文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鏃」の検索結果
92,755件

民族学研究 新第一巻 第八号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
民族学協会調査部、昭18
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族学研究 新第一巻 第八号 

880
、民族学協会調査部 、昭18

中国西部苗族口碑文化資料集成 上下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,000
雲南民族、7-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、雲南民族 、7-Nov

蔵族歴史年鑑(蔵文)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
才旦夏茸、青海民族出版社、1982-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
才旦夏茸 、青海民族出版社 、1982-12 、1
平装

云南民族風情旅游

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,400
王克恩等、云南民族出版社、1991-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,400
王克恩等 、云南民族出版社 、1991-12 、1
精装

納西族史(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
郭大烈、和志武、四川民族出版社、1994-08、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
郭大烈、和志武 、四川民族出版社 、1994-08 、1
精装

国立民族博物館 展示案内

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
国立民族博物館、1989
帯 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立民族博物館 展示案内

1,000
、国立民族博物館 、1989
帯 2刷 

儺戯論文選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
徳江県民族事務委員、貴州民族出版社、Oct-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
徳江県民族事務委員 、貴州民族出版社 、Oct-87

軍国日本の形成 : 士族意識の展開とその終末

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
福地重孝 著、春秋社、318
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、函に破れ傷み、ヘコミ、穴があります。ページに開き割れがあります。函の地にインク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
福地重孝 著 、春秋社 、318
帯、函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、函に破れ傷み、ヘコミ、穴があります。ページに開き割れがあります。函の地にインク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

白夜の一族〔上〕 (ハヤカワ文庫NV)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
スティーヴン・ロイド・ジョーンズ (著)、林 香織 (訳)、早川書房、322
帯付。全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
スティーヴン・ロイド・ジョーンズ (著)、林 香織 (訳) 、早川書房 、322
帯付。全体にヤケ汚れがあります。カバーにスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

比較家族史研究 第4号 特集 家と屋敷地

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
比較家族史学会 [編]、弘文堂 比較家族史学会、1989年、21cm
経年並。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
比較家族史学会 [編] 、弘文堂 比較家族史学会 、1989年 、21cm
経年並。
  • 単品スピード注文

わたしたち地球家族 : てんのうじどうぶつえん百話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
大阪市天王寺動植物公園事務所 編、大阪都市協会、267
1995年発行。全体に薄ヤケ、カバーにスレ傷み、縁にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
大阪市天王寺動植物公園事務所 編 、大阪都市協会 、267
1995年発行。全体に薄ヤケ、カバーにスレ傷み、縁にシミがあります。
  • 単品スピード注文

せとうち百魚百話 : 瀬戸内海のゆかいな魚達

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
神戸市立須磨海浜水族園 編、神戸新聞総合出版センター、255
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
神戸市立須磨海浜水族園 編 、神戸新聞総合出版センター 、255
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アイヌの衣服文化 着物の地方的特徴について 増補版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
アイヌ民族博物館編、アイヌ民族博物館、1992、81p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アイヌ民族博物館編 、アイヌ民族博物館 、1992 、81p 、26cm 、1

江別屯田兵村百二十年の歩み

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,600 (送料:¥185~)
江別屯田兵村遺族会編、江別屯田兵村遺族会、1998.3、149p、26cm
149p B5判 カバー背ヒヤケ シール跡
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
江別屯田兵村遺族会編 、江別屯田兵村遺族会 、1998.3 、149p 、26cm
149p B5判 カバー背ヒヤケ シール跡
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館国内資料調査委員調査報告集14 411

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,570
国立民族学博物館情報管理施設、国立民族学博物館情報管理施設、1993/6、B5判
古本 民具等、技術伝承者、民族・民俗関係映像記録、民族・民俗関係出版物
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館国内資料調査委員調査報告集14 411

1,570
国立民族学博物館情報管理施設 、国立民族学博物館情報管理施設 、1993/6 、B5判
古本 民具等、技術伝承者、民族・民俗関係映像記録、民族・民俗関係出版物

国立民族学博物館国内資料調査委員調査報告集15

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,570
国立民族学博物館情報管理施設、国立民族学博物館情報管理施設、1994/9、535頁、B5判
古本 民具等、技術伝承者、民族・民俗関係映像記録、民族・民俗関係出版物
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立民族学博物館国内資料調査委員調査報告集15

1,570
国立民族学博物館情報管理施設 、国立民族学博物館情報管理施設 、1994/9 、535頁 、B5判
古本 民具等、技術伝承者、民族・民俗関係映像記録、民族・民俗関係出版物

黔東南苗族侗族自治州戯曲曲芸概覧

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
黔東南苗族侗族自治州文化局編、貴州民族、2001年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
黔東南苗族侗族自治州文化局編 、貴州民族 、2001年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

講座家族精神医学 3 (ライフサイクルと家族の病理)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
加藤正明 ほか編、弘文堂、昭和57.6.30 初版、548p、22cm
初版  裸本 三方ヤケ 書込みあり 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座家族精神医学 3 (ライフサイクルと家族の病理)

500 (送料:¥300~)
加藤正明 ほか編 、弘文堂 、昭和57.6.30 初版 、548p 、22cm
初版  裸本 三方ヤケ 書込みあり 経年並
  • 単品スピード注文

シリーズ変貌する家族 8 (家族論の現在)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
上野千鶴子 ほか編、岩波書店、1992年、283, 24p、21cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好かと
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ変貌する家族 8 (家族論の現在)

600
上野千鶴子 ほか編 、岩波書店 、1992年 、283, 24p 、21cm
カバ、帯、1刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好かと

宜蘭縣南島民族與語言  宜蘭県史系列 語言類1

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
李壬癸、民国86年(1997年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●見返し等:所有者記名有

■送料❶クリックポスト:下記参照

「宜蘭縣史系列 游鍋墊、張炎憲
電瑪蘭語
55
第一節
前言 56
第二節合 56
第三節構詞 65
第四節句法 72
第五節詞彙(附索引)
106
第六節噶瑪蘭各地方言長短篇語料
136
第五旅
巴賽語 163
第一節
前言 164
第二節巴賽語法綱要(附語料)
166
第三節 宜蘭社頭哆囉美遠方言語料 175
第一章緒論1
台灣北部平埔族的種類及其互動關係。
第一節
前言
10
第二節 台灣南島民族和南洋地區的接觸
11
第三節噶瑪蘭族和其他族群在不同時期的接觸
14
第四節 噶瑪蘭語內部差異及其對里腦社的同化
第五節 噶瑪蘭族和凱達格蘭族的關係
22
第六節 凱達格蘭語的演變史 26
第七節 北部平埔族和西部平埔族的關係
30
第八節 結語 30
33宜蘭縣境內的各種族群及其遷移歷史
第一節
前言
34
第二節 噶瑪蘭族
35
第三節哆囉美遠人 39
第四節猴猴族
40
第五節 泰雅族
44
第六節 漢族 47
第七節西部平埔族(流番)
第八節 結語 52
48
第一節
泰雅語
181
182前言
第二節 宜蘭縣境內泰雅方言的差異(附詞彙索引)
第三節賽考利克方言語料
218
第四節四季方言的句法和語料
221
後記 237
附錄 239
附錄一 台灣語言學先驅
240
附錄二 台灣平埔族的種類及相互關係
250
附錄三從李姓族譜看宜蘭縣民的遷移史和血統
265
附錄四國際珍視的語言,我們令它消失了 269
185
附錄五 冷門學科的熱心拍檔———————日本南島語言學者土田滋和我國南島語言學者李壬癸對談(張宗智、訪談)
附錄六千山唯我獨行————————母語著作得獎感言 283
參考書目
287
索引 297
中文摘要
309
英文摘要
310
英文目錄
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
李壬癸 、民国86年(1997年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●見返し等:所有者記名有 ■送料❶クリックポスト:下記参照 「宜蘭縣史系列 游鍋墊、張炎憲 電瑪蘭語 55 第一節 前言 56 第二節合 56 第三節構詞 65 第四節句法 72 第五節詞彙(附索引) 106 第六節噶瑪蘭各地方言長短篇語料 136 第五旅 巴賽語 163 第一節 前言 164 第二節巴賽語法綱要(附語料) 166 第三節 宜蘭社頭哆囉美遠方言語料 175 第一章緒論1 台灣北部平埔族的種類及其互動關係。 第一節 前言 10 第二節 台灣南島民族和南洋地區的接觸 11 第三節噶瑪蘭族和其他族群在不同時期的接觸 14 第四節 噶瑪蘭語內部差異及其對里腦社的同化 第五節 噶瑪蘭族和凱達格蘭族的關係 22 第六節 凱達格蘭語的演變史 26 第七節 北部平埔族和西部平埔族的關係 30 第八節 結語 30 33宜蘭縣境內的各種族群及其遷移歷史 第一節 前言 34 第二節 噶瑪蘭族 35 第三節哆囉美遠人 39 第四節猴猴族 40 第五節 泰雅族 44 第六節 漢族 47 第七節西部平埔族(流番) 第八節 結語 52 48 第一節 泰雅語 181 182前言 第二節 宜蘭縣境內泰雅方言的差異(附詞彙索引) 第三節賽考利克方言語料 218 第四節四季方言的句法和語料 221 後記 237 附錄 239 附錄一 台灣語言學先驅 240 附錄二 台灣平埔族的種類及相互關係 250 附錄三從李姓族譜看宜蘭縣民的遷移史和血統 265 附錄四國際珍視的語言,我們令它消失了 269 185 附錄五 冷門學科的熱心拍檔———————日本南島語言學者土田滋和我國南島語言學者李壬癸對談(張宗智、訪談) 附錄六千山唯我獨行————————母語著作得獎感言 283 參考書目 287 索引 297 中文摘要 309 英文摘要 310 英文目錄
  • 単品スピード注文

民族芸術 VOL.3 1987(インドネシアの芸術と文化 / 民族芸術学の諸相 他)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編、民族芸術学会、1987、30cm
カバー背やけあります 三方に経年やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥430~)
民族芸術学会 編 、民族芸術学会 、1987 、30cm
カバー背やけあります 三方に経年やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中国少数民族面具

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
民族文化宮編 朝華出版社、1999年、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国少数民族面具

5,000
民族文化宮編 朝華出版社 、1999年 、1冊

民族学年報 第1~3巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
民族学研究所、三省堂、昭和13-16、458+397p、A5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族学年報 第1~3巻(3冊)

11,000
民族学研究所 、三省堂 、昭和13-16 、458+397p 、A5
**

平安前期の家族と親族

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
栗原弘、校倉書房、2008、1冊
本体美本 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安前期の家族と親族

4,000
栗原弘 、校倉書房 、2008 、1冊
本体美本 箱

民族芸術 第2号 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,760
民族芸術学会、講談社、昭和61年、1
カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族芸術 第2号 

1,760
民族芸術学会 、講談社 、昭和61年 、1
カバー、帯、美本

日本海海戦100周年記念文集

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
東郷遺族会
東郷遺族会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
東郷遺族会
東郷遺族会

民族芸術 1~25巻

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
民族芸術学会、昭60~平21
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族芸術 1~25巻

44,000
民族芸術学会 、昭60~平21

家族カウンセリングの実際

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
昭和60年
家族心理学年報 3 A5 266P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族カウンセリングの実際

3,500
、昭和60年
家族心理学年報 3 A5 266P

中国服飾文化集成・土族巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
中国民間文芸家協会、民族、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中国民間文芸家協会 、民族 、2021.05 、1

中国少数民族芸術詞典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
同書編委会、民族出版社
中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
同書編委会 、民族出版社
中文
  • 単品スピード注文

民族学研究 68-1~68-4まで3冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
日本民族学会、2003・2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、日本民族学会 、2003・2004

民族学研究 66-1~66-3まで3冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
日本民族学会、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、日本民族学会 、2001

三浦一族研究 6号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
三浦一族研究会 編 2002
A5 状態良 218p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦一族研究 6号

1,000
三浦一族研究会 編 2002
A5 状態良 218p

三浦一族研究 5号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
三浦一族研究会 編 2001
A5 状態良 137p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦一族研究 5号

1,000
三浦一族研究会 編 2001
A5 状態良 137p

費孝通民族研究文集(有著作簽名).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
費孝通、民族出版社、Aug-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
費孝通 、民族出版社 、Aug-87

西南中国諸民族文化の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
中国西南民族研究学会、平2、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西南中国諸民族文化の研究

8,580
中国西南民族研究学会 、平2 、1

民族学研究 第53巻第1-4号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,680
日本民族学会、昭63-平元、4冊
B5判 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族学研究 第53巻第1-4号

1,680
、日本民族学会 、昭63-平元 、4冊
B5判 並

親教育と家族心理学 家族心理学年報5

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,190
日本家族心理学会編、金子書房、昭和62、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親教育と家族心理学 家族心理学年報5

3,190
日本家族心理学会編 、金子書房 、昭和62 、1
(函)

民族学ア・ラ・カルト みんぱくゼミナールの20年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
国立民族学博物館編、国立民族学博物館、1997、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。非売品。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民族学ア・ラ・カルト みんぱくゼミナールの20年

500
国立民族学博物館編 、国立民族学博物館 、1997 、1
カバー背日焼け有。本体良好。初版。非売品。白色カバー。薄本。

蒙古族族源新考*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
蘇日巴達拉哈/民族出版、中文書、1986、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 120頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
蘇日巴達拉哈/民族出版 、中文書 、1986 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) B6 120頁

民族学研究 07*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
中国民族学研究会主編/民族出版、中文書、1984、1冊
29本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 350頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中国民族学研究会主編/民族出版 、中文書 、1984 、1冊
29本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 精装 A5 350頁

漢彝対照普茲楠茲―彝族祭祀詞

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
雲南省少数民族古籍整理出版/雲南民族出版、漢彝併用、1987、1冊
B6 282頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢彝対照普茲楠茲―彝族祭祀詞

2,000
雲南省少数民族古籍整理出版/雲南民族出版 、漢彝併用 、1987 、1冊
B6 282頁

中国少数民族地区画集叢刊 四川

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
《中国少数民族地区画集叢刊》総編輯委員会/民族出版、中文書、1985、1冊
精装
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族地区画集叢刊 四川

4,500
《中国少数民族地区画集叢刊》総編輯委員会/民族出版 、中文書 、1985 、1冊
精装

中国少数民族地区画集叢刊 湖南

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
《中国少数民族地区画集叢刊》総編輯委員会/民族出版、中文書、1985、1冊
精装
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族地区画集叢刊 湖南

4,500
《中国少数民族地区画集叢刊》総編輯委員会/民族出版 、中文書 、1985 、1冊
精装

中国少数民族自治地方概況叢書阿貝藏族自治州概況

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,800
編写組/四川民族出版、中文書、1985、1冊
A5 269頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族自治地方概況叢書阿貝藏族自治州概況

3,800
編写組/四川民族出版 、中文書 、1985 、1冊
A5 269頁

西南民族研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
中国西南民族研究学会/四川民族出版、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 476頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
中国西南民族研究学会/四川民族出版 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 476頁

綏遠に於ける蒙古民族 満州における卾倫春族の研究ほか アジア・太平洋地域民族誌選集 31

なざわ書店
 東京都足立区柳原
10,000 (送料:¥600~)
山下晋司ほか編、クレス出版、2002年9月25日、1冊
復刻版  函 少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綏遠に於ける蒙古民族 満州における卾倫春族の研究ほか アジア・太平洋地域民族誌選集 31

10,000 (送料:¥600~)
山下晋司ほか編 、クレス出版 、2002年9月25日 、1冊
復刻版  函 少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

大河アムールの民・ナーナイ アムール民族芸術博物館収蔵資料展 第10回特別展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,540 (送料:¥185~)
北海道立北方民族博物館 編、北海道立北方民族博物館、1995年、67p、26cm
図録 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大河アムールの民・ナーナイ アムール民族芸術博物館収蔵資料展 第10回特別展

1,540 (送料:¥185~)
北海道立北方民族博物館 編 、北海道立北方民族博物館 、1995年 、67p 、26cm
図録 正誤表付
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告別冊17号 民族学情報有効利用のためのコンピューター応用手法についての基礎研究

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
2,500
杉田繁治他編、国立民族博物館、平4
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館研究報告別冊17号 民族学情報有効利用のためのコンピューター応用手法についての基礎研究

2,500
杉田繁治他編 、国立民族博物館 、平4

民族と歴史(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
西井克己、ミネルヴァ書房、1970
初カバ、ドイツ史学都民族/ランケと民族/国民国家確立の一過程他、少シミ少ヤケ、
署名?有、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族と歴史(謹呈署名)

1,970
西井克己 、ミネルヴァ書房 、1970
初カバ、ドイツ史学都民族/ランケと民族/国民国家確立の一過程他、少シミ少ヤケ、 署名?有、

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー