文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 敦子」の検索結果
152件

ああ、ヨーロッパ

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
900
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 三島憲一, 鈴木直, 大貫敦子 訳、岩波書店、290p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ、ヨーロッパ

900
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 三島憲一, 鈴木直, 大貫敦子 訳 、岩波書店 、290p 、20cm
初版 カバー

週刊プレイボーイ 2004年7月13日 第39巻第26号No.28 松金洋子 袋とじ未開封 森下千里・富田麻帆・吉本多香子・鈴木茜・大竹香織・りりあん・山口敦子・田川恵理・中川瞳・山口絵里香 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
集英社
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレ、小口・ページ縁にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。  39-28
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、集英社
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレ、小口・ページ縁にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。  39-28
  • 単品スピード注文

日本中世社会の流通構造 <歴史科学叢書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
鈴木敦子 著、校倉書房、2000年、368p、22cm
函(ヤケ)
---
目次
第1部 地域経済圏の実態と商・職人活動(中世後期における地域経済圏の構造;十五世紀備中国新見市場をめぐる諸動向;地域市場としての厳島門前町と流通;戦国期における湖東地域の商・職人編成;中世後期の経済発展と女性の地位)
第2部 領主支配と流通(国人領主朽木氏の産業・流通支配;十五・六世紀における「保内商人」団の経営形態変化と経営論理の展開;中世後期の問丸―港湾都市兵庫における;筑後・肥後の国人領主間における友好と交流;中世後期における市立て・座支配権とその解体―高良大社と筑後の地域権力;中世都市としての瀬高)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
鈴木敦子 著 、校倉書房 、2000年 、368p 、22cm
函(ヤケ) --- 目次 第1部 地域経済圏の実態と商・職人活動(中世後期における地域経済圏の構造;十五世紀備中国新見市場をめぐる諸動向;地域市場としての厳島門前町と流通;戦国期における湖東地域の商・職人編成;中世後期の経済発展と女性の地位) 第2部 領主支配と流通(国人領主朽木氏の産業・流通支配;十五・六世紀における「保内商人」団の経営形態変化と経営論理の展開;中世後期の問丸―港湾都市兵庫における;筑後・肥後の国人領主間における友好と交流;中世後期における市立て・座支配権とその解体―高良大社と筑後の地域権力;中世都市としての瀬高)
  • 単品スピード注文

関口隆吉の生涯 幕末・維新の隠れた偉傑

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
八木繁樹 著、緑蔭書房、1983年、360p、B6、1冊
三方少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ、帯少日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
八木繁樹 著 、緑蔭書房 、1983年 、360p 、B6 、1冊
三方少汚れ、カバー少日ヤケ少汚れ少スレ、帯少日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有

PENTHOUSE JAPAN JAPAN ペントハウス ジャパン 1996年7月 南英子 原寸大ビキニピンナップ付き ビビアン スー ヌード14p・石野敦子 ビキニ・愛禾みさ ヌード・鈴木紗理奈 水着・葉多朋子 ヌード・中村麻美 水着・桜井亜弓 ビキニ・池田久美子 ヌード・東京素人娘ナンパ ヌード 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,870
ぶんか社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等あります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,870
、ぶんか社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等あります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。 A

GRAPHY グラフィー 2005年3月 Vol.2 安田美沙子・矢吹春奈・夏目理緒・水島紗耶香×ありさ・松金洋子・小向美奈子・石川夕紀・島本里沙山本梓・石井めぐる・山口敦子・井上和香・鈴木早智子・相楽のり子 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
KKベストセラーズ
DVD欠品。表紙に少しのスレキズ経年ヨゴレ等や小口側下部に0.5センチほどの小ヤブレ箇所が2箇所ある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、KKベストセラーズ
DVD欠品。表紙に少しのスレキズ経年ヨゴレ等や小口側下部に0.5センチほどの小ヤブレ箇所が2箇所ある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は使用感の少ない良好な状態です。

危機下の中古文学 2020

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300 (送料:¥300~)
久保朝孝編 ; [浅尾広良ほか著]、武蔵野書院、2021.3、646p、22cm
初版 帯 カバー少ヨレ
三方少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
久保朝孝編 ; [浅尾広良ほか著] 、武蔵野書院 、2021.3 、646p 、22cm
初版 帯 カバー少ヨレ 三方少汚れ
  • 単品スピード注文

ペントハウス・ジャパン 1996年7月 : ビビアン・スー 独占スクープ!!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
グラビア:ビビアン・スー 南英子 葉多朋子 鈴木紗理奈 中村麻美 石野敦子 池田久美子 桜井亜弓 愛・・・
PENTHOUSE japan July 1996 平成8年7月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判、174ページ 特別定価700円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
グラビア:ビビアン・スー 南英子 葉多朋子 鈴木紗理奈 中村麻美 石野敦子 池田久美子 桜井亜弓 愛禾みさ 、発行所/ぶんか社 、1996年 、1
PENTHOUSE japan July 1996 平成8年7月1日発行 本体のみの冊子、A4変型判、174ページ 特別定価700円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

[公演パンフレット] おはつ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
おはつ 2004年1月2日~27日、新橋演舞場 作:マキノノゾミ 演出:鈴木裕美 出演:松たか子 佐・・・
製作/松竹株式会社 平成16年1月2日発行 本体のみの冊子、B5判84ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
おはつ 2004年1月2日~27日、新橋演舞場 作:マキノノゾミ 演出:鈴木裕美 出演:松たか子 佐々木蔵之介 小市慢太郎 北村有起哉 佐藤江梨子 田鍋謙一郎 八十田勇一 武田浩二 松島正芳 平田敦子 歌川椎子 福井貴一 渡辺いっけい 江波杏子 、2004年 、1
製作/松竹株式会社 平成16年1月2日発行 本体のみの冊子、B5判84ページ 定価1300円 コンディションはおおむね良好です。

危機下の中古文学 2020

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,470 (送料:¥600~)
久保朝孝編 ; [浅尾広良ほか著]、武蔵野書院、2021、646p、22cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470 (送料:¥600~)
久保朝孝編 ; [浅尾広良ほか著] 、武蔵野書院 、2021 、646p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

LET'S LEARN ENGLISH… <出原速夫 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
制作者 出原速夫ほか、ブルドッグ & 山猫カンパニー、1973、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷

制作者
出原速夫
藤田善信
志賀幸雄
柳瀬倫男
小島はるみ
上代朋行
岸田エミ子
稲葉純二
島根剛
白石孝彦
ボックス
和田友子
前田直幸
砂本潔
石井景子
今野與知子
大江俊明
坂口宜克
清水孝子
井部惠美子
堀井良行
木村留里子
柏木邦彦
坪田早百合
村田久美子
小林由紀子
加藤謙次
嶋村敏子
清水幹夫
富山三枝子
田上千恵子
木下周一
服部敦子
藤丸意数子
藤波惠
松居英記
岡平輝代
坂口宜克
横尾博喜
上田都
松坂治子
丹沢栄
ガーリック·レコード
生井淳一
岡平輝代
ROBERT CAROLA
井上和雄
橋本修一
岡康正
大滝真理子
朝倉厚二
若杉裕子
宮川和子
桑原敦子
森茂彦
石川賢一
沖緑
中出美紀
三村明子
藤田惠二
長崎三加子
五十嵐一恵
石原秀之
斎藤一夫
池田章
鈴木友子
瀬戸美和子
高橋啓
碓井雅志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
制作者 出原速夫ほか 、ブルドッグ & 山猫カンパニー 、1973 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 制作者 出原速夫 藤田善信 志賀幸雄 柳瀬倫男 小島はるみ 上代朋行 岸田エミ子 稲葉純二 島根剛 白石孝彦 ボックス 和田友子 前田直幸 砂本潔 石井景子 今野與知子 大江俊明 坂口宜克 清水孝子 井部惠美子 堀井良行 木村留里子 柏木邦彦 坪田早百合 村田久美子 小林由紀子 加藤謙次 嶋村敏子 清水幹夫 富山三枝子 田上千恵子 木下周一 服部敦子 藤丸意数子 藤波惠 松居英記 岡平輝代 坂口宜克 横尾博喜 上田都 松坂治子 丹沢栄 ガーリック·レコード 生井淳一 岡平輝代 ROBERT CAROLA 井上和雄 橋本修一 岡康正 大滝真理子 朝倉厚二 若杉裕子 宮川和子 桑原敦子 森茂彦 石川賢一 沖緑 中出美紀 三村明子 藤田惠二 長崎三加子 五十嵐一恵 石原秀之 斎藤一夫 池田章 鈴木友子 瀬戸美和子 高橋啓 碓井雅志

サンダカン八番娼館 : [台本]と[公演パンフレット]

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
昭和53年度文化庁芸術祭参加 原作:山崎朋子 脚色:ふじた・あさや 演出:鈴木光枝 配役:鈴木光枝 ・・・
台本と公演パンフレットの2点一括です。 [台本]サンダカン八番娼館 劇団文化座上演台本 本体のみの冊子、A5判60ページ ※外装には軽い日焼けがあります。 [公演パンフレット]サンダカン八番娼館 文化座63回公演 本体のみの冊子、B5判24ページ ※軽い日焼けやスレ、一部紙面には小さな経年シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
昭和53年度文化庁芸術祭参加 原作:山崎朋子 脚色:ふじた・あさや 演出:鈴木光枝 配役:鈴木光枝 佐々木愛 伊藤孝男 新井悦子 鈴木昭生 中沢敦子 河村久子 藤あゆみ 野村須磨子 高柳葉子 小林真喜子 楠高宣 徳山富夫 金親保雄 小倉馨 古川信 ほか 、発行/劇団文化座 、1978年 、2
台本と公演パンフレットの2点一括です。 [台本]サンダカン八番娼館 劇団文化座上演台本 本体のみの冊子、A5判60ページ ※外装には軽い日焼けがあります。 [公演パンフレット]サンダカン八番娼館 文化座63回公演 本体のみの冊子、B5判24ページ ※軽い日焼けやスレ、一部紙面には小さな経年シミが出ています。

[公演パンフレット] 春子ブックセンター

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
春子ブックセンター 2008年6月12日~15日、東京芸術劇場中ホール[東京公演]、ほか 脚本:宮藤・・・
2008年6月吉日発行 本体のみの冊子、A4変型判(約26×21cm)28ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
春子ブックセンター 2008年6月12日~15日、東京芸術劇場中ホール[東京公演]、ほか 脚本:宮藤官九郎 演出・脚色:鈴木おさむ キャスト:友近 木村明浩 福田転球 星野真里 竹若元博 金子さやか 平田敦子 伊藤修子 ルー大柴 なだぎ武 金成公信 加藤啓 、製作/毎日放送 、2008年 、1
2008年6月吉日発行 本体のみの冊子、A4変型判(約26×21cm)28ページ コンディションはおおむね良好です。

ウィンタブルック・ハウス通信 クリスティ・ファンクラブ機関誌 (Agatha Christie Fan Club:Winterbrook House Announcement) 第57号、第58号、第64号、第65号、第66号、第67号 6冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,160
安藤靖子、林克郎、原岡望、田中茂樹、ジャネット・ローレンス、小堀久子(要約)、数藤康雄(編集者)、都・・・
横本。2016/12/12/aya-34308
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウィンタブルック・ハウス通信 クリスティ・ファンクラブ機関誌 (Agatha Christie Fan Club:Winterbrook House Announcement) 第57号、第58号、第64号、第65号、第66号、第67号 6冊

9,160
安藤靖子、林克郎、原岡望、田中茂樹、ジャネット・ローレンス、小堀久子(要約)、数藤康雄(編集者)、都甲宰弌、杉みき子、正田巌、青木零、泉淑枝、高田雄吉(表紙)、戸塚美砂子、庵原直子、菅野敦子、村上由美、阿部純子、伊東絹子、浦川恵子、佐竹剛、鳥居正弘、中嶋千寿子、新谷里美、鈴木千佳子、山田由美子 、KS社(東京都品川区小山) 、1999年9月15日-2004年9月15日発行 、18.4×12.8×1.7cm、各48頁 、6冊
横本。2016/12/12/aya-34308

BREAK Max (ブレイクマックス) 2010年(平成22年)1月号 第9巻第1号 通巻114号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
450
上戸彩・押尾学・倉科カナ・伊藤えみ・夏目三久・滝川クリステル・秋元優里・石川梨華・穂のか・大向美咲・・・・
A4判p、経年並み、(古雑誌特有の角フチの少スレヨレキレ等がある場合有)、印・線引き無し、ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。別冊付録がある場合は付いていません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

BREAK Max (ブレイクマックス) 2010年(平成22年)1月号 第9巻第1号 通巻114号

450
上戸彩・押尾学・倉科カナ・伊藤えみ・夏目三久・滝川クリステル・秋元優里・石川梨華・穂のか・大向美咲・広末涼子・鈴木京香・嘉門洋子・小向美奈子・国生さゆり・長渕剛・宮崎宣子・長谷川京子・前田敦子・大島優子・小嶋陽菜・倉持明日香ほか 、コアマガジン 、s
A4判p、経年並み、(古雑誌特有の角フチの少スレヨレキレ等がある場合有)、印・線引き無し、ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。別冊付録がある場合は付いていません。

俳句 昭和59年3月号 追悼 横山白虹 (森村誠一、平畑静塔、金子兜太、鈴木六林男、河原崎国太郎、藤田湘子、加藤知世子、橋本美代子、復本一郎、和田悟郎、宮本由太加、寺井谷子、横山房子)/特集 類句・類想・類型

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(河野南畦、森田峠、林翔、清水基吉、松本旭、大橋敦子、神蔵器、鈴木真砂女、後藤比奈夫、橋本鶏二、・・・
第33巻第3号 表紙に少ヤケと少すれ・背文字に色あせ少とヨゴレ少 小口にヤケ多とこすれ跡多と経年シミ多・天小口にヤケ酷しと経年シミ多 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句 昭和59年3月号 追悼 横山白虹 (森村誠一、平畑静塔、金子兜太、鈴木六林男、河原崎国太郎、藤田湘子、加藤知世子、橋本美代子、復本一郎、和田悟郎、宮本由太加、寺井谷子、横山房子)/特集 類句・類想・類型

1,000
特集(河野南畦、森田峠、林翔、清水基吉、松本旭、大橋敦子、神蔵器、鈴木真砂女、後藤比奈夫、橋本鶏二、和知喜八、柴田白葉女、桂信子、井沢正江、山田みづえ、細川加賀) 、角川書店 、昭59
第33巻第3号 表紙に少ヤケと少すれ・背文字に色あせ少とヨゴレ少 小口にヤケ多とこすれ跡多と経年シミ多・天小口にヤケ酷しと経年シミ多 頁端に日ヤケ少

[台本] かえらざる故郷 第57~63回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
かえらざる故郷 第57~63回 放送:昭和41年7月6~13日 制作:ニッポン放送 原作:丹羽文雄 ・・・
本体のみの冊子、B5判13+12+14+15+14+14+14ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミ、一部紙面に折れ跡、巻末と裏表紙紙面にはシワがあります。見映えは悪いですが、通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
かえらざる故郷 第57~63回 放送:昭和41年7月6~13日 制作:ニッポン放送 原作:丹羽文雄 脚色:高橋辰雄 出演者:矢島正明(語り手) 丹阿弥谷津子 木村俊恵 鈴木弘子 納谷悟朗 石沢和子 原田清人 穂積隆信 川口敦子 、1
本体のみの冊子、B5判13+12+14+15+14+14+14ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな点シミ、一部紙面に折れ跡、巻末と裏表紙紙面にはシワがあります。見映えは悪いですが、通読に支障はありません。

特集・現代の作家1 八木柊一郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
宮下展夫 大場建治 戌井市郎 矢代静一 稲垣昌三 東 恵美子 高田一郎 森塚 敏 西川信廣 鈴木完一・・・
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第50巻第9号 no・563 A5 158頁 裏表紙「関西芸術座」ノ「印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集・現代の作家1 八木柊一郎

1,010
宮下展夫 大場建治 戌井市郎 矢代静一 稲垣昌三 東 恵美子 高田一郎 森塚 敏 西川信廣 鈴木完一郎 貝山武久 湯浅 実 川口敦子 水谷内助義 八木 柊一郎 、早川書房 、1997/09/01 (H9) 、1
月刊◇雑誌 悲劇喜劇 第50巻第9号 no・563 A5 158頁 裏表紙「関西芸術座」ノ「印アリ

子どもの館1976年1月号/2月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1976、128p、21cm
冊セット。カバー絵:1月号/清水良雄 2月号/茂田井武 挿絵:1月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・長新太 2月号/鈴木康司・長新太・花輪和一・福田庄助
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1976年1月号/2月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1976 、128p 、21cm
冊セット。カバー絵:1月号/清水良雄 2月号/茂田井武 挿絵:1月号/石川勇・梶山俊夫・鈴木康司・長新太 2月号/鈴木康司・長新太・花輪和一・福田庄助

ニュー・ウェイブ 現代美術の80年代

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
国立国際美術館、2018年、191頁、255×190mm
正誤表あり 角軽傷ミ 河原温, 五十嵐彰雄, 木下佳通代, 佐川晃司, 辰野登恵子, 加納光於, 文承根, 郭徳俊, 高山登, 鴫剛, 野村仁, 若林奮, 横尾忠則, 北辻良央, 松井智惠, 朝比奈逸人, 杉山知子, 日比野克彦, 田窪恭治, 福嶋敬恭, 中原浩大, 山倉研志, 松尾直樹, 長沢秀之, 野田裕示, 平林薫, 川俣正, 松井紫朗, 川島慶樹, 坂口正之, 宮﨑豊治, 諏訪直樹, 山部泰司, 吉本作次, 森村泰昌, 中西學, 吉原英里, 小林正人, 中村一美, 荒敦子, 関口敦仁, 山本富章, 橘田尚之, 吉澤美香, 松本陽子, 鈴木省三, 北山善夫, 神山明, 田嶋悦子, 百瀬寿, 横溝秀実, 根岸芳郎, 中村功, 館勝生, 石原友明, 吉野辰海, 舟越桂, 中川佳宣, 黒川弘毅, 池垣タダヒコ, 剣持和夫, 堀浩哉, 福田美蘭, 小田英之
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、国立国際美術館 、2018年 、191頁 、255×190mm
正誤表あり 角軽傷ミ 河原温, 五十嵐彰雄, 木下佳通代, 佐川晃司, 辰野登恵子, 加納光於, 文承根, 郭徳俊, 高山登, 鴫剛, 野村仁, 若林奮, 横尾忠則, 北辻良央, 松井智惠, 朝比奈逸人, 杉山知子, 日比野克彦, 田窪恭治, 福嶋敬恭, 中原浩大, 山倉研志, 松尾直樹, 長沢秀之, 野田裕示, 平林薫, 川俣正, 松井紫朗, 川島慶樹, 坂口正之, 宮﨑豊治, 諏訪直樹, 山部泰司, 吉本作次, 森村泰昌, 中西學, 吉原英里, 小林正人, 中村一美, 荒敦子, 関口敦仁, 山本富章, 橘田尚之, 吉澤美香, 松本陽子, 鈴木省三, 北山善夫, 神山明, 田嶋悦子, 百瀬寿, 横溝秀実, 根岸芳郎, 中村功, 館勝生, 石原友明, 吉野辰海, 舟越桂, 中川佳宣, 黒川弘毅, 池垣タダヒコ, 剣持和夫, 堀浩哉, 福田美蘭, 小田英之
  • 単品スピード注文

魔術的芸術

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳、河出書房新社、1997、388p、・・・
初版 カバー 帯・筒函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳 、河出書房新社 、1997 、388p 、32cm 、1冊
初版 カバー 帯・筒函

魔術的芸術

遊歴書房
 長野県長野市東町
10,000 (送料:¥950~)
アンドレ・ブルトン 巖谷國士監修 巖谷國士他訳、河出書房新社、1997、388p、32cm、1
良好、初版、筒函、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔術的芸術

10,000 (送料:¥950~)
アンドレ・ブルトン 巖谷國士監修 巖谷國士他訳 、河出書房新社 、1997 、388p 、32cm 、1
良好、初版、筒函、カバー
  • 単品スピード注文

「もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら」Official Visual Book

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
齋藤清貴, 中條未来 撮影、角川グループパブリッシング 角川メディアハウス、2011年、97p、26・・・
初版 カバー 帯付、表紙カバー少し傷有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
齋藤清貴, 中條未来 撮影 、角川グループパブリッシング 角川メディアハウス 、2011年 、97p 、26cm
初版 カバー 帯付、表紙カバー少し傷有ります。
  • 単品スピード注文

地中海学研究 41

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,100 (送料:¥0~)
地中海学会 [編]、地中海学会、184p、26cm
国内送料無料
2018年5月発行 
本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、184p 、26cm
国内送料無料 2018年5月発行  本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

地中海学研究 40

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,300 (送料:¥0~)
地中海学会 [編]、地中海学会、26cm
国内送料無料
2017年5月発行 
背ごく僅かな捩れ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、26cm
国内送料無料 2017年5月発行  背ごく僅かな捩れ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

魔術的芸術

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳、河出書房新社、1997年、388p・・・
大判本  初版 カバー 帯 函欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔術的芸術

5,500
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳 、河出書房新社 、1997年 、388p 、32cm
大判本  初版 カバー 帯 函欠

地中海学研究 41

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,100 (送料:¥0~)
地中海学会 [編]、地中海学会、133p、26cm
国内送料無料
2021年5月発行 
本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、133p 、26cm
国内送料無料 2021年5月発行  本冊使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1991年8月6日号(32号) 中山美穂/田中広子・鈴木亜美/花島優子/高樹麻世/仙道敦子(表紙とも)/AV情報(朝比奈めぐみ 栗原夕夏 北原ななせ 雨宮純)/南青山少女歌劇団(モノクロ一頁)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 キミは「群れて」楽しいのか 新興宗教、セミナー、チャネリング 「救い」を求める若者たち/ル・マ・・・
第26巻第29号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1991年8月6日号(32号) 中山美穂/田中広子・鈴木亜美/花島優子/高樹麻世/仙道敦子(表紙とも)/AV情報(朝比奈めぐみ 栗原夕夏 北原ななせ 雨宮純)/南青山少女歌劇団(モノクロ一頁)/ほか

500
記事 キミは「群れて」楽しいのか 新興宗教、セミナー、チャネリング 「救い」を求める若者たち/ル・マン 偉大なる草レースの挑戦者たち・1/渡辺美里 夏が来たインタビュー/ミステリー・サークルの謎を追う・前編/陣内孝則 ミュージシャン・インタビュー/ねっとりコミネのAVギャル・インタビュー 小泉あかね/ほか 、集英社 、平3
第26巻第29号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

地中海学研究(1-26号+37-45号+地中海学の二十年) 40号・欠

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
20,000 (送料:¥1,500~)
地中海学会 [編]、地中海学会、1978ー2003、36冊、26cm、36冊
27号ー36号・40号 欠 36冊
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥1,500~)
地中海学会 [編] 、地中海学会 、1978ー2003 、36冊 、26cm 、36冊
27号ー36号・40号 欠 36冊 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定・・・
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学論叢 中村俊定先生古稀記念 (「飛泉見聞記」・「俳諧冬農日槿花翁之抄」(翻刻) 神戸飛泉、森川昭/「満目集」(翻刻) 柴田光彦)

2,000
早稲田大学俳諧研究会編(前田金五郎/田中伸/青山忠一/荻野秀峰/田中善信/島本昌一/雲英末雄/加藤定彦/広田二郎/尾形仂/堀信夫/田村富美子/松尾靖秋/復本一郎/山下登喜子/萩原恭男/関森勝男/白石悌三/堀切実/大内初夫/鈴木勝忠/江本裕/石川潤二郎 、桜楓社 、昭45
函背と函端にヤケ多・函端にコワレ僅・函口に破れ目少 小口に僅ヤケ 続く、中野三敏/清水孝之/松尾勝郎/高田衛/山下一海/丸山一彦/前田利治/熊坂敦子/中村博保/杉本つとむ

魔術的芸術

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
12,000
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳、河出書房新社、1997、388p、・・・
初版・ 筒函・カバー・A4版(大判)・定価28000+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魔術的芸術

12,000
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳 、河出書房新社 、1997 、388p 、32cm
初版・ 筒函・カバー・A4版(大判)・定価28000+税・経年並美

子どもの館 No.58 1978/3 6巻3号 6(3)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
福音館書店、1978、128p、21cm、1
21x15。創作:草山万兎・さとうまさみ。「山」岸田衿子・鈴木康司。インタビュー:G・リュック=ポッケ。生きている民話:渡辺紀子他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館 No.58 1978/3 6巻3号 6(3)

800
、福音館書店 、1978 、128p 、21cm 、1
21x15。創作:草山万兎・さとうまさみ。「山」岸田衿子・鈴木康司。インタビュー:G・リュック=ポッケ。生きている民話:渡辺紀子他

魔術的芸術

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳、河出書房新社、1997、388p、・・・
大判 筒函・カバー付 函にヤケ、状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術的芸術

7,700
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳 、河出書房新社 、1997 、388p 、32cm 、1冊
大判 筒函・カバー付 函にヤケ、状態良好です

仏教文化 (35) 学術増刊号(9)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000
東京大学佛教青年会、東京大学仏教青年会、平成8年、109p、21cm
<『大法鼓経』の研究序説> 他
印・書き込み・赤線・折れ等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教文化 (35) 学術増刊号(9)

1,000
東京大学佛教青年会 、東京大学仏教青年会 、平成8年 、109p 、21cm
<『大法鼓経』の研究序説> 他 印・書き込み・赤線・折れ等無し

魔術的芸術

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥800~)
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳、河出書房新社、1997年、388p・・・
初版、函欠、帯:折れ背ヤケ退色シミ・端いたみスレ多少(二つ折り挟み込み)、背:スレ多少、表紙・裏表紙:スレよごれ、三方シミ、本文:わずかにシミ端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔術的芸術

2,200 (送料:¥800~)
アンドレ・ブルトン 著 ; 巖谷國士 監修 ; 巖谷國士 ほか訳 、河出書房新社 、1997年 、388p. 、32cm
初版、函欠、帯:折れ背ヤケ退色シミ・端いたみスレ多少(二つ折り挟み込み)、背:スレ多少、表紙・裏表紙:スレよごれ、三方シミ、本文:わずかにシミ端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1141号 通巻1955号 1994年09月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-9、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノインタビュー/作品評/作家論 / 大久保賢一 ; 川口敦子 ; 今野雄二/p15~18,42~50
特集 依頼人 作品評/ジョン・グリシャムと映画 / 小藤田千栄子 ; 大森望/p51~55
特集 青空に一番近い場所 作品評/演出家鴻上尚史論/ゆうばり国際ファンタスティック映画祭のその後 / 田中千世子 ; まつかわゆま/p60~63
特集 第2回欽ちゃんのシネマジャック シネマジャックの見どころ/萩本欽一インタビュー / 佐藤利明/p64~67
特集 全身小説家 対談/作品評/「全身小説家」製作ノート / 原一男 ; 中野翠 ; 石坂昌三 ; 切通理作 ; 原一男/p111~123
特集 J・MOVIE・WARS(II)「パイパティ・ローマ」/「突然炎のことく」 / 北川れい子 ; 石原郁子/p76~79
「パイパティローマ」中江裕司監督作品--南の先に何があるか,ではなく状況に押されて南へ向かう映画 / 北川れい子 / p76~78
特別対談・特別寄稿 対談俵万智×鈴木健介「歌人と映画監督か覗いたカルカッタ」 / 俵万智 ; 鈴木健介/p56~59
特別対談・特別寄稿 キューバ映画の35年 / 山田和夫/p80~83
グラビア特集 スピード/p87~91
グラビア特集 ハードロック・ハイジャック/p92~93
グラビア特集 映画・デジタル合成の時代/p102~103
グラビア特集 映画のディテールピアノ / 桂千穂/p104~105
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノインタビュー/作品評/作家論 / 大久保賢一 ; 川口敦子 ; 今野雄二/p15~18,42~50 特集 依頼人 作品評/ジョン・グリシャムと映画 / 小藤田千栄子 ; 大森望/p51~55 特集 青空に一番近い場所 作品評/演出家鴻上尚史論/ゆうばり国際ファンタスティック映画祭のその後 / 田中千世子 ; まつかわゆま/p60~63 特集 第2回欽ちゃんのシネマジャック シネマジャックの見どころ/萩本欽一インタビュー / 佐藤利明/p64~67 特集 全身小説家 対談/作品評/「全身小説家」製作ノート / 原一男 ; 中野翠 ; 石坂昌三 ; 切通理作 ; 原一男/p111~123 特集 J・MOVIE・WARS(II)「パイパティ・ローマ」/「突然炎のことく」 / 北川れい子 ; 石原郁子/p76~79 「パイパティローマ」中江裕司監督作品--南の先に何があるか,ではなく状況に押されて南へ向かう映画 / 北川れい子 / p76~78 特別対談・特別寄稿 対談俵万智×鈴木健介「歌人と映画監督か覗いたカルカッタ」 / 俵万智 ; 鈴木健介/p56~59 特別対談・特別寄稿 キューバ映画の35年 / 山田和夫/p80~83 グラビア特集 スピード/p87~91 グラビア特集 ハードロック・ハイジャック/p92~93 グラビア特集 映画・デジタル合成の時代/p102~103 グラビア特集 映画のディテールピアノ / 桂千穂/p104~105 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

明治反自然派文學集 2 <明治文學全集 75>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
1,100
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、1989、424p、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治反自然派文學集 2 <明治文學全集 75>

1,100
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、1989 、424p 、21cm(A5)
函少しシミ、月報付、本は美本

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.224( 8月号) 特集 Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
600
インファス、1994/08、105p、30cm
死体の上のポップ 文=布施英利
コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている
江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら/ 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 /上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ /高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 /長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 /スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 /スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 /藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 /マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎
彼によって用意された檻 文=西原 珉
WARHOL DATA BASE
WARHOL BOOK MAIL ORDER
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、インファス 、1994/08 、105p 、30cm
死体の上のポップ 文=布施英利 コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている 江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら/ 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 /上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ /高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 /長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 /スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 /スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 /藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 /マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎 彼によって用意された檻 文=西原 珉 WARHOL DATA BASE WARHOL BOOK MAIL ORDER (ほぼ良好)

戦国期印章・印判状の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
有光友學 編、岩田書院、2006年、441p、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分に少ヤケ茶変色ジミ
--
関東における非北条氏系領主層の印章
(市村高男)
戦国大名武田氏の印章・印判状
(平山優)
中世の印章と出納文書
― 諏訪社造営銭徴収システムと武田家の有印文書
(井原今朝男)
今川氏の印章・印判状
(有光友學)
上杉景勝の権力構造の展開と黒印状
(片桐昭彦)
浅井長政の印判状と浅井氏発給文書
(宮島敬一)
信長天下布武印と光秀菱形印
(立花京子)
豊臣秀次・秀頼の政権と印判状
(森田恭二)
四国における印章・印判状
(川岡勉)
肥前国における戦国期の印章使用
(鈴木敦子)
戦国期島津氏琉球渡海印判状と船頭・迴船衆
(福島金治)
近世の惣百姓印
― 南関東地域の事例収集を中心として
(千葉真由美)
戦国期印章・印判状研究文献目録
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
有光友學 編 、岩田書院 、2006年 、441p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。天の部分に少ヤケ茶変色ジミ -- 関東における非北条氏系領主層の印章 (市村高男) 戦国大名武田氏の印章・印判状 (平山優) 中世の印章と出納文書 ― 諏訪社造営銭徴収システムと武田家の有印文書 (井原今朝男) 今川氏の印章・印判状 (有光友學) 上杉景勝の権力構造の展開と黒印状 (片桐昭彦) 浅井長政の印判状と浅井氏発給文書 (宮島敬一) 信長天下布武印と光秀菱形印 (立花京子) 豊臣秀次・秀頼の政権と印判状 (森田恭二) 四国における印章・印判状 (川岡勉) 肥前国における戦国期の印章使用 (鈴木敦子) 戦国期島津氏琉球渡海印判状と船頭・迴船衆 (福島金治) 近世の惣百姓印 ― 南関東地域の事例収集を中心として (千葉真由美) 戦国期印章・印判状研究文献目録
  • 単品スピード注文

明治反自然派文學集2  <明治文學全集 75>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
野田宇太郎, 成瀬正勝編、筑摩書房、昭和43、424p、21cm(A5)、1冊
函、経年のヤケ、背・天一部強ヤケ、背天角ブツケによる小さなヨレ、軽いお擦れ跡、本体小口三方天・地のどに埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、付録付、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治反自然派文學集2  <明治文學全集 75>

1,000
野田宇太郎, 成瀬正勝編 、筑摩書房 、昭和43 、424p 、21cm(A5) 、1冊
函、経年のヤケ、背・天一部強ヤケ、背天角ブツケによる小さなヨレ、軽いお擦れ跡、本体小口三方天・地のどに埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、付録付、送料¥600

キネマ旬報 1195号通巻2009号 1996年7月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-7、26cm
目次 (tableOfContents)
FACE--金城武/15~17
撮影現場訪問--GONIN2/30~34
巻頭特集 12モンキーズ/39~53
対談 鈴木光司×大森望 / 鈴木光司. 大森望/43~47
テリー・ギリアム監督インタビュー〔含 フィルモグラフィ〕 / Terry Gilliam. 川口敦子/50~53
特集 ガール6/54~59
作品評 / みのわあつお/54~56
特集 誘う女/60~63
ガス・ヴァン・サント監督インタビュー / Gus Van Sant. 佐藤友紀/60~62
特集 愛するための第9章/64~67
特集 スーパーの女/68~72
特集 忍たま乱太郎/73~75
フジテレビマル禁MOVIES--「MIDORI」「アタシはジュース」「ありがとう」/76~79
特集 ツイスター/111~121
特集 アントワーヌ・ドワネルの冒険/122~127
アントワーヌ・ドワネル,君はだれ? / 田中千世子/122~124
第49回カンヌ国際映画祭レポート(下) / 田山力哉/140~143
連載対談 それはまた別の話 (2)「アパートの鍵貸します」(前編) / 和田誠 ; 三谷幸喜/p172~177
連載 百年の夢 / 山田宏一/p24~26
連載 カミング・オン・スクリーン / 日野康一/p27~27
連載 映画のディテール「映画の中のゴジラ」 / 山下慧/p28~28
連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p35~38
連載 虹を掴んだ巨人 城戸四郎伝 / 小林久三/p88~90
連載 シネマ・ア・ラ・モード / 田山力哉/p131~131
連載 日本映画批評発達史(4) / 品田雄吉/p150~153
連載 リレー・エッセイ映画と私 / 内藤遊人/p164~165
連載 オールモスト・クール / 芝山幹郎/p166~167
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-7 、26cm
目次 (tableOfContents) FACE--金城武/15~17 撮影現場訪問--GONIN2/30~34 巻頭特集 12モンキーズ/39~53 対談 鈴木光司×大森望 / 鈴木光司. 大森望/43~47 テリー・ギリアム監督インタビュー〔含 フィルモグラフィ〕 / Terry Gilliam. 川口敦子/50~53 特集 ガール6/54~59 作品評 / みのわあつお/54~56 特集 誘う女/60~63 ガス・ヴァン・サント監督インタビュー / Gus Van Sant. 佐藤友紀/60~62 特集 愛するための第9章/64~67 特集 スーパーの女/68~72 特集 忍たま乱太郎/73~75 フジテレビマル禁MOVIES--「MIDORI」「アタシはジュース」「ありがとう」/76~79 特集 ツイスター/111~121 特集 アントワーヌ・ドワネルの冒険/122~127 アントワーヌ・ドワネル,君はだれ? / 田中千世子/122~124 第49回カンヌ国際映画祭レポート(下) / 田山力哉/140~143 連載対談 それはまた別の話 (2)「アパートの鍵貸します」(前編) / 和田誠 ; 三谷幸喜/p172~177 連載 百年の夢 / 山田宏一/p24~26 連載 カミング・オン・スクリーン / 日野康一/p27~27 連載 映画のディテール「映画の中のゴジラ」 / 山下慧/p28~28 連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p35~38 連載 虹を掴んだ巨人 城戸四郎伝 / 小林久三/p88~90 連載 シネマ・ア・ラ・モード / 田山力哉/p131~131 連載 日本映画批評発達史(4) / 品田雄吉/p150~153 連載 リレー・エッセイ映画と私 / 内藤遊人/p164~165 連載 オールモスト・クール / 芝山幹郎/p166~167 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

仙台労音 よい音楽を安く多くの人に 企画運営は会員の手で 仙台勤労者音楽協議会機関紙 第9号、第10号、第11号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,590
大槻敦子、佐藤益喜、辻久子、浜田享、鈴木道夫・竹中和子(東北大学農学部サークル)、池田雄三(東北大学・・・
第9号 4頁。目次 新しい形式の音楽会 MMOを中心に、「御挨拶にかえて」大堀敦子、アンケート集計結果 集計整理券 1463 1.三月例会について、2.近衛オーケストラについて、「コハンスキー氏の事など」佐藤益喜(東北大学教育教養部 音楽科 助教授)、例会をより良くする為の経験の交流と話し合い 第2回全国労音連絡会議報告、事務局移転のお知らせ!!、六月例会予告 巨匠ピアニスト コハンスキー独奏会 演奏曲目 6/22 午後6:10 仙台市公会堂、新しい聴き方を 辻久子さんとの座談会、告知板映画チケットサービス、ヤマハサロン 小さな知識 第4回オーディオ・フェアに拾う (1)皇后様葉山御用邸に山葉ピアノU3Aお買い上げ、(2)モツアルト誕生二百年記念、(3)大阪労音FCピアノびらき。Hi.Fiの知識(2) ターンテーブル、ピックアップ ほか。第10号 「耳で聞く音楽史 バッハからショパンまで」、第4回 関東労音連絡会議 5/27 仙台市・東八旅館、待望のオーケストラ 7/11に決定 近衛秀麿氏と管弦楽団、ヤマハ・クロマチックハーモニカ ほか。第11号 会員の皆様へ ABC交響楽団、八月例会予告 ヴァイオリン独奏 植野豊子、ピアノ伴奏 小林道夫、「植野豊子さんのことなど」浜田享、広告 7/14 パリー祭ナイター シャンソンの夕飯 東一・文化横丁 クラブ ベアー、特集座談会「一年の足跡をふり返って」 ほか。36345-aya(保管先 廻廊 仙台 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台労音 よい音楽を安く多くの人に 企画運営は会員の手で 仙台勤労者音楽協議会機関紙 第9号、第10号、第11号

4,590
大槻敦子、佐藤益喜、辻久子、浜田享、鈴木道夫・竹中和子(東北大学農学部サークル)、池田雄三(東北大学講師) ほか。 、仙台勤労者音楽協会(仙台市東一番丁93番地 電話 2-2880) 、1956年5月19日、6月22日、7月17日発行 、番地5判、4+6+6頁 、1組(3部)
第9号 4頁。目次 新しい形式の音楽会 MMOを中心に、「御挨拶にかえて」大堀敦子、アンケート集計結果 集計整理券 1463 1.三月例会について、2.近衛オーケストラについて、「コハンスキー氏の事など」佐藤益喜(東北大学教育教養部 音楽科 助教授)、例会をより良くする為の経験の交流と話し合い 第2回全国労音連絡会議報告、事務局移転のお知らせ!!、六月例会予告 巨匠ピアニスト コハンスキー独奏会 演奏曲目 6/22 午後6:10 仙台市公会堂、新しい聴き方を 辻久子さんとの座談会、告知板映画チケットサービス、ヤマハサロン 小さな知識 第4回オーディオ・フェアに拾う (1)皇后様葉山御用邸に山葉ピアノU3Aお買い上げ、(2)モツアルト誕生二百年記念、(3)大阪労音FCピアノびらき。Hi.Fiの知識(2) ターンテーブル、ピックアップ ほか。第10号 「耳で聞く音楽史 バッハからショパンまで」、第4回 関東労音連絡会議 5/27 仙台市・東八旅館、待望のオーケストラ 7/11に決定 近衛秀麿氏と管弦楽団、ヤマハ・クロマチックハーモニカ ほか。第11号 会員の皆様へ ABC交響楽団、八月例会予告 ヴァイオリン独奏 植野豊子、ピアノ伴奏 小林道夫、「植野豊子さんのことなど」浜田享、広告 7/14 パリー祭ナイター シャンソンの夕飯 東一・文化横丁 クラブ ベアー、特集座談会「一年の足跡をふり返って」 ほか。36345-aya(保管先 廻廊 仙台 file)

キネマ旬報 1132号 通巻1946号 1994年05月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-5、26cm
目次 (tableOfContents)

特集 時の翼にのって / 山田弥生 ; 川口敦子 ; 大和晶 ; 編集部/p15~,42~49
特集 愛と精霊の家 / 柳澤一博 ; 木村榮一/p50~55
特集 心の地図 / 黒田邦雄 ; 塚田恭子/p56~59
特集 キリング・ゾーイ / 河原晶子 ; 畑中佳樹/p60~63
特別企画 東映やくざ映画30年、そして今… / 日下部五朗 ; 中島貞夫 ; 山根貞男/p107~112
特別企画 東京・京都 デニス・ホッパー日記 / 谷川建司/p113~117
特別寄稿 三浦・松島論争で感じた二・三の事柄 / 石井和男/p70~73
特別寄稿 クロード・シャブロルとの対話 / ジャン・ピエール・パグリアノ/p74~77
特別寄稿 エイゼンシュテイン 1994年 / 山田和夫/p78~80
グラビア特集 トゥルーライズ / 成田陽子/p87~90
グラビア特集 振り向けばそこにハーヴェイがいる / 田口トモロヲ/p91~91
グラビア特集 映画のディテール / 安西水丸/p98~98
KINEJUN CRITIQUE つめたく冷えた月 / 大場正明/p64~65
KINEJUN CRITIQUE 流血の絆 / 田沼雄一/p66~67
KINEJUN CRITIQUE ニードフル・シングス / 品川四郎/p68~69
インタビュー THE FACE'94 ジュリエット・ビノシュ / 園田恵子/p39~41
インタビュー パスカル・グレゴリー / 鈴木布美子/p152~153
インタビュー 石黒賢 / 八森稔/p154~155
撮影現場訪問 武闘の帝王2 / 野村正昭/p95~95
撮影現場訪問 NOBODY / 野村正昭/p104~104
スペシャル・レポート ロッテルダム&クレルモン・フェラン映画祭 / 大久保賢一/p147~149
スペシャル・レポート ベルリン国際映画祭 / 川口敦子/p150~151
隔号連載 関根勤の「サブミッション映画館」(14)/p136~136
隔号連載 日本映画時評(92)活劇の二転三転 / 山根貞男/p170~171
連載 お楽しみはこれからだ(30) / 和田誠/p35~35
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-5 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 時の翼にのって / 山田弥生 ; 川口敦子 ; 大和晶 ; 編集部/p15~,42~49 特集 愛と精霊の家 / 柳澤一博 ; 木村榮一/p50~55 特集 心の地図 / 黒田邦雄 ; 塚田恭子/p56~59 特集 キリング・ゾーイ / 河原晶子 ; 畑中佳樹/p60~63 特別企画 東映やくざ映画30年、そして今… / 日下部五朗 ; 中島貞夫 ; 山根貞男/p107~112 特別企画 東京・京都 デニス・ホッパー日記 / 谷川建司/p113~117 特別寄稿 三浦・松島論争で感じた二・三の事柄 / 石井和男/p70~73 特別寄稿 クロード・シャブロルとの対話 / ジャン・ピエール・パグリアノ/p74~77 特別寄稿 エイゼンシュテイン 1994年 / 山田和夫/p78~80 グラビア特集 トゥルーライズ / 成田陽子/p87~90 グラビア特集 振り向けばそこにハーヴェイがいる / 田口トモロヲ/p91~91 グラビア特集 映画のディテール / 安西水丸/p98~98 KINEJUN CRITIQUE つめたく冷えた月 / 大場正明/p64~65 KINEJUN CRITIQUE 流血の絆 / 田沼雄一/p66~67 KINEJUN CRITIQUE ニードフル・シングス / 品川四郎/p68~69 インタビュー THE FACE'94 ジュリエット・ビノシュ / 園田恵子/p39~41 インタビュー パスカル・グレゴリー / 鈴木布美子/p152~153 インタビュー 石黒賢 / 八森稔/p154~155 撮影現場訪問 武闘の帝王2 / 野村正昭/p95~95 撮影現場訪問 NOBODY / 野村正昭/p104~104 スペシャル・レポート ロッテルダム&クレルモン・フェラン映画祭 / 大久保賢一/p147~149 スペシャル・レポート ベルリン国際映画祭 / 川口敦子/p150~151 隔号連載 関根勤の「サブミッション映画館」(14)/p136~136 隔号連載 日本映画時評(92)活劇の二転三転 / 山根貞男/p170~171 連載 お楽しみはこれからだ(30) / 和田誠/p35~35 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 932号 通巻1746号 1986年3月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1986-3、26cm
目次 (tableOfContents)
「ナイルの宝石」<特集> / 海野弘 他/p44~65
特集 ナイルの宝石 評論 / 海野弘 ; 細越麟太郎 ; 和久本みさ子 ; 山根祥敬 ; 武市好古/p44~51
特集 ナイルの宝石 プロダクション・ノート / 川口敦子/p52~55
特集 ナイルの宝石 分析採録 / 中俣真知子/p56~65
「アリオン」<特集> / 安彦良和 他/p66~77
特集 アリオン 対談 / 安彦良和 ; 高千穂遥/p66~71
特集 アリオン 構成に参加して / 川又千秋/p72~73
特集 アリオン 評論 / 藤田尚 ; 野村正昭/p74~77
特集 オズ 評論 / 石上三登志 ; 小室みつ子 ; 井口健二/p78~83
特集 ゴダールのマリア 評論 / 鈴木晶 ; 佐々木眞 ; 梅本洋一/p84~89
特集 ゴダールのマリア ケン・ラッセル監督インタビュー / 今井孝子 ; ブライアン・ジェイコブス/p128~130
特集 ゴダールのマリア ビハインド・ザ・「カイロの紫のバラ」 / 淀川長治/p90~91
特集 ゴダールのマリア ジョン・ルーリー・インタビュー / 川口敦子/p92~93
フロント・ページ / 金秀吉 ; 福田実 ; 畑暉男 ; 伊庭利明/p41~43
新連載第1回 森瑶子の彼と彼女/p131~131
好評連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p29~
好評連載 小林信彦のコラム/p121~121
好評連載 長谷川集平の映画未満/p122~123
好評連載 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫/p124~125
好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127
好評連載 空中試写室 / 小林久三/
好評連載 森卓也のアラウンド・the・ムービー/
好評連載 マイ・ティージング・ハート / 武市好古/
好評連載 宮島義勇回想録 / 山口猛/
好評連載 友よ映画よ / 山田宏一/
好評連載 我等の生涯の最良の映画 / 佐藤一郎/
好評連載 イタリアン・アクションの誇りと栄光 / 二階堂卓也/
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1986-3 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ナイルの宝石」<特集> / 海野弘 他/p44~65 特集 ナイルの宝石 評論 / 海野弘 ; 細越麟太郎 ; 和久本みさ子 ; 山根祥敬 ; 武市好古/p44~51 特集 ナイルの宝石 プロダクション・ノート / 川口敦子/p52~55 特集 ナイルの宝石 分析採録 / 中俣真知子/p56~65 「アリオン」<特集> / 安彦良和 他/p66~77 特集 アリオン 対談 / 安彦良和 ; 高千穂遥/p66~71 特集 アリオン 構成に参加して / 川又千秋/p72~73 特集 アリオン 評論 / 藤田尚 ; 野村正昭/p74~77 特集 オズ 評論 / 石上三登志 ; 小室みつ子 ; 井口健二/p78~83 特集 ゴダールのマリア 評論 / 鈴木晶 ; 佐々木眞 ; 梅本洋一/p84~89 特集 ゴダールのマリア ケン・ラッセル監督インタビュー / 今井孝子 ; ブライアン・ジェイコブス/p128~130 特集 ゴダールのマリア ビハインド・ザ・「カイロの紫のバラ」 / 淀川長治/p90~91 特集 ゴダールのマリア ジョン・ルーリー・インタビュー / 川口敦子/p92~93 フロント・ページ / 金秀吉 ; 福田実 ; 畑暉男 ; 伊庭利明/p41~43 新連載第1回 森瑶子の彼と彼女/p131~131 好評連載 お楽しみはこれからだ / 和田誠/p29~ 好評連載 小林信彦のコラム/p121~121 好評連載 長谷川集平の映画未満/p122~123 好評連載 観たり撮ったり映したり / 手塚治虫/p124~125 好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127 好評連載 空中試写室 / 小林久三/ 好評連載 森卓也のアラウンド・the・ムービー/ 好評連載 マイ・ティージング・ハート / 武市好古/ 好評連載 宮島義勇回想録 / 山口猛/ 好評連載 友よ映画よ / 山田宏一/ 好評連載 我等の生涯の最良の映画 / 佐藤一郎/ 好評連載 イタリアン・アクションの誇りと栄光 / 二階堂卓也/ その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1146号 通巻1960号 1994年11月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-11、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 スピード 作品評 対談 ヤン・デ・ボン監督インタビュー キアヌ・リーブスの軌跡 キアヌ・リーブス インタビュー / 馬場啓一 ; 小松隆志 ; 利重剛 ; みのわあつお ; 川口敦子 ; 成田陽子/p42~53
特集 忠臣蔵外伝四谷怪談 高岡早紀インタビュー 作品評 / 金澤誠 ; 須賀隆/p54~57
特集 ジエルミナル 作品評 クロード・ベリ インタビュー / 窪川英水 ; 鈴木布美子/p60~63
特集 ピーターズ・フレンズ 作品評 ケネス・ブラナー論 / 谷川建司 ; 荒井良雄/p64~67
特集 居酒屋ゆうれい 作品評 渡邊孝好・萩原健一インタビュー / 淀川長治 ; 八森稔/p68~71
特集 河童・石井竜也の映画宇宙(2) / 金原由佳/p72~75
特別企画 甦る情念の映画作家・加藤泰 今、加藤泰映画を観る 対談 コラム 加藤泰の満映文化映画 加藤泰映画におけるシンクロ 相米慎二、加藤泰映画を語る 私の加藤泰映画ベスト(5) / 桂千穂 ; 鈴木則文 ; 三村晴彦 ; 倉田準二 ; 石堂淑朗 ; 仲倉重郎 ; 山口猛 ; 円尾敏郎/p104~122
橋の下を水が流れ,橋の上を人生が流れる--加藤泰の世界 / 鈴木則文. 三村晴彦. 轟夕起夫 構成/p107~111
加藤泰映画におけるシンクロ--録音技師・野津裕男氏に聞く / 円尾敏郎/p113~115
私の加藤泰映画ベスト5 / /p118~121
グラビア特集 王妃マルゴ/p87~89
グラビア特集 リヴァー・フェニックスー周忌/p92~93
グラビア特集 映画のディテールセントラル・パーク / きさらぎ尚/p94~95
インタビュー The Face'94ジャック・ニコルソン / 山口猛/p39~41
インタビュー フレデリック・バック / 石井理香/p140~141
インタビュー 松岡俊介 / 寺本直未/p142~143
追悼 東野英治郎 / 山内徹也/p144~144
追悼 リンゼイ・アンダーソン / 高沢瑛一/p145~145
KINEJUN CRITIQUE めぐり逢ったが運のつき / 河原晶子/p82~83
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 スピード 作品評 対談 ヤン・デ・ボン監督インタビュー キアヌ・リーブスの軌跡 キアヌ・リーブス インタビュー / 馬場啓一 ; 小松隆志 ; 利重剛 ; みのわあつお ; 川口敦子 ; 成田陽子/p42~53 特集 忠臣蔵外伝四谷怪談 高岡早紀インタビュー 作品評 / 金澤誠 ; 須賀隆/p54~57 特集 ジエルミナル 作品評 クロード・ベリ インタビュー / 窪川英水 ; 鈴木布美子/p60~63 特集 ピーターズ・フレンズ 作品評 ケネス・ブラナー論 / 谷川建司 ; 荒井良雄/p64~67 特集 居酒屋ゆうれい 作品評 渡邊孝好・萩原健一インタビュー / 淀川長治 ; 八森稔/p68~71 特集 河童・石井竜也の映画宇宙(2) / 金原由佳/p72~75 特別企画 甦る情念の映画作家・加藤泰 今、加藤泰映画を観る 対談 コラム 加藤泰の満映文化映画 加藤泰映画におけるシンクロ 相米慎二、加藤泰映画を語る 私の加藤泰映画ベスト(5) / 桂千穂 ; 鈴木則文 ; 三村晴彦 ; 倉田準二 ; 石堂淑朗 ; 仲倉重郎 ; 山口猛 ; 円尾敏郎/p104~122 橋の下を水が流れ,橋の上を人生が流れる--加藤泰の世界 / 鈴木則文. 三村晴彦. 轟夕起夫 構成/p107~111 加藤泰映画におけるシンクロ--録音技師・野津裕男氏に聞く / 円尾敏郎/p113~115 私の加藤泰映画ベスト5 / /p118~121 グラビア特集 王妃マルゴ/p87~89 グラビア特集 リヴァー・フェニックスー周忌/p92~93 グラビア特集 映画のディテールセントラル・パーク / きさらぎ尚/p94~95 インタビュー The Face'94ジャック・ニコルソン / 山口猛/p39~41 インタビュー フレデリック・バック / 石井理香/p140~141 インタビュー 松岡俊介 / 寺本直未/p142~143 追悼 東野英治郎 / 山内徹也/p144~144 追悼 リンゼイ・アンダーソン / 高沢瑛一/p145~145 KINEJUN CRITIQUE めぐり逢ったが運のつき / 河原晶子/p82~83 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.224 特集 Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
インファス、1994/08
•Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている
◦死体の上のポップ / 布施英利
◦コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている
江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら
川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄
上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ
高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平
長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良
スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭
スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二
藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文
マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎
◦彼によって用意された檻 / 西原 珉
◦WARHOL DATA BASE
◦WARHOL BOOK MAIL ORDER
•BAD INTERVIEW / マルコム・マクラーレン
(微ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、インファス 、1994/08
•Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている ◦死体の上のポップ / 布施英利 ◦コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている 江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ 高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎 ◦彼によって用意された檻 / 西原 珉 ◦WARHOL DATA BASE ◦WARHOL BOOK MAIL ORDER •BAD INTERVIEW / マルコム・マクラーレン (微ヤケ)

現代の名句名言777 國文學:解釈と教材の研究 昭和58年1月臨時増刊号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
學燈社 [編]、学燈社、1983、22cm
近代日本の名句名言555 世界の名句名言222
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
學燈社 [編] 、学燈社 、1983 、22cm
近代日本の名句名言555 世界の名句名言222

子どもの館1976年11月号/12月号(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1976、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:11月号/小穴隆一 12月号/川上澄生 挿絵:11月号/石川勇・梶山俊夫・花輪和一・福田庄助・八木康夫 12月号/安藤真樹・石川勇・鴨沢祐仁・花輪和一・福田庄助・ラミン・ドロ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館1976年11月号/12月号(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1976 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:11月号/小穴隆一 12月号/川上澄生 挿絵:11月号/石川勇・梶山俊夫・花輪和一・福田庄助・八木康夫 12月号/安藤真樹・石川勇・鴨沢祐仁・花輪和一・福田庄助・ラミン・ドロ

15年目のエンマ帖

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
臼井吉見、中央公論社、昭和36、226頁、1冊
初版 カバー 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
臼井吉見 、中央公論社 、昭和36 、226頁 、1冊
初版 カバー 三方ヤケシミ

山岳修験 第12号 宮古地方里修験特集

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
山岳修験学会、1993年、119p、26cm、1
経年ヤケ 表紙少ヨゴレ裏表紙折れ跡あり 状態並
ゆうメール(320円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、山岳修験学会 、1993年 、119p 、26cm 、1
経年ヤケ 表紙少ヨゴレ裏表紙折れ跡あり 状態並 ゆうメール(320円)での発送になります。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー