文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金屬」の検索結果
6,200件

アルミニウム百科事典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
8,000
軽金属協会編、軽金属出版社、1969
除籍本(旧蔵印-小口・表遊び紙・背ラベル跡)函欠裸本 背天縁少擦 頁4葉角少折 3方小口焼 線・書入なし B5 1208頁+資料1・74頁+資料2・47頁+索引 厚み83㎜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
軽金属協会編 、軽金属出版社 、1969
除籍本(旧蔵印-小口・表遊び紙・背ラベル跡)函欠裸本 背天縁少擦 頁4葉角少折 3方小口焼 線・書入なし B5 1208頁+資料1・74頁+資料2・47頁+索引 厚み83㎜

人と金属と技術の歴史―雑誌「金属」の67年

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
736 (送料:¥250~)
長崎誠三、アグネ技術センター、301
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人と金属と技術の歴史―雑誌「金属」の67年

736 (送料:¥250~)
長崎誠三 、アグネ技術センター 、301
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

金属地金の ビジネスいろは

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
平野清 五
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
平野清 五
  • 単品スピード注文

基礎金属材料

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
渡邊慈朗/齋藤安俊共
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
渡邊慈朗/齋藤安俊共
  • 単品スピード注文

金属塗装工 教科書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
労働省職業訓練局
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
労働省職業訓練局
  • 単品スピード注文

中国金属技術史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
田長滸、四川科学技術、1988、353頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国金属技術史

1,650
田長滸 、 四川科学技術 、1988 、353頁 、A5精装 、1冊

機械工具発達史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,400
機械金属商工新聞社、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械工具発達史

4,400
機械金属商工新聞社 、昭37

日本金属器出現期の研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,050
高倉洋彰、平2、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本金属器出現期の研究

6,050
高倉洋彰 、平2 、1冊

神岡鉱山史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,500
三井金属鉱業(株)、昭45、2
全2冊 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神岡鉱山史

12,500
、三井金属鉱業(株) 、昭45 、2
全2冊 函

絵とき「金属疲労」基礎のきそ <Machine Design Series>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
佐藤建吉、日刊工業新聞社、2009年2刷、177、A5ソフト、1冊
擦れ、少汚れ有。表紙開き線有、本体少反り有。カバーキズ有、表紙端部破れ(テープ補修有)、背退色有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐藤建吉 、日刊工業新聞社 、2009年2刷 、177 、A5ソフト 、1冊
擦れ、少汚れ有。表紙開き線有、本体少反り有。カバーキズ有、表紙端部破れ(テープ補修有)、背退色有。本文は概ね良好。

金属の強さ (現代金属物理シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,412 (送料:¥350~)
鈴木秀次、アグネ技術センター、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
※1981年改訂第1版 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:背に色あせ・ふち傷み ▼ 地:字消印による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属の強さ (現代金属物理シリーズ)

2,412 (送料:¥350~)
鈴木秀次 、アグネ技術センター 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、317 、単行本
※1981年改訂第1版 ▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:背に色あせ・ふち傷み ▼ 地:字消印による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

水生生物と重金属1 銅

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
山本義和著、サイエンティスト社、1979年、207p、27cm、1冊
カバー薄汚れ、表紙少反り。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山本義和著 、サイエンティスト社 、1979年 、207p 、27cm 、1冊
カバー薄汚れ、表紙少反り。

金属における拡散 <純金属および合金における拡散の基礎、理論、現象>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
Th.ホイマン、シュプリンガー、2005年、A5、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度に汚少、表紙・天地小口目立たない程度に汚痛少、後見返し小印 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Th.ホイマン 、シュプリンガー 、2005年 、A5 、1冊
状態は カバー痛少・目立たない程度に汚少、表紙・天地小口目立たない程度に汚痛少、後見返し小印 です。本文は良好です。

ドック入り記 (住友金属 住友海運 高橋幹雄)

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,800 (送料:¥180~)
高橋幹雄 著 與謝野健 序文、高橋幹雄、1987年、250p、17.8cm
カバー有 謹呈箋(印刷)付 概ね状態良好 著者は住友海運元専務取締役 序文「発刊に寄せて」は與謝野健(住友金属副社長 與謝野鉄幹・晶子の子)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドック入り記 (住友金属 住友海運 高橋幹雄)

3,800 (送料:¥180~)
高橋幹雄 著 與謝野健 序文 、高橋幹雄 、1987年 、250p 、17.8cm
カバー有 謹呈箋(印刷)付 概ね状態良好 著者は住友海運元専務取締役 序文「発刊に寄せて」は與謝野健(住友金属副社長 與謝野鉄幹・晶子の子)
  • 単品スピード注文

戦列くんで たたかう金属労働者のど根性

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
総評全国金属労働組合大興電機支部編、労働旬報社、1969
初版 B6判 カバー経年ヤケスレ 天小口ヤケシミ 見返しシミ 本文経年ヤケ  261頁  【管理番号:130-02 kkr03-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦列くんで たたかう金属労働者のど根性

800
総評全国金属労働組合大興電機支部編 、労働旬報社 、1969
初版 B6判 カバー経年ヤケスレ 天小口ヤケシミ 見返しシミ 本文経年ヤケ  261頁  【管理番号:130-02 kkr03-1】

最新金属学体系 第1巻 物質の諸性質

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
個体金属論(武藤俊之助)物性(庄司彦六) 磁性体論(茅誠司)本多光太郎監修、誠文堂新光社、S18
第2刷 カバ背焼 3方小口焼 経年シミ 少シミ 頁1葉上角余白少破欠 認印 線・書入なし A5 501頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
個体金属論(武藤俊之助)物性(庄司彦六) 磁性体論(茅誠司)本多光太郎監修 、誠文堂新光社 、S18
第2刷 カバ背焼 3方小口焼 経年シミ 少シミ 頁1葉上角余白少破欠 認印 線・書入なし A5 501頁

日本盲人史考 : 視力障害者の歴史と伝承 金属と片眼神

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
12,000 (送料:¥370~)
森納 著、米子今井書店、629, 21p、22cm、1
初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本盲人史考 : 視力障害者の歴史と伝承 金属と片眼神

12,000 (送料:¥370~)
森納 著 、米子今井書店 、629, 21p 、22cm 、1
初版 函
  • 単品スピード注文

京都における機械金属労仂者賃金実態調査報告

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
京都府労仂経済研究所 編、1960
B5判 31頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都における機械金属労仂者賃金実態調査報告

1,800
京都府労仂経済研究所 編 、1960
B5判 31頁

金属のガラクタでつくろう! 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宝石百年:貴金属宝石業界沿革史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

二級技能士コース 金属熱処理科

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

全鉱20年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
全日本金属鉱山労組、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全鉱20年史

6,600
全日本金属鉱山労組 、昭42

金属材料の最前線 : 近未来を拓くキー・テクノロジー <ブルーバックス B-1643>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
280
東北大学金属材料研究所 編著、講談社、2009、365p、18cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金属材料の最前線 : 近未来を拓くキー・テクノロジー <ブルーバックス B-1643>

280
東北大学金属材料研究所 編著 、講談社 、2009 、365p 、18cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

金属組織学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
西澤泰二、田村 今男、丸善株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
西澤泰二、田村 今男 、丸善株式会社
  • 単品スピード注文

住友金属最近十年史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
昭和42
箱なし表紙裏表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住友金属最近十年史

1,500
、昭和42
箱なし表紙裏表紙少痛

十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京金属事業健康保険組合、昭和45.4、389p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十五年史

5,500
東京金属事業健康保険組合 、昭和45.4 、389p 、A5
ISBN:**

調査月報No.20

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
全国金属労働組合、昭28、1
汚れ背痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調査月報No.20

2,000
、全国金属労働組合 、昭28 、1
汚れ背痛み

金属防食技術の実際

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,941 (送料:¥360~)
山本洋一、オーム社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,941 (送料:¥360~)
山本洋一 、オーム社
  • 単品スピード注文

目論見書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
日本軽金属株式会社、1949年2発行
B5判・55頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

目論見書

2,200
日本軽金属株式会社 、1949年2発行
B5判・55頁

亀の子人生「続」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
41,052 (送料:¥360~)
吉沢 和蔵、機械金属新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
41,052 (送料:¥360~)
吉沢 和蔵 、機械金属新聞社
  • 単品スピード注文

中研とともに開

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
住友金属工業株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、住友金属工業株式会社
  • 単品スピード注文

<素材× 技術> からフォルムへ -布と金属ー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

やさしくつくれる金属の工作

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
有紀書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やさしくつくれる金属の工作

35,194 (送料:¥360~)
、有紀書房
  • 単品スピード注文

住友金属鉱山の鉱山技術 1~4、別冊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
330,000
同KK、平5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友金属鉱山の鉱山技術 1~4、別冊

330,000
同KK 、平5

ありがとう20年

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
富山軽金属労働組合、1990、11、61p、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ありがとう20年

2,000
富山軽金属労働組合 、1990、11 、61p 、1冊

実用金属学

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
宝雲舎 依田達、宝雲舎 依田達、昭19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実用金属学

2,000
宝雲舎 依田達 、宝雲舎 依田達 、昭19

固体の摩擦と潤滑 第4版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
バウデン, テイバー 著 ; 曽田範宗 訳、丸善、1976、332p、22cm
【24時間以内発送】裸本。本文に3割程ライン書き込み・開きグセ・シミあり、表紙に薄ヨゴレあり、三方薄ヨゴレ・天に茶シミあり、奥付と扉に軽いワレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
バウデン, テイバー 著 ; 曽田範宗 訳 、丸善 、1976 、332p 、22cm
【24時間以内発送】裸本。本文に3割程ライン書き込み・開きグセ・シミあり、表紙に薄ヨゴレあり、三方薄ヨゴレ・天に茶シミあり、奥付と扉に軽いワレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。
  • 単品スピード注文

総合カタログ 金属酸化物バリスタ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

住友鴻之舞金山史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
39,600
住友金属鉱山KK、平15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友鴻之舞金山史

39,600
住友金属鉱山KK 、平15

金属造型の真髄 図録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
高島屋美術部、平24
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高島屋美術部 、平24

国朝金属詩鈔

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
清?孫桐生、巴蜀書社、Aug-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
清?孫桐生 、巴蜀書社 、Aug-85

語り出す鉄たち 今日の金属彫刻から

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
東京都美術館 編、東京都美術館、1992年、76ページ、29.2×22.1cm、1
東京都美術館で開催された展覧会図録。

金属彫刻の分野で新しい可能性を追求する7人の彫刻家を取り上げ、その作品と記録を収録する。

戦後日本の金属彫刻の展開と当時の表現動向を知るうえで有用な資料。


▼ 状態
・カバー:ソフトカバー、表紙少スレ
・本体:概ね良好
・小口:特記すべきダメージなし
・本文:概ね良好


目次
ごあいさつ
金属彫刻 その歩みと現在 真室佳武
カタログ
村岡三郎
若林奮
西雅秋
青木野枝
金沢健一
内田晴之
篠田守男
記録
村岡三郎
若林奮
西雅秋
青木野枝
金沢健一
内田晴之
篠田守男
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
東京都美術館 編 、東京都美術館 、1992年 、76ページ 、29.2×22.1cm 、1
東京都美術館で開催された展覧会図録。 金属彫刻の分野で新しい可能性を追求する7人の彫刻家を取り上げ、その作品と記録を収録する。 戦後日本の金属彫刻の展開と当時の表現動向を知るうえで有用な資料。 ▼ 状態 ・カバー:ソフトカバー、表紙少スレ ・本体:概ね良好 ・小口:特記すべきダメージなし ・本文:概ね良好 目次 ごあいさつ 金属彫刻 その歩みと現在 真室佳武 カタログ 村岡三郎 若林奮 西雅秋 青木野枝 金沢健一 内田晴之 篠田守男 記録 村岡三郎 若林奮 西雅秋 青木野枝 金沢健一 内田晴之 篠田守男
  • 単品スピード注文

貴金属のすべて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
山本勇三 著、東洋経済新報社、1964年、243p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ,クスミ、スレ跡あり・本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
山本勇三 著 、東洋経済新報社 、1964年 、243p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ,クスミ、スレ跡あり・本体天地小口にヤケシミ、見返しにヤケあり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

日本軽金属 富士山型企業へ挑戦する

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山川 直樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
山川 直樹
  • 単品スピード注文

佐渡金銀山史話

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
8,000
麓三郎、三菱金属鋼業株式会社、昭和48、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐渡金銀山史話

8,000
麓三郎 、三菱金属鋼業株式会社 、昭和48 、1

最近の特殊鋼

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
錦織清治 金属社、昭18
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最近の特殊鋼

3,000
錦織清治 金属社 、昭18
カバー 焼けあり

三菱金属鉱業発行『三菱銀?とフラックス』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭36、1
30x42cm 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭36 、1
30x42cm 印

組合五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
東京金属事業健康保険組合、昭和35.5、208p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組合五年史

4,400
東京金属事業健康保険組合 、昭和35.5 、208p 、A5
ISBN:**

金属材料表面工学 <標準金属工学講座 7>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
麻田宏、小原嗣朗、コロナ社、1968
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和43年刊 ★荷造り送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4vc417jgqppzmp7l0bx2u/90476.jpg?rlkey=il2fqwhdsaud72e2wqnvh4wma&st=6s72joeb&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
麻田宏、小原嗣朗 、コロナ社 、1968
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和43年刊 ★荷造り送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4vc417jgqppzmp7l0bx2u/90476.jpg?rlkey=il2fqwhdsaud72e2wqnvh4wma&st=6s72joeb&dl=0

金属表面工業用装置 金属表面工業全書(16)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
青谷薫(編)、槙書店、昭和42、1
A5判 初版 函付(函背イタミ、角少ツブレ有) ヤケ、少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金属表面工業用装置 金属表面工業全書(16)

2,000
青谷薫(編) 、槙書店 、昭和42 、1
A5判 初版 函付(函背イタミ、角少ツブレ有) ヤケ、少シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー