文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関根 實」の検索結果
535件

実戦攻防の研究・将棋の妙味

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
関根金次郎・飯塚勘一郎、金星堂、昭10、1
初版 綴じ本 題箋付 表紙痛み A5版 P178
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実戦攻防の研究・将棋の妙味

2,000
関根金次郎・飯塚勘一郎 、金星堂 、昭10 、1
初版 綴じ本 題箋付 表紙痛み A5版 P178

機械工作の実際

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,000
関根俊治、玉文堂 *昭和14年 初版
難 経年状態 箱水ぬれ 本体ムレあり (読むには耐える)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機械工作の実際

3,000
関根俊治 、玉文堂 *昭和14年 初版
難 経年状態 箱水ぬれ 本体ムレあり (読むには耐える)

交 替 式

筑波書店
 東京都稲城市百村
22,000
半紙本26丁 虫損傷み本 1冊
公家故実。天保9年刊本を明治17年関根正直写。
(昭和7年没 只誠男 国文・国史学者)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、半紙本26丁 虫損傷み本 1冊
公家故実。天保9年刊本を明治17年関根正直写。 (昭和7年没 只誠男 国文・国史学者)

新訳 旧約聖書 全4巻揃

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
11,000
関根正雄訳、教文館、1993~1995、4
函 薄ヤケ
※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
関根正雄訳 、教文館 、1993~1995 、4
函 薄ヤケ ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

改訂 有職故実辞典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
関根正直/加藤貞次郎、村田書店、平成2年(覆刻2版)、1冊
函 四六版 864P(2段組) 索引73P  /昭和15年改訂の復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂 有職故実辞典

2,200
関根正直/加藤貞次郎 、村田書店 、平成2年(覆刻2版) 、1冊
函 四六版 864P(2段組) 索引73P  /昭和15年改訂の復刻

濱口雄幸伝 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
26,400
関根實著/濱口雄幸伝刊行会、浜口雄幸伝刊行会、昭6、662頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱口雄幸伝 

26,400
関根實著/濱口雄幸伝刊行会 、浜口雄幸伝刊行会 、昭6 、662頁 、A5 、1冊

改訂有識故実辞典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,880
関根正直/加藤貞次郎、林平書店、1940
本書1940年改版、900頁超/並、函カバは無、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂有識故実辞典

11,880
関根正直/加藤貞次郎 、林平書店 、1940
本書1940年改版、900頁超/並、函カバは無、少シミ少疲

100語で学ぶ英語のこころ: 日本人の気づかない意味の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
山岸 勝榮 (著)、関根 紳太郎 (著)、研究社、197
帯付き。2004年初版。わずかにヤケ汚れ、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
山岸 勝榮 (著)、関根 紳太郎 (著) 、研究社 、197
帯付き。2004年初版。わずかにヤケ汚れ、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

基督教文化 38/39  教会と無教会1・2

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
新教出版社、昭24,7・8/9、2
関根正雄、戦争とキリスト教(石井)、信仰と実践ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基督教文化 38/39  教会と無教会1・2

1,500
、新教出版社 、昭24,7・8/9 、2
関根正雄、戦争とキリスト教(石井)、信仰と実践ほか

美味礼讃 上下 全2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ブリア=サバラン/関根秀雄,戸部松実訳、岩波文庫、1981、2
(岩波文庫・赤)カバー無し版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美味礼讃 上下 全2冊

1,000
ブリア=サバラン/関根秀雄,戸部松実訳 、岩波文庫 、1981 、2
(岩波文庫・赤)カバー無し版

無教会キリスト教 <アテネ文庫 ; 第44>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500 (送料:¥300~)
関根正雄 著、弘文堂、昭和25年、62p、15cm
ペンによる線引き、書き込みあり。背表紙にイタミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
関根正雄 著 、弘文堂 、昭和25年 、62p 、15cm
ペンによる線引き、書き込みあり。背表紙にイタミあり。
  • 単品スピード注文

史上最強の編集塾、開講! : いまから間に合うマスコミ志願者必読の書!

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
関根進 著、太陽企画、1995、195p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
関根進 著 、太陽企画 、1995 、195p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

『列島』1954年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
関根弘 編、知加書房、1954
48頁、特集・サークル詩の運動と理論/御庄博実他、ヤケシミ疲/綴じ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『列島』1954年5月号

2,750
関根弘 編 、知加書房 、1954
48頁、特集・サークル詩の運動と理論/御庄博実他、ヤケシミ疲/綴じ穴

三笑 詩画集 【限定300部のうち32番】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
16,500
田中小実昌 関根隆 野見山暁治、潮流社、1992、1
【限定300部のうち32番】
天小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
16,500
田中小実昌 関根隆 野見山暁治 、潮流社 、1992 、1
【限定300部のうち32番】 天小口シミ

『列島』1954年11月号(11号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
関根弘編、知加書房、1954
48頁、御庄博実「審判―サークル誌めぐり」、トジ穴少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『列島』1954年11月号(11号)(雑誌)

2,200
関根弘編 、知加書房 、1954
48頁、御庄博実「審判―サークル誌めぐり」、トジ穴少シミ少疲

美味礼讃 上

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
350
ブリア・サヴァラン/関根秀雄 戸部松実訳、岩波書店 岩波文庫、1968
岩波文庫 チェック有★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美味礼讃 上

350
ブリア・サヴァラン/関根秀雄 戸部松実訳 、岩波書店 岩波文庫 、1968
岩波文庫 チェック有★単品送料¥200(国内) 

関根松五郎製 川越時の鐘/鐘樓之圖 参拾分一之圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
明治廿七年八月九日
■商品詳細

【書名】 関根松五郎製 川越時の鐘/鐘樓之圖 参拾分一之圖
【巻冊】 一枚
【著者】 関根松五郎
【成立】 明治廿七年八月九日

★ 現在の四代目の鐘樓の圖

★ 1893年(明治26年)に起きた川越大火の翌年に関根松五郎の設計で再建されたと云う。

★ この再建に際しては、川越商業銀行を創設した竹谷兼吉らの川越商人や川越を選挙区とした高田早苗らが寄付を集め、晩年を川越で過ごした渋沢栄一の資金援助や明治天皇からの下勅金、さらには原善三郎・茂木惣兵衛など川越に所縁のある市外の実業家の献金があったらしい。

★ 71×33㎝

★ 木版摺
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、明治廿七年八月九日
■商品詳細 【書名】 関根松五郎製 川越時の鐘/鐘樓之圖 参拾分一之圖 【巻冊】 一枚 【著者】 関根松五郎 【成立】 明治廿七年八月九日 ★ 現在の四代目の鐘樓の圖 ★ 1893年(明治26年)に起きた川越大火の翌年に関根松五郎の設計で再建されたと云う。 ★ この再建に際しては、川越商業銀行を創設した竹谷兼吉らの川越商人や川越を選挙区とした高田早苗らが寄付を集め、晩年を川越で過ごした渋沢栄一の資金援助や明治天皇からの下勅金、さらには原善三郎・茂木惣兵衛など川越に所縁のある市外の実業家の献金があったらしい。 ★ 71×33㎝ ★ 木版摺

世界の中の児童文学と現実 法政大学第10回国際シンポジウム

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,200
関根 雄次【著】 ぬぷん児童図書 1987
A5 カバー 経年良 375p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の中の児童文学と現実 法政大学第10回国際シンポジウム

1,200
関根 雄次【著】 ぬぷん児童図書 1987
A5 カバー 経年良 375p

ポケット矢倉必勝法 <上> 実用文庫

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著:関根茂、東京書店、1982、1冊
新書版、カバ、120p、初版。カバ裏にシミ。小口少ヨゴレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポケット矢倉必勝法 <上> 実用文庫

500
著:関根茂 、東京書店 、1982 、1冊
新書版、カバ、120p、初版。カバ裏にシミ。小口少ヨゴレ。

生理化学実験法 完

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,500
ベルトラン 麻生慶次郎:校閲 関根恒三:訳著、裳華房、大正4年、1冊
再版 裸本 蔵印・記名あり 少しヤケ 概ね美 A5判415P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生理化学実験法 完

3,500
ベルトラン 麻生慶次郎:校閲 関根恒三:訳著 、裳華房 、大正4年 、1冊
再版 裸本 蔵印・記名あり 少しヤケ 概ね美 A5判415P

無教会キリスト教 <アテネ文庫 ; 第44>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
関根正雄 著、弘文堂、昭25、62p、15cm、1
再版発行。帯なし。商品全体(本文頁内共)にヤケ・シミ・傷み・汚れあり。
目次 一 新しき時代と新しきキリスト教 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
関根正雄 著 、弘文堂 、昭25 、62p 、15cm 、1
再版発行。帯なし。商品全体(本文頁内共)にヤケ・シミ・傷み・汚れあり。 目次 一 新しき時代と新しきキリスト教 他
  • 単品スピード注文

惹句術 : 映画のこころ 増補版

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,000
関根忠郎 ほか著、ワイズ、1995年、533p、21cm
カバー
小口に経年のヤケ有るも、それ以外は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

惹句術 : 映画のこころ 増補版

5,000
関根忠郎 ほか著 、ワイズ 、1995年 、533p 、21cm
カバー 小口に経年のヤケ有るも、それ以外は概ね良好

美味礼讃 上 岩波文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
ブリア・サヴァラン/関根秀雄、戸部松実訳、岩波書店、1994
32刷/カバー帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

美味礼讃 上 岩波文庫

330
ブリア・サヴァラン/関根秀雄、戸部松実訳 、岩波書店 、1994
32刷/カバー帯付/概状態良

濱口雄幸伝 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
関根實著/濱口雄幸伝刊行会、濱口雄幸伝刊行会、昭6、662頁、A5、1冊
函無、旧蔵銀行印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱口雄幸伝 

13,200
関根實著/濱口雄幸伝刊行会 、濱口雄幸伝刊行会 、昭6 、662頁 、A5 、1冊
函無、旧蔵銀行印有

惹句術 : 映画のこころ <増補版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
関根忠郎 ほか著、ワイズ、1995年新版1刷、21cm、1冊
カバー。縁にイタミ。ヤケ変色
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
関根忠郎 ほか著 、ワイズ 、1995年新版1刷 、21cm 、1冊
カバー。縁にイタミ。ヤケ変色
  • 単品スピード注文

インサイダー取引規制の総合解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
関根 攻 (編集)、日本経済新聞社、329
強いシミとヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
関根 攻 (編集) 、日本経済新聞社 、329
強いシミとヤケ汚れ傷みがあります。折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

よくわかるディジタル電子回路

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
関根慶太郎 著、オーム社、2019年9月第1版第17刷、148頁、A5判、1冊
少日焼け有。カバー角縁に少擦れ・小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

よくわかるディジタル電子回路

900 (送料:¥300~)
関根慶太郎 著 、オーム社 、2019年9月第1版第17刷 、148頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。カバー角縁に少擦れ・小口に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

美味礼讃 全2冊揃 <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,400 (送料:¥310~)
ブリア‐サヴァラン:著 関根秀雄・戸部松実:訳、岩波書店、2006、2冊
文庫判(赤524-1・2)重版・カバー (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美味礼讃 全2冊揃 <岩波文庫>

1,400 (送料:¥310~)
ブリア‐サヴァラン:著 関根秀雄・戸部松実:訳 、岩波書店 、2006 、2冊
文庫判(赤524-1・2)重版・カバー (状態概ね良)
  • 単品スピード注文

基礎実験物理学 1.2 全2冊揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,000 (送料:¥800~)
W.ワトソン, H.モス 著 ; 久保田広, 近藤正夫, 関根幸四郎 訳、1:商工出版社・2:東京図・・・
蔵書印  函 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥800~)
W.ワトソン, H.モス 著 ; 久保田広, 近藤正夫, 関根幸四郎 訳 、1:商工出版社・2:東京図書 、2
蔵書印  函 ヤケ
  • 単品スピード注文

狼がきた サークル詩の前進のために 現代詩論シリーズ第3 ユリイカ新書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
12,000
関根弘 著、ユリイカ、1955、174p、18cm、1冊
第1刷 カバー 木島始宛献呈署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
関根弘 著 、ユリイカ 、1955 、174p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー 木島始宛献呈署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

ストリート人類学 方法と理論の実践的展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
関根康正編、風響社、2018、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストリート人類学 方法と理論の実践的展開

8,000
関根康正編 、風響社 、2018 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

近代中国その表象と現実 女性・戦争・民俗文化(慶応義塾大学東アジア研究所叢書)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850 (送料:¥420~)
関根 謙、平凡社、平成28.12、342p、A5
重量:約550g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784582454505
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥420~)
関根 謙 、平凡社 、平成28.12 、342p 、A5
重量:約550g 厚さ:約2.9cm ISBN:9784582454505
  • 単品スピード注文

実用 和裁全集 基礎から応用まで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
関根婦佐子、祥文社、昭和29年3版、22cm、1冊
カバー。本文鉛筆書込み・角折跡。シミ。日焼。カバー経年イタミ。奥付に破れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用 和裁全集 基礎から応用まで

560 (送料:¥200~)
関根婦佐子 、祥文社 、昭和29年3版 、22cm 、1冊
カバー。本文鉛筆書込み・角折跡。シミ。日焼。カバー経年イタミ。奥付に破れ。
  • 単品スピード注文

改訂 有識故実辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
関根正直 加藤貞次郎、林平書店、昭15、1冊
林平書店 函  名前記載有 赤で誤字の訂正有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂 有識故実辞典

1,650
関根正直 加藤貞次郎 、林平書店 、昭15 、1冊
林平書店 函  名前記載有 赤で誤字の訂正有

実践トヨタカンバン方式 ムダ排除による利益の生みだし方

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
関根憲一、にっかん書房、昭和56
ヤケ、カバーキズ、小口シミ、袖折れ有り [ID:M2704]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
関根憲一 、にっかん書房 、昭和56
ヤケ、カバーキズ、小口シミ、袖折れ有り [ID:M2704]
  • 単品スピード注文

大学生のための人生論 ほんとうの自分をどう生かすか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
関根文之助、実務教育出版、S57、1
B6-199頁初版、カバー、帯少痛、少ヤケ、三方薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学生のための人生論 ほんとうの自分をどう生かすか

1,500
関根文之助 、実務教育出版 、S57 、1
B6-199頁初版、カバー、帯少痛、少ヤケ、三方薄シミ

有職故實辭典 改訂再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
関根正直 加藤貞次郎 共編、照林堂書房、864,73p、20cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
関根正直 加藤貞次郎 共編 、照林堂書房 、864,73p 、20cm
裸本
  • 単品スピード注文

<仏念>に生きる : 「易行品」を読み解く <十住毘婆沙論>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,000
関根信夫 著、春秋社、1996.11、253p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 小口天若干のシミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
関根信夫 著 、春秋社 、1996.11 、253p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口天若干のシミ、汚れ有

性と結婚<「講座」現代キリスト教倫理 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
関根 清三 (編集)、日本基督教団出版局、286
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
関根 清三 (編集) 、日本基督教団出版局 、286
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<仏念>に生きる  「易行品」を読み解く <十住毘婆沙論>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
関根信夫、春秋社、平08、253p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
関根信夫 、春秋社 、平08 、253p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

実戦詰将棋百題

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
関根金治郎講評、忠文館、昭10、174P、B6判
初版和装カバ付174頁小口カバにヤケ有跡見返しに詰将棋3題錦ツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実戦詰将棋百題

4,000
関根金治郎講評 、忠文館 、昭10 、174P 、B6判
初版和装カバ付174頁小口カバにヤケ有跡見返しに詰将棋3題錦ツ

美味礼讃  上下巻揃 岩波文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
300
ブリアーサヴァラン著 関根秀雄 戸部松実訳、岩波書店、昭和43年・昭和44年、頁、文庫、揃2冊
上巻昭和43年3刷 下巻昭和44年3刷発行 帯 頁 文庫 駒482
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美味礼讃  上下巻揃 岩波文庫

300
ブリアーサヴァラン著 関根秀雄 戸部松実訳 、岩波書店 、昭和43年・昭和44年 、頁 、文庫 、揃2冊
上巻昭和43年3刷 下巻昭和44年3刷発行 帯 頁 文庫 駒482

近代中国 その表象と現実: 女性・戦争・民俗文化 (慶應義塾大学東アジア研究所叢書)

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,000
関根謙、2016
平凡社 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代中国 その表象と現実: 女性・戦争・民俗文化 (慶應義塾大学東アジア研究所叢書)

1,000
関根謙 、2016
平凡社 初版 カバー 帯 本文良好/使用感なし

美味礼賛 上下全2冊 岩波文庫赤524-1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
プリア・サヴァラン 著 関根秀雄・戸部松実 訳、岩波書店、2005/2004(平成17/16)二冊・・・
重版 カバー 下巻若干三方ヤケアリ他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美味礼賛 上下全2冊 岩波文庫赤524-1

1,500
プリア・サヴァラン 著 関根秀雄・戸部松実 訳 、岩波書店 、2005/2004(平成17/16)二冊一組 、285/280頁 、文庫判サイズ
重版 カバー 下巻若干三方ヤケアリ他概ね良好

<仏念>に生きる 「易行品」を読み解く <十住毘婆沙論>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
関根信夫、春秋社、平08、253p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯1ヶ所小さな切れ目(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
関根信夫 、春秋社 、平08 、253p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 帯1ヶ所小さな切れ目(補修)
  • 単品スピード注文

有職故実辞典 改訂版

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
関根正直・加藤貞治郎、照林堂書店、昭18、1冊
カバー経年変化 厚册
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有職故実辞典 改訂版

3,500
関根正直・加藤貞治郎 、照林堂書店 、昭18 、1冊
カバー経年変化 厚册

国際スパイ戦秘話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,400
ヘクター・シー・バイウォーター 荒川実蔵訳 関根郡平序、大東出版社、昭和13
戦時国策版/表紙シワ経年シミ背・裏表紙ヤケ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際スパイ戦秘話

5,400
ヘクター・シー・バイウォーター 荒川実蔵訳 関根郡平序 、大東出版社 、昭和13
戦時国策版/表紙シワ経年シミ背・裏表紙ヤケ、経年シミ

この世の美しきものすべて

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,200
ヤロスラフ・サイフェルト 飯島周、関根日出男共訳、恒文社、1998、1
カバー帯 シミイタミ
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

この世の美しきものすべて

2,200
ヤロスラフ・サイフェルト 飯島周、関根日出男共訳 、恒文社 、1998 、1
カバー帯 シミイタミ ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

日本・アフガニスタン関係全史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,000
前田耕作 監修 ; 関根正男 編、明石書店、38961、607p、22cm
書名:日本・アフガニスタン関係全史
著者:前田耕作 監修 ; 関根正男 編
出版元:明石書店
刊行年:38961
版表示:
説明:前田耕作監修、関根正男編『日本・アフガニスタン関係全史』は明石書店刊行の包括的歴史書で、日本とアフガニスタンの外交・文化交流の全貌を詳細に記述している。両国の歴史的接点を年代順に整理し、学術的かつ実証的な知見を提供している。国際関係史研究に不可欠な資料である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
前田耕作 監修 ; 関根正男 編 、明石書店 、38961 、607p 、22cm
書名:日本・アフガニスタン関係全史 著者:前田耕作 監修 ; 関根正男 編 出版元:明石書店 刊行年:38961 版表示: 説明:前田耕作監修、関根正男編『日本・アフガニスタン関係全史』は明石書店刊行の包括的歴史書で、日本とアフガニスタンの外交・文化交流の全貌を詳細に記述している。両国の歴史的接点を年代順に整理し、学術的かつ実証的な知見を提供している。国際関係史研究に不可欠な資料である。 状態:

東京府立工藝学校 関根芳男旧蔵・製本 「INDUSTRIAL ART」

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
55,000
25周年記念号と臨時増刊詩歌号のほかに葉書・書簡ほか貼込した自製本、1冊
背に「INDUSTLIAR ART 関根芳男旧蔵」。「I..A.」2冊の他に関係者からの書簡、葉書など貼り込みをした自製本。書簡、葉書類は、編集部部長任命書、実藤恵秀の関根宛手紙、丸山丑三郎(東京府立工藝学校専用便箋)、加藤松薫の墨筆句、加藤勲年賀状(副
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京府立工藝学校 関根芳男旧蔵・製本 「INDUSTRIAL ART」

55,000
25周年記念号と臨時増刊詩歌号のほかに葉書・書簡ほか貼込した自製本 、1冊
背に「INDUSTLIAR ART 関根芳男旧蔵」。「I..A.」2冊の他に関係者からの書簡、葉書など貼り込みをした自製本。書簡、葉書類は、編集部部長任命書、実藤恵秀の関根宛手紙、丸山丑三郎(東京府立工藝学校専用便箋)、加藤松薫の墨筆句、加藤勲年賀状(副

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー