文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 初版」の検索結果
30,128件

入門自己催眠法    生き方をリフレッシュするために

フタバ書店
 北海道深川市三条
710
門前進、誠信書房、1993/1/25、四六判、1
初版 カバー 187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門自己催眠法    生き方をリフレッシュするために

710
門前進 、誠信書房 、1993/1/25 、四六判 、1
初版 カバー 187頁

近松心中

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
近松門左衛門 井川洗崖装幀挿絵、春江堂、大正15
初版/函欠、背少キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近松心中

2,400
近松門左衛門 井川洗崖装幀挿絵 、春江堂 、大正15
初版/函欠、背少キズ

台湾女性史入門

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,700
台湾女性史入門編纂委員会 編、人文書院、2008年、255p、21cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾女性史入門

1,700
台湾女性史入門編纂委員会 編 、人文書院 、2008年 、255p 、21cm
初版 カバー 帯

近代日本文学大系 6  近松門左衛門集 上

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
近松門左衛門/解題 笹川種郎、国民図書、昭2、1
四六判 1027頁 函・月報 初版 非売品 B やけしみ・函すれ・本外装変色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
近松門左衛門/解題 笹川種郎 、国民図書 、昭2 、1
四六判 1027頁 函・月報 初版 非売品 B やけしみ・函すれ・本外装変色

長門の民謡 (創立15周年市制30周年記念誌)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
長門の民謡と民踊調査特別委員会編、長門の文化をたかめる会、1985
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長門の民謡 (創立15周年市制30周年記念誌)

1,500
長門の民謡と民踊調査特別委員会編 、長門の文化をたかめる会 、1985
初版

新版 土門拳の昭和

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
土門拳、クレヴィス、2022年、207p、25.7cm
初版 カバーソデ折れ跡 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 土門拳の昭和

2,000
土門拳 、クレヴィス 、2022年 、207p 、25.7cm
初版 カバーソデ折れ跡 帯

西脇順三郎集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
西脇順三郎 / 大門出版、大門出版、昭42、1冊
 初版ソノシート付箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎集  

2,200
西脇順三郎 / 大門出版 、大門出版 、昭42 、1冊
 初版ソノシート付箱

論理回路入門  工学選書9

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
門脇信夫、工学社、昭63
初版 カバー付 並上 A5 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

論理回路入門  工学選書9

1,000
門脇信夫 、工学社 、昭63
初版 カバー付 並上 A5 291頁

長門楽踊考 <北長門地方文化シリーズ 第1集>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
徳見光三 著、北長門地方文化研究所、昭和41
初版 限定500部 新書判180頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長門楽踊考 <北長門地方文化シリーズ 第1集>

800
徳見光三 著、北長門地方文化研究所、昭和41
初版 限定500部 新書判180頁

唐伝奇入門 (中国古典入門叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日中出版、1985、1
カバー少ヨレ有。本体経年焼け有。初版。定価2000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐伝奇入門 (中国古典入門叢書)

500
、日中出版 、1985 、1
カバー少ヨレ有。本体経年焼け有。初版。定価2000円。

木谷道場入門 囲碁入門

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
木谷實 小林禮子著、河出書房新社、昭和51年、202頁、B6判、1冊
昭和51年初版 函 202頁 B6判  駒725
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木谷道場入門 囲碁入門

500
木谷實 小林禮子著 、河出書房新社 、昭和51年 、202頁 、B6判 、1冊
昭和51年初版 函 202頁 B6判  駒725

人間近松門左衛門 ラジオ新書

久保書店
 東京都練馬区石神井町
300
木谷蓬吟、日本放送出版会、昭和17年
初版、ヤケ、背コワレ、文字読めず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間近松門左衛門 ラジオ新書

300
木谷蓬吟 、日本放送出版会 、昭和17年
初版、ヤケ、背コワレ、文字読めず

即中 別冊同門

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
左海祥二郎 編、表千家同門会、昭60、1
初版 外装無し B5判 52頁+巻末折込表 経年並
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

即中 別冊同門

1,000
左海祥二郎 編 、表千家同門会 、昭60 、1
初版 外装無し B5判 52頁+巻末折込表 経年並

マジック入門 小学館入門百科シリーズ57 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
高木重朗、小学館、昭52
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マジック入門 小学館入門百科シリーズ57 

880
高木重朗 、小学館 、昭52
初版カバー付

羽衣 寺門仁詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
寺門仁、沖積舎、昭57、1
A5判 71頁 函 初版 元値2500円 B 函背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

羽衣 寺門仁詩集

1,000
寺門仁 、沖積舎 、昭57 、1
A5判 71頁 函 初版 元値2500円 B 函背やけ

小面を打つ 原寸型紙による能面入門  <初版>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,300
倉林朗、日貿出版社、平20、1冊
初版
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小面を打つ 原寸型紙による能面入門  <初版>

3,300
倉林朗 、日貿出版社 、平20 、1冊
初版

出版社 : 比較日本の会社

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
寺門克 著、実務教育、225p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
寺門克 著 、実務教育 、225p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

日本の美

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
土門拳 著、伊藤ハム栄養食品、1978、251p、25×27cm
大判 初版 函ヤケ 本体背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美

5,500
土門拳 著 、伊藤ハム栄養食品 、1978 、251p 、25×27cm
大判 初版 函ヤケ 本体背ヤケ

天鼓  全<文学資料>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
近松門左衛門 著、三三文房、明治24
初版・背少欠損キズ B6判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天鼓  全<文学資料>

2,880
近松門左衛門 著、三三文房、明治24
初版・背少欠損キズ B6判

元井三門里筆 絵更紗図録 第二期

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
元井三門里、京都書院、昭37、1冊
全50葉揃、初版帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元井三門里筆 絵更紗図録 第二期

1,800
元井三門里 、京都書院 、昭37 、1冊
全50葉揃、初版帙

現代中国法入門

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
木間正道他、有斐閣、1998年、1
外国法入門双書 初版 カバ 帯 ziso1-ura
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国法入門

660
木間正道他 、有斐閣 、1998年 、1
外国法入門双書 初版 カバ 帯 ziso1-ura

神話 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
三浦朱門、講談社、S41年発行、四六判、1冊
四六判・初版・箱付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話 初版

1,000
三浦朱門 、講談社 、S41年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・箱付・美本

寺門仁全詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
寺門仁、砂子屋書房、2000、1
函入。帯。本体良好~美。栞付。初版。定価8000円+税。薄灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺門仁全詩集

500
寺門仁 、砂子屋書房 、2000 、1
函入。帯。本体良好~美。栞付。初版。定価8000円+税。薄灰色函。厚本。

熱帯魚繁殖入門 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
東博司、緑書房、1995
代表的入門23種プラス3種の魅力…
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熱帯魚繁殖入門 初版帯

1,650
東博司 、緑書房 、1995
代表的入門23種プラス3種の魅力…

土門 拳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
土門 拳、朝日新聞社、S57、1
昭和写真全仕事 SERIES・5 A4変  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土門 拳

2,540
土門 拳 、朝日新聞社 、S57 、1
昭和写真全仕事 SERIES・5 A4変  初版 カバー 帯 

近松門左衛門の世界(大東急記念文庫文化講座講演録)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
中村幸彦他、大東急記念文庫、昭和51
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松門左衛門の世界(大東急記念文庫文化講座講演録)

1,320
中村幸彦他 、大東急記念文庫 、昭和51
初版函  

昭和29年度 門徒講の栞 西本願寺 宗祖七百回大遠忌法要お待受消息 門徒講消息 門徒講金種別一覧表 法人門徒講金表、待遇 29年度特別会計門徒講歳計予算図表 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
門徒講部長・高倉了要 編集、本願寺宗務所門徒講、1954(昭和29)一冊、25頁、B5
初版 年代並 下部少部分ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和29年度 門徒講の栞 西本願寺 宗祖七百回大遠忌法要お待受消息 門徒講消息 門徒講金種別一覧表 法人門徒講金表、待遇 29年度特別会計門徒講歳計予算図表 他

5,000
門徒講部長・高倉了要 編集 、本願寺宗務所門徒講 、1954(昭和29)一冊 、25頁 、B5
初版 年代並 下部少部分ヤケ

自叙傳 松永安左エ門

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
松永安左エ門 口述、昭文閣書房、S’6、1
B6-139頁、初版、ヤケ、少痛、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自叙傳 松永安左エ門

3,000
松永安左エ門 口述 、昭文閣書房 、S’6 、1
B6-139頁、初版、ヤケ、少痛、

釈迦如来誕生会 全(文学資料)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
近松門左衛門 著、三三文房、明治24
初版・少キズ B6判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釈迦如来誕生会 全(文学資料)

1,480
近松門左衛門 著、三三文房、明治24
初版・少キズ B6判

観葉植物①&② 揃2冊 検索入門

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,930
土橋 豊、保育社、昭62、2
①&② 揃2冊 初版 検索入門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観葉植物①&② 揃2冊 検索入門

1,930
土橋 豊 、保育社 、昭62 、2
①&② 揃2冊 初版 検索入門

『無門関』全48則 〈あたりまえ〉に出会う禅門答

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
野村春眠、佼成出版社
初版(2022)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
野村春眠 、佼成出版社
初版(2022) 帯付

囲碁入門 (入門新書)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
岩本薫和、岩本薫和、昭和28、242p
初版 カバー縁スレ 本体ヤケ [棚番号]11300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁入門 (入門新書)

500
岩本薫和 、岩本薫和 、昭和28 、242p
初版 カバー縁スレ 本体ヤケ [棚番号]11300

中級作家入門 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
松久淳、Kadokawa *2014年 初版
並 状態良好 カバー 帯 (新書版)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中級作家入門 (初版)

800
松久淳 、Kadokawa *2014年 初版
並 状態良好 カバー 帯 (新書版)

水門 言葉と歴史 22,23 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
水門の会編、水門の会/勉誠出版 (発売)、2010/2011、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:7500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水門 言葉と歴史 22,23 の2冊

3,300
水門の会編 、水門の会/勉誠出版 (発売) 、2010/2011 、2
カバー。本体良好。初版。定価合計:7500円+税。白色カバー。

堀川國廣とその一門

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
15,000
「堀川國廣とその一門」展実行委員会、「堀川國廣とその一門」展実行委員会、平26
初版 裸美本 30×23 158頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

堀川國廣とその一門

15,000
「堀川國廣とその一門」展実行委員会 、「堀川國廣とその一門」展実行委員会 、平26
初版 裸美本 30×23 158頁

開校記念誌 川崎市立看護専門学校

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
川崎市立看護専門学校 編集、川崎市立看護専門学校 発行、平成9年(1997年)刊、1冊
初版、函、クロス装、179頁、B5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

開校記念誌 川崎市立看護専門学校

2,540
川崎市立看護専門学校 編集 、川崎市立看護専門学校 発行 、平成9年(1997年)刊 、1冊
初版、函、クロス装、179頁、B5判

明治基督教文学雑藁 <羊門文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,800 (送料:¥185~)
斎藤潔:著、羊門社、昭13、204p
初版、元パラ、経年ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥185~)
斎藤潔:著 、羊門社 、昭13 、204p
初版、元パラ、経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

近松門左衛門の謎 長州生誕説を追って

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
宮原英一、関西書院、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近松門左衛門の謎 長州生誕説を追って

1,100
宮原英一 、関西書院 、平成6
初版カバー帯 

禿げ鷹の葬式  (アフリカでの建設工事の話)

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
門田博、門田博、2007/4/28、A5判、1
初版 カバー 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
門田博 、門田博 、2007/4/28 、A5判 、1
初版 カバー 179頁

洪門人による洪門正史 歴史・精神・儀式と組織

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
安部英樹、雅舎/錦正社、平成19/10/20、四六版、1
初版 カバー 帯 300頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
安部英樹 、雅舎/錦正社 、平成19/10/20 、四六版 、1
初版 カバー 帯 300頁 良好

教門長拳―中国武術入門

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
松田 隆智、 水田 徳隆、土屋書店、1991、1
初版 カバー 汚れ、小痛み有 日焼け変色
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教門長拳―中国武術入門

1,000
松田 隆智、 水田 徳隆 、土屋書店 、1991 、1
初版 カバー 汚れ、小痛み有 日焼け変色

守礼の門

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
丹羽文雄、昭和23
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

守礼の門

1,000
丹羽文雄 、昭和23
初版

土門拳 風景 特装本

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
18,000
土門拳著、矢来書院、昭和51年、1
初版 カバー 函角等いちぶすれ、保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土門拳 風景 特装本

18,000
土門拳著 、矢来書院 、昭和51年 、1
初版 カバー 函角等いちぶすれ、保存良好

名作歌舞伎全集 第一巻 近松門左衛門集

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
東京創元新社、昭和44、1
4×6版・初版・函・月報付き
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集 第一巻 近松門左衛門集

1,100
、東京創元新社 、昭和44 、1
4×6版・初版・函・月報付き

門司市教育 第9号

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
初版 表紙ヤケ 天・地・小口ヤケ大 本文並上、門司教育会、昭11、1
A五 200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
初版 表紙ヤケ 天・地・小口ヤケ大 本文並上 、門司教育会 、昭11 、1
A五 200頁

加門七海の風水探見

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,320
加門/七海【著】、2025年、181p、19cm
初版 カバー 極美本 帯はなし
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加門七海の風水探見

1,320
加門/七海【著】 、2025年 、181p 、19cm
初版 カバー 極美本 帯はなし

尼子氏一門のルーツ  <初版・帯>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
2,200
横山正克、立花書院、昭60、1冊
初版・帯
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尼子氏一門のルーツ  <初版・帯>

2,200
横山正克 、立花書院 、昭60 、1冊
初版・帯

土門拳全集 6 (文楽)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,200
土門拳著、小学館、1985.11、231p、31cm、1
初版 函 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土門拳著 、小学館 、1985.11 、231p 、31cm 、1
初版 函 月報

城左門全詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
城左門著、牧神社、昭和51.2.15 初版、484p, 図版 [1] p、23cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城左門全詩集

1,900 (送料:¥600~)
城左門著 、牧神社 、昭和51.2.15 初版 、484p, 図版 [1] p 、23cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近松世話物三種 カナメ叢書第五編

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
近松門左衛門、杉本梁江堂、大3
初版、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
近松門左衛門 、杉本梁江堂 、大3
初版、ほぼ良好

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー