文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長州」の検索結果
2,047件

長州藩明治維新史研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小林 茂、未來社、昭43、1冊
函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長州藩明治維新史研究

1,650
小林 茂 、未來社 、昭43 、1冊
函ヤケ有

長州之天下

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
平野秋来、マツノ書店、H13、1
限定復刻480部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長州之天下

1,700
平野秋来 、マツノ書店 、H13 、1
限定復刻480部

奔れ晋作! : 長州維新風雲録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
榛葉英治 著、日本経済新聞社、1990/8/1、360p、20cm
書名:奔れ晋作! : 長州維新風雲録
著者:榛葉英治 著
出版元:日本経済新聞社
刊行年:1990/08/01
版表示:
説明:『奔れ晋作! : 長州維新風雲録』は榛葉英治による著作で、1990年に日本経済新聞社から刊行されました。幕末の長州藩に焦点を当て、その時期の動きや人物像を紹介しているようです。タイトルからは主に高杉晋作を中心に描かれていることが伺え、維新の激動期における風雲録としての一面を持つと考えられます。歴史に興味がある方や幕末の長州藩の背景を知りたい読者に向いているかもしれませんが、内容の詳細については具体的な記述が少ないため、実際に手に取って確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
榛葉英治 著 、日本経済新聞社 、1990/8/1 、360p 、20cm
書名:奔れ晋作! : 長州維新風雲録 著者:榛葉英治 著 出版元:日本経済新聞社 刊行年:1990/08/01 版表示: 説明:『奔れ晋作! : 長州維新風雲録』は榛葉英治による著作で、1990年に日本経済新聞社から刊行されました。幕末の長州藩に焦点を当て、その時期の動きや人物像を紹介しているようです。タイトルからは主に高杉晋作を中心に描かれていることが伺え、維新の激動期における風雲録としての一面を持つと考えられます。歴史に興味がある方や幕末の長州藩の背景を知りたい読者に向いているかもしれませんが、内容の詳細については具体的な記述が少ないため、実際に手に取って確認いただくのがよいでしょう。 状態:

70年代の経済

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
2,080
長洲一二 宮崎義一 伊藤光晴、s45
帯、並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

70年代の経済

2,080
長洲一二 宮崎義一 伊藤光晴 、s45
帯、並。

週刊江戸 90 2011/10/18 手を組む薩摩と長州

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長州諸隊 上巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
高野義祐、山口民報社、昭52
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州諸隊 上巻

1,000
高野義祐 、山口民報社 、昭52
カバー・帯

甲州街道、長州路ほか <朝日文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
220
朝日新聞社、平 13、1冊
小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲州街道、長州路ほか <朝日文庫>

220
、朝日新聞社 、平 13 、1冊
小口ヤケ

長州藩新田開発の研究

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
石川卓美、私家版、昭56
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州藩新田開発の研究

2,500
石川卓美 、私家版 、昭56
初版、カバー

論説文資料 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
富本長洲編、又間精華堂、明33、1
少書込み B6版 P192
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論説文資料 

3,000
富本長洲編 、又間精華堂 、明33 、1
少書込み B6版 P192

長州の刺客 明治維新の内幕

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
星 亮一、批評社、2015年、19x13x2.1cm
初版 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
星 亮一 、批評社 、2015年 、19x13x2.1cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

長州萩城図 本多利長光御固図 五層天守他細密

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
550,000
130x157cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州萩城図 本多利長光御固図 五層天守他細密

550,000
130x157cm

西海の渦潮-長州歴史紀行

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
490
中原雅夫他、昭48
カバー付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海の渦潮-長州歴史紀行

490
中原雅夫他 、昭48
カバー付

明治・大正 長州北浦風俗絵巻

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
小西常七・宮本常一、昭51、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
小西常七・宮本常一 、昭51 、1

近世立志伝 藤田東湖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
富本長洲、積善館本店、明41
明41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
富本長洲 、積善館本店 、明41
明41

刀身彫刻の精華

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
深海信彦、銀座長州屋、平17
B5判図録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
深海信彦 、銀座長州屋 、平17
B5判図録

刀剣長州 第二号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
日本美術刀剣保存協会 山口県支部、昭和46
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣長州 第二号

3,000
日本美術刀剣保存協会 山口県支部 、昭和46

七月十八日有栖川之宮初長州・・

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
27,500
写本3丁
江戸末期写
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500
写本3丁 江戸末期写

週刊 江戸  85 2011年9/13号 はしごを外された長州藩

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

戊辰戦争錦絵淀城・八幡近辺 3枚内1枚 長州旗・錦旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戊辰戦争錦絵淀城・八幡近辺 3枚内1枚 長州旗・錦旗

7,700

長州之天下 復刻版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
平野 秋来 著、マツノ書店、平成13.3、292p、A5
天少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
平野 秋来 著 、マツノ書店 、平成13.3 、292p 、A5
天少ヤケ ISBN:**

資料 幕末馬関戦争

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
下関市文書館編、三一書房、昭和46、1冊
函ヤケ少傷汚・本体並 A5 329 頁 ▼長州奇兵隊名鑑、諸隊惣人帳、赤間関海戦紀事、元治甲子前田壇浦始め各台場手配の事、長州下関に於ける英米仏戦争始末書、英米仏蘭連合艦隊下関砲撃に関する敵側の戦闘
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 幕末馬関戦争

7,700
下関市文書館編 、三一書房 、昭和46 、1冊
函ヤケ少傷汚・本体並 A5 329 頁 ▼長州奇兵隊名鑑、諸隊惣人帳、赤間関海戦紀事、元治甲子前田壇浦始め各台場手配の事、長州下関に於ける英米仏戦争始末書、英米仏蘭連合艦隊下関砲撃に関する敵側の戦闘

資本主義の新時代 現代の経済 第17巻

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,380
長洲一二、河出書房、昭和39年(1964年)、278P、17.7X11.7x1.7cm
初版 ビニールカバー欠 ヨゴレ、ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,380
長洲一二 、河出書房 、昭和39年(1964年) 、278P 、17.7X11.7x1.7cm
初版 ビニールカバー欠 ヨゴレ、ヤケ、シミあり

刀剣金工名作集 揃8冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
48,000
小倉惣右衛門編 奈良安親利寿・乗意及其一派、肥後金工、横谷宗珉及其一派、埋忠正阿彌、江戸金工、信家、・・・
和本 題箋付 表紙少汚れ 金家及長州金工巻の表紙にインク汚れ・綴じヒモほつれ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀剣金工名作集 揃8冊

48,000
小倉惣右衛門編 奈良安親利寿・乗意及其一派、肥後金工、横谷宗珉及其一派、埋忠正阿彌、江戸金工、信家、金家及長州金工、古鐔・刀匠甲冑師・後藤家及京都金工 、雄山閣 、昭10-13 、8冊
和本 題箋付 表紙少汚れ 金家及長州金工巻の表紙にインク汚れ・綴じヒモほつれ

萩藩の財政と撫育制度

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
三坂圭治、マツノ書店 復刻版、平成11、1冊
函・経年 A5 212 頁 ▼長州藩(萩藩)が幕末に強大な経済力を持ち得た背景にある独自の会計システム「撫育制度」を体系的に解明した歴史的名著。長州藩の経済的基盤を研究する上での「バイブル」的な存在
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
三坂圭治 、マツノ書店 復刻版 、平成11 、1冊
函・経年 A5 212 頁 ▼長州藩(萩藩)が幕末に強大な経済力を持ち得た背景にある独自の会計システム「撫育制度」を体系的に解明した歴史的名著。長州藩の経済的基盤を研究する上での「バイブル」的な存在

【決定版】   図説  日本刀大全    古代の飾剣・中世の太刀から侍の大小に至るまで徹底網羅!!    監修・文  稲田和彦    ◎協力   銀座長州屋      【日本歴史】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,200
◎監修 ・ 文 稲田 和彦     ◎協力   銀座長州屋、◎発行所 株式・・・
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
◎監修 ・ 文 稲田 和彦     ◎協力   銀座長州屋 、◎発行所 株式会社 学研パブリッシング 、◎2011年2月15日 第8刷 発行
◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

明治・大正長州北浦風俗絵巻

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000
小西常七 絵・文、マツノ書店、237p (おもに図)、19×26cm
初版 函
函汚れ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治・大正長州北浦風俗絵巻

2,000
小西常七 絵・文 、マツノ書店 、237p (おもに図) 、19×26cm
初版 函 函汚れ少

官幤大社宇佐神宮御由緒略記 (大分県宇佐郡宇佐町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
宇佐神宮社務所 発行、長洲印刷所 (大分県宇佐郡長洲町)印刷所、昭和8年刊、1册
重版、一枚もの、53.7×15.5cm、表紙付き。神社名、社格、御祭神、一之御神殿、二之御神殿、三之御神殿、御神徳、御祭神、貴重品及御宝物、名勝古跡、参宮御案内
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

官幤大社宇佐神宮御由緒略記 (大分県宇佐郡宇佐町)

2,130
、宇佐神宮社務所 発行、長洲印刷所 (大分県宇佐郡長洲町)印刷所 、昭和8年刊 、1册
重版、一枚もの、53.7×15.5cm、表紙付き。神社名、社格、御祭神、一之御神殿、二之御神殿、三之御神殿、御神徳、御祭神、貴重品及御宝物、名勝古跡、参宮御案内

長州の刺客 明治維新の内幕 星亮一  批評社

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
800
カバ 帯(少ヨレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州の刺客 明治維新の内幕 星亮一  批評社

800
カバ 帯(少ヨレ)

灯灯無尽ー「地方の時代」をきりひらく

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
長洲 一二、ぎょうせい
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

灯灯無尽ー「地方の時代」をきりひらく

35,194 (送料:¥360~)
長洲 一二 、ぎょうせい
  • 単品スピード注文

長州藩明治維新史研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
小林茂、未来社、1968、1
函ヤケ パラ小ヤケ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小林茂 、未来社 、1968 、1
函ヤケ パラ小ヤケ

長州藩と明治維新

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
田中 彰 著、吉川弘文館、平成10.7、383p、A5
除籍本 ISBN:4642036806
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中 彰 著 、吉川弘文館 、平成10.7 、383p 、A5
除籍本 ISBN:4642036806

幕末・維新期長州藩の政治構造

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
三宅紹宣、校倉書房、平5、1
函シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
三宅紹宣 、校倉書房 、平5 、1
函シミ

週刊江戸 85 2011/9/13 はしごを外された長州藩

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

剰余価値学説史「2冊」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
マルクス、 長洲 一二、国民文庫社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

剰余価値学説史「2冊」

35,094 (送料:¥360~)
マルクス、 長洲 一二 、国民文庫社
  • 単品スピード注文

槙村正直 : その長州藩時代

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
布引敏雄 著、文理閣、2011、224p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
布引敏雄 著 、文理閣 、2011 、224p 、B6
初版 カバー 帯

毛利十一代史 全10冊揃

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
11,000
大田報助、マツノ書店 復刻版、昭和63、10冊揃
函・経年美本 A5 ▼長州藩二代藩主毛利綱広から十二代藩主斉広に至る、実質二百年間の事績を編年体で記述したこの長州藩近世史は、毛利氏が防長二国に逼塞を余儀なくされた時代の藩政史であり、明治維新へ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛利十一代史 全10冊揃

11,000
大田報助 、マツノ書店 復刻版 、昭和63 、10冊揃
函・経年美本 A5 ▼長州藩二代藩主毛利綱広から十二代藩主斉広に至る、実質二百年間の事績を編年体で記述したこの長州藩近世史は、毛利氏が防長二国に逼塞を余儀なくされた時代の藩政史であり、明治維新へ

幕末長州の舞台裏 椋梨藤太覚え書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
古川薫 著、新人物往来社、昭46、240頁、B6、1冊
初版 帯ヤケ カバーヤケ 小口・天地少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末長州の舞台裏 椋梨藤太覚え書

1,800 (送料:¥0~)
古川薫 著 、新人物往来社 、昭46 、240頁 、B6 、1冊
初版 帯ヤケ カバーヤケ 小口・天地少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

白文 正文章軌範・続文章軌範

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,200 (送料:¥0~)
岡本仙助、前田菊松、明32、0頁、B6、2冊揃
全体ヤケ・シミ 経年劣化 表紙背破・書込 頁角折 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白文 正文章軌範・続文章軌範

5,200 (送料:¥0~)
岡本仙助 、前田菊松 、明32 、0頁 、B6 、2冊揃
全体ヤケ・シミ 経年劣化 表紙背破・書込 頁角折 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

大改革 長州藩起つ

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
童門冬二、日本経済新聞社、平成11、1冊
初帯・並 B6 269 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大改革 長州藩起つ

990
童門冬二 、日本経済新聞社 、平成11 、1冊
初帯・並 B6 269 頁

長州藩部落解放史研究

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
布引敏雄、三一書房、1980
初版、函(ヤケシミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州藩部落解放史研究

5,000
布引敏雄 、三一書房 、1980
初版、函(ヤケシミ少)

幕末・維新期長州藩の政治構造

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
三宅 紹宣、校倉書房、平成5、356p、A5
ISBN:4751722700
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末・維新期長州藩の政治構造

4,400
三宅 紹宣 、校倉書房 、平成5 、356p 、A5
ISBN:4751722700

長州萩城修理絵図 正徳二年 松平民部大輔花押 肉筆彩色

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
88,000
32x42cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州萩城修理絵図 正徳二年 松平民部大輔花押 肉筆彩色

88,000
32x42cm

転換期長州藩の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,400
小川國治、思文閣、1996
箱(少シミ有り) 本文美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
小川國治 、思文閣 、1996
箱(少シミ有り) 本文美

長洲の玩具と遊び

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
鳴洲俳句会、平成5年、77頁、B5
薄やけよごれ、しみ、しわ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長洲の玩具と遊び

2,000
、鳴洲俳句会 、平成5年 、77頁 、B5
薄やけよごれ、しみ、しわ、傷み

長州諸隊(高野義祐著作集第2巻)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
高野義祐、往来舎、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長州諸隊(高野義祐著作集第2巻)

2,200
高野義祐 、往来舎 、1997

従摂津尼ヶ崎至長州萩府道中細見記

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
袋付 38×93 木版墨刷、慶応元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

従摂津尼ヶ崎至長州萩府道中細見記

12,000
袋付 38×93 木版墨刷 、慶応元

長州藩明治維新史研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
小林茂、未来社、昭和45年、1
第1版2刷、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長州藩明治維新史研究 

3,000
小林茂 、未来社 、昭和45年 、1
第1版2刷、函ヤケ

長州興京都 幕末維新の歴史巡り

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
出羽修、私家版、平成23
美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
出羽修 、私家版 、平成23
美本です。

長洲藩財政史談(新防長叢書)

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,540
兼重慎一談話、マツノ書店、昭51
P280
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長洲藩財政史談(新防長叢書)

2,540
兼重慎一談話 、マツノ書店 、昭51
P280

再版 長州捕鯨考

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
徳見光三 著、長門地方史料研究所、昭46.4、317p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
徳見光三 著 、長門地方史料研究所 、昭46.4 、317p 、A5
ISBN:**

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー