文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 玲子 著」の検索結果
51件

タイ語 <CDエクスプレス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
水野潔, 鈴木玲子 著、白水社、150p、21cm
2005重刷、CD欠、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

タイ語 <CDエクスプレス>

300
水野潔, 鈴木玲子 著 、白水社 、150p 、21cm
2005重刷、CD欠、カバー・本体ともまずまず良好です。

靴をつくる : 歩く道具〈靴〉の条件と、トータルファッションの中での生かし方から、作り方まで 新技法シリーズ37

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
鈴木玲子 著、美術出版社、1977年1刷、27cm、1冊
カバー。カバ薄擦れキズ・縁少イタミ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
鈴木玲子 著 、美術出版社 、1977年1刷 、27cm 、1冊
カバー。カバ薄擦れキズ・縁少イタミ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

靴をつくる <新技法シリーズ>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
鈴木玲子 著、美術出版社、1977、109p、27cm、1
●カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷み・一部破れがあります。表紙ふちに傷みあり。天小口にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鈴木玲子 著 、美術出版社 、1977 、109p 、27cm 、1
●カバー付き。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷み・一部破れがあります。表紙ふちに傷みあり。天小口にヤケ・汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

抽象 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
鈴木漠 著、書肆季節社、1983、93p、19cm、1冊
小柳玲子蔵印。毛筆謹呈署名箋。函と本体背に経年の少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抽象 : 詩集

660 (送料:¥185~)
鈴木漠 著 、書肆季節社 、1983 、93p 、19cm 、1冊
小柳玲子蔵印。毛筆謹呈署名箋。函と本体背に経年の少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

サム・ペキンパー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ガーナー・シモンズ著 鈴木玲子 ほか訳、河出書房新社、1998、1
カバ薄ヤケ 角折れ1か所有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サム・ペキンパー

2,200
ガーナー・シモンズ著 鈴木玲子 ほか訳 、河出書房新社 、1998 、1
カバ薄ヤケ 角折れ1か所有

レオナルド・ディカプリオ ロマンチック・ヒーロー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
マーク・ベゴ:著 鈴木玲子:訳、集英社、1998
120頁 28cm 初版 帯 平10刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レオナルド・ディカプリオ ロマンチック・ヒーロー

800
マーク・ベゴ:著 鈴木玲子:訳 、集英社 、1998
120頁 28cm 初版 帯 平10刊

ザ・ビートルズ <Sanyusha reading note>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
鈴木玲子, 瀧口優, 登内和夫編著、三友社、1989、40p、26cm
解答プリント付き、終盤凹みあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
鈴木玲子, 瀧口優, 登内和夫編著 、三友社 、1989 、40p 、26cm
解答プリント付き、終盤凹みあり
  • 単品スピード注文

現代衣裳の源流を探る : ウォルト・イヴニングドレスの復元

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥0~)
鈴木美和子, 塚田耕一, 吉川玲子, 中山経子, 北折貴子, 安部智子, 隅田登紀子, 後藤啓子, ・・・
国内送料無料
2010年3月22日発行
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
鈴木美和子, 塚田耕一, 吉川玲子, 中山経子, 北折貴子, 安部智子, 隅田登紀子, 後藤啓子, 後藤令子 編著 、杉野服飾大学 、27p 、26cm
国内送料無料 2010年3月22日発行 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

終わりなき闇 : チェット・ベイカーのすべて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
8,800 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ギャビン 著 ; 鈴木玲子 訳、河出書房新社、2006、500p、22cm
初版、カバー小キズ、天地小口小ヤケ若干スレ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ギャビン 著 ; 鈴木玲子 訳 、河出書房新社 、2006 、500p 、22cm
初版、カバー小キズ、天地小口小ヤケ若干スレ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ビリー・ホリデイ : 音楽と生涯

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,500 (送料:¥600~)
スチュアート・ニコルソン 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 大和明 監修、日本テレビ放送網B6版、1997年・・・
初版カバー帯 少シミ 小口少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
スチュアート・ニコルソン 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 大和明 監修 、日本テレビ放送網B6版 、1997年 、557p 、20cm
初版カバー帯 少シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

終わりなき闇 : チェット・ベイカーのすべて 初版帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
13,000 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ギャビン 著 ; 鈴木玲子 訳、河出書房新社、500p、22cm
2006年初版発行。帯つき。
帯スレ。
カバースレ。裏僅かなキズあり。
本冊は、中身に書き込みなどなく、良好な状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
ジェイムズ・ギャビン 著 ; 鈴木玲子 訳 、河出書房新社 、500p 、22cm
2006年初版発行。帯つき。 帯スレ。 カバースレ。裏僅かなキズあり。 本冊は、中身に書き込みなどなく、良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ニューエクスプレスプラス ラオス語 [CD+音声アプリ]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,800 (送料:¥300~)
鈴木 玲子 著、白水社、2019年、168p、A5判
CD付属(未開封)+音声アプリ版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューエクスプレスプラス ラオス語 [CD+音声アプリ]

2,800 (送料:¥300~)
鈴木 玲子 著 、白水社 、2019年 、168p 、A5判
CD付属(未開封)+音声アプリ版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

終わりなき闇 : チェット・ベイカーのすべて

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
12,000
ジェイムズ・ギャビン 著 ; 鈴木玲子 訳、河出書房新社、500p、22cm
初版 カバー擦れ、キズ、上部シワ、黒いシミ?帯小さいヤブレ、折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
ジェイムズ・ギャビン 著 ; 鈴木玲子 訳 、河出書房新社 、500p 、22cm
初版 カバー擦れ、キズ、上部シワ、黒いシミ?帯小さいヤブレ、折れあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

アレックス・コックス <E/Mブックス v.11>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
スティーヴン・ポール・デイヴィーズ 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 遠山純生 編、エスクァイアマガジンジャ・・・
ややヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
スティーヴン・ポール・デイヴィーズ 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 遠山純生 編 、エスクァイアマガジンジャパン 、271p 、21cm
ややヤケシミあり。

ビリー・ホリデイ : 音楽と生涯

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
3,500 (送料:¥600~)
スチュアート・ニコルソン 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 大和明 監修、日本テレビ放送網、1997年、55・・・
帯欠。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
スチュアート・ニコルソン 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 大和明 監修 、日本テレビ放送網 、1997年 、557p 、20cm 、1
帯欠。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ビリー・ホリデイ : 音楽と生涯

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
スチュアート・ニコルソン 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 大和明 監修、日本テレビ放送網、557p、20c・・・
カバーに小スレキズ、スレ汚れあり。小口にシミ汚れあり。帯無し。「管理K-4-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビリー・ホリデイ : 音楽と生涯

4,000
スチュアート・ニコルソン 著 ; 鈴木玲子 訳 ; 大和明 監修 、日本テレビ放送網 、557p 、20cm
カバーに小スレキズ、スレ汚れあり。小口にシミ汚れあり。帯無し。「管理K-4-3」

バイオサイエンスで健康を考える (夢・化学-21)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成6年。鈴木 ケンシ (著), 黒田 玲子 (著), 光岡 知足 (著), 桐村 光太郎 (編集)  丸善出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バイオサイエンスで健康を考える (夢・化学-21)

1,700
、◆送料無料
平成6年。鈴木 ケンシ (著), 黒田 玲子 (著), 光岡 知足 (著), 桐村 光太郎 (編集)  丸善出版  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

グリム童話 その隠されたメッセージ (1990年 初版 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
マリア・タタール:著 鈴木晶、高野真知子、山根玲子、吉岡千恵子:訳 新曜社、B6 初版 第1刷 カバ・・・
(状態:良) 400頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

グリム童話 その隠されたメッセージ (1990年 初版 第1刷)

880
マリア・タタール:著 鈴木晶、高野真知子、山根玲子、吉岡千恵子:訳 新曜社 、B6 初版 第1刷 カバー帯付 新曜社 、1990年 、1
(状態:良) 400頁

ニーナ・シモン自伝 : ひとりぼっちの闘い

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
18,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳、日本テレビ放送網、335p、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、少シミ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳 、日本テレビ放送網 、335p 、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、少シミ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ニーナ・シモン自伝 : ひとりぼっちの闘い

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
20,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳、日本テレビ放送網、335p、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、ヤケ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥185~)
ニーナ・シモン, ステファン・クリアリー 著 ; 鈴木玲子 訳 、日本テレビ放送網 、335p 、20cm
1995年発行。カバー少スリキズ、ヤケ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

イル・ポスティーノ (徳間文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1996年初刷。 アントニオ・スカルメタ (著) 鈴木 玲子 (翻訳)徳間書店  地にヤケあり。小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イル・ポスティーノ (徳間文庫)

1,000
、◆送料無料
1996年初刷。 アントニオ・スカルメタ (著) 鈴木 玲子 (翻訳)徳間書店  地にヤケあり。小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

サム・ペキンパー

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000 (送料:¥380~)
ガーナー・シモンズ 著 ; 遠藤壽美子, 鈴木玲子 訳、河出書房新社、1998、383, 15p、2・・・
初版 帯背やけ、少しみ、傷みあります カバーに少やけあります 三方にシミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
ガーナー・シモンズ 著 ; 遠藤壽美子, 鈴木玲子 訳 、河出書房新社 、1998 、383, 15p 、20cm
初版 帯背やけ、少しみ、傷みあります カバーに少やけあります 三方にシミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現代衣裳の原点を探る : ウォルト作品の復元 <私立大学学術研究高度化推進事業オープン・リサーチ・センター研究成果報告書 平成19-21年度>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
鈴木美和子, 塚田耕一, 吉川玲子, 中山経子, 北折貴子, 安部智子, 隅田登紀子, 後藤啓子, ・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鈴木美和子, 塚田耕一, 吉川玲子, 中山経子, 北折貴子, 安部智子, 隅田登紀子, 後藤啓子, 後藤令子 編著 、杉野服飾大学 、2010 、3, 99p 、30cm 、1

ビリー・ホリデイ―音楽と生涯

BBR
 愛知県春日井市
8,250
◆送料無料
1997年1版。スチュアート ニコルソン (著), 大和 明 (監修), Stuart Nicholson (原著), 鈴木 玲子 (翻訳)  日本テレビ放送網  帯つき。見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビリー・ホリデイ―音楽と生涯

8,250
、◆送料無料
1997年1版。スチュアート ニコルソン (著), 大和 明 (監修), Stuart Nicholson (原著), 鈴木 玲子 (翻訳)  日本テレビ放送網  帯つき。見返しにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

高齢化社会の経済学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
金森久雄、伊東秀男編 岡崎陽一、宮島洋、加藤富子、橋木俊詔、小池和男、鈴木玲子、藤井良治、小椋正立、・・・
カバー、359頁、A5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高齢化社会の経済学

2,540
金森久雄、伊東秀男編 岡崎陽一、宮島洋、加藤富子、橋木俊詔、小池和男、鈴木玲子、藤井良治、小椋正立、井口直樹、都村敦子、早川和男、鵜野公郎、伊部英男著 、東京大学出版会 、1996年刊 、1册
カバー、359頁、A5判

無名恐怖 <Book plus>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
ラムゼイ・キャンベル 著 ; 鈴木玲子 訳、角川書店 アーティストハウス、357p、19cm
初版 カバー 帯 ブックプラス新刊案内 解説 風間賢二 ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ラムゼイ・キャンベル 著 ; 鈴木玲子 訳 、角川書店 アーティストハウス 、357p 、19cm
初版 カバー 帯 ブックプラス新刊案内 解説 風間賢二 ※未使用品 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

終わりなき闇 チェット・ベイカーのすべて

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
ジェイムズ・ギャビン著 鈴木玲子 翻訳)、河出書房新社、平18、1冊
初版 少傷み 天シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
ジェイムズ・ギャビン著 鈴木玲子 翻訳) 、河出書房新社 、平18 、1冊
初版 少傷み 天シミ

モスクワ劇場占拠事件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
タチアーナ・ポポーヴァ 著 鈴木玲子 山内聡子 訳、小学館、H15、1
世界を恐怖で揺るがした4日間 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モスクワ劇場占拠事件

1,010
タチアーナ・ポポーヴァ 著 鈴木玲子 山内聡子 訳 、小学館 、H15 、1
世界を恐怖で揺るがした4日間 四六判  初版 カバー 帯 

人生をひもとく日本の古典 第2巻 (はたらく)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
久保田淳, 佐伯真一, 鈴木健一, 高田祐彦, 鉄野昌弘, 山中玲子 編著、岩波書店、2013、15・・・
初版。本文線引き書き込みなどなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生をひもとく日本の古典 第2巻 (はたらく)

400
久保田淳, 佐伯真一, 鈴木健一, 高田祐彦, 鉄野昌弘, 山中玲子 編著 、岩波書店 、2013 、157p 、20cm
初版。本文線引き書き込みなどなく状態良好です

人生をひもとく日本の古典 第4巻 (たたかう)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
久保田淳, 佐伯真一, 鈴木健一, 高田祐彦, 鉄野昌弘, 山中玲子 編著、岩波書店、154p、20・・・
2013年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生をひもとく日本の古典 第4巻 (たたかう)

1,100
久保田淳, 佐伯真一, 鈴木健一, 高田祐彦, 鉄野昌弘, 山中玲子 編著 、岩波書店 、154p 、20cm
2013年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

合わせ鏡 : 藤森玲子作品集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
藤森玲子 著、中野書店、1990、107p、31cm、1冊
初版 カバー 擦れあり、縁傷みあり(サブ画像参照) 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
藤森玲子 著 、中野書店 、1990 、107p 、31cm 、1冊
初版 カバー 擦れあり、縁傷みあり(サブ画像参照) 本文良好です。

合わせ鏡 : 藤森玲子作品集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
藤森玲子 著、中野書店、33208、107p、31cm
書名:合わせ鏡 : 藤森玲子作品集
著者:藤森玲子 著
出版元:中野書店
刊行年:1990/12/01
版表示:
説明:藤森玲子の作品集『合わせ鏡』は、中野書店より1990年12月に刊行された一冊です。本書は著者が手がけた作品を収めており、当時の文芸の一端をうかがい知ることができる内容と言えそうです。作品集の構成やテーマについての詳しい説明は明示されていませんが、藤森玲子の文学に触れたい読者にとって興味深い一冊となるかもしれません。また、刊行時期や出版社の情報からも当時の出版状況の一例として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
藤森玲子 著 、中野書店 、33208 、107p 、31cm
書名:合わせ鏡 : 藤森玲子作品集 著者:藤森玲子 著 出版元:中野書店 刊行年:1990/12/01 版表示: 説明:藤森玲子の作品集『合わせ鏡』は、中野書店より1990年12月に刊行された一冊です。本書は著者が手がけた作品を収めており、当時の文芸の一端をうかがい知ることができる内容と言えそうです。作品集の構成やテーマについての詳しい説明は明示されていませんが、藤森玲子の文学に触れたい読者にとって興味深い一冊となるかもしれません。また、刊行時期や出版社の情報からも当時の出版状況の一例として参考になるかもしれません。 状態:

男たちの知らない女 : フェミニストのためのサイエンス・フィクション

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥580~)
マーリーン・S.バー 著 ; 小谷真理, 鈴木淑美, 栩木玲子 訳、勁草書房、1999年、412, ・・・
初版、カバー、帯、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥580~)
マーリーン・S.バー 著 ; 小谷真理, 鈴木淑美, 栩木玲子 訳 、勁草書房 、1999年 、412, 33p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料580円
  • 単品スピード注文

人生をひもとく 日本の古典 1~5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
久保田淳 佐伯真一 鈴木健一 高田祐彦 鉄野昌弘 山中玲子 編著、岩波書店、平成25、頁、B6、5冊
初版 カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生をひもとく 日本の古典 1~5

5,000 (送料:¥0~)
久保田淳 佐伯真一 鈴木健一 高田祐彦 鉄野昌弘 山中玲子 編著 、岩波書店 、平成25 、頁 、B6 、5冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

タイタニック : ジェームズ・キャメロンの世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ポーラ・パリージ 著 ; 鈴木玲子 訳、ソニー・マガジンズ、1998、297, 4p、22cm
A5 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ポーラ・パリージ 著 ; 鈴木玲子 訳 、ソニー・マガジンズ 、1998 、297, 4p 、22cm
A5 初版 カバー帯 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

新訂 自閉症の謎を解き明かす

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥600~)
著者:ウタ・フリス 訳者:冨田真紀, 清水康夫, 鈴木玲子、東京書籍、2009年、19.6㎝
ボールペン・蛍光ペン書き込み、経年のヤケ・汚れ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶内科学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
著者:ウタ・フリス 訳者:冨田真紀, 清水康夫, 鈴木玲子 、東京書籍 、2009年 、19.6㎝
ボールペン・蛍光ペン書き込み、経年のヤケ・汚れ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶内科学
  • 単品スピード注文

合わせ鏡: 藤森玲子作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥600~)
藤森 玲子 (イラスト)、中野書店、107
大判本。見開きに剥がし跡、ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥600~)
藤森 玲子 (イラスト) 、中野書店 、107
大判本。見開きに剥がし跡、ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「チョムスキー、民意と人権を語る」 レイコ突撃インタビュー <集英社新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
350
ノーム・チョムスキー 著 ; 岡崎玲子 聞き手、集英社、2005年 1刷、183p、18cm、1冊
カバーと帯に多少の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
350
ノーム・チョムスキー 著 ; 岡崎玲子 聞き手 、集英社 、2005年 1刷 、183p 、18cm 、1冊
カバーと帯に多少の痛み 本文に特段の支障はありません

現代短歌全集 第12巻(昭和28年-30年) 増補版.

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
鹿児島寿蔵 ほか著、筑摩書房、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代短歌全集 第12巻(昭和28年-30年) 増補版.

3,000 (送料:¥600~)
鹿児島寿蔵 ほか著 、筑摩書房 、2002
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 2002年増補版初版。函、帯、月報有。函にごく軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

国分町 花戦争 サロン・ド・たわらや 千葉勇作見聞録

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
千葉勇作 著、奥山 弘、本木 勇、池田牧夫、鈴木せつ子  。河合良太郎(建設新聞社 社主)企画・構・・・
初版、カバー、帯付き、定価1500円。目次 サロン・ド・たわらやメインホール(写真 2頁)、1.サロン・ド・たわらや (外装、設計意図、内装、図面、仕様、写真 ほか)、2.バアたわらや(森繁久彌を偲んで、存在感ある文人墨客、外装・設計意図・内装・図面・写真、旧ラウンジたわらや ほか)、3.レストランたわらや仙台、4.クラブ俵屋(設計意図・内装・図面・仕様 ほか)、5.千葉勇作と美喜子のあゆみ、6.たわらやおばば一代記(沢田美喜さんを尊敬、サロン・ド・たわらやの建設費 早川種三より借用、東洋刃物元役員 小林和夫氏に聞く ほか)、7.たわらやと私 玲子・恵美子・久美子、8.対談「古き良き時代」鈴木せつ子・千葉勇作、9.アールヌーヴォーとは、10.「アールヌーヴォー」と「アールデコ」、11.千葉勇作画集、12.千葉勇作氏と私 河合良太郎。仙台の社交界をリードした俵屋の豊富で詳細な内装写真と図面、設計図。35529-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国分町 花戦争 サロン・ド・たわらや 千葉勇作見聞録

4,390
千葉勇作 著、奥山 弘、本木 勇、池田牧夫、鈴木せつ子  。河合良太郎(建設新聞社 社主)企画・構成・編集 、株式会社 建設プレス (仙台市青葉区) 、平成元年(1989年)8月13日発行 、A5判、241頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価1500円。目次 サロン・ド・たわらやメインホール(写真 2頁)、1.サロン・ド・たわらや (外装、設計意図、内装、図面、仕様、写真 ほか)、2.バアたわらや(森繁久彌を偲んで、存在感ある文人墨客、外装・設計意図・内装・図面・写真、旧ラウンジたわらや ほか)、3.レストランたわらや仙台、4.クラブ俵屋(設計意図・内装・図面・仕様 ほか)、5.千葉勇作と美喜子のあゆみ、6.たわらやおばば一代記(沢田美喜さんを尊敬、サロン・ド・たわらやの建設費 早川種三より借用、東洋刃物元役員 小林和夫氏に聞く ほか)、7.たわらやと私 玲子・恵美子・久美子、8.対談「古き良き時代」鈴木せつ子・千葉勇作、9.アールヌーヴォーとは、10.「アールヌーヴォー」と「アールデコ」、11.千葉勇作画集、12.千葉勇作氏と私 河合良太郎。仙台の社交界をリードした俵屋の豊富で詳細な内装写真と図面、設計図。35529-aya

グリム童話 : その隠されたメッセージ <グリム童話>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
マリア・タタール 著 ; 鈴木晶 ほか訳、新曜社、c1990.6、400p、20cm、1冊
書名:グリム童話 : その隠されたメッセージ
著者:マリア・タタール 著 ; 鈴木晶 ほか訳
出版元:新曜社
刊行年:c1990.6
版表示:
説明:マリア・タタールの著作『グリム童話 : その隠されたメッセージ』は、新曜社から1990年6月に刊行された作品で、鈴木晶ほかによる翻訳が施されています。本書は、グリム童話の表面に現れる物語の裏にある深い意味やメッセージを探る内容とされており、童話に込められた伝統的な価値観や文化的背景に関心のある読者に適しているかもしれません。解説や分析を中心に据えたアプローチが特徴で、童話研究や民話の理解を深めたい方にとって参考となりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
マリア・タタール 著 ; 鈴木晶 ほか訳 、新曜社 、c1990.6 、400p 、20cm 、1冊
書名:グリム童話 : その隠されたメッセージ 著者:マリア・タタール 著 ; 鈴木晶 ほか訳 出版元:新曜社 刊行年:c1990.6 版表示: 説明:マリア・タタールの著作『グリム童話 : その隠されたメッセージ』は、新曜社から1990年6月に刊行された作品で、鈴木晶ほかによる翻訳が施されています。本書は、グリム童話の表面に現れる物語の裏にある深い意味やメッセージを探る内容とされており、童話に込められた伝統的な価値観や文化的背景に関心のある読者に適しているかもしれません。解説や分析を中心に据えたアプローチが特徴で、童話研究や民話の理解を深めたい方にとって参考となりそうです。 状態:

バイオサイエンスで健康を考える <夢・化学-21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
鈴木〓之 ほか共著 ; 桐村光太郎 編、丸善、118p、21cm
yヤケスレ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオサイエンスで健康を考える <夢・化学-21>

490 (送料:¥300~)
鈴木〓之 ほか共著 ; 桐村光太郎 編 、丸善 、118p 、21cm
yヤケスレ汚れがあります。カバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

食生活編 <盲婦人のための家庭全書(指導者用)>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
12,000
鈴木文子 [ほか] 著、東京ヘレン・ケラー協会、21cm
表紙、天地小口等に、経年のしみ、ヤケ等あり。蔵書印、記名あり。中身は書き込みなし。『盲婦人のための家庭全書(指導者用)第1巻 食生活編』

昭和中期に社会福祉法人東京ヘレン・ケラー協会より発行された、視覚障害を持つ女性の家庭生活自立を支援するための教育指導書。献立の立て方、栄養知識、調理方法、食材の見分け方、調理時の感覚(音・臭い・手触り等)を重視した記述が特徴で、当時の福祉思想と生活指導の実態を知る上で非常に貴重な資料です。

本文では、成長段階に応じた栄養管理、食品購入の注意点、野菜や魚の切り方・下処理など、実践的な内容が網羅されています。料理や家庭科教育、視覚障害者支援の研究に関心のある方、また昭和の生活文化を学ぶ資料としてもおすすめです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
鈴木文子 [ほか] 著 、東京ヘレン・ケラー協会 、21cm
表紙、天地小口等に、経年のしみ、ヤケ等あり。蔵書印、記名あり。中身は書き込みなし。『盲婦人のための家庭全書(指導者用)第1巻 食生活編』 昭和中期に社会福祉法人東京ヘレン・ケラー協会より発行された、視覚障害を持つ女性の家庭生活自立を支援するための教育指導書。献立の立て方、栄養知識、調理方法、食材の見分け方、調理時の感覚(音・臭い・手触り等)を重視した記述が特徴で、当時の福祉思想と生活指導の実態を知る上で非常に貴重な資料です。 本文では、成長段階に応じた栄養管理、食品購入の注意点、野菜や魚の切り方・下処理など、実践的な内容が網羅されています。料理や家庭科教育、視覚障害者支援の研究に関心のある方、また昭和の生活文化を学ぶ資料としてもおすすめです。

比較家族史研究 第27号 2012年度

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
比較家族史学会 [編]、弘文堂 比較家族史学会、冊、21cm
特集:東南アジアにおける家族の変容
インドネシア・スンバの父系社会における家族の多様性—家族圏再考/ミナンカバウ母系制村落社会における婚姻と家族—ナガリ・ティゴ・コト村住民のライフヒストリーから/移動する母親たちと育児支援—東北タイ農村における子供の養育代行にみるケアの実践 ほか
外観ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較家族史研究 第27号 2012年度

1,000
比較家族史学会 [編] 、弘文堂 比較家族史学会 、冊 、21cm
特集:東南アジアにおける家族の変容 インドネシア・スンバの父系社会における家族の多様性—家族圏再考/ミナンカバウ母系制村落社会における婚姻と家族—ナガリ・ティゴ・コト村住民のライフヒストリーから/移動する母親たちと育児支援—東北タイ農村における子供の養育代行にみるケアの実践 ほか 外観ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文概ね良好

ガールズ&パンツァーコンプリートブック

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
メガミマガジン編集部 編、学研マーケティング 学研パブリッシング、2013年、第1刷2013年、17・・・
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
メガミマガジン編集部 編 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2013年、第1刷2013年 、176p 、26cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

イスラム世界 (48)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、1997、140p、21cm
、オスマン朝の改革とユダヤ教徒金融家 1882年シリア事件の再考> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (48)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、1997 、140p 、21cm
、オスマン朝の改革とユダヤ教徒金融家 1882年シリア事件の再考> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

イスラム世界 (50)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、1998、188p、21cm
<アブデュルハミト二世期オスマン帝国における二つの学校制度> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (50)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、1998 、188p 、21cm
<アブデュルハミト二世期オスマン帝国における二つの学校制度> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

東京人 1991年9月号 特集:山手線各駅停車物語 インタビュー:北野武 (通巻48)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
猪瀬直樹/赤瀬川源平/立松和平/吉村昭/他 都市出版(編)、東京都文化振興会、1991年、26cm
裏表紙に少し傷み、小口周りに経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
猪瀬直樹/赤瀬川源平/立松和平/吉村昭/他 都市出版(編) 、東京都文化振興会 、1991年 、26cm
裏表紙に少し傷み、小口周りに経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

九軍神の御霊に捧ぐ : 少国民作品集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,510 (送料:¥200~)
日本少国民文化協会 著、童話春秋社、昭和18年(改訂版)、19cm、1冊
カバー。強ヤケ変色・経年の汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九軍神の御霊に捧ぐ : 少国民作品集

1,510 (送料:¥200~)
日本少国民文化協会 著 、童話春秋社 、昭和18年(改訂版) 、19cm 、1冊
カバー。強ヤケ変色・経年の汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

九軍神の御霊に捧ぐ : 少国民作品集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥200~)
日本少国民文化協会 著、童話春秋社、昭和18年、19cm、1冊
裸本。裏見返しに謹呈文章書き有。全体的に傷み・汚れ・ヤケ有。表紙に水シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥200~)
日本少国民文化協会 著 、童話春秋社 、昭和18年 、19cm 、1冊
裸本。裏見返しに謹呈文章書き有。全体的に傷み・汚れ・ヤケ有。表紙に水シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー