文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金沢 」の検索結果
15,977件

金沢城普請作業資料2 金沢城史料叢書19

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2014、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作業資料2 金沢城史料叢書19

3,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2014 、1
A4/状態良

金沢城普請作業資料2 金沢城史料叢書19

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2014、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作業資料2 金沢城史料叢書19

3,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2014 、1
A4/状態良

金沢城代と横山家文書の研究 金沢城史料叢書5

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
金沢城研究調査室、金沢城研究調査室、平成19、1
A4、鉛筆・ペン書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城代と横山家文書の研究 金沢城史料叢書5

4,500
金沢城研究調査室 、金沢城研究調査室 、平成19 、1
A4、鉛筆・ペン書込

金沢文庫の名品50選 <金沢文庫テーマ展図録>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、1999、1
図録 p48 表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢文庫の名品50選 <金沢文庫テーマ展図録>

1,000
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、1999 、1
図録 p48 表紙ヤケ

金澤城址案内

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
金沢大学、金沢大学、昭和26、1
サビ/ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤城址案内

3,000
金沢大学 、金沢大学 、昭和26 、1
サビ/ヤケ

金澤老舗繁盛記

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
櫛田清、金澤老舗百年、平8、27×20、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤老舗繁盛記

5,500
櫛田清 、金澤老舗百年 、平8 、27×20 、1

金沢城普請作業資料4 金沢城史料叢書25

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2016、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作業資料4 金沢城史料叢書25

4,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2016 、1
A4/状態良

金沢城普請作業資料1 金沢城史料叢書17

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2013、1
A4/背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作業資料1 金沢城史料叢書17

2,800
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2013 、1
A4/背ヤケ

金沢城普請作業資料1 金沢城史料叢書17

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,800
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2013、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作業資料1 金沢城史料叢書17

2,800
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2013 、1
A4/状態良

金沢市新保本町東遺跡・西遺跡金沢市近岡カンタンボ遺跡(金沢市文化財紀要)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
金沢市教育委員会編、1985
並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市新保本町東遺跡・西遺跡金沢市近岡カンタンボ遺跡(金沢市文化財紀要)

1,100
金沢市教育委員会編 、1985
並上

金沢町絵図 <金沢市図書館叢書(二)>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
6,800
金沢市立玉川図書館編、金沢市立玉川図書館、平成10年3月31日、483頁、横A4判ハードカバー
函少汚れ 装丁水シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢町絵図 <金沢市図書館叢書(二)>

6,800
金沢市立玉川図書館編 、金沢市立玉川図書館 、平成10年3月31日 、483頁 、横A4判ハードカバー
函少汚れ 装丁水シミあり

金沢城普請作事史料4 金沢城史料叢書25

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2016、1
A4、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作事史料4 金沢城史料叢書25

5,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2016 、1
A4、状態良

金沢文庫名宝コレクション : 特別展図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、1995、155p、30cm
少ヨレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢文庫名宝コレクション : 特別展図録

400
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、1995 、155p 、30cm
少ヨレ。書込みなし。

大友西遺跡 1(航空測量図編) <金沢市文化財紀要 179>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
金沢市埋蔵文化財センター 編、金沢市、262p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
金沢市埋蔵文化財センター 編 、金沢市 、262p 、30cm
  • 単品スピード注文

雪舟 畫業聚成 画業聚成 限定700部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
26,400 (送料:¥1,300~)
中村渓男/金澤弘 監修、講談社、353
限定700部の内278番。大型本。二重函。ヤケシミがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400 (送料:¥1,300~)
中村渓男/金澤弘 監修 、講談社 、353
限定700部の内278番。大型本。二重函。ヤケシミがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

金沢市埋蔵文化財調査年報 昭和58年度 <金沢市文化財紀要 47>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
金沢市教育委員会、昭和59年、36p 図版7枚、26cm、1冊
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢市埋蔵文化財調査年報 昭和58年度 <金沢市文化財紀要 47>

810
、金沢市教育委員会 、昭和59年 、36p 図版7枚 、26cm 、1冊
少ヤケ

六浦瀬戸橋 : 中世鎌倉のベイブリッジ <金沢文庫テーマ展図録>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、平成7、63頁、26cm
ヤケ小汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、平成7 、63頁 、26cm
ヤケ小汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

金澤 第201号 2019年10月 --特集: 寺町・野町界隈の魅力再発見--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥320~)
金沢倶楽部、2019年、30cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金澤 第201号 2019年10月 --特集: 寺町・野町界隈の魅力再発見--

300 (送料:¥320~)
、金沢倶楽部 、2019年 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

『金沢労音(金沢勤労者音楽協議会機関紙)』1962年4月~1964年2月(70~93号の内81号のみ欠)、23冊分、合本2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
金沢労音編、金沢労音、1962~1964
金沢労音事務局旧蔵、労音の発展のためみんなで考えよう/日本民謡とわたしたち―いかに生かし、どう発展させるか/金沢労音組織動態表/北陸―金沢の情勢と金沢労音のあゆみ/代表者会議で話しあうこと/新春座談会―これからの金沢労音について/金沢労音に対する不当弾圧他、装マワリ欠/少ヤケ/少シミ/頁マワリカビジミ有要注意
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金沢労音(金沢勤労者音楽協議会機関紙)』1962年4月~1964年2月(70~93号の内81号のみ欠)、23冊分、合本2冊

44,000
金沢労音編 、金沢労音 、1962~1964
金沢労音事務局旧蔵、労音の発展のためみんなで考えよう/日本民謡とわたしたち―いかに生かし、どう発展させるか/金沢労音組織動態表/北陸―金沢の情勢と金沢労音のあゆみ/代表者会議で話しあうこと/新春座談会―これからの金沢労音について/金沢労音に対する不当弾圧他、装マワリ欠/少ヤケ/少シミ/頁マワリカビジミ有要注意

金沢文庫資料図録 書状編 1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥800~)
神奈川県立金沢文庫、平成4年、359p、38×28cm
函シミ、本文良好です、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
、神奈川県立金沢文庫 、平成4年 、359p 、38×28cm
函シミ、本文良好です、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

金沢市図書館叢書(二)金沢町絵図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
金沢市立玉川図書館、金沢市立玉川図書館、平成10、1
函/表紙一部色抜け/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市図書館叢書(二)金沢町絵図

6,000
金沢市立玉川図書館 、金沢市立玉川図書館 、平成10 、1
函/表紙一部色抜け/本体良い

金沢城普請作事史料4 金沢城史料叢書25

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2016、1
A4×1.5㎝/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作事史料4 金沢城史料叢書25

3,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2016 、1
A4×1.5㎝/状態良

金沢城跡 -橋爪門- 金沢城史料叢書23

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2015、1
A4×2.2㎝/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 -橋爪門- 金沢城史料叢書23

5,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2015 、1
A4×2.2㎝/状態良

金沢城跡 -いもり堀- 金沢城史料叢書37

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,500
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2020、1
A4×3㎝/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 -いもり堀- 金沢城史料叢書37

5,500
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2020 、1
A4×3㎝/状態良

金沢市笠舞遺跡 金沢市文化財紀要29

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,300
金沢市埋蔵文化財調査委員会、金沢市教育委員会、1981、1
B5、背ヤケ、ヤケ少、附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市笠舞遺跡 金沢市文化財紀要29

1,300
金沢市埋蔵文化財調査委員会 、金沢市教育委員会 、1981 、1
B5、背ヤケ、ヤケ少、附図

金沢城 その自然と歴史

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
金沢大学金沢城学術調査委員会内「金沢城」編集委員編、金沢大学、昭和43年、68頁、B6判、1冊
再版 カバー付
カバーは傷みが有り、裏から修理してます。
本文は特に問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
金沢大学金沢城学術調査委員会内「金沢城」編集委員編 、金沢大学 、昭和43年 、68頁 、B6判 、1冊
再版 カバー付 カバーは傷みが有り、裏から修理してます。 本文は特に問題ありません。

何でもわかる 金澤案内  新刊 金澤案内

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
村井石泉、金澤案内發行所、昭和7年4月5日 1932年、60頁、17.5cm×9.3cm (60p)・・・
金澤市及附近案内圖
名勝兼六園
産業と観光の大博覧會第一會場配置圖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
村井石泉 、金澤案内發行所 、昭和7年4月5日 1932年 、60頁 、17.5cm×9.3cm (60p) 、1冊
金澤市及附近案内圖 名勝兼六園 産業と観光の大博覧會第一會場配置圖

法と道徳 : その理論と実践

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ホセ・ヨンパルト, 金沢文雄 共著、成文堂、268p、22cm
昭和48年初版。函付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法と道徳 : その理論と実践

440 (送料:¥300~)
ホセ・ヨンパルト, 金沢文雄 共著 、成文堂 、268p 、22cm
昭和48年初版。函付き。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

金沢市新保本町チカモリ遺跡 : 第4次発掘調査兼土器編 <金沢市文化財紀要 60>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
編集者/金沢市教育委員会、発行者/金沢市教育委員会、金沢市埋蔵文化財調査委員会、金沢市新保本町第一土・・・
金沢市新保本町チカモリ遺跡 -第4次発掘調査兼土器編- 金沢市文化財紀要 60 昭和61年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判419ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
編集者/金沢市教育委員会 、発行者/金沢市教育委員会、金沢市埋蔵文化財調査委員会、金沢市新保本町第一土地区画整理組合 、1986年 、419p 、26cm 、1
金沢市新保本町チカモリ遺跡 -第4次発掘調査兼土器編- 金沢市文化財紀要 60 昭和61年3月31日発行 本体のみの冊子、B5判419ページ 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。

金沢町 名帳 金沢市図書館叢書(一)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
金沢市市立玉川図書館、金沢市市立玉川図書館、平成8、1
函(シミ)/天小口シミ/鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢町 名帳 金沢市図書館叢書(一)

3,000
金沢市市立玉川図書館 、金沢市市立玉川図書館 、平成8 、1
函(シミ)/天小口シミ/鉛筆線

金沢町名帳 <金沢市図書館叢書(一)>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
金沢市立玉川図書館編、金沢市立玉川図書館、平成8年3月31日、518頁、A5判ハードカバー
函少シミ 背ヤケ 背少シワあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢町名帳 <金沢市図書館叢書(一)>

4,800
金沢市立玉川図書館編 、金沢市立玉川図書館 、平成8年3月31日 、518頁 、A5判ハードカバー
函少シミ 背ヤケ 背少シワあり

金沢マーケティング論集(4号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
金沢経済大学小西研究会、金沢経済大学小西研究会、1978
132頁、金沢と弘前他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢マーケティング論集(4号)

2,520
金沢経済大学小西研究会 、金沢経済大学小西研究会 、1978
132頁、金沢と弘前他、経年劣化

生態系と農薬<現代科学選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
湯嶋健, 桐谷圭治, 金沢純 著、岩波書店、214
函付き。1973年第1刷。目次ページに少し書込みがあります。全体に強めのヤケシミ、傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
湯嶋健, 桐谷圭治, 金沢純 著 、岩波書店 、214
函付き。1973年第1刷。目次ページに少し書込みがあります。全体に強めのヤケシミ、傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

金沢市額谷カネカヤブ遺蹟 額谷ふれあい公園整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,860
金沢市教育委員会、金沢市・金沢市教育委員会、平成7年、1
金沢市文化財紀要121、付図付、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金沢市額谷カネカヤブ遺蹟 額谷ふれあい公園整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,860
金沢市教育委員会 、金沢市・金沢市教育委員会 、平成7年 、1
金沢市文化財紀要121、付図付、美本

山書と共に

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
金澤康夫 著、金澤康夫(私家版)、2012、320p、21cm、1冊
限定200部 カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山書と共に

2,200 (送料:¥200~)
金澤康夫 著 、金澤康夫(私家版) 、2012 、320p 、21cm 、1冊
限定200部 カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

金沢市松寺遺跡 <金沢市文化財紀要 52>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
金沢市教育委員会 編、発行者/金沢市、金沢市教育委員会、1985年、71p 図版14p、26cm、1
1985年3月発行 本体のみの冊子、B5判71ページ+図版14 歳月を経過したものですので、外装背の周辺には日焼けによる色あせ、天地小口部分には小さな経年シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
金沢市教育委員会 編 、発行者/金沢市、金沢市教育委員会 、1985年 、71p 図版14p 、26cm 、1
1985年3月発行 本体のみの冊子、B5判71ページ+図版14 歳月を経過したものですので、外装背の周辺には日焼けによる色あせ、天地小口部分には小さな経年シミが出ています。

金沢市埋蔵文化財調査年報 昭和58年度 <金沢市文化財紀要 47>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
金沢市教育委員会、昭和59年、36p 図版7枚、26cm
少ヤケ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢市埋蔵文化財調査年報 昭和58年度 <金沢市文化財紀要 47>

800
、金沢市教育委員会 、昭和59年 、36p 図版7枚 、26cm
少ヤケ。 書込みなし。

金沢城普請作事史料1 金沢城史料叢書17

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2013、1
A4×2.4㎝/背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城普請作事史料1 金沢城史料叢書17

6,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2013 、1
A4×2.4㎝/背ヤケ少

金沢城跡 -玉泉院丸庭園Ⅰ- 金沢城史料叢書24

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2015、1
A4×3㎝/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 -玉泉院丸庭園Ⅰ- 金沢城史料叢書24

6,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2015 、1
A4×3㎝/状態良

金沢城跡 -石川門附属太鼓塀- 金沢城史料叢書20

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2014、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 -石川門附属太鼓塀- 金沢城史料叢書20

3,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2014 、1
A4/状態良

金沢城を探る(金沢城調査研究パンフレット)1〜9揃 9部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
金沢城研究調査室編、金沢城研究調査室、2003~
各カラー4頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城を探る(金沢城調査研究パンフレット)1〜9揃 9部分

3,850
金沢城研究調査室編 、金沢城研究調査室 、2003~
各カラー4頁

フォーラム・金沢 伝統と近代化のはざま(金沢城下町絵図付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
金沢学研究会、1987
初カバ帯、金沢における都市民俗論考他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フォーラム・金沢 伝統と近代化のはざま(金沢城下町絵図付)

880
金沢学研究会 、1987
初カバ帯、金沢における都市民俗論考他

金沢城石垣構築技術史料Ⅱ 金沢城史料叢書12

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2011、1
A4/天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城石垣構築技術史料Ⅱ 金沢城史料叢書12

8,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2011 、1
A4/天シミ少

金沢城石垣構築技術史料Ⅰ 金沢城史料叢書7

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2008、1
A4/表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城石垣構築技術史料Ⅰ 金沢城史料叢書7

8,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2008 、1
A4/表紙シミ

金沢城跡 -石川門附属太鼓塀- 金沢城史料叢書20

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2014、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 -石川門附属太鼓塀- 金沢城史料叢書20

3,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2014 、1
A4/状態良

金沢城跡 -玉泉院丸庭園Ⅰ- 金沢城史料叢書24

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
石川県金沢城調査研究所、石川県金沢城調査研究所、2015、1
A4/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢城跡 -玉泉院丸庭園Ⅰ- 金沢城史料叢書24

7,000
石川県金沢城調査研究所 、石川県金沢城調査研究所 、2015 、1
A4/状態良

追憶 金沢輜重兵連隊 (附録:金沢輜重兵会戦友名簿共2分冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
追憶金沢輜重兵連隊編集委員会、金沢輜重兵会、昭和51.11、881+380p、B5
ISBN:B000J8X8XE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶 金沢輜重兵連隊 (附録:金沢輜重兵会戦友名簿共2分冊)

4,400
追憶金沢輜重兵連隊編集委員会 、金沢輜重兵会 、昭和51.11 、881+380p 、B5
ISBN:B000J8X8XE

金沢市要覧

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
金沢市役所、金沢市役所、昭和12、1
表紙ページヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市要覧

2,000
金沢市役所 、金沢市役所 、昭和12 、1
表紙ページヤケ

神奈川県立金沢文庫総合案内

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
神奈川県立金沢文庫 編、神奈川県立金沢文庫、1992(平成4年)、79p、26cm
B5判、第2版、本体並(少汚れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
神奈川県立金沢文庫 編 、神奈川県立金沢文庫 、1992(平成4年) 、79p 、26cm
B5判、第2版、本体並(少汚れあり)

神奈川県立金沢文庫60年のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平2
20×22cm 96頁 状態:良好 カラー図版5頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平2
20×22cm 96頁 状態:良好 カラー図版5頁
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー