文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「關 一」の検索結果
178,720件

関口元老院議官地方巡察復命書 静岡県

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
関口泰編 巌松堂書店、昭15、1冊
カバーヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関口元老院議官地方巡察復命書 静岡県

2,000
関口泰編 巌松堂書店 、昭15 、1冊
カバーヤケ

島崎藤村と一関 島崎藤村一関會遊百年・.没後五十年記念

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
文学の蔵設立委員会、1993年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島崎藤村と一関 島崎藤村一関會遊百年・.没後五十年記念

1,100
、文学の蔵設立委員会 、1993年

関野凖一郎木版画 「東北のゐろり端」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
関野凖一郎、昭21
「日本女俗選」(富岳本社)より 24×18 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
関野凖一郎 、昭21
「日本女俗選」(富岳本社)より 24×18 

税制調査会関係資料集 平成1年3月(税制の抜本的改革関係1、2)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
8,800
税制調査会、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

税制調査会関係資料集 平成1年3月(税制の抜本的改革関係1、2)

8,800
税制調査会 、平1

山口古地図 下関市街地図1万分Ⅰ

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
大渕善吉、駸々堂
54x79cm袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口古地図 下関市街地図1万分Ⅰ

9,900
大渕善吉 、駸々堂
54x79cm袋付

下関市街地図 下関要塞司令部御認可済 縮尺一万分ノ一

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
8,000
大正15年、1枚
78.5×54㎝ 
付彦嶋町之図
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、大正15年 、1枚
78.5×54㎝  付彦嶋町之図

国鉄七尾機関区競技会資料一括(七尾機関区技師旧蔵)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
58,000
七尾機関区、七尾機関区、1950
1950年~1954年、厚さ5センチ、蒸気機関車点検競技会/運転競技会他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国鉄七尾機関区競技会資料一括(七尾機関区技師旧蔵)

58,000
七尾機関区 、七尾機関区 、1950
1950年~1954年、厚さ5センチ、蒸気機関車点検競技会/運転競技会他

名歌のふるさと 笏来の関一歩二歩散歩 (いわき市)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
蛭田耕一、いわき歴史愛好会、1993/平成5、1冊
初版 外装なし 奥州の三古関/関のよび名/幻想の関/義家を巡るエピソード/勿来の関守りなど
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名歌のふるさと 笏来の関一歩二歩散歩 (いわき市)

980
蛭田耕一 、いわき歴史愛好会 、1993/平成5 、1冊
初版 外装なし 奥州の三古関/関のよび名/幻想の関/義家を巡るエピソード/勿来の関守りなど

現代数学の源流 【上】 : 複素関数論と複素整数論

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
佐武一郎 著、朝倉書店、2007年2月初版第1刷、225頁、A5判、1冊
少日焼け有。書籍角縁に少傷み・カバーに少擦れ有。地小口に薄汚れ・見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
佐武一郎 著 、朝倉書店 、2007年2月初版第1刷 、225頁 、A5判 、1冊
少日焼け有。書籍角縁に少傷み・カバーに少擦れ有。地小口に薄汚れ・見返しに個人蔵書印有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古関裕而・金子 : その言葉と人生

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,320
菊地秀一著、宝島社、令2、127p、21cm
A5 カバー 127頁 ※菊田一夫と作った即興のラジオドラマ 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古関裕而・金子 : その言葉と人生

1,320
菊地秀一著 、宝島社 、令2 、127p 、21cm
A5 カバー 127頁 ※菊田一夫と作った即興のラジオドラマ 他

阿波の俗信 <阿波民俗叢書 ; 2>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
森本安市 著、博栄堂、74p、19cm
昭和17年 初版
背表紙下端に少し破れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿波の俗信 <阿波民俗叢書 ; 2>

3,000
森本安市 著 、博栄堂 、74p 、19cm
昭和17年 初版 背表紙下端に少し破れあり

一関市博物館研究報告 第6号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
相馬美貴子大島晃一小岩弘明、一関市博物館、70p、A4判
2003年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
相馬美貴子大島晃一小岩弘明 、一関市博物館 、70p 、A4判
2003年3月 並本

会報 一

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
関城史談会、関城史談会、昭 59、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
関城史談会 、関城史談会 、昭 59 、1冊

関東近世史研究文献目録 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
関東近世史研究会編 名著出版、昭57、3冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

関東近世史研究文献目録 揃

3,000
関東近世史研究会編 名著出版 、昭57 、3冊

関野準一郎 版画 写楽人形 色紙サイズ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
関野準一郎、昭和61年
署名は直筆です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
関野準一郎 、昭和61年
署名は直筆です

子どもに好かれる先生・5つの法則<ヤング教師が必ず遭遇する難関関所の突破術 第1巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
甲本卓司 編、明治図書、149
2008年初版。全体に薄いヤケ、縁に多少スレ、天に薄シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
甲本卓司 編 、明治図書 、149
2008年初版。全体に薄いヤケ、縁に多少スレ、天に薄シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代詩 <評釈現代文学>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,080 (送料:¥185~)
吉田精一監修 ; 関良一著、西東社、昭和31 初版、2, 211p、19cm、1冊
著者謹呈本。カバーと本体に日焼・シミ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代詩 <評釈現代文学>

3,080 (送料:¥185~)
吉田精一監修 ; 関良一著 、西東社 、昭和31 初版 、2, 211p 、19cm 、1冊
著者謹呈本。カバーと本体に日焼・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

君はるか : 古関裕而と金子の恋

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
古関正裕 著、集英社インターナショナル、2020年、1冊
1刷 カバー 帯 239p 19㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
古関正裕 著 、 集英社インターナショナル 、2020年 、1冊
1刷 カバー 帯 239p 19㎝ 並
  • 単品スピード注文

和蘭及外国関係図書并物品目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
杉浦丘園 編、杉浦雅楽堂、大正10、62p、25cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
杉浦丘園 編 、杉浦雅楽堂 、大正10 、62p 、25cm
ヤケスレ

一関市博物館研究報告 第2号

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
大島晃一鈴木幸彦小岩弘明滝浦静雄大衡彩織、一関市博物館、58p、A4判
1999年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大島晃一鈴木幸彦小岩弘明滝浦静雄大衡彩織 、一関市博物館 、58p 、A4判
1999年3月 並本

恵心教学の基礎的研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
八木昊恵 著、永田文昌堂、678, 50p、22cm
ヤケ 昭和37年
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
八木昊恵 著 、永田文昌堂 、678, 50p 、22cm
ヤケ 昭和37年

恵心教学の基礎的研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
八木昊恵 著、永田文昌堂、S37、678, 50p、22cm
初版 函ヤケキズ 天小口シミ 見返し少ヤケ 背ヤケ ページ角少折れ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵心教学の基礎的研究

50,000
八木昊恵 著 、永田文昌堂 、S37 、678, 50p 、22cm
初版 函ヤケキズ 天小口シミ 見返し少ヤケ 背ヤケ ページ角少折れ

少年相談関係機関一覧

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

摂関政治と王朝貴族

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
9,900
倉本一宏、吉川弘文館、2000、372, 11p、22cm、1冊
カバー 天小口少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

摂関政治と王朝貴族

9,900
倉本一宏 、吉川弘文館 、2000 、372, 11p 、22cm 、1冊
カバー 天小口少汚れ

摂関政治と王朝貴族

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,820 (送料:¥360~)
倉本一宏 著、吉川弘文館、2000年、372, 11p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 ワレ ユガミ小 開き癖有 25006G2614
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

摂関政治と王朝貴族

8,820 (送料:¥360~)
倉本一宏 著 、吉川弘文館 、2000年 、372, 11p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 ワレ ユガミ小 開き癖有 25006G2614
  • 単品スピード注文

人生一手の違い :「運」と「努力」と「才能」の関係<ノン・ポシェット>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
米長邦雄 著、祥伝社、245
ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥300~)
米長邦雄 著 、祥伝社 、245
ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近世漢学者伝記著作大事典 : 附系譜年表 第4版

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
関儀一郎, 関義直共編、井上書店 琳琅閣書店、昭56、29,33,573,100,44p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世漢学者伝記著作大事典 : 附系譜年表 第4版

16,500
関儀一郎, 関義直共編 、井上書店 琳琅閣書店 、昭56 、29,33,573,100,44p 、27cm

関野凖一郎 故里民話

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
関野凖一郎、ギャラリー吾八、昭和58年(1983)、1冊
限180 毛筆署名 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
関野凖一郎 、ギャラリー吾八 、昭和58年(1983) 、1冊
限180 毛筆署名 カバー

鳥瞰図 一関を中心とせる名勝史蹟・花巻温泉の案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
18×76 冨仙画 一関町、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 一関を中心とせる名勝史蹟・花巻温泉の案内

8,000
18×76 冨仙画 一関町 、昭3

城 No.175 明石城の石垣解体-平成の天下普請

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 北垣聰一郞、関西城郭研究会、平12
A5判20頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 北垣聰一郞 、関西城郭研究会 、平12
A5判20頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

シルクロード詳図  蘭州からアラル海まで

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
関口精一 著、長谷川印刷 関口精一、昭和57年、地図 4枚 (1図) : 色刷、各76×51cm (・・・
初版 函(経年感隅ツブレ有り) 全体感:普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
関口精一 著 、長谷川印刷 関口精一 、昭和57年 、地図 4枚 (1図) : 色刷 、各76×51cm (折りたたみ28cm) 、1
初版 函(経年感隅ツブレ有り) 全体感:普通

税関概説 一郎, 青木

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
書名:税関概説 一郎, 青木
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:青木一郎による『税関概説』は、税関に関する基本的な知識や制度についてまとめられた一冊です。税関業務の仕組みや関連法規、手続きなどについて概説しており、初学者や実務に携わる方に向けた内容と考えられます。税関の役割や操作の基礎を理解するための入門書として利用できるかもしれません。専門的な解説が含まれている可能性もありますが、詳細な内容や対象読者については、実際の書籍をご確認いただくのが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
書名:税関概説 一郎, 青木 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:青木一郎による『税関概説』は、税関に関する基本的な知識や制度についてまとめられた一冊です。税関業務の仕組みや関連法規、手続きなどについて概説しており、初学者や実務に携わる方に向けた内容と考えられます。税関の役割や操作の基礎を理解するための入門書として利用できるかもしれません。専門的な解説が含まれている可能性もありますが、詳細な内容や対象読者については、実際の書籍をご確認いただくのが望ましいでしょう。 状態:

関東逓信病院紀要(1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,250 (送料:¥300~)
関東逓信病院、関東逓信病院、昭和37年
裸本。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東逓信病院紀要(1)

3,250 (送料:¥300~)
関東逓信病院 、関東逓信病院 、昭和37年
裸本。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

下関商工会議所五十年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
14,000 (送料:¥0~)
下関商工会議所、昭15、343頁、A5、1冊
小口・天地ヤケ 裸本 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関商工会議所五十年史

14,000 (送料:¥0~)
、下関商工会議所 、昭15 、343頁 、A5 、1冊
小口・天地ヤケ 裸本 蔵印
  • 単品スピード注文

北の詩景 : 関口哲也写真集 <こころにふれる写真シリーズ 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
関口哲也 著、日本写真、136p、21×24cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の詩景 : 関口哲也写真集 <こころにふれる写真シリーズ 1>

460 (送料:¥300~)
関口哲也 著 、日本写真 、136p 、21×24cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「昭和38年度農業の動向に関する年次報告」に関する論調(新聞関係)1(1964年2月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
農林省大臣官房調査課、農林省大臣官房調査課、1964
農林省・関谷陽一旧蔵/145頁、業界紙/新聞に対する投書他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「昭和38年度農業の動向に関する年次報告」に関する論調(新聞関係)1(1964年2月)

1,650
農林省大臣官房調査課 、農林省大臣官房調査課 、1964
農林省・関谷陽一旧蔵/145頁、業界紙/新聞に対する投書他、少シミ少疲

下関市立美術館研究紀要 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
下関市立美術館、昭62、64頁、B5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市立美術館研究紀要 1

1,000 (送料:¥0~)
、下関市立美術館 、昭62 、64頁 、B5 、1冊
  • 単品スピード注文

鳥瞰図 一関を中心とせる名勝史蹟 花巻温泉の案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
18×76 冨仙画 西磐井郡一関町、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 一関を中心とせる名勝史蹟 花巻温泉の案内

10,000
18×76 冨仙画 西磐井郡一関町 、昭3

陰徳 関山景一追悼集 江戸っ子談義

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
関山雄一、平成9、22㎝、1冊
函入。カセットテープ付。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陰徳 関山景一追悼集 江戸っ子談義

2,750 (送料:¥600~)
関山雄一 、平成9 、22㎝ 、1冊
函入。カセットテープ付。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

関西大学 考古学資料 全10集1帙入り

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
関西大学文学部、刊行年不明、1冊
各1集に葉書8葉+解説
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、関西大学文学部 、刊行年不明 、1冊
各1集に葉書8葉+解説

N25040161○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 CCマレット式複式過熱テンダ機関車 型式9750 製造所アメリカンロコモチブ 製造初年大正1年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25040161○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 CCマレット式複式過熱テンダ機関車 型式9750 製造所アメリカンロコモチブ 製造初年大正1年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書

国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 CCマレット式複式過熱テンダ機関車 型式9750 製造所アメリカンロコモチブ 製造初年大正1年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書
A5サイズ 148mmx210mm
1枚
汚れ、破れががあります
※製造所名=American Locomotive
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25040161○国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 CCマレット式複式過熱テンダ機関車 型式9750 製造所アメリカンロコモチブ 製造初年大正1年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 国鉄蒸気機関車型式図集抜粋 【旧在籍有名機関車】 CCマレット式複式過熱テンダ機関車 型式9750 製造所アメリカンロコモチブ 製造初年大正1年 鉄道図書刊行会 昭和34年○和本古書古文書 A5サイズ 148mmx210mm 1枚 汚れ、破れががあります ※製造所名=American Locomotive
  • 単品スピード注文

都市教育史関係文献目録と関連論稿集(第一集)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
海老原治善、62p、一冊
書名:都市教育史関係文献目録と関連論稿集(第一集)
著者:海老原治善
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:海老原治善による『都市教育史関係文献目録と関連論稿集(第一集)』は、都市教育に関わる文献を体系的に整理し、関連する論稿を収めた一冊です。都市教育の歴史や背景に関心がある方にとって、貴重な資料や研究の手掛かりを提供する内容と考えられます。書名が示すように目録と論稿が組み合わされており、教育史の研究や資料収集に役立つ可能性がありますが、内容の詳細や収録範囲については具体的には明示されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
海老原治善 、62p 、一冊
書名:都市教育史関係文献目録と関連論稿集(第一集) 著者:海老原治善 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:海老原治善による『都市教育史関係文献目録と関連論稿集(第一集)』は、都市教育に関わる文献を体系的に整理し、関連する論稿を収めた一冊です。都市教育の歴史や背景に関心がある方にとって、貴重な資料や研究の手掛かりを提供する内容と考えられます。書名が示すように目録と論稿が組み合わされており、教育史の研究や資料収集に役立つ可能性がありますが、内容の詳細や収録範囲については具体的には明示されていません。 状態:

新編 数値表

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
春日屋伸昌 編、学献社、1968年 初版、22cm、1冊
函入。函強シミ・強ヨゴレ・ヤケ有。個人蔵印有。三方シミ有。本体ヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 数値表

560 (送料:¥200~)
春日屋伸昌 編 、学献社 、1968年 初版 、22cm 、1冊
函入。函強シミ・強ヨゴレ・ヤケ有。個人蔵印有。三方シミ有。本体ヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

山口下関 官幣中社赤関宮(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、戦前 、1
HP画像掲載

文化講座集録 第二編

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
千葉泰夫、一関文化会議所、2008年3月、145頁、A4判、1冊
一関ふるさと学習院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化講座集録 第二編

1,500
千葉泰夫 、一関文化会議所 、2008年3月 、145頁 、A4判 、1冊
一関ふるさと学習院

一関市史 第五巻 自然編

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
其の編纂委員会、岩手県一関市、197510
菊判ビニカ 函
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一関市史 第五巻 自然編

5,000
其の編纂委員会 、岩手県一関市 、197510
菊判ビニカ 函

通関士のすべてがわかる本 : 今人気、貿易のプロ・通関士の仕事とは?一発合格への近道は?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
片山立志 監修 ; 曽我しのぶ 著、オーエス、220p、19cm
天地小口とカバーに汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通関士のすべてがわかる本 : 今人気、貿易のプロ・通関士の仕事とは?一発合格への近道は?

1,420 (送料:¥300~)
片山立志 監修 ; 曽我しのぶ 著 、オーエス 、220p 、19cm
天地小口とカバーに汚れがあります。
  • 単品スピード注文

八丁館遺跡発掘調査報告書 個人住宅新築工事に伴う発掘調査  岩手県一関市埋蔵文化財発掘調査報告書33集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
一関市教育委員会 編、一関市教育委員会、32p、A4判
令和4年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
一関市教育委員会 編 、一関市教育委員会 、32p 、A4判
令和4年3月 並本

関中卒業五十周年記念誌 続青春の詩 いざよい会 旧制岩手県立一関中学校 第44回A 昭和20年卒業 現・岩手県立一関第一高等学校

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
181p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、181p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です

平和  1~4

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
関谷渡編、関谷書店、昭10,11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和  1~4

2,000
関谷渡編 、関谷書店 、昭10,11

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー