文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「關 一」の検索結果
180,223件

石綿関連疾患―予防・診断・労災補償 (産業保健ハンドブック)3版

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
[神山宣彦 [ほか] 執筆]、産業医学振興財団、2005.10、208p、26cm
目次
卷頭力一写真,
推薦のことば
改訂にあたって
執筆者……
第I章 石綿の基礎(知識)
1.石綿の種類 物性・用途・使用量の推移
2 石綿ばく露作業
第1章 石綿関連疾患一疫学,臨床,画像及飞病理一
1 石綿肺
(1)疫学
(2)診断
1)臨床
2) 画像
3) 病理
2 肺气
(1)疫学
(2)診断....
1)臨床病理
2) 画像
3 中皮腫
(1)疫学
(2)診断
1)臨床..
2)画像
3)病理
4 その他の石綿関連疾患
(1) 飞人性胸膜肥厚
(2)良性石綿胸水(胸水貯留)
(3)円形無気肺
第Ⅲ章 石綿ばく露の医学的所見
1 胸膜プラーク
(1) 臨床病理
第 (2) 画像
2 石綿小体と石綿繊維
第I章 石綿関連疾患の労災補償
1 業務上疾病としての石綿関連疾患
2 石綿関連疾患の認定基準
3 労災保険給付と請求手続
第V章 石綿関連疾患の予防対策
1 石綿ばく露歴の把握
2 石綿ばく露労働者の健康管理
3 石綿等の製造等禁止
4 石綿ばく露防止対策
文献・
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
[神山宣彦 [ほか] 執筆] 、産業医学振興財団 、2005.10 、208p 、26cm
目次 卷頭力一写真, 推薦のことば 改訂にあたって 執筆者…… 第I章 石綿の基礎(知識) 1.石綿の種類 物性・用途・使用量の推移 2 石綿ばく露作業 第1章 石綿関連疾患一疫学,臨床,画像及飞病理一 1 石綿肺 (1)疫学 (2)診断 1)臨床 2) 画像 3) 病理 2 肺气 (1)疫学 (2)診断.... 1)臨床病理 2) 画像 3 中皮腫 (1)疫学 (2)診断 1)臨床.. 2)画像 3)病理 4 その他の石綿関連疾患 (1) 飞人性胸膜肥厚 (2)良性石綿胸水(胸水貯留) (3)円形無気肺 第Ⅲ章 石綿ばく露の医学的所見 1 胸膜プラーク (1) 臨床病理 第 (2) 画像 2 石綿小体と石綿繊維 第I章 石綿関連疾患の労災補償 1 業務上疾病としての石綿関連疾患 2 石綿関連疾患の認定基準 3 労災保険給付と請求手続 第V章 石綿関連疾患の予防対策 1 石綿ばく露歴の把握 2 石綿ばく露労働者の健康管理 3 石綿等の製造等禁止 4 石綿ばく露防止対策 文献・ 状態:良好

関敬吾著作集 1 (昔話の社会性)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
関敬吾著、同朋舎、昭和55年 初版、21cm、1冊
函入。函ヤケ・ヨゴレ。本体2ヶ所天部分少ヤブレ(通読に問題ございません)。経年によるヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関敬吾著作集 1 (昔話の社会性)

840 (送料:¥200~)
関敬吾著 、同朋舎 、昭和55年 初版 、21cm 、1冊
函入。函ヤケ・ヨゴレ。本体2ヶ所天部分少ヤブレ(通読に問題ございません)。経年によるヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

城 No.15

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭62
復刻版 A5判22頁 状態:良好 丸亀新風土記/一地方領主より南部藩確立まで ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭62
復刻版 A5判22頁 状態:良好 丸亀新風土記/一地方領主より南部藩確立まで ほか
  • 単品スピード注文

沖縄関係学研究会論集1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄関係学研究会編、沖縄関係学研究会、1995/5、112頁、B5判
背ヤケ・天シミ 論集刊行を喜ぶ  新崎盛暉 /「北と南」という視点  狩野雄一 /一青二才の三つの視点  前嵩西一馬 /わたしにとっての「沖縄関係学」とは、なにか  ましこひでのり /自身の問題関心とのかかわり  中越英児/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄関係学研究会論集1

1,650
沖縄関係学研究会編 、沖縄関係学研究会 、1995/5 、112頁 、B5判
背ヤケ・天シミ 論集刊行を喜ぶ  新崎盛暉 /「北と南」という視点  狩野雄一 /一青二才の三つの視点  前嵩西一馬 /わたしにとっての「沖縄関係学」とは、なにか  ましこひでのり /自身の問題関心とのかかわり  中越英児/ ほか

『科学技術動員』 第1巻第2号 特輯・南方諸地域の研究機関

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
高津七太郎編、財団法人科学動員協会、昭17、72p+口絵4p、B5判、1冊
「座談会・南方の研究機関を語る(1)」「南方の研究機関の運営」「南方研究機関を現地に観る」「南方に於ける研究機関概要(1)仏印・タイ・ビルマ・マレー」他。/経年ヤケ及び僅ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
高津七太郎編 、財団法人科学動員協会 、昭17 、72p+口絵4p 、B5判 、1冊
「座談会・南方の研究機関を語る(1)」「南方の研究機関の運営」「南方研究機関を現地に観る」「南方に於ける研究機関概要(1)仏印・タイ・ビルマ・マレー」他。/経年ヤケ及び僅ツカレ疵有り。

戦前合戦関連絵葉書一括240枚 川中島・長篠・桶狭間・関ケ原等フアイル1冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
99,000
240枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦前合戦関連絵葉書一括240枚 川中島・長篠・桶狭間・関ケ原等フアイル1冊

99,000
240枚

いわいの石垣 一関商工会議所創立50周年記念i誌

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
千葉幸七、一関商工会議所、昭和62年11月、178頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
千葉幸七 、一関商工会議所 、昭和62年11月 、178頁 、B5判 、1冊

「鐵道(機関車版)」第2巻1、2号(2冊一括)(株)鐵道合同雑誌社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
新体制下の鐵道技術者/機関車焚火法/機関車技術一問一答/電気機関車解説
新体制下従業員の教育考察/米国諸鐵道の高速流線型列車に就いて/他
各A5判 94p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
新体制下の鐵道技術者/機関車焚火法/機関車技術一問一答/電気機関車解説 新体制下従業員の教育考察/米国諸鐵道の高速流線型列車に就いて/他 各A5判 94p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

揺れる青空 島村晴子作詞 西條八十補作 古関裕而作曲 藤山一郎唄 昭和25年2月 フランチェスカの鐘 菊田一夫作詞 古関裕而作曲 昭和23年8月

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
全音楽譜出版社、1枚3ッ折、B5
揺れる青空 島村晴子作詞 西條八十補作 古関裕而作曲 藤山一郎唄 昭和25年2月 フランチェスカの鐘 菊田一夫作詞 古関裕而作曲 昭和23年8月
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、全音楽譜出版社 、1枚3ッ折 、B5
揺れる青空 島村晴子作詞 西條八十補作 古関裕而作曲 藤山一郎唄 昭和25年2月 フランチェスカの鐘 菊田一夫作詞 古関裕而作曲 昭和23年8月

輸出入品等ニ関スル臨時措置ニ関スル法律及関係法規集 時局関係物資ノ需給調整ニ関スル法規集 1

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
臨時物資調整局、昭和18、7.3cm、A6
除籍本 少ヤケ イタミ 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
臨時物資調整局 、昭和18 、7.3cm 、A6
除籍本 少ヤケ イタミ 紐綴 ISBN:**

三重県人南米発展史

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
三重県海外協会、昭52、1冊
(函入・本は美) (第一章 南米・日本移民史(1.南米交流のはじまり~6.日本移民の再開(戦後の移住))、第二章 南米で活躍する三重県人(1.ブラジル、2.アルゼンチン、3.パラグアイ)、第三章 県とサンパウロ州(ブラジル国)の姉妹提携(1.サンパウロ州と三重県の関係~5.文化交流事業)、第四章 日本と南米の関係(1.ブラジル国との関係、2.アルゼンチン国との関係、3.パラグアイ国との関係)、附録史)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県人南米発展史

15,000
、三重県海外協会 、昭52 、1冊
(函入・本は美) (第一章 南米・日本移民史(1.南米交流のはじまり~6.日本移民の再開(戦後の移住))、第二章 南米で活躍する三重県人(1.ブラジル、2.アルゼンチン、3.パラグアイ)、第三章 県とサンパウロ州(ブラジル国)の姉妹提携(1.サンパウロ州と三重県の関係~5.文化交流事業)、第四章 日本と南米の関係(1.ブラジル国との関係、2.アルゼンチン国との関係、3.パラグアイ国との関係)、附録史)

関東俳諧叢書15 両毛・甲斐編1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
加藤定彦 外村展子 編、関東俳諧叢書刊行会、平成8、272頁、B6、1冊
表紙背少ヤケ 天少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥0~)
加藤定彦 外村展子 編 、関東俳諧叢書刊行会 、平成8 、272頁 、B6 、1冊
表紙背少ヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

記憶の女神ムネモシュネ : 文学と美術の相関関係

中央書房
 東京都小金井市本町
2,420
マリオ・プラーツ 著 ; 前川祐一 訳、美術出版社、1979、256p 図版40枚、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420
マリオ・プラーツ 著 ; 前川祐一 訳 、美術出版社 、1979 、256p 図版40枚 、22cm

経営数学入門

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
小山昭雄 著、春秋社、1963年、277p、22cm
第1刷 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に角折れ跡少々あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営数学入門

2,200 (送料:¥210~)
小山昭雄 著 、春秋社 、1963年 、277p 、22cm
第1刷 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に角折れ跡少々あり
  • 単品スピード注文

土佐方言集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,800 (送料:¥600~)
宮地美彦 著、富山房、昭和12年、20cm、1冊
紙装。裸本。表紙イタミ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
宮地美彦 著 、富山房 、昭和12年 、20cm 、1冊
紙装。裸本。表紙イタミ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

関西学院大学論攷:一般教育諸学研究 1~24号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
関西学院大学、昭29~昭48
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西学院大学論攷:一般教育諸学研究 1~24号 (欠1冊)

55,000
関西学院大学 、昭29~昭48

支那庶民金融論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
井関孝雄、学芸社、昭16
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那庶民金融論

3,800
井関孝雄 、学芸社 、昭16
菊判 函

演習平面・立体 解析幾何学問題詳解

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松室隆光 著、啓文社書店、1937、20cm、234p
カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松室隆光 著 、啓文社書店 、1937 、20cm 、234p
カバ少キズ

関野準一郎版画作品集 日本の街道

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
関野準一郎、毎日新聞社、1978
函/本体ホボ良、外箱少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関野準一郎版画作品集 日本の街道

10,500
関野準一郎 、毎日新聞社 、1978
函/本体ホボ良、外箱少疲

川棚条里跡4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
下関市、平成17、126頁、B5、1冊
下関市文化財調査報告書1 付図 表紙少汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川棚条里跡4

900 (送料:¥0~)
、下関市 、平成17 、126頁 、B5 、1冊
下関市文化財調査報告書1 付図 表紙少汚
  • 単品スピード注文

武久西原遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
下関市、平成7、26頁、A4、1冊
下関市埋蔵文化財調査報告書50 表紙背ヤケ 山口県下関市武久町一丁目・二丁目地内武久西原遺跡発掘調査報告書
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武久西原遺跡

1,500 (送料:¥0~)
、 下関市 、平成7 、26頁 、A4 、1冊
下関市埋蔵文化財調査報告書50 表紙背ヤケ 山口県下関市武久町一丁目・二丁目地内武久西原遺跡発掘調査報告書
  • 単品スピード注文

魔法の窓 上<ハヤカワ文庫 FT 力の言葉 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
デイヴ・ダンカン 著 ; 関口幸男 訳、早川書房、345
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
デイヴ・ダンカン 著 ; 関口幸男 訳 、早川書房 、345
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

閉鎖機関関係法令集 附閉鎖機関名閉鎖指定日及び参照省令告示一覧表

三書樓
 東京都文京区弥生
4,800
昭和23年
A5 62P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

閉鎖機関関係法令集 附閉鎖機関名閉鎖指定日及び参照省令告示一覧表

4,800
、昭和23年
A5 62P

英米私犯法論綱 (B6判・扉・緒言8頁・目録6頁・本編364頁・奥付・広告1頁)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
奥田義人、博聞社、明20、1冊
(裸本・表紙少色落ち及少虫・後見返しノド少傷み及少シミ・全体にライン及(主にページ余白)少書入有) ([第一編 私犯総論] 第一章 私犯ノ性質、第二章 私犯ノ制裁、第三章 損害ノ計算、第四章 出訴期限、第五章 雇人ノ私犯ニ対スル雇主其責ニ任スヘキ場合、[第二編 私犯各論] 第一段 栄誉信用ニ関スル私犯(第一~三章)、第二段 自由身体及猥褻ニ関スル私犯(第一~六章)、第三段 財産ニ関スル私犯(第一款 不動産ニ関スル私犯(第一・二章)、第二款 動産ニ関スル私犯(第一~三章))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米私犯法論綱 (B6判・扉・緒言8頁・目録6頁・本編364頁・奥付・広告1頁)

20,000
奥田義人 、博聞社 、明20 、1冊
(裸本・表紙少色落ち及少虫・後見返しノド少傷み及少シミ・全体にライン及(主にページ余白)少書入有) ([第一編 私犯総論] 第一章 私犯ノ性質、第二章 私犯ノ制裁、第三章 損害ノ計算、第四章 出訴期限、第五章 雇人ノ私犯ニ対スル雇主其責ニ任スヘキ場合、[第二編 私犯各論] 第一段 栄誉信用ニ関スル私犯(第一~三章)、第二段 自由身体及猥褻ニ関スル私犯(第一~六章)、第三段 財産ニ関スル私犯(第一款 不動産ニ関スル私犯(第一・二章)、第二款 動産ニ関スル私犯(第一~三章))

戦前期の台湾出版目録—帝国日本の「全国」書誌編成 1〜3巻(全4・別巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
72,600
春山 明哲、金沢文圃閣、2013、3
新本です。/送料サービス(日本国内)1巻「台湾関係」目録—1916年1月〜 26年12月、解題・著者名索引、発行年月一覧 ■2巻「台湾関係」目録—1927年1月〜36年12月 ■3巻「台湾関係」目録—1937年1月〜44 年1月、新組資料「台湾関係」目録—1916年1月〜 44年1月
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期の台湾出版目録—帝国日本の「全国」書誌編成 1〜3巻(全4・別巻)

72,600
春山 明哲 、金沢文圃閣 、2013 、3
新本です。/送料サービス(日本国内)1巻「台湾関係」目録—1916年1月〜 26年12月、解題・著者名索引、発行年月一覧 ■2巻「台湾関係」目録—1927年1月〜36年12月 ■3巻「台湾関係」目録—1937年1月〜44 年1月、新組資料「台湾関係」目録—1916年1月〜 44年1月

キリストに従う道 : ミッションの動態 : ヴァンダビルト大学コール・レクチャー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
ウォルター・R.ランバス 著 ; 山内一郎 訳、関西学院 関西学院大学出版会、229p、21cm
2005年初版第2刷。若干ヤケスレがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストに従う道 : ミッションの動態 : ヴァンダビルト大学コール・レクチャー

510 (送料:¥300~)
ウォルター・R.ランバス 著 ; 山内一郎 訳 、関西学院 関西学院大学出版会 、229p 、21cm
2005年初版第2刷。若干ヤケスレがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

年功的労使関係論 <経営経済学選書 ; 5>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
津田真澂 著、ミネルヴァ書房、昭43、286p、22cm、一冊
2刷 函背褪色 小口薄シミ  線引き有  書込み少有 管【F-7・240610
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年功的労使関係論 <経営経済学選書 ; 5>

880
津田真澂 著 、ミネルヴァ書房 、昭43 、286p 、22cm 、一冊
2刷 函背褪色 小口薄シミ  線引き有  書込み少有 管【F-7・240610

下関関釜連絡選船桟橋(絵葉書)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
戦前
白黒1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関関釜連絡選船桟橋(絵葉書)

1,400
、戦前
白黒1枚

機関紙 城 No.141 彦根城の諸問題1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,500
海津栄太郎、関西城郭研究会、1993/1/1、1
書名:機関紙 城 No.141 彦根城の諸問題1
著者:海津栄太郎
出版元:関西城郭研究会
刊行年:1993/01/01
版表示:
説明:関西城郭研究会の発行する「機関紙 城」No.141は、1993年1月刊行の一冊で、彦根城に関する諸問題をテーマにしています。著者の海津栄太郎氏による考察が含まれており、彦根城の歴史や構造、保存に関わる様々な課題について触れているようです。専門的な内容を扱いながらも、城郭研究に関心のある方に向けた資料として利用できるかもしれません。詳しい内容や具体的な取り扱い範囲は本文をご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関紙 城 No.141 彦根城の諸問題1

1,500
海津栄太郎 、関西城郭研究会 、1993/1/1 、1
書名:機関紙 城 No.141 彦根城の諸問題1 著者:海津栄太郎 出版元:関西城郭研究会 刊行年:1993/01/01 版表示: 説明:関西城郭研究会の発行する「機関紙 城」No.141は、1993年1月刊行の一冊で、彦根城に関する諸問題をテーマにしています。著者の海津栄太郎氏による考察が含まれており、彦根城の歴史や構造、保存に関わる様々な課題について触れているようです。専門的な内容を扱いながらも、城郭研究に関心のある方に向けた資料として利用できるかもしれません。詳しい内容や具体的な取り扱い範囲は本文をご確認ください。 状態:

論理学

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
池上鎌三 著、日本評論社、昭和23年、B6版327p
2刷 ヤケ大 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論理学

1,500
池上鎌三 著 、日本評論社 、昭和23年 、B6版327p
2刷 ヤケ大 記名

関一族累代譜 常陸国那珂郡額田東郷関氏

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
関真幸編著、関真幸、昭 51、1冊
孔版 138頁 少赤鉛筆線
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
関真幸編著 、関真幸 、昭 51 、1冊
孔版 138頁 少赤鉛筆線

岩手県一関市埋蔵文化財発掘調査報告書第13集 骨寺村荘園関連遺跡確認調査報告書 慈恵塚及び大師堂(拝殿)現状確認調査 巌美町若井原194-1地点内容確認調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
一関市教育委員会、一関市教育委員会、平23
A4判72頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
一関市教育委員会 、一関市教育委員会 、平23
A4判72頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

関東庁施政二十年史 附關東州全圖・満蒙新選地図 洋裝一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
関東庁 編、関東庁、1025p、26cm
シミ、ヤケ、表紙と背に破れ、裸本 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
関東庁 編 、関東庁 、1025p 、26cm
シミ、ヤケ、表紙と背に破れ、裸本 詳しい状態は写真でご確認ください。

関西学院百年史 通史編1・2、資料編1・2 の4冊(関西学院事典欠)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
同大学、1997、4
通史編2冊函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西学院百年史 通史編1・2、資料編1・2 の4冊(関西学院事典欠)

2,000
同大学 、1997 、4
通史編2冊函欠

一関市文化財調査報告書 第12集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
一関市教育委員会(岩手県)、昭和55年3月
B5判25ページ 表紙に小シミ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一関市文化財調査報告書 第12集

1,000
一関市教育委員会(岩手県) 、昭和55年3月
B5判25ページ 表紙に小シミ

土佐方言集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
宮地美彦 著、富山房、昭12、20cm、464p
裸 少キズ 表見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
宮地美彦 著 、富山房 、昭12 、20cm 、464p
裸 少キズ 表見返し蔵印

日本の浮世絵美術館 巻1 (北海道・東北・関東1)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
永田生慈 編、角川書店、1996、163p、31cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
永田生慈 編 、角川書店 、1996 、163p 、31cm 、1
初版 カバー 帯

数学史 1 <数学選書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
コールマン, ユシケービッチ 著 ; 山内一次, 井関清志 訳、東京図書、1970、202p、22c・・・
函付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
コールマン, ユシケービッチ 著 ; 山内一次, 井関清志 訳 、東京図書 、1970 、202p 、22cm 、1
函付
  • 単品スピード注文

人類学的歴史とは何か

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
関一敏編 川田順造 関本照夫 野村雅一 福井勝義著、海鳴社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
関一敏編 川田順造 関本照夫 野村雅一 福井勝義著 、海鳴社
  • 単品スピード注文

人間関係 1~9号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
南山短期大学人間関係研究センター、昭59~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間関係 1~9号 (欠1冊)

22,000
南山短期大学人間関係研究センター 、昭59~平3

関野準一郎画集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
関野準一郎画集刊行会編并刊
限定二百部 毛筆署名、版画2枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関野準一郎画集

13,200
関野準一郎画集刊行会編并刊
限定二百部 毛筆署名、版画2枚入

古代史謎解き紀行 1 (封印されたヤマト編)<新潮文庫せ-13-6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
関裕二 著、新潮社、301
全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯なし。カバー縁に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
関裕二 著 、新潮社 、301
全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯なし。カバー縁に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新兵器読本 <時事新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
関野英夫 著、時事通信社、266p 図版、18cm
初版。カバーに破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新兵器読本 <時事新書>

850 (送料:¥300~)
関野英夫 著 、時事通信社 、266p 図版 、18cm
初版。カバーに破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中西一郎を偲ぶ

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
中西一郎追悼委員会、中西一郎追悼委員会、平成5年、355、1
函(経年少ヤケ)・非売品、追慕の記・政界関係・官・学会関係ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中西一郎を偲ぶ

3,000
中西一郎追悼委員会 、中西一郎追悼委員会 、平成5年 、355 、1
函(経年少ヤケ)・非売品、追慕の記・政界関係・官・学会関係ほか

下関市史 資料編3 (考古・古代~近代)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
下関市市史編修委員会、下関市、平成6、1冊
函と天小口少シミヤケ汚 A5 1251 頁 ▼Ⅰ考古編:1、縄文時代 一 神田遺跡 二 吉見御堂遺跡 2、弥生時代 一 史跡綾羅木郷(台地)遺跡 二 伊倉遺跡 三 稗田地蔵堂遺跡 四 石原遺跡 考古
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下関市史 資料編3 (考古・古代~近代)

4,400
下関市市史編修委員会 、下関市 、平成6 、1冊
函と天小口少シミヤケ汚 A5 1251 頁 ▼Ⅰ考古編:1、縄文時代 一 神田遺跡 二 吉見御堂遺跡 2、弥生時代 一 史跡綾羅木郷(台地)遺跡 二 伊倉遺跡 三 稗田地蔵堂遺跡 四 石原遺跡 考古

関宿町町史研究 第1号(創刊号)~第3号 全3冊揃

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
関宿町教育委員会 編、関宿町教育委員会、昭和63年、平成元年、平成2年、124p.128p.77p、・・・
2号と3号にコーヒーをこぼしたシミあり(表紙や地に茶シミがありますがページ内部は問題ないです)気になる方はご遠慮ください。

後ろ見開きに購入日の書入れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関宿町町史研究 第1号(創刊号)~第3号 全3冊揃

5,500
関宿町教育委員会 編 、関宿町教育委員会 、昭和63年、平成元年、平成2年 、124p.128p.77p 、26cm 、全3巻セット
2号と3号にコーヒーをこぼしたシミあり(表紙や地に茶シミがありますがページ内部は問題ないです)気になる方はご遠慮ください。 後ろ見開きに購入日の書入れあり

下関市立美術館所蔵品目録 1~3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
下関市立美術館、平8、0頁、B5、3冊揃
程度並 全体少ヤケ カバー 日本画・書・工芸 洋画・水彩素描・彫塑 版画・写真
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市立美術館所蔵品目録 1~3

3,100 (送料:¥0~)
、下関市立美術館 、平8 、0頁 、B5 、3冊揃
程度並 全体少ヤケ カバー 日本画・書・工芸 洋画・水彩素描・彫塑 版画・写真
  • 単品スピード注文

関東庁塩業試験場報告 芒硝に関する試験報告 第2号1報

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
関東庁塩業試験場、昭和9、22p、B5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東庁塩業試験場報告 芒硝に関する試験報告 第2号1報

5,500
関東庁塩業試験場 、昭和9 、22p 、B5
印 ISBN:**

越前若狭 一向一揆関係資料集成

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
15,000
越前若狭 一向一揆関係文書資料調査団 編、同朋舎、昭55、1
第1版第1刷 函(僅かに埃シミ有) 841頁 本体の腹に一点の埃シミあるも美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

越前若狭 一向一揆関係資料集成

15,000
越前若狭 一向一揆関係文書資料調査団 編 、同朋舎 、昭55 、1
第1版第1刷 函(僅かに埃シミ有) 841頁 本体の腹に一点の埃シミあるも美本

機関車 6号 1951年 (1―6;9/5月号)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
機関車刊行会、1951年、1冊
 ヤケ B5 24頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
、機関車刊行会 、1951年 、1冊
 ヤケ B5 24頁
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー