月30日発行 A5判170ページ、箱付き 半世紀以上の歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレ、点シミなどの劣化があります。外箱の見映えは悪いですが、通読に支障はありません。

金属の凝固

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,100 (送料:¥360~)
岡本 平, Bruce Chalmers、 鈴木 章
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,100 (送料:¥360~)
岡本 平, Bruce Chalmers、 鈴木 章
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー