文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鉄舟」の検索結果
477件

おれの師匠 山岡鐵舟先生正伝

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,500
小倉鉄樹、島津書房、H19、487p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、上製本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おれの師匠 山岡鐵舟先生正伝

5,500
小倉鉄樹 、島津書房 、H19 、487p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、上製本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

筆禅道(墨書署名・書画・落款入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
寺山旦中 著、柏樹社、昭58、270p、B6、1冊
函・帯日ヤケ少汚れ少スレ少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
寺山旦中 著 、柏樹社 、昭58 、270p 、B6 、1冊
函・帯日ヤケ少汚れ少スレ少傷み

菩提の花 原名佛教 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
英國/ライス、デヴィズ著、明20
■商品詳細

【書名】 菩提の花 原名佛教 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 桑原啓一譯
【成立】 明20

★ 佛教書院。佛書出版一陽社
★ 山岡鐵舟題字
★ 表紙擦れ
★ 喉に痛み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
英國/ライス、デヴィズ著 、明20
■商品詳細 【書名】 菩提の花 原名佛教 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 桑原啓一譯 【成立】 明20 ★ 佛教書院。佛書出版一陽社 ★ 山岡鐵舟題字 ★ 表紙擦れ ★ 喉に痛み

鉄舟と書道(墨書署名・識語入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
寺山葛常(旦中)、巌南堂書店、昭52、1冊
書美の本質とその深化 函日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 B5 337p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄舟と書道(墨書署名・識語入り)

11,000
寺山葛常(旦中) 、巌南堂書店 、昭52 、1冊
書美の本質とその深化 函日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 B5 337p

明治十二年二月改正勅奏官員表

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
清水嘉兵衛板 大隈重信、伊藤博文、西郷従道、佐々木高行、山縣有朋、井上馨、前島密、森有礼、松方正義、・・・
50×38㎝2ヶ所少虫入保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十二年二月改正勅奏官員表

12,000
清水嘉兵衛板 大隈重信、伊藤博文、西郷従道、佐々木高行、山縣有朋、井上馨、前島密、森有礼、松方正義、九鬼隆一、神田孝平、品川弥次郎、西周、山岡鉄舟、三島通康他 、明治12年 、1枚
50×38㎝2ヶ所少虫入保存ほぼ良好

特別展 仰ぎ見る富士山

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
古橋懐古館、古橋懐古館、平25
【展覧会図録】A4判23頁 状態:良好 山岡鉄舟/勝海舟/三宅寄斎/田中訥言/屋代弘賢/谷文晁/楫取魚彦山中信天翁/牧野虎雄/松平慶永/會澤正志斎 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
古橋懐古館 、古橋懐古館 、平25
【展覧会図録】A4判23頁 状態:良好 山岡鉄舟/勝海舟/三宅寄斎/田中訥言/屋代弘賢/谷文晁/楫取魚彦山中信天翁/牧野虎雄/松平慶永/會澤正志斎 ほか
  • 単品スピード注文

西洋將棋指南 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
諏訪三平抄譯、明20、1冊
■商品詳細

【書名】 西洋將棋指南 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 柳河春三原著
【成立】 明20

★ 明二2年に柳河春三の著せる刋本の板木を流用して出版した所謂海賊版
★ 山岡鐵舟題字
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
諏訪三平抄譯 、明20 、1冊
■商品詳細 【書名】 西洋將棋指南 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 柳河春三原著 【成立】 明20 ★ 明二2年に柳河春三の著せる刋本の板木を流用して出版した所謂海賊版 ★ 山岡鐵舟題字

史伝西郷隆盛と山岡鉄舟―日本人の武士道 (武士道叢書)

BBR
 愛知県春日井市
8,800
◆送料無料
1990年第1刷。 原園光憲、日本出版放送企画  天地小口にヤケ、シミあり。ページに蛍光マーカー線引きあり。ページに一部シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史伝西郷隆盛と山岡鉄舟―日本人の武士道 (武士道叢書)

8,800
、◆送料無料
1990年第1刷。 原園光憲、日本出版放送企画  天地小口にヤケ、シミあり。ページに蛍光マーカー線引きあり。ページに一部シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

武士道 日本人の生き方

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山岡鉄舟口述 勝海舟評論 勝部真長編、広池学園事業部、昭44、1冊
背日ヤケ、函背日ヤケ縁傷み有 B6 228p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武士道 日本人の生き方

2,200
山岡鉄舟口述 勝海舟評論 勝部真長編 、広池学園事業部 、昭44 、1冊
背日ヤケ、函背日ヤケ縁傷み有 B6 228p

鉄舟居士真面目

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,400
円山牧田編、全生庵、昭60、1
昭和60年6版 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、天地に箱のホチキスの錆点シミが若干あります。箱は背とその脇に少し焼け・少しホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄舟居士真面目

2,400
円山牧田編 、全生庵 、昭60 、1
昭和60年6版 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、天地に箱のホチキスの錆点シミが若干あります。箱は背とその脇に少し焼け・少しホコリの点シミあり。

波烟南河の夢 三枚続 (西南戦争)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
芦原国直二代画、児玉弥吉版、明18 1885、3枚
山岡鉄舟の夢 西郷隆盛の霊魂 大判三枚続 各紙面35・8×24・5センチ位 刷り良 保存良 縁剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波烟南河の夢 三枚続 (西南戦争)

35,000
芦原国直二代画 、児玉弥吉版 、明18 1885 、3枚
山岡鉄舟の夢 西郷隆盛の霊魂 大判三枚続 各紙面35・8×24・5センチ位 刷り良 保存良 縁剥がし跡

「江戸無血開城」の真実 : 定説の検証 : 西郷隆盛と幕末の三舟山岡鉄舟・勝海舟・高橋泥舟

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,200 (送料:¥380~)
水野靖夫著、ブイツーソリューション 星雲社、2021、394p、19cm、1
〈商品No.462921〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「江戸無血開城」の真実 : 定説の検証 : 西郷隆盛と幕末の三舟山岡鉄舟・勝海舟・高橋泥舟

1,200 (送料:¥380~)
水野靖夫著 、ブイツーソリューション 星雲社 、2021 、394p 、19cm 、1
〈商品No.462921〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

桜菊 2巻3号 山下奉文、寺内寿一口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
神武天皇祭明治天皇祭桜菊会 無署名「シンガポールに凱歌揚る」「戦ひはこれからだ!」日比野士郎「盲目の・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桜菊 2巻3号 山下奉文、寺内寿一口絵入

2,000
神武天皇祭明治天皇祭桜菊会 無署名「シンガポールに凱歌揚る」「戦ひはこれからだ!」日比野士郎「盲目の老大尉」坪井賛一「魚雷の話」平山盧江「心願」伊東峻一郎「一億の陣頭に立つ東條首相伝」小野久三「青年と読書」土井雄三「維新史話山岡鉄舟」他 、昭和17年 、1冊

幕末三舟伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
頭山満 著、島津書房、平成2、368p、20cm
A5 カバー 少ヤケ、少ヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
頭山満 著 、島津書房 、平成2 、368p 、20cm
A5 カバー 少ヤケ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

酬恩義会約定書并集金高(04の170)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
460,000
明治十九年発足 上野と芝にある徳川家廟の保存を求める運動 会長/勝海舟 副会長/山岡鉄舟発起人/松井康英 日本銀行との約定書と旧幕臣や華族の寄付金名簿 酬恩義会に関する資料は少ないが、徳川の廟が今に残るのはこの運動による
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
460,000
明治十九年発足 上野と芝にある徳川家廟の保存を求める運動 会長/勝海舟 副会長/山岡鉄舟発起人/松井康英 日本銀行との約定書と旧幕臣や華族の寄付金名簿 酬恩義会に関する資料は少ないが、徳川の廟が今に残るのはこの運動による

アララギ 30巻1号~11号、31巻1号~5号 16冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
アララギ発行所 岡麓、斎藤茂吉、土屋文明、土田耕平、結城哀草果、高田浪吉、久保田不二子、築地藤子、安・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アララギ 30巻1号~11号、31巻1号~5号 16冊

6,000
アララギ発行所 岡麓、斎藤茂吉、土屋文明、土田耕平、結城哀草果、高田浪吉、久保田不二子、築地藤子、安倍能成「中村君の追懐」中山省三郎「長塚節遺稿に就て」法月俊郎「鉄舟と愚庵の手紙」宇野浩二「短歌往来、『書きのぞ記』」結城哀草果「村里小筆」他 、昭和12年~13年 、16冊

大法輪 5巻4号口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
細田源吉「即心即録 わが道元禅師」沢木興道「禅談 証道歌を語る 第十講」一層楼主人「山岡鉄舟の逸事」・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大法輪 5巻4号口絵入

3,000
細田源吉「即心即録 わが道元禅師」沢木興道「禅談 証道歌を語る 第十講」一層楼主人「山岡鉄舟の逸事」姉崎正治「二十世紀初年のベルリン花祭」福岡正雄「西郷隆盛の大陸政策」高橋新吉「靖国神社」結城哀草果「銃後随筆」古木鉄太郎「童話戦はずに勝つた王子様」他 、大法輪閣 、昭和13年 、1冊
保存ほぼ良好

日本美術工芸 231・12月号1957年 古代の日本工芸・彌生式土器の話/小林行雄 古美術叢話・わが古文化財の尊さ/細見古香庵 短冊覚え書・勤皇志士2(井伊直弼・山内容堂・西郷隆盛・山岡鉄舟 他)/多賀博 石の工芸/加藤増夫 冬の風俗役者絵の話/小笹昇 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1957(昭和32) 一冊、72頁、A5
初版 年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 231・12月号1957年 古代の日本工芸・彌生式土器の話/小林行雄 古美術叢話・わが古文化財の尊さ/細見古香庵 短冊覚え書・勤皇志士2(井伊直弼・山内容堂・西郷隆盛・山岡鉄舟 他)/多賀博 石の工芸/加藤増夫 冬の風俗役者絵の話/小笹昇 他

1,800
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1957(昭和32) 一冊 、72頁 、A5
初版 年代相当

維新志士の若き頃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
鈴木一水 著、青年書房、昭16、368頁、B6、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
鈴木一水 著 、 青年書房 、昭16 、368頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

維新後の人物と最後 第参版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
岩崎徂堂, 須藤靄山 著、求光閣、明35、130p、22cm、1冊
毛筆にて背文字書入れ、背の上下端に若干の傷み、その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新後の人物と最後 第参版

2,750 (送料:¥200~)
岩崎徂堂, 須藤靄山 著 、求光閣 、明35 、130p 、22cm 、1冊
毛筆にて背文字書入れ、背の上下端に若干の傷み、その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

幕末三舟伝

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,260
頭山満 著、島津書房、368p、20cm
初版 帯付き カバシミ、背ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末三舟伝

1,260
頭山満 著 、島津書房 、368p 、20cm
初版 帯付き カバシミ、背ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

英傑巨人を語る  <武士道叢書> <武士道叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
勝海舟 評論 ; 高橋泥舟 校閲 ; 安部正人 編、日本出版放送、1990年6月、262p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方点シミ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「英傑」勝海舟が語る、「巨人」山岡鉄舟の真実。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英傑巨人を語る  <武士道叢書> <武士道叢書>

1,500
勝海舟 評論 ; 高橋泥舟 校閲 ; 安部正人 編 、日本出版放送 、1990年6月 、262p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方点シミ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「英傑」勝海舟が語る、「巨人」山岡鉄舟の真実。

江戸管理社会反骨者列伝 講談社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
童門冬二、講談社、1998年初、1
帯スレ カバ 三方汚れ・シミ・スレ 一部角折れ 【検索用:大久保長安 堀主水 大久保彦左衛門 中根正盛 新井白石 林子平 松平定信 大塩平八郎 間宮林蔵 遠山金四郎 調所広郷 勝海舟 山岡鉄舟 高橋泥舟 原市之進 徳川慶喜 「株式会社江戸幕府 さらりーまん事情」改題】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸管理社会反骨者列伝 講談社文庫

550
童門冬二 、講談社 、1998年初 、1
帯スレ カバ 三方汚れ・シミ・スレ 一部角折れ 【検索用:大久保長安 堀主水 大久保彦左衛門 中根正盛 新井白石 林子平 松平定信 大塩平八郎 間宮林蔵 遠山金四郎 調所広郷 勝海舟 山岡鉄舟 高橋泥舟 原市之進 徳川慶喜 「株式会社江戸幕府 さらりーまん事情」改題】

幕末動乱の男たち 下巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
海音寺潮五郎 著、新潮社、昭和47、213p、20cm、1冊
カバー痛み少  帯ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末動乱の男たち 下巻

880
海音寺潮五郎 著 、新潮社 、昭和47 、213p 、20cm 、1冊
カバー痛み少  帯ヤケ少

薫風の人山岡鉄舟 第3巻 日本出版放送企画 岩崎 栄

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
(第3巻)。表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
(第3巻)。表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

絵葉書 清水近傍 SHIMIZU ビニール光沢絵葉書8枚組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
刊行年記載なし 昭和25年〜30年代?8枚組、8枚、ハガキサイズ小さめ
袋付き(清水港岸壁の富士=カラー絵画)=経年相当 絵葉書モノクロビニール光沢紙 =経年並〜相当/清水港岸壁の富士、日本平より清水港及び富士を望む、鉄舟寺観音より富士を望む、久能山東照宮、龍華寺高山樗牛墓前の富士、清水次郎長の像、三保原の富士、三保羽衣の松と羽衣の碑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 清水近傍 SHIMIZU ビニール光沢絵葉書8枚組

3,300
、刊行年記載なし 昭和25年〜30年代?8枚組 、8枚 、ハガキサイズ小さめ
袋付き(清水港岸壁の富士=カラー絵画)=経年相当 絵葉書モノクロビニール光沢紙 =経年並〜相当/清水港岸壁の富士、日本平より清水港及び富士を望む、鉄舟寺観音より富士を望む、久能山東照宮、龍華寺高山樗牛墓前の富士、清水次郎長の像、三保原の富士、三保羽衣の松と羽衣の碑

幕末期武士/士族の思想と行為 : 武人性と儒学の相生的素養とその転回         

森書房
 大分県大分市大道町
6,200 (送料:¥0~)
竹村英二 著、御茶の水書房、2008年、352, 7p(人名索引)、23cm
第1版第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並(天に埃シミあり )。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価6800円+税。 /明治初期企業者の経世済民思想にもつながる幕末儒学の思想的特質とその行為規範としての特徴に迫る  川路聖謨、山岡鉄舟、荘田平五郎を取り上げ、彼らの享受した儒学教育、武人性の醸成を目指した徳育と、その行為の実相を明らかにする。—帯文より / (NDC9版)121.5


本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,200 (送料:¥0~)
竹村英二 著 、御茶の水書房 、2008年 、352, 7p(人名索引) 、23cm
第1版第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並(天に埃シミあり )。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価6800円+税。 /明治初期企業者の経世済民思想にもつながる幕末儒学の思想的特質とその行為規範としての特徴に迫る  川路聖謨、山岡鉄舟、荘田平五郎を取り上げ、彼らの享受した儒学教育、武人性の醸成を目指した徳育と、その行為の実相を明らかにする。—帯文より / (NDC9版)121.5 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

『国民評論』1953年12月号(220号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
小林五郎編、国民評論社、1953
64頁、少シミ、歴史教育の根本問題(小林健三)/十二月号総合雑誌評(小原鉄舟)/特別読物三・一五事件以前(藤岡淳吉)筆者は青年教育会ならびに聖紀書房などの出版業を経営、終戦後、株式会社彰考書院の社長に就任、目下学術参考書の出版を専門とする研文社の独裁社長である他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『国民評論』1953年12月号(220号)

4,200
小林五郎編 、国民評論社 、1953
64頁、少シミ、歴史教育の根本問題(小林健三)/十二月号総合雑誌評(小原鉄舟)/特別読物三・一五事件以前(藤岡淳吉)筆者は青年教育会ならびに聖紀書房などの出版業を経営、終戦後、株式会社彰考書院の社長に就任、目下学術参考書の出版を専門とする研文社の独裁社長である他

命もいらず名もいらず 下 明治篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
山本兼一、NHK出版、2010、429p
カバー、帯あり。天と小口にシミ。出版元品切れ。
直木賞作家が満を持して放つ、渾身の超大作
徳川慶喜の意向を受け、西郷隆盛と談判、和議をまとめて江戸無血開城への道をつくった山岡鉄舟。清貧をつらぬき、志高く図太く生きた、最後のサムライ。その堂々たる生涯を直木賞作家が描く、渾身の超大作。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山本兼一 、NHK出版 、2010 、429p
カバー、帯あり。天と小口にシミ。出版元品切れ。 直木賞作家が満を持して放つ、渾身の超大作 徳川慶喜の意向を受け、西郷隆盛と談判、和議をまとめて江戸無血開城への道をつくった山岡鉄舟。清貧をつらぬき、志高く図太く生きた、最後のサムライ。その堂々たる生涯を直木賞作家が描く、渾身の超大作。

講談雑誌 昭和16年8月(第27巻第8号)―恐怖の廊下事件(海野十三)、黒谷尼僧記(横溝正史)、青空女学校(北町一郎)、鉄舟とその妻(山手樹一郎)、凱旋舞台(宇井無愁)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
海野十三、横溝正史、北町一郎、山手樹一郎、宇井無愁、今井達夫、戸川貞雄、野村無名庵、三木蒐一 ほか、・・・
本文頁2枚大きく破れ(文字にかかるが判読可。山手樹一郎部分)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談雑誌 昭和16年8月(第27巻第8号)―恐怖の廊下事件(海野十三)、黒谷尼僧記(横溝正史)、青空女学校(北町一郎)、鉄舟とその妻(山手樹一郎)、凱旋舞台(宇井無愁)ほか

6,000
海野十三、横溝正史、北町一郎、山手樹一郎、宇井無愁、今井達夫、戸川貞雄、野村無名庵、三木蒐一 ほか 、博文館 、1941
本文頁2枚大きく破れ(文字にかかるが判読可。山手樹一郎部分)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

幕末動乱の男たち 上巻、下巻 改版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著、新潮社、昭和47.8.10 第9刷、2冊、20cm、2
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末動乱の男たち 上巻、下巻 改版

1,500 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著 、新潮社 、昭和47.8.10 第9刷 、2冊 、20cm 、2
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

歴史読本 特集:幕末七人の剣士ー剣の維新史ー 昭和50年4月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和50、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:安西篤子 沖田総司 田岡典夫 岡田以蔵) 北條誠 斎藤弥九郎 芹沢鴨 山岡鉄舟 草森紳一 伊庭八郎 戸川幸夫 榊原鍵吉 山田宗睦 滝口康彦 河上彦斎 諸藩武芸流派一覧 幕末50人の武術家 稲垣史生 今東光 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:幕末七人の剣士ー剣の維新史ー 昭和50年4月号

1,100
、新人物往来社 、昭和50 、1
裸 折れ目 ヤケ シミ 傷み スレ 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:安西篤子 沖田総司 田岡典夫 岡田以蔵) 北條誠 斎藤弥九郎 芹沢鴨 山岡鉄舟 草森紳一 伊庭八郎 戸川幸夫 榊原鍵吉 山田宗睦 滝口康彦 河上彦斎 諸藩武芸流派一覧 幕末50人の武術家 稲垣史生 今東光 早乙女貢 新田次郎】

武道諸国物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
額田六福 著、紫文閣、336p、19cm
全体的な傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
額田六福 著 、紫文閣 、336p 、19cm
全体的な傷み
  • 単品スピード注文

武侠世界 1巻9号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
押川春浪「武侠小説日米の決闘」押川春浪「余が『冒険世界』を去りし理由」平井晩村「風雲児雲井龍雄」吉岡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武侠世界 1巻9号

8,000
押川春浪「武侠小説日米の決闘」押川春浪「余が『冒険世界』を去りし理由」平井晩村「風雲児雲井龍雄」吉岡信敬「解嘲」白眼生「早大学生の今昔」長風万里生「飛行界の新星バロン滋野」樹下石上人「日東男子西比利亜放浪記」金剛太郎「西郷南洲先生言行録」岩佐珍儀「岡田式静座法を難ず」黄帽子「帝国最古の砲兵隊」斬馬剣「江戸百万の生霊を救ひたる山岡鉄舟の沈勇胆略」他 、武侠世界社 、明治45年 、1冊

続群書類従 第十二輯上 文筆部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】類聚句題抄/小野僧正請雨行法賀雨詩/卅五文集/高野雑筆集/花上集/百人一首/天柱集/鉄舟和尚閻浮集/旱霖集/碧雲稿/〓〔豕+豕〕菴集/続翠詩集/猿吟集/心田詩藁/九淵詩稿/竹居清事

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】類聚句題抄/小野僧正請雨行法賀雨詩/卅五文集/高野雑筆集/花上集/百人一首/天柱集/鉄舟和尚閻浮集/旱霖集/碧雲稿/〓〔豕+豕〕菴集/続翠詩集/猿吟集/心田詩藁/九淵詩稿/竹居清事 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

(旧版)山岡鉄舟〈新装版〉 [Sep 01, 2003] 大森 曹玄

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,379 (送料:¥300~)
1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(旧版)山岡鉄舟〈新装版〉 [Sep 01, 2003] 大森 曹玄

2,379 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

幕末維新 珠玉の一言 心に響く人生訓

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
木村幸比古、淡交社、2006、1
ソフトカバー 222頁 カバースレ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
木村幸比古 、淡交社 、2006 、1
ソフトカバー 222頁 カバースレ少
  • 単品スピード注文

轟く土俵 : 小説・白真弓肥太右衛門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
もりたなるお 著、新人物往来社、1997、279p、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
もりたなるお 著 、新人物往来社 、1997 、279p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

轟く土俵 : 小説・白真弓肥太右衛門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
もりたなるお 著、新人物往来社、1997、279p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
もりたなるお 著 、新人物往来社 、1997 、279p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯

禅と武道 <叢書禅と日本文化 / 古田紹欽, 柳田聖山, 鎌田茂雄 監修 第6巻>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
鎌田茂雄 編集・解説、ぺりかん社、1997、361p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅と武道 <叢書禅と日本文化 / 古田紹欽, 柳田聖山, 鎌田茂雄 監修 第6巻>

2,500
鎌田茂雄 編集・解説 、ぺりかん社 、1997 、361p 、20cm

日本剣豪列伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
直木三十五 著、鱒書房、1990、230p
B6カバー帯 地にB印 三方ウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本剣豪列伝

600 (送料:¥250~)
直木三十五 著 、鱒書房 、1990 、230p
B6カバー帯 地にB印 三方ウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

新撰一幕劇集 第2集 <未来一幕劇シリーズ ; 22>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
久板栄二郎 編、未来社、1976、180p、19cm
B6判・定価600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰一幕劇集 第2集 <未来一幕劇シリーズ ; 22>

500
久板栄二郎 編 、未来社 、1976 、180p 、19cm
B6判・定価600・並美

ブレーン:歴史にみる群像 3

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
佐々 克明〔サッサ カツアキ〕【ほか著】、旺文社、293p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐々 克明〔サッサ カツアキ〕【ほか著】 、旺文社 、293p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

勝つ極意生きる極意 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
津本陽 著、講談社、1991、219p、15cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝つ極意生きる極意 <講談社文庫>

500
津本陽 著 、講談社 、1991 、219p 、15cm
初版 カバー 帯付き 良好

首丘の人 大西郷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
平泉澄 著、原書房、昭61、368頁、B6、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 函ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

首丘の人 大西郷

1,500 (送料:¥0~)
平泉澄 著 、原書房 、昭61 、368頁 、B6 、1冊
小口・天地ヤケ・シミ 函ヤケシミ
  • 単品スピード注文

新剣豪伝 続 <小説文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
中山義秀 著、新潮社、1956、214p、17cm
初版、表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
中山義秀 著 、新潮社 、1956 、214p 、17cm
初版、表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

首丘の人大西郷

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,450
平泉澄 著、原書房、昭和61、368, 9p、20cm、1
函 帯 小口埃シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,450
平泉澄 著 、原書房 、昭和61 、368, 9p 、20cm 、1
函 帯 小口埃シミ有

幕末維新珠玉の一言 : 心に響く人生訓

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
木村幸比古 著、淡交社、2006、223p、19cm、1
初版 カバ サイン本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
木村幸比古 著 、淡交社 、2006 、223p 、19cm 、1
初版 カバ サイン本

小説 Saigo : 21世紀の西郷隆盛

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
陽羅義光、国書刊行会、2002年、20cm
初版 カバー 帯、底に赤線、少しシミ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
陽羅義光 、国書刊行会 、2002年 、20cm
初版 カバー 帯、底に赤線、少しシミ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

日本八景(日本ライン) モノクロ絵葉書8枚 犬山城下於木曽川水馬演習/犬山城下於木曽川輜重兵及騎兵水馬演習/木曽川犬山橋ヲ経テ白帝城ヲ望ム橋上騎兵前進/犬山城下於木曽川工兵水雷ノ壮観/犬山城下於木曽川歩工輜連合演習敵前渡河ト鉄舟車載ノ輜重兵/犬山対岸各務ヶ原飛行第一第二連隊/犬山城下於木曽川工兵架橋演習/工兵漕舟演習城山下ヨリ犬山橋ヲ経テ白帝城ヲ望ム

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
12,000 (送料:¥185~)
戦前
(「陸軍特別大演習記念昭和2年愛知県十一月」スタンプ有/四隅にアルバム挟跡有) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥185~)
、戦前
(「陸軍特別大演習記念昭和2年愛知県十一月」スタンプ有/四隅にアルバム挟跡有) 
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー