文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
176,698件

だれでもわかるBASICプログラミング入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
池田一夫, 馬場史郎 著、啓学、21cm
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

だれでもわかるBASICプログラミング入門

960 (送料:¥300~)
池田一夫, 馬場史郎 著 、啓学 、21cm
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

パルス技術入門<電波と受験シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
村上正夫 著、近代科学社、228
昭和46年5刷。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
村上正夫 著 、近代科学社 、228
昭和46年5刷。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。天に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

リーマン幾何学入門<数学ライブラリー 20>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著、森北、181
1973年第1版第2刷。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
矢野健太郎 著 、森北 、181
1973年第1版第2刷。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

サイバネティックス入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
フェリックス・クーベ 著 ; 柴山幸治 監訳、創元社、277
初版。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイバネティックス入門

630 (送料:¥300~)
フェリックス・クーベ 著 ; 柴山幸治 監訳 、創元社 、277
初版。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生物統計学入門―計算マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
新城 明久、朝倉書店、140
カバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物統計学入門―計算マニュアル

390 (送料:¥300~)
新城 明久 、朝倉書店 、140
カバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

のしあがり学入門 : 逆境と挫折からの出発 <舵輪ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,850 (送料:¥300~)
池田政次郎 著、日本文芸社、214p、18cm
強めのヤケがあります。カバーに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,850 (送料:¥300~)
池田政次郎 著 、日本文芸社 、214p 、18cm
強めのヤケがあります。カバーに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新版看護学入門 1999年度版 9巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
小池妙子著者代表、メヂカルフレンド社、167p、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版看護学入門 1999年度版 9巻

1,270 (送料:¥300~)
小池妙子著者代表 、メヂカルフレンド社 、167p 、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

新版看護学入門 1999年度版 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
桑原章吾著者代表、メヂカルフレンド社、316p、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版看護学入門 1999年度版 第2巻

1,730 (送料:¥300~)
桑原章吾著者代表 、メヂカルフレンド社 、316p 、26cm
1999年度版。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

奈良県立奈良図書館図書目録 大正15年10月1日現在

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
奈良県立奈良図書館 編、奈良県立奈良図書館、昭和2年、344, 31p、27cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。表紙スレ。表紙上部に書込み。ページ折れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感、使用感はありますが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥360~)
奈良県立奈良図書館 編 、奈良県立奈良図書館 、昭和2年 、344, 31p 、27cm
函、カバーのない裸本です。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。表紙スレ。表紙上部に書込み。ページ折れあり。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感、使用感はありますが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

龍門四品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
北京図書館、龍門文物保管所、文物出版社、1979.6
書名:龍門四品
著者:北京図書館、龍門文物保管所
出版元:文物出版社
刊行年:1979.6
版表示:
説明:文物出版社刊『龍門四品』は、北京図書館と龍門文物保管所が編んだ1979年刊の書籍で、中国・龍門石窟に刻まれた四品の仏教石刻を図版とともに体系的に解説する貴重な学術資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北京図書館、龍門文物保管所 、文物出版社 、1979.6
書名:龍門四品 著者:北京図書館、龍門文物保管所 出版元:文物出版社 刊行年:1979.6 版表示: 説明:文物出版社刊『龍門四品』は、北京図書館と龍門文物保管所が編んだ1979年刊の書籍で、中国・龍門石窟に刻まれた四品の仏教石刻を図版とともに体系的に解説する貴重な学術資料である。 状態:

活盤奇門遁甲精義

鴨書店
 東京都北区上十条
4,180 (送料:¥430~)
高根黒門、東洋書院、2005、1
上製本 225頁 A5判  新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180 (送料:¥430~)
高根黒門 、東洋書院 、2005 、1
上製本 225頁 A5判  新本
  • 単品スピード注文

東京医学専門学校校友会雑誌 第23巻1号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500 (送料:¥180~)
東京医学専門学校校友会、東京医学専門学校校友会、112、22×15
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京医学専門学校校友会雑誌 第23巻1号

3,500 (送料:¥180~)
東京医学専門学校校友会 、東京医学専門学校校友会 、112 、22×15
  • 単品スピード注文

東京医学専門学校校友会雑誌 第23巻2号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,500 (送料:¥180~)
東京医学専門学校校友会、東京医学専門学校校友会、110
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京医学専門学校校友会雑誌 第23巻2号

3,500 (送料:¥180~)
東京医学専門学校校友会 、東京医学専門学校校友会 、110
  • 単品スピード注文

武田信玄: 危機克服の名将 (人物文庫 ど 1-41)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
童門冬二 著、学陽書房、394
傷みと多少ヤケ汚れ、全体に歪みヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田信玄: 危機克服の名将 (人物文庫 ど 1-41)

540 (送料:¥300~)
童門冬二 著 、学陽書房 、394
傷みと多少ヤケ汚れ、全体に歪みヨレがあります。
  • 単品スピード注文

行動誌入門―本性の発生を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
中谷勝哉 著、ナカニシヤ出版、269
全体的に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動誌入門―本性の発生を語る

390 (送料:¥300~)
中谷勝哉 著 、ナカニシヤ出版 、269
全体的に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。 カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芳年略画 明がらす 五右衛門山門の場

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
芳年・筆、明治、大判錦絵1枚、1枚
五右衛門山門の場・明がらす、2図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
芳年・筆 、明治 、大判錦絵1枚 、1枚
五右衛門山門の場・明がらす、2図

竹田画伯の関門倉来遊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
門司郷土会、昭29、40頁、A5、1冊
門司郷土叢書 綴穴 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹田画伯の関門倉来遊

1,500 (送料:¥0~)
、門司郷土会 、昭29 、40頁 、A5 、1冊
門司郷土叢書 綴穴 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

三門・山門の謎 円通院の二天門

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
高取堅二、円通院、平成13年、21cm、1冊
紙装。裸本。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
高取堅二 、円通院 、平成13年 、21cm 、1冊
紙装。裸本。経年並。
  • 単品スピード注文

門司郷土叢書86 門司叢談

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
吉永禺山編、門司市教育委員会、昭33、1
綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司郷土叢書86 門司叢談

1,520
吉永禺山編 、門司市教育委員会 、昭33 、1
綴じ穴

ヒト・文化・文明 : 野外科学としての人類学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
高山 龍三、八千代出版、315
大判本。ヤケシミと汚れがあります。天に強めの斑点状シミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥300~)
高山 龍三 、八千代出版 、315
大判本。ヤケシミと汚れがあります。天に強めの斑点状シミがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

地獄の車輪梅: 埋御門番衆控 (時代小説文庫 14-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
松永 義弘、富士見書房、322
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地獄の車輪梅: 埋御門番衆控 (時代小説文庫 14-4)

390 (送料:¥300~)
松永 義弘 、富士見書房 、322
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

手形法・小切手法入門(2001年第1版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
大野 正道、信山社出版、212, 14p
函、帯つき。函に多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
大野 正道 、信山社出版 、212, 14p
函、帯つき。函に多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

手さぐり聖書入門 : マルコ福音書による黙想 < マルコによる福音書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
清水恵三 著、教文館、315p、19cm
初版。見開きに著者による書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手さぐり聖書入門 : マルコ福音書による黙想 < マルコによる福音書>

1,110 (送料:¥300~)
清水恵三 著 、教文館 、315p 、19cm
初版。見開きに著者による書込みがあります。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

淨土法門見聞鈔

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
梅村弥右衛門、元禄14年刊、29丁、23.3×16.3cm、1冊
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淨土法門見聞鈔

8,500
、梅村弥右衛門 、元禄14年刊 、29丁 、23.3×16.3cm 、1冊
大本 題簽付 印有

同門 随流

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
千家同門会、千家同門会、昭43、38、B5
裏表紙名前書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同門 随流

1,000
千家同門会 、千家同門会 、昭43 、38 、B5
裏表紙名前書きあり

英語学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
F.C.ストーク (著)、J.D.A.ウィドウソン(著)、山崎 敏 (翻訳)、学書房出版、198
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
F.C.ストーク (著)、J.D.A.ウィドウソン(著)、山崎 敏 (翻訳) 、学書房出版 、198
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

最新 奇門遁甲術入門

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,070
小野 十傳、学習研究社、平25「
B6 511頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新 奇門遁甲術入門

3,070
小野 十傳 、学習研究社 、平25「
B6 511頁

門司郷土叢書49 門司の酒造家

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
吉永禺山編、門司郷土会、昭30、1
第六 雑編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司郷土叢書49 門司の酒造家

1,010
吉永禺山編 、門司郷土会 、昭30 、1
第六 雑編

門司郷土叢書9 門司の塩濱

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,010
吉永禺山編、門司郷土会、昭28、1
第六雑編 P8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司郷土叢書9 門司の塩濱

1,010
吉永禺山編 、門司郷土会 、昭28 、1
第六雑編 P8

国労門司30年のあゆみ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,000 (送料:¥0~)
国鉄労働組合門司地方本部、昭60、1390頁、B5、1冊
小口・見返蔵印 小口・天地シミ 函蔵印・少スレ汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国労門司30年のあゆみ

7,000 (送料:¥0~)
、国鉄労働組合門司地方本部 、昭60 、1390頁 、B5 、1冊
小口・見返蔵印 小口・天地シミ 函蔵印・少スレ汚
  • 単品スピード注文

ドキュメント日本 : 1935-1967 土門拳の昭和 4

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
土門拳 著、小学館、159p、27cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
土門拳 著 、小学館 、159p 、27cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

論集平将門研究 <将門記>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
編集: 林陸朗、現代思潮社、1975、320p、22cm
A5 函ヤケ少背イタミ  本体裏見返しに少し値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
編集: 林陸朗 、現代思潮社 、1975 、320p 、22cm
A5 函ヤケ少背イタミ  本体裏見返しに少し値札跡

近松全集 第17巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂、岩波書店、1994、23cm
函(第17巻+17巻影印共函) 月報付 クロス装 小口少シミ 「伝記資料」「絵入本」「年譜」「総目索引」収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂 、岩波書店 、1994 、23cm
函(第17巻+17巻影印共函) 月報付 クロス装 小口少シミ 「伝記資料」「絵入本」「年譜」「総目索引」収録

近松全集 第5巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂、岩波書店、1986、735p、23cm
函少シミ 月報付 クロス装 「松風村雨束帯鑑」「心中重井筒」「雪女五枚羽子板」他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂 、岩波書店 、1986 、735p 、23cm
函少シミ 月報付 クロス装 「松風村雨束帯鑑」「心中重井筒」「雪女五枚羽子板」他収録

近松全集 第4巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂、岩波書店、1986、651p、23cm
函少シミ 月報付 クロス装 「曽根崎心中」「用明天王職人鑑」「心中二枚絵草子」他収録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
近松門左衛門 ; 近松全集刊行会 編纂 、岩波書店 、1986 、651p 、23cm
函少シミ 月報付 クロス装 「曽根崎心中」「用明天王職人鑑」「心中二枚絵草子」他収録

土門拳/日本の仏像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥200~)
土門拳 著、小学館、1991、315p、40cm、1冊
二重函 外函に若干の潰れ、ほか状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土門拳/日本の仏像

7,700 (送料:¥200~)
土門拳 著 、小学館 、1991 、315p 、40cm 、1冊
二重函 外函に若干の潰れ、ほか状態良好です。
  • 単品スピード注文

こうの命 <荷風散人傳> 私家版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
550
小門勝二著、小門勝二、293p、19cm
私家版 200部限定  函 小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こうの命 <荷風散人傳> 私家版

550
小門勝二著 、小門勝二 、293p 、19cm
私家版 200部限定  函 小口にシミ

海軍お茶ッ挽き一等兵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
門松甫 著、門松甫、平成4、375p、20cm
B6 函少ヤケスレ 見返しに謹呈署名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
門松甫 著 、門松甫 、平成4 、375p 、20cm
B6 函少ヤケスレ 見返しに謹呈署名
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)六世中村歌右衛門襲名披露 中村吉右衛門一座大歌舞伎 -昭和26年-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中村歌右衛門、中村吉右衛門、〈三島由紀夫「新歌右衛門のこと」1頁〉、御園座(名古屋市)、昭和26年、・・・
*B5判、12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村歌右衛門、中村吉右衛門、〈三島由紀夫「新歌右衛門のこと」1頁〉 、御園座(名古屋市) 、昭和26年 、1冊
*B5判、12頁

民法入門 金と女で失敗しないために <カッパ・ビジネス>

吉田書店
 徳島県徳島市
500
光文社 佐賀 潜、光文社 佐賀 潜、昭44
他にと同シリーズ(佐賀潜著)3冊有 税法入門(昭53)/刑法入門(昭57)/商法入門(昭62) (民法入門)汚、シミ有  (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法入門 金と女で失敗しないために <カッパ・ビジネス>

500
光文社 佐賀 潜 、光文社 佐賀 潜 、昭44
他にと同シリーズ(佐賀潜著)3冊有 税法入門(昭53)/刑法入門(昭57)/商法入門(昭62) (民法入門)汚、シミ有  (分売可各500円)

Star kids : 斎門富士男写真集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥340~)
斎門富士男 著、光琳社、1998、1冊 (ページ付なし)、30cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥340~)
斎門富士男 著 、光琳社 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、30cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

蚕糸科学講演集 上田蚕糸専門学校創立十五周年記念/上田蚕糸専門学校御大典記念 第1~3輯(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
上田蚕糸専門学校千曲会/上田蚕糸専門学校同窓会、明文堂、大正15.7-昭和7.5、553+262+3・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蚕糸科学講演集 上田蚕糸専門学校創立十五周年記念/上田蚕糸専門学校御大典記念 第1~3輯(3冊)

16,500
上田蚕糸専門学校千曲会/上田蚕糸専門学校同窓会 、明文堂 、大正15.7-昭和7.5 、553+262+371p 、A5
ISBN:**

肥前の陶と磁 三右衛門展 太郎右衛門/今右衛門/柿右衛門

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
林屋晴三/鈴木健二 監修、読売新聞西部本社、平2
B5 120p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前の陶と磁 三右衛門展 太郎右衛門/今右衛門/柿右衛門

2,200
林屋晴三/鈴木健二 監修 、読売新聞西部本社 、平2
B5 120p ISBN:**

レクチャー心理臨床入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
一丸藤太郎, 栗原和彦 編、創元社、310
帯付き。ヤケシミ、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
一丸藤太郎, 栗原和彦 編 、創元社 、310
帯付き。ヤケシミ、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

C言語プログラミング入門 : UNIX版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
西田親生, 五月女健治 著、啓学、242p、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C言語プログラミング入門 : UNIX版

410 (送料:¥300~)
西田親生, 五月女健治 著 、啓学 、242p 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

門司ヶ関 7

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中山主膳編、門司郷土会、昭36、36頁、A5、1冊
少シミ 門司半島の道祖神考・外国人の見た門司・楠原という地名。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門司ヶ関 7

1,000 (送料:¥0~)
中山主膳編 、門司郷土会 、昭36 、36頁 、A5 、1冊
少シミ 門司半島の道祖神考・外国人の見た門司・楠原という地名。
  • 単品スピード注文

小学読本小学入門読書入門 小学読本1/小学入門乙号 全/読書入門 全/解説(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
唐沢 富太郎、毎日エディショナルセンター、昭和47、38+31+27+68p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学読本小学入門読書入門 小学読本1/小学入門乙号 全/読書入門 全/解説(4冊)

1,650
唐沢 富太郎 、毎日エディショナルセンター 、昭和47 、38+31+27+68p 、A5
ISBN:**

後進地域経済調査報告書 -丹波地域の部-

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
同調査委員会、兵庫県、昭37
B5 125頁 綴穴有 少線引、薄書込 ※都市部門/農林部門/道路部門/鉄道部門 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後進地域経済調査報告書 -丹波地域の部-

3,300
同調査委員会 、兵庫県 、昭37
B5 125頁 綴穴有 少線引、薄書込 ※都市部門/農林部門/道路部門/鉄道部門 

唐津(中里太郎衛門陶房陳列館古唐津・歴代太郎衛門作図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
中里太郎衛門陶房陳列館 十三代太郎衛門、1978
25x25cm 紙装丁 カバー付 51p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐津(中里太郎衛門陶房陳列館古唐津・歴代太郎衛門作図録)

2,500
中里太郎衛門陶房陳列館 十三代太郎衛門 、1978
25x25cm 紙装丁 カバー付 51p 保存良好

土門拳のすべて :写真界の巨匠

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
土門拳、共同通信社・土門拳記念館、昭50、1冊
良好・A5判・151頁 Hz384*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土門拳のすべて :写真界の巨匠

1,100 (送料:¥330~)
土門拳 、共同通信社・土門拳記念館 、昭50 、1冊
良好・A5判・151頁 Hz384*1n
  • 単品スピード注文

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー