文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「釜 」の検索結果
4,639件

浮島丸釜山港へ向かわず

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
金賛汀 著、講談社、昭59、309p、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
金賛汀 著 、講談社 、昭59 、309p 、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

持円福永政治郎翁伝

金沢書店
 東京都中野区東中野
38,000
車田 篤 編、高瀬合名会社、昭18、1冊
 韓国釜山高瀬商店代表、釜山実践商業学校創立校長 裸本 旧研究機関書館印 背小口ヤケ 菊 686頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持円福永政治郎翁伝

38,000
車田 篤 編 、高瀬合名会社 、昭18 、1冊
 韓国釜山高瀬商店代表、釜山実践商業学校創立校長 裸本 旧研究機関書館印 背小口ヤケ 菊 686頁

まんが日本昔ばなし 56 文福茶釜

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

まんが日本昔ばなし56 文福茶釜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

写真集釜石ーふるさとの想い出

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,299 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,299 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

(絵葉書)関釜連絡船(図)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
戦前
カラー 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)関釜連絡船(図)

2,000
、戦前
カラー 一枚

オレンジ党と黒い釜/元版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
天沢退二郎 著、筑摩書房、323p、23cm
1978初版函、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
天沢退二郎 著 、筑摩書房 、323p 、23cm
1978初版函、まずまず良好です。

黒釜忠男 パリ作品集 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
黒釜忠男 著、iブックス、2002(平成14)一冊、35頁、20.5×22㌢
初版 概ね良好 作品図版30点絵画作品のみでなくパリの地図に線引きし場所の特定したもの、日記15日分掲載 巻末4作品/鳳来寺参道・愛染・二川からの富士・鮎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒釜忠男 パリ作品集 

1,100
黒釜忠男 著 、iブックス 、2002(平成14)一冊 、35頁 、20.5×22㌢
初版 概ね良好 作品図版30点絵画作品のみでなくパリの地図に線引きし場所の特定したもの、日記15日分掲載 巻末4作品/鳳来寺参道・愛染・二川からの富士・鮎

釜石製鉄労働運動史 鉄鋼労連

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
釜石製鐵労働組合史編纂委員会編、昭36、1冊
函欠  天地小口シミ 本文良好 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜石製鉄労働運動史 鉄鋼労連

3,050
釜石製鐵労働組合史編纂委員会編 、昭36 、1冊
函欠  天地小口シミ 本文良好 B5

松島・塩釜貼り合せ図 5万分の1地形図/石巻14号+15号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
大日本帝国陸地測量部、昭5
松島は大正元年測図/14年部分修正測図/昭和4年鉄道補入 塩釜は大正元年測図/昭和3年鉄道補入 手彩色 裏面書入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松島・塩釜貼り合せ図 5万分の1地形図/石巻14号+15号

3,500
、大日本帝国陸地測量部 、昭5
松島は大正元年測図/14年部分修正測図/昭和4年鉄道補入 塩釜は大正元年測図/昭和3年鉄道補入 手彩色 裏面書入

釜―歴史と鑑賞

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
木下桂風、白水社、1953
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜―歴史と鑑賞

5,000
木下桂風 、白水社 、1953

松島(塩釜仙台)名所写真帖 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桜井常吉、大13
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島(塩釜仙台)名所写真帖 

880
、桜井常吉 、大13

仙台鉄道局発行『松島 附塩釜案内』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭4、1
18x55cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭4 、1
18x55cm 

茶釜の旅

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
770
前田泰次、昭54
芸艸堂 函 カバー
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶釜の旅

770
前田泰次 、昭54
芸艸堂 函 カバー

小城力武商店 鍋釜ポスター 53*40

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
明治期
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小城力武商店 鍋釜ポスター 53*40

7,000
、明治期

釜石製鉄所八十年史 : 最近10年間の回顧と展望

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,600
富士製鐵株式会社釜石製鐵所編、富士製鉄釜石製鉄所、昭和41年、129p (図版共) 地図、26cm
初版 巻末折込図表 背天角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜石製鉄所八十年史 : 最近10年間の回顧と展望

2,600
富士製鐵株式会社釜石製鐵所編 、富士製鉄釜石製鉄所 、昭和41年 、129p (図版共) 地図 、26cm
初版 巻末折込図表 背天角折れ

白隠禅師遠羅天釜 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
伊豆山格堂、昭60
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠禅師遠羅天釜 

3,300
伊豆山格堂 、昭60

松島塩釜真景全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
39×54 蜂屋十馬、大3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松島塩釜真景全図

4,000
39×54 蜂屋十馬 、大3

関釜連絡汽船

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 少汚 使用済、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関釜連絡汽船

3,000
絵葉書 少汚 使用済 、1枚

文化遺蹟紀行 2.扶餘・公州・ 釜山篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

加藤了三新作品集 尾張藩御釜師

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

釜山税関

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 小池商店、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜山税関

4,000
絵葉書 モノクロ 小池商店 、1枚

髭釜遺跡第2次調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
村田健二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
村田健二
  • 単品スピード注文

仙台市全図  最新刊・地番入

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,980
図案者 石川一、印刷兼発行者 阿部彦三郎(仙台市良覚院丁44)、昭和4年(1929)8月15日・・・
折り目あり。一枚もの。カラー版。両面刷。凡例 鉄道軌道、市内電車、市内電車未成線、乗合自動車、都市計画道路第二期線、風致区池沼、山丘、崖、ガソリンカー駅、橋梁、石段、宅地、官公署学校敷地、主要建物、巡査派出所、郵便局、神社、寺院、墓碑。石巻町略図。塩釜市内遊覧案内図(御釜神社、牛石)。鳥瞰図 金華山、石巻港、野蒜、富山、大鷹森、貞山堀、五大堂、瑞巌寺、塩釜神社。石巻-小野田-野蒜-新富山ー松島-浜田-本塩釜-多賀城-原町 宮城電気鉄道。岩切駅-塩釜駅。東北本線。裏面 コマ写真(仙台市役所、天守閣忠魂碑、伊達政宗卿銅像、雄島渡月橋、名勝八木山橋、松島不老山、西公園公会堂、東公園榴ヶ岡、仙台名七夕祭、政岡の墓、林子平の墓、仙台高等工業学校、東北帝国大学、伊達家霊廟瑞鳳殿、宮城県庁、第二師団司令部)、仙台市と附近仙台各電車停留場名細、仙台附近の温泉案内、附録 仙台中心の道中歌(奥道中歌、江戸道中往来)、仙台名歌「さんさ時雨」、塩釜じんく(ハットセ)。35702-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市全図  最新刊・地番入

8,980
図案者 石川一 、印刷兼発行者 阿部彦三郎(仙台市良覚院丁44) 、昭和4年(1929)8月15日発行 、78×54cm 、1枚
折り目あり。一枚もの。カラー版。両面刷。凡例 鉄道軌道、市内電車、市内電車未成線、乗合自動車、都市計画道路第二期線、風致区池沼、山丘、崖、ガソリンカー駅、橋梁、石段、宅地、官公署学校敷地、主要建物、巡査派出所、郵便局、神社、寺院、墓碑。石巻町略図。塩釜市内遊覧案内図(御釜神社、牛石)。鳥瞰図 金華山、石巻港、野蒜、富山、大鷹森、貞山堀、五大堂、瑞巌寺、塩釜神社。石巻-小野田-野蒜-新富山ー松島-浜田-本塩釜-多賀城-原町 宮城電気鉄道。岩切駅-塩釜駅。東北本線。裏面 コマ写真(仙台市役所、天守閣忠魂碑、伊達政宗卿銅像、雄島渡月橋、名勝八木山橋、松島不老山、西公園公会堂、東公園榴ヶ岡、仙台名七夕祭、政岡の墓、林子平の墓、仙台高等工業学校、東北帝国大学、伊達家霊廟瑞鳳殿、宮城県庁、第二師団司令部)、仙台市と附近仙台各電車停留場名細、仙台附近の温泉案内、附録 仙台中心の道中歌(奥道中歌、江戸道中往来)、仙台名歌「さんさ時雨」、塩釜じんく(ハットセ)。35702-aya

松島仙台塩釜 遊覧案内 附・金華山、瑞巌寺

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
亀屋絵葉書店 斎藤写真版印刷社 (斎藤健作 仙台市本荒町39番地)、大正15年(1926年)9月20・・・
70頁、B6判、本文18頁、コロタイプ・モノクロ写真54頁(観瀾亭及パークホテル、松嶋海岸通り、塩釜港より松嶋湾を望む、塩釜港内の雄船舶、仙台青葉城大手門、大橋、芭蕉の辻、東一番町、大町通り、国分町、仙台停車場、東北帝国大学付属金属材料研究所、正門、医学部付属病院、塩釜甚句ハットセほか)、「松嶋及仙台略図・松島陸上名所案内」折込み、パノラマ写真(松嶋全景 新富山より望む)1葉折込み、表紙に蔵書印(2カ所)。2017.07.10.aya-14298
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島仙台塩釜 遊覧案内 附・金華山、瑞巌寺

3,560
、亀屋絵葉書店 斎藤写真版印刷社 (斎藤健作 仙台市本荒町39番地) 、大正15年(1926年)9月20日発行 、1册
70頁、B6判、本文18頁、コロタイプ・モノクロ写真54頁(観瀾亭及パークホテル、松嶋海岸通り、塩釜港より松嶋湾を望む、塩釜港内の雄船舶、仙台青葉城大手門、大橋、芭蕉の辻、東一番町、大町通り、国分町、仙台停車場、東北帝国大学付属金属材料研究所、正門、医学部付属病院、塩釜甚句ハットセほか)、「松嶋及仙台略図・松島陸上名所案内」折込み、パノラマ写真(松嶋全景 新富山より望む)1葉折込み、表紙に蔵書印(2カ所)。2017.07.10.aya-14298

翠釜亭戯画譜 近世日本風俗絵本集成

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,900
翠釜亭画/鈴木重三編、臨川書店、昭56、1冊
大判 函付 タトウ入 袋付 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翠釜亭戯画譜 近世日本風俗絵本集成

3,900
翠釜亭画/鈴木重三編 、臨川書店 、昭56 、1冊
大判 函付 タトウ入 袋付 解説付

浮島丸釜山港へ向かわず

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,850 (送料:¥185~)
金賛汀 著、講談社、309p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、色あせ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,850 (送料:¥185~)
金賛汀 著 、講談社 、309p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、色あせ、使用感
  • 単品スピード注文

走れ銀河鉄道 : 実録・釜石線物語

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,800
菊池弘 著、岩手東海新聞社、288p、19cm
昭和60年10月 カバー小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
菊池弘 著 、岩手東海新聞社 、288p 、19cm
昭和60年10月 カバー小ヤケ、他は並です。

芦屋釜 : 古筆手鑑

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
今井源衛 ほか編著、文献探究の会、1982、119p、26cm
【24時間以内発送】 非売品 天少ヤケ・経年シミ 小口に1㎝四方程度のシミ有 本文良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦屋釜 : 古筆手鑑

1,680 (送料:¥185~)
今井源衛 ほか編著 、文献探究の会 、1982 、119p 、26cm
【24時間以内発送】 非売品 天少ヤケ・経年シミ 小口に1㎝四方程度のシミ有 本文良好
  • 単品スピード注文

出羽國由利郡西小出郷釜ヶ臺村鉄砲願御改差上申證文之事他御代官文書

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
安政二年・慶應二年
■商品詳細

【書名】 出羽國由利郡西小出郷釜ヶ臺村鉄砲願御改差上申證文之事他御代官文書
【巻冊】 三通
【著者】 
【成立】 安政二年・慶應二年

★ 時代箱入
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
、安政二年・慶應二年
■商品詳細 【書名】 出羽國由利郡西小出郷釜ヶ臺村鉄砲願御改差上申證文之事他御代官文書 【巻冊】 三通 【著者】  【成立】 安政二年・慶應二年 ★ 時代箱入

釜石風景論 : 遠山信男詩集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
遠山信男 著、青磁社、116p、22cm
カバーに僅かな傷み 見開きにテープ貼跡 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
遠山信男 著 、青磁社 、116p 、22cm
カバーに僅かな傷み 見開きにテープ貼跡 本文は綺麗です

山陽鉄道株式会社 明治38年度・39年度上半期営業報告、明治35年・38年 株主人名録 計4冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
14,250
山陽鉄道株式会社(神戸市兵庫)、明35~39、4
各B5 32~38頁 シミあり ※明治38年就航 関釜連絡線含む、神戸~下関~釜山(山陽線路)~新義州 等鉄道地図あり
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山陽鉄道株式会社 明治38年度・39年度上半期営業報告、明治35年・38年 株主人名録 計4冊

14,250
、山陽鉄道株式会社(神戸市兵庫) 、明35~39 、4
各B5 32~38頁 シミあり ※明治38年就航 関釜連絡線含む、神戸~下関~釜山(山陽線路)~新義州 等鉄道地図あり

遠羅天釜 巻之続集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
9,350
白隠禅順、1冊
仮名法語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠羅天釜 巻之続集

9,350
白隠禅順 、1冊
仮名法語

(釜山)駅前通り

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 少折 イラスト画、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(釜山)駅前通り

1,500
絵葉書 少折 イラスト画 、1枚

浄瑠璃本釜渕双級巴 下の切

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
江戸、1
付け表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄瑠璃本釜渕双級巴 下の切

2,000
、江戸 、1
付け表紙

花岡大学統仏典釜話全集2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
法蔵館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、法蔵館
  • 単品スピード注文

白隠と遠羅天釜

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,500
野村瑞城、人文書院、昭和3年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白隠と遠羅天釜

3,500
野村瑞城 、人文書院 、昭和3年 、1冊

ぶんぶく茶釜 かっぱのおんがえし

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新羅いにしえの都 慶州と港町釜山

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

釜山埋立新町通り(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
戦前、1枚
モノクロ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、戦前 、1枚
モノクロ

タナトス 弐・4号

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,230
釜の会・タナトス社、昭和44・1971、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タナトス 弐・4号

5,230
、釜の会・タナトス社 、昭和44・1971 、2

仙台から松島へ 宮城県

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
宮城県、不詳(1960年代か?)、35.8×26.7cm、1枚
1枚物。両面刷り。図書ラベルを貼付、折目部分に裂け。「仙台市」中心部略図。凡例 国鉄、私鉄、市電、バス、名勝地、寺院、墓、学校、建物、神社、橋、池沼、河川、グランド。「松島塩釜」略図。凡例 四大観(大鷹森、富山、扇谷、多聞山)、眺望地、遊覧及県道、ドライブ道路、国道、電車仏閣、神社、遊覧コース。林子平の墓、支倉六左衛門常長の墓、政岡の墓、谷風の墓。東北大学附属病院、NHK JOHK放送局、仙台放送センター、レジャーセンター、日赤病院、公会堂、東北大学、東北大学金研、電通局、鉄道局、宮城県図書館、秋保電鉄 ほか。裏面 「宮城県観光略図」国鉄、国道、軌道、自動車道、県立公園。松島、旭山、牡鹿半島、気仙沼湾、栗駒山、玉造温泉郷、二口峡谷、蔵王連峰。コマ割り写真 六景(松島湾、松島瑞巌寺、塩釜神社、榴ヶ岡の桜、杜の都仙台、仙台七夕祭)。「仙台・塩釜・松島」仙台 青葉城址、大崎八幡神社、榴ヶ岡、林子平の墓、青葉神社、支倉常長六衛門の墓。塩釜市内 塩釜神社、塩釜港。松島 四大観、五大堂・瑞巌寺、観瀾亭、雄島・福浦島。36447-aya(保管先 廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台から松島へ 宮城県

2,980
、宮城県 、不詳(1960年代か?) 、35.8×26.7cm 、1枚
1枚物。両面刷り。図書ラベルを貼付、折目部分に裂け。「仙台市」中心部略図。凡例 国鉄、私鉄、市電、バス、名勝地、寺院、墓、学校、建物、神社、橋、池沼、河川、グランド。「松島塩釜」略図。凡例 四大観(大鷹森、富山、扇谷、多聞山)、眺望地、遊覧及県道、ドライブ道路、国道、電車仏閣、神社、遊覧コース。林子平の墓、支倉六左衛門常長の墓、政岡の墓、谷風の墓。東北大学附属病院、NHK JOHK放送局、仙台放送センター、レジャーセンター、日赤病院、公会堂、東北大学、東北大学金研、電通局、鉄道局、宮城県図書館、秋保電鉄 ほか。裏面 「宮城県観光略図」国鉄、国道、軌道、自動車道、県立公園。松島、旭山、牡鹿半島、気仙沼湾、栗駒山、玉造温泉郷、二口峡谷、蔵王連峰。コマ割り写真 六景(松島湾、松島瑞巌寺、塩釜神社、榴ヶ岡の桜、杜の都仙台、仙台七夕祭)。「仙台・塩釜・松島」仙台 青葉城址、大崎八幡神社、榴ヶ岡、林子平の墓、青葉神社、支倉常長六衛門の墓。塩釜市内 塩釜神社、塩釜港。松島 四大観、五大堂・瑞巌寺、観瀾亭、雄島・福浦島。36447-aya(保管先 廻廊 棚上 file)

陶器焼附画工秘伝新書

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,200
江藤時太郎 編、鈴木常助、1884、14丁、18cm
和装 少虫喰 少シミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
江藤時太郎 編 、鈴木常助 、1884 、14丁 、18cm
和装 少虫喰 少シミ汚

韓国併合紀念帖 [李太王殿下ト旧即位式場/京城昌徳宮ノ仁政殿/京城南別宮/京城旧皇城正門/京城鐘の普信閣/京城南大門/京城故閔妃ノ霊屋/京釜鉄道列車/京城妓生学校/仁川港内ノ景/仁川港ノ海岸通り韓人の露店/釜山港日本領事庁(旧)/大同江畔洗濯(婦人ノ洗濯)/釜山港北浜海岸/釜山公園龍頭山神社/大邱府市街全景/平壌凱旋橋ヨリ大同門ヲ望ム/漢江ノ鉄橋/東萊府城門内ノ景/官妓正装監察使ヲ迎フ/葬式行列/韓人ノ農業/帽子製造/煙草刻ト柿売/馬宿/他]

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
井出 正一、駸々社、明治43.12、15.1×22.1cm
イタミ 少破 重量:約870g 厚さ:約3cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

4つの窓と釜山 : 開館10周年記念特別企画展 :東アジアの中の日韓交流

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
佐賀県立名護屋城博物館編、佐賀県立名護屋城博物館、120
2003年発行大型図録。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
佐賀県立名護屋城博物館編 、佐賀県立名護屋城博物館 、120
2003年発行大型図録。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

釜ケ崎かて明日がある : ケンカ医者の世直し論理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
本田良寛 著、日新報道、266p、19cm
書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
本田良寛 著 、日新報道 、266p 、19cm
書込み 記名
  • 単品スピード注文

釜谷町3遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
戸井町教育委員会、2001、78p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

釜谷町3遺跡

1,000
、戸井町教育委員会 、2001 、78p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

釜・香合 <茶の湯案内シリーズ 5>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
大西清右衛門, 小田栄一 著、主婦の友社、昭60、185p、19cm、1冊
カバー・頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜・香合 <茶の湯案内シリーズ 5>

880 (送料:¥190~)
大西清右衛門, 小田栄一 著 、主婦の友社 、昭60 、185p 、19cm 、1冊
カバー・頁ヤケ
  • 単品スピード注文

朝鮮教育要覧 釜山教育五十年史 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
朝鮮総督府釜山教育会編、青史社、1982/3、160頁、A5判
函ヤケ・地にB印 初版は大正2年
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮教育要覧 釜山教育五十年史 復刻版

3,300
朝鮮総督府釜山教育会編 、青史社 、1982/3 、160頁 、A5判
函ヤケ・地にB印 初版は大正2年

芦屋釜の図録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
芦屋町, 芦屋町教育委員会編、芦屋町教育委員会、2019、79p、26cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芦屋釜の図録

1,500
芦屋町, 芦屋町教育委員会編 、芦屋町教育委員会 、2019 、79p 、26cm
図録・A4判・並美

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー