文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 治」の検索結果
8,597件

少年少女小説選集赤いコツプ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,840
打木村治木内高音猪野省三北川千代壷井栄塚原健二郎他、昭23、初
画〔三芳悌吉〕装〔鈴木信太郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女小説選集赤いコツプ

4,840
打木村治木内高音猪野省三北川千代壷井栄塚原健二郎他 、昭23 、初
画〔三芳悌吉〕装〔鈴木信太郎〕

江戸名所図会2 <角川文庫日本古典>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
900
鈴木棠三/朝倉治彦校註、角川書店、昭和42年9月30日、1冊
再版 端本 帯(経年背ヤケ少)付き 経年ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸名所図会2 <角川文庫日本古典>

900
鈴木棠三/朝倉治彦校註 、角川書店 、昭和42年9月30日 、1冊
再版 端本 帯(経年背ヤケ少)付き 経年ヤケあり

癌の歴史

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
ピエール・ダルモン 河原誠三郎・鈴木秀治・田川光照・訳、新評論、1997
初版カバー/カバースレ少キズ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

癌の歴史

1,500
ピエール・ダルモン 河原誠三郎・鈴木秀治・田川光照・訳 、新評論 、1997
初版カバー/カバースレ少キズ、古書店シール

小西福年画 「松」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
小西福年、33x21.5センチ、1枚
小西福年:名は茂凞 明治20年越前に生る 画を鈴木松年に学ぶ 京都住
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小西福年 、33x21.5センチ 、1枚
小西福年:名は茂凞 明治20年越前に生る 画を鈴木松年に学ぶ 京都住

検察に嵌められた政治家たち 特捜部捜査の裏にある国家支配をめぐる権力闘争

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
鈴木宗男, 松木謙公, 石川知裕 著、日本文芸社、213p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検察に嵌められた政治家たち 特捜部捜査の裏にある国家支配をめぐる権力闘争

1,000 (送料:¥200~)
鈴木宗男, 松木謙公, 石川知裕 著 、日本文芸社 、213p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

季刊シネマ69 第2号 (1969年4月) <特集 : 鈴木清順>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編集 : 波多野哲朗·手島修三·山根貞男 ; 表紙デザイン : 安藤紀男 ; 表紙写真 : 中平卓馬・・・
世界の映画状況
アメリカ·フランス ジョナス·メカス
日本·アメリカ 金坂健二
キューバ 黒木和雄
ドイツ 岩淵達治
イタリア 吉崎道代
フランス 柴田駿
アメリカ 高沢瑛一
ソヴィエト 安井侑子
ポーランド 長野千秋
日本 編集部
特集 鈴木清順
インタビュー どうも建設はきらいでね·
ゆき あめ かぜ 鈴木清順
評論 鈴木清順 その沈黙のなりたち 蓮実重彦
評論 鈴木清順と北一輝 権藤晋
評論 収奪者·鈴木清順 山根貞男
情想遍歴 木村威夫
鈴木清順問題とはなにか 編集部
鈴木清順フィルモグラフィー
日本映画時評
やくざ映画 矛盾を己れの肉体に 上野昂志
評論『神々の深き欲望』論 <島>が突きつけるもの 平野栄久
日本の映画理論 第1章 北川冬彦の散文映画論 佐藤忠男
新連載 カリガリからヒトラーへ クラカウアー 訳·菅谷規矩雄
書評 映画とシュルレアリスム 小勝雅夫
アンケート
大学映研 その目指すもの
筆者紹介·編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編集 : 波多野哲朗·手島修三·山根貞男 ; 表紙デザイン : 安藤紀男 ; 表紙写真 : 中平卓馬 ; 本文レイアウト : やべみつのり·泉屋政昭 、シネマ社 、1969 、112p 、B5判 、1冊
世界の映画状況 アメリカ·フランス ジョナス·メカス 日本·アメリカ 金坂健二 キューバ 黒木和雄 ドイツ 岩淵達治 イタリア 吉崎道代 フランス 柴田駿 アメリカ 高沢瑛一 ソヴィエト 安井侑子 ポーランド 長野千秋 日本 編集部 特集 鈴木清順 インタビュー どうも建設はきらいでね· ゆき あめ かぜ 鈴木清順 評論 鈴木清順 その沈黙のなりたち 蓮実重彦 評論 鈴木清順と北一輝 権藤晋 評論 収奪者·鈴木清順 山根貞男 情想遍歴 木村威夫 鈴木清順問題とはなにか 編集部 鈴木清順フィルモグラフィー 日本映画時評 やくざ映画 矛盾を己れの肉体に 上野昂志 評論『神々の深き欲望』論 <島>が突きつけるもの 平野栄久 日本の映画理論 第1章 北川冬彦の散文映画論 佐藤忠男 新連載 カリガリからヒトラーへ クラカウアー 訳·菅谷規矩雄 書評 映画とシュルレアリスム 小勝雅夫 アンケート 大学映研 その目指すもの 筆者紹介·編集後記
  • 単品スピード注文

イギリスの金融・証券革命 : ビッグ・バンの背景と影響

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
W.A.トーマス 著 ; 鈴木芳徳 ほか訳、東洋経済新報社、289, 4p
帯付。ヤケ汚れと強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
W.A.トーマス 著 ; 鈴木芳徳 ほか訳 、東洋経済新報社 、289, 4p
帯付。ヤケ汚れと強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

初心者の良導絡治療

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,560
及川忠 鈴木博助、良導絡研究所、1974
B5 300P 函スレ傷補修少ヤケ 18頁程度赤線引きあり
ナイロンカバ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初心者の良導絡治療

3,560
及川忠 鈴木博助 、良導絡研究所 、1974
B5 300P 函スレ傷補修少ヤケ 18頁程度赤線引きあり ナイロンカバ

風の音をきかせてよ

尾道書房
 広島県尾道市土堂
8,000
泉啓子・作、鈴木義治・画、アリス館、1985年第一刷
A5判ハードカバー/カバー縁ヨレ少・角イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の音をきかせてよ

8,000
泉啓子・作、鈴木義治・画 、アリス館 、1985年第一刷
A5判ハードカバー/カバー縁ヨレ少・角イタミ有

明治大正の名古屋珠算小史

BBR
 愛知県春日井市
2,050
◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正の名古屋珠算小史

2,050
、◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

明治大正の名古屋珠算小史

BBR
 愛知県春日井市
1,940
◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正の名古屋珠算小史

1,940
、◆送料無料
発行年不明。鈴木昭雄 40ページ。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

<絵本> かえってきた小おに (えほんドリームランド)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
しみずみちを・作/鈴木義治・絵、岩崎書店、1991
第5刷、カバー/蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<絵本> かえってきた小おに (えほんドリームランド)

1,000
しみずみちを・作/鈴木義治・絵 、岩崎書店 、1991
第5刷、カバー/蔵印有

品詞別 日本文法講座 1~10 全10冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,000
鈴木和彦・林巨樹:編集、明治書院、平成3年3・4版
本文:良好。天地小口:少汚れあり。函:汚れ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
鈴木和彦・林巨樹:編集 、明治書院 、平成3年3・4版
本文:良好。天地小口:少汚れあり。函:汚れ・少傷みあり。

六大学野球部物語 (新版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
松尾俊治 森茂雄 芥田武夫 児玉利一 成田利助 好村三郎 鈴木美嶺、恒文社、1978年 初版
B6カバー帯 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松尾俊治 森茂雄 芥田武夫 児玉利一 成田利助 好村三郎 鈴木美嶺 、恒文社 、1978年 初版
B6カバー帯 送料500円

講座 禅 第五巻 禅と文化 監修 鈴木大拙 編集 西谷啓治

書林堂
 福島県相馬市
350
久松真一 他多数、筑摩書房、昭和43
函欠、月報付、表紙と天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 禅 第五巻 禅と文化 監修 鈴木大拙 編集 西谷啓治

350
久松真一 他多数 、筑摩書房 、昭和43
函欠、月報付、表紙と天地小口少ヤケ

のら犬300ぴき 小学館ノンフィクション童話3

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
椋鳩十・文 鈴木義治・画、小学館、昭和53
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
椋鳩十・文 鈴木義治・画 、小学館 、昭和53
初版 カバースレ 小口シミ 経年使用感

不滅の大投手 沢村栄治

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
5,500
鈴木惣太郎、恒文社、昭51、357p、新書判、1
第3刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不滅の大投手 沢村栄治

5,500
鈴木惣太郎 、恒文社 、昭51 、357p 、新書判 、1
第3刷  カバー

クロのひみつ

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
椋鳩十、ポプラ社、1978年、1冊
カバースレ汚れ、天小口ヤケシミ/児童書/ハードカバー/カバー/絵:鈴木義治
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
椋鳩十 、ポプラ社 、1978年 、1冊
カバースレ汚れ、天小口ヤケシミ/児童書/ハードカバー/カバー/絵:鈴木義治

近代都市の装置と統治 1910~30年代   首都圏史叢書7

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,740
鈴木勇一郎他、日本経済評論社、2013
帯-少シミ カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代都市の装置と統治 1910~30年代   首都圏史叢書7

3,740
鈴木勇一郎他 、日本経済評論社 、2013
帯-少シミ カバー

明治の西洋館 1-2

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
さとうつねお写真/鈴木喜一・佐奈芳勇・文、毎日新聞社、1991年、2冊
521.6   21×23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治の西洋館 1-2

2,000
さとうつねお写真/鈴木喜一・佐奈芳勇・文 、毎日新聞社 、1991年 、2冊
521.6   21×23cm

講座禅 第3巻 禅の歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
鈴木大拙監修 西谷啓治編集、筑摩書房、昭42、1冊
函ヤケ 帯背ヤケ 月報 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座禅 第3巻 禅の歴史

1,100 (送料:¥360~)
鈴木大拙監修 西谷啓治編集 、筑摩書房 、昭42 、1冊
函ヤケ 帯背ヤケ 月報 状態普通
  • 単品スピード注文

どんぐりと山ねこ 雪渡り

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
どらねこ工房、昭56
B5 裸本 表紙少ヤケ 弱視用大活字児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どんぐりと山ねこ 雪渡り

500
、どらねこ工房 、昭56
B5 裸本 表紙少ヤケ 弱視用大活字児童書

聖なるものども(『ろばのみみ』第80号別冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
斉藤久雄/鈴木晴久編、ろばのみみ、1975
厚さ0.3センチ、手塚治虫賞他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖なるものども(『ろばのみみ』第80号別冊)

2,540
斉藤久雄/鈴木晴久編 、ろばのみみ 、1975
厚さ0.3センチ、手塚治虫賞他、少シミ

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 羽島

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
鈴木正太郎・編、国書刊行会、S55
函ヤケ・キズ・天・地線引き、表紙ヤケ少有り [ID:M29438]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの想い出 写真集 明治・大正・昭和 羽島

1,200 (送料:¥350~)
鈴木正太郎・編 、国書刊行会 、S55
函ヤケ・キズ・天・地線引き、表紙ヤケ少有り [ID:M29438]
  • 単品スピード注文

『自治研究』1944年11月号(20巻11号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
河中俊四郎編/牧野英一他、良書普及会、1944
並、地方行政菅見(鈴木宗正)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『自治研究』1944年11月号(20巻11号)(雑誌)

1,650
河中俊四郎編/牧野英一他 、良書普及会 、1944
並、地方行政菅見(鈴木宗正)他、少シミ少疲

海べの少年期(現代少年詩プレゼント吉田瑞穂少年詩集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
420
吉田瑞穂/鈴木義治え他、理論社、1970
重版/148頁、函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海べの少年期(現代少年詩プレゼント吉田瑞穂少年詩集)

420
吉田瑞穂/鈴木義治え他 、理論社 、1970
重版/148頁、函カバは無

絵葉書地図コレクション 明治・大正・昭和 地図に刻まれた近代日本 ISBN9784750341347

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,000
鈴木純子、明石書店
カバ 帯  カバ上辺に微ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書地図コレクション 明治・大正・昭和 地図に刻まれた近代日本 ISBN9784750341347

2,000
鈴木純子 、明石書店
カバ 帯  カバ上辺に微ヨレ 

明治のジャポンスコ ボヘミア教育総監の日本観察記

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
710
ヨゼフ・コジェンスキー/鈴木文彦、サイマル出版会、1985
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治のジャポンスコ ボヘミア教育総監の日本観察記

710
ヨゼフ・コジェンスキー/鈴木文彦 、サイマル出版会 、1985
カバー

春夏秋蚕一代交配種飼育法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
愛知県 鈴木一治、丸山舎、大正7年、1冊
初版 愛知県豊橋市岩田 不二館養蚕伝習所「春蚕改良標準表」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春夏秋蚕一代交配種飼育法

4,000
愛知県 鈴木一治 、丸山舎 、大正7年 、1冊
初版 愛知県豊橋市岩田 不二館養蚕伝習所「春蚕改良標準表」付

マックス・ウェーバーの政治社会学 マックス・ウェーバーとドイツの政治構造

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
J・P・メイヤー著 五十嵐豊作 鈴木寛訳、勁草書房、1968年、B6判、1冊
1968年10月2刷発行 函 222頁 B6判 駒126
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マックス・ウェーバーの政治社会学 マックス・ウェーバーとドイツの政治構造

500
J・P・メイヤー著 五十嵐豊作 鈴木寛訳 、勁草書房 、1968年 、B6判 、1冊
1968年10月2刷発行 函 222頁 B6判 駒126

教のもと 完 明治31年

BBR
 愛知県春日井市
3,570
◆送料無料
明治31年。大橋唯雄編、鈴木錦泉画。本体表面、天地小口、ページにシミあり。ページに折れあり。印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教のもと 完 明治31年

3,570
、◆送料無料
明治31年。大橋唯雄編、鈴木錦泉画。本体表面、天地小口、ページにシミあり。ページに折れあり。印あり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

小西福年色紙 「桜花図」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
小色紙 絹本金地着色 (下部に経年シミ) 明治20年福井県生、鈴木松年に師事、花鳥画を得意とした
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
小色紙 絹本金地着色 (下部に経年シミ) 明治20年福井県生、鈴木松年に師事、花鳥画を得意とした

用水古掘敷出入控帳(立川市)

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
監修:増田淑美 編集:石川親治、立川近世史の会・会長:石川親治、平成20
鈴木家文書より。取水口の拝島村を相手に起こした訴訟に関する文書 B5判 160頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

用水古掘敷出入控帳(立川市)

2,200
監修:増田淑美 編集:石川親治 、立川近世史の会・会長:石川親治 、平成20
鈴木家文書より。取水口の拝島村を相手に起こした訴訟に関する文書 B5判 160頁

女性たちよ!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
橋本 治、河出書房新社、H1、1
「女」ってそんなにいいもんか?  橋本治雑文集成パンセ1 四六判 初版  装幀→鈴木成一 311頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性たちよ!

1,220
橋本 治 、河出書房新社 、H1 、1
「女」ってそんなにいいもんか?  橋本治雑文集成パンセ1 四六判 初版  装幀→鈴木成一 311頁 カバー

明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
鈴木純子 著、明石書店、2015、173p、22cm
A5 カバー上部ヨレ少 帯付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治・大正・昭和絵葉書地図コレクション

1,900
鈴木純子 著 、明石書店 、2015 、173p 、22cm
A5 カバー上部ヨレ少 帯付き

ヨーロッパの選択 :経済統合への途1815~1970年<有斐閣選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
シドニー・ポラード 著 ; 鈴木良隆, 春見濤子 訳、有斐閣、256, 8p
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
シドニー・ポラード 著 ; 鈴木良隆, 春見濤子 訳 、有斐閣 、256, 8p
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佛教藝術 14号 光琳・宗達特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
鈴木進、守田公夫、田中一松、毎日新聞社、昭26
目次
光琳 試論  /鈴木進
傳光琳筆冬木小袖について /守田公夫
光悅画事の問題 /相見香雨
御物扇面画に對する疑義 /千澤楨治
宗雪の二作品 /田中一松
光琳画の系譜 /松下隆章
最近のフランス美術界··/吉川逸治
宗達筆西行物語繪巻について(口繪解説) //田中一松
原色版
宗達筆· 西行物語繪卷(部分)..
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,220
鈴木進、守田公夫、田中一松 、毎日新聞社 、昭26
目次 光琳 試論  /鈴木進 傳光琳筆冬木小袖について /守田公夫 光悅画事の問題 /相見香雨 御物扇面画に對する疑義 /千澤楨治 宗雪の二作品 /田中一松 光琳画の系譜 /松下隆章 最近のフランス美術界··/吉川逸治 宗達筆西行物語繪巻について(口繪解説) //田中一松 原色版 宗達筆· 西行物語繪卷(部分).. ヤケ

鈴木三重吉の研究 <国文学研究叢書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
根本正義 著、明治書院、204p、19cm B6
函の背など全体に目立つヤケと汚れがございます。函の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
根本正義 著 、明治書院 、204p 、19cm B6
函の背など全体に目立つヤケと汚れがございます。函の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

続 気くばりのすすめ 講談社 鈴木 健二

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
860 (送料:¥380~)
鈴木 健二、講談社、229
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥380~)
鈴木 健二 、講談社 、229
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

林羅山年譜稿

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,170
鈴木健一 著、ぺりかん社、平11、233, 21p 図版8p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林羅山年譜稿

5,170
鈴木健一 著 、ぺりかん社 、平11 、233, 21p 図版8p 、22cm

三重吉童話読本10 たかの騎士 : 他7篇

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
鈴木三重吉 著、明日香書房、192p、19cm
プラカバーやぶれ、天小口やけあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重吉童話読本10 たかの騎士 : 他7篇

3,500
鈴木三重吉 著 、明日香書房 、192p 、19cm
プラカバーやぶれ、天小口やけあり。通読に問題ありません。

発展の岐路に立つタイ<国際社会学叢書 アジア編 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
プラサート・ヤムクリンフング 著 ; 松薗祐子, 鈴木規之訳、国際書院、229
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
プラサート・ヤムクリンフング 著 ; 松薗祐子, 鈴木規之訳 、国際書院 、229
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歌と評論 第5巻第6号(昭和8年6月)―記紀歌謡輪講(5)(池田毅、吉田幸一)、木下利玄の短歌評釈(鈴木英夫)、家持を廻る女性(1)(間宮俊男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
藤川忠治 編輯兼発行人/中村正爾、井上良正、鈴木英夫、間宮俊男、池田毅、吉田幸一 ほか/恩地孝四郎 ・・・
汚れ。シミ。背に欠け等の傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌と評論 第5巻第6号(昭和8年6月)―記紀歌謡輪講(5)(池田毅、吉田幸一)、木下利玄の短歌評釈(鈴木英夫)、家持を廻る女性(1)(間宮俊男)ほか

1,000
藤川忠治 編輯兼発行人/中村正爾、井上良正、鈴木英夫、間宮俊男、池田毅、吉田幸一 ほか/恩地孝四郎 表紙絵 、歌と評論社 、1933
汚れ。シミ。背に欠け等の傷み。線引き等なし。

鈴木八郎写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,369
鈴木八郎 著 ; 梶原高男 ほか編、日本カメラ社、1988年、143p、26×27cm、1
初版 スリキズ有 背少焼け 擦れ折れ・ハードカバー・写真集専門店・5-3h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,369
鈴木八郎 著 ; 梶原高男 ほか編 、日本カメラ社 、1988年 、143p 、26×27cm 、1
初版 スリキズ有 背少焼け 擦れ折れ・ハードカバー・写真集専門店・5-3h

教育近代化の諸相 : 江藤恭二教授退官記念論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
篠田弘, 鈴木正幸 編、名古屋大学出版会、430p、22cm
函なしの裸本です。1992年初版。多少ヤケと汚れ、後ろ見返しにわずかに剥がし跡汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育近代化の諸相 : 江藤恭二教授退官記念論集

1,380 (送料:¥600~)
篠田弘, 鈴木正幸 編 、名古屋大学出版会 、430p 、22cm
函なしの裸本です。1992年初版。多少ヤケと汚れ、後ろ見返しにわずかに剥がし跡汚れがあります。
  • 単品スピード注文

好古家たちの19世紀: 幕末明治における〈物〉のアルケオロジー (シリーズ近代美術のゆくえ)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
鈴木 廣之、吉川弘文館、2003年、1冊
カバー(少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好古家たちの19世紀: 幕末明治における〈物〉のアルケオロジー (シリーズ近代美術のゆくえ)

3,500
鈴木 廣之 、吉川弘文館 、2003年 、1冊
カバー(少傷み)

性格と行動 問題をもつ子の指導法2

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
鈴木清・宮城音弥他編、明治図書刊、1964年刊、1
・初版 A5版 裸本 経年感少有りも本文は程度並 326頁・t122
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性格と行動 問題をもつ子の指導法2

600
鈴木清・宮城音弥他編 、明治図書刊 、1964年刊 、1
・初版 A5版 裸本 経年感少有りも本文は程度並 326頁・t122

[雑誌]内村鑑三研究 12号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
泉治典・鈴木範久(内村鑑三と日本の宗教伝統)・佐藤全弘(内村鑑三の哲学観)他、キリスト教図書出版社、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]内村鑑三研究 12号

900
泉治典・鈴木範久(内村鑑三と日本の宗教伝統)・佐藤全弘(内村鑑三の哲学観)他 、キリスト教図書出版社 、昭和54年4月

恋の筑紫女王

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
「婦女世界」臨時増刊、大10
柳原白蓮〔麻生路郎九條武子久保より江中條百合子鈴木文治他〕(大阪刊・表紙小口側少欠損有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋の筑紫女王

29,700
「婦女世界」臨時増刊 、大10
柳原白蓮〔麻生路郎九條武子久保より江中條百合子鈴木文治他〕(大阪刊・表紙小口側少欠損有)

致死眷属

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
森村誠一、講談社、1979/04/27 (S54)、1
長篇推理 四六判 初版  装幀・イラスト→鈴木邦治 野中 昇 342頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

致死眷属

1,010
森村誠一 、講談社 、1979/04/27 (S54) 、1
長篇推理 四六判 初版  装幀・イラスト→鈴木邦治 野中 昇 342頁 カバー帯

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000