文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長野」の検索結果
23,197件

類似植物とその区別(長野県・松本理科同好会)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
寺島虎男・編(長野県豊科高等学校)、松本理科同好会、昭和30年、A5横判271頁孔版 冊子
送付方法:クリックポスト
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

類似植物とその区別(長野県・松本理科同好会)

1,500
寺島虎男・編(長野県豊科高等学校) 、松本理科同好会 、昭和30年 、A5横判271頁孔版 冊子
送付方法:クリックポスト ヤケ 経年感があります。

長野県第三區 衆議院議員撰挙人名簿

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
明治27年1月 和紙 こより綴じ、信濃上田長谷川活版所印行、明治27年1月18日 1894年、1冊
和本、36頁、18cm×12cm、長野県第三区 衆議院議員選挙人名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県第三區 衆議院議員撰挙人名簿

8,500
明治27年1月 和紙 こより綴じ 、信濃上田長谷川活版所印行 、明治27年1月18日 1894年 、1冊
和本、36頁、18cm×12cm、長野県第三区 衆議院議員選挙人名簿

赤塩学校百年誌

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
百周年記念誌編纂委員会、百周年記念事業実行委員会、昭和49年、348p
函、ビニールカバー付 小口シミ 長野県三水村三水第二小学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
百周年記念誌編纂委員会 、百周年記念事業実行委員会 、昭和49年 、348p
函、ビニールカバー付 小口シミ 長野県三水村三水第二小学校

長野県丸子実業高等学校會員名簿 昭和25年度

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
野田弘道 学校全景 表紙記名・極少穴有も綺麗です、長野縣丸子実業高等学校同窓會、昭和25年7月20日・・・
312頁、18cm×12.5cm、名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県丸子実業高等学校會員名簿 昭和25年度

4,500
野田弘道 学校全景 表紙記名・極少穴有も綺麗です 、長野縣丸子実業高等学校同窓會 、昭和25年7月20日 1950年 、1冊
312頁、18cm×12.5cm、名簿

満蒙開拓の手記 長野県人の記録

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
NHK長野放送局編、日本放送出版会
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地日焼けシミ汚れ、カバー薄汚れスレ、帯スレ傷あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙開拓の手記 長野県人の記録

800
NHK長野放送局編 、日本放送出版会
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地日焼けシミ汚れ、カバー薄汚れスレ、帯スレ傷あり。

長野縣下信濃國 千隈會社 社中總連名簿

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 長野縣下信濃國 千隈會社 社中總連名簿
【巻冊】 三ッ切一册
【著者】 
【成立】 明治前期刋

★ 活版120頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 長野縣下信濃國 千隈會社 社中總連名簿 【巻冊】 三ッ切一册 【著者】  【成立】 明治前期刋 ★ 活版120頁

山ノ内西小学校百年史(長野県下高井郡)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県山ノ内西小学校百年史刊行委員会、昭和49年、A5判336頁
送付方法:クリックポスト
裸本 ビニールカバー 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山ノ内西小学校百年史(長野県下高井郡)

3,000
、長野県山ノ内西小学校百年史刊行委員会 、昭和49年 、A5判336頁
送付方法:クリックポスト 裸本 ビニールカバー 経年感があります。

民有林適地適木調査 下伊那南西部・下伊那南東部・佐久南部・木曽北部・下伊那北部地区/他 第1~9報(9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
長野県林業指導所、長野県林務部、昭和45.3-48.3、43+42+47+44+48+47+42+4・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民有林適地適木調査 下伊那南西部・下伊那南東部・佐久南部・木曽北部・下伊那北部地区/他 第1~9報(9冊)

22,000
長野県林業指導所 、長野県林務部 、昭和45.3-48.3 、43+42+47+44+48+47+42+43+43 、B5
ISBN:**

長野県上水内郡誌 全3冊揃(歴史篇・現代篇・自然篇)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
6,000
上水内郡誌編集会、上水内郡誌編集会、昭和45年~
函ヤケ汚れ 歴史編・自然編付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
上水内郡誌編集会 、上水内郡誌編集会 、昭和45年~
函ヤケ汚れ 歴史編・自然編付図付

長野県佐久高原観光案内図

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
3,465
長野県佐久高原観光連盟、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県佐久高原観光案内図

3,465
、長野県佐久高原観光連盟 、1冊

東横町区誌 須坂中心市街地の歩み

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
東横町区誌編集委員会、東横町区誌編集委員会、平成12年、438p
函、ビニールカバー 長野県須坂市東横町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
東横町区誌編集委員会 、東横町区誌編集委員会 、平成12年 、438p
函、ビニールカバー 長野県須坂市東横町

小諸市誌 歴史篇 地方史年表 (長野県小諸市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
小諸市誌編纂委員会 編、小諸市教育委員会 発行、平成2年(1990年)3月31日発行、A5判、3・・・
初版、函付き。34822-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小諸市誌 歴史篇 地方史年表 (長野県小諸市)

2,540
小諸市誌編纂委員会 編 、小諸市教育委員会 発行 、平成2年(1990年)3月31日発行 、A5判、389頁 、1冊
初版、函付き。34822-amz

清酒・合成清酒公定価格 昭和15年11月1日(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
長野県清酒・合成清酒卸売販売業、昭和15年、1枚
**27×39cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、長野県清酒・合成清酒卸売販売業 、昭和15年 、1枚
**27×39cm、片面刷

日支日日交雑種試験成績 臨時報告第6号 大正14年2月(長野県蚕業試験場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
長野県蚕業試験場、大正14年、1冊
A5判、孔版135丁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、長野県蚕業試験場 、大正14年 、1冊
A5判、孔版135丁、並本

桑園経済調査資料 壹1 明治38年9月(長野県農会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
長野県農会、明治38年、1冊
A5判、246頁、〈諏訪、下伊那、東筑摩、更科、埴科、下水内、ノ六郡分〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、長野県農会 、明治38年 、1冊
A5判、246頁、〈諏訪、下伊那、東筑摩、更科、埴科、下水内、ノ六郡分〉

清酒・合成清酒 公定価格 昭和15年11月1日(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
長野県清酒・合成清酒卸売販売業、昭和15年、1枚
**27×39cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、長野県清酒・合成清酒卸売販売業 、昭和15年 、1枚
**27×39cm、片面刷

沿革史 (長野県建築士会松筑支部)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長野県建築士会松筑支部、昭和54
非売品 裸本 少ヤケ・少シミ 後見返し遊び紙に正誤表貼付 奥付に書込み有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沿革史 (長野県建築士会松筑支部)

3,000
、長野県建築士会松筑支部 、昭和54
非売品 裸本 少ヤケ・少シミ 後見返し遊び紙に正誤表貼付 奥付に書込み有

原村の道しるべ  付道路改修碑等

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
長野県原村教育委員会、平3、97p、26cm、1冊
長野県原村教育委員会 薄い背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原村の道しるべ  付道路改修碑等

2,750 (送料:¥190~)
、長野県原村教育委員会 、平3 、97p 、26cm 、1冊
長野県原村教育委員会 薄い背ヤケ
  • 単品スピード注文

上水内郡並長野市 資料寫眞帖

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
杉原八三郎、信濃教育會上水内部會、大正13年10月7日 1924年、厚さ2.5cm、25cm×35c・・・
薄紙折れ破れ(パラフィン)有も本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
杉原八三郎 、信濃教育會上水内部會 、大正13年10月7日 1924年 、厚さ2.5cm 、25cm×35cm 、1冊
薄紙折れ破れ(パラフィン)有も本の状態良

長野県蚕業試験場報告 合本6冊(16号分)

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
38,000
長野県蚕業試験場、昭和年
B5判 古書経年のヤケシミ有 合本6冊(第16号・第27号~第31号・第33号~第41号まで) 印・ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県蚕業試験場報告 合本6冊(16号分)

38,000
、長野県蚕業試験場 、昭和年
B5判 古書経年のヤケシミ有 合本6冊(第16号・第27号~第31号・第33号~第41号まで) 印・ラベル有

佐久市埋蔵文化財調査報告 市道 長野県佐久市市道遺跡の発掘調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,660
市道遺跡発掘調査団/編、昭51
長野県佐久市教育委員会 函背ヤケ 本体小口シミ 記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐久市埋蔵文化財調査報告 市道 長野県佐久市市道遺跡の発掘調査

2,660
市道遺跡発掘調査団/編 、昭51
長野県佐久市教育委員会 函背ヤケ 本体小口シミ 記名

長野県北安曇郡七貴村役場文書 明治18年~21年 庶務・雑書・学事・税額 厚冊4冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
44,000
長野県北安曇郡七貴村役場(現・安曇野市明科七貴)、長野県北安曇郡七貴村役場、明 17、4冊
村の公式文書 戸別人口調査簿・学齢人員調・戸長役場文書・地券関係文書など多数
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
長野県北安曇郡七貴村役場(現・安曇野市明科七貴) 、長野県北安曇郡七貴村役場 、明 17 、4冊
村の公式文書 戸別人口調査簿・学齢人員調・戸長役場文書・地券関係文書など多数

N25121241〇戦前絵葉書○長野(諏訪名勝)諏訪湖 衣ヶ崎(ころもがさき)の帰帆  古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25121241〇戦前絵葉書○長野(諏訪名勝)諏訪湖 衣ヶ崎(ころもがさき)の帰帆  古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○長野(諏訪名勝)諏訪湖 衣ヶ崎(ころもがさき)の帰帆  古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25121241〇戦前絵葉書○長野(諏訪名勝)諏訪湖 衣ヶ崎(ころもがさき)の帰帆  古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○長野(諏訪名勝)諏訪湖 衣ヶ崎(ころもがさき)の帰帆  古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25121232〇戦前絵葉書○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25121232〇戦前絵葉書○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25121232〇戦前絵葉書○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○信州 長野 信濃町 野尻湖琵琶島より妙高山を望む 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

小谷の民俗 : 信越国境・戸土・横川地区

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
長野県北安曇郡小谷村教育委員会 編、柳沢書苑、1972.3、129p 図50p、22cm
函 函焼け、シミ 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
長野県北安曇郡小谷村教育委員会 編 、柳沢書苑 、1972.3 、129p 図50p 、22cm
函 函焼け、シミ 三方向シミ

h19051106〇明治布告布達 図書写真版権書目 内務卿 大久保利通 明治11年 長野県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
h19051106〇明治布告布達 図書写真版権書目 内務卿 大久保利通 明治11年 長野県 和本 古書 古文書

明治布告布達 図書写真版権書目 内務卿 大久保利通 明治11年 長野県 和本 古書 古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
h19051106〇明治布告布達 図書写真版権書目 内務卿 大久保利通 明治11年 長野県 和本 古書 古文書 明治布告布達 図書写真版権書目 内務卿 大久保利通 明治11年 長野県 和本 古書 古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

h19051102〇明治布告布達 行列中帯刀云々とあるは神輿渡御の節 明治11年 長野県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
h19051102〇明治布告布達 行列中帯刀云々とあるは神輿渡御の節 明治11年 長野県 和本 古書 古文書

明治布告布達 行列中帯刀云々とあるは神輿渡御の節 明治11年 長野県 和本 古書 古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
h19051102〇明治布告布達 行列中帯刀云々とあるは神輿渡御の節 明治11年 長野県 和本 古書 古文書 明治布告布達 行列中帯刀云々とあるは神輿渡御の節 明治11年 長野県 和本 古書 古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

南農 : 五十年の歩み

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
長野県南安曇農業高等学校創立五十周年記念誌編集委員会、昭46
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南農 : 五十年の歩み

3,000
、長野県南安曇農業高等学校創立五十周年記念誌編集委員会 、昭46
菊判 カバー

よろづ春夏冬中

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
長野まゆみ 著、文芸春秋、2002.10、211p、20cm
初版 カバー 帯(帯少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長野まゆみ 著 、文芸春秋 、2002.10 、211p 、20cm
初版 カバー 帯(帯少傷み)

あしや系の釜・あしやの釜・天命の釜 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
29,700 (送料:¥1,300~)
長野垤志、便利堂、昭32・28・29、36cm、3冊
函イタミ(補修あり) カバーヤケ(『あしや系の釜』のみあり、他は欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700 (送料:¥1,300~)
長野垤志 、便利堂 、昭32・28・29 、36cm 、3冊
函イタミ(補修あり) カバーヤケ(『あしや系の釜』のみあり、他は欠)
  • 単品スピード注文

おばあさんの童話

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400 (送料:¥360~)
門司秀子 ほか作 ; 長野ヒデ子 絵、葦書房、1978.7、170p、22cm、1冊
経年のヤケシミ カバーにヤブレ、水濡れのシミ有 本体ヨゴレ有 見返しに書込みと押印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥360~)
門司秀子 ほか作 ; 長野ヒデ子 絵 、葦書房 、1978.7 、170p 、22cm 、1冊
経年のヤケシミ カバーにヤブレ、水濡れのシミ有 本体ヨゴレ有 見返しに書込みと押印有
  • 単品スピード注文

インターテクスチュアリティ 視ることの織物 長野五郎 1971-2011 特装版350部限定 マルチプル付

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
8,000
2011 美学出版 ハードカバー カバー付き 函 筒 帯 20×27×4
?本の状態 すれ少 函、帯に折れ跡少
?美術家・染織研究者 長野五郎 作品集
木村秀樹林剛北澤憲昭辰巳正明
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インターテクスチュアリティ 視ることの織物 長野五郎 1971-2011 特装版350部限定 マルチプル付

8,000
2011 美学出版 ハードカバー カバー付き 函 筒 帯 20×27×4 ?本の状態 すれ少 函、帯に折れ跡少 ?美術家・染織研究者 長野五郎 作品集 木村秀樹林剛北澤憲昭辰巳正明

信州の民俗

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
長野県教育委員会 編、第一法規、昭和44年、301p (図版共)、24cm
函(ヤケ・シミ・少スレ)、ビニールカバー付き。三方少ヤケ・少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の民俗

400
長野県教育委員会 編 、第一法規 、昭和44年 、301p (図版共) 、24cm
函(ヤケ・シミ・少スレ)、ビニールカバー付き。三方少ヤケ・少シミ。本文に線引き・書込み等はありません。

写真集 長野の百年 明治・大正・昭和 長野市三代の歩み

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
小林計一郎, 依田康資, 小林英一 編、信濃路、昭和51、214p、26cm
函 函ヤケ・傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥430~)
小林計一郎, 依田康資, 小林英一 編 、信濃路 、昭和51 、214p 、26cm
函 函ヤケ・傷み・少シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

N26040652○絵葉書 セット 長野県 国立公園 軽井沢の思い出 カラー11枚組 昭和年代○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26040652○絵葉書 セット 長野県 国立公園 軽井沢の思い出 カラー11枚組 昭和年代○和本古書古文書

絵葉書 セット 長野県 国立公園 軽井沢の思い出 カラー11枚組 昭和年代○和本古書古文書
150x110mm
11枚
汚れ、傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26040652○絵葉書 セット 長野県 国立公園 軽井沢の思い出 カラー11枚組 昭和年代○和本古書古文書 絵葉書 セット 長野県 国立公園 軽井沢の思い出 カラー11枚組 昭和年代○和本古書古文書 150x110mm 11枚 汚れ、傷みがあります
  • 単品スピード注文

日本歴史地名大系 第20巻 (長野県の地名)

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
平凡社[編]、平凡社、1979、1159p、27cm、1
函汚れ 付図 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史地名大系 第20巻 (長野県の地名)

1,500
平凡社[編] 、平凡社 、1979 、1159p 、27cm 、1
函汚れ 付図 月報付

入山峠 : 長野県北佐久郡軽井沢町入山峠祭祀遺跡発掘調査報告書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,800
軽井沢町教育委員会、昭58、152p 図版20枚、27cm
函 函に焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
、軽井沢町教育委員会 、昭58 、152p 図版20枚 、27cm
函 函に焼けシミがあります

N26010636〇戦前絵葉書○長野 飯田市 天竜峡 遊覧船の舟出 和服姿の乗客 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26010636〇戦前絵葉書○長野 飯田市 天竜峡 遊覧船の舟出 和服姿の乗客 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○長野 飯田市 天竜峡 天竜峡 遊覧船の舟出 和服姿の乗客 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26010636〇戦前絵葉書○長野 飯田市 天竜峡 遊覧船の舟出 和服姿の乗客 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○長野 飯田市 天竜峡 天竜峡 遊覧船の舟出 和服姿の乗客 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

中山道信濃二六宿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
長野県文化財保護協会 編、信濃毎日新聞社、昭和55、442p、27cm
B5 カバーヤケシミ・背にキズ 本体ヤケシミ 見返しに記名 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
長野県文化財保護協会 編 、信濃毎日新聞社 、昭和55 、442p 、27cm
B5 カバーヤケシミ・背にキズ 本体ヤケシミ 見返しに記名 初版

インカ帝国の残照 : 神秘とロマンとその末裔

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
長野重一 写真と文、アイピーシー、1988年発行、22×31cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
長野重一 写真と文 、アイピーシー 、1988年発行 、22×31cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

h19051113〇明治布告布達 酒類税則改正追加の儀 清酒醸造頭取 明治11年 長野県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
h19051113〇明治布告布達 酒類税則改正追加の儀 清酒醸造頭取 明治11年 長野県 和本 古書 古文書

明治布告布達 酒類税則改正追加の儀 清酒醸造頭取 明治11年 長野県 和本 古書 古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
h19051113〇明治布告布達 酒類税則改正追加の儀 清酒醸造頭取 明治11年 長野県 和本 古書 古文書 明治布告布達 酒類税則改正追加の儀 清酒醸造頭取 明治11年 長野県 和本 古書 古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

長中 長高 柔道八十年の歩み

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
北沢生吉(編集責任者)、夏目忠雄、昭54、図版+146p、A5、1冊
非売品 表紙見返し書込み消し跡あり(紙を貼付け)、極少線引、三方・背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み,、函背書名書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
北沢生吉(編集責任者) 、夏目忠雄 、昭54 、図版+146p 、A5 、1冊
非売品 表紙見返し書込み消し跡あり(紙を貼付け)、極少線引、三方・背少日ヤケ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み,、函背書名書込有

ウイルス抑制因子 <微生物学シリーズ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
長野泰一 著、朝倉書店、194p、23cm
外函にヤケシミ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
長野泰一 著 、朝倉書店 、194p 、23cm
外函にヤケシミ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

J22112702〇明治布告布達 牛馬売買都政の者 人力車駕籠乗馬税 明治8年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22112702〇明治布告布達 牛馬売買都政の者 人力車駕籠乗馬税 明治8年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 牛馬売買都政の者 人力車駕籠乗馬税 明治8年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22112702〇明治布告布達 牛馬売買都政の者 人力車駕籠乗馬税 明治8年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 牛馬売買都政の者 人力車駕籠乗馬税 明治8年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

長野潔の思い出【日本弁護士連合会副会長・第一東京弁護士会会長】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,500
長野潔先生追悼録刊行会編、長野潔先生追悼録刊行会、昭和52年、1冊
516p、A5判、函(背天縁に傷)、ビニールカバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野潔の思い出【日本弁護士連合会副会長・第一東京弁護士会会長】

3,500
長野潔先生追悼録刊行会編 、長野潔先生追悼録刊行会 、昭和52年 、1冊
516p、A5判、函(背天縁に傷)、ビニールカバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

長野県風土記

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,200 (送料:¥770~)
宝月圭吾 ほか編、旺文社、1986年、622p、31cm、1
初版、函及び輸送函付属、「長野県議員名簿」付き。輸送函に少破れや少凹み・擦れイタミ・シミ、内箱内部クロス装に一部剥がれがありますが本体本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200 (送料:¥770~)
宝月圭吾 ほか編 、旺文社 、1986年 、622p 、31cm 、1
初版、函及び輸送函付属、「長野県議員名簿」付き。輸送函に少破れや少凹み・擦れイタミ・シミ、内箱内部クロス装に一部剥がれがありますが本体本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

四日市遺跡 2 <長野県小県郡真田町埋蔵文化財調査報告書 第7集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
真田町教育委員会 編、上小地方事務所、1996、30cm、161p 図版12枚
背少ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
真田町教育委員会 編 、上小地方事務所 、1996 、30cm 、161p 図版12枚
背少ヤケ

中山道信濃二六宿

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
長野県文化財保護協会 編、信濃毎日新聞社、1980.11、442p、27cm
小口、天にホコリあり。経年によるヤケシミあり。送料500円。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
長野県文化財保護協会 編 、信濃毎日新聞社 、1980.11 、442p 、27cm
小口、天にホコリあり。経年によるヤケシミあり。送料500円。

神話・新釈日本書紀 : 光りと闇と神々の絵巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
長野規 著、思潮社、107p、22cm
見返しに文字消し跡(スレ)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
長野規 著 、思潮社 、107p 、22cm
見返しに文字消し跡(スレ)。
  • 単品スピード注文

チベットの言語と文化 北村甫教授退官記念論文集

遊歴書房
 長野県長野市東町
6,000 (送料:¥600~)
長野泰彦・立川武蔵編、冬樹社、1987、439, 30, 16p、22cm、1
並、初版、函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チベットの言語と文化 北村甫教授退官記念論文集

6,000 (送料:¥600~)
長野泰彦・立川武蔵編 、冬樹社 、1987 、439, 30, 16p 、22cm 、1
並、初版、函
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー