文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「釜 」の検索結果
4,701件

花岡大学統仏典釜話全集2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
法蔵館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、法蔵館
  • 単品スピード注文

白隠と遠羅天釜

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,500
野村瑞城、人文書院、昭和3年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白隠と遠羅天釜

3,500
野村瑞城 、人文書院 、昭和3年 、1冊

ぶんぶく茶釜 かっぱのおんがえし

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新羅いにしえの都 慶州と港町釜山

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

釜山埋立新町通り(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
戦前、1枚
モノクロ
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、戦前 、1枚
モノクロ

タナトス 弐・4号

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,230
釜の会・タナトス社、昭和44・1971、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

タナトス 弐・4号

5,230
、釜の会・タナトス社 、昭和44・1971 、2

芦屋釜の図録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
芦屋町教育委員会編、芦屋町刊、平7、66頁、B5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦屋釜の図録

1,900 (送料:¥0~)
芦屋町教育委員会編 、芦屋町刊 、平7 、66頁 、B5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

茶之湯釜全集 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
19,000 (送料:¥600~)
長野垤志、駸々堂、1973、0、33cm
全10冊揃 函少やけ・第1巻函しみ・少いたみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

茶之湯釜全集 全10冊揃

19,000 (送料:¥600~)
長野垤志 、駸々堂 、1973 、33cm
全10冊揃 函少やけ・第1巻函しみ・少いたみ 数巻小口わずかに経年しみ その他本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

親釜集 合本 第一號〜第十號 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
玉上新助編輯、明18
■商品詳細

【書名】 親釜集 合本 第一號〜第十號 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 玉上新助編輯
【成立】 明18

★ 末尾少し切れ(欠損は無)
★ 發行所/活東堂
★ 社主兼印刷人/會田瀧次郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
玉上新助編輯 、明18
■商品詳細 【書名】 親釜集 合本 第一號〜第十號 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 玉上新助編輯 【成立】 明18 ★ 末尾少し切れ(欠損は無) ★ 發行所/活東堂 ★ 社主兼印刷人/會田瀧次郎

労務者渡世 29号★第3回労務者渡世賞発表号 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
日野善太郎他、大阪市西成区★労務者渡世編集委員会、1978年、40頁、1冊
【入選作】小説「戦いすんで……」(寺田閉一)/詩「西成に来たら」(佐々木勝造)他。「選評」(日野善太郎)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

労務者渡世 29号★第3回労務者渡世賞発表号 

3,000
日野善太郎他 、大阪市西成区★労務者渡世編集委員会 、1978年 、40頁 、1冊
【入選作】小説「戦いすんで……」(寺田閉一)/詩「西成に来たら」(佐々木勝造)他。「選評」(日野善太郎)。

釜ケ崎かて明日がある : ケンカ医者の世直し論理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
本田良寛 著、日新報道、266p、19cm
書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
本田良寛 著 、日新報道 、266p 、19cm
書込み 記名
  • 単品スピード注文

釜谷町3遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
戸井町教育委員会、2001、78p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

釜谷町3遺跡

1,000
、戸井町教育委員会 、2001 、78p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

釜・香合 <茶の湯案内シリーズ 5>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
大西清右衛門, 小田栄一 著、主婦の友社、昭60、185p、19cm、1冊
カバー・頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜・香合 <茶の湯案内シリーズ 5>

880 (送料:¥190~)
大西清右衛門, 小田栄一 著 、主婦の友社 、昭60 、185p 、19cm 、1冊
カバー・頁ヤケ
  • 単品スピード注文

朝鮮教育要覧 釜山教育五十年史 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
朝鮮総督府釜山教育会編、青史社、1982/3、160頁、A5判
函ヤケ・地にB印 初版は大正2年
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮教育要覧 釜山教育五十年史 復刻版

3,300
朝鮮総督府釜山教育会編 、青史社 、1982/3 、160頁 、A5判
函ヤケ・地にB印 初版は大正2年

芦屋釜の図録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
芦屋町, 芦屋町教育委員会編、芦屋町教育委員会、2019、79p、26cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芦屋釜の図録

1,500
芦屋町, 芦屋町教育委員会編 、芦屋町教育委員会 、2019 、79p 、26cm
図録・A4判・並美

吉備津の釜うらない : 雨月物語 <平凡社名作文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
長谷川四郎 著 ; 高頭祥八 絵、平凡社、1978年、202p、21cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷川四郎 著 ; 高頭祥八 絵 、平凡社 、1978年 、202p 、21cm
カバー付

「金海大成洞焼成遺蹟」 釜慶大学校博物館遺蹟調査報告第3輯

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
釜慶大学校博物館、1998年、134P、26センチ、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい 表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、釜慶大学校博物館 、1998年 、134P 、26センチ 、1冊
優良並可の可 ※煙草臭があります あらかじめご了承下さい 表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

釜田常松(清国威海衛占領軍歩兵第7連隊)→釜田理平(加賀・能美)封書(1897年10月12日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
?、1897
書簡2枚墨書/45行、軍隊内芝居/相撲/占領軍司令閣下・将校・清国役人・威海衛近傍村長「日本人ノ馳走ノ佳味ナルニ驚キ」他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜田常松(清国威海衛占領軍歩兵第7連隊)→釜田理平(加賀・能美)封書(1897年10月12日)

16,500
? 、1897
書簡2枚墨書/45行、軍隊内芝居/相撲/占領軍司令閣下・将校・清国役人・威海衛近傍村長「日本人ノ馳走ノ佳味ナルニ驚キ」他

神国釜払(かまはらい) 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
十寸穂最仲 [著]、須原屋茂兵衛、享保3年刊、22, 18, 18丁、23cm、3冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神国釜払(かまはらい) 3巻3冊揃

25,000
十寸穂最仲 [著] 、須原屋茂兵衛 、享保3年刊 、22, 18, 18丁 、23cm 、3冊揃
半紙本 題簽欠 印有 少虫損

勝つために何をすべきか 新日鉄釜石の「やる気」ラグビー

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,100
松尾雄治、講談社、昭和59年、231、19.5x13.3cm
昭和59年2月6日第5刷発行。多少の経年感はありますがおおむね良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
松尾雄治 、講談社 、昭和59年 、231 、19.5x13.3cm
昭和59年2月6日第5刷発行。多少の経年感はありますがおおむね良好です。送料込みです。

朝鮮教育要覧 釜山教育五十年史 復刻版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,200
朝鮮総督府 釜山教育会編、青史社、1982年、1冊
●函:ヤケ少(画像有)
●本体:良好(画像有)
●目次・内容画像有

★倉庫保管のため、店頭にはございません。

【発送】③レターパックプラス 3㎝超
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,200
朝鮮総督府 釜山教育会編 、青史社 、1982年 、1冊
●函:ヤケ少(画像有) ●本体:良好(画像有) ●目次・内容画像有 ★倉庫保管のため、店頭にはございません。 【発送】③レターパックプラス 3㎝超

【絵葉書】宮城県 塩釜神社 8枚 袋付【戦前】【e222】

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、1

直轄市二十年(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
釜山直轄市、1984、1
B5 蔵印 867P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

直轄市二十年(韓文)

16,040
、釜山直轄市 、1984 、1
B5 蔵印 867P

釜 茶道文庫2 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
加藤義一郎、河原書店、昭46
箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釜 茶道文庫2 

880
加藤義一郎 、河原書店 、昭46
箱入

あしやの釜

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
長野垤志、便利堂、昭28、1
初版・函・大判
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あしやの釜

8,000
長野垤志 、便利堂 、昭28 、1
初版・函・大判

弁当掛け紙「いわみざわ名物・釜めし」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
花扇、平成26年9月20日、20×20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、花扇 、平成26年9月20日 、20×20cm

国幣中社  塩竃神社明細全図 銅版印刷(宮城県宮城郡塩竈町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
編輯兼発行者 水間豊稲(宮城県宮城郡塩釜町462番地)、印刷者 蜂屋十馬()宮城県仙台市国分町二・・・
一枚物。銅版印刷、折り目。摺りの状態は良好です。「国幣中社 塩竃神社明細全図」50×23cm 武御雷大神、経津主大神、左右宮拝殿、和泉三郎鉄燈、塩竃桜、正門、上直所、神宮控所、随神門、神庫、末社、絵馬殿、古物館、神厩屋、姥杦、馬場、社務所、又勿ノ岡、志波彦大神、塩土大神、金華山 ほか。沖合に帆掛け舟、人影。「塩釜停車場前全図」22.7×10cm 停車場、塩釜記念碑、太田屋、ゑびや、斎藤屋、斎藤屋支店、警察署 ほか。蒸気機関車、蒸気船、帆船、馬車、人力車、多数の係留船。多数の人影。8コマの図 「金華山」「沖ノ井都鳥」「野田玉川」「末ノ松山」「御釜神社・御釜」「牛石神社」「坪之碑・燕澤碑」「塩竈社 大手前(階段)」。37179-aya(保管先 廻廊棚-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国幣中社  塩竃神社明細全図 銅版印刷(宮城県宮城郡塩竈町)

5,500
編輯兼発行者 水間豊稲(宮城県宮城郡塩釜町462番地)、印刷者 蜂屋十馬()宮城県仙台市国分町二丁目54番地 、発行者 水間豊稲 、明治24年(1891年)2月16日出版 、59.2×37.5cm 、1枚
一枚物。銅版印刷、折り目。摺りの状態は良好です。「国幣中社 塩竃神社明細全図」50×23cm 武御雷大神、経津主大神、左右宮拝殿、和泉三郎鉄燈、塩竃桜、正門、上直所、神宮控所、随神門、神庫、末社、絵馬殿、古物館、神厩屋、姥杦、馬場、社務所、又勿ノ岡、志波彦大神、塩土大神、金華山 ほか。沖合に帆掛け舟、人影。「塩釜停車場前全図」22.7×10cm 停車場、塩釜記念碑、太田屋、ゑびや、斎藤屋、斎藤屋支店、警察署 ほか。蒸気機関車、蒸気船、帆船、馬車、人力車、多数の係留船。多数の人影。8コマの図 「金華山」「沖ノ井都鳥」「野田玉川」「末ノ松山」「御釜神社・御釜」「牛石神社」「坪之碑・燕澤碑」「塩竈社 大手前(階段)」。37179-aya(保管先 廻廊棚-file)

釜 (茶道文庫2)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
加藤義一郎、河原書店、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜 (茶道文庫2)

700
加藤義一郎 、河原書店 、昭49

釜房ダム工事誌

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
東北建設協会、昭和45、768p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釜房ダム工事誌

11,000
東北建設協会 、昭和45 、768p 、B5
ISBN:**

日本昔話えほん全集 4 ぶんぶく茶釜

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

土屋文明の周辺

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
釜井容介、短歌新聞社、平成5年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土屋文明の周辺

2,200
釜井容介 、短歌新聞社 、平成5年

(絵葉書)関釜連絡汽船 景福丸

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
戦前
単色 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)関釜連絡汽船 景福丸

3,000
、戦前
単色 一枚

東渕修詩集 釜ヶ崎ノ土

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
東渕修、地帯社、1973、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東渕修詩集 釜ヶ崎ノ土

800
東渕修 、地帯社 、1973 、1

釜山停車場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 少傷・使用済 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釜山停車場

4,000
絵葉書 少傷・使用済 モノクロ 、1枚

親釜集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
印有 合本 1~10号 玉上新介 活東社、明18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
印有 合本 1~10号 玉上新介 活東社 、明18

松島塩釜明細全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
傷 袋付 44×62 蜂屋十馬、大3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松島塩釜明細全図

4,000
傷 袋付 44×62 蜂屋十馬 、大3

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
加藤逸庵、河原書店、平 6、1冊
函背ヤケ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

660
加藤逸庵 、河原書店 、平 6 、1冊
函背ヤケ 

松島、塩釜、仙台、鳥瞰図 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
大正印刷株式会社、戦前
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松島、塩釜、仙台、鳥瞰図 

2,200
、大正印刷株式会社 、戦前

逆転の大地

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
釜田恒明述、醒心洞心書、1989、新書判、114p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
釜田恒明述 、醒心洞心書 、1989 、新書判 、114p
カバ

【お茶人の友 釜と香合】世界文化社 函 S55初

頭突書店
 東京都府中市天神町
880
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880

名釜と茶器

ALFA音響
 富山県南砺市松原
900
石川県美術館、1970年、61頁、B5判
表紙変形あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名釜と茶器

900
、石川県美術館 、1970年 、61頁 、B5判
表紙変形あり

横倉嘉山作品集 茶釜編1

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
株式会社 芦屋、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横倉嘉山作品集 茶釜編1

1,000
、株式会社 芦屋 、昭48

下関関釜連絡選船桟橋(絵葉書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
戦前
白黒1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関関釜連絡選船桟橋(絵葉書)

1,400
、戦前
白黒1枚

(朝鮮名所) 釜山停車場

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 少汚 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(朝鮮名所) 釜山停車場

4,000
絵葉書 少汚 モノクロ 、1枚

(陸前)塩釜外港大汽船碇泊

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(陸前)塩釜外港大汽船碇泊

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

茶湯釜 日本の美術№89 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
鈴木友也、至文堂、昭48
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茶湯釜 日本の美術№89 

880
鈴木友也 、至文堂 、昭48
初版

土屋文明の周辺  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
釜井容介、短歌新聞社、平5、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土屋文明の周辺  

2,160
釜井容介 、短歌新聞社 、平5 、1冊
〔B6判〕

土屋文明の後姿  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
釜井容介、短歌新聞社、平10、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土屋文明の後姿  

1,290
釜井容介 、短歌新聞社 、平10 、1冊
〔B6判〕

茶釜の旅

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
前田泰次、芸艸堂、昭和54年、1冊
初版カバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶釜の旅

700
前田泰次 、芸艸堂 、昭和54年 、1冊
初版カバー函付

能登の塩

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
下出積与 著、宇都宮書店 橋本確文堂、昭43、107p 図版、18cm
裸本、少ヤケ、新書判、製塩の歴史/製塩の道具/揚浜製塩の方法/揚塩田
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能登の塩

1,800
下出積与 著 、宇都宮書店 橋本確文堂 、昭43 、107p 図版 、18cm
裸本、少ヤケ、新書判、製塩の歴史/製塩の道具/揚浜製塩の方法/揚塩田

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー