文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木御水」の検索結果
308件

火星探險大双六

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
25,000
鈴木御水画 野口靑村案、實業之日本社、昭和6年、1枚
54×77センチ 日本少年新年附録 経年のスレオレあるもおおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火星探險大双六

25,000
鈴木御水画 野口靑村案 、實業之日本社 、昭和6年 、1枚
54×77センチ 日本少年新年附録 経年のスレオレあるもおおむね状態良好

少年航空兵

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,000
北村小松、中央公論社、1937
初版 箱欠け 表紙焼け染みアリ 小口天地焼け本体少焼けアリ 本体少のど割れアリ 表紙イラスト・口絵・挿絵・鈴木御水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年航空兵

5,000
北村小松 、中央公論社 、1937
初版 箱欠け 表紙焼け染みアリ 小口天地焼け本体少焼けアリ 本体少のど割れアリ 表紙イラスト・口絵・挿絵・鈴木御水

少年倶楽部 20巻5号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
鈴木御水/樺島勝一/吉邨二郎/加東三郎/村上松次郎/嶺田弘/林唯一他画、大日本雄弁会講談社、昭8
昭和8年5月号
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 20巻5号

15,000
鈴木御水/樺島勝一/吉邨二郎/加東三郎/村上松次郎/嶺田弘/林唯一他画 、大日本雄弁会講談社 、昭8
昭和8年5月号

少年倶楽部附録 北極探検大双六(表)/熱狂野球盤(裏)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
鈴木御水画、大日本雄弁会講談社、昭和7、縦45横62cm、1枚
経年少汚れ、少裂けあり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
鈴木御水画 、大日本雄弁会講談社 、昭和7 、縦45横62cm 、1枚
経年少汚れ、少裂けあり、並上

海洋冒険物語  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
南洋一郎・鈴木御水絵、一光社、昭41、1冊
初版 函付 鯨とり少年大助の活躍
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海洋冒険物語  <初版 函付>

3,990
南洋一郎・鈴木御水絵 、    一光社 、昭41 、1冊
初版 函付 鯨とり少年大助の活躍

世界航空大画報・裏山口將吉傑作挿絵集

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
4,000
樺島勝一・鈴木御水、少年倶楽部七月号附録、戦前、1冊
扉付19×300糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界航空大画報・裏山口將吉傑作挿絵集

4,000
樺島勝一・鈴木御水 、少年倶楽部七月号附録 、戦前 、1冊
扉付19×300糎 HP画像有

火線の三人兵

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
10,180
山中峯太郎、一誠社、昭和11年・初版、373ページ
裸本・昭和11年・初版。表紙にスレ・ヤケ、三方ヤケ、本軽経年ヤケ・軽シミ、本文に線等はありません。鈴木御水・画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,180
山中峯太郎 、一誠社 、昭和11年・初版 、373ページ
裸本・昭和11年・初版。表紙にスレ・ヤケ、三方ヤケ、本軽経年ヤケ・軽シミ、本文に線等はありません。鈴木御水・画

岩窟の大殿堂(下) -野村胡堂・冒険小説名作選-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
野村胡堂、装幀・樺島勝一、挿絵・鈴木御水、愛育社、昭和22年、1冊
美本、178頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
野村胡堂、装幀・樺島勝一、挿絵・鈴木御水 、愛育社 、昭和22年 、1冊
美本、178頁

猛獸狩大冒險 ほゆる密林  <初版 記名少シミ背擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
南洋一郎 鈴木御水・山川惣治挿絵、東光出版社、昭22、1冊
初版 記名少シミ背擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猛獸狩大冒險 ほゆる密林  <初版 記名少シミ背擦有>

3,150
南洋一郎 鈴木御水・山川惣治挿絵 、東光出版社 、昭22 、1冊
初版 記名少シミ背擦有

決戦 太平洋戦争 -朝日ソノラマ- 表紙画・鈴木御水

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
吉田俊雄、島田豊作、伊藤正徳、高木俊朗、朝日ソノプレス社、昭37、1
19×20cm ソノシート4枚 ヤケ、裏見返しに小書込
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

決戦 太平洋戦争 -朝日ソノラマ- 表紙画・鈴木御水

3,000
吉田俊雄、島田豊作、伊藤正徳、高木俊朗 、朝日ソノプレス社 、昭37 、1
19×20cm ソノシート4枚 ヤケ、裏見返しに小書込

少年国史絵画館 少年倶楽部附録 名古屋城のパノラマ他付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
講談社 伊藤幾久造、梁川剛一、石井滴水、斎藤五百枝、鈴木御水、島田啓三、大槻さだを他、昭和11年、1・・・
横判背綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年国史絵画館 少年倶楽部附録 名古屋城のパノラマ他付

1,200
講談社 伊藤幾久造、梁川剛一、石井滴水、斎藤五百枝、鈴木御水、島田啓三、大槻さだを他 、昭和11年 、1冊
横判背綴穴

死の漂流冒険 :世界四大漂流奇談 (世界探検全集4)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000
寒川光太郎、偕成社、昭和38年、1冊
カバー痛み 記名 値札剥がし跡 本体経年並 B6判 厚さ3センチ超 鈴木御水 絵
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死の漂流冒険 :世界四大漂流奇談 (世界探検全集4)

5,000
寒川光太郎 、偕成社 、昭和38年 、1冊
カバー痛み 記名 値札剥がし跡 本体経年並 B6判 厚さ3センチ超 鈴木御水 絵

小学六年生 昭和12年2月(第16巻第12号)―探偵小説・怪盗の行方(古屋茂弘/加東三郎・画)、国境万里天荒れて(本郷巌/鈴木御水・画)、はな咲く丘(横山美智子/深谷美保子・画)、氷雨道中(湊邦三/玉井徳太郎・画)、底抜け設計図(山影草三郎/中村一朗・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
古屋茂弘/加東三郎・画、本郷巌/鈴木御水・画、横山美智子/深谷美保子・画、湊邦三/玉井徳太郎・画、山・・・
表紙に少々虫損・折れ跡。斑ジミ。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学六年生 昭和12年2月(第16巻第12号)―探偵小説・怪盗の行方(古屋茂弘/加東三郎・画)、国境万里天荒れて(本郷巌/鈴木御水・画)、はな咲く丘(横山美智子/深谷美保子・画)、氷雨道中(湊邦三/玉井徳太郎・画)、底抜け設計図(山影草三郎/中村一朗・画)ほか

6,000
古屋茂弘/加東三郎・画、本郷巌/鈴木御水・画、横山美智子/深谷美保子・画、湊邦三/玉井徳太郎・画、山影草三郎/中村一朗・画、木村毅 ほか 、小学館 、1936
表紙に少々虫損・折れ跡。斑ジミ。ヤケ。線引き等なし。

講談社の絵本 海ノマモリ (海軍館見学)

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
畠野圭右・飯塚怜児・伊藤幾久造・鈴木御水・田中良・絵ほか、講談社、昭和16年、76頁、B5判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
畠野圭右・飯塚怜児・伊藤幾久造・鈴木御水・田中良・絵ほか 、講談社 、昭和16年 、76頁 、B5判
経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール310円。

ヒマラヤの牙 探検科学小説

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
28,000
野村愛正 鈴木御水装幀挿画、田中宋栄堂、昭和17
5版カバー/カバー上下縁カラーテープ貼り付け背部分裏打ち、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
28,000
野村愛正 鈴木御水装幀挿画 、田中宋栄堂 、昭和17
5版カバー/カバー上下縁カラーテープ貼り付け背部分裏打ち、経年シミ

探険冒険緑の無人島

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
5,000
南洋一郎著 鈴木御水装幀、東光出版社、昭22(初版)
背角少カケ、背・三方ややヤケ、小口と底部に薄ヌレシミあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探険冒険緑の無人島

5,000
南洋一郎著 鈴木御水装幀 、東光出版社 、昭22(初版)
背角少カケ、背・三方ややヤケ、小口と底部に薄ヌレシミあり

亜細亜に立つ火柱 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
山中峯太郎、偕成社、1冊
初版 装幀挿絵・鈴木御水 背少ヤケ 函スレ少傷ミ 両見返し・函にパラ剥シ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
山中峯太郎 、偕成社 、1冊
初版 装幀挿絵・鈴木御水 背少ヤケ 函スレ少傷ミ 両見返し・函にパラ剥シ跡有

秘境に咲く華

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
15,000
木村荘十、梧桐書院、1948
仙花紙本 初版 背下部少欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 表紙イラスト・口絵・挿絵・鈴木御水 ジュニア冒険ミステリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘境に咲く華

15,000
木村荘十 、梧桐書院 、1948
仙花紙本 初版 背下部少欠けアリ 小口天地本体焼け染みアリ 表紙イラスト・口絵・挿絵・鈴木御水 ジュニア冒険ミステリー

鉄人バルーバ(バルーバの冒険 第4巻)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
南洋一郎 著/鈴木御水 画、東雲堂新装社、1950
B6版。初版。傷み強し(背外れ・接着。表紙付け根割れ。テープ貼り)。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄人バルーバ(バルーバの冒険 第4巻)

3,000
南洋一郎 著/鈴木御水 画 、東雲堂新装社 、1950
B6版。初版。傷み強し(背外れ・接着。表紙付け根割れ。テープ貼り)。斑ジミ。線引き等なし。

小学六年生 昭和10年5月(第15巻第2号)―探偵小説・ゴリラの脱走(古屋茂弘/加東三郎・画)、火線の三人兵(山中峯太郎/鈴木御水・画)、心の花束(横山美智子/岸本藤一・画)、花吹雪東海道(野村胡堂/玉井徳太郎・画)、校外の級長さん(芝佳吉/大槻サダヲ・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
古屋茂弘/加東三郎・画、山中峯太郎/鈴木御水・画、横山美智子/岸本藤一・画、野村胡堂/玉井徳太郎・画・・・
表紙に落書き・角に少々欠け。汚れ。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学六年生 昭和10年5月(第15巻第2号)―探偵小説・ゴリラの脱走(古屋茂弘/加東三郎・画)、火線の三人兵(山中峯太郎/鈴木御水・画)、心の花束(横山美智子/岸本藤一・画)、花吹雪東海道(野村胡堂/玉井徳太郎・画)、校外の級長さん(芝佳吉/大槻サダヲ・画)ほか

5,500
古屋茂弘/加東三郎・画、山中峯太郎/鈴木御水・画、横山美智子/岸本藤一・画、野村胡堂/玉井徳太郎・画、芝佳吉/大槻サダヲ・画、原泰雄・作画、筒井敏雄 ほか 、小学館 、1935
表紙に落書き・角に少々欠け。汚れ。ヤケ。斑ジミ。

戦友 昭和14年3月(345号)井上幾太郎、荒木貞夫、田沢義鋪、池部鈞、野田沢軍治、鈴木御水、大場弥平、倉田七郎、北町一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
萩原俊三編、軍人会館出版部、昭和14年、A5版64頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦友 昭和14年3月(345号)井上幾太郎、荒木貞夫、田沢義鋪、池部鈞、野田沢軍治、鈴木御水、大場弥平、倉田七郎、北町一郎 他

1,010
萩原俊三編 、軍人会館出版部 、昭和14年 、A5版64頁
ヤケ大 背少ハガレ有

セイガク一年生 八月號(第十四巻第六號)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
8,000
西條八十・櫻井忠温・宇野浩二・鈴木御水・河目悌二・武井武雄・伊藤幾久造・ほか、小学館、昭13、1冊
状態は概ね良好です。
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

セイガク一年生 八月號(第十四巻第六號)

8,000
西條八十・櫻井忠温・宇野浩二・鈴木御水・河目悌二・武井武雄・伊藤幾久造・ほか 、小学館 、昭13 、1冊
状態は概ね良好です。

空襲機密島

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
40,000
山中峯太郎著 挿絵鈴木御水、偕成社、昭16年3月、1
40版函 338頁 ヤケシミ少汚少難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
山中峯太郎著 挿絵鈴木御水 、偕成社 、昭16年3月 、1
40版函 338頁 ヤケシミ少汚少難

魔海の彼方 : 冒險探檢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
南洋一郎 著 ; [鈴木御水] [挿絵]、ともだち社、昭和22年、161p、18cm、1冊
冒険探検小説、ザラ紙、背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
南洋一郎 著 ; [鈴木御水] [挿絵] 、ともだち社 、昭和22年 、161p 、18cm 、1冊
冒険探検小説、ザラ紙、背イタミ

コクミン一年生 17巻7号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
小学館、昭16、102頁、1冊
並上 バクゲキ‐蘭郁二郎・鈴木御水、オムカヘノハナタバ‐武田雷夫・市川赳士他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コクミン一年生 17巻7号 

10,000
小学館 、昭16 、102頁 、1冊
並上 バクゲキ‐蘭郁二郎・鈴木御水、オムカヘノハナタバ‐武田雷夫・市川赳士他

海洋冒険物語 鯨とり少年大助の活躍 南洋一郎・冒険シリーズ

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
絵・鈴木御水 初版 函やや汚れ・フチスレ 本は表紙スレ・やや汚れ、他は並上、定四百二十円 一光社、昭・・・
A五 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海洋冒険物語 鯨とり少年大助の活躍 南洋一郎・冒険シリーズ

1,000
絵・鈴木御水 初版 函やや汚れ・フチスレ 本は表紙スレ・やや汚れ、他は並上 、定四百二十円 一光社 、昭41 、1
A五 264頁

復刻 少年倶楽部 昭和8年 5月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
講談社
付録欠 裏表紙・奥付上部破れ有り その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、講談社
付録欠 裏表紙・奥付上部破れ有り その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり

片眼の黄金獅子(新ターザン物語 バルーバーの冒険 第1巻)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
南洋一郎 著/鈴木御水 画、東雲堂新装社、1948
B6版。初版。扉前頁に筆書き込み(扉にも移り)。外装破れ・傷み・テープ貼り。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

片眼の黄金獅子(新ターザン物語 バルーバーの冒険 第1巻)

3,000
南洋一郎 著/鈴木御水 画 、東雲堂新装社 、1948
B6版。初版。扉前頁に筆書き込み(扉にも移り)。外装破れ・傷み・テープ貼り。シミ。

少年倶楽部 19巻3号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
20,000
鈴木御水/亀井実/樺島勝一/柿原輝行/羽石弘志/嶺田弘/山口将吉郎/本田庄太郎/齋藤五百枝他画、大日・・・
昭和7年3月号
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 19巻3号

20,000
鈴木御水/亀井実/樺島勝一/柿原輝行/羽石弘志/嶺田弘/山口将吉郎/本田庄太郎/齋藤五百枝他画 、大日本雄弁会講談社 、昭7
昭和7年3月号

原爆機密島

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
30,000
山中峯太郎、ポプラ社、1955
初版 カバー背焼け傷みアリ 小口天地本体焼け染み多し 天書込みアリ 本体縁少裂けアリ 表紙イラスト牧秀人・北田卓史 挿絵・鈴木御水 「探偵冒険」 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原爆機密島

30,000
山中峯太郎 、ポプラ社 、1955
初版 カバー背焼け傷みアリ 小口天地本体焼け染み多し 天書込みアリ 本体縁少裂けアリ 表紙イラスト牧秀人・北田卓史 挿絵・鈴木御水 「探偵冒険」 

「魔の密林」 小学六年生7月号附録

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
伊勢三郎、小学館、昭和35年、128頁、文庫判
さし絵 鈴木御水  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
表紙一部キズ 65~78頁天部分角破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊勢三郎 、小学館 、昭和35年 、128頁 、文庫判
さし絵 鈴木御水  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ 表紙一部キズ 65~78頁天部分角破れ

中学生の友 昭和25年12月号 第27巻第9号

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
北村寿夫・角田喜久雄・橘外男・島田一男・永松健夫・福井英一・ほか、小学館、1950年、1冊
死の谷を越えて(橘外男・鈴木御水)・ひげのなぞ(小酒井不木・永松健夫)・ネバタ颪(島田一男)・痛快二人三脚(福井英一)・悪魔の箱(近藤健)・ほか 経年並みの傷み(ヤケ・シミ・等)
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
北村寿夫・角田喜久雄・橘外男・島田一男・永松健夫・福井英一・ほか 、小学館 、1950年 、1冊
死の谷を越えて(橘外男・鈴木御水)・ひげのなぞ(小酒井不木・永松健夫)・ネバタ颪(島田一男)・痛快二人三脚(福井英一)・悪魔の箱(近藤健)・ほか 経年並みの傷み(ヤケ・シミ・等)

復刻 少年倶楽部 昭和8年 9月号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
講談社
付録欠 その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、講談社
付録欠 その他ヤケ、シミ、擦れ、折れ、細かい破れ等の経年による傷みあり

巨人バールバー(新ターザン物語 バルーバの冒険 第2巻)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
南洋一郎 著/鈴木御水 画、東雲堂新装社、1948
B6版。初版。状態悪し(背破損・一部欠け。テープ貼り)。扉前頁に筆書き込み。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巨人バールバー(新ターザン物語 バルーバの冒険 第2巻)

3,000
南洋一郎 著/鈴木御水 画 、東雲堂新装社 、1948
B6版。初版。状態悪し(背破損・一部欠け。テープ貼り)。扉前頁に筆書き込み。汚れ。

謎の透明世界

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
23,000
海野十三、東光出版社、昭和22年、126p、B6判、1
仙花紙本/全体に経年によるヤケ、スレ、少イタミ
装幀:鈴木御水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
23,000
海野十三 、東光出版社 、昭和22年 、126p 、B6判 、1
仙花紙本/全体に経年によるヤケ、スレ、少イタミ 装幀:鈴木御水

世界一周ペン画アルバム 「少年」昭和24年十月号附録

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
4,400
画:小松崎茂、原研児ほか、光文社、昭和24年、16ページ、約150×210×厚み2mm、1
冊子/ 表紙ヤケ、シミ、汚れ、角少欠け、角折れ、背に裂け / ページ内ヤケ、シミ、汚れ / 大変古いものですので、経年によるヤケ、シミ、汚れ、破れなどの傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします

画:小松崎茂・原研児・松添健・椛島勝一・村上松次郎・山川惣治・飯塚羚児・鈴木御水(表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
画:小松崎茂、原研児ほか 、光文社 、昭和24年 、16ページ 、約150×210×厚み2mm 、1
冊子/ 表紙ヤケ、シミ、汚れ、角少欠け、角折れ、背に裂け / ページ内ヤケ、シミ、汚れ / 大変古いものですので、経年によるヤケ、シミ、汚れ、破れなどの傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします 画:小松崎茂・原研児・松添健・椛島勝一・村上松次郎・山川惣治・飯塚羚児・鈴木御水(表紙)

小学六年生 昭和11年12月(第16巻第9号)―探偵小説・埋蔵小判(古屋茂弘/加東三郎・画)、国境万里天荒れて(本郷巌/鈴木御水・画)、はな咲く丘(横山美智子/深谷美保子・画)、氷雨道中(湊邦三/玉井徳太郎・画)、底抜け設計図(山影草三郎/中村一朗・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
古屋茂弘/加東三郎・画、本郷巌/鈴木御水・画、横山美智子/深谷美保子・画、湊邦三/玉井徳太郎・画、山・・・
角に少々水シミ。表紙に少々虫損。小口にインク汚れ。少々汚れ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学六年生 昭和11年12月(第16巻第9号)―探偵小説・埋蔵小判(古屋茂弘/加東三郎・画)、国境万里天荒れて(本郷巌/鈴木御水・画)、はな咲く丘(横山美智子/深谷美保子・画)、氷雨道中(湊邦三/玉井徳太郎・画)、底抜け設計図(山影草三郎/中村一朗・画)ほか

6,000
古屋茂弘/加東三郎・画、本郷巌/鈴木御水・画、横山美智子/深谷美保子・画、湊邦三/玉井徳太郎・画、山影草三郎/中村一朗・画、木村毅 ほか 、小学館 、1936
角に少々水シミ。表紙に少々虫損。小口にインク汚れ。少々汚れ。少々傷み。斑ジミ。線引き等なし。

山口将吉郎傑作挿絵集・世界航空大画報 少年倶楽部7月号付録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
山口将吉郎・樺島勝一・鈴木御水画、講談社 刊行年の記載なし、昭、1
折帖装 保存並程度 若干の書込の消し跡あり 表紙薄汚少スレ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口将吉郎傑作挿絵集・世界航空大画報 少年倶楽部7月号付録

1,000
山口将吉郎・樺島勝一・鈴木御水画 、講談社 刊行年の記載なし 、昭 、1
折帖装 保存並程度 若干の書込の消し跡あり 表紙薄汚少スレ

少年クラブ 昭和23年5月号 第三十五巻第5号

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
大日本雄弁会講談社、昭和23年、64p
経年ヤケシミ、スレ、イタミ、とじ穴
画:鈴木御水、井上一雄、芳賀まさを、横井福次郎、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、大日本雄弁会講談社 、昭和23年 、64p
経年ヤケシミ、スレ、イタミ、とじ穴 画:鈴木御水、井上一雄、芳賀まさを、横井福次郎、他

長篇冒険絵物語 鐵仮面 正続2冊揃

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
吉川寛・文 鈴木御水・画、国民社、昭和23年+24年 2冊、21×18.5㎝
初版(昭和23年+昭和24年)  カバーは28年版から、経年の日焼あり、続編の背下部少欠あり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
吉川寛・文 鈴木御水・画 、国民社 、昭和23年+24年 2冊 、21×18.5㎝
初版(昭和23年+昭和24年)  カバーは28年版から、経年の日焼あり、続編の背下部少欠あり、写真参照、ゆうメール360円。

少年倶楽部名作選 : 熱血痛快小説集

中央書房
 東京都小金井市本町
6,600
加藤謙一 編、講談社、1970、1000p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
加藤謙一 編 、講談社 、1970 、1000p 、23cm

少年倶楽部名作選 熱血痛快小説集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
加藤謙一 編、講談社、昭45、1000p、23cm、1冊
再版 A5 函少し焼け有 カバー袖、前後見返しに経年シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部名作選 熱血痛快小説集

3,000
加藤謙一 編 、講談社 、昭45 、1000p 、23cm 、1冊
再版 A5 函少し焼け有 カバー袖、前後見返しに経年シミ有

五軍並進の包囲戦 椛島勝一装幀 鈴木御水挿絵 <初版 蔵印シミ汚記名少傷ミ有 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
山中峯太郎、春陽堂、昭12、1冊
初版 蔵印シミ汚記名少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五軍並進の包囲戦 椛島勝一装幀 鈴木御水挿絵 <初版 蔵印シミ汚記名少傷ミ有 >

3,990
山中峯太郎  、春陽堂 、昭12 、1冊
初版 蔵印シミ汚記名少傷ミ有

未開境蠻地探檢記(世界冒險探檢叢書)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
31,500
澤田謙、大日本雄辯會講談社、昭12(1937)、1冊
初版・カ傷有・本体保存良 四六判上製クロス装435頁・カラー口絵1葉 装幀:恩地孝四郎、田代光 口絵:田代光 挿絵:田代光、鈴木御水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開境蠻地探檢記(世界冒險探檢叢書)

31,500
澤田謙 、大日本雄辯會講談社 、昭12(1937) 、1冊
初版・カ傷有・本体保存良 四六判上製クロス装435頁・カラー口絵1葉 装幀:恩地孝四郎、田代光 口絵:田代光 挿絵:田代光、鈴木御水

少年倶楽部名作選 : 熱血痛快小説集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
加藤謙一 編、講談社、1000p、23cm
函、帯傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
加藤謙一 編 、講談社 、1000p 、23cm
函、帯傷み
  • 単品スピード注文

少年倶楽部名作選 : 熱血痛快小説集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
加藤謙一 編、講談社、昭和44年、1000p、23cm
函(背ヤケ、イタミ少) 帯(イタミ) イタミ少 印 ヤケ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
加藤謙一 編 、講談社 、昭和44年  、1000p 、23cm
函(背ヤケ、イタミ少) 帯(イタミ) イタミ少 印 ヤケ少
  • 単品スピード注文

火線の三人兵 昭和11年 山中峯太郎 

BBR
 愛知県春日井市
5,880
◆送料無料
昭和11年1版。山中峯太郎著 鈴木御水絵  一誠社  裸本。天地小口にヤケあり。表紙、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火線の三人兵 昭和11年 山中峯太郎 

5,880
、◆送料無料
昭和11年1版。山中峯太郎著 鈴木御水絵  一誠社  裸本。天地小口にヤケあり。表紙、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

海洋冒険物語 鯨とり少年大助の活躍

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
南洋一/著 鈴木御水/装幀・挿絵 梁川剛一/表紙デザイン 道吉剛/函デザイン 一光社、’66、1
A5版 264頁 第1版 函少痛 頁少シミ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
南洋一/著 鈴木御水/装幀・挿絵 梁川剛一/表紙デザイン 道吉剛/函デザイン 一光社 、’66 、1
A5版 264頁 第1版 函少痛 頁少シミ 天小口地経年の少シミ有 並下本

少年倶楽部 18巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
7,000
齋藤五百枝/中野修二/鈴木御水/本田庄太郎/川原くにを/羽石弘志他画、大日本雄弁会講談社、昭6
昭和6年2月号 折込付録3千年使へる暦/欠 テープ補修跡1頁有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 18巻2号

7,000
齋藤五百枝/中野修二/鈴木御水/本田庄太郎/川原くにを/羽石弘志他画 、大日本雄弁会講談社 、昭6
昭和6年2月号 折込付録3千年使へる暦/欠 テープ補修跡1頁有

忠勇日本 少年倶楽部3月号附録

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
池田宣政、中山四郎、加藤武雄、富田常雄、花房駿、平田晋策 表紙・伊藤幾久造 口絵・鈴木御水、大日本雄・・・
112頁 表紙縁スレキレ 頁シミ(多) 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠勇日本 少年倶楽部3月号附録

1,500
池田宣政、中山四郎、加藤武雄、富田常雄、花房駿、平田晋策 表紙・伊藤幾久造 口絵・鈴木御水 、大日本雄弁会講談社 、昭10 、1
112頁 表紙縁スレキレ 頁シミ(多) 三方ヤケ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組