文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長恨歌絵巻」の検索結果
11件

長恨歌絵巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
編集・解説 川口久雄、大修館、1983年、79p
再販 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
編集・解説 川口久雄 、大修館 、1983年 、79p
再販 良好

長恨歌絵巻

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
500
川口久雄編・解説、大修館書店、1983
状態経年並
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
川口久雄編・解説 、大修館書店 、1983
状態経年並

長恨歌絵巻 : 楊貴妃伝 書画集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
旭宇 書 ; 劉岱 画 ; 殷占堂 編、誠文堂新光社、1995年、72p、31cm
カバー(少スレ・上部少ヨレ)。小口チリに少紐縛り痕。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長恨歌絵巻 : 楊貴妃伝 書画集

1,000
旭宇 書 ; 劉岱 画 ; 殷占堂 編 、誠文堂新光社 、1995年 、72p 、31cm
カバー(少スレ・上部少ヨレ)。小口チリに少紐縛り痕。本文に線引き、書き込みはございません。

『やうきひ物語』と『長恨歌絵巻』

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
小林健二、頁、A5、1冊
大谷女子大国文 第16号 抜刷 表紙少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
小林健二 、頁 、A5 、1冊
大谷女子大国文 第16号 抜刷 表紙少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

書画集長恨歌絵巻(楊貴妃伝)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
殷占堂、誠文堂新光社、1995・9・20初版、1冊
本の状態(良・)タテ30ヨコ23.帯無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書画集長恨歌絵巻(楊貴妃伝)

2,030
殷占堂 、誠文堂新光社 、1995・9・20初版 、1冊
本の状態(良・)タテ30ヨコ23.帯無

長恨歌絵巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
川口久雄編集・解説、大修館書店、昭62、1冊
 カバー 小口天シミ 奥付日付け、記名、蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長恨歌絵巻

1,100
川口久雄編集・解説 、大修館書店 、昭62 、1冊
 カバー 小口天シミ 奥付日付け、記名、蔵印

長恨歌絵巻

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
川口久雄 編集・解説、大修館書店、1987年、1冊
カバー(少破れその他傷み・多少の汚れ)。表紙(多少の傷み汚れ)。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票貼付。小口天地に多少の汚れ。B5判79p。帯は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長恨歌絵巻

700
川口久雄 編集・解説 、大修館書店 、1987年 、1冊
カバー(少破れその他傷み・多少の汚れ)。表紙(多少の傷み汚れ)。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票貼付。小口天地に多少の汚れ。B5判79p。帯は付いていません。

夢に挑むコレクションの軌跡 開館50周年記念[美を結ぶ、美をひらく]新収蔵品初公開と名品勢揃い 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
サントリー美術館 編集・発行、2011(平成23)一冊、248頁、B5
初版 概ね良好 文/河野元昭、石田佳也 作品図版162点/新収蔵品初公開=雪舟・摘星楼図 伝・狩野永徳・四季山水図屏風・松鷹図屏風 棲鸞園画帖=15人の絵師が描いた絹本の絵に序と跋を加え画帖に仕立てたもの=序・篠崎小竹、図:伊藤若冲・谷文晁・岸岱、円山応挙 他 跋・葛西子黄 他 源氏物語屏風 三十六歌仙図貼交屏風 伝・狩野山雪・長恨歌絵巻(模本) 伝・谷文晁・石山寺縁起絵巻(模本)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢に挑むコレクションの軌跡 開館50周年記念[美を結ぶ、美をひらく]新収蔵品初公開と名品勢揃い 展覧会図録

2,000
サントリー美術館 編集・発行 、2011(平成23)一冊 、248頁 、B5
初版 概ね良好 文/河野元昭、石田佳也 作品図版162点/新収蔵品初公開=雪舟・摘星楼図 伝・狩野永徳・四季山水図屏風・松鷹図屏風 棲鸞園画帖=15人の絵師が描いた絹本の絵に序と跋を加え画帖に仕立てたもの=序・篠崎小竹、図:伊藤若冲・谷文晁・岸岱、円山応挙 他 跋・葛西子黄 他 源氏物語屏風 三十六歌仙図貼交屏風 伝・狩野山雪・長恨歌絵巻(模本) 伝・谷文晁・石山寺縁起絵巻(模本)他

名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 全二巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著、朝日新聞社、2000年(平成12)/ 2001(平成13)、・・・
B5判、1巻2巻セット、1巻帯付き・2巻帯なし、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著 、朝日新聞社 、2000年(平成12)/ 2001(平成13) 、214p / 198p 、26cm
B5判、1巻2巻セット、1巻帯付き・2巻帯なし、カバーに日焼けあり、本体並

名画日本史 : イメージの1000年王国をゆく : 朝日新聞日曜版 1巻

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著、朝日新聞社、2000、214p、26cm
B5変型判  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
朝日新聞日曜版「名画日本史」取材班 著 、朝日新聞社 、2000 、214p 、26cm
B5変型判  カバー 帯

中日古典学ワークショップ論集 文献・文学・文化(第1巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
河野貴美子 杜暁勤 編、汲古書院、2024、712p+2p、A5判
目次
日本語版序言
中国語版序言
一 早期中国の経典文献の日本における写本、刻本の研究
竹添井井『左氏会箋』の成立について…傅剛
早稲田大学蔵五山版『毛詩鄭箋』底本考…孫巧智
『群書治要』本『周易』校勘…顧永新
日本天野山金剛寺永仁写本『全経大意』序説…劉玉才
日本に伝わった『五行大義』にみえる古本『春秋繁露』治順五行篇の復元と検討…程蘇東
二 日本古代漢文学と中国文学典籍の関係
日本における中国文学遺産の継承と私物化―平安初期の勅撰集をめぐって―…Edoardo GERLINI
「弁正」か「辨正」か―『懐風藻』詩人の表記をめぐって―…高松寿夫
「篇章」の成立―『懐風藻』序の叙述に見える重層構造―…楽曲
『源氏物語』「少女」巻における漢文引用―陸機「豪士賦序」が引かれる意味―…陣野英則
古代日本における『文選』伝習の特徴について…高薇
隋唐典籍の東伝と日本古典籍による隋唐文学研究の価値…杜暁勤
写本時代の書字と文学の媒体―『遍照発揮性霊集』を通してみる―…河野貴美子
三 日本古典文学における白居易受容について
『白氏文集」恵蕚書写本の伝来…田中史生
『やうきひ物語』、『長恨歌」絵巻から見る江戸初期『長恨歌』享受の特徴…丁莉
儀撰にみる白居易およびその文学―真福寺蔵『往生浄土伝』の編纂意図をめぐって―…李銘敬
白居易詩を典故とした文之玄昌「祭師父詩」について―『万首唐人絶句』・『古今事分類聚』参照の可能性を考える―…大渕貴之
中日の類編詩集の比較に見られる白居易の律詩創作場面の新展開…楊照
四 日本漢詩の研究
絶海中津の杭州中天竺寺での生活―『焦堅稿』作品配列に関する新見解を兼ねて―高兵兵
頼山陽の詩学および中日詩史の源流との関係…銭志煕
五 中国古代小説と戯曲の日本における流伝と影響
明代公案小説の本文の抽毀と東アジアでの伝播―余象斗の『皇明諸司廉明奇判公案』を例として―…潘建国
清田儋叟、曲亭馬琴と金聖歎の交鋒―江戸時代白話小説批評の確立―…周健強
日本内閣文庫蔵明刊『太和正音譜』考…杜雪
六 日本の文字、史書、仏教研究における中国古典学の視野
六朝・隋・唐の時代に起源を有する「佚存文字」―狩谷棭斎の考証に対する検証を兼ねて―…笹原宏之
『日本書紀』の読み方―「天子」をめぐって―…新川登亀男
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
河野貴美子 杜暁勤 編 、汲古書院 、2024 、712p+2p 、A5判
目次 日本語版序言 中国語版序言 一 早期中国の経典文献の日本における写本、刻本の研究 竹添井井『左氏会箋』の成立について…傅剛 早稲田大学蔵五山版『毛詩鄭箋』底本考…孫巧智 『群書治要』本『周易』校勘…顧永新 日本天野山金剛寺永仁写本『全経大意』序説…劉玉才 日本に伝わった『五行大義』にみえる古本『春秋繁露』治順五行篇の復元と検討…程蘇東 二 日本古代漢文学と中国文学典籍の関係 日本における中国文学遺産の継承と私物化―平安初期の勅撰集をめぐって―…Edoardo GERLINI 「弁正」か「辨正」か―『懐風藻』詩人の表記をめぐって―…高松寿夫 「篇章」の成立―『懐風藻』序の叙述に見える重層構造―…楽曲 『源氏物語』「少女」巻における漢文引用―陸機「豪士賦序」が引かれる意味―…陣野英則 古代日本における『文選』伝習の特徴について…高薇 隋唐典籍の東伝と日本古典籍による隋唐文学研究の価値…杜暁勤 写本時代の書字と文学の媒体―『遍照発揮性霊集』を通してみる―…河野貴美子 三 日本古典文学における白居易受容について 『白氏文集」恵蕚書写本の伝来…田中史生 『やうきひ物語』、『長恨歌」絵巻から見る江戸初期『長恨歌』享受の特徴…丁莉 儀撰にみる白居易およびその文学―真福寺蔵『往生浄土伝』の編纂意図をめぐって―…李銘敬 白居易詩を典故とした文之玄昌「祭師父詩」について―『万首唐人絶句』・『古今事分類聚』参照の可能性を考える―…大渕貴之 中日の類編詩集の比較に見られる白居易の律詩創作場面の新展開…楊照 四 日本漢詩の研究 絶海中津の杭州中天竺寺での生活―『焦堅稿』作品配列に関する新見解を兼ねて―高兵兵 頼山陽の詩学および中日詩史の源流との関係…銭志煕 五 中国古代小説と戯曲の日本における流伝と影響 明代公案小説の本文の抽毀と東アジアでの伝播―余象斗の『皇明諸司廉明奇判公案』を例として―…潘建国 清田儋叟、曲亭馬琴と金聖歎の交鋒―江戸時代白話小説批評の確立―…周健強 日本内閣文庫蔵明刊『太和正音譜』考…杜雪 六 日本の文字、史書、仏教研究における中国古典学の視野 六朝・隋・唐の時代に起源を有する「佚存文字」―狩谷棭斎の考証に対する検証を兼ねて―…笹原宏之 『日本書紀』の読み方―「天子」をめぐって―…新川登亀男 ほか

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組