文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
178,339件

新版看護学入門 1999年度版 9巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
小池妙子著者代表、メヂカルフレンド社、167p、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版看護学入門 1999年度版 9巻

1,270 (送料:¥300~)
小池妙子著者代表 、メヂカルフレンド社 、167p 、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新版看護学入門 1999年度版 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
桑原章吾著者代表、メヂカルフレンド社、316p、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版看護学入門 1999年度版 第2巻

1,730 (送料:¥300~)
桑原章吾著者代表 、メヂカルフレンド社 、316p 、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

同門 随流

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
千家同門会、千家同門会、昭43、38、B5
裏表紙名前書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同門 随流

1,000
千家同門会 、千家同門会 、昭43 、38 、B5
裏表紙名前書きあり

専門新聞要覧 2000年度版(第35号)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
日本専門新聞協会 編、日本専門新聞協会、1999/10/19、205p、30cm、1
書名:専門新聞要覧 2000年度版(第35号)
著者:日本専門新聞協会 編
出版元:日本専門新聞協会
刊行年:1999/10/19
版表示:
説明:「専門新聞要覧 2000年度版(第35号)」は、日本専門新聞協会が編纂・刊行した資料で、1999年10月に発行されています。専門新聞の概要や動向をまとめた内容が収録されており、業界やメディア関係者に向けた情報の一助となることが期待されます。具体的な記事や掲載紙の詳細は明示されていませんが、専門的な新聞に関心のある方には参考となる書籍です。
状態:書名:専門新聞要覧 2000年度版(第35号)
著者:日本専門新聞協会 編
出版元:日本専門新聞協会
刊行年:1999/10/19
版表示:
説明:「専門新聞要覧 2000年度版(第35号)」は、日本専門新聞協会が編纂した専門新聞の概要をまとめた資料集です。1999年10月に発行されており、2000年度における専門新聞の動向や特色について知る手がかりになるかもしれません。専門新聞に関心のある方や関連業界で情報収集を行う方に向いている一冊といえそうです。内容の詳細については明示されていませんが、専門的な新聞の一覧や簡単な解説が含まれている可能性があります。
状態:本体下部の角に折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
日本専門新聞協会 編 、日本専門新聞協会 、1999/10/19 、205p 、30cm 、1
書名:専門新聞要覧 2000年度版(第35号) 著者:日本専門新聞協会 編 出版元:日本専門新聞協会 刊行年:1999/10/19 版表示: 説明:「専門新聞要覧 2000年度版(第35号)」は、日本専門新聞協会が編纂・刊行した資料で、1999年10月に発行されています。専門新聞の概要や動向をまとめた内容が収録されており、業界やメディア関係者に向けた情報の一助となることが期待されます。具体的な記事や掲載紙の詳細は明示されていませんが、専門的な新聞に関心のある方には参考となる書籍です。 状態:書名:専門新聞要覧 2000年度版(第35号) 著者:日本専門新聞協会 編 出版元:日本専門新聞協会 刊行年:1999/10/19 版表示: 説明:「専門新聞要覧 2000年度版(第35号)」は、日本専門新聞協会が編纂した専門新聞の概要をまとめた資料集です。1999年10月に発行されており、2000年度における専門新聞の動向や特色について知る手がかりになるかもしれません。専門新聞に関心のある方や関連業界で情報収集を行う方に向いている一冊といえそうです。内容の詳細については明示されていませんが、専門的な新聞の一覧や簡単な解説が含まれている可能性があります。 状態:本体下部の角に折れあり

駒門風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 駒門軍用水源・駒門廠舎の全景・弔魂碑他、袋傷8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駒門風景

3,000
絵葉書 モノクロ 駒門軍用水源・駒門廠舎の全景・弔魂碑他 、袋傷8枚

門 茂男のザ プロレス365 part-6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
37,353 (送料:¥360~)
門 茂男、門茂男プロレス全集刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

門 茂男のザ プロレス365 part-6

37,353 (送料:¥360~)
門 茂男 、門茂男プロレス全集刊行会
  • 単品スピード注文

門司郷土叢書84 門司城戦記

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
吉永禺山編、門司市教育委員会、昭33、1
綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司郷土叢書84 門司城戦記

2,030
吉永禺山編 、門司市教育委員会 、昭33 、1
綴じ穴

長門市誌(昭和30年版)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
11,000
長門市、長門市役所、昭和31、1冊
函欠裸本・シミヤケ A5 239 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長門市誌(昭和30年版)

11,000
長門市 、長門市役所 、昭和31 、1冊
函欠裸本・シミヤケ A5 239 頁

門 茂男のザ プロレス365 part-8

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,294 (送料:¥360~)
門 茂男、門茂男プロレス全集刊行会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

門 茂男のザ プロレス365 part-8

35,294 (送料:¥360~)
門 茂男 、門茂男プロレス全集刊行会
  • 単品スピード注文

長門町のむかし

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
長門町教育委員会、長門町教育委員会、平成3年、2.5~3cm、1
小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長門町のむかし

720 (送料:¥350~)
長門町教育委員会 、長門町教育委員会 、平成3年 、2.5~3cm 、1
小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

写真集・鳴門塩田史

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
鳴門塩業組合編集委員、鳴門塩業組合、昭和48.6、113p、A4
ISBN:B000J9RKD2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集・鳴門塩田史

16,500
鳴門塩業組合編集委員 、鳴門塩業組合 、昭和48.6 、113p 、A4
ISBN:B000J9RKD2

門司名所

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
昭2・4
9枚(絵葉書) 門司駅、門司税関合同宿舎、西本町通り、船溜他
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

門司名所

4,200
、昭2・4
9枚(絵葉書) 門司駅、門司税関合同宿舎、西本町通り、船溜他

C言語プログラミング入門 : UNIX版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
西田親生, 五月女健治 著、啓学、242p、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C言語プログラミング入門 : UNIX版

410 (送料:¥300~)
西田親生, 五月女健治 著 、啓学 、242p 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

淨土法門見聞鈔

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
梅村弥右衛門、元禄14年刊、29丁、23.3×16.3cm、1冊
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淨土法門見聞鈔

8,500
、梅村弥右衛門 、元禄14年刊 、29丁 、23.3×16.3cm 、1冊
大本 題簽付 印有

MS-DOSファイル操作入門 <Tune up! MS-DOS series>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
山崎福馬 著、ナツメ社、301p、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MS-DOSファイル操作入門 <Tune up! MS-DOS series>

790 (送料:¥300~)
山崎福馬 著 、ナツメ社 、301p 、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵とき電子学入門早わかり : 2色刷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
オーム社 編、オーム社、294p、21cm
1999年改訂3版第4刷発行。カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵とき電子学入門早わかり : 2色刷

1,330 (送料:¥300~)
オーム社 編 、オーム社 、294p 、21cm
1999年改訂3版第4刷発行。カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代政治学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
篠原一, 永井陽之助 編、有斐閣、255
昭和48年初版第18刷発行。裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
篠原一, 永井陽之助 編 、有斐閣 、255
昭和48年初版第18刷発行。裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

国宝重要文化財 教王護国寺蓮花門北大門・慶賀門・北総門修理工事報告書 全 2冊揃(本文編、図版)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
24,000
京都府教育委員会、平7、2冊
A4判、美本、セット函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝重要文化財 教王護国寺蓮花門北大門・慶賀門・北総門修理工事報告書 全 2冊揃(本文編、図版)

24,000
京都府教育委員会 、平7 、2冊
A4判、美本、セット函入

長門市史 民俗編 (長門市管内図付) (山口県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,500
長門市史編集委員会編、(山口県)長門市史刊行委員会、昭54、1冊
初版 A5 1059頁 函角少傷みヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長門市史 民俗編 (長門市管内図付) (山口県)

2,500
長門市史編集委員会編 、(山口県)長門市史刊行委員会 、昭54 、1冊
初版 A5 1059頁 函角少傷みヤケ 本体状態良

興門秘奥鈔

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
便妙日満 著、興門資料刊行会、平16、61枚、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
便妙日満 著 、興門資料刊行会 、平16 、61枚 、26cm

佛立教育専門学校紀要第11号・13号 2冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
佛立教育専門学校、佛立教育専門学校、平成11・13年、441、2
佛立教育専門学校学事報告・仏教史について愚考する他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛立教育専門学校紀要第11号・13号 2冊

3,000
佛立教育専門学校 、佛立教育専門学校 、平成11・13年 、441 、2
佛立教育専門学校学事報告・仏教史について愚考する他

關八州繋馬

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
近松門左衛門作、明23
■商品詳細

【書名】 關八州繋馬
【巻冊】 四六判一册
【著者】 近松門左衛門作
【成立】 明23

★ 早矢仕民治編刋
★ 武藏屋叢書閣
★ 傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
近松門左衛門作 、明23
■商品詳細 【書名】 關八州繋馬 【巻冊】 四六判一册 【著者】 近松門左衛門作 【成立】 明23 ★ 早矢仕民治編刋 ★ 武藏屋叢書閣 ★ 傷み

崇福寺国宝第一峰門重要文化財三門塗装彩色修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
崇福寺国宝第一峰門重要文化財三門修理委員会 編、昭和39.6、26+24ズ、A4
少ヤケ ISBN:B000JADN96
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
崇福寺国宝第一峰門重要文化財三門修理委員会 編 、昭和39.6 、26+24ズ 、A4
少ヤケ ISBN:B000JADN96

労使関係入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
樋口弘其 著、ダイヤモンド社、226
昭和40年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
樋口弘其 著 、ダイヤモンド社 、226
昭和40年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

絵葉書 奉天北陵 (中国 満洲)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
満洲国郵政明信片、戦前(裏面に「昭和12.7.26」の二種類のスタンプ押印)、8枚
原色版、袋欠、奉天北陵全景(鳥瞰写真)、隆恩殿廊下、隆恩殿玉階、隆恩殿前庭、隆恩門及万年松、聖徳碑殿及隆恩門を望む、碑楼より正門を望む、第一山門(大理石門と狛犬)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 奉天北陵 (中国 満洲)

3,250
、満洲国郵政明信片 、戦前(裏面に「昭和12.7.26」の二種類のスタンプ押印) 、8枚
原色版、袋欠、奉天北陵全景(鳥瞰写真)、隆恩殿廊下、隆恩殿玉階、隆恩殿前庭、隆恩門及万年松、聖徳碑殿及隆恩門を望む、碑楼より正門を望む、第一山門(大理石門と狛犬)

江戸暦 安永3~享和4年 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
85,000
井筒屋三右衛門・鶴屋喜右衛門等板、20冊
井筒屋三右衛門・鶴屋喜右衛門等板 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
、井筒屋三右衛門・鶴屋喜右衛門等板 、20冊
井筒屋三右衛門・鶴屋喜右衛門等板 

龍門文庫善本叢刊 別編 3 宇治大納言物語

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
阪本竜門文庫、勉誠社、昭63、536p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍門文庫善本叢刊 別編 3 宇治大納言物語

4,180
阪本竜門文庫 、勉誠社 、昭63 、536p 、22cm

英語学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
F.C.ストーク (著)、J.D.A.ウィドウソン(著)、山崎 敏 (翻訳)、学書房出版、198
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
F.C.ストーク (著)、J.D.A.ウィドウソン(著)、山崎 敏 (翻訳) 、学書房出版 、198
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

強くなる囲碁の手筋: 手筋の基本と生かし方(囲碁入門シリーズ 8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
大平 修三、永岡書店、220
昭和52年3版。強いヤケシミ汚れと傷み、折り目、カバーの縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
大平 修三 、永岡書店 、220
昭和52年3版。強いヤケシミ汚れと傷み、折り目、カバーの縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

不当労働行為制度の実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
石川吉右衛門, 萩沢清彦 編著、日本労働協会、244
ヤケシミがあります。天地に汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
石川吉右衛門, 萩沢清彦 編著 、日本労働協会 、244
ヤケシミがあります。天地に汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

前田多門 : その文・その人

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
前田多門刊行会、昭38、5, 296p, 図版5枚、22cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前田多門 : その文・その人

4,000
、前田多門刊行会 、昭38 、5, 296p, 図版5枚 、22cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有

はいばら野の花の四季 <榛原町郷土ブックス 6>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
大門茂右衛門 著、奈良県榛原町教育委員会、平7、77p
B6裸本 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はいばら野の花の四季 <榛原町郷土ブックス 6>

600 (送料:¥250~)
大門茂右衛門 著 、奈良県榛原町教育委員会 、平7 、77p
B6裸本 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

桜花抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
佐野藤右衛門 著、誠文堂新光社、248p 図版、22cm
初版。函付き。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜花抄

1,070 (送料:¥300~)
佐野藤右衛門 著 、誠文堂新光社 、248p 図版 、22cm
初版。函付き。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

漢詩入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
坂井末雄著、教育図書、14,350p、19cm
函なし裸本です。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩入門

300 (送料:¥300~)
坂井末雄著 、教育図書 、14,350p 、19cm
函なし裸本です。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります
  • 単品スピード注文

長門楽踊考 <北長門地方文化シリーズ 第1集>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
徳見光三 著、北長門地方文化研究所、180p 図版、18cm、1
初版 限定500部
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長門楽踊考 <北長門地方文化シリーズ 第1集>

800
徳見光三 著 、北長門地方文化研究所 、180p 図版 、18cm 、1
初版 限定500部

土門拳の昭和 3 (日本の風景)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
土門拳 著、小学館、1995年、159p、27cm
初版 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土門拳の昭和 3 (日本の風景)

810
土門拳 著 、小学館 、1995年 、159p 、27cm
初版 カバー、ページ内良好です。

女訓孝經

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥430~)
八隅山人述、小林新兵衛 植村藤右衞門等 柏原屋清右衛門 錢屋庄兵衛 升屋武右衞門、文政五年、2, 4・・・
題箋欠、表紙傷み、小虫食いなどあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
八隅山人述 、小林新兵衛 植村藤右衞門等 柏原屋清右衛門 錢屋庄兵衛 升屋武右衞門 、文政五年 、2, 42, 2丁 、27cm
題箋欠、表紙傷み、小虫食いなどあり。
  • 単品スピード注文

肥前の陶と磁 三右衛門展 太郎右衛門/今右衛門/柿右衛門

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
林屋晴三/鈴木健二 監修、読売新聞西部本社、平2
B5 120p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前の陶と磁 三右衛門展 太郎右衛門/今右衛門/柿右衛門

2,200
林屋晴三/鈴木健二 監修 、読売新聞西部本社 、平2
B5 120p ISBN:**

日本農書全集 軽邑耕作鈔・他 第2巻

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,000 (送料:¥600~)
淵澤圓右衛門 [著] ; 淵澤圓右衛門 [著] ; 三浦文右衛門 [著] ; 高嶺慶忠 [著] ; ・・・
初版 外函シミヨゴレヘコミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
淵澤圓右衛門 [著] ; 淵澤圓右衛門 [著] ; 三浦文右衛門 [著] ; 高嶺慶忠 [著] ; 庵原菡斎 [著] 、農山漁村文化協会 、359, 13p 、22cm
初版 外函シミヨゴレヘコミあり
  • 単品スピード注文

Pictures of the 36 Gates the Shogun's Castle in Yedo

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
44,000
清水三次郎/編・画、森山章助、明治29(1896)年、1冊
英文 表紙と本文頁に少シミ及び少擦れ傷み S.C./菊倍判変型22x30cm/彩色石版36枚入り/初版/英語解説付、外国人向けの江戸城の城門案内。『徳川覇府江戸三十六城門画帖』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
清水三次郎/編・画 、森山章助 、明治29(1896)年 、1冊
英文 表紙と本文頁に少シミ及び少擦れ傷み S.C./菊倍判変型22x30cm/彩色石版36枚入り/初版/英語解説付、外国人向けの江戸城の城門案内。『徳川覇府江戸三十六城門画帖』

PC-8801mkⅡSRデータファイル入門 : NEC 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950 (送料:¥300~)
ナツメ出版企画 編、ナツメ社、207p、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-8801mkⅡSRデータファイル入門 : NEC 2

1,950 (送料:¥300~)
ナツメ出版企画 編 、ナツメ社 、207p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

PC-8801mkⅡSRデータファイル入門 : NEC 1

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ナツメ出版企画 編、ナツメ社、233p、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-8801mkⅡSRデータファイル入門 : NEC 1

410 (送料:¥300~)
ナツメ出版企画 編 、ナツメ社 、233p 、22cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

襲名記念 十六代 大西清右衛門 茶ノ湯釜展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
高島屋美術部、高島屋美術部
平成10年発行大型図録。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
高島屋美術部 、高島屋美術部
平成10年発行大型図録。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の大思想〈第35巻〉フロイト 精神分析入門/自伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
フロイト/著  菊盛英夫/訳、河出書房新社、451
初版。函付。月報、函ビニールカバーはありません。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
フロイト/著  菊盛英夫/訳 、河出書房新社 、451
初版。函付。月報、函ビニールカバーはありません。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

会社法務英語入門 2(人事・雇用編 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,590 (送料:¥300~)
後藤浩司 著、信山社 大学図書、212
カバー無し裸本です。スレ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会社法務英語入門 2(人事・雇用編 1)

3,590 (送料:¥300~)
後藤浩司 著 、信山社 大学図書 、212
カバー無し裸本です。スレ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

自然療法に賭ける男 : 脱現代医療・大槻彰の証言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
門田稔 著、実業之日本社、256p、18cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然療法に賭ける男 : 脱現代医療・大槻彰の証言

410 (送料:¥300~)
門田稔 著 、実業之日本社 、256p 、18cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

バイオエシックス入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
今井道夫, 香川知晶 編、東信堂、21cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオエシックス入門

490 (送料:¥300~)
今井道夫, 香川知晶 編 、東信堂 、21cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

洞門抄物による近世語の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,700
樋渡登 著、おうふう、398p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
樋渡登 著 、おうふう 、398p 、22cm
本文良好

N25010674○明治布告布達 布告全書明治5年 勅任官 大手門坂下門両御門の通行印鑑(通行証) 雛形の通定む 絵図2件 ○太政官布告○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010674○明治布告布達 布告全書明治5年 勅任官 大手○太政官布告門坂下門両御門の通行印鑑(通行証) 雛形の通定む 絵図2件 ○太政官布告 ○和本古書古文書

明治布告布達 布告全書明治5年  勅任官 大手門坂下門両御門の通行印鑑(通行証) 雛形の通定む 絵図2件 ○太政官布告 ○和本古書古文書
180×120㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010674○明治布告布達 布告全書明治5年 勅任官 大手○太政官布告門坂下門両御門の通行印鑑(通行証) 雛形の通定む 絵図2件 ○太政官布告 ○和本古書古文書 明治布告布達 布告全書明治5年  勅任官 大手門坂下門両御門の通行印鑑(通行証) 雛形の通定む 絵図2件 ○太政官布告 ○和本古書古文書 180×120㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

土門拳の昭和 1 (風貌)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
土門拳 著、小学館、1995年、159p、27cm
カバー少スレ・上部少ヨレ、三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土門拳の昭和 1 (風貌)

500
土門拳 著 、小学館 、1995年 、159p 、27cm
カバー少スレ・上部少ヨレ、三方微ヤケ

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー