文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「闇」の検索結果
33,388件

視覚との対話 : 象徴と暗喩としての美術史

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
岩山三郎 著、美術公論社、昭和55年、354p、22cm
初版 カバー 帯 少ヤケ 概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視覚との対話 : 象徴と暗喩としての美術史

1,010
岩山三郎 著 、美術公論社 、昭和55年 、354p 、22cm
初版 カバー 帯 少ヤケ 概ね良

天切り松 闇がたり 1 闇の花道 (題字署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
浅田次郎、集英社、1996、1
カバー背少日焼け有。帯。本体表見返し毛筆題字署名・落款入。本体天経年焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価1500円+税。白色背カバー。薄本。(集英社単行本版)。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天切り松 闇がたり 1 闇の花道 (題字署名入)

1,650
浅田次郎 、集英社 、1996 、1
カバー背少日焼け有。帯。本体表見返し毛筆題字署名・落款入。本体天経年焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価1500円+税。白色背カバー。薄本。(集英社単行本版)。(1のみ)。

裸々虫記/聖耳/色と空のあわいで 往復書簡集/白暗淵/蜩の声/雨の裾 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
古井由吉、講談社、1986/2000/2007/2007/2011/2015、6
カバー。聖耳のみ函入。帯揃(白暗淵の帯少イタミ有)。本体経年並~良好。初版。定価合計:10700円+税。白色/ベージュ色/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裸々虫記/聖耳/色と空のあわいで 往復書簡集/白暗淵/蜩の声/雨の裾 の6冊

3,000
古井由吉 、講談社 、1986/2000/2007/2007/2011/2015 、6
カバー。聖耳のみ函入。帯揃(白暗淵の帯少イタミ有)。本体経年並~良好。初版。定価合計:10700円+税。白色/ベージュ色/青色カバー。

松花堂昭乗 附記長闇堂

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
佐藤虎雄著、河原書店、昭13、243頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 少線引・少書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
佐藤虎雄著 、 河原書店 、昭13 、243頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 函少イタミ 少線引・少書込
  • 単品スピード注文

孝經刊誤 孝經外傳 2冊

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
33,000
(宋)朱熹撰 (日)山崎闇齋 撰、川上軒他
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
(宋)朱熹撰 (日)山崎闇齋 撰 、川上軒他

詩集 暗香 詩と思想新人賞叢書19 <詩と思想新人賞叢書>

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,200
勝部/信雄【著】、93p、21cm(A5)、1冊
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
勝部/信雄【著】 、93p 、21cm(A5) 、1冊
経年使用感あり。

採藻逸誌 第一號〜第八號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
社主/林闇、明治12年發兌
■商品詳細

【書名】 採藻逸誌 第一號〜第八號
【巻冊】 中本八册
【著者】 社主/林闇
【成立】 明治12年發兌

★ 編輯兼印刷/塚原等 
★ 假本局/甲府櫻町/峡中新報社内/採藻社
★ 以下ハ未刋ト考エラレル。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
社主/林闇 、明治12年發兌
■商品詳細 【書名】 採藻逸誌 第一號〜第八號 【巻冊】 中本八册 【著者】 社主/林闇 【成立】 明治12年發兌 ★ 編輯兼印刷/塚原等  ★ 假本局/甲府櫻町/峡中新報社内/採藻社 ★ 以下ハ未刋ト考エラレル。

魔像 70集 :豪傑・氷柱・暗闇三剣士

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300 (送料:¥330~)
平田弘史・不二洋平・岩井しげお、日の丸文庫 :七十集特別記念号、不明、1冊
【貸本上り、紐綴じ穴2ヶ所有】表紙すれ少有・良好・A5判・139頁 Hz013*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
平田弘史・不二洋平・岩井しげお 、日の丸文庫 :七十集特別記念号 、不明 、1冊
【貸本上り、紐綴じ穴2ヶ所有】表紙すれ少有・良好・A5判・139頁 Hz013*1n
  • 単品スピード注文

エコの闇テロリストの光

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
織江耕太郎、文芸社、2010年、351p、20cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
織江耕太郎 、文芸社 、2010年 、351p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

白の闇 <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
ジョゼ・サラマーゴ(著)、雨沢泰(訳)、河出書房新社、2022、421p、15cm
7刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ジョゼ・サラマーゴ(著)、雨沢泰(訳) 、河出書房新社 、2022 、421p 、15cm
7刷
  • 単品スピード注文

クラウゼヴィッツの暗号文

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
広瀬隆 著、新潮社、1984、283p、20cm
カバー・ 帯・テープ跡・B6判・定価980・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラウゼヴィッツの暗号文

700
広瀬隆 著 、新潮社 、1984 、283p 、20cm
カバー・ 帯・テープ跡・B6判・定価980・経年並美

暗黒のまつり

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,300 (送料:¥600~)
コリン・ウイルソン/中村保男訳、新潮社、昭和45年、419pp.、19.5x13.7cm
昭和45年2月28日4刷。経年並みです。本文に薄いヤケ、若干のシミ箇所があります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥600~)
コリン・ウイルソン/中村保男訳 、新潮社 、昭和45年 、419pp. 、19.5x13.7cm
昭和45年2月28日4刷。経年並みです。本文に薄いヤケ、若干のシミ箇所があります。
  • 単品スピード注文

あぶない暗号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
アンドリュー・テイラー、早川書房、昭和59、17×10cm
【文庫本】 H.P.B。初版。帯、カバー少スレ。三方少ヤケ、微シミ。裏表紙、見返しページに折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
アンドリュー・テイラー 、早川書房 、昭和59 、17×10cm
【文庫本】 H.P.B。初版。帯、カバー少スレ。三方少ヤケ、微シミ。裏表紙、見返しページに折れ。
  • 単品スピード注文

暗い平原 <中公文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
井上靖 著、中央公論社、1981.2、239p、16cm
4版 カバー 解説 奥野健男 表題作ほか2篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
井上靖 著 、中央公論社 、1981.2 、239p 、16cm
4版 カバー 解説 奥野健男 表題作ほか2篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ザ闇市場 : 大麻から戸籍売買まで「ニッポン」の地下取引のすべて <TJ mook>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
宝島社、2002、194p、21cm、1
初版 表紙に少擦れ・少ヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、宝島社 、2002 、194p 、21cm 、1
初版 表紙に少擦れ・少ヤケ有り。
  • 単品スピード注文

闇の伝説 <サンコミックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
御厨さと美 著、朝日ソノラマ、185p、18cm
ご注意下さい。サインあり。 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇の伝説 <サンコミックス>

1,000
御厨さと美 著 、朝日ソノラマ 、185p 、18cm
ご注意下さい。サインあり。 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

暗夜行路 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
志賀直哉 著、講談社、523p、15cm
初版 カバー あとがき 語注 解説 紅野敏郎19ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
志賀直哉 著 、講談社 、523p 、15cm
初版 カバー あとがき 語注 解説 紅野敏郎19ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり

晴花闇花 : 作品集

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
東村節子 著、甲陽書房、1998、269p、20cm、1
初版 ビニカバー 帯付 特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
東村節子 著 、甲陽書房 、1998 、269p 、20cm 、1
初版 ビニカバー 帯付 特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

記憶の闇 甲山事件[1974-1984]

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
松下竜一、河出書房新社、1985
初版 カバー帯焼け、少傷み有 署名・落款入 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

記憶の闇 甲山事件[1974-1984]

2,500 (送料:¥185~)
松下竜一 、河出書房新社 、1985
初版 カバー帯焼け、少傷み有 署名・落款入 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

闇夜の本 <サンコミックス ストロベリー・シリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
坂田靖子 著、朝日ソノラマ、184p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
坂田靖子 著 、朝日ソノラマ 、184p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

「江戸暗殺史」 <三一新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
森川哲郎 著、三一書房、1981年 1版1刷、295p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
森川哲郎 著 、三一書房 、1981年 1版1刷 、295p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

LIFE 1968年4月12日 ; WEEK OF SHOCK (キング牧師暗殺)

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
5,000 (送料:¥1,000~)
TIME inc.、1968c、108p、35×26cm
ヤケ・シミ・イタミ・ページオレ
49-52pイタミ多・ページ外れ補修跡
-------------------------------------
・キング牧師暗殺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,000~)
、TIME inc. 、1968c 、108p 、35×26cm
ヤケ・シミ・イタミ・ページオレ 49-52pイタミ多・ページ外れ補修跡 ------------------------------------- ・キング牧師暗殺
  • 単品スピード注文

写楽暗殺

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
今江祥智 著、理論社、1982年2月、313p、21cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写楽暗殺

800
今江祥智 著 、理論社 、1982年2月 、313p 、21cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

古今和歌集序一篇 埋木乃人志れぬ翁行年七十六闇□下書す

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
埋木乃人志れぬ翁、文化十年寫
■商品詳細

【書名】 古今和歌集序一篇 埋木乃人志れぬ翁行年七十六闇□下書す
【巻冊】 一巻
【著者】 埋木乃人志れぬ翁
【成立】 文化十年寫

★ 紙髙/39㎝
★ 長サ/572㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
埋木乃人志れぬ翁 、文化十年寫
■商品詳細 【書名】 古今和歌集序一篇 埋木乃人志れぬ翁行年七十六闇□下書す 【巻冊】 一巻 【著者】 埋木乃人志れぬ翁 【成立】 文化十年寫 ★ 紙髙/39㎝ ★ 長サ/572㎝

王朝の明暗 : 平安時代史の研究 第2冊

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
7,700
角田文衛 著、東京堂、1977.3、614, 24p 図、22cm、1
函全体ヤケ 小口1点1cmほどのシミ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝の明暗 : 平安時代史の研究 第2冊

7,700
角田文衛 著 、東京堂 、1977.3 、614, 24p 図 、22cm 、1
函全体ヤケ 小口1点1cmほどのシミ 本文美

二・二六暗殺の目撃者

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
有馬頼義/著 読売新聞社 ●二・二六暗殺の目撃者●九十七歳の少女、昭45、1
B6版 252頁 第1刷 帯背ヤケ・僅縁ヨレ・点シミ・袖折れ跡 本体表紙背ヤケ 天地小口経年の強ヤケ・シミ 見返しシミ 本文シミ頁有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
有馬頼義/著 読売新聞社 ●二・二六暗殺の目撃者●九十七歳の少女 、昭45 、1
B6版 252頁 第1刷 帯背ヤケ・僅縁ヨレ・点シミ・袖折れ跡 本体表紙背ヤケ 天地小口経年の強ヤケ・シミ 見返しシミ 本文シミ頁有 並下本

闇のなかの黒い馬 駒井哲郎銅版画2葉入

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
32,000 (送料:¥360~)
埴谷雄高 駒井哲郎銅版・装画 杉浦康平造本、河出書房新社、1971 ( 昭和46年 )、34cm
大型本 函スレ有り・金属プレート嵌込布貼夫婦函・挟み帙・・未綴本文・駒井哲郎サイン入銅版画2葉・挿絵19点
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
32,000 (送料:¥360~)
埴谷雄高 駒井哲郎銅版・装画 杉浦康平造本 、河出書房新社 、1971 ( 昭和46年 ) 、34cm
大型本 函スレ有り・金属プレート嵌込布貼夫婦函・挟み帙・・未綴本文・駒井哲郎サイン入銅版画2葉・挿絵19点
  • 単品スピード注文

暗殺百美人 私家版限定500部 阿川弘之宛ペン署名

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
飯島耕一 [著]、飯島耕一、1996、211p、20cm、1
三方に経年の点シミ少有 カバー(僅かな経年の点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗殺百美人 私家版限定500部 阿川弘之宛ペン署名

3,000
飯島耕一 [著] 、飯島耕一 、1996 、211p 、20cm 、1
三方に経年の点シミ少有 カバー(僅かな経年の点シミ有)

西洋暗黒史外伝

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
吉田八岑 著、桃源社、昭和46年、279p、20cm、1冊
初版・ 函
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田八岑 著 、桃源社 、昭和46年 、279p 、20cm 、1冊
初版・ 函 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

脱・電脳生活

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
マイケル・シャリス 田中靖夫訳、工作舎、平成4、397頁、B六、1冊
情報化社会に忍びよる「電気の暗い力」 カバー 397頁 定価2300円 自店分類:自然科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱・電脳生活

800
マイケル・シャリス 田中靖夫訳 、工作舎 、平成4 、397頁 、B六 、1冊
情報化社会に忍びよる「電気の暗い力」 カバー 397頁 定価2300円 自店分類:自然科学総記

暗殺者の心理

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
I・D・レヴィン 長谷川正史訳、風媒社、昭和46、325頁、B六、1冊
カバーに少イタミ、少ヨゴレあり 325頁 革命の非常と歴史の暗部を浮き彫り 見開き数頁にシミあり 自店分類:歴史総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗殺者の心理

1,200
I・D・レヴィン 長谷川正史訳 、風媒社 、昭和46 、325頁 、B六 、1冊
カバーに少イタミ、少ヨゴレあり 325頁 革命の非常と歴史の暗部を浮き彫り 見開き数頁にシミあり 自店分類:歴史総記

淀川長治 映画の世界 名作DVDコレクション ヒッチコックの伝説的サスペンス DVD2枚つき(暗殺者の家/バルカン超特急)

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
900
東京ニュース通信社、2012
DVD『暗殺者の家』は片方開封済み、『バルカン超特急』は未開封 概ね経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

淀川長治 映画の世界 名作DVDコレクション ヒッチコックの伝説的サスペンス DVD2枚つき(暗殺者の家/バルカン超特急)

900
、東京ニュース通信社 、2012
DVD『暗殺者の家』は片方開封済み、『バルカン超特急』は未開封 概ね経年良

闇に哭く胎児たち : 人口妊娠中絶 <優生保護法>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
生天目昭一 著、泉文社、昭55、282p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
生天目昭一 著 、泉文社 、昭55 、282p 、B6
初版 カバー

闇のさやけき : 句集

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
中岡草人 著、本阿弥書店、2007、182p、20cm
初版、函裏表紙値札剥がし跡あり、帯少イタミ、本体概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
中岡草人 著 、本阿弥書店 、2007 、182p 、20cm
初版、函裏表紙値札剥がし跡あり、帯少イタミ、本体概ね良
  • 単品スピード注文

暗黒への出発

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
高橋和巳 著、徳間書店、第二刷り、248p 肖像、20cm
函(角ヤケ) 上製 書き込みなど一切なし。本体は[保存状態;やや良]使用感無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
高橋和巳 著 、徳間書店 、第二刷り 、248p 肖像 、20cm
函(角ヤケ) 上製 書き込みなど一切なし。本体は[保存状態;やや良]使用感無し。

闇のなかの黒い馬 : 夢についての九つの短篇

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,850
埴谷雄高 著、河出書房新社、1970、173p 図版、26cm、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

闇のなかの黒い馬 : 夢についての九つの短篇

1,850
埴谷雄高 著 、河出書房新社 、1970 、173p 図版 、26cm 、1
初版 函

暗い森 (ミステリアス・プレス文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
アーリン・エルキンズ/青木久恵訳、早川書房、1996年、318、文庫本
1996年2月15日6版発行。経年感がありますが読むのに問題はありません。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
アーリン・エルキンズ/青木久恵訳 、早川書房 、1996年 、318 、文庫本
1996年2月15日6版発行。経年感がありますが読むのに問題はありません。送料込みです。

闇のなかの夢想 映画学講義

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
埴谷雄高+小川国夫、朝日出版社、1982、274p、19cm
Lecture books カバー シミ部有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

闇のなかの夢想 映画学講義

800
埴谷雄高+小川国夫 、朝日出版社 、1982 、274p 、19cm
Lecture books カバー シミ部有

季朝暗行御史霊遊記(あめんおさりょうゆうき)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
中内かなみ、角川書店、2002・3・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判。李氏朝鮮時代(1392〜1910)に暗行御史という官職があった王より直接任命指令を受ける
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季朝暗行御史霊遊記(あめんおさりょうゆうき)

1,010
中内かなみ 、角川書店 、2002・3・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。李氏朝鮮時代(1392〜1910)に暗行御史という官職があった王より直接任命指令を受ける

暗号名は虎 : 長篇アクションSF <Tokuma novels>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
豊田有恒 著、徳間書店、215p、18cm
初版 カバー 帯 天地小口・見開きヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

暗号名は虎 : 長篇アクションSF <Tokuma novels>

500 (送料:¥250~)
豊田有恒 著 、徳間書店 、215p 、18cm
初版 カバー 帯 天地小口・見開きヤケシミ
  • 単品スピード注文

暗殺百美人 私家版

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,700
飯島耕一、1996年2月、1冊
【限定500部、 扉に著者献呈署名・受領日付け書込、飯島耕一『暗殺百美人』を読む(栞4ページ)~寺門仁】私家版:四六判、ハードカバー、211pp、本体:三方に薄いシミ汚れ、本文:並、カバー:軽いツカレと少汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
飯島耕一 、1996年2月 、1冊
【限定500部、 扉に著者献呈署名・受領日付け書込、飯島耕一『暗殺百美人』を読む(栞4ページ)~寺門仁】私家版:四六判、ハードカバー、211pp、本体:三方に薄いシミ汚れ、本文:並、カバー:軽いツカレと少汚れ ◎国内送料無料

暗い絵 200部限定特装版 毛筆署名・落款入り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
野間宏 著、成瀬書房、昭和56年、158p、22cm、1冊
200部限定/176番 初版 二重函/牛革使用の背革/淡茶染めキラ引き局紙装表紙 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
野間宏 著 、成瀬書房 、昭和56年 、158p 、22cm 、1冊
200部限定/176番 初版 二重函/牛革使用の背革/淡茶染めキラ引き局紙装表紙 状態:良好

秀吉暗殺(一)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
山田智彦、文芸春秋、1994・5・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。信長光秀亡きあと天下を狙う秀吉の前に立ちはだかったのは柴田勝家とその暗殺集団であった(全3巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秀吉暗殺(一)

1,220
山田智彦 、文芸春秋 、1994・5・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。信長光秀亡きあと天下を狙う秀吉の前に立ちはだかったのは柴田勝家とその暗殺集団であった(全3巻)

ランボー <永遠の作家叢書> 重版

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
イヴ・ボヌフォワ 著 ; 阿部良雄 訳、人文書院、昭42、288p (図版共)、19cm
裸本、少ヤケ汚、記名消、物乞いをした子供のころ/暗闇と光明/決意/絶対と言葉/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランボー <永遠の作家叢書> 重版

450
イヴ・ボヌフォワ 著 ; 阿部良雄 訳 、人文書院 、昭42 、288p (図版共) 、19cm
裸本、少ヤケ汚、記名消、物乞いをした子供のころ/暗闇と光明/決意/絶対と言葉/他

暗い絵・顔の中の赤い月 <講談社文芸文庫> 5刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
野間宏 著、講談社、357p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ ヨレ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
野間宏 著 、講談社 、357p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ ヨレ
  • 単品スピード注文

暗い絵・顔の中の赤い月 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
野間宏 著、講談社、1989、16cm、357p
定価780円  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
野間宏 著 、講談社 、1989 、16cm 、357p
定価780円  カバ 帯

暗闇に嗤うドクター  海堂尊オリジナルセレクション <松本清張傑作選>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
松本清張  海堂尊 編、新潮社、平21、279p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
松本清張  海堂尊 編 、新潮社 、平21 、279p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

暗黙知の次元 <ちくま学芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,056
マイケル・ポランニー 著 ; 高橋勇夫 訳、筑摩書房、194p、15cm
新刊同様。(小僧推薦)
言語化されない知。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,056
マイケル・ポランニー 著 ; 高橋勇夫 訳 、筑摩書房 、194p 、15cm
新刊同様。(小僧推薦) 言語化されない知。

二度のお別れ・雨に殺せば・八号古墳に消えて・ドアの向こうに・絵が殺した・アニーの冷たい朝・キャッツアイころがった・暗闇のセレナーデ(警察小説傑作集)【署名本】(創元推理文庫)8冊

古書さいとう
 富山県富山市下赤江町
5,500
黒川博行、東京創元社、文庫版、8
全冊署名落款 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
黒川博行 、東京創元社 、文庫版 、8
全冊署名落款 

週刊朝日 1963年12月10日緊急増刊 ケネディ大統領暗殺

縫合社
 長野県小諸市菱平
880
足田輝一、朝日新聞社
やけすれ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1963年12月10日緊急増刊 ケネディ大統領暗殺

880
足田輝一 、朝日新聞社
やけすれ。本文良好。

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー