文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「關 一」の検索結果
180,237件

関野準一郎木版画 「宝船」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
関野準一郎、1冊
28×21センチ 額装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関野準一郎 、1冊
28×21センチ 額装

明治国家における政軍関係 軍隊と国家の関係の一事例研究 1 防衛論集第7巻第2号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
伊藤皓文、1968年、B5版55頁
ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治国家における政軍関係 軍隊と国家の関係の一事例研究 1 防衛論集第7巻第2号

1,000
伊藤皓文 、1968年 、B5版55頁
ヤケ 小口シミ

綾羅木郷遺跡 : 発掘調査報告 第1集 図版篇とも2冊揃 付図揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
下関市教育委員会編、下関市教育委員会、2冊、31cm
1981年刊 函少スレ 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綾羅木郷遺跡 : 発掘調査報告 第1集 図版篇とも2冊揃 付図揃

2,800
下関市教育委員会編 、下関市教育委員会 、2冊 、31cm
1981年刊 函少スレ 本体・本文問題なし 大判ゆうパック80サイズ

蒸気機関車 1967年10月号 No.

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
1冊
関沢新一カラー選集/機関車写真随想/大石和太郎作品集/上野駅の赤帽/読者投稿選/柳ヶ浦機関区/OLD AMERICANS. ★表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒸気機関車 1967年10月号 No.

2,030
、1冊
関沢新一カラー選集/機関車写真随想/大石和太郎作品集/上野駅の赤帽/読者投稿選/柳ヶ浦機関区/OLD AMERICANS. ★表紙少スレ

関東古地図関八州等近傍十八州余地全図(仮) 越後・加賀・越中・飛騨・信濃・駿河・遠江・伊豆・甲斐・出羽陸奥一部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
長山貫
木版色刷 76x100cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東古地図関八州等近傍十八州余地全図(仮) 越後・加賀・越中・飛騨・信濃・駿河・遠江・伊豆・甲斐・出羽陸奥一部

33,000
長山貫
木版色刷 76x100cm

没後20年関野凖一郎の東海道五十三次展  街道を描き続けた版画家

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
関野凖一郎 画  豊橋市二川宿本陣資料館 編、豊橋市二川宿本陣資料館、平成20、87頁、A4、1冊
少反リ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没後20年関野凖一郎の東海道五十三次展  街道を描き続けた版画家

3,500 (送料:¥0~)
関野凖一郎 画  豊橋市二川宿本陣資料館 編 、豊橋市二川宿本陣資料館 、平成20 、87頁 、A4 、1冊
少反リ
  • 単品スピード注文

関西文学 3巻5号関西作家クラブ賞紀念角浩一、田木繁特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
三谷秀治「ゴーリキイの柩の前に」「角浩一の作品」田木繁「小説家の友人について」「協同劇団公演に寄せて・・・
31、32頁1枚キリトリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西文学 3巻5号関西作家クラブ賞紀念角浩一、田木繁特輯

8,000
三谷秀治「ゴーリキイの柩の前に」「角浩一の作品」田木繁「小説家の友人について」「協同劇団公演に寄せて」丸木一衛「田木繁の詩的精神」角浩一「田木繁君のこと」「或る半意識」岡猛「ドンゴロスの旗」他 、関西文学社 、昭和11年 、1冊
31、32頁1枚キリトリ

北海道の風土と歴史 <風土と歴史 1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
高倉新一郎, 関秀志 著、山川出版社、昭60、278, 11p 図、20cm、1
重版 カバー背ヤケ・少イタミ 帯ヤケ 本文少ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の風土と歴史 <風土と歴史 1>

500
高倉新一郎, 関秀志 著 、山川出版社 、昭60 、278, 11p 図 、20cm 、1
重版 カバー背ヤケ・少イタミ 帯ヤケ 本文少ワレ有

満洲土地問題関係文献目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲土地問題関係文献目録

5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部 、昭18

下関市史 藩制-市制施行

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
下関市市史編修委員会 編、下関市、平21、1
ビニールカバー 1頁に少線引き A5版 P1122 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下関市史 藩制-市制施行

5,000
下関市市史編修委員会 編 、下関市 、平21 、1
ビニールカバー 1頁に少線引き A5版 P1122 美本

沖縄関係学研究会論集 第1-5号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
沖縄関係学研究会編 沖縄関係学研究会 1995-99
B5 正誤表 経年良 5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄関係学研究会論集 第1-5号

5,000
沖縄関係学研究会編 沖縄関係学研究会 1995-99
B5 正誤表 経年良 5冊

「日出新聞」奈良県関係記事1 奈良県同和問題関係史料第16集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
奈良県立同和問題関係史料センター、2015、A5、186p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、奈良県立同和問題関係史料センター 、2015 、A5 、186p
紙装

蔑視語 : ことばと差別

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
今野敏彦 著、明石書店、昭63、197p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蔑視語 : ことばと差別

1,100
今野敏彦 著 、明石書店 、昭63 、197p 、20cm

N23090614○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京 残れる第一??ビルヂング ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23090614○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京 残れる第一??ビルヂング ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京 残れる第一??ビルヂング ○和本古書古文
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23090614○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京 残れる第一??ビルヂング ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 ○東京 残れる第一??ビルヂング ○和本古書古文 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

蒸気機関車 京都府南部編 小菅一己小写真集 第二集

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
小菅一己著刊、39頁、25×26㎝
極微折れ跡有 奈良線・片町線・関西本線
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小菅一己著刊 、39頁 、25×26㎝
極微折れ跡有 奈良線・片町線・関西本線

近藤房吉翁遺稿集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
柳澤寮編、関西一業倶楽部、昭和57年、1
函、284、やそ八抱談・時事漫歌集・追想・関西一業倶楽部の歩み他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近藤房吉翁遺稿集

3,000
柳澤寮編 、関西一業倶楽部 、昭和57年 、1
函、284、やそ八抱談・時事漫歌集・追想・関西一業倶楽部の歩み他

尾崎一雄草稿+関連書簡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
35,000
尾崎一雄、5枚+1通
『六十年の昔』 400字×5枚、「里見弴全集」月報掲載+関連書簡1通、ペン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
尾崎一雄 、5枚+1通
『六十年の昔』 400字×5枚、「里見弴全集」月報掲載+関連書簡1通、ペン

浮世草子集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
関西大学図書館、関西大学出版部、平9、1冊
関西大学図書館 影印叢書 第一期第五巻
函少ヤケ、本体少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子集

5,500
関西大学図書館 、関西大学出版部 、平9 、1冊
関西大学図書館 影印叢書 第一期第五巻 函少ヤケ、本体少シミ有

新版 関口・初等ドイツ語講座 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,950
関口存男著 関口一郎改訂、三修社、2013、3
カバーシワ少 三方汚れ 全冊附録CD欠
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 関口・初等ドイツ語講座 全3冊揃

4,950
関口存男著 関口一郎改訂 、三修社 、2013 、3
カバーシワ少 三方汚れ 全冊附録CD欠

和泉国大鳥郡岩室村中林家文書目録 関西大学所蔵(関西大学図書館シリーズ 第二十一輯)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
関西大学図書館、昭和57
初版  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和泉国大鳥郡岩室村中林家文書目録 関西大学所蔵(関西大学図書館シリーズ 第二十一輯)

2,200
、関西大学図書館 、昭和57
初版  

大人と子供の関係史 第三論集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
大人と子供の関係史研究会、大人と子供の関係史研究会、1998
B5判117頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
大人と子供の関係史研究会 、大人と子供の関係史研究会 、1998
B5判117頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

機関車講義 再版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
市川安次郎 著、機関車講義発行後援会、1935.6、274, 27p、26cm
再版 本体のみ 表紙焼け 前見返欠背、扉剥離 見返し名印、破れ 数ペイジ線引き
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
市川安次郎 著 、機関車講義発行後援会 、1935.6 、274, 27p 、26cm
再版 本体のみ 表紙焼け 前見返欠背、扉剥離 見返し名印、破れ 数ペイジ線引き

機関車講義 再版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
市川安次郎 著、機関車講義発行後援会、1921年、274, 27p、26cm、1冊
全体的に経年ヤケシミ、劣化あり・中の頁に線引書込,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
市川安次郎 著 、機関車講義発行後援会 、1921年 、274, 27p 、26cm 、1冊
全体的に経年ヤケシミ、劣化あり・中の頁に線引書込,破れ等などの特に目立った難はありません

ヘーゲル論理学の世界 : その資本論への聯関 中巻 その資本論への聯關

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥600~)
武市健人 著、福村書店、22cm
昭和23年発行。中巻。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥600~)
武市健人 著 、福村書店 、22cm
昭和23年発行。中巻。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

本邦関税政策之変遷

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
守山又三 著/中橋徳五郎序、東雲新報社、明43、118p、22cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦関税政策之変遷

4,000
守山又三 著/中橋徳五郎序 、東雲新報社 、明43 、118p 、22cm 、1冊

はるかなるヨーロッパ : 蘭学者大槻玄沢の世界認識 : 日蘭交流400年記念

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
一関市博物館編集、一関市博物館、2000.9、63p、30cm
初版 本体(キズ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はるかなるヨーロッパ : 蘭学者大槻玄沢の世界認識 : 日蘭交流400年記念

1,100
一関市博物館編集 、一関市博物館 、2000.9 、63p 、30cm
初版 本体(キズ ヨゴレ) 本文に書き込み等はありません

夢判断

鴨書店
 東京都北区上十条
7,800 (送料:¥200~)
藤木紳五 加能豊明 / 装幀、虹有社、1948、1
表紙保存シミ、ヤケ・本体ヤケ、端少イタミ・151頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥200~)
藤木紳五 加能豊明 / 装幀 、虹有社 、1948 、1
表紙保存シミ、ヤケ・本体ヤケ、端少イタミ・151頁
  • 単品スピード注文

楽しく身につく関西ことば

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
佐藤孝 著、新星出版社、1995年、190p、19cm
カバー、小口にシミ、扉に書き込み、スタンプ捺し有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
佐藤孝 著 、新星出版社 、1995年 、190p 、19cm
カバー、小口にシミ、扉に書き込み、スタンプ捺し有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

関東庁 庁勢一班 昭和七・八年

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
2冊 少シミ 62頁・66頁 関東庁、昭7・8年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
2冊 少シミ 62頁・66頁 関東庁 、昭7・8年

国税通則法の施行等に伴う関係法令の整備等に関する法律案新旧対照表 その一:直接税等関係/その二:間接税等関係 第40回国会(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
大蔵省主税局、昭和37.3、347+128p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国税通則法の施行等に伴う関係法令の整備等に関する法律案新旧対照表 その一:直接税等関係/その二:間接税等関係 第40回国会(2冊)

4,400
大蔵省主税局 、昭和37.3 、347+128p 、B5
ISBN:**

関鍛冶の起源をさぐる

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,200 (送料:¥600~)
関鍛冶刀祖調査会(編)/得能一男・鈴木卓夫・篠田幸次・若狭和朋・尾関章・古田憲司・尾上卓生・井戸誠嗣・・・
正誤表付 カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥600~)
関鍛冶刀祖調査会(編)/得能一男・鈴木卓夫・篠田幸次・若狭和朋・尾関章・古田憲司・尾上卓生・井戸誠嗣 ほか 、(岐阜県)関市 、平成7年 、301頁・編集後記ほか2頁 、A4判
正誤表付 カバー付
  • 単品スピード注文

関西地層分布図 大阪平野 1998 解説書・図6枚

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
関西地盤情報活用協議会、平成10年、31+図6枚、B5ペーパー、1冊
関西地層分布図6枚「地質断面図(1)、沖積層、第1洪積砂礫層、Ma12層、Ma13層、第2洪積砂礫層」。解説書状態概ね良好。函少擦れ。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、関西地盤情報活用協議会 、平成10年 、31+図6枚 、B5ペーパー 、1冊
関西地層分布図6枚「地質断面図(1)、沖積層、第1洪積砂礫層、Ma12層、Ma13層、第2洪積砂礫層」。解説書状態概ね良好。函少擦れ。

三保ヶ関国秋自伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
三保ヶ関国秋、ベースボール・マガジン社、1979/01/20 (S54)、1
B5判 第一版第一刷 ソノシ-ト 三保ヶ関国秋・詩・唄 「国の華」付き 254頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
三保ヶ関国秋 、ベースボール・マガジン社 、1979/01/20 (S54) 、1
B5判 第一版第一刷 ソノシ-ト 三保ヶ関国秋・詩・唄 「国の華」付き 254頁 函 保存良好

お店の友 No.140 (1993年1月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
営業部 編、日本たばこ産業株式会社 関東営業本部促進第一、ニ担当、1993、1冊
15頁の薄いもの ヤケ 関東のタバコ屋さんの紹介等たばこ販売に関する冊子 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
営業部 編 、日本たばこ産業株式会社 関東営業本部促進第一、ニ担当 、1993 、1冊
15頁の薄いもの ヤケ 関東のタバコ屋さんの紹介等たばこ販売に関する冊子 ソフトカバー B5

吉野川北岸用水関係3部 同事業警計画概要書(昭54)/同農業用水(1983/1 27号)/同用水(同水利事業完工記念1989・8)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
同関係事務所他、同関係事務所他、昭、3
1冊(概要書)折タタミ/2冊パンフ  昭54~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野川北岸用水関係3部 同事業警計画概要書(昭54)/同農業用水(1983/1 27号)/同用水(同水利事業完工記念1989・8)

1,800
同関係事務所他 、同関係事務所他 、昭 、3
1冊(概要書)折タタミ/2冊パンフ  昭54~

(関西大学)文学部考古学資料 第1・3・4・7・8集 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
関西大学、0
5冊 帙、各集ポストカード8枚+解説(1のみ解説欠) 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(関西大学)文学部考古学資料 第1・3・4・7・8集 

2,000
、関西大学
5冊 帙、各集ポストカード8枚+解説(1のみ解説欠) 並上

図録 企画展 大槻磐渓 東北を動かした右文左武の人

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
一関博物館、一関博物館、2004、A4
図録 48頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 企画展 大槻磐渓 東北を動かした右文左武の人

2,200 (送料:¥200~)
一関博物館 、一関博物館 、2004 、A4
図録 48頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

労農1~12、前進1、2、労農・前進別巻 全十五冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
66,000
日本社会運動史史料 機関紙誌篇/「労農派」機関誌、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労農1~12、前進1、2、労農・前進別巻 全十五冊揃

66,000
日本社会運動史史料 機関紙誌篇/「労農派」機関誌 、昭51

80年代の日中関係(月刊):日中に関する総合情報誌 1~87号 欠1冊

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
共同政経、昭55~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

80年代の日中関係(月刊):日中に関する総合情報誌 1~87号 欠1冊

38,500
共同政経 、昭55~昭62

島崎藤村と一関

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
文学の蔵設立委員会編、文学の蔵設立委員会、1993年
裸本 A5 108p 島崎藤村一関曾遊百年・没後五十年記念  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島崎藤村と一関

1,100
文学の蔵設立委員会編 、文学の蔵設立委員会 、1993年
裸本 A5 108p 島崎藤村一関曾遊百年・没後五十年記念  

同窓会名簿 第9号 岩手県立一関第二高等学校

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
伊藤勇悦、一関第二高等学校同窓会、昭和40年3月、165頁、A5判、1冊
表紙に印・書込、本文に書込・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

同窓会名簿 第9号 岩手県立一関第二高等学校

2,000
伊藤勇悦 、一関第二高等学校同窓会 、昭和40年3月 、165頁 、A5判 、1冊
表紙に印・書込、本文に書込・印

鉄道写真花あるレールの記録 関沢新一作品集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
関沢新一、ノーベル書房、1969、1
A4・函ヤケ、少イタミ・Vカバー・表紙少シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道写真花あるレールの記録 関沢新一作品集

1,520
関沢新一 、ノーベル書房 、1969 、1
A4・函ヤケ、少イタミ・Vカバー・表紙少シミ

関西教育学会紀要 1~15,19,20,26,27

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
30,800
関西教育学会、昭52
不揃19冊 (16)~(18)(21)~(25)欠
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西教育学会紀要 1~15,19,20,26,27

30,800
、関西教育学会 、昭52
不揃19冊 (16)~(18)(21)~(25)欠

関東近世史研究文献目録1~3

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,800
関東近世史研究会、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東近世史研究文献目録1~3

1,800
関東近世史研究会 、昭63

小関順二の必殺ドラフト

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
小関順二、千早書房、1999年、1
第1刷、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小関順二の必殺ドラフト

600 (送料:¥210~)
小関順二 、千早書房 、1999年 、1
第1刷、カバー
  • 単品スピード注文

関西地区災害科学研究資料文献・資料目録(1~5) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
関西地区班、昭46、5冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西地区災害科学研究資料文献・資料目録(1~5) 

3,850
、関西地区班 、昭46 、5冊

城関連 4320円 武蔵野の城館址

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
小室栄一、名著出版、397
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城関連 4320円 武蔵野の城館址

4,400
小室栄一 、名著出版 、397

現代法律実務の諸問題 平成22年度研修版 <日弁連研修叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
日本弁護士連合会 編、第一法規、平成23.8.10 初版、982p、22cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代法律実務の諸問題 平成22年度研修版 <日弁連研修叢書>

1,900 (送料:¥600~)
日本弁護士連合会 編 、第一法規 、平成23.8.10 初版 、982p 、22cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

憲法運用の実際についての第一委員会報告書 国民の権利及び義務・司法 憲法調査会事務局

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/天皇に関する報告書 戦争放棄に関する報告書 国民の権利及び義務1(第10条から第30条まで)に・・・
A5版 466頁 初版 表紙シミ・キレ痛・少ヤケ 背ヤケ・少スレ 裏表紙角少折跡 天小口地経年のヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法運用の実際についての第一委員会報告書 国民の権利及び義務・司法 憲法調査会事務局

1,000
目次/天皇に関する報告書 戦争放棄に関する報告書 国民の権利及び義務1(第10条から第30条まで)に関する報告書 国民の権利及び義務2(第31条から第40条まで)に関する報告書 国会に関する報告書 内閣の関する報告書 司法に関する報告書 財政に関する報告書 地方自治に関する報告書 最高法規に関する報告書 、昭36
A5版 466頁 初版 表紙シミ・キレ痛・少ヤケ 背ヤケ・少スレ 裏表紙角少折跡 天小口地経年のヤケ有 並下本

宇宙・生きている火(新日本文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
関口直甫 著、新日本出版社、191
1958年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。折れやかきこみ、中割れ背割れがあります。カバーに虫食いのような穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
関口直甫 著 、新日本出版社 、191
1958年初版。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。折れやかきこみ、中割れ背割れがあります。カバーに虫食いのような穴があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー