文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鐡」の検索結果
105,798件

鉄道技術研究所速報 昭和38年9月 N形ポイント転換装置強度試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、27p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、27p

鉄道技術研究所速報 昭和38年9月 N形ポイント転換装置強度試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、27p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、27p

鉄道技術研究所速報 昭和38年6月 N形転換鎖錠器転換力試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、10p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、10p

鉄道技術研究所速報 昭和38年5月 土讃線防災対策現場試験 信号関係

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、37p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、37p

鉄道技術研究所速報 昭和36年7月 K字可動クロッシング転換鎖錠装置試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1961、A4、23p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1961 、A4 、23p

鉄道技術研究所速報 昭和35年2月 双線式機械信号装置(試作品)試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1960、A4、44p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1960 、A4 、44p

鉄道技術研究所速報 昭和35年2月 双線式機械信号装置(試作品)試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1960、A4、44p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1960 、A4 、44p

鉄道技術研究所速報 昭和34年3月 新形分岐器(信号関係)試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1959、A4、16p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1959 、A4 、16p

鉄道技術研究所速報 昭和33年8月 新型ポイント用転換鎖錠器操縦力試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1958、A4、7p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1958 、A4 、7p

鉄道技術研究所速報 昭和33年7月 改良自由型クランク試験報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1958、A4、6p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1958 、A4 、6p

鉄道技術研究所速報 昭和33年7月 改良自由型クランク試験報告

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1958、A4、6p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1958 、A4 、6p

青森海陸連絡工事概要

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
89,500
[鐵道省仙臺鐵道局編]、鐵道省仙臺鐵道局、大正14年、43p, 図版、23cm
附青森操車場(非売品)、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、破れ、イタミ、使用感、蔵書印
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
89,500
[鐵道省仙臺鐵道局編] 、鐵道省仙臺鐵道局 、大正14年 、43p, 図版 、23cm
附青森操車場(非売品)、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、破れ、イタミ、使用感、蔵書印

鉄道で世界が見える! 鉄道で知る各地のくらしと文化 東南アジアの鉄道 オリエンタル急行 タイ鉄道 泰緬鉄道

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
秋山芳弘・著、旺文社、2005年12月16日発行、47頁、タテ263ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
鉄道、こどもくらぶ、オリエンタル急行、タイ鉄道、泰緬鉄道
フチヨレが少しあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
秋山芳弘・著 、旺文社 、2005年12月16日発行 、47頁 、タテ263ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
鉄道、こどもくらぶ、オリエンタル急行、タイ鉄道、泰緬鉄道 フチヨレが少しあります。

国鉄詩人連盟十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
国鉄詩人連盟、126p、21cm
シミ、ヤケ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
、国鉄詩人連盟 、126p 、21cm
シミ、ヤケ、書込み
  • 単品スピード注文

鉄道路線変せん史探訪 5 (北海道の鉄道)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
守田久盛, 坂本真一 著、吉井書店、1992、208p、21cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道路線変せん史探訪 5 (北海道の鉄道)

1,500
守田久盛, 坂本真一 著 、吉井書店 、1992 、208p 、21cm 、1冊
カバー 帯

鉄道路線変せん史探訪 5 (北海道の鉄道)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
守田久盛, 坂本真一 著、吉井書店、1992、21cm、208p
か阿b 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
守田久盛, 坂本真一 著 、吉井書店 、1992 、21cm 、208p
か阿b 帯

歴史でめぐる鉄道全路線 国鉄・JR 6 磐越西線 歴史でめぐる鉄道全路線 国鉄・JR <歴史でめぐる鉄道全路線 国鉄・JR>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
7,276 (送料:¥260~)
朝日新聞出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,276 (送料:¥260~)
、朝日新聞出版
  • 単品スピード注文

鉄騎兵、跳んだ (徳間文庫 494-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
佐々木 譲、徳間書店、281
強いヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
佐々木 譲 、徳間書店 、281
強いヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鐵都鞍山の回顧

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
6,000
鉄友会編、満洲製鉄鉄友会、昭和32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鐵都鞍山の回顧

6,000
鉄友会編 、満洲製鉄鉄友会 、昭和32

淀川: 自然と歴史 (大阪文庫 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
鉄川精 ほか著、松籟社、262
1979年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーに貼り付き、水濡れによるシミ、後ろの遊び紙に書込みと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
鉄川精 ほか著 、松籟社 、262
1979年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーに貼り付き、水濡れによるシミ、後ろの遊び紙に書込みと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

国鉄新聞 1966年(昭和41) 縮刷版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,360 (送料:¥350~)
国鉄労働組合本部 [編]、国鉄労働組合、冊、30cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥350~)
国鉄労働組合本部 [編] 、国鉄労働組合 、冊 、30cm
シミ
  • 単品スピード注文

稚泊連絡船史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥430~)
日本国有鉄道青函船舶鉄道管理局著、日本国有鉄道青函船舶鉄道管理局、昭48、354, 22p 図 地図・・・
函付 函に薄ヤケ、扉頁に蔵書印あり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稚泊連絡船史

13,200 (送料:¥430~)
日本国有鉄道青函船舶鉄道管理局著 、日本国有鉄道青函船舶鉄道管理局 、昭48 、354, 22p 図 地図 、27cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ、扉頁に蔵書印あり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル: 1974年10月号 通巻90号: 特集・東京の鉄道 第1部 / 1974年11月号 通巻91号: 特集・東京の鉄道 第2部 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980 (送料:¥210~)
鉄道ジャーナル社、昭和49年10月1日、11月1日発行、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ、2冊
①1974年10月号 通巻90号: 特集・東京の鉄道 第1部=118頁、目次より/グラビア東京の空の下 首都を彩るカラフルな列車たち、大東京鉄道写真撮影ガイド、東京の鉄道(前編)、首都圏の国電、東京地下鉄ものがたり(上)、湖西線をゆく、名列車誌上リバイバル⑨日本海~きたぐに、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑩、ある鉄道マンの回想⑥ ほか
②1974年11月号 通巻91号: 特集・東京の鉄道 第2部=118頁、目次より/グラビア東京地下鉄のスターたち、東京の鉄道(後編・私鉄)、巨大都市の鉄道、東京地下鉄ものがたり(下)、営団地下鉄の車両一覧、街の愛嬌者よ永遠に、都電回顧録、私鉄名車ものがたり京王5000系、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑪、ある鉄道マンの回想⑦、小田急多摩線をみる ほか

2冊ともに背表紙が薄く退色、少ヤケ、少汚れ、イタミがあります。SB
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
、鉄道ジャーナル社 、昭和49年10月1日、11月1日発行 、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ 、2冊
①1974年10月号 通巻90号: 特集・東京の鉄道 第1部=118頁、目次より/グラビア東京の空の下 首都を彩るカラフルな列車たち、大東京鉄道写真撮影ガイド、東京の鉄道(前編)、首都圏の国電、東京地下鉄ものがたり(上)、湖西線をゆく、名列車誌上リバイバル⑨日本海~きたぐに、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑩、ある鉄道マンの回想⑥ ほか ②1974年11月号 通巻91号: 特集・東京の鉄道 第2部=118頁、目次より/グラビア東京地下鉄のスターたち、東京の鉄道(後編・私鉄)、巨大都市の鉄道、東京地下鉄ものがたり(下)、営団地下鉄の車両一覧、街の愛嬌者よ永遠に、都電回顧録、私鉄名車ものがたり京王5000系、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑪、ある鉄道マンの回想⑦、小田急多摩線をみる ほか 2冊ともに背表紙が薄く退色、少ヤケ、少汚れ、イタミがあります。SB
  • 単品スピード注文

現代の法哲学理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
八木鉄男編、世界思想社、289
函付き。強めのヤケシミがあります。地に数字の書込みがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
八木鉄男編 、世界思想社 、289
函付き。強めのヤケシミがあります。地に数字の書込みがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

鉄道歳時記 2 (夏)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
宮脇俊三, 原田勝正 編、小学館、163p、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道歳時記 2 (夏)

590 (送料:¥300~)
宮脇俊三, 原田勝正 編 、小学館 、163p 、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道史料 1993年 第71号 国鉄に買収された私鉄電車他 鉄道史資料保存会会報

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
鉄道史資料保存会 編、鉄道史資料保存会、30cm、80p
見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
鉄道史資料保存会 編 、鉄道史資料保存会 、30cm 、80p
見返し蔵印
  • 単品スピード注文

とれいん 2005年11月号 No.371: 特集・東関東の気動車たち、内燃車輌図鑑、鹿島鉄道大解剖、関東鉄道懐かしグラフ

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
プレスアイゼンバーン、平成17年11月1日発行、196頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
鹿島鉄道、茨城交通、鹿島臨海鉄道、小湊鐵道、関東鉄道、いすみ鉄道、真岡鐵道、JR水郡線、JR久留里線、房総半島 気動車発達史

型紙 鹿島鉄道キハ714 付き

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、プレスアイゼンバーン 、平成17年11月1日発行 、196頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
鹿島鉄道、茨城交通、鹿島臨海鉄道、小湊鐵道、関東鉄道、いすみ鉄道、真岡鐵道、JR水郡線、JR久留里線、房総半島 気動車発達史 型紙 鹿島鉄道キハ714 付き スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

現代の法哲学理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
八木鉄男編、世界思想社、289
函付き。強めのヤケがあります。線引き書込みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
八木鉄男編 、世界思想社 、289
函付き。強めのヤケがあります。線引き書込みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

富岡鉄斎展 : 生誕一五〇年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥800~)
京都新聞社、373p
1985年大判図録。背割れ、見開きに剥がし跡、ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富岡鉄斎展 : 生誕一五〇年記念

690 (送料:¥800~)
、京都新聞社 、373p
1985年大判図録。背割れ、見開きに剥がし跡、ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

満鉄社員終戦記録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
満鉄会編、満鉄会、平8、1冊
満鉄会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満鉄社員終戦記録 

9,900
満鉄会編 、満鉄会 、平8 、1冊
満鉄会 

韓国鉄道史 第3巻 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
6,000
鉄道庁、昭54
函・木口少ヨゴレ 565頁 献呈本 口絵写真 韓国文 鉄道施設整備 運転・営業発展 鉄道附帯事業 鉄道管理 私設鉄道発達 他
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国鉄道史 第3巻 

6,000
、鉄道庁 、昭54
函・木口少ヨゴレ 565頁 献呈本 口絵写真 韓国文 鉄道施設整備 運転・営業発展 鉄道附帯事業 鉄道管理 私設鉄道発達 他

鉄輪 国鉄退職者組合札幌地方連合会

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
国鉄退職者組合札幌地方連合会、1986、20×14cm
パラ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、国鉄退職者組合札幌地方連合会 、1986 、20×14cm
パラ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

鐵道員受驗就職全集 全巻

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
鐵道の世界社受驗講習部:編纂、鐵道の世界社、昭和10年7月10日 初版発行、583p、約22.2x1・・・
裸本。焼け、シミ跡、白濁大、縁切れ、綴緩み、歴史科55-56p上角9㎝大の欠損(文字に影響)、書込み、線引き、見返し記名あり。

鐵道國語科、鐵道心理檢査科、鐵道作文科、鐵道算術科、鐵道地理科、試驗秘訣科、鐵道歴史科
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
鐵道の世界社受驗講習部:編纂 、鐵道の世界社 、昭和10年7月10日 初版発行 、583p 、約22.2x15.7㎝ 、1冊
裸本。焼け、シミ跡、白濁大、縁切れ、綴緩み、歴史科55-56p上角9㎝大の欠損(文字に影響)、書込み、線引き、見返し記名あり。 鐵道國語科、鐵道心理檢査科、鐵道作文科、鐵道算術科、鐵道地理科、試驗秘訣科、鐵道歴史科

月刊近鉄 18巻7号 昭和40年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
近畿日本鉄道宣伝部、冊、23cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、近畿日本鉄道宣伝部 、冊 、23cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

軽便追想

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
高井薫平 著、ネコ・パブリッシング、1997、224p、29cm、1冊
カバー裏汚れ、小口天汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
高井薫平 著 、ネコ・パブリッシング 、1997 、224p 、29cm 、1冊
カバー裏汚れ、小口天汚れ有

明治39年(1906)古地図「大船渡築港鉄道鉄業起業目論見図」1点(袋付き)

北さん堂
 東京都大田区大森本町
6,600
大船渡開港鉄道鉄業発起会事務所、明治39年(1906)、63cm×49.5cm、1点(袋付き)
明治39年(1906)古地図「大船渡築港鉄道鉄業起業目論見図」1点(袋付き)/大船渡開港鉄道鉄業発起会事務所です。

63cm×49.5cm。袋に書き入れあり。奥付あり。シミ、少破れ、書き入れあり。状態は並。

【書名】 大船渡築港鉄道鉄業起業目論見図
【巻冊】 1点(袋付き)
【著者】 大船渡開港鉄道鉄業発起会事務所
【成立】 明治39年(1906)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
大船渡開港鉄道鉄業発起会事務所 、明治39年(1906) 、63cm×49.5cm 、1点(袋付き)
明治39年(1906)古地図「大船渡築港鉄道鉄業起業目論見図」1点(袋付き)/大船渡開港鉄道鉄業発起会事務所です。 63cm×49.5cm。袋に書き入れあり。奥付あり。シミ、少破れ、書き入れあり。状態は並。 【書名】 大船渡築港鉄道鉄業起業目論見図 【巻冊】 1点(袋付き) 【著者】 大船渡開港鉄道鉄業発起会事務所 【成立】 明治39年(1906)

鉄道財話   線引多

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
平山孝 著、鉄道書院、昭和8、19cm、481, 13p
のべ70ページ前後に線引  裸
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平山孝 著 、鉄道書院 、昭和8 、19cm 、481, 13p
のべ70ページ前後に線引  裸

鉄道 第8巻第83号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
国際鉄道社、昭和11年3月10日、A5判、1冊
開館近し吾等の新鉄道博物館、郵便と鉄道郵便の話(2)、単軌條鉄道の話、相鉄ディーゼルカー補遺、京城の電車(3)、満洲写真だより、暹羅国有鉄道の紹介、他。
経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、国際鉄道社 、昭和11年3月10日 、A5判 、1冊
開館近し吾等の新鉄道博物館、郵便と鉄道郵便の話(2)、単軌條鉄道の話、相鉄ディーゼルカー補遺、京城の電車(3)、満洲写真だより、暹羅国有鉄道の紹介、他。 経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。

鉄道技術研究報告 no.1214 鉄道旅客輸送の地域特性(国鉄における鉄道管理局特性値)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所、鉄道技術研究所、1982、26cm、59p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
日本国有鉄道鉄道技術研究所 、鉄道技術研究所 、1982 、26cm 、59p
  • 単品スピード注文

日本之鉄道 

港や書店
 東京都文京区大塚
49,500
工学士・佐分利一嗣、(本郷区弓町)佐分利一嗣 禁売買、明24、72p+折込2枚、B5判、1冊
後に成田鉄道社長、京阪電鉄取締役、朝鮮中央鉄道社長等を歴任する事となる鉄道技師・佐分利一嗣の鉄道建設構想。当時は甲信鉄道技師か。

以下全7章より成る。
「現在ノ鉄道ト未来ノ鉄道」「第一期鉄道ノ効用及ビ其欠陥」「第二期鉄道ノ効用及ビ其線路」「第一期及ビ第二期鉄道ノ工事、工費、及ビ第二期鉄道設計上ノ注意」「第二期鉄道ノ収益及ビ営業費」「第二期鉄道発達ノ方案」「再ビ第二期鉄道発達ノ方案ヲ論ズ」。
折込の「未来ノ鉄道着手ノ順序(表)」と「大日本鉄道線路之図」所収。

但し表紙と裏表紙には経年疵大・クスミ・少ヤケ有り。表紙には墨書記名、裏表紙には切手貼付断片と消印有り。本文には経年薄ヤケ、折込図表には少々切目有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
工学士・佐分利一嗣 、(本郷区弓町)佐分利一嗣 禁売買 、明24 、72p+折込2枚 、B5判 、1冊
後に成田鉄道社長、京阪電鉄取締役、朝鮮中央鉄道社長等を歴任する事となる鉄道技師・佐分利一嗣の鉄道建設構想。当時は甲信鉄道技師か。 以下全7章より成る。 「現在ノ鉄道ト未来ノ鉄道」「第一期鉄道ノ効用及ビ其欠陥」「第二期鉄道ノ効用及ビ其線路」「第一期及ビ第二期鉄道ノ工事、工費、及ビ第二期鉄道設計上ノ注意」「第二期鉄道ノ収益及ビ営業費」「第二期鉄道発達ノ方案」「再ビ第二期鉄道発達ノ方案ヲ論ズ」。 折込の「未来ノ鉄道着手ノ順序(表)」と「大日本鉄道線路之図」所収。 但し表紙と裏表紙には経年疵大・クスミ・少ヤケ有り。表紙には墨書記名、裏表紙には切手貼付断片と消印有り。本文には経年薄ヤケ、折込図表には少々切目有り。

千葉製鐵所建設15年の歩み

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,400
川崎製鐵㈱ 千葉製鐵所、川崎製鐵㈱ 千葉製鐵所、昭42
函 非売品 455頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉製鐵所建設15年の歩み

2,400
川崎製鐵㈱ 千葉製鐵所 、川崎製鐵㈱ 千葉製鐵所 、昭42
函 非売品 455頁

満鉄鉄道技術研究所 鉄研会会員名簿 昭和62年11月19日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
満鉄鉄研会東京大会世話人、B5、27p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、満鉄鉄研会東京大会世話人 、B5 、27p

満鉄鉄道技術研究所 鉄研会会員名簿 昭和61年10月28日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
満鉄鉄研会大阪大会世話人、B5、26p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、満鉄鉄研会大阪大会世話人 、B5 、26p

鉄道技術研究所速報 昭和41年9月 路肩変状検知装置現場試験(第1報)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1966、A4、29p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1966 、A4 、29p

鉄道技術研究所速報 昭和38年10月 N形電気転てつ機(交N-2)試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、35p

鉄道技術研究所速報 昭和38年10月 N形電気転てつ機(交N-2)試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、35p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、35p

鉄道技術研究所速報 昭和38年3月 簡易自重式カーリターダ試験(その2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1963、A4、80p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1963 、A4 、80p

鉄道技術研究所速報 昭和37年5月 機械信号機の三位現示機構試験 仮設試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1962、A4、10p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1962 、A4 、10p

鉄道技術研究所速報 昭和37年1月 発条転てつ器の速度試験(信号関係)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1962、A4、20p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1962 、A4 、20p

鉄道技術研究所速報 昭和36年12月 機械式転換鎖錠装置の表示装置試験

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編]、鉄道技術研究所、1961、A4、22p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本国有鉄道鉄道技術研究所 [編] 、鉄道技術研究所 、1961 、A4 、22p

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー