文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「間 宏 」の検索結果
7,643件

靑年の環 第二部

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
野間  宏、河出書房、昭25
(見返日付書込)初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

靑年の環 第二部

2,000
野間  宏 、河出書房 、昭25
(見返日付書込)初版カバ帯

三国志の人間学 能力開発実践講座

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
城野宏、竹井出版、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三国志の人間学 能力開発実践講座

660
城野宏 、竹井出版 、1990

幼児の語彙学習を促す要因に関する研究

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
田村 隆宏、風間書房、平成17.9、200p、A5
ISBN:4759915192
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
田村 隆宏 、風間書房 、平成17.9 、200p 、A5
ISBN:4759915192

浮世絵草書 わたしの読書と生活

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
野間宏、集英社、1987年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 252頁
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵草書 わたしの読書と生活

600
野間宏 、集英社 、1987年 初版 、1
B6版 Hカバー 良好 252頁

日本トイレ博物誌 第3空間選書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
10,000
阿木香/荒俣宏、INAX、1990年
カバー、A4判、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本トイレ博物誌 第3空間選書

10,000
阿木香/荒俣宏 、INAX 、1990年
カバー、A4判、状態並

回天の思想 人間魚雷ノート

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,000
前田昌宏、献書刊行会、昭60、1
付録付 函天少シミ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回天の思想 人間魚雷ノート

9,000
前田昌宏 、献書刊行会 、昭60 、1
付録付 函天少シミ 帯 

崩壊感覚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
野間宏、丹頂書房、昭23/10 再版
再版 異装 背スレ傷 天小口地焼 小口少傷シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

崩壊感覚

1,200
野間宏 、丹頂書房 、昭23/10 再版
再版 異装 背スレ傷 天小口地焼 小口少傷シミ

暗い繪

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
野間宏、真善美社、昭23/9 4版
重版 異装(カバー無装) 天小口地焼シミ 定価140円
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暗い繪

1,000
野間宏 、真善美社 、昭23/9 4版
重版 異装(カバー無装) 天小口地焼シミ 定価140円

暗い絵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥230~)
野間宏、眞善美社、昭23、1冊
眞善美社 裸本 経年紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗い絵

880 (送料:¥230~)
野間宏 、眞善美社 、昭23 、1冊
眞善美社 裸本 経年紙ヤケ
  • 単品スピード注文

木下順二対談集

木本書店
 東京都北区滝野川
1,030
木下順二:野間宏、森有正、丸山真男他、筑摩書房、1972年、1冊
初版、函、帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木下順二対談集

1,030
木下順二:野間宏、森有正、丸山真男他 、筑摩書房 、1972年 、1冊
初版、函、帯

演劇における時間 初版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
尾崎宏次、早川書房、昭49
献呈署名(著者と有り) カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇における時間 初版

1,575
尾崎宏次 、早川書房 、昭49
献呈署名(著者と有り) カバー 

謀略の人間学

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,700
城野宏、不昧堂出版、平19、1冊
初版 B6判 244P カバ 程度・上 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謀略の人間学

1,700
城野宏 、不昧堂出版 、平19 、1冊
初版 B6判 244P カバ 程度・上 保存状態良好

わが塔はそこに立つ 講談社文芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
野間宏、講談社、1992、1
経年ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが塔はそこに立つ 講談社文芸文庫

2,200
野間宏 、講談社 、1992 、1
経年ヤケ カバ付き

中国の故事名言 中国の思想 別巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
370 (送料:¥750~)
和田武司 市川宏、徳間書店、1986年、371p、20cm
函 帯 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
370 (送料:¥750~)
和田武司 市川宏 、徳間書店 、1986年 、371p 、20cm
函 帯 カバー
  • 単品スピード注文

日本における労使協調の底流 函有良好

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
間 宏著、早稲田大学出版部、昭和53年12月05日
A5 304P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本における労使協調の底流 函有良好

5,000
間 宏著 、早稲田大学出版部 、昭和53年12月05日
A5 304P

武豊かの瞬間

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
島田明宏、1998
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武豊かの瞬間

1,650
島田明宏 、1998
カバ

季刊銀花73号 特集勅使河原宏の空間・尾張の山車祭 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
原実編、文化出版局、昭63
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花73号 特集勅使河原宏の空間・尾張の山車祭 

800
原実編 、文化出版局 、昭63

創造と批評

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
野間宏著、筑摩書房、昭和44年、B6判、1冊
初版1刷昭和44年2月発行 函 288頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創造と批評

500
野間宏著 、筑摩書房 、昭和44年 、B6判 、1冊
初版1刷昭和44年2月発行 函 288頁 B6判

崩解感覚 椋梨様献呈署名入り

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
5,000
野間宏、丹頂書房、昭和23年再販
本は焼け角ややこすれ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

崩解感覚 椋梨様献呈署名入り

5,000
野間宏 、丹頂書房 、昭和23年再販
本は焼け角ややこすれ。

詩集 星座の痛み

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
野間宏、河出書房、昭24、1冊
初版 カバー背ヤケ 小口深ヤケ 角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 星座の痛み

1,000
野間宏 、河出書房 、昭24 、1冊
初版 カバー背ヤケ 小口深ヤケ 角スレ

眞空地帯 下 新潮文庫

曙堂
 千葉県富里市新橋
400 (送料:¥210~)
野間宏、新潮社、昭和31年、1
帯、元パラいたみ、欠損、小口シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眞空地帯 下 新潮文庫

400 (送料:¥210~)
野間宏 、新潮社 、昭和31年 、1
帯、元パラいたみ、欠損、小口シミあり
  • 単品スピード注文

将棋 ものと人間の文化史23

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,000
増川宏一、法政大学出版局、1977年
カバー、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

将棋 ものと人間の文化史23

1,000
増川宏一、法政大学出版局 、1977年
カバー、状態良好

群像 1984年 6月号

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,050
華城文子 野間宏 磯田光一 他、講談社、昭59、1冊
第27回新人文学賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群像 1984年 6月号

1,050
華城文子 野間宏 磯田光一 他 、講談社 、昭59 、1冊
第27回新人文学賞

展覧会「邂逅」 うつわ・空間・写真

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,100 (送料:¥185~)
加藤高宏/坂倉守、art & design rin'、平17、19p、26cm
裏表紙点汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展覧会「邂逅」 うつわ・空間・写真

1,100 (送料:¥185~)
加藤高宏/坂倉守 、art & design rin' 、平17 、19p 、26cm
裏表紙点汚れ
  • 単品スピード注文

創造と批評

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
野間宏、筑摩書房、昭44 初
函帯 献呈署名入 函角少痛 帯切目折目スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創造と批評

2,800
野間宏 、筑摩書房 、昭44 初
函帯 献呈署名入 函角少痛 帯切目折目スレ

山の文学紀行 自然と人間シリーズ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
福田宏年、スキージャーナル、昭51、1
箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の文学紀行 自然と人間シリーズ

800
福田宏年 、スキージャーナル 、昭51 、1
箱・帯・美

パリ・奇想の20世紀 <NHK人間講座>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
荒俣宏 、日本放送出版協会 、平成12年
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリ・奇想の20世紀 <NHK人間講座>

400
荒俣宏 、日本放送出版協会 、平成12年
A5判

詩集 忍耐づよい鳥

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
野間宏、河出書房新社、1975
初版 函 帯 飯島耕一宛署名箋付
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 忍耐づよい鳥

3,000
野間宏 、河出書房新社 、1975
初版 函 帯 飯島耕一宛署名箋付

長期間契約の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥420~)
橋本 恭宏、信山社出版、平成12.3、358p、A5
重量:約720g 厚さ:約2.7cm ISBN:4797290250
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥420~)
橋本 恭宏 、信山社出版 、平成12.3 、358p 、A5
重量:約720g 厚さ:約2.7cm ISBN:4797290250
  • 単品スピード注文

科学と人間ーウィトゲンシュタイン的アプローチー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,572 (送料:¥360~)
黒崎 宏、勁草書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

科学と人間ーウィトゲンシュタイン的アプローチー

3,572 (送料:¥360~)
黒崎 宏 、勁草書房
  • 単品スピード注文

さいころの空 (文芸選書)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
野間宏、福武書店、1983年 初版
B6カバー帯 少々黄ばみ・色褪せ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さいころの空 (文芸選書)

1,500
野間宏 、福武書店 、1983年 初版
B6カバー帯 少々黄ばみ・色褪せ 

ハイテク病 エイズ社会を生きる

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,300
野間宏、藤原書店、1991
カバ・帯・美本 定価¥3.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイテク病 エイズ社会を生きる

1,300
野間宏 、藤原書店 、1991
カバ・帯・美本 定価¥3.000

野間 宏集  新日本文学全集27  真空地帯 崩解感覚

久保書店
 東京都練馬区石神井町
330
集英社、^昭和37年、B6版
函辺部スレキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野間 宏集  新日本文学全集27  真空地帯 崩解感覚

330
、集英社 、^昭和37年 、B6版
函辺部スレキズ

創造と批評

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
野間宏、筑摩書房、1969年、1
蔵印有 天地小口に少点シミ 函(少角当たり)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創造と批評

400
野間宏 、筑摩書房 、1969年 、1
蔵印有 天地小口に少点シミ 函(少角当たり)

野間宏全集 5 さいころの空 エッセイ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
筑摩書房、1969
函・帯・月報付 函うすやけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野間宏全集 5 さいころの空 エッセイ

1,500
筑摩書房 、1969
函・帯・月報付 函うすやけ

人間の問題 <海外名著選 71>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
デューイ、明治図書、1986、1冊
函付き。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
デューイ 、明治図書 、1986 、1冊
函付き。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

真空地帯

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
野間 宏、旺文社 旺文社文庫 特製版、昭和 47年(1972年) 初版、542 p 絶版、サイズ(・・・
空気のない兵隊のところには,季節がどうしてめぐってくることがあろう──条文と柵とに縛られた兵営での日常生活は人を人でなくし,一人一人を兵隊へと変えてゆく…….人間の暴力性を徹底して引き出そうとする軍隊の本質を突き,軍国主義に一石を投じた野間宏(1915―91)の意欲作.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真空地帯

770
野間 宏 、旺文社 旺文社文庫 特製版 、昭和 47年(1972年) 初版 、542 p 絶版 、サイズ(cm): 15.6 x 11.4 x 2.5 、1
空気のない兵隊のところには,季節がどうしてめぐってくることがあろう──条文と柵とに縛られた兵営での日常生活は人を人でなくし,一人一人を兵隊へと変えてゆく…….人間の暴力性を徹底して引き出そうとする軍隊の本質を突き,軍国主義に一石を投じた野間宏(1915―91)の意欲作.

ロマン主義とリアリズムの間 : 十九世紀ドイツ・オーストリア文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
藤村宏 著、東京大学出版会、0、263, 19p、22cm
書名:ロマン主義とリアリズムの間 : 十九世紀ドイツ・オーストリア文学
著者:藤村宏 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:
版表示:
説明:藤村宏による『ロマン主義とリアリズムの間 : 十九世紀ドイツ・オーストリア文学』は、十九世紀のドイツおよびオーストリア文学に焦点を当て、ロマン主義とリアリズムの文学的傾向を比較的しずかに考察しています。東京大学出版会から刊行された本書は、当時の文学的潮流や作家の特色を探りつつ、激しい対立や明確な境界線ではなく、両者の間に横たわる複雑な関係性を示そうと試みているようです。専門的な関心を持つ読者だけでなく、十九世紀ドイツ圏の文学に興味のある方にも読まれています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
藤村宏 著 、東京大学出版会 、263, 19p 、22cm
書名:ロマン主義とリアリズムの間 : 十九世紀ドイツ・オーストリア文学 著者:藤村宏 著 出版元:東京大学出版会 刊行年: 版表示: 説明:藤村宏による『ロマン主義とリアリズムの間 : 十九世紀ドイツ・オーストリア文学』は、十九世紀のドイツおよびオーストリア文学に焦点を当て、ロマン主義とリアリズムの文学的傾向を比較的しずかに考察しています。東京大学出版会から刊行された本書は、当時の文学的潮流や作家の特色を探りつつ、激しい対立や明確な境界線ではなく、両者の間に横たわる複雑な関係性を示そうと試みているようです。専門的な関心を持つ読者だけでなく、十九世紀ドイツ圏の文学に興味のある方にも読まれています。 状態:

すたこらさっさっさ 徳間文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
松宮宏、徳間書店、2024・初版、486p、15センチ
帯付・2024・初版。カバー軽スレ、小口に帯の軽色移り、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
松宮宏 、徳間書店 、2024・初版 、486p 、15センチ
帯付・2024・初版。カバー軽スレ、小口に帯の軽色移り、線等はありません、本文は良好です。

野間宏研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
薬師寺章明、笠間書院、昭52、1冊
函やけ少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のま ひろし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野間宏研究

1,500
薬師寺章明 、笠間書院 、昭52 、1冊
函やけ少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のま ひろし/

中国の思想 1 <韓非子 (経典) 1> 第3版.第6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
西野 広祥;市川 宏【訳】、徳間書店、2003/7/10、290p、22cm
書名:中国の思想
著者:西野 広祥;市川 宏【訳】
出版元:徳間書店
刊行年:2003/7/10
版表示:
説明:本書は、徳間書店「中国の思想」シリーズの一冊であり、西野広祥と市川宏の共訳によって中国古典思想を日本語で紹介する。原典の精神を忠実に伝える訳文を通じて、儒教・道家・諸子百家といった中国思想の多様な流れを体系的に把握できる構成となっている。思想の歴史的文脈と現代における意義を丁寧に解説しており、中国哲学・東洋思想を学ぶ学生や研究者、さらに広く教養を深めたい一般読者にとって有益な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
西野 広祥;市川 宏【訳】 、徳間書店 、2003/7/10 、290p 、22cm
書名:中国の思想 著者:西野 広祥;市川 宏【訳】 出版元:徳間書店 刊行年:2003/7/10 版表示: 説明:本書は、徳間書店「中国の思想」シリーズの一冊であり、西野広祥と市川宏の共訳によって中国古典思想を日本語で紹介する。原典の精神を忠実に伝える訳文を通じて、儒教・道家・諸子百家といった中国思想の多様な流れを体系的に把握できる構成となっている。思想の歴史的文脈と現代における意義を丁寧に解説しており、中国哲学・東洋思想を学ぶ学生や研究者、さらに広く教養を深めたい一般読者にとって有益な一冊である。

新しい時代の文学

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
野間宏著、岩波書店、1982年、1冊
1刷1982年9月発行 カバー 267頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい時代の文学

810
野間宏著 、岩波書店 、1982年 、1冊
1刷1982年9月発行 カバー 267頁 B6判

日本における労使協調の底流

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
間 宏、早稲田大学出版部、1978、1
A5-304頁・ヤケ・函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における労使協調の底流

2,000
間 宏 、早稲田大学出版部 、1978 、1
A5-304頁・ヤケ・函・帯

花間集索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
青山宏編 汲古書院、昭54、1冊
東洋学文献センター叢刊影印版2 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花間集索引

2,000
青山宏編 汲古書院 、昭54 、1冊
東洋学文献センター叢刊影印版2 函

[雑誌特集]野間宏「青年の環」特集 「文芸」10-3

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
大江健三郎対談、兵藤正之助他、昭和46年03
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]野間宏「青年の環」特集 「文芸」10-3

980
大江健三郎対談、兵藤正之助他 、昭和46年03

レーザーの話 <出光科学叢書 5>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
宅間宏 著、出光書店、~2cm、1
小口日焼け。カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーザーの話 <出光科学叢書 5>

470 (送料:¥350~)
宅間宏 著 、出光書店 、~2cm 、1
小口日焼け。カバーシミ。
  • 単品スピード注文

子供たちの時間

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
フランソワ・トリュフォー/山田宏一訳、講談社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供たちの時間

470 (送料:¥350~)
フランソワ・トリュフォー/山田宏一訳 、講談社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

思想と文学

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000
野間 宏、未来社、昭29、1冊
カバ帯共少やけ極少破れ有・少やけシミ・250頁・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想と文学

1,000
野間 宏 、未来社 、昭29 、1冊
カバ帯共少やけ極少破れ有・少やけシミ・250頁・B6

暗い繪

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
野間  宏、眞善美社、昭22
アプレゲール新人創作選10初版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗い繪

3,000
野間  宏 、眞善美社 、昭22
アプレゲール新人創作選10初版カバ

完本狭山裁判 上・中・下(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900 (送料:¥935~)
野間 宏、藤原書店、平成9.7、683+651+623p、A5
重量:約3580g 厚さ:約14.7cm ISBN:4894340747
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥935~)
野間 宏 、藤原書店 、平成9.7 、683+651+623p 、A5
重量:約3580g 厚さ:約14.7cm ISBN:4894340747
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー